Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 380 из 1101 ПерваяПервая ... 280 330 370 376 377 378 379 380 381 382 383 384 390 430 480 880 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,581 по 7,600 из 22011
  1. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Mystic Traveller, Да, как раз вчера читал. Со многим согласен, но все равно, половину бы выбросил, а другую - добавил)

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    О дааа!...Это обширнейшая тема для обсуждений)...
    А каковы должны быть размеры инструментов?...С какого расстояния оптимально слушать скрипку?...А виолончель?...Саксофон?...Фортепиано?....Бас-гитару?...Соло-гитару?...Синтезатор?...И. т. д...
    Чудный мир "М" многообразен, его не охватить каким-то конкретным железным аудио-решением)...
    Конечно же, речь о более или менее правильном соотношении размеров, а не реальных размерах. Просио если кажется, что певица орет двухметровым ртом отовсюду, а рояль притаился где-то за углом и слышен как маленькая шарманка, или басовый барабан наваливает так, что кажется, что это шестиметровый гигантский инструмент, а гитара превращается в банджо, то все плохо.
    А если нет ощущения такой дисгармонии, то все уже более или менее.
    Включите колонки в противофазе и получите тот самый двухметровый рот, вещающий сразу отовсюду. Но некоторые системы и в фазе лажают примерно так же.

    ---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:31 ----------

    Vlad168, с доделкой корпуса все звучит весьма логично, включая развязку динамиков от передней панели. В данном случае. А фазоинвертор из чего делали? Как ни странно, лучшим материалом считается обычный картон.

    50-й - самый приятный из всех айбассов, что по звуку, что так. Я с очень большой неохотой с ним расставался. Причем и из-за тактильных ощущений тоже. И в бутерброды он складывается очень удобно со многими усилителями.

    ---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:36 ----------

    Thorch's, "дескать вот аппаратура стояла-стояла, пылилась и была продана, а топовый портативчик её заменил."
    Два года ухлопал на эту иллюзию. Дело было так, что после развода, переезда и продажи той моей лучшей системы моей жизни купил что-то на отъ-бись, абы слушать на новом месте, но звук не пер. Деньги, время, силы вкладывать в построение новой системы не хотелось. Вот и дернулся в портатив. Сэкономил, называется, аххаха.
    Учитывая, что я покупал наушники десятками пар, в т.ч. уровня audeze и перебрал, наверное, все разоекламированные на форуме плееры и цап-усилители (кроме 801), денег ушло как на три нынешних системы, а мороки с перепродажей, а разочарований, а суеты... Вообще не сосчитать.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  2. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Абсолютно гениальная джазовая пластинка, не для любителей сладких красивостей, но и не головоломный фри-джаз. Лучший пианист всех времен, по-мнению многих, повторению не поддается. Сколько уж народу (дааалеко не самого бездарного) играли его вещи, а как у Монка - получалось только у Монка. Очень характерное и необычное звукоизвлечение. Запись на трекере, кстати, имеется, весьма качественная.

    51TG1ocv3tL._SX466_.jpg

    P.s. ну, Колтрейна вряд ли нужно рекомендовать отдельно. А здесь они понимают друг друга как сиамские близнецы. Просто мэйд май факинг дэй, честно говоря.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  3. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Mystic Traveller (01.01.2021), punknotyet (02.01.2021), Thorch's (01.01.2021)

  4. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Вот и дернулся в портатив. Сэкономил, называется, аххаха.
    Учитывая, что я покупал наушники десятками пар, в т.ч. уровня audeze и перебрал, наверное, все разоекламированные на форуме плееры и цап-усилители (кроме 801), денег ушло как на три нынешних системы, а мороки с перепродажей, а разочарований, а суеты... Вообще не сосчитать
    Если я правильно прочитал все буквы, то речь стало быть идет про хобби? Разве принято в этом случае считать деньги и прочее? Крушение надежд - это в самом деле важно

    И да, СНГ, товарищи, судя по всему Новый Год все-таки наступил. Правда, это календарно онли, а что-то с места начнет сдвигаться где-то после марта. Еще три месяца, есть время подсобирать ресурсы
     

  5. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Draglaine (01.01.2021), slotcutter (01.01.2021)

  6. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Если я правильно прочитал все буквы, то речь стало быть идет про хобби? Разве принято в этом случае считать деньги и прочее? Крушение надежд - это в самом деле важно
    Деньги не принято считать, наверное, у тех, у кого из столько, что они сами узнают о своем сегодняшнем капитале от своего бухгалтера.

    А когда, как в анекдоте, "папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? - нет, сынок, теперь вы с мамой будете меньше есть", то жаль и потраченных денег. Надежд тоже немного жаль, но тут, как раз, это было, скорее, к лучшему. Продолжал бы надеяться на портатив, так бы и ходил с немытой шеей. В смысле, с гаджетами, которые не удовлетворяют, и без системы.
    А так, как раз отлично, надежды рухнули, портатив продал, слушаю систему и тому рад.

    ---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:46 ----------

    Любопытное мнение о цифровой записи, оцифровке мастер-лент (серийной), ремастеринге записей разных лет и вообще, о том, как что звучит и почему:

    Спойлер: 
    Деление очень условное, конечно, но так получается нагляднее и удобнее.1. Ранние аналоговые записи, довольно низкого качества, имеющие, преимущественно, коллекционную ценность.2. Записи 50-х и 60-х годов, многие из которых уже очень даже неплохие, а с конца 50-х все больше стереофонические.3. Конец 60-х – середина 80-х годов — золотая эра аудио, расцвет как профессиональной (студийной) аналоговой аудиотехники, так и бытовой. Необычайных высот достигло мастерство звукорежиссеров.4. В 80-х годах начался переходный период к цифровой записи. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) начального периода цифровой эры имели существенно более скромные параметры, чем их современные собратья, поэтому первые полностью цифровые записи высоким качеством звука не отличаются — с технической точки зрения все хорошо, вроде, но на слух звучание может восприниматься как стерильное, безжизненное. Для себя считаю утерянными безвозвратно некоторые альбомы любимых исполнителей, записанные в тот период.

    C появлением формата CD, в начале 80-х, началась повальная оцифровка аналоговых студийных мастер лент, с целью переиздания всего, что только можно в новом формате, быстро становившимся массовым. Магнитофонная лента довольно долговечна и профессиональные двухдорожечные записи, сделанные при высокой скорости движения ленты, могут храниться достаточно долго без потери качества, но даже к началу 80-х возраст многих из них уже превышал 20 лет. Однако первая волна оцифровки аналоговых носителей, насколько мне известно, была выполнена еще без ремастеринга и без дополнительной компрессии. Первые издания на CD звучат тише современных, а качество звука на них разное — от очень хорошего до очень плохого, в зависимости от того, видимо, какие АЦП применялись при оцифровке мастер лент. Некоторые такие издания (удачно оцифрованные) сейчас являются коллекционной редкостью и стоят очень дорого.Где-то в конце 90-х, в продаже стали попадаться CD, на которых гордо красовалась надпись «Remastered», а в начале 2000-х эта надпись была практически на всех переизданиях музыки эпохи чистого аналога.

    Естественно, что цифровые технологии поднялись на новый качественный уровень, в 1998-1999 годах появились бытовые форматы аудио высокого разрешения DVD-Audio и SACD, которые превосходили CD по всем техническим параметрам. Где-то в это время началась вторая волна оцифровки тех же самых мастер лент, в том числе и для издания в новых аудио форматах. Только теперь этим студийным бобинам в лучшем случае было более 20 лет, а многим уже 40 лет и более. Естественно, появился заметный копирэффект, как следствие долгого нахождения ленты в рулоне, снизился уровень ВЧ составляющих на фонограммах за столько лет и возникла необходимость его коррекции в сторону повышения. Как следствие, заметно поднялся уровень шумов и в план реставрации записи приходилось включать процедуру подавления шума.С помощью соответствующих цифровых обработок звука все это исправляется и убирается, но только за счет потери значительной части звуковой информации. Далее, как стало принято, сжимался динамический диапазон, поднимался уровень записи, почти до максимально возможного (0 дБ) и, — вот оно «счастье»: готов ремастированный диск любимой группы, который слушать почему-то совсем не хочется. Причем, неважно в каком он формате издан: CD, SACD, DVD-Audio или это последний и самый продвинутый DSD.Кстати, очень многие переиздания на DVD-Audio и SACD в свое время были выпущены на основе старых оцифровок, сделанных когда-то для обычного CD. Причина проста — мастер лента до появления новых форматов просто не дожила, уже осыпалась и оцифровать по новому ее не представлялось возможным. Из контента для CD (16 бит\44.1\48 кГц) фонограммы пересемплировались в формат высокого разрешения 24 бит\96 кГц\192 кГц, обрабатывались и выпускались в продажу. Если поискать в Интернете, то можно найти несколько разгромных статей тех лет, в которых бдительные слушатели выводили на чистую воду производителей аудио продукции высокого разрешения, выкладывая сканы снятых с фонограмм спектров, имеющие резкий спад после частоты 22 к Гц — в точности, как у формата CD, что связано с его технологическими особенностями.Более поздние музыкальные записи, ближе к 80-м годам, сохранились куда лучше, да и сами магнитные ленты сменили основу на лавсан и стали к этому времени существенно более качественными и долговечными, то есть, любителям музыки 80-х годов повезло гораздо больше.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  7. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    26-er (01.01.2021), Konstrictor (01.01.2021)

  8. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    то жаль и потраченных денег
    Ну да, это крушение иллюзий в чистом виде. Но скажу по себе, у меня есть хобби и не одно, и были в прошлом другие, но мне не жаль потраченных на них денег, это же хобби, это же святое, секретная калитка в пустоте! Если уж что и жаль, то это сколько я "пролюбил" капусты по молодости, например, те же "синие" движняки. Хотя если подумать, то и этих денег не жаль, ибо и они потрачены не зря. Цена им - это то, что я понял это.
    Хотя да, я вас услышал. Вы наконец избавились от персонального "прокрустового ложа", это наверное было просто не ваше
    Да я и сам сейчас слушаю плеер не чаще 1 раза в месяц, тогда полный восторг от и вау-эффект. Начинаешь чаще - всё, уже ощущения смазываются. Тут уж или ввязываться в "гонку вооружений" или "поиски Святого Грааля", или баловать себя реже. Выбираю второе, так как уже наперед знаю итог первого варианта - примеров полно
     

  9. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Согласен, пропитых и просто тупо прое-ных денег жальче. И про разные хобби согласен. Но то - разные! А у меня хобби одно - звук и музыка. Аудио, в общем. Поэтому жаль, что я в этом хобби пару лет шел просто не в ту сторону. Ну, это как если бы собиратель картин вдруг стал скупать "шедевры" уличных художников с голыми тетками и вырвиглаз пейзажиками, надеясь там найти настоящую живопись.
    До 2017, что ли, года, я знал, конечно, что существуют плееры и наушники, но воспринимал их существлвание только как существование каких-нибудь калош, по грязи ходить, да, а так чтоб обувь - нет. А тут уверовал (
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Да я и сам сейчас слушаю плеер не чаще 1 раза в месяц, тогда полный восторг от и вау-эффект. Начинаешь чаще - всё, уже ощущения смазываются. Тут уж или ввязываться в "гонку вооружений" или "поиски Святого Грааля", или баловать себя реже. Выбираю второе, так как уже наперед знаю итог первого варианта - примеров полно
    А тут у меня вообще наоборот. Я музыку слушаю все время. Каждый день и по многу часов. И не то, что не притупляется кайф, а наоборот, как с хорошим кокаином, хочется еще и еще. Только без вреда для здоровья и затрат особых, ничего не докупаю уже давно, а музыку беру в основном, ворованную.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо slotcutter за полезный пост

    26-er (01.01.2021)

  11. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    slotcutter, вот, сейчас с языка снял, давно хотел спросить но забывал.
    Вы случаем (а вдруг) не знакомы с усилителем Kenwood L-02A? Лет 10 назад на него фапал (люблю подобные монструозные штуки), но в наших пердях их и близко не было, это за б/у надо было шкандыбать куда-нить в район ДВ, что офигительный само по себе квест. Сейчас можно и в МСК взять, но поначитался за косяки ихние, с которыми можно налететь.
    Может я вообще не на то смотрю? Или вообще нуевонА?
     

  12. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    В итоге потратил на портатив больше чем на стац-сетап(!).
    Портатива было закуплено : дигма эр-3 (1500 руб), дексп е-50 ( 2000 руб) дексп -001 ( 3000 руб), портоусь топинг ( 1500 руб). Итого 8000 руб. Все девайсы рабочие и при деле, с каждым ходил довольно долго, имеют даже следы естественного износа, старший дексп-001 цаповый филонит, глюки там святое, но пока не прогрелся им можно поиграться.
    На стац-сетап было потрачено : АС - 6500 руб. Проигрыватель - 500 руб. Усилитель - 200 руб.
    Итого : 7200 руб.
    Тут нюанс , портоусь переходит в стац и счёт меняется(!), на стац потрачено все-таки немного больше))
    Резюме - по низу рынка профессиональной техники можно слепить звук. Например, ни разу не встречал тестирование или обзор профессиональных проигрывателей, где сравнивали бы их звук, звучание, подачу и прочее - там этого маразма просто нет(!). Там работает и всё)
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  13. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    26-er, Не слушал его, знаю, что был хитом в японии когда-то. у нас крайне редко встречается. Но я фанат английских, американских усилителей, если уж говорить о транзисторах. Там много чего есть в среднем сегменте.
    А так слушаю лампу на предусилителе + мощник на германиевых транзисторах. Но я ж перверт, что с меня взять.
    Вообще, однозначно советовать транзисторный усилитель очень сложно, не зная какие будут колонки, какой звук нравится и т.д. Там можно попасть на откровенную гадость, можно купить что-то, что не потянет низкочувствительную акустику, да и просто в винтаже много всего уже засохшего, порченого, крученого и т.д.
    Я б взял что-то из Musical fidelity, Quad, Cambridge, на худой конец. Ну или Luxman, если уж Япония. Маранцы еще были неплохие, но я не помню какие. Старые телефункены, грюндиги и филипсы были хорошие. Но конкретно по модели трудно посоветовать без прочих вводных. А вы вообще встречали этот кенвуд где-либо в продаже?

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    Итого : 7200 руб.
    Красиво жить не запретишь)
    В смысле, если так получается иметь звук, можно только позавидовать.
    Ну, у меня где-то тыщи две зеленых вся система, но я считаю, по меркам нынешнего портатива - это просто смехотворно мало.

    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:40 ----------

    26-er, из японцев еще Rotel и Sansui репутабельны. Модели надо гуглить, не помню. Ротел 4350 или что-то такое, а Сансуи вроде 111. Но там много чего было.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо slotcutter за полезный пост

    Thorch's (01.01.2021)

  15. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Вообще, однозначно советовать транзисторный усилитель очень сложно, не зная какие будут колонки
    У него есть "родные", чисто его. В идеале хотелось бы оттакой комплект ))

    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    А вы вообще встречали этот кенвуд где-либо в продаже?
    Да на том же авито есть. Ценник от 40 до 120 что я видел. Ну и плюс если с родными колонками, там уж по цене не помню.

    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    26-er, из японцев еще Rotel и Sansui репутабельны
    Вот Ротел (не скажу какой) но мне не зашел: слишком уж как-то "мягко" он звучит, а мне бы наоборот )) Это кажется называется к-т демпфирования? Знакомый от такой подачи прется, правда он виниловод, там Зеппелины, Кваттро и т.д., под такую музыку оно может и хорошо. В общем что я понял, Ротелы в массе своей на любителя. Могу конечно ошибаться.
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо 26-er за полезный пост

    slotcutter (01.01.2021)

  17. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    Например, ни разу не встречал тестирование или обзор профессиональных проигрывателей, где сравнивали бы их звук, звучание, подачу и прочее - там этого маразма просто нет(!). Там работает и всё)
    Там задачи другие. Сравниваются чисто технические параметры. Но если дома кто-то использует, например, бобинники студийные, всякие там Nagra, Tandberg, Tascam, Rеvox, Studer, то таких обзоров много есть. По цифровым не знаю, что там за рекордеры/плееры. По-моему, никто их домой не покупает, а на студиях они просто трудятся, обеспечивают то, что надо.

    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:54 ----------

    26-er, ну, если пожестче, то, может и стоит. Честно, мало о нем знаю. Про колонки от него не слышал вовсе. Хотя у них были и неплохие (но для рока я б взял какой-нибудь Diatone, их рокеры любят). Но может и стоящий комплект. В идеале, найти хотя бы ютуб ролик с ним, хотя я к этому жанру очень предвзято отношусь.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо slotcutter за полезный пост

    Thorch's (01.01.2021)

  19. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург, РФ; Oxford, GB
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    120070 (0)
    По умолчанию
    Перед сном.

    Спойлер: 
    Audio Gear is on the profile page.
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Mystic Traveller за полезный пост

    slotcutter (02.01.2021)

  21. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    slotcutter, иногда , чаще усилители, с "ушами" для рэков попадают в обзоры, и там это обсасывают как нечто величайшее, принадлежащее профессиональному миру, изделие. Там и параметры не стыдные как правило, потягается с более красивым хигендом.
    Как то дилерам винтажа "отрезал" - нафиг ваше барахло с японо-помоек, лучше куплю новый(!) вертак. Какой? ну все же ваши изделия ровняются только на 1200-й Техний, а его клонов по дешевле пруд пруди, причем клонирование имеется ввиду не внешнее, а внутреннее. Дилер взвыл тогда.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  22. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    goblin777 (02.01.2021), slotcutter (02.01.2021)

  23. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Про запись. В контексте того, что и как вообще можно говорить о соответствии записи тому, что слышно в живом исполнении. Мои выводы? Никаких! )
    Если запись клевая и звучит живо, эмоционально и не искусственно, мне плевать на то, кто, что и куда растягивал и вырербировывал.

    Спойлер: 


    Что такое параметрический эквалайзер, все знают, так что сразу пойдем дальше. Ревербератор имитирует отражения звука от стен, создавая те или иные вариации эха. Бывает и так, что реверберация уже применялась на этапе записи отдельных треков, так что при мастеринге нередко прибегают к еще одной «полировке» — для придания альбому общей связности звучания. Современный ревербератор управляет величиной виртуальной комнаты, степенью затухания и частотным балансом эха и многим другим. Настоящий мультиинструмент. Затем запись делают громче, до определенных пределов, разумеется. Хотя на практике эти пределы постоянно нарушаются. Мультидиапазонный компрессор работает в нескольких частотных областях, например бас, верхний бас, середина и высокие частоты. Это позволяет более гибко и аккуратно повышать громкость фонограммы, не так убивая динамический диапазон.Давно замечено, что, если к сигналу подмешать его сильно компрессированную копию, на слух он будет восприниматься как более мощный и «прозрачный». Вот с этими задачами и работает иксайтер, отсюда и берется «сочный бас» в подавляющем большинстве коммерческих фонограмм. А еще говорят, что если НЧ-диапазон немного сдвинуть на доли миллисекунды, то басовый удар станет еще более рельефным и плотным.Теперь растягиваем панораму сцены стереопроцессором: дадим повод для аудиофильских пересудов на тему «как располагались музыканты во время записи». Напомню, что все эти примочки также можно применять не ко всему диапазону, а выборочно — исходя из поставленной задачи.Завершает эти пытки максимайзер, который компрессирует выросшие пики из-за накачки сигнала мощностью искайтера и стереопроцессора. Максимайзер работает по своему психоакустическому алгоритму, особенности которого производитель не спешит раскрывать. Главное, что есть эффект — громкость растет, искажений нет, звукореж доволен.Далее при подготовке CD-тиража в 24-битный студийный мастер добавляется шум (dither). Процедура дизеринга позволяет избежать ошибки квантования при снижении до 16 бит и сберечь самые тихие пассажи. Амплитуда шума как раз соответствует уровню самого младшего разряда сигнала. Иначе простое отсечение восьми младших битов выбросит все тонкие послезвучия исходника.

    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  24. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Mystic Traveller (02.01.2021), Thorch's (02.01.2021)

  25. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    slotcutter, по мне так эти ревербы нужно что бы были слышны - например, DSOM - Breathe, слышно эхо тарелочек, но так было не всегда. Где-то эхо отделяется, где -то сливается и о нём не подозреваешь, а в нынешнем портотивчике его слышно если обратить внимание, но оно там накладывается "вплотную", кайф короче) Впервые это открыл на винил-рипе, на виниле то понятно, там эхо прям полноразмерное, раскатывается кудато в перспективу, а на CD сто тыщ раз слушал и не доходило, что там это есть. Каша была и всё.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо Thorch's за полезный пост

    slotcutter (02.01.2021)

  27. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Парни, вы странные. Вроде музыку любите, и при этом о деньгах говорите с ноткой сожаления.
    Это как увлекаться симпатичной барышней. Может нравиться даже в чумазом виде, но лучше бы привести в порядок и приодеть.

    Речь даже не о затратах на девайсы. Мне понравилось быть в движухе, пожить страстями. Яркий период. А на старте целью-то было получить не бесячий звук из колонок и наушников.
     

  28. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dja (03.01.2021), slotcutter (02.01.2021), Thorch's (02.01.2021)

  29. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Парни, вы странные. Вроде музыку любите, и при этом о деньгах говорите с ноткой сожаления.
    Это как увлекаться симпатичной барышней. Может нравиться даже в чумазом виде, но лучше бы привести в порядок и приодеть.

    Речь даже не о затратах на девайсы. Мне понравилось быть в движухе, пожить страстями. Яркий период. А на старте целью-то было получить не бесячий звук из колонок и наушников.
    можно пожить и страстями)) но можно и жениться) Привести в дом приличную хозяйственную Систему и жить не тужить.
    Я вот в хобби просто живу, моя жизнь это рядом с аудио. Т.е. жилище должно соответствовать условиям эксплуатации техники и материала. Самый охватывающий путь, от фундамента до звукоснимателя. Какой звук я хочу знаю. АС будут аки муз.инструменты выглядить, как под дерево красить знаю.Но никакого нездорового снобизма и цыганщины, ноль бутафории, только несущие конструкции. Что то фунциклирующие, на что то влияющие.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  30. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    goblin777 (02.01.2021), Konstrictor (02.01.2021), slotcutter (02.01.2021)

  31. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    но можно и жениться) Привести в дом приличную хозяйственную Систему и жить не тужить.
    Эндгейм это хорошо. Но сожалеть о деньгах, потраченных на гейм странно.
     

  32. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    slotcutter (02.01.2021), Thorch's (02.01.2021)

  33. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Эндгейм это хорошо. Но сожалеть о деньгах, потраченных на гейм странно.
    когда вляпываешься огорошится от этого вполне нормально. Вроде например, норм плеер, норм цена, голова от него потом болит. И сливаешь его, теряя некоторые деньги. Или наушники далеко не соответствуют ожиданиям. Речи то о сотраченых деньгах нигде не увидел, годы впустую , вот о чём суть. Геймерам этого возможно не понять, там сам процесс есть продукт.
    В аудио результат любой есть результат и опыт.
    Например, рубился в портатив, сражался с "боссами", но увы, в итоге выкинуло без какого либо достижения))
    Никто же не говорит, что всё впустую, а просто есть осознание, что всё было не туда затрачено, и время, и деньги. Для доугого индивида всё было бы вполне адекватно - поигрался с топами, все их переслушал, жизнь удалась)
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  34. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    goblin777 (02.01.2021), slotcutter (02.01.2021)

  35. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    goblin777, сожалеть о прошлом вообще бессмысленно, с философской точки зрения. И движняк был, да, лихорадочный, как -:в вашей же аналогии - поиски Той Самой девушки. И все это вспоминается с интересом, как минимум.
    Просто сейчас, когда по деньгам все стало в моем случае на букву Х, нет нет, а возникает мысль -:а вместо дх200 мог бы взять какую-то приличную вертушку, старый Thorens или новую нижнюю Rega, вместо Audeze - какой-нибудь намаханный ламповик типа Dynaco или цап еще более продвинутый. И все бы это было и сейчас, а не распылилось бы хз куда. Впрочем, вы правы, сожалеть бессмысленно.
    Последний раз редактировалось slotcutter; 02.01.2021 в 14:40.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  36. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    goblin777 (02.01.2021), Thorch's (02.01.2021)

Closed Thread
Страница 380 из 1101 ПерваяПервая ... 280 330 370 376 377 378 379 380 381 382 383 384 390 430 480 880 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 18180
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 11:24
  2. Вертеп первертов
    от kosyakman в разделе Флейм
    Ответов: 19984
    Последнее сообщение: 04.12.2019, 21:13
  3. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  4. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения