Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 491 из 728 ПерваяПервая ... 391 441 481 487 488 489 490 491 492 493 494 495 501 541 591 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,801 по 9,820 из 14557
  1. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Пушкино
    Сообщений
    1,805
    Репутация
    19890 (0)
    По умолчанию
    XPEHOPE3, у моих кастомотиков резюк залит в шелл, а кабель обычный вестоновский. не вижу смысла его промерять
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Отдыхающий
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    776
    Репутация
    32990 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Max731 Посмотреть сообщение
    может быть, послушать бы их, да и остальные модельки тоже. мерлины когда-то были под рукой, но я даже не удосужился уделить им внимание, на тот момент не интересовали
    Мираклы слушал, полный клон мотиков, даже показались еще более аналитичными и мониторными, вокал там конечно не так выдвинут, но по разрешению, монитоности, сцене - прекрасны, но прорыва вперед сложно сказать, после мотиков, будут как мотики с более широкой сценой вширь, вверх или вниз - не уверен.
    А вот Мерлины - это просто фан, веселуха и драйв. Когда я спросил, Косякмэна, сможет ли кто-то переиграть "няшность" мерлинов на середине, последовал недвусмысленный ответ "Слухи о няшности мерлиновской середины я считаю несколько преувеличенными. В частности, как уже ранее неоднократно отмечалось, у мерлинов есть слышимый спад на нижней середине, и наоборот - подъемчик в зоне верхней. Не то, чтобы это критично лично для меня, но для многих - реальная проблема. Фитиры 335 в этом смысле подают середину более полновесно, а эпитет "более плавная, чем у мотиков" подразумевал, что она не выпячена так явно (у мотиков больше выпячивать нечего, вот серединой и сверкают как козырем).

    Что касается баса, то да - мерлины более жирные и эмоционально окрашенные. В фитирах я не назвал бы их сухими - скорее нейтральные. Нейтральность и сухость я всё же разграничиваю (нейтральность не перетекает в скучность, а сухость - порою может иметь подобный эффект). Впрочем это все условно, конечно же.

    Как бы то ни было, мерлины меня по-прежнему устраивают практически во всём, но это не означает, что при возможности я не буду рад докупить к ним что-то новое, хотя бы из разнообразия (жаль, что фиты дороги и недоступны). Слушать 2,5 года одни наушники, какие хорошие бы они не были, не по мне."

    Так что имхо, либо Фиты, либо Мерлины, смотря кому что более по душе (лично мне этот мерлиновский "подъемчик" мозг вынес до основания, но не знаю как это будет при долговременной прослушке хотя бы в месяц, может и станет надоедать, а может влюбит навсегда).
    Последний раз редактировалось alex777y; 04.10.2015 в 20:48.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо alex777y за полезный пост

    Max731 (04.10.2015)

  4. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Сообщений
    4,011
    Репутация
    52555 (0)
    По умолчанию
    TeeGReeN, да там даже дело не в этом. я надеялся услышать раздутый объём, 3дшность, которую приписываю топовым многодрайверам. а в итоге - ничего особенного. жирноватая подача крупными мазками, что приводит к некоторой кучноватости. неплохо, но этого маловато будет, чтобы отправить сабж в отряд запасных
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    кот-гитарист
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    4,338
    Репутация
    50810 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Max731 Посмотреть сообщение
    TeeGReeN, да там даже дело не в этом. я надеялся услышать раздутый объём, 3дшность, которую приписываю топовым многодрайверам. а в итоге - ничего особенного. жирноватая подача крупными мазками, что приводит к некоторой кучноватости. неплохо, но этого маловато будет, чтобы отправить сабж в отряд запасных
    у меня и сейчас есть мотики, только в кастомном исполнении, и каждый раз как я их начинаю слушать после длительного прослушивания восьмерок, я чувствую пропасть, отделяющую однушек от многодрайверов, хотя когда после мотиков (стоковых) я впервые надел восьмерки, вау эффекта прям уж умопомрачительного не испытал, как то так мой опыт, если, что прошу не судить
    Ciems: Kennerton Rig + Fiio UTWS5/Snowy A7, Snowy A7-1
    DAP: Hiby RS6
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Max731 Посмотреть сообщение
    TeeGReeN, да там даже дело не в этом. я надеялся услышать раздутый объём, 3дшность, которую приписываю топовым многодрайверам. а в итоге - ничего особенного. жирноватая подача крупными мазками, что приводит к некоторой кучноватости. неплохо, но этого маловато будет, чтобы отправить сабж в отряд запасных
    Ну как сказать.. сцена таки зависит от ровности ФЧХ. Точные, очерченые образы у мотиков, как раз таки заслуга ровной фчх. А вот например у gr01 и im02 размазаные образы. Да, похоже на "мазки" как ты выразился. Вот у im02 образы/мазки довольно крупные, мне это очень нравится, звук свободный, ноо звуковая картина смазана, игра в глубину подпорчена.
    Если так совсем грубо сравнить, то от многих многодрайверов ощущение, что музыку через блендер пропустили. Все равно вкусно, но не то...
    Спойлер: 
    Стационар: Matrix X-SPDIF - Onkyo DAC1000 - Ms audio laboratory FHA 1.2 - Sony MDR-MA900 (mod + recable)
    Портатив: AleXmod (PCM1798 + BG NX), Meizu MX4 Pro + xDuoo XD-05 (OPA627); Sony XBA-Z5.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо TeeGReeN за полезный пост

    Эдгар Каксис (05.10.2015)

  8. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от TeeGReeN Посмотреть сообщение
    Ну как сказать.. сцена таки зависит от ровности ФЧХ
    а можно ссылку почитать на этот счет? интересно как воображаемый параметр зависит от реального
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cleg Посмотреть сообщение
    а можно ссылку почитать на этот счет? интересно как воображаемый параметр зависит от реального
    Спойлер: 
    Читал когда то интересную статью на эту тему. Сейчас найти не могу, но в той же википедии есть базовая информация по этому поводу.
    Известно три механизма, при помощи которых можно различить направление звука:

    Разница в средней амплитуде (исторически первый обнаруженный принцип): для частот выше 1 кГц, то есть таких, что длина звуковой волны меньше, чем размер головы слушающего, звук, достигающий ближнего уха, имеет бо́льшую интенсивность.
    Разница в фазе: ветвистые нейроны способны различать фазовый сдвиг до 10-15 градусов между приходом звуковых волн в правое и левое ухо для частот в примерном диапазоне от 1 до 4 кГц (что соответствует точности в определении времени прихода в 10 мкс).
    Разница в спектре: складки ушной раковины, голова и даже плечи вносят в воспринимаемый звук небольшие частотные искажения, по-разному поглощая различные гармоники, что интерпретируется мозгом как дополнительная информация о горизонтальной и вертикальной локализации звука.
    Возможность мозга воспринимать описанные различия в звуке, слышимым правым и левым ухом, привело к созданию технологии бинауральной записи.

    Описанные механизмы не работают в воде: определение направления по разности громкостей и спектра невозможно, так как звук из воды проходит практически без потерь напрямую в голову, и значит в оба уха, из-за чего громкость и спектр звука в обоих ушах при любом расположении источника звука с высокой точностью одинаковы; определение направления источника звука по фазовому сдвигу невозможно, так как из-за гораздо более высокой в воде скорости звука длина волны возрастает в несколько раз, а значит, фазовый сдвиг многократно уменьшается.

    Из описания приведённых механизмов понятна и причина невозможности определения расположения источников низкочастотного звука.
    Теперь рассмотрим эти 3 механизма относительно наушников. Т.к. записи у нас обычные стерео для АС, а не бинауральные для наушников, то 1 механизм исключаем смело. На примере 3-его механизма хорошо демонстрируется разница между in-ear и over-ear наушниками. Для in-ear с глубокой посадкой этот механизм можно тоже смело вычеркивать (in-ear с неглубокой посадкой все же используют больше возможностей ушного канала, но все равно раковина игнорируется). И остается у нас 2 механизм. Вот тут то iem ничего не мешает и этот механизм будет работать. Самое важное, что бы фчх и ачх для левого и правого наушника были идентичны иначе будут очень заметные на слух искажения муз картины. Но к счастью у большинства грамотно сделанных наушников с этим все в порядке. А вот линейность ФЧХ в пределах 1 канала может сильно плясать. Длина звуковой волны на 1кГц около 35 см, что довольно существенно и отклонение от 0 град. будет укрупнять и размазывать источник звука. А если еще учесть неравномерность АЧХ.. Например, отойти от человека на 50 метров в одном случае и на 5 в другом и заставить петь, то можно заметить, что в 5 метрах голос будет более полновесный (больше нижней середины), а в 50 метрах более тонкий (больше верхней). В сумме искажения ФЧХ и АЧХ дают ту самую "сцену" довольно разную от модели к модели наушников.

    Кстати, наш поворот ушных раковин относительно друг друга как раз помогает нам воспринимать расстояние до источников звука перед нами. Т.к. iem раковину игнорируют, то глубину вперед строят заметно хуже, чем вправо-влево. А вот во многих полноразмерных наушниках производители поворачивают излучатели относительно друг друга, что бы увеличить глубину "сцены" вперед.
    Последний раз редактировалось TeeGReeN; 05.10.2015 в 09:11.
    Спойлер: 
    Стационар: Matrix X-SPDIF - Onkyo DAC1000 - Ms audio laboratory FHA 1.2 - Sony MDR-MA900 (mod + recable)
    Портатив: AleXmod (PCM1798 + BG NX), Meizu MX4 Pro + xDuoo XD-05 (OPA627); Sony XBA-Z5.
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо TeeGReeN за полезный пост

    Chandler (05.10.2015)

  11. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от TeeGReeN Посмотреть сообщение
    И остается у нас 2 механизм. Вот тут то iem ничего не мешает и этот механизм будет работать
    не будет
    фазовый сдвиг, позволяющий определить направление на источник звука, возникает из-за "запаздывания" сигнала к "дальнему" уху, а если запись не бинауральная, а сделанная для АС (как чаще всего и бывает) там этого сдвига фазы нет, поскольку при прослушивании на колонках он возникнет естественным образом
    так что для наушников вся "сцена" строится мозгом исключительно на основании самообмана, так как объективных способов построить сцену с наушниками у мозга нет, так что тут в ход идут разные способы "обмана" типа искривленной АЧХ и т.п.

    вот в бинауральных записях — действительно фазовая согласованность будет играть роль, так как там все записано именно для наушников, и чем правильней наушники это передадут — тем лучше
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Bellski (05.10.2015), TeeGReeN (05.10.2015)

  13. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    По умолчанию
    Cleg,
    Спойлер: 
    Согласен, но не совсем. Вы сейчас говорите о подмешивании с правого и левого излучателя в противоположные уши соответствннно. Безусловно, этот параметр очень важен для полноценного восприятия муз. пространства "сцены", однако это не единственный необходимый параметр. Для примера, это как есть пищу с зажатым носом. Ощутить сладкое, соленое сможем, но многие нюансы вкуса изчезнут.
    Фазовый сдвиг заложен и в обычной записи, но везде по разному (пример живые записи с 2 микрофонами). Тут уж от звукорежисера зависит и оборудования. Кстати еще один аргумент, почему наушники строят более плоскую сцену, вправо-влево гораздо больше чем вперед. Кроссфид эту проблему тоже до конца не решает т.к. исключает голову, как препятствие (механизм 1).
    Так что конечно, такой сцены как у АС в наушниках не получить. Но бинауральные иногда даже очень сопоставимы ☺

    P.s. Кстати, были попытки естественного подмешивания. Например AKG K1000. Мои МА900 тоже открытые с двух сторон к примеру.
    Так же были попытки производства головных АС. Может видели, очень смешно смотрится)
    Спойлер: 
    Стационар: Matrix X-SPDIF - Onkyo DAC1000 - Ms audio laboratory FHA 1.2 - Sony MDR-MA900 (mod + recable)
    Портатив: AleXmod (PCM1798 + BG NX), Meizu MX4 Pro + xDuoo XD-05 (OPA627); Sony XBA-Z5.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    alex777y (05.10.2015), cleg (05.10.2015)

  15. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Спойлер: 
    Цитата Сообщение от TeeGReeN Посмотреть сообщение
    Согласен, но не совсем. Вы сейчас говорите о подмешивании с правого и левого излучателя в противоположные уши соответствннно. Безусловно, этот параметр очень важен для полноценного восприятия муз. пространства "сцены", однако это не единственный необходимый параметр. Для примера, это как есть пищу с зажатым носом. Ощутить сладкое, соленое сможем, но многие нюансы вкуса изчезнут.
    вы выше привели три способа определения направления на источник, используемые мозгом. ни один из них для наушников не работает, если запись не бинауральная

    Цитата Сообщение от TeeGReeN Посмотреть сообщение
    Фазовый сдвиг заложен и в обычной записи, но везде по разному (пример живые записи с 2 микрофонами). Тут уж от звукорежисера зависит и оборудования.
    запись с двух микрофонов для АС надо сводить совсем не так, как для наушников. при прослушивании на АС, если фазовый сдвиг есть в записи, то при прохождении звука от АС к ушам — он еще больше увеличится, и это порушит сцену. то есть запись для колонок должна иметь сдвиг меньше, для наушников больше. но записи сводят обычно для АС (что на самом деле странно, думаю сейчас больше людей слушает музыку в наушниках)

    Цитата Сообщение от TeeGReeN Посмотреть сообщение
    Кстати, были попытки естественного подмешивания. Например AKG K1000. Мои МА900 тоже открытые с двух сторон к примеру.
    Так же были попытки производства головных АС. Может видели, очень смешно смотрится)
    звук "по бокам от головы" и "звук от двух источников, вынесенных вперед" — никогда не сможет сравниться, только бинауралки, только хардкор
    ну или кто-нибудь все-таки когда-то допилит эффективную реализацию кроссфида
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    alex777y (05.10.2015), TeeGReeN (05.10.2015)

  17. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    169
    Репутация
    290 (0)
    По умолчанию
    Нельзя ли в шапку темы добавить описания того, как звучат мотики с засорёнными фильтрами, чтобы было понятнее, когда их менять?
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Напишите, добавим.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо kosyakman за полезный пост

    Max731 (05.10.2015)

  20. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    169
    Репутация
    290 (0)
    По умолчанию
    Я хотел почитать опытных мотиководов)
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    У меня ещё ни разу фильтры не засорялись до такого состояния, чтобы звук как то менялся. Ну а вообще, вроде громкость падает. Состояние фильтра можно и визуально проверить, зачем ждать пока звук в говно превратится?
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    iMacAverage (05.10.2015), Zowie (05.10.2015)

  23. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    169
    Репутация
    290 (0)
    По умолчанию
    Ясно, спасибо.

    Мне нужно это для моих кастомотиков. У них фильтры по виду не такие же, как в оригиналах. У них сеточка белая и они глубоко в акриле, так что я и не вижу там светлых отложений серы, и не очень могу их достать. Спрашиваю именно потому, что громкость с кастомами у меня ниже, чем с мотиками, и высокие в кастомах ниже, чем в мотиках.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Таганка
    Сообщений
    859
    Репутация
    3178 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pingviniwe Посмотреть сообщение
    Комрады,раскололся носик у мотиков,там где филтр держится.Че терь делать-то?Есть варианты как восстановить?Вложение 126132Вложение 126132Вложение 126132
    Попробуйте обратиться к т. под ником Hock. вроде как был у него один драйвер.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Отдыхающий
    Сообщений
    107
    Репутация
    -1889 (0)
    По умолчанию
    Друзья, у меня один драйвер стал хрипеть, когда идут басы ))) Все накрылись ушки? Вопрос - можно ли купить на барахолке п-версию (она подешевле), и просто кабель мой от S воткнуть ?
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bronze Посмотреть сообщение
    Друзья, у меня один драйвер стал хрипеть, когда идут басы ))) Все накрылись ушки? Вопрос - можно ли купить на барахолке п-версию (она подешевле), и просто кабель мой от S воткнуть ?
    скорее всего - да. один драйвер уходит.
    а что делалось с ним? у меня например, от удара захрипел
    поищите пару. вот буквально постом выше поломали - состыкуйтесь, а че.

    ответ про кабель - да, можно.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо YKush за полезный пост

    bronze (09.10.2015)

  28. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Сообщений
    4,011
    Репутация
    52555 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    у меня например, от удара захрипел
    это как нужно было их шлепнуть, чтобы драйвер вышел из строя или они очень чувствительны даже к тряске?
    Ответить с цитированием
     

  29. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    alex777y (09.10.2015), bronze (09.10.2015)

  30. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Отдыхающий
    Сообщений
    107
    Репутация
    -1889 (0)
    По умолчанию
    YKush, слушал несколько недель ОЧЕНЬ громко, переборщил получается?.. :( Хрипит только когда делаешь чуть выше норм. громкости и на треках где много баса
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 491 из 728 ПерваяПервая ... 391 441 481 487 488 489 490 491 492 493 494 495 501 541 591 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Etymotic er4s-b-p, etymotic er4xr(Sr) СПб
    от Badman05 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2020, 22:37
  2. Кабель от Etymotic ER-4s или Etymotic ER-4p
    от K.N.V. в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 01:31
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 09:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения