Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 875
  1. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #21
    Форумчанин
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    487
    Репутация
    4414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от beefheart Посмотреть сообщение
    Поправьте инженеры, если не прав, но по-моему объять диапазон от чувствительных iem до тугих лопухов едва ли возможно.
    Тот же Ifi micro IDSD с легкостью это проделывает за счет технологии IEMatch. Диапазон широчайший: от чувствительных арматур до тугой изодинамики - все звучит прекрасно и без шумов. Значит, можно? А если усилитель "заточен" только под тугие лопухи... Хотя, наверное для стационара это не очень критично.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #22
    По умолчанию
    Слушать внутриканальники на усилителе с высоким усилением предназначенным для тугих изодинам и потом удивляться что шумит это было сильно
    Даже в обзоре от порты.фи четко сказано что внутриканалки подключать только через IEMatch в режиме малого усиления, так как усилитель в первую очередь заточен на изодинамы а не внутриканалки.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Nyquist за полезный пост

    ReAlien (16.10.2019)

  4. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #23
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Репутация
    1011 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение
    В целом кроссфид отстой.
    Абсолютно и полностью согласен...
    Все кроссфиды которые я слушал - отстой.
    А у Назара бинаруальный процессор - не кроссфид.
    Почитайте ветку форума Назара.
    Необходимо как минимум 3-е(трое) суток чтобы понять и принять звук Фокуса.
    Еще лучше колонки поставить под углом 45 гр. И переключаясь сравнивать звук.
    Большинство-то записей под колонки рассчитаны.

    Про шум. Для меня Назар под мои Андромеды отдельно Фокус делал.
    В нашей ветке про Андромеды, спросили производителя, можно ли слушать на хайгейне
    Андромеды, он ответил ни в коем случае(где-то в конце ветки есть).
    Моя Андромеда везде шумит. Даже на Cowon D Plenue - который на кодеке.
    Я прикупил IEMatch, и теперь забот не знаю.
    А вставлять подобное в Фокус - удорожание не имеющее смысла.
    Вдруг Вы вообще ИЕМ-ы не будете на нем слушать, тем более такие чувствительные.
    ЦАП Назара + Campfire Audio Andromeda
    Для походов: Cowon Plenue D2
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Sergy за полезный пост

    sonyBMG (01.11.2019)

  6. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #24
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от TallMan Посмотреть сообщение
    Тот же Ifi micro IDSD с легкостью это проделывает за счет технологии IEMatch. Диапазон широчайший: от чувствительных арматур до тугой изодинамики - все звучит прекрасно и без шумов. Значит, можно? А если усилитель "заточен" только под тугие лопухи... Хотя, наверное для стационара это не очень критично.
    Послушаю по случаю.
    Есть подозрение, что в портативе такого размера и диапазона охвата нагрузки много компромиссов в звуке. Но пока только подозрение.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #25
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
    Необходимо как минимум 3-е(трое) суток чтобы понять и принять звук Фокуса.
    Серьёзно? Этот расширитель стереобазы нужно слушать три дня и упороться? Спасибо, но нет.

    Цитата Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
    В нашей ветке про Андромеды, спросили производителя, можно ли слушать на хайгейне
    Андромеды, он ответил ни в коем случае(где-то в конце ветки есть).
    А если это не жабы? Если это были несколько других IEM? Ну и как бы в аппарате просто нет обычного выхода без HI.
    Слушаю радио Маяк. Сигналы точного времени.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #26
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение
    Серьёзно? Этот расширитель стереобазы нужно слушать три дня и упороться? Спасибо, но нет.
    Ну во-первых это не расширитель стереобазы, он работает наоборот. Во-вторых, не все корректно воспринимают подобные устройства. Очень много эксперементировал с бинауральным звуком, делал микрофоны, отливал силиконовые копии ушей, эксперементировал с софтовым HRTF и для игр в том числе и т.д. Так вот в случаях, когда один человек видел (позиционировал) записанный звук с точностью до сантиметров, то другой не мог отличить перед и зад, неговоря уже о верх\низ, причем запись делалась из его ушей. Некоторые шарахались от эффекта, кто-то не понимал, -а что должно происходить? Были люди, которые через время понимали как это работает, и начинали слышать.
    И да, не на всей музыке кроссфид работает правильно. Так что если вам не зашло, то думаю стоит пройти мимо, а не кричать - отстой.
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    def18 (31.05.2019), macossi (18.09.2020), Sergy (31.05.2019), sonyBMG (01.11.2019), spectr_e (17.10.2019)

  10. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #27
    По умолчанию
    Более того, не на всех наушниках кроссфид будет давать результат. Исходя из физики процесса, кривым наушникам он, скорее, во вред, чем нам на пользу.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #28
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    cylllka, нет, уважаемый, мимо проходить не стоит. И вещи нужно называть своими именами. Как цап, железка отличная, только шумы убрать. Как бинауралка - эффект среза вч в угоду некоему "улучшению" на определённых записях - откровеная херня. Это не стоит тех денег, которые просят. Лучше бы допилили ЦАП и на одну кнопку повесили эффект, ради прикола, а не наоборот.

    ---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от beefheart Посмотреть сообщение
    Более того, не на всех наушниках кроссфид будет давать результат. Исходя из физики процесса, кривым наушникам он, скорее, во вред, чем нам на пользу.
    Огласите список рекомендованных наушников пожалуйста.
    Слушаю радио Маяк. Сигналы точного времени.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #29
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение

    Огласите список рекомендованных наушников пожалуйста.
    "Ровная" АЧХ для полноразмерных наушников давно и неоднократно выведена. А уж о других очевидных характеристиках, не требующих последующего анализа (искажняк, например) и говорить нечего. Вооружившись необходимым теоретическим инструментарием Вы и без моей помощи составите список. Ищущий да обрящет.

    З.ы Ждать всеобщего одобрения мониторных девайсов не приходится. Люди покупают dt990, о чем речь?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #30
    Отдыхающий
    Сообщений
    31
    Репутация
    -1 (0)
    По умолчанию
    послушал я этот аппарат случайно в патефоне. в общем девайс добротный. для рока или лёгких жанров. бинауральный звук это дополнительная фича чисто по приколу. для тяжмета комбик не подходит. слушал с лсд2 и эзерами мистерспикерами.
    цап четкий нейтральный но есть завал на всч. на метале звук очень скучный тк нейтральный до боли, подобный эффект был при прослушке поделок романа с майкрофта. вроде все есть и артикуляция и детализация и бас бомбит, но удовольствия от музыки нет.... вслепую не брать особенно для тяжа, только слушать самому, звук может не зайти! 800 юакинских не стоит само собой, проще взять юлонг да8-да9-да10 или хуго б.у.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Hell_fire (27.06.2020), maxi_funy (04.06.2019)

  15. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #31
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    beefheart, я использую 990 для массажа головы. Хорошие ушки. =))) Снорри катит (не мод)?
    Слушаю радио Маяк. Сигналы точного времени.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #32
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение
    beefheart, я использую 990 для массажа головы. Хорошие ушки. =))) Снорри катит (не мод)?
    Если вы о посадке, то в этом плане Бейеры, конечно, молодцы. Велюровые амбушюры сидят приятно

    Касательно Снорри никак не могу комментировать. Лично слышать не доводилось (в отличии от вышеупомянутых 990), а измерений от компаний, которые этим занимаются, не видел.

    ---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:12 ----------

    Касательно "для рока / не для рока". Не очень понимаю публику, которая оперирует подобного рода категориями. Звуковоспроизводящая аппаратура призвана передавать звук, максимально приближенный к тому, который насводил и намастерил звукорежиссер. Не исключено, что до некоторой степени выпячивание аппаратуры в какой-то части спектра может скомпенсировать провал на соответствующем участке неудачной записи, и наоборот. Но это не значит что техника для *жанр*. Это значит, что сложился пазл из двух, пропорционально кривых в определенных местах, составляющих аудиотракта. Опять же, тестовых дисков в сети хватает, которые помогают понять качество слушаемых девайсов.
    Ответить с цитированием
     

  17. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Andreysk (05.06.2019), ReAlien (16.10.2019), Sergy (05.06.2019), sonyBMG (01.11.2019)

  18. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #33
    Отдыхающий
    Сообщений
    31
    Репутация
    -1 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от beefheart Посмотреть сообщение
    Если вы о посадке, то в этом плане Бейеры, конечно, молодцы. Велюровые амбушюры сидят приятно

    Касательно Снорри никак не могу комментировать. Лично слышать не доводилось (в отличии от вышеупомянутых 990), а измерений от компаний, которые этим занимаются, не видел.

    ---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:12 ----------

    Касательно "для рока / не для рока". Не очень понимаю публику, которая оперирует подобного рода категориями. Звуковоспроизводящая аппаратура призвана передавать звук, максимально приближенный к тому, который насводил и намастерил звукорежиссер. Не исключено, что до некоторой степени выпячивание аппаратуры в какой-то части спектра может скомпенсировать провал на соответствующем участке неудачной записи, и наоборот. Но это не значит что техника для *жанр*. Это значит, что сложился пазл из двух, пропорционально кривых в определенных местах, составляющих аудиотракта. Опять же, тестовых дисков в сети хватает, которые помогают понять качество слушаемых девайсов.
    а причем тут качество звука и студийная обработка? я говорю о сравнении с аналогом. фокус заточен под легкие жанры бсо и джаз, тяж на нем слушать просто скучно, атака слабая, вроде с инструментами хорошо справляется но экспрессии, телесности в звуке не хватает для тяжа
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #34
    Странник
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    У ЦАПы нет аналогового регулятора,регулировка в цифре, и, соответственно, на малоомных чувствительных наушниках теряются биты разрешения
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #35
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    48
    Сообщений
    472
    Репутация
    4061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от andrewslaw Посмотреть сообщение
    послушал я этот аппарат случайно в патефоне. в общем девайс добротный. для рока или лёгких жанров. бинауральный звук это дополнительная фича чисто по приколу. для тяжмета комбик не подходит. слушал с лсд2 и эзерами мистерспикерами.
    цап четкий нейтральный но есть завал на всч. на метале звук очень скучный тк нейтральный до боли, подобный эффект был при прослушке поделок романа с майкрофта. вроде все есть и артикуляция и детализация и бас бомбит, но удовольствия от музыки нет.... вслепую не брать особенно для тяжа, только слушать самому, звук может не зайти! 800 юакинских не стоит само собой, проще взять юлонг да8-да9-да10 или хуго б.у.
    Думаю, это потому что слушали не дома несколько дней, а в магазине мельком. Я пока слушал немногим больше суток, но могу сказать, что полный восторг начался именно перед тем, как я его отдавал. Когда ухо привыкло к неискаженному "характерными подачами" других девайсов. И это при том, что я не включал практически бинауралку, потому что верю Назару, что без трехдневной адаптации такие вещи не понять, наш мозг привыкает к восприятию нового всегда с большим трудом, сначала мы всегда слышим то, что ожидаем.

    Сначала было странное ощущение, что все хорошо вроде бы, но что-то не так. Потом появилось понимание, что тембры инструментов самые аутентичные из того, что я слышал. И еще сначала не хватало басов (переход с лампы, очевидно), потом это ощущение прошло, а на колонках, при прослушке через линейный выход, к басам изначально не было никаких претензий. C металлом тоже сначала не срослось, не хватало "мяса". Однако в конце теста я уже спокойно слушал тяжести, кайфуя от честности и детальности звука, а не от искажений под названием "мясо". Особенно хорошо слушались сложные металлы аля Mars Volta, The Angelic Process, Voivod. Вместо каши появились красивейшие пассажи, которые ранее терялись.

    Купить его я решил еще в середине теста, а к концу так еще больше утвердился в выборе. Мой комбо из Maverick D2 (Burson V6 Vivid) + THX AAA 789 этот девайс переигрывает. После Фокуса мой сетап звучит пластмассово, хотя еще неделю тому я им восторгался) На днях возьму Фокус уже на подольше, чтобы прослышать и бинауралку перед покупкой.
    AK100-II -> Dita Truth Black
    S-Audio Focus 3 -> NIno Final Carbon Mk3.1
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    macossi (18.09.2020), sonyBMG (01.11.2019)

  22. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #36
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    48
    Сообщений
    472
    Репутация
    4061 (0)
    По умолчанию
    Забыл написать, что брал позже Фокус на три дня и влюбился в бинауралку, после того как мозг "привык", выключать ее не хотелось на любых жанрах. Если сначала мне казалось, что включение приводит к уходу важных элементов композиции на дальний план и приглушению ВЧ, то после трех дней прослушивания был диаметрально противоположный эффект, после выключения бинауралки казалось, что выпирают ненужные элементы, все инструменты сбиваются в одну линию, пропадает глубина сцены, звук "ярчит".

    Для большей точности проверил на кинофильмах. Сцена с залом людей, которые хлопают, с бинауралкой звучит честно, звук по всему залу, когда выключаешь — ощущение, что все хлопают у тебя над ухом. В другом фильме была сцена с ручьем в глубине кадра, с бинауралкой он реально журчит вдали, а когда выключаешь — звучит прямо под ухом, что не соответствует картинке.

    Решение купить было принято и раньше, но после второго теста оно еще больше закрепилось.

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение
    Огласите список рекомендованных наушников пожалуйста.
    Я слушал на наушниках Carbon Final от Маx Nino и на Hifiman HE4. Пробовал также мою Диту, но для нее мощности даже на лоугейне многовато.
    AK100-II -> Dita Truth Black
    S-Audio Focus 3 -> NIno Final Carbon Mk3.1
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    macossi (18.09.2020), ruslanbass (29.07.2021)

  24. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #37
    Форумчанин
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    144
    Репутация
    125 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от beefheart Посмотреть сообщение
    "Ровная" АЧХ для полноразмерных наушников давно и неоднократно выведена.
    В статье у Алдошиной был неслабый такой индивидуальный разброс. Кстати, игрался в свое время с каким-то vst-плагином, делающим тоже самое, так там была настройка размера ушей, глубины канала и размера наушников, если не ошибаюсь. Правда, всё-равно не получилось у меня полноценно настроить: на одних частотах идеально, другие уплывают непойми куда. С другой стороны, бинауральные немузыкальные записи впечатлили и без какой-то настройки.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #38
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от HellQwer Посмотреть сообщение
    В статье у Алдошиной был неслабый такой индивидуальный разброс. Кстати, игрался в свое время с каким-то vst-плагином, делающим тоже самое, так там была настройка размера ушей, глубины канала и размера наушников, если не ошибаюсь. Правда, всё-равно не получилось у меня полноценно настроить: на одних частотах идеально, другие уплывают непойми куда. С другой стороны, бинауральные немузыкальные записи впечатлили и без какой-то настройки.
    "Пастернака не читал", потому без ссылки на статью затрудняюсь ответить.
    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо beefheart за полезный пост

    Andrey7070 (26.08.2020)

  27. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #39
    Форумчанин
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    144
    Репутация
    125 (0)
    По умолчанию
    Так. Перепутал немного, похоже, там было для Earbud/SupraAural и iem, т.к. измерялось у входа в ушной канал и у перепонки http://www.digitalmusicacademy.ru/si...hoakustika.pdf в любом случае, разность пропорций головы/ушей/плеч только увеличит расхождение в восприятии.
    Ещё в тему разброса
    Измерений именно полноразмерных с наскоку не нашел, но так или иначе есть много исследований, показывающих индивидуальный разброс. Кстати, хоть я и интересовался темой ранее, меня сейчас сильно удивило то, что на низких частотах люди воспринимают громкость +/- одинаково. Думал, что наличие бассхэдов и тех, кто бас не любит, обусловлено физиологией ушей.
    Ответить с цитированием
     

  28. Collapse Details
    Re: DAC HA "Focus" (бинауральный цапоусь от Назара) 
    #40
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от HellQwer Посмотреть сообщение
    Так. Перепутал немного, похоже, там было для Earbud/SupraAural и iem, т.к. измерялось у входа в ушной канал и у перепонки http://www.digitalmusicacademy.ru/si...hoakustika.pdf в любом случае, разность пропорций головы/ушей/плеч только увеличит расхождение в восприятии.
    Ещё в тему разброса
    Измерений именно полноразмерных с наскоку не нашел, но так или иначе есть много исследований, показывающих индивидуальный разброс. Кстати, хоть я и интересовался темой ранее, меня сейчас сильно удивило то, что на низких частотах люди воспринимают громкость +/- одинаково. Думал, что наличие бассхэдов и тех, кто бас не любит, обусловлено физиологией ушей.
    Спасибо! Литературы много и она объемная, смогу ознакомиться детально, когда найду время. Пробежался поверхностно по паре ссылок.

    Разность восприятия, она есть, безусловно. Но, понимаете, если мы говорим о воспроизведении музыки, то оставлять эту аудио сферу без стандартизации просто неразумно. Речь идёт о передачи звукорежиссёрской мысли. Стандарты ачх для мониторов разного поля, для наушников, хоть и несущественно разнятся, но все же их можно привести к некому общему знаменателю. Это с тем или иным успехом реализовано в хороших студиях (стандарты для сведения, для мастеринга, sweet spot). Таким образом, у потребителя есть два пути:
    1. Подбирать звуковоспроизводящую аппаратуру под свои физиологические особенности / вкусы / предрассудкии прочее. Как вы понимаете, результат, который даст такая техника в связке с материалом, сделанным под технику иную, может быть разным. Плюс, о воспроизведении музыкальной мысли звукорежа речи не идёт.
    2. Покупать аппаратуру основываясь на усреднённый результатах исследований учёных. Неудовлетворительный результат такой вариант может дать в случае крайнего физиологического отклонения от нормы. Во всех остальных случаях, на мой взгляд, этот вариант предпочтительнее.

    На ум приходит аналогия с калибровкой экрана. Вам может сколько угодно нравиться или казаться правильной та или иная цветовая гамма, но если мы говорим о работе с изображением, то другого выхода, кроме как довериться не столько своим глазам, сколько неким референсам, у нас нет.

    Безусловно, все выше сказанное несколько утрировано, и может быть оспорено. Но в случае более глубокой и более внятной попытки аргументировать свою позицию придется растекаться мыслию по древу.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.10.2021, 18:59
  2. [DAC/HA/DSP] S-Audio Systems "Focus"
    от Elix в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2020, 14:09
  3. HA "Focus" by S-Audio.Systems
    от Sonera в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 18:39
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2019, 00:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения