Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 17 из 34 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 19 20 21 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 662
  1. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zbiten Посмотреть сообщение
    Забрал сегодня TLC272CP, поставил. Во внутриканальных Tiandirenhe TD1 с 16-жильным плетёным кабелем звучание стало "тёмным", басят даже гитары, пилящие на СЧ. Местами баса чересчур много и он уходить в перегруз. А вот на Qian25 с плетёным проводом такого баса нет, зато СЧ попёрли вперёд.
    LM4562NA/NOPB зашли поболее. Под 11.11 закажу, всё таки, MUSES02 и балансный кабель, глянем, шо там))
    Вообще, как тут оказывается в теории, это совершенно неудачная комбинация ФНЧ-ОУ, TLC272CP-OP275 (если он паленый, но по характеристикам хоть как-то к нему близок), оба ОУ медленные (>9 В/мкс), "темные" - звук должен выходить темным с плохо прорабатываемой детальностью ВЧ и даже средних, но сверх объемным и телесным. По законам жанра, как я понимаю теперь, после погружения в тему, самым оптимальным была бы конфигурация ФНЧ-ОУ именно "быстрый"-"медленный". Звук на балансе от них тоже будет темным. Но тут, на мой взгляд, есть одна засада из-за нашей как бы двухканальности. Дело в том, что двухканальный ОУ после ЦАПа у нас одним, первым, каналом работает как фильтр, а вторым как ОУ на балансный выход, то есть оптимальную конфигурацию никак не получить, будет "тёмный"-"тёмный", "светлый"-"светлый" и самое оптимальное для нас "среднескоростной"-"среднескоростной", либо далее сигнал мультиплицируясь усиливается выходным двухканальным усилителем на наушники, где каждый канал этого ОУ уже работает как усилитель по току (или напряжению, еще не разобрался), вроде функции буфера. В нашем случае весь звук по большому счету должен формировать тот сменный усилитель в кроватке сам в себе, поэтому тут должен стоять среднескоростной (~9 В\мкс) двухканальный ОУ и тогда, в данном, случае Muses01 (12 В/мкс) будет звучать лучше, чем Muses02 (5 В/мкс) - звук будет тёмным, но чуть светлее, чем с TLC272CP. Но все это справедливо, если для нас важен звук и на балансном и на выходе на наушники. Если же мы ориентируемся только на выход на наушники и оставляем балансный в покое, то лучше подбирать пару по принципу выше, ФНЧ быстрый - ОУ медленный, хуже наоборот, но тоже годно, как практика показывает, но не одинаково скоростные, ну как-то среднескоростные еще. Вообще в этом плане, на мой взгляд, задумка дизайнера с такой схемой ФНЧ как бы не очень, в этом плане даже тот же F.audio ХС03 куда интереснее.

    Тут было выше предложение пары ФНЧ TLC272CP (3.6 В/мкс) в паре с ОУ AD8397 (53 В/мкс) и человек остался звуком девайса очень доволен, что подтверждает также право на жизнь обратной схемы. Но в данном случае можно столкнуться с проблемой в случае подключения девайса к внешнему усилителю, которые преимущественно в конструкции ориентированы на то, что в качестве ФНЧ стоит скоростной усилитель, в итоге Вы получите тёмный от души звук с нечеткими верхами и деталями.

    Поправьте меня гуру, если я несу сильную пургу!

    ---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:04 ----------

    Цитата Сообщение от Nubass Посмотреть сообщение
    Всем здрасте, решил значит взять данный плеер на 90том. Но меня насторожило то что в описании нету упоминанния про усилители. Его там реально нету, или есть какой-то???
    https://www.ixbt.com/live/digs/zisha...diopleera.html
    типа реплика с того же Али ОП275, но один на левый и правый каналы
    Последний раз редактировалось apatiger; 08.11.2019 в 15:56.
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо apatiger за полезный пост

    Zbiten (09.11.2019)

  3. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    ОУ после ЦАПа у нас одним, первым, каналом работает как фильтр, а вторым как ОУ на балансный выход
    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    будет "тёмный"-"тёмный", "светлый"-"светлый" и самое оптимальное для нас "среднескоростной"-"среднескоростной"
    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    Muses01 (12 В/мкс) будет звучать лучше, чем Muses02 (5 В/мкс)

    от души
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zbiten Посмотреть сообщение
    Ну, на оригинальные денег не шибко)) Реплика с Али. На хед-фай пишут, что среди бюджетных топовые.
    Лучше тогда в чип дипе опа или лме взять

    Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Сплошная пурга замешанная на домыслах о влиянии скорости нарастания, которая в звуковом диапазоне высокая и не нужна (:
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    sanmigel (12.02.2020)

  7. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Сплошная пурга замешанная на домыслах о влиянии скорости нарастания, которая в звуковом диапазоне высокая и не нужна (:
    https://arcadiy.pro/articles/operati...ifier-overview
    То есть Вы оспариваете приведенные автором этих строк утверждения?
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Математика и физика оспаривают Ля, столько перлов, поржал, спасибо.
    Смотрите. Синусоидальный сигнал можно описать как A*sin(2*Pi*f*t). Нас интересует скорость изменения величины, берём производную по t, получается 2*Pi*f*A*cos(2*Pi*f*t). Максимальная скорость таким образом при переходе синуса через 0 и тем больше, чем больше частота, 2*Pi*f*A. При максимальных частоте воспринимаемой ухом 20000 Гц и амплитуде 2.83 В (на выходе оу в фнч) потребуется скорость нарастания 0.36 В/мкс. На наушниковом выходе аж в 2 раза больше.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    apatiger (10.11.2019), evge-tlt (09.11.2019), Lv_alex09 (09.11.2019), Mr.HiAudio (10.11.2019), sanmigel (12.02.2020)

  11. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Сообщений
    206
    Репутация
    215 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от artur 88 Посмотреть сообщение
    Лучше тогда в чип дипе опа или лме взять
    И какие именно? Тут захвалили недавно TLC272CP, я и попробовал. Не торт, мягко говоря.
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо Zbiten за полезный пост

    artur 88 (10.11.2019)

  13. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Так он в принципе требованиям для фнч не удовлетворяет. Слишком низкий gain bandwidth.
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    apatiger (10.11.2019)

  15. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zbiten Посмотреть сообщение
    И какие именно? Тут захвалили недавно TLC272CP, я и попробовал. Не торт, мягко говоря.
    Надо tl 072 cn

    Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    В нашем случае весь звук по большому счету должен формировать тот сменный усилитель в кроватке сам в себе, поэтому тут должен стоять среднескоростной (~9 В\мкс) двухканальный ОУ и тогда, в данном, случае Muses01 (12 В/мкс) будет звучать лучше, чем Muses02 (5 В/мкс) - звук будет тёмным, но чуть светлее, чем с TLC272CP.
    Если пришлучатся к Вашему мнению, то Muses 03 будет лучше у них вообще 35В/мкс, ну конечно реплика с Алиэкспресс.
    Вопрос задал так как хочу себе такой плеер на АК4497, или лучше обычный DSD без Т1 там один ОУ, что лучше звучит и посоветуйте, а я так понял разные ревизии есть, какая лучше?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alejandro737 Посмотреть сообщение
    Если пришлучатся к Вашему мнению, то Muses 03
    Ну да он ведь одноканальный, придется лепить по два на каждую кроватку через переходник, а там и так места мало. Я придерживаюсь мнения, что разработчики устройства наверное все-таки просчитывали и сочетаемость компонентов и хоть как-то обвяз их дискретными элементами, хотя и то. и это здесь оспаривается продвинутыми участниками форума, наверное даже знают какие-то не всем доступные параметры ЦАПов и по их сочетанию с ФНЧ наверное консультировались с их производителем, а не только смотрели даташит, а потому, сугубо моё субъективное мнение, надо подбирать оба ОУ максимально близкими по характеристикам к оригинально установленным, особенно по формфатору и двухканальности у обоих, DIP-8 и SOIC-8. Я активно осмысливаю эту тему уже недели три и прихожу к выводу именно в настоящий момент, что по поверхостному ознакомлению с параметрами, если Музес, то интересно было бы попробовать в ФНЧ 8920-й, а с ним в ОУ 8832-й, но последний официально, 100 пудово оригинальный, заказать нереально от официальных реселлеров Маузера и Профужена, он идет только в огромной партии, кажется 2тыс. шт.


    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Синусоидальный сигнал можно описать как A*sin(2*Pi*f*t). Нас интересует скорость изменения величины, берём производную по t, получается 2*Pi*f*A*cos(2*Pi*f*t). Максимальная скорость таким образом при переходе синуса через 0 и тем больше, чем больше частота, 2*Pi*f*A. При максимальных частоте воспринимаемой ухом 20000 Гц и амплитуде 2.83 В (на выходе оу в фнч) потребуется скорость нарастания 0.36 В/мкс. На наушниковом выходе аж в 2 раза больше.
    Действительно, с физикой не поспоришь, остается после уповать только на субъективные ощущения автора.

    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    он в принципе требованиям для фнч не удовлетворяет. Слишком низкий gain bandwidth.
    А можно эту мысль подкрепить аргументом вроде как это сделано выше? Мне физика, она где-то ближе для понимания

    Если кому интересно, то я могу скоро ознакомить с мною обдумываемой методикой и её результатами относительно нашего устройства, она базируется больше именно на сборе статистических данных применения ОУ и сопоставлении их технических параметров. Поэтому мне было бы интересно понять каждый важный из них, как он влияет на звук и как может сказаться на корректной работе схемы (ну типа, как повлияет один в сочетании с другим и т.д.), потому и задаю такой вопрос
    Последний раз редактировалось apatiger; 10.11.2019 в 11:03.
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    особенно по формфатору и двухканальности у обоих, DIP-8 и SOIC-8. Я активно осмысливаю эту тему уже недели три и прихожу к выводу именно в настоящий момент, что по поверхостному ознакомлению с параметрами, если Музес, то интересно было бы попробовать в ФНЧ 8920-й, а с ним в ОУ 8832-й,
    Я так понимаю что ФНС это soic-8 muses 8920(их 1шт?), а ОУ DIP-8(2шт) тогда может muses 01, как раз сейчас будет распродажа думаю заказать Zichan t1 ak4497 и ОУ к нему, есть у меня топпинг NX4 но хочется что-то интереснее получить по звуку.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    К сожалению не известны номиналы конденсаторов в фильтре. Соответственно не известны его характеристики. И нет возможности дать точную рекомендацию по gbw. Меньше чем с 10 МГц имхо не стоит.
    Вообще у меня большие сомнения в плане эффективности стокового фнч. Sallen-Key. Оч небольшие номиналы резисторов. Значит для адекватной частоты среза (50-100кГц) понадобятся довольно большие номиналы кондеров, которых нет в NP0. А x7r или хуже в фнч использовать идея в принципе плохая.
    Это я про схему с 4497 писал. В версии 4493 MFB фильтр. Но керамику стоит заменить уж точно.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    apatiger (10.11.2019)

  21. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alejandro737 Посмотреть сообщение
    ФНС это soic-8 muses 8920(их 1шт?), а ОУ DIP-8(2шт)
    Да нет, я так понимаю как раз наоборот - DIP-8, это два спаренных в кроватках ОУ, в которых первый канал используется как ФНЧ, а второй канал как ОУ на балансный выход, а вот SOIC-8, один, как стерео усилитель на оба канала наушников.
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    первый канал используется как ФНЧ, а второй канал как ОУ на балансный выход
    Нет
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Нет
    Тогда варианты? По принципиальной схеме, что приводят ЗиШановцы на этот девайс выходит, что как бы да или я что неверно понимаю?
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Неверно понимаете. Оба канала работают в фнч. И с обоих каналов сигнал идёт к балансному выходу. И одновременно к оу работающему на наушниковый выход.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Сообщений
    206
    Репутация
    215 (0)
    По умолчанию
    А балансный кабель - просто имеет джек 2.5мм? Отсюда какой подойдёт под балансный выход Т1, если нужен с MMCX коннектором?
    https://ru.aliexpress.com/item/33025...b0c1dd29062c14
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Неверно понимаете. Оба канала работают в фнч. И с обоих каналов сигнал идёт к балансному выходу. И одновременно к оу работающему на наушниковый выход.
    Я имел в виду каналы внутри двухканального усилителя, а не раздельные каналы Стерео звука. К усилителю в одной кроватке, первому его каналу подходит сигнал, который им обрабатывается как фильтр, потом выходной с этого канала сигнал разворачивает на второй канал этого усилителя и этот канал работает уже как усилитель. Соответственно во второй кроватке происходит параллельно тоже действо.

    Цитата Сообщение от Alejandro737 Посмотреть сообщение
    тогда может muses 01
    Я не внимательно посмотрел про Музес01 до этого, у него BGW-3,3, он не подойдет в качестве ФНЧ, надо стараться не меньше 10, правда производители подобных шарманок и 8 позволяют себе ставить, как я тут наблюдаю, но 3,3 тут мало, могут появиться искажения
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 17 из 34 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 19 20 21 27 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Zishan Z3
    от GhostNight в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2018, 15:47
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения