Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. Collapse Details
     
    #1
    По умолчанию
    Сложилось у меня след. мнение (исключительно по увиденным в интете снимкам, сами камеры в руках не держал).

    Мнение про мнольту:
    Уж очень у минольты "замыленые" снимки, по сравнению с кэноном... На счет рук снимающего попрошу воздержаться - ибо снимающих, судя по всему, много. Смотрел и те фото, что на буржуйских сайтах обзорных, и те, что на иксбите в конференции постят... Ну нет контрастных фото.... Аберрации тоже налицо.

    У кэнона, соответственно, не заметно при тех же (близких) условиях ни таких сильных аберраций, ни замыливания (без него никак, но оно меньше)

    Вот для сравнения картинки:
    Минольта:
    http://steves-digicams.com/2003_reviews/z1...es/PICT0302.JPG
    Кэнон:
    http://steves-digicams.com/2003_reviews/a8...es/IMG_0043.JPG

    Минольта:
    http://www.steves-digicams.com/2004_review...es/pict0005.jpg
    Кэнон:
    http://steves-digicams.com/2003_reviews/a8...es/IMG_0065.JPG

    На лодках обратите внимание на разные контрастные места, на хромированные элементы.
    На доме краснокирпичном - на рамы окон, на листву деревьев, на структуру стены.

    Ну что делать то? Вот стою перед выбором, то ли 10х зум, то ли ну его нафиг...

    Ай нид ё хэлп....
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    radikaL
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    1331 (35)
    По умолчанию
    для чего лично тебе зум?
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    По умолчанию
    По ходу дела я уже определился... зум мне не нужен (при таком качестве). Похоже - А80 мой выбор. Долго колебался между А75 и А80... но и тут А80 вышел победителем.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    radikaL
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    1331 (35)
    По умолчанию
    Originally posted by nublin@25.05.2004 - 14:03
    По ходу дела я уже определился... зум мне не нужен (при таком качестве). Похоже - А80 мой выбор. Долго колебался между А75 и А80... но и тут А80 вышел победителем.
    1) сам владею А80, посему могу че-нить посоветовать ил помочь.
    А выбор твой правилен и так тому и быть всегда и везде!

    2) а почему ты выбрал А80 заместь А75 (просто другим будет интересно, когда захотят создать темы типа: "Что лучше - А75 или А80?")?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    По умолчанию
    ну по А80 вопросов пока нет, бо нашел все на англоязычных сайтах. Хотя, нет, один есть. У него есть оптический видоискатель - он зачем? Поясню. Если он не "зеркалка" (а а80 не зеркалка), то что он показывает в видоискателе? Просто окошечко? Или же там как-то сделано отображение реальной сцены (ну там зум, контраст планов и пр)...

    А выбор между А75 и А80 был труден ибо:
    А75:А80
    1. 3Мп:4Мп
    2. VGA видео:QVGA видео
    3. Экран 1.8":1.5" поворотный
    4. матрица 1/2.7":1/1.8"

    Основным спорным вопросом был экран и видео. Но вот матрица и разрешение А80 взяло верх. Особенно, когда рядом поставил фото с А75 и А80. Последним камнем в сторону А75 было выяснение того, что ОДИН ХРЕН больше, чем 30 секунд видео не записать. Зачем такое видео надо? Вот и выбрал А80. Качество снимков у А80 явно лучше. А я собираюсь купить фотоаппарат.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    По умолчанию
    В своё врямя мучился тем же вопросом З2 или А80 ??????
    Выбрал А80 после того как подержал в руках
    Минусы А80:
    МЕГАдерьмовый экран хоть и удобный (на серии иксус в 2 раза лучше по качеству)

    Видео на иксусах(иксус ||) опять же лучше (кстати с Z2 его даже не сравнить потому как там 640x480 и 30!!! кадров в сек) но поскольку это фотоаппарат а не камера то нахрен видео :!:

    Автофокус не то что медленный он П****Ц КАКОЙ ТОРМОЗНОЙ считаю это одним из самых больших минусов (у минолты быстрее почти на порядок, но очень часто ошибается и надо снимать только серию)

    Вспышка чутка жестковата(но это субъективно мож меня глючит) :lol:


    Из плюсов: поскольку матрица большая то снимки чёткие на удивление ... в общем сначала хотел махнуть на минолту З2 но наверное не буду :lol:

    ЗЫ забыл что весьма неудобно что оптический видоискатель 80 процентов ...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    По умолчанию
    Ну меня в минолте просто "убили" аберрации ну и замыливание..... Ну что там за кодек/оптика/матрица? Откуда такое мыло?
    Кстати, на счет того, что в кэноне матрица больше - не совсем так. Если пересчитать размеры файлов в пикселях - то у минольты Z2 и у кэнона А80 получится один-в-один.

    PS. Я пока еще ни разу не пользовался автофокусом, потому, что не было у меня его... Так что мне пока по барабану его скорость. Я предполагаю снимать в ручном режиме.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    По умолчанию
    Кстати, на счет того, что в кэноне матрица больше - не совсем так. Если пересчитать размеры файлов в пикселях - то у минольты Z2 и у кэнона А80 получится один-в-один.
    Я чего-то не понял, можно поподробнее? (и там и там 4мп но у минолты 1/2.5 а у кэнона 1/1.8 чего то я не догоняю что там можно пересчитать)

    Я пока еще ни разу не пользовался автофокусом, потому, что не было у меня его... Так что мне пока по барабану его скорость. Я предполагаю снимать в ручном режиме.
    В полностью ручном ? :lol: Безумству храбрых поём мы песню ...

    Я когда фоткал на обычный тож не мог себе представить что такое автофокус и зачем он нужен, но пересев на цифру как-то по другому смотреть стал

    ЗЫ спасибо админам что не банят за мат и аккуратно сами всё исправляют
    он П****Ц КАКОЙ ТОРМОЗНОЙ
    извините сорвалось, больше не буду
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    По умолчанию
    На счет матрицы - это я сначала не понял. Я подумал, что речь опять идет о мега-гига пикселях (ну обычно просто сначала пикселями мериются). В линейных размерах все верно, у кэнона побольше.

    На счет ручного режима - ну а как экспозицию то на автомате ставить? Автофокус - пока не знаю. А вот экспозиция... ну фото "я на фоне ..." и "я с ..." наверное, можно снимать на автомате. А постановочные? Хочется иногда что-то замылить, или наоборот глубину резкости повысить... ну и т.д. Опять же, на счет фокусировки. Если не рассматривать упомянутые мною фото, то зачастую точка фокусировки лежит не в центре кадра. Понимаю, что можно перефокусировать по другой точке - но чем это лучше простого ручного режима - пока не знаю.

    Ну самое грустное... определялся я определялся и опять не могу ничего решить. Теперь вот S50 кочется. Очень уж "вытянутые" из RAW фоторафии радуют.... Прям не знаю (хорошо, что получка пока далеко, есть время определиться).
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    По умолчанию
    nublin, похоже на Z1 с мылом таких проблем нет... я не замечала по крайней мере... ХА - да, есть, но с ними можно бороться.
    Но на твоем месте я бы тоже наверное кэнон взяла... Это ведь, кому для чего...

    Из этих снимков, с лодками и домами, мне у кэнона цветопередача не очень понравилась... мыла и ХА на Z2 точно дофига.

    У S50 литий-ионный аккумулятор, а у а80 - 4 пальчиковых батареи, последнее по-моему лучше... Отсутствие RAW или TIFF огорчает, но я без них обхожусь...

    PS. А все же зум - это вещь... B)
    не позволяйте фактам ввести вас в заблуждение
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #11
    По умолчанию
    Зум - вещь, но не за три копейки... То, что на Z1 Вы не вимдите ХА - просто не попадали на такой кадр, наверное. просто на 10х зум и цене аппарат в 350 долларов чего можно ждать от оптики? Я так и не нашел ни одного мегазумного аппарата до 500уе, чтобы не было видимых без особого пристрастия ХА и мыла... Увы...

    Пальчиковые аккумы - да, сила, на них запал сначала... Но RAW - это несравнимая силища! Объективы одинаковые, матрицы сравнимые, думаю, что S50 в конечном счете с учетом РАВ позволит снять поприличнее фото... А ручной режим есть у обоих. А башмака нет ни у того, ни у другого, так что тут выбирать нечего ) А зумных фото у меня очень мало, хотя есть объектив с 200/4, чаще всего получается подойти. На стадионы я не хожу, да и теле-обективы с маленькой апертурой - это не телевики... Короче, от несъемного телеобъектива пользы, имхо мало. Сони 717 - отдельно стоящая камера, она и подороже будет... да и не такой уж у нее зум огромный...
    А на ЕОS дэнэг нэт. Ну и ладно. Пару лет поснимаю аппаратом попроще, а там кто его знает, что будет.... А разница в цене между EOS300D+объектив(не китовый) и S50 - минимум 600-700 долларов, думаю, не окупится за это время (два года)...
    Короче, при отсутсвии лишних денег - выбор ОЧЕНЬ труден...


    Кстати, разница между Fine JPEG и TIFF почти неразличима (если сравнивать отпечатки и уменьшенные изображения, а не кропы).
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #12
    radikaL
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    1331 (35)
    По умолчанию
    RAW - а будт ли такие снимки, которые потребуют настолько идеального качества, по сравнению с не очень уж и плохим качеством Sup Fine Jpeg?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #13
    По умолчанию
    Будут обязательно! Я же не только сам буду снимать Да и сам иногда ошибаюсь, а возможности переснять уже нету...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #14
    radikaL
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    1331 (35)
    По умолчанию
    просто как по мне, то не особо сильно (&#33 превышающее РАВ (над суп файн ЖПГ) качество не является большим плюсом, нежели тотже поворотный дисплей, которые реально окупает потраченные денюжки (&#33, а не просто приносит удовольствие, как это делают действительно отличные РАВ-снимки!
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
     
    #15
    По умолчанию
    А какой смысл сравнивать то RAW и жипег? RAW без редактирования- да, то же самое (опускаем нек. детали), что и жипег. Но вот если надо таки файл подправить - то жипег отдыхает.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
     
    #16
    radikaL
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    1331 (35)
    По умолчанию
    Originally posted by nublin@27.05.2004 - 12:53
    А какой смысл сравнивать то RAW и жипег? RAW без редактирования- да, то же самое (опускаем нек. детали), что и жипег. Но вот если надо таки файл подправить - то жипег отдыхает.
    так никто ж не спорит!
    я просто так сказать сравниваю вес плюсов!
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
     
    #17
    По умолчанию
    ну вот, для меня важнее RAW, оказывается... Это же дело каждого, тут мнение другого человека не помощьник.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
     
    #18
    radikaL
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    1331 (35)
    По умолчанию
    Originally posted by nublin@27.05.2004 - 13:47
    Это же дело каждого, тут мнение другого человека не помощник.
    правильно, просто советы
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
     
    #19
    По умолчанию
    nublin, нет, ХА я вижу, есть оно и на Z1. Но его давить можно. А вот мыла такого нету... А что бы это такое снять, чтобы на замыленность проверить? И еще, а не может ли мыло появляться из-за ужатия? Те снимки ведь не full-size были..
    не позволяйте фактам ввести вас в заблуждение
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
     
    #20
    По умолчанию
    Нет, все-таки нету мыла на Z1. Странно, если на з1 нет, а на з2 есть...
    Я специально пошла пофоткать всякие дома и кусты и всякую такую штуку. Никакого замыливания.... Ну да ладно...
    Raw - это правда силища.
    nublin, а про олимпусы ты не думал? Чего не нравятся? CAMEDIA C-750 Ultra Zoom, допустим... И зум есть, и мыла с ХА нет. RAW правда тоже нет...
    не позволяйте фактам ввести вас в заблуждение
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения