Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 52 из 218 ПерваяПервая ... 2 42 48 49 50 51 52 53 54 55 56 62 102 152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 4348
  1. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    По умолчанию
    Аврин, а с чего вы решили, что 0124 есть мощность лазера. Мощность там вообще выставляется по значениям 91xx.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Практика показала. Обозначения там действительно не совсем похожи на мощность. На самом деле настроек лазера там вагон и маленькая тележка. Включая и лазерную часть девятитысячной группы.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Avrin за полезный пост

    Nippon (14.09.2007)

  4. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    117
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Да, судя по сервисной инструкции, лазер настраивается по массе критериев и по какой-то формуле. Лучше я копаться не буду, просто буду использовать со стандартными МД редко (в основном, для скидывания на компьютер), а в основном использовать только ХАйМД.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    67
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Из курса физики знаю, что проводник обмотанный вокруг ферритового сердечника - катушка индуктивности, которая в свою очередь является фильтром по ВЧ. Зачем на кабеле USB ферритовые наболдажники, вроде понятно, а зачем их делать на пульте ДУ и на микрофоне?

    И ещё, у меня в строке 0124 стояло 3d - рекомендуете всё равно поменять на 39? (потому как никаких проблем вообще-то не возникало, ни с MD, ни с Hi-MD).
    Последний раз редактировалось fsw; 14.09.2007 в 09:04.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    По умолчанию
    У меня стояло 34 вообще. Просто лазеры отличаются немного характеристиками, вот их и настраивают на заводе. У кого-то 3d, у кого-то 41, у когол-то 34. Я бы не советовал трогать, если проблем нет.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    fsw, про ферритовые сердечники я не далее как вчера писал в аналогичной ветке на минидиск.орг. Они не нужны вообще. Просто в некоторых странах существуют постановления, связанные с радиочастотным излучением. В крайне редких случаях физической поломки (пробоя экранов и подобной хрени) компьютер может начать выдавать радичочастоту, а провод будет действовать, как передающая антенна, что приведёт в помехам в эфире. Во избежание этого и ставятся сердечники. На пульте ДУ и микрофоне они приделываются согласно тем же требованиям - теоретически возможна ситуация, что пульт или микрофон будут подключены к аппарату, когда он будет подключен к компьютеру, когда компьютер начнёт выдавать радиочастотное излучение.

    Абсолютно все сердечники, включая и те, которые на проводе USB, можно совершенно безболезненно снять. А на микрофон и пульт - просто не ставить. На качество звука или защиту самого аппарата при штатной работе компьютера они никак не влияют.

    Насчёт настройки 39 или 3D решайте сами. Если всё работает, то можно ничего не менять. Хотя я бы привернул. HEAD-INFO, в общем-то правильно заметил, что лазеры немного отличаются характеристиками. Вот только возникают вопросы, насколько это действительно "немного". Известный разброс настроек с завода составляет от 34 (у HEAD-INFO) до 41 (у меня на первом аппарате). На мой взгляд, это несколько многовато, чтобы объясняться просто различием лазеров. Хотя полупроводниковые лазеры, конечно, далеко не высокоточные приборы.
    Последний раз редактировалось Avrin; 14.09.2007 в 13:38.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин Аватар для OrionR
    Возраст
    42
    Сообщений
    164
    Репутация
    461 (0)
    По умолчанию
    Как правильно было сказано , лазеры все имеют разброс характеристик , да плюс схема питания лазера неидеальна , и имеет свой разброс . Для записи \ чтения нужны строго определённые значения излучаемой мощности . Так вот чтобы их получить имея такие разно-одинаковые лазеры и неидеальную схему питания их и калибруют . Для этого есть специальные устройства измерения мощности излучения (курим сервис мануал : Laser power meter LPM-8001 (Part No. : J-2501-046-A) по MZ-R900 , например). Смотришь тупо на экран и подбираешь такое число , чтобы прибор показал 0,81mw для режима чтения (MZ-R900) . И исессно эти значения меняются от одного лазера к другому , от одной печатной платы к другой . А вы хотите занижать их - ну чтож , при чтении может и пофиг будет , а вот при записи могут появляться ошибки . Так что не надо заниматься дилетантизмом и сбивать калибровку
    Последний раз редактировалось OrionR; 14.09.2007 в 19:48.
    MZ-R900 sold \ MZ-NH3D sold \ MZ-RH1 sold \ TCD-D100 sold. MDR-7506, NW-HD1, PCM-D50
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо OrionR за полезный пост

    HEAD-INFO (14.09.2007)

  10. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    67
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Я, конечно, может, чего-то не понимаю, но, по-моему, одними изменениями в сервис меню, в строке 0113, для разблокировки ограничения громкости, не обойтись. Поскольку, как видно, из схемы электрической-принципиальной, в сервис мануале: в американской версии MZ-RH1 на выходе наушников нет четырёх резисторов (R105, R106, R205, R206), вместо них две перемычки (R106 и R205) (можно просто взглянуть на перечень элементов на 62 странице). По идее, отсюда и 5 мВ в американской и 4,5 в европейской моделях?

    Потому как я, поменяв 81 на, ради эксперимента, 01 (ровно, как и на 03) ничего не ощутил, возможно тому виной DJ-ская работа, в течении 8 лет и всякое там композиторство – глохну - одним словом. Поэтому простите, за бредовые мысли, и вообще, если что не то сказал.

    P.S. Вооружившись паяльником, сделал «американскую» версию. Вроде, стало громче… или всё-таки мой слух оставляет желать лучшего.

    Хорошо, что меня в лицо никто не знает, а то бы на улице тыкали пальцами, со словами "...", с разными, нехорошими такими, словами.
    Последний раз редактировалось fsw; 14.09.2007 в 23:03.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо fsw за полезный пост

    Avrin (23.07.2008)

  12. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    OrionR, я занижаю мощность только для чтения. Причём чтобы читало, а не глючило. Ещё пятнадцать лет назад на тогда ещё ручной настройке лазеров того, что сейчас называют "винтажными" CD-плеерами (переносными и стационарными) не одну собаку съел (исключительно на аппаратах, сделанных в Японии для Японии). И сейчас смеюсь на эту тему. Из нескольких десятков прошедших через меня типов портативных аппаратов оставил себе всего-навсего Panasonic SL-S180.

    fsw, тему некислую подняли! Хотя смена 81 на 01 или 03 реально действует. Правда, слышно это только на большой громкости. Но то, что вы обнаружили, реально интересно. Хотя там идёт песня на уровне 10-22 Ом, что больше похоже на согласование для местных комплектных наушников.
    Последний раз редактировалось Avrin; 15.09.2007 в 00:34.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    67
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Эти резисторы там параллельно соединены, поэтому вообще 6,9 Ом получается, так что Вы, наверное, правы, Avrin.

    А так, несколько грустно получается. Сравнивал, выход на наушники MZ-R30 (где так же заявлено 5 мВ на 16 Ом, собственно как, почти и на всех...) и он, на слух, на порядок выше, чем у MZ-RH1.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    На тему "юстировки", "точности", "разброса характеристик" и прочих теорий. Нашёл бумажку, на которую в феврале записал сравнение настроек RH10 и глючившего тогда RH1. Все параметры по адресам 0121-0123 и 0211-0216 (имеющие непосредственное отношение к мощности лазера при чтении и записи дисков различных типов) у них абсолютно одинаковые! Разница была только по адресу 0124 (так я, собственно, и дотумкал до того, что именно его надо править). Только что сравнил записи на этой бумажке с настройками RH910. Опять то же самое - разница только по адресу 0124. Так что, похоже, прав всё же я.

    Насчёт перемычек и резисторов. fsw, разница действительно существенная? Поскольку меня этот вопрос действительно заинтересовал. Схему я пока не смотрел (посмотрел только номиналы резисторов в таблице). Ещё интересно, как эти перемычки влияют на уровень сигнала в режиме линейного выхода.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Тема резисторов, похоже, до конца так и не раскрыта. Посмотрел схему RH910. Там на выходах с глушака во всех моделях вообще (кроме, возможно Японии, - мануал для всех стран, кроме неё) стоят параллельно резюки 10 Ом (R155 для левого канала и R255 для правого) и 47 Ом (R156 и R256 соответственно). То есть имеем чистые 8,25 Ом. При этом этот выхода завязаны на землю через 4,7 кОм (R151 и R251).

    А в RH1 выхода завязаны на землю ажно через 2,2 кОм (R184 и R284). Как с перемычками, так и с резюками. Опять какая-то непонятка выходит.

    Интересно было бы японские мануалы посмотреть.
    Последний раз редактировалось Avrin; 15.09.2007 в 13:44.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    67
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Что-то очень сложно, оказывается, воспринимать действительность и тем более сравнивать. Как мне кажется - разница есть, но всё же не столь существенная. Однако возвращать MZ-RH1 в первобытное (европейское) состояние не намерен.

    У меня ещё вопрос возник: а можно ли что-то сделать, для отображения названия трека на OLED дисплее?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от fsw Посмотреть сообщение
    У меня ещё вопрос возник: а можно ли что-то сделать, для отображения названия трека на OLED дисплее?
    Я до сих пор верю, что это возможно. Как конкретно - без понятия. Нужна неслабая работа по сравнению настроек кучи разных моделей. Потом - анализ этого сравнения. Потом - выводы.

    Возможно, что я неправ. Но есть факт того, что прообраз RH1 с прошивой 0.960 умел записывать в MONO SP. И факт того, что второе поколение не выдавало на сорокет полноценную информацию.
    Последний раз редактировалось Avrin; 16.09.2007 в 00:43.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    По умолчанию
    Это уже изменение прошивки закрытой. Любая ошибка чревата смертью устройства.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Мне почему-то кажется, что это достижимо не путём изменения непосредственно прошивки, а путём изменения настроек в сервисном режиме. Интересно было бы сравнить настройки прототипа и финального аппарата. После того, как мне удалось разблокировать запись в SP на RH10, а потом и на RH910 (совершенно так же), мне кажется, что в сервисном режиме очень многое можно сделать. Кроме того, не забываем об изменении настроек сервисного режима для R700, R500 и N707, которые добавляли кучу новых функций, изначально присущих только более крутым аппаратам.

    Кстати, RH1 выпускался с различными прошивами. Прототип имел версию 0.960, первые аппараты - 1.000, те, что у меня - 1.090. О более поздних версиях, если верить опросу на минидиск.орг, ничего не слышно.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    67
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Для статистики, у меня (купил в конце августа 2007 года, при помоши SonyStyle) версия прошивки 1.0А0.

    В связи с этим, хотел спросить (что-то я только вопросы и задаю), у всех ли MZ-RH1 умеет удалять (самостоятельно без SonicStage) треки, записанные через SonicStage?
    Последний раз редактировалось fsw; 17.09.2007 в 14:32.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Ага, значит, всё ещё дорабатывют прошиву. Интересно было бы узнать, что реально делается. Умиляет шестнадцатеричная нумерация. И, кстати, что у вас установлено по адресу 0124?

    Насчёт удаления треков - а в чём, собственно, проблема? Если трек с компьютера, то он запросит дополнительное подтверждение и всё. Вот делить треки с компьютера он действительно не умеет - это атавизм DRM. RH910 также удаляет треки с компьютера без проблем.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    67
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Согласен, нет чтобы написать 1.100

    А по адресу 0124 - 3d

    Ну а по-поводу удаления спросил, потому как у меня из NetMD устройств, до MZ-RH1-го, только 780 дека была (и есть) - которая вообще ничего не умеет делать с треками, переданными с компьютера - вот и удивляюсь
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Ответ: MZ-RH1 - 3-е поколение Hi-MD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от fsw Посмотреть сообщение
    А по адресу 0124 - 3d
    Похоже, у СОНИ совесть проснулась. Выше 40 задирать перестали. 3D - это ещё куда ни шло. У меня на RH10 с завода ровно столько было.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 52 из 218 ПерваяПервая ... 2 42 48 49 50 51 52 53 54 55 56 62 102 152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. FiiO X1 II (2-ое поколение)
    от retmas в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2021, 16:19
  2. Байера Т1 2 поколение
    от D0rmidont в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2018, 12:33
  3. Fiio x5 1-е поколение.
    от Narlak в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2017, 16:31
  4. Fiio X3 II (2 поколение) (СПб)
    от Kuja в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2016, 22:45
  5. MZ-NH600 - 1-е поколение Hi-MD
    от Avrin в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения