Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 395 из 1101 ПерваяПервая ... 295 345 385 391 392 393 394 395 396 397 398 399 405 445 495 895 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,881 по 7,900 из 22011
  1. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    что за диск, Аудиодоктор?
    Да.
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Konstrictor за полезный пост

    Thorch's (07.01.2021)

  3. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    К нам в гости на ветку пожаловали 260(!) человек.
    Пришли по ссылке и ушли. На постоянной основе ветку читает человек 11 гостей. Не пойму, клубнички и скандалов нет, зачем? Если родственные души, зарегались бы и общались.
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо goblin777 за полезный пост

    Vlad168 (07.01.2021)

  5. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    А в вашей системе - на основании чего вы решаете, что, например, контрабасист стоит, условно говоря, в 1,5 метрах от фортепиано ?
    Дык я как-то не занимаюсь таким. Пространство между КИЗ есть, а сколько там метров - это уже вопрос десятый, у меня комната небольшая, сцена, соответственно, тоже не "в натуральную величину". Но КИЗ локализованы очень точно и отдельно друг от друга.

    ---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    В зале достаточно далеко от сцены - объёмное моно
    Интересно, что это такое. Хотя я примерно догадываюсь. Просто и ближе к сцене - это не стерео, а объемный звук. За счет того, что уха всего два, его можно условно назвать и стерео, конечно.

    ---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:41 ----------

    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    что за диск, Аудиодоктор?
    Ну да, он. Просто его Владимир уже привел, а так я еще строил на XLR и еще на каком-то диске, там вообще чувак ходит вглубь от микрофона, есть такой трек, и говорит, в скольки метрах он от него и что нужно слышать.

    ---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Пришли по ссылке и ушли
    И хорошо, что ушли! Нефиг тут еще устраивать скандалы, троллинг и срачи. Так тут все чинно-благородно, даже споры цивилизованные. Для срачей я как-то уже не в том возрасте, азарта на всякую ерунду не хватает.

    ---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:46 ----------

    А вообще, тестовыми дисками увлекаться вредно. Один раз настроил и забыл. Потом если что-то двигал, можно опять. А так они только зарождают ненужные сомнения и мысли.

    ---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    "Фонограмма содержит семь ударов малого барабана, плавно перемещающегося слева направо по всей ширине стереокартины. Удары точно локализованы по направлению, и перемещение их в пространстве линейно, т.е. углы между ударами одинаковы. Первый удар слышен на первом звуковом плане с самого левого края звуковой сцены; второй чуть ближе к середине и чуть глубже; третий удар отнесён ещё чуть дальше вглубь звуковой сцены и ближе к её середине. Четвёртый удар должен восприниматься слушателем из центра звуковой сцены, в глубине, на втором-третьем звуковом плане. Ширина центра, как мы указывали, может быть приравнена к ширине стандартного головного устройства. Пятый и шестой удары аналогичны, соответственно, третьему и второму, но с правой стороны от середины сцены. Седьмой удар находится на первом плане в самой правой части сцены."
    Переслушал еще раз более внимательно. Раньше я просто использовал этот трек для того, чтобы убедиться, что расстояние между ударами равное и что крайние удары выходят за пределы позиции самих АС. Громкость там действительно не одинаковая, так что можно говорить и о расположении полудугой или около того. Соглашусь. Просто это не так очевидно, если не прислушиваться, вернее, прислушиваться с принципиально другой целью).
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  6. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Konstrictor (08.01.2021), osirisss (08.01.2021), Vlad168 (07.01.2021)

  7. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Дык я как-то не занимаюсь таким. Пространство между КИЗ есть, а сколько там метров - это уже вопрос десятый, у меня комната небольшая, сцена, соответственно, тоже не "в натуральную величину". Но КИЗ локализованы очень точно и отдельно друг от друга.
    Ну, так и у меня с КИЗами всё нормально и даже промежутки между ними есть.
    Слушал как-то запись оперы "Эликсир любви" Доницетти с молодой Нетребко и Вильясоном. Писалось вживую, в 2005 в Венской Опере. И почему-то контрабасы звучат по центру. Да не может быть такого ! Их стандартное место вместе с виолончелями - справа. Потом нашёл этот ДВД - посмотрел - точно - контрабасы - в центре сидят.

    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    А вообще, тестовыми дисками увлекаться вредно. Один раз настроил и забыл. Потом если что-то двигал, можно опять. А так они только зарождают ненужные сомнения и мысли.
    Использую несколько тестовых треков Алана Парсонса перед прослушиванием, чтобы понять, что система плеер-наушники-слух-мозг в нужном состоянии.
    И чтобы кураж поймать от сочного звучания перед прослушиванием - это как рюмочка коньячку в опере перед спектаклем.


    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Переслушал еще раз более внимательно. Раньше я просто использовал этот трек для того, чтобы убедиться, что расстояние между ударами равное и что крайние удары выходят за пределы позиции самих АС. Громкость там действительно не одинаковая, так что можно говорить и о расположении полудугой или около того. Соглашусь. Просто это не так очевидно, если не прислушиваться, вернее, прислушиваться с принципиально другой целью).
    У меня на связке - всё то же самое:
    - равные расстояния между КИЗАми барабанов
    - 1-й удар - уходит влево даже не на 90 град, а даже побольше - чуть за спину
    - аналогично с 7-м ударом - только вправо.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  8. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Vlad168, Спасибы кончились.
    В общем, итог обсуждения, как мне видится такой, что каждый остался при своем мнении. В данном случае это хорошо. Если кому-то удается иметь объемную сцену в связке наушники+мозг - это прекрасно. Мне же, ленивому, вполне хватает расслабляющего эффекта стерео из АС, и такое видится единственно приемлемым для меня. Ну, пусть так и будет, главное, чтоб все были довольны. )
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    osirisss (08.01.2021), Vlad168 (07.01.2021)

  10. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Да, и мне тоже хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что я НЕ анализирую звучание во время прослушивания, как это может показаться из моего обширного эпистолярия на эту тему, не стараюсь мысленно выстроить какую-то панораму или достичь какого-то психоакустического эффекта.
    Всё происходит само собой - мне не нужно собой управлять - МУЗЫКА всё это делает за меня - я лишь следую за ней.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Konstrictor (08.01.2021), osirisss (08.01.2021)

  12. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Vlad168,
    Слушаю сейчас вот этот потрясающий альбом, с CD, лучший у Марии Шнайдер, как по мне (на трекере рипы, кстати, не очень).

    ViberDownloads29.jpg

    Ну такой восторг! Мощь духовых, навал и безумие инструментов на форте, отлично прописаны и тихие пассажи, до пианиссимо, все раздельно и вместе с тем не распадается, энергия из музыки прет и эмоции самые разнообразные - от радости до меланхолии, удивительно, как насколько такие live записи могут быть намного интереснее студийных...
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  13. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Thorch's (08.01.2021), Vlad168 (07.01.2021)

  14. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Всё происходит само собой - мне не нужно собой управлять - МУЗЫКА всё это делает за меня - я лишь следую за ней
    Это правильно. А без обширных эпистоляриев тут было бы не о чем говорить, так что все правильно и хорошо.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  15. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Vlad168, slotcutter, вы крутые. Послушал №9. Дребезжащий звук лево-право, тише-громче. Человека с барабанами не увидел.
     

  16. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    goblin777, я тоже человека не увидел. Тем более, это просто наложение разных однократных ударов, расставленное потом звукорежем.
    У меня с фантазией в музыке так себе, это Владимир и особенно, Thorch's по этой части. А чего они дребезжащие? Просто одиночные сухие удары.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  17. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    goblin777 (07.01.2021), Thorch's (08.01.2021)

  18. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    А чего они дребезжащие? Просто одиночные сухие удары.
    В барабанах же пружинки, подзванивают.
    А может, на ютюбе, в АС или моей голове звенит.
    Бывало ловил стереоэффекты, когда будто в воздухе на определённой высоте и расстоянии висит звуковой образ, объёмный. Вот это круто.
    Последний раз редактировалось goblin777; 07.01.2021 в 22:50.
     

  19. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    А вообще, тестовыми дисками увлекаться вредно.
    Верно. Использую первые 12 треков из Аудиодоктора только при тюнинге наушников.

    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    В барабанах же пружинки, подзванивают.
    Пружинки есть. Если в наушниках сильно просажены высокие, их почти не слышно.
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
     

  20. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    goblin777 (08.01.2021), Thorch's (08.01.2021)

  21. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Вот, всю дискуссию проспал...А вы уже успели её свернуть)...
    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    тоже самое вточности наоборот - только в наушниках труъ-стерео мы слышим, т.к. на АС мы обоими ушами слышим "смесь" из обоих колонок, что мешает локализовать точные звуковые образы(!)
    Да нуууу!!!...
    Вот вам ещё один довод, подкреплю его далее цитатой...
    При стандартной стереозаписи, коих, наверное, процентов 98, записывающие микрофоны расположены ПЕРЕД сценой или музыкантами, они разносятся в пространстве на определённое расстояние(!!!!)...На то же самое расстояние(!!!) в студии разнесены студийные мониторы (должны разноситься колонки), перед которыми находится звукорежиссёр (слушатель)...То есть, записывающие микрофоны и воспроизводящие колонки, разнесённые на ОПРЕДЕЛЁННОЕ ОДИНАКОВОЕ РАССТОЯНИЕ друг от друга (для примерно одинаковой громкости записи/воспроизведения) - это гарант правильного продолжения распространения записываемого стереополя...
    А что мы делаем, надевая наушники?... Мы, грубо говоря, берём студийные колонки-мониторы, разворачиваем друг к другу и прижимаем к ушам, не давая звуку дойти до слушателя "как положено"...Некоторые при этом научились видеть какую-то сцену, ну да бохсним...
    То есть, микрофоны, грубо говоря, пишут звук "по фронту" сцены...Колонки расположены, продолжая поле, записанное микрофонами, тоже "по фронту", то есть в лицо слушателю...А в наушниках мы мало того, что ломаем фронт правильного звукового поля, так ещё не даём шанса дальнейшего смешения, как должно было произойти в случае правильного "долетания до слушателя" - при воспроизведении классического стерео...
    Короче, главный постулат стереозаписи и последующего воспроизведения - это то, что метод записи должен соответствовать методу воспроизведения, только в этом случае можно говорить о "сценах" в аппаратуре...А если пишется всё для колонок, а воспроизводится наушниками, то "сцена" в этом случае это, скорее, пыль...Ну да, поначалу прикольно - барабан чуть слева, гитара чуть справа, рояль вообще конкретно сбоку...И все вот эти "вау" эффекты перетекания звукав в наушниках из канала в канал...Но, это не есть "сцена"...это её отголоски, выразившиеся в различной громкости и ломаный фазовый сдвиг поканально...

    В бинаурале понятно, делается макет человеческой головы, микрофоны расположены там, где будут находиться излучатели воспроизводящих наушников, возле ушных раковин, заодно учитывается звуковая тень от черепа, при таком расположении - тут вопросов нет, всё по фэн-шую, как говорится, и КИЗ на месте и, соответственно, сцена в наушниках трёхмерная...

    А теперь обещанная цитата про стандартную стереозапись (важное выделил):
    "Для фиксации звукового поля используются два и более микрофонов, разнесённых на определённое расстояние друг от друга. Пульсирующий ток звуковой частоты, создаваемый каждым из микрофонов, усиливается отдельными независимыми друг от друга усилителями, и записывается на отдельные каналы носителя. При воспроизведении звук, полученный от каждого из микрофонов, усиливается независимо и подаётся на отдельные громкоговорители или акустические системы, расположенные в соответствии с размещением микрофонов. Таким образом воссоздаётся звуковая картина, существовавшая в момент записи."©
    Последний раз редактировалось osirisss; 08.01.2021 в 09:25.
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  22. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    slotcutter (08.01.2021), Thorch's (08.01.2021)

  23. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    osirisss, я уж и картинки вешал, и цитаты вставлял, но это бесполезно. Некоторые все равно слвшат эту самую (хотя бы) двухмерную сцену и в наушниках. Не могу за них не порадоваться, что сказать. Я на ночь глядя заставил себя послушать в наушниках (хороших, лучших оставшиеся у меня) 4 трека джазового секстета. Да, тембрально все верно, ВЧ даже более отчетливые, хорошо слышны КИЗ. Но ГДЕ? На четвертом треке я испытал физический почти страх от того, что там, где у человека должен находиться мозг, у меня находится рояль. Духовые, хотя бы, разбежались к ушам. Но, блин, рояль у меня в голове, в ее центре, зачем его туда запихнули? И как? Я в некоторой панике даже выдернул из усилителя наушники, и невидимые грузчики моментально вынесли рояль из головы вперед, на сцену, где ему и полагается быть. Ну, когда опять заиграли АС.
    Видать, у меня воображение деструктивно работает. А у оппонентов - конструктивно. В общем-то и респект и зависть, что могу сказать. Но мне еще только роялей в черепе не хватало, там и так полный бардак)
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо slotcutter за полезный пост

    osirisss (08.01.2021)

  25. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    osirisss, я уж и картинки вешал, и цитаты вставлял, но это бесполезно. Некоторые все равно слвшат эту самую (хотя бы) двухмерную сцену и в наушниках. Не могу за них не порадоваться, что сказать. Я на ночь глядя заставил себя послушать в наушниках (хороших, лучших оставшиеся у меня) 4 трека джазового секстета. Да, тембрально все верно, ВЧ даже более отчетливые, хорошо слышны КИЗ. Но ГДЕ? На четвертом треке я испытал физический почти страх от того, что там, где у человека должен находиться мозг, у меня находится рояль.
    А я уже давно с наушниками "общаюсь" и, честно говоря, уже привык, что мне поют прямо в мозг, а инструменты где-то по бокам...И уже не утруждаю себя, фантазируя мнимую сцену, измеряя её ширину и глубину...
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  26. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    Короче, главный постулат стереозаписи и последующего воспроизведения - это то, что метод записи должен соответствовать методу воспроизведения, только в этом случае можно говорить о "сценах" в аппаратуре...
    Никогда мы не узнаем, КАК производилась запись в студии или же на концерте - методы могут использовать разные.
    Записываться в студии могут и по одному музыканту или солисту, независимо от других (что очень часто делается), либо в неполном составе.
    Есть записи, когда один музыкант исполнил партии на всех инструментах и спел сам.
    Потом звукорежиссёр всё это сводит, размещая инструменты по панораме, создавая "стереокартину", ориентируясь на свой вкус.

    И двумя микрофонами обычно не обходятся.
    Например, когда пишут барабаны, то могут использовать и 6 микрофонов.
    Поэтому говорить о том, что если микрофоны при записи были расположены в метре друг от друга, то и колонки нужно располагать в метре друг от друга - это - несерьёзно.

    А если ориентироваться на расстановку мониторов ближнего поля в студии, то, первое - откуда нам известно, КАК они расположены ? Студии - разные, оборудованы по-разному. А второе - в некоторых студиях используют мониторы и среднего поля и дальнего поля.

    Так что идентичность расстановки АС слушателя при прослушивании и мониторов в студии - это недостижимая мечта.
    Ну а "сцена", тем не менее, в АС ли или в наушниках присутствует.

    PS. Некоторые вообще умудряются сводить в наушниках и у них неплохо получается.
    Последний раз редактировалось Vlad168; 08.01.2021 в 10:12.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  27. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Никогда мы не узнаем, КАК производилась запись в студии или же на концерте - методы могут использовать разные.
    Записываться в студии могут и по одному музыканту или солисту, независимо от других (что очень часто делается),
    Могут и так, да...Но финальное сведе́ние и мастеринг всё равно делается с помощью мониторов и фронтом НА человека, а не с двух сторон непосредственно в уши...Короче, в любом классическом случае, с помощью и для колонок...а не с помощью и для наушников...
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  28. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    Могут и так, да...Но финальное сведе́ние и мастеринг всё равно делается с помощью мониторов и фронтом НА человека, а не с двух сторон непосредственно в уши...Короче, в любом классическом случае, с помощью и для колонок...
    Записи делаются, чтобы их продавать.
    Для целевой аудитории, которая их будет слушать на чём-то.
    На чём ?
    А у многих ли сейчас в квартирах стоят хоть какие-то стереосистемы ?
    Хорошо, если какой-нибудь дешёвенький комплект кинотеатра.
    А так - наиболее вероятно - блютус-колонка.
    На ходу - только наушники.
    Вот, исходя из этого и делают сейчас записи.
    Более того, делают их с компрессией, чтобы можно было слушать в городском шуме.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  29. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    А если ориентироваться на расстановку мониторов ближнего поля в студии, то, первое - откуда нам известно, КАК они расположены ? Студии - разные, оборудованы по-разному.
    Разбег у всех примерно одинаковый...Если дома промахнёшься по разбросу сантиметров - это не так критично, ну будет сцена чуть шире или чуть уже исходника...но она хотя бы БУДЕТ!... И другое дело - разрушить виртуальную сцену обычного стерео наушниками...

    ---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Записи делаются, чтобы их продавать.
    Для целевой аудитории, которая их будет слушать на чём-то.
    На чём ?
    А у многих ли сейчас в квартирах стоят хоть какие-то стереосистемы ?
    Стандарты стереозаписи разрабатывались в те годы, когда ещё не было слова "аудиофил", а наушники имели статус "забавного аттракциона", не более...Сейчас, смотрю, мало что поменялось...бинауралом так толком никто и не занимается...
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  30. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    Разбег у всех примерно одинаковый...Если дома промахнёшься по разбросу сантиметров - это не так критично, ну будет сцена чуть шире или чуть уже исходника...но она хотя бы БУДЕТ!... И другое дело - разрушить виртуальную сцену обычного стерео наушниками...
    Вы на многих студиях бывали ?
    В разных студиях разные по размеру и конфигурации помещения для сведения и микширования, разные составы оборудования, разное размещение его и т.д. и т.п.
    Как можно утверждать, что на всех студиях мониторы расположены у всех на ОДИНАКОВОМ расстоянии ?
    Я видел висящие над головой мониторы, стоящие на монтажных столах и пр.
    Сейчас очень часто сводят и микшируют в наушниках.

    Работать можно с любым инструментарием, нужно делать только поправку на его особенности.
    Последний раз редактировалось Vlad168; 08.01.2021 в 12:02.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

Closed Thread
Страница 395 из 1101 ПерваяПервая ... 295 345 385 391 392 393 394 395 396 397 398 399 405 445 495 895 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 18180
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 11:24
  2. Вертеп первертов
    от kosyakman в разделе Флейм
    Ответов: 19984
    Последнее сообщение: 04.12.2019, 21:13
  3. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  4. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения