Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 111 из 218 ПерваяПервая ... 11 61 101 107 108 109 110 111 112 113 114 115 121 161 211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,201 по 2,220 из 4348
  1. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    67
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Не преследуя цель обидеть автора предыдуших строк:


    дожились: теперь, значит, компьютер и звуковая карта у нас референсный источник - в купе с общим положением современных музыкальных дел - звучит очень грустно.


    Хотя, скорее всего, я глуп и безнадёжно отстал от жизни.


    P.S. Прошу прошения, что не по теме, но ведь, это нынче, входит в моду.
    Последний раз редактировалось fsw; 07.06.2008 в 17:12. Причина: P.S.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Ни винила, ни видеокассет уже и не встретишь.
    Винила в последние годы производится всё больше и больше. Кроме того, переиздаются старые альбомы на 180-граммовых пластинках. Причём звук на них, в отличие от звука на современных CD, не уродуется. Нет ни безумной компрессии, ни зашкала (на виниле их просто невозможно сделать). Поэтому единственный способ послушать многие современные альбомы с нормальным звуком - слушать винил.

    А видеокассет старых, включая родные студийные, у меня просто ещё много осталось. Вот и смотрю. Кстати, S-VHS по многим параметрам качества превосходит DVD. Всё же 800x600 и без сжатия.

    Насчёт нейтральности звука с вами полностью согласен. А вот насчёт аудиокарт - нет. Даже если в них и стоят приличные ЦАПы, то усилки и разводка контуров, как правило, не выдерживают никакой критики. Конечно, бывают и приятные исключения.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Avrin за полезный пост

    Vladr (09.06.2008)

  4. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от fsw Посмотреть сообщение


    P.S. Прошу прошения, что не по теме, но ведь, это нынче, входит в моду.
    Входит в моду... думаю потому что практично...
    Сейчас я бы не стал брать DVD-проигрыватель и MD-деку.
    Которые стоят сейчас у меня в стойке.
    Вместо них я бы взял хороший ноутбук с оптическим выходом,
    подключил бы его к усилку и (для удобства управления) взя бы радиомышку.
    Получилось бы намнооооого функциональнее...
    Последний раз редактировалось cacharel; 07.06.2008 в 17:27.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    67
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Я немного в другом смысле, просто тема именуется: "MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD".

    А касаемо функциональности... меня в большей степени интересует звук, а не функциональность (ну а вообще, как говорят у нас, на Руси: tastes different).
    Последний раз редактировалось fsw; 07.06.2008 в 17:36.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Avrin Посмотреть сообщение
    Нет ни безумной компрессии, ни зашкала
    Странно: те CD, что попадают мне в руки, описанных Вами особенностей не имеют. Может быть, дело в том, что я имею дело исключительно с европейскими CD с классической музыкой, а Вам попадаются российские CD с поп-музыкой?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Да нет. Мне обычно попадаются в руки CD различных стилей именно зарубежного производства. И зашкал есть и на Европе, и на Америке, и на Японии. Да, на дисках с классической музыкой это редкость. Но тоже встречается. Первыми начали сжимать и зашкаливать классику японцы. Но уже и Deutsche Grammophon засветился. На других же стилях зашкалены уже практически все современные диски. Одни сильнее, другие слабее. Чистого звучания с полным динамическим диапазоном нет ни у кого.

    А вот на российских CD, по крайней мере, на тех немногих, которые у меня есть, зашкал - скорее исключение.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Я припоминаю только один такой CD: один орган во Франкфурте. Я долго не мог понять, почему такой жёсткий и неприятный звук. Глянул в Sound Forge - слишком высокий уровень записи, с клиппированием. Но это только один такой случай, а через мои руки прошли тысячи CD. И каждый перед архивированием я проверяю в Sound Forge, но ничего подобного я более не встречал.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Значит вам просто везёт. Хотя классическую музыку действительно очень редко уродуют.

    Только что подумал - орган-то нахрена зашкаливать и обрезать было? Его и в нормальной записи прекрасно слышно. Можно ещё как-то оправдать грамотно выполненную компрессию в классических произведениях, в которых значительно различается уровень звука в различных частях. Но орган с клиппингом - это уже явный перебор...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Либо запись делал звукорежиссёр - любитель, либо это был первый эксперимент с классикой какого-нибудь ди-джея
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Кстати, вполне возможно, что непосредственно в момент записи был завышен уровень, что и привело к клиппингу. А лечить это поленились.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    По умолчанию
    Какая утончённая публика тут собралась...
    Классику слушаете...
    А я всё больше "Руки вверх":
    "...Ты! Ты осталась одна
    Так тебе и надо!
    Ты никому не нужна
    И со мною рядом..."
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Avrin Посмотреть сообщение
    Кстати, вполне возможно, что непосредственно в момент записи был завышен уровень, что и привело к клиппингу. А лечить это поленились.
    Если при записи превышен уровень - это уже не вылечить. Такая запись безнадёжно испорчена. При клиппинге появляются гармоники и частоты, коих в исходном сигнале не было, и искажается динамика. Это - смерть фонограммы.

    Так что имеет смысл отмечать те студии, которые так записывают, и избегать их продукции.

    Клиппинг возможен и при аналоговой записи, и, хотя там ограничение более мягкое, последствия в принципе те же: несоответствие фонограммы тому, что звучало во время исполнения, т.е. брак.

    Впрочем, вчера я писал два поп-концерта и небольшой клиппинг допустил (в момент, когда толпа дебилов в ладоши хлопает). В данном случае, думаю, это к ухудшению фонограммы не приведёт, скорее наоборот: уровень собственно музыки оказывается чуть выше (клиппировались только хлопки, да и то на 1-2 дБ).
    Последний раз редактировалось principal; 08.06.2008 в 15:42.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Если при записи превышен уровень - это уже не вылечить. Такая запись безнадёжно испорчена.
    Полноценно восстановить исходный сигнал, естественно, невозможно. Но подлечить, чтобы не так било по ушам - во многих случаях вполне можно, если есть желание, время, подходящая программа и прямые руки.

    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Так что имеет смысл отмечать те студии, которые так записывают, и избегать их продукции.
    В этот список попадут все мейджоры.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    А что такое "мейджор"? Тот, кто много дисков делает или что-то ещё?
    Но подлечить, чтобы не так било по ушам - во многих случаях вполне можно, если есть желание, время, подходящая программа и прямые руки.
    В принципе, особой необходимости в этом у меня нет: здесь полно записей, не понравилось одно исполнение - всегда можно найти другое.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Warner, EMI, SONY BMG и Universal.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    В принципе, особой необходимости в этом у меня нет: здесь полно записей, не понравилось одно исполнение - всегда можно найти другое.
    С классической музыкой действительно такая приятная ситуация имеется. А вот с альбомами, например, конкретных рок-исполнителей - ситуация прямо противоположная. Практически всё, что выходит с 2002 года, не вписывается ни в какие рамки. За очень редкими исключениями.

    Если вижу на обложке старого альбома страшное слово REMASTER - кладу диск обратно на полку. Единственное приятное исключение за последние годы - семидисковая коробка Бьорк, изданная в 2006 году. Звук великолепный. Но её альбом 2007 года издатели изуродовали по полной программе.
    Последний раз редактировалось Avrin; 08.06.2008 в 16:29.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Таких у меня и не бывало, во всяком случае, если что и было - не замечал. В основном я слушаю продукцию небольших студий, коих здесь немеряно. Конкуренция у них жёсткая, потому и качество на высоте.

    Как пример:
    Psallite
    CPO
    Alpha077
    Antoine Marchand
    Mirare
    Edition Clarino
    Maxos (относительно крупная фирма)
    Galleria
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Ну, если студия умеет нормально записывать, а фабрика потом не уродует нормально сведённый материал (как это часто случается), то всё будет нормально.

    Кстати, зашкал у мейджоров произошёл именно из-за конкуренции.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    В апреле принимал участие в одной записи, т.е. запись не концертная, а студийная. На три дня сняли кирху, тонмайстер был один, писал на 12 микрофонов. Основные - два, две "восьмёрки" - практически лишь для связи (и маленький динамик, черех который он с нами разговаривал), две пары для солистов, пара немного выше основной стереопары и два "шара" в другом конце кирхи. Чтобы записать полторы минуты, уходило по полтора часа! Всё ему что-то не нравится! То кто-нибудь нечисто споёт, то птичка на улице - всё приходилось переписывать. Под конец у органистки начался нервный тик - не могла четыре ноты ровно сыграть. Только тогда делали паузу. Поучительный опыт!

    Я на мой Microtrack записал два рабочих отрезка - на память! Какой вопль поднялся, когда тонмайстер объявил, что всё записано!
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо principal за полезный пост

    JimiJames (08.06.2008)

  22. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Вот это - правильный подход. Джордж Мартин тоже "Битлз" гонял по полной. Главное, чтобы в процесс не вмешивался отдел маркетинга и бухгалтерия, как это сейчас происходит в крупных (и не очень) записывающих компаниях.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 111 из 218 ПерваяПервая ... 11 61 101 107 108 109 110 111 112 113 114 115 121 161 211 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FiiO X1 II (2-ое поколение)
    от retmas в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2021, 16:19
  2. Байера Т1 2 поколение
    от D0rmidont в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2018, 12:33
  3. Fiio x5 1-е поколение.
    от Narlak в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2017, 16:31
  4. Fiio X3 II (2 поколение) (СПб)
    от Kuja в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2016, 22:45
  5. MZ-NH600 - 1-е поколение Hi-MD
    от Avrin в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения