Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 299 из 1101 ПерваяПервая ... 199 249 289 295 296 297 298 299 300 301 302 303 309 349 399 799 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,961 по 5,980 из 22011
  1. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Ну а на самом деле,вся музыка до начала коца 70-х - 80-х (до Сони-Филипс) - была записана на мастер ленту.
    И те шедевры ,которые мы сейчас слышим( данных лет) - оцифровка именно с мастер ленты.

    ---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:14 ----------

    Цитата Сообщение от Ghost Dog Посмотреть сообщение
    Ездил сегодня на заезд выходного дня - немного, но там грунтовок (песчаника) 2/3 дороги, был повод заипаться, в общем.... Так вот еду, в самом начале, по асфальту ещё, вижу впереди кто-то переводит через дорогу телёнка. Животинка на середине дороге вдруг встала, упёрлась, начала упрямить. Я тем временем подъезжаю поближе и с окуением обнаруживаю, что это совсем не телёнок. Это собака. Что-то огромное, наиболее похожее на что-то из среднеазиатских овчарок. Прикиньте мои эмоции, когда я ЭТО объезжал. Хорошо, ему пофик было на всяких насекомых-велосипедистов, не до мелочей ему... И самое то прикольное, переводила скотинку девочка, лет 20 может, макс. И комплекция не доярки...
    Вроде недалеко и отъехал то от монитора - и сразу чудеса.
    А в чем чудеса?
     

  2. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    А вы и реально промывали ЛМП одеколоном?
    Я тоже промывал одеколоном, например.
    Во-первых, я был еще дитя, в начале 80-х, и к спирту или водке доступа не имел, а во-вторых, никто особой разницы тогда не видел, одеколоном пользовались вместо спирта. Ну, у нас так было. И фломастеры "заправляли" одеколоном.)

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Ну а на самом деле,вся музыка до начала коца 70-х - 80-х (до Сони-Филипс) - была записана на мастер ленту.
    Безусловно. Но оцифровки в крупных студиях с мастер-лент и оцифровки с (пусть даже фирменных) prerecorded катушек в кустарных условиях (пусть даже и на неплохой технике) - разные вещи, согласитесь. Это во-первых. А во-вторых, ну так в оцифрованных с местер-ленты сиди чего-то не хватает меломанам-аудиофилам. Нет той самой "аналоговости", пусть они триста раз оцифрованы с мастер-лент .
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  3. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Draglaine (12.07.2020), Thorch's (12.07.2020)

  4. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Thorch's!
    А вы и реально промывали ЛМП одеколоном?
    У меня в 1985 г был бобинник Электроника 004.
    Стоил по памяти около 1400 рублей. Я его новый в магазине Электроника в г Зеленограде покупал в том же году.
    Я ЛМП спиртом протирал - хотя можно было и водкой.
    Не было в то время проблем с продуктом)))
    всегда одеколоном, типа "для мужчин", поменьше запаха и добавок, типа по-чище. мне эта технология по наследству досталась. Батя протирал всё одеколоном, и катушечник, и иголку в вертаке, и потом кассетное. Одеколон этот был как специальный, по назначению он не нужен был, а спирт... это странный предмет..
    если его 100 грамм... разбавим до 200... и вот его нет...
    а водкой нельзя, много в ней воды...
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  5. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Я тоже промывал одеколоном, например.
    Во-первых, я был еще дитя, в начале 80-х, и к спирту или водке доступа не имел, а во-вторых, никто особой разницы тогда не видел, одеколоном пользовались вместо спирта. Ну, у нас так было. И фломастеры "заправляли" одеколоном.)
    Нет вопросов - но я надеюсь,вы поняли, о чем я говорю.
    Купив 1985г аппарат стоимостью в 1400р(зарплата инж - 120р в месяц) - вряд ли у кого хватило ума протирать ЛМП парфюмом.
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо santarini2008 за полезный пост

    Thorch's (12.07.2020)

  7. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Нет вопросов - но я надеюсь,вы поняли, о чем я говорю.
    Купив 1985г аппарат стоимостью в 1400р(зарплата инж - 120р в месяц) - вряд ли у кого хватило ума протирать ЛМП парфюмом.
    ну и двухкассетник Панасоник протирали тем же одеколоном, только специальную палочку сделали, в "шахту" доставать что бы удобнее. И спирт всегда был, но катчество(!(, не внушало-с, выпить то ладно, а вот нежная техника могла и пострадать(!).
    Одеколон был не Шипр, не Тройной, и не Дипломат.
    Только "для мужчин", и хз каких годов, но он был прозрачен, не жирный, высыхал на пальцах полностью, хорошо горел)
    если лпм юзался каждый день, то протирали еженедельно. Перед записью соответствующие лпм протирались каждую кассету...
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо Thorch's за полезный пост

    slotcutter (12.07.2020)

  9. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    santarini2008, Ну, наверное, но это теперь все такие умные, а тогда мои знакомые не видели разницы между одеколоном и спиртом. Да и не было у меня магнитофонов за такие деньги тогда. Было дешевое г-но
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  10. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Ну а на самом деле,вся музыка до начала коца 70-х - 80-х (до Сони-Филипс) - была записана на мастер ленту.
    И те шедевры ,которые мы сейчас слышим( данных лет) - оцифровка именно с мастер ленты.
    и все эти шедевральные первопрессы, винилы, все были нарезаны с мастер-ленты, да... Ну мастеринг на винил уже по месту делался, а так, всё на ленте, всё на ней родилось, это точно.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  11. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    santarini2008, Ну, наверное, но это теперь все такие умные, а тогда мои знакомые не видели разницы между одеколоном и спиртом. Да и не было у меня магнитофонов за такие деньги тогда. Было дешевое г-но
    Так в том и дело,что у вас не было.
    У меня было - там в инструкции было все прописано.
    А то,что протирали парфюмом все подряд - знаю))
    Даже винил мыли))
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо santarini2008 за полезный пост

    slotcutter (12.07.2020)

  13. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Даже винил мыли
    Я как вспомню, как обращались с винилом в детстве, до сих пор стыдно)
    Валялся насыпью, лежа, без конвертов, ужас.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  14. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    К сожалению - мастер ленты стареют,как бы их не хранили.
    А вот какая оцифровка с них лучше - очень большой вопрос.
     

  15. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Да. Но, к сожалению или к счастью, аудио для любителей звука - вообще один большой вопрос. Как говорится, был бы один эталон звука - все бы уже давно делали одинаковые компоненты и системы, все было бы унифицировано. А так, в high end даже технических стандартов нету, поскольку все субъективно.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  16. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Тут дело не в самом виниле. Винил по тем временам - это просто носитель.
    Дело в самой природе звука.
    Например - вы слышите звуки леса(пение птиц - и т.д.)
    Уши человеческие заточены под это. В слышите(в аналоге) - что есть на самом деле. Это - дано природой.
    Переведем звуки леса в удобный нам визуальный формат.
    Вопрос - как графически все это будет выглядеть?
    Кто ответит?
     

  17. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    santarini2008, в визуальный формат? звуки? не очень понимаю, как звуки можно представить графически.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  18. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    santarini2008, в визуальный формат? звуки? не очень понимаю, как звуки можно представить графически.
    Я наверное не так выразился...про визуальный формат.В любом случае,любой аналоговый звук - это синусоида.
    Или я не прав?))
     

  19. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    santarini2008, в визуальный формат? звуки? не очень понимаю, как звуки можно представить графически.
    А разве нет программ, дающих трёхмерную картинку?
     

  20. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    А разве нет программ, дающих трёхмерную картинку?
    Картинку звука??

    ---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    В любом случае,любой аналоговый звук - это синусоида.
    да нет, вы правы, и это все понятно, цифровой сигнал - это апроксимация, набор координат вдоль этой синусоиды, откуда и все минусы цифрового звука.
    Но я и не собирался спорить с тем, что аналоговый звук лучше и интереснее, просто у аналоговых носителей свои проблемы: лента сыплется, как вы и заметили, винил изнашивается, сами воспроизводящие устройства подвержены механическим факторам (детонация, скейтинг, все вот это).
    В итоге иногда хороший цифровой звук оказывается лучше плохого аналогового.
    Ну, в идеале, в идеале - аналог всегда лучше, при прочих равных.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо slotcutter за полезный пост

    santarini2008 (12.07.2020)

  22. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Картинку звука??

    ---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:13 ----------


    да нет, вы правы, и это все понятно, цифровой сигнал - это апроксимация, набор координат вдоль этой синусоиды, откуда и все минусы цифрового звука.
    Но я и не собирался спорить с тем, что аналоговый звук лучше и интереснее, просто у аналоговых носителей свои проблемы: лента сыплется, как вы и заметили, винил изнашивается, сами воспроизводящие устройства подвержены механическим факторам (детонация, скейтинг, все вот это).
    В итоге иногда хороший цифровой звук оказывается лучше плохого аналогового.
    Ну, в идеале, в идеале - аналог всегда лучше, при прочих равных.
    Вот! Все правильно - при оцифровке(по крайней мере - PCM) - никогда не получить аналог один в один.
    Всегда будут промежутки на синусоиде,которые потом будет додумывать ЦАП(либо АЦП при записи)
    Чем хуже ЦАП (или АЦП при записи) - тем хуже звук.
    НО - и в аналоге бывают записи - которые хуже цифрового ремастеринга.

    ---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:31 ----------

    Это я к тому,что сам аналог, к сожалению умер.
    У моих богатых знакомых стоят бобинники для прослушивания мастер лент.
    Но мастер лент - практически нет.
     

  23. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Например - вы слышите звуки леса(пение птиц - и т.д.)
    Уши человеческие заточены под это. В слышите(в аналоге) - что есть на самом деле. Это - дано природой.
    Переведем звуки леса в удобный нам визуальный формат.
    Вопрос - как графически все это будет выглядеть?
    Визуально это будет картинка, которую вы видели при прослушивании этих звуков в оригинале.

    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Ну, в идеале, в идеале - аналог всегда лучше, при прочих равных.
    Абсолютно верно.
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
     

  24. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    По поводу - когда первопрес винила играет хуже нынешнего ремастеринга.
    У кого есть первопрес на виниле Rainbow 1978 — Long Live Rock'n'Roll - послушайте его в последних изданиях в цифре.
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо santarini2008 за полезный пост

    Thorch's (13.07.2020)

  26. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Это я к тому,что сам аналог, к сожалению умер.
    У моих богатых знакомых стоят бобинники для прослушивания мастер лент.
    Но мастер лент - практически нет.
    Да, это так, мастер-ленты и даже первые копии с них - большая редкость и бизнес для людей с деньгами и странностями. У меня тоже есть такие знакомые.
    Но я бы не сказал, что аналог прям взял и умер. Аналог же тоже разный бывает, кому-то достаточно коллекции винила, а кому-то и не очень идеальные катушки (а то и кассеты) в радость.
    Я лично с удовольствием бы слушал один винил, но лень, неудобства, дороговизна и ограниченность выбора привели к тому, что слушаю, в 80% случаев, цифру.

    Rainbow у меня нет и я такую музыку не слушаю, но, теоретически, могу поверить. Хотя, к примеру, Флойд я после винила в цифре слушать могу с огромным трудом. Причем, почему-то только с PF такая история, возможно, я просто слишком хорошо его знаю.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

Closed Thread
Страница 299 из 1101 ПерваяПервая ... 199 249 289 295 296 297 298 299 300 301 302 303 309 349 399 799 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 18180
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 11:24
  2. Вертеп первертов
    от kosyakman в разделе Флейм
    Ответов: 19984
    Последнее сообщение: 04.12.2019, 21:13
  3. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  4. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения