Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 3666

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Изготовление, модернизация наушников by Snowy88 
    #11
    Отдыхающий
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,985
    Репутация
    24032 (0)
    По умолчанию
    Приветствую всех!

    Во первых строках своего поста хочу отметить, что мой этот отзыв никем не проплачен, пишится исключительно по собственному желанию. Выводы сделанные
    мною в этом посте, возможно не будут совпадать с мнением большинства, они сделаны с учётом моего возраста и опыта меломана на сегодняшний день.


    Время от времени у меня возникает (надеюсь как у многих) "аудиофильский чёс" на покупку какого нибудь устройства, или наушников... Вот недавно он возник и мой товарищь Алексей, посоветовал обратить внимание на наушники из этой темы, которые он любезно согласился мне предоставить... Это наушники N6 и N7.
    Прежде чем продолжить рассказ об этих наушниках, я хотел бы разместить ниже несколько ссылок на мои прошлые поиски и выводы:

    https://player.ru/showthread.php?t=2...=1#post2928625

    https://player.ru/showthread.php?t=1...=1#post3250314

    На которые я буду ссылатся далее. А также ссылку на то чем я тестирую и почему:

    https://player.ru/showthread.php?t=2...=1#post3067910


    Добавлю к последней ссылке, что я не испытываю особого доверия к тестированию наушников при помощи инструмента "микрофон в силиконовой голове" по ряду причин,
    хотя в своём арсенале имею лучшую на сегодня систему измерений... Да, как инструмент "хоть от чего нибудь отталкниться" в настойке наушников! Да, как инстумент
    для наглядной демонстрации "преимуществ" наушников на ютубе! Но по факту, для разных людей восприятие звука, особенно внутриканальных - исключительно индивидуальное! А вот замеры при помощи LCR метра, это исключительно физические характеристики, которе уже условными не назовёшь никак...
    Использовнный мною LCR метр, имеет внутри себя генератор синуса на определённые частоты (подчёркиваю именно синус, в отличии от стандартных показаметров
    работающих с меандром) , делее этот сигнал по своей паре проводов подаеся к разъёму Кельвина и по другой паре моментально производится измерение.
    Добалю к пункту 2 по последней ссылке, что кроме выше обозначенных характеристик, по симметричности характеристик индуктивности можно достаточно точно
    судить о звуковом давлении, или его неравномерности на разных частох.

    Итак начнём с наушников N7.

    1. Импеданс на частоте 100Гц.

    - 12.54 Ом
    - 12.61 Ом

    2. На частоте 1кГц.

    - 12.76 Ом
    - 12.88 Ом

    3. На частоте 10кГц.

    - 44.5
    - 45.34

    По части симметричности храктеристик импеданса - всё прекрасно!


    4. Индуктивность на частоте 100Гц. (провод расправлен).

    - 800мкг
    - 690мкГ

    5. индуктивность на 1 кГц.

    - 1145мкГ добротность Q - 0.56
    - 1197мкГ Q - 0.58

    6. индуктивность на 10кГц.

    - 30.8 мкГ Q - 0.04
    - 22.3 мкГ Q - 0.03

    По этой характеристке симметричность удовлетворительная, но если бы у меня была возможность выбирать в магазине, поискал бы вариант получше...


    Теперь наушники N6.

    1. Импеданс на частоте 100Гц.

    - 48.78 Ом
    - 48.67 Ом

    2. на частоте 1кГц.

    - 28 Ом
    - 28 Ом

    3. на частоте 10кГц.

    - 88.7 Ом
    - 88.4 Ом

    Прекрасно!

    4. индуктивность на частоте 100Гц.

    - 6.8 мкГ Q - 0.08
    - 6.8 мкГ Q -0 .08

    5. индуктивность на частоте 1кГц.

    - 685 мкГ Q - 0.15
    - 755 мкГ Q - 0.16

    6. индуктивность на частоте 10 кГц.

    - 881 мкГ Q - 0.62
    - 868 мкГ Q - 0.62

    Прекрасные результаты!

    Исключительно по техническим соображениям, я бы выбрал наушники N6! Почему? Всё просто! Они имет существенно более высокий в сравнении с N7,
    импеданс, и это позволит практичеки любому усилителю обработать данную нагрузку практически без внесения дополнительных собственных искажений...
    N7 с импедансом 12 Ом - потребует очень серьёзного усилителя и по моим данным такие усилители встречаются ооочень редко...

    Теперь субъективно о звуке!

    Обе пары наушников слушались в балансном режиме на моих собственных источниках https://player.ru/showthread.php?t=1...00#post3121800 которые
    умеют работать и на 12 Ом нагрузку и с очень качественным HiRes медиа контентом, последнее собственно давно не в диковинку...

    На этом месте друзья мои, тем кто не понимает чем отличается хайрез контент от редбук, чем это отличается и какие технические условия нужно соблюсти,
    что бы в полной мере понять и отличить хайрез от редбук, я позволю себе напомнить, что для этого нужно:


    1. Качественный медиа контент который РЕАЛЬНО записан в HiRes, не путать с оцифровками, ремастерингом, некоторые альбомы в якобы DSD - есть не более
    чем апконверт CD дисков в лучшем случае!
    Спектрограмма которых выглядит приблизительно так:



    Товарищь Михаил Греков в своём обзоре ссылался на хорошее звучание тарелочек в альбоме Джо Кокера... Я с этим не согласен,
    их в те годы ещё не умели записывать и для примера приведу несколько ссылок на альбомы джазовых исполнителей, записанных точно в HiRes и где есть очень качественно записанные тарелочки и не только...


    https://cloud.mail.ru/public/nUWp/ZjCTK7yAg
    https://cloud.mail.ru/public/hXB5/3mUguLXdy
    https://cloud.mail.ru/public/w8VF/f4Q7C1hB1


    2. Источник с очень грамотно построенным аналоговым трактом, способным работать в полосе 10Гц - 76-96кГц на низкоомную нагрузку с минимальными искажениями!

    3. Наушники! Обеспечивающие работу на частотах 10Гц - 40кГц хотя бы... Более подробно https://www.youtube.com/watch?v=r1pbUKk1oSA

    И вот ТОЛЬКО после того как эти условия соблюдены можно приступать к прослушиванию сабжевых наушников...


    N7 - звук относительно ровный, без особых украшательств, область сибилянтов действительно опущена и это небольшой плюс при условии прослушивания
    старых плохо записанных записей, для "митола" электроники и т.д., однако если вы как и я предпочитаете слушать классическую музыку, БСО, струнные коллективы,
    оперу и т.д., наушники N7 - не для Вас. НЧ - упрощённые, ни о каких "формантах" , суб. НЧ - речь не идёт! За счёт некоторого упрощения НЧ диаппазона, мужской вокал,
    виолончели звучат не естественно! ВЧ! Здесь ситуация вполне приличная ТОЛЬКО если слушать CD (редбук) записи на старом но качественном источнике
    СD формата (старый мультибитные плеера например), в этом плане всё прекрасно! Даже очень! ОДНАКО если Вы вдруг захотите послушать настоящий HiRes, на настоящем
    хайрез источнике и вы до этого слышали это всё действительно на ТОП наушниках, который точно умеют HiRes - Вас посетит полное разочарование (как меня)...
    N7 наушники не способны воспроизводить HiRes записи в этом плане они схожи с Sony IER-M7 в некотором плане... Мало того, если на них пытаться слушать
    хайрес записи, будет происходить некий "вынос мозга" ввиду малого разрешения вч - составляющей.
    Вывод:
    Прекрасные наушники для нетребовательного меломана в формате СD. HiRes - им противопоказан.

    N6.

    Это также как и N7 наушники для источников и записей CD формата, однако на мой взгляд это пара имеет несколько технических
    преимуществ:
    - более приемлемый для усиления импеданс
    - более симметричные характеристики
    - несмотря на более высокий импеданс, данные наушники имеют более глубоко проработанные НЧ, что в портативном использовании очень важно!
    - СЧ - в полнее нормальные, телесность центральной фигура отличная, общая тембровая точность прекрасная!
    - ВЧ - субъективно чуть хуже N7, но если не пытаться скормить этим наушникам HiRes, то всё очень прилично...

    Купил бы я себе N6? Да купил! Мой выбор - 6 Old!

    Выражаю благодарность автору данных наушников Петру за его труд!
    Алексею за возможность услышать эти замечательные наушники!

    Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось slavalun; 06.02.2022 в 22:16.
     

  2. Следующие 22 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Bali Сергей (07.02.2022), colossus88 (10.04.2022), Cup1d_Stunt (06.02.2022), Draglaine (07.02.2022), edevil (07.02.2022), framgena (07.02.2022), Gargantua (08.02.2022), Gaww1969 (06.02.2022), Mr.Brook (07.02.2022), Pxq (08.02.2022), P_Paul (07.02.2022), qqq111 (07.02.2022), Ross. (22.09.2022), russaharchuk (06.02.2022), RU_FROST (06.02.2022), serwiz (07.02.2022), snowy88 (07.02.2022), turkmen55 (07.02.2022), victor.k (18.02.2022), Vladnalad (07.02.2022), WFrost (07.02.2022), X-MEN (07.02.2022)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Изготовление кабелей, ремонт и замеры наушников by Noresen
    от Noresen в разделе Ремонт и модификации наушников
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 23.04.2023, 18:29
  2. Изготовление, модернизация кабелей и наушников by amartol
    от amartol в разделе Ремонт и модификации наушников
    Ответов: 380
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 19:57
  3. Изготовление, модернизация кабелей и наушников by sboch
    от dimsonua в разделе Ремонт и модификации наушников
    Ответов: 860
    Последнее сообщение: 03.03.2022, 13:52
  4. Изготовление мягких деталей наушников (амбушюры, оголовья и пр.)
    от eikei в разделе Ремонт и модификации наушников
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.02.2021, 20:42
  5. Модернизация наушников SHURE 535 SE
    от DonDavido в разделе Ремонт и модификации наушников
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.08.2019, 00:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения