Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69
  1. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #21
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    DAC продается только в Японии и на просьбу продать мне ЦАП я получил следующий ответ:
    «Dear MyName
    Thank you for your order
    But we do not have paypal with Visa / MasterCard payline.
    Sorry we can not sale our product.
    So we do not have English or Russia manual.
    We have Japanese manual only.
    Best Regards.»

    Ну меня в погоне за супер-звуком этим не остановишь, я тертый колач - в географии моих дистанционных покупок за последние 10 лет были и Англия, и Германия, и Перу, и Нидерланды, и США, и Япония с Китаем.
    Я возил из Японии интересные вещицы - топовые наушники ATH ES-10, которые обошлись мне в 8т.р. в хорошем состоянии, японский диковинный сотовый телефон анлок, и знаменитые японские джинсы, и сейчас вот этот ЦАП Amulech. В такой доставке меня выручает zenmarket.jp, так что аудиофилам могу рекомендовать. По-крайней мере на данный момент это самый дешевый вариант, и лично проверенный.

    Как видите, в этот раз я пытался сам купить ЦАП на японском аукционе yahoo
    https://store.shopping.yahoo.co.jp/a...l-38432ds.html
    , но не сошлось: после получасовой битвы с капчой на иероглифах, я всё-таки её победил)))
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5...B8%D1%86%D0%B0
    Дальше меня ждало разочарование - японский аукцион не захотел принимать к оплате русскую карту, а японской банковской карты у меня нет, само собой. В итоге закинул ссылку на зенмаркет, они всё сами выкупили и отправили мне. В этот раз скорость доставки меня удивила, впервые из Японии я получил посылку так быстро (тут еще зависит с аккумулятором товар или нет, и от веса тоже скорость может меняться). Ну тем не менее:
    17 отправлена, 24го получена. Неделя, кэп. У меня по России посылки дольше ходят.
    26032-clip-87kb.png

    По поводу ЦАПа - хорошая новость! Завтра удастся послушать его на референсных наушниках за 50т.р.
    Последний раз редактировалось Sensor-a; 01.03.2018 в 18:53.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Sensor-a за полезный пост

    radriges12 (02.03.2018)

  3. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #22
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Итак, в пятницу ездил в Hi-Fi салон Play https://play56.ru/ , чтобы послушать ЦАП на наушниках Focal Elear за 50т.р., которые доктер-хед назвал универсальными солдатами:
    докторхеад
    .ru/overviews/191141/
    Еще бы, за такую цену они не были универсальны!
    Действительно, вся музыка, которую я скармливал ЦАПу и этим наушникам, звучала отлично.
    DSC00674.jpg
    Могу сравнивать со своими АКГ, хочется в первую очередь написать о подаче ВЧ. В АКГ всё-таки были слышны сибилянты на ВЧ, и долго слушать музыку в них в связке с Amulech не представляется возможным. Focal в этом плане более спокойно отыгрывают ВЧ и в сочетании с Amulech этот диапазон звучит очень приятно - четко, разборчиво, но без выпиливания мозга, как у АКГ, по всей видимости АЧХ у фокалов более ровная, что позволило мне лучше понять характер ЦАПа.

    Честно говоря, послушав и ЦАП, и наушники, мне проще рассказывать о них в формате "они могут всё, кроме", где "всё" это 95% материала, а "кроме" лишь 5%, да и то в это "кроме" надо нарочно вслушиваться. Я на своей шкуре убедился, как сложно писать аудио-ревью о технике -
    вот ты слушаешь-слушаешь и понимаешь, что очень доволен тем, что слышишь, но писать о чем-то надо И вот ты пытаешься найти ту музыку, которую вовсе и не слушаешь обычно и которая могла бы вставить палку в колеса аудио-тракту. Я бы долго мог рассказывать о достоинствах, что музыка звучит выразительно, увлекательно, слитно и без потери деталей: действительно, в этот раз я слушал не только джаз и классику, но и соул-рок Baby Huey & The Baby Sitters (о, они шикарны, послушайте!), и Иван Дорн, и тот же пост-рок, что в прошлый раз, и басы тестировал на Erykah Badu (эта лучшая музыка для тестирования глубины баса), слушал быструю для аудио-тракта музыку - электронику psy-trance Artha - Influencing Dreams. Так вот, вся эта музыка звучит так, как должна звучать, очень убедительно, достоверно, так, как задумана. И это 95%.

    Кстати, в прошлый раз я писал, что ЦАП ненатурально отыгрывает фортепиано. Это не так, в наушниках Focal с подачи Amulech фортепиано звучало очень естественно и правдоподобно! Поэтому неестественность пианино следует списать на мои АКГ.

    Хотелось бы отдельно написать о наушниках Focal - с чем не справились они? Т.е. это те моменты, которые классно звучали на АКГ с подачи Amulech, но на которых Focal чуть подкачал. Три момента:
    1. Мужской вокал в Focal совершенно не впечатляет, звучит плоско и скучно. При этом с женским вокалом всё в порядке (но он и находится в другом диапазоне частот).
    2. Бас хорош, не требует никаких докруток эквалайзером, как на АКГ, но ему не хватает масштабности и самого нижнего компонента, которые АКГ (при своем недостатке баса в принципе) всё-таки обеспечивают. Возможно, это происходит по причине малого размера динамика в Focal.
    3. По причине же размера динамика сцена передается фокалами чуть уже, чем АКГ, но не настолько глобально, чтобы это можно было записать даже отдельным пунктом "три".
    Во всем остальном звучание Focal можно назвать образцовым, референсным. Amulech раскачал их по-полной.

    Также мы с Николаем (владельцем салона) послушали линейные выходы ЦАПа Amulech, и, как оказалось, они отличаются от наушниковых выходов. Надо сказать, что Николай кроме продаж аудиотехники, содержит репетиционную базу и звукозаписывающую студию, поэтому он хорошо разбирается в звуке. По его словам ЦАП звучит "неожиданно взросло", до этого он слышал много устройств, в том числе ЦАП Nord Star за 100т.р., тоже на чипе ESS.

    Итак, мы подключали Amulech к двум парам колонок KEF LS50 - это студийные мониторы, самые любимые Николаем колонки, которые он слушает даже дома. Звук этой юбилейной модели, выпущенной к пятидесятилетию компании, настолько естественен, удовлетворяет Николая и людей вообще настолько, что он даже продал 4 пары в нашем маленьком городе (при стоимости пары около 84т.р.).

    Но в первую очередь мы подключили ЦАП к электростатическим колонкам. Оркестровая музыка звучит в них очень здорово, да и Ерика Баду дала жару в НЧ диапазоне (т.к. в акустике был установлен отдельный динамик для НЧ). Единственное - на них мы уловили какую-то грязь на стыке СЧ и ВЧ, но это оказалось проблемой колонок, т.к. при подключении к KEF LS50 проблема исчезла.
    DSC00677.jpg
    Колонки LS50 двухполосные. Звук действительно потрясный, «вау!». Ну может, кроме самого низкого диапазона НЧ, ну и трек Martin Minoit son Portian au Marche мне понравился больше как звучит в дорогих Focal. В остальном KEF просто влюбили меня в себя - звук сочный и без лишних прекрас, которыми бывает грешат домашние немониторные колонки с собственным "фирменным" подкрашиванием музыки. Действительно, послушав LS50, убеждаешься, что это прекрасные колонки.
    DSC00676.jpg
    Amulech в связке с KEF сыграл откровенно. На куче композиций нам сложно было найти изъян в звучании - всё четко, звук подается органично и живо. Пожалуй, единственный расслышанный недостаток - на "Мишка виновен" Дорна чуточку не достало разделения по инструментам, появилась легкая расплывчатость. Но, возможно, большее разделение сказалось бы на слитности, монолитности звучания остальной музыки, а может дело в бюджетном усилителе Cambridge audio. При этом при прослушивании через наушниковый выход такой плывучести мы не заметили.

    Резюмируя: характер звучания Amulech мы с Николаем описали бы, как сбалансированный между такой важной характеристикой, как музыкальность подачи, и между деликатностью во внимании к деталям. ЦАП не разметает музыку на отдельные звуки, чем грешат многие источники, а позволяет ей звучать стихийно, вовлекающе и натурально. Всё остальное - особенности громкоговорителей и головных телефонов. Тем не менее, я бы посоветовал слушать ЦАП с наушниками более жирного характера, чем Focal. Я думаю с большими домашними закрытыми наушниками ЦАП покажет себя во всей красе.
    Сейчас у меня на руках компактные и хорошо себя зарекомендовавшие ATH ES-55: в следующий раз я послушаю Amulech в связке с этими наушниками, которые как раз закрытого типа, но маленькие.
    DSC00672.jpg

    Также я постараюсь послушать Amulech в связке с Beyerdynamic DT 770Pro.
    Peace!
    Последний раз редактировалось Sensor-a; 05.03.2018 в 23:02.
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Ceprexa (08.03.2018), kazbeck (08.07.2019), radriges12 (05.03.2018), SeeNoEvil (08.03.2018), Zandan (13.05.2018)

  5. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #23
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Еще фото с распаковки, в основном спереди:
    DSC00636.jpg
    DSC00639.jpg
    DSC00656.jpg
    DSC00658.jpg
    DSC00644.jpg
    DSC00645.jpg
    DSC00659.jpg
    Драйвера записаны на флешку:
    IMAG0507.jpg
    Отдельно стоит сказать о usb проводе - он не дубовый, а достаточно гибкий, поэтому удобный. На самом кабеле написано, что он второй ревизии (т.е. улучшенный по сравнению с первой ревизией), кабель фирмы System AWM, плюс на нем указаны максимальные условия работы - пропускает 30 Вольт, 80 градусов по Цельсию:
    DSC00633.jpg
    Адаптер питания от сети с брильянтовой сертификацией PSE, о которой я писал на первой странице http://player.ru/showthread.php?t=202649
    IMAG0498.jpg
    DSC00660.jpg

    Еще один журнал, в котором писали о достоинствах ЦАПа:
    10081832_5435049beb395.jpg

    Фото в исходном качестве:
    https://drive.google.com/file/d/1jwT...ew?usp=sharing
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Sensor-a за полезный пост

    Ceprexa (08.03.2018)

  7. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #24
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    После тех связок с наушниками, которые я выше описывал, слушать ATH ES-55 просто невозможно, это какой-то детский сад , даже описывать не хочу ES-55. Увы, ушки пригодны только для электронной музыки и рэпа.DSC00709.jpg
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #25
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Уважаемые участники форума, у меня командировка, поэтому в ближайшие дни не буду писать.
    Сейчас я доволен звуком, ЦАП полностью отрабатывает свою цену и даже больше.
    Для тех, кто серьезно раздумывает над покупкой ЦАПа, резюмирую, что привело меня к его покупке:
    Первый момент - это положительные отзывы, 5 из 5 на амазоне:
    otz2.png

    Второй момент - высокая оценка покупателями на японском yahoo 4.91 из 5:
    otz-yahoo1.png

    В общем 46 человек вместе со мной, оставившие отзыв, довольны покупкой.
    Третий момент - многочисленные публикации в аудиофильских журналах:
    все-журналы.jpg

    Четвертый - награды "Аудио-технология года":
    nagrady.jpg

    Пятый момент: DAC изготовлен в Японии, для своих педантичных соотечественников:
    DSC00646.jpg

    Шестой: начинка и звук, которые подробно описаны в данной теме.

    Если есть вопросы - пишите, я с удовольствием отвечу на них по возвращению.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #26
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Выход через Kernel Streaming играет живее, интереснее, чем через ASIO.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #27
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    129
    Репутация
    130 (0)
    По умолчанию
    По поводу AKG-может вашему цапу просто мощности не хватает? 130мВт@32Ом маловато будет.
    Shanling m0|Yinyoo H5|Elecom EHP-R/OH1000AGD
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #28
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    pigeon40, да, вполне возможно, эта модель AKG считается трудной на подъем. Я, признаться, раньше это оспаривал (на том же яндекс.маркете), но marantz hd-dac1 показал, что для акгшек 701 действительно нужен усилок, наушники с ним стали звучать лучше.

    п.с.
    Уже расслушал разницу между амулечем и маранцом, надо собраться с мыслями и написать.
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Ceprexa (24.04.2018), radriges12 (25.04.2018)

  13. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #29
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Для более чистой оценки звука ЦАПа вне зависимости от моих капризных наушников, я решил подключить к Amulech внешний усилитель для головных телефонов на дискретных элементах Levz HA-S-029 (дискретные элементы - классное решение, еще со времен звуковой карты Infrasonic Quartet).
    DSC00734.jpg
    Таким образом, я сравнивал выход со встроенного в ЦАП усилителя (далее ВЫХОД-1) и линейный выход ЦАПа, пропущенный через внешний усилитель Levz (далее ВЫХОД-2).

    DSC00730.jpg

    Чтобы быть объективнее и упростить себе задачу, я слушал не только стандартные FLAC с CD, но и более совершенные Hi-Res записи (на них проще расслушать разницу звучания, чем на обычных рипах компакт-дисков).
    53695-clip-11kb.png

    Музыка для прослушки, комментарии к ней и ссылки для скачивания:
    Спойлер: 

    1. Привычный для меня и гениальный Charles Bradley с альбомом 2013 года Victim of Love в хайрезе:
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=5006974
    2. Более современная (2016) хайрез запись англичанки Corinne Bailey Rae - The Heart Speaks In Whispers (Deluxe):
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=5282646
    На упомянутом альбоме удачно сочетаются инструменты с натуральными тембрами (акустические гитары, барабанные установки, бас-гитары и более благородные струнные) со звуками электронного происхождения (в том числе драм-машины), которые придают музыке темпа и современности, а вокал певицы соединяет и довершает всю картину музыкального полотна. Удивительное сочетание хорошего тестового материала и приятной музыки!

    Из записей стандартного качества я использовал:
    3. Фортепиано - по нему хорошо определяется естественность подачи музыки (по моему опыту). Простенький пиано-амбиент Meredith Monk - Piano Songs (2014). Почему амбиент? из-за повторяемости мелодии - удобно перетыкать штекер наушников без перемотки музыки в плеере.
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=4722684
    4. Электроника - тру psy trance от 1200 Micrograms c одноименным альбомом 2002 года, классика. Мне нравится скорость ударов в минуту в психоделике.
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=4387804


    Начну с того, что ВЫХОД-1 по-разному выдает записи разного качества. Стандартный флак звучит очень четко, особенно это сказывается:
    • на треках с мелкими звуковыми нюансами (они хорошо прослушиваются, пространственно разведены, хорошо складываются в стереопанораму и образуют сцену из деталей)
    • и на басовой линии электроники (бас очень управляемый, отчетливый с приятной хлесткостью). Забегая в следующий отдельный обзор, скажу, что по качеству басовой линии Amulech однозначно выигрывает у Marantz.
    C фортепиано в стандартном качестве не всё так просто: заостренный звук ВЫХОДА-1 делает фортепиано похожим на синтезатор. Впрочем, выше http://player.ru/showthread.php?t=20...=1#post2428787 я писал, что проблема не наблюдается на наушниках более высокого класса.
    ВЫХОД-2 на AKG K701 показывает иную картину звука стандартных записей. Фортепиано хотя и теряет в деталях, но играет естественнее, живее за счет того, что внешний усилитель как бы сглаживает острые края. Низкочастотный диапазон на ВЫХОДЕ-2 так же показал себя лучше - бас, в т.ч. верхний бас, подается более интенсивно и более собранно.
    В целом, трудно говорить о воспроизведении стандартных FLAC на ВЫХОДЕ-1 и на ВЫХОДЕ-2 в категориях хуже/лучше. Первый обеспечивает большую детальность, и воспроизведение через него музыки с важностью подробностей, музыки, опирающейся на частности в создании звуковой картины, более резонно. Я думаю, что наушники с темпераментом попроще, чем AKG K701, ВЫХОД-1 раскачает спокойно, сохранив при этом и детальность, и собранность (это и наблюдалось на Focal).
    ВЫХОД-2 на записях стандартного качества чуть уступает в детальности, но отыгрывает более уверенно и натурально, без зацикливания на нюансах. Я бы сказал, что звук через него более "виниловый" в плане "жирности".

    DSC00732.jpg

    Ситуация с ВЫХОДОМ-1 и ВЫХОДОМ-2 меняется на обратную при воспроизведении Hi-Res записей.
    Спойлер: 
    Как видите, я использовал официальные хайрез, но вы можете слушать и винил-рипы. Тут надо понимать, что винил-рип винил-рипу рознь, т.к. многое зависит от аппаратуры, на котором производится считывание. Эта разница хорошо прослушивается, например, при сравнении рипов The Cranberries и покойной Dolores O'Riordan, Царство Небесное ей. Послушайте и сравните сами:
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=4053251
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=3949980

    Поэтому для анализа я решил использовать официальные Hi-Res записи от самих звукозаписывающих студий (или c hdtracks.com, магазина-дочки аудиофильского лейбла Chesky Records с особым подходом к записи звука).


    ВЫХОД-2 показывает себя во всей красе. Звук более открытый, воздушный, не зажат в рамки. Расширенный частотный диапазон и высочайшая плотность музыкальной информации Hi-Res записей потрясают. ВЫХОД-1 играет намного проще, оставаясь на уровне стандартных CD-FLAC. Очевидно, что ЦАП великолепно справляется со своей задачей на линейных выходах, раз звук, пропущенный через внешний усилитель, так хорош. Встроенный усилитель ВЫХОДА-1 играет сносно, без каких либо перекосов и претензий в общей панораме звучания, но вряд ли можно будет через него ощутить разницу между CD и винилом. Наушники с сопротивлением менее 60-80 Ом он спокойно раскроет.
    Последний раз редактировалось Sensor-a; 28.04.2018 в 21:11.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Ceprexa (29.04.2018), pigeon40 (29.04.2018)

  15. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #30
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    280
    Репутация
    595 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sensor-a Посмотреть сообщение
    Встроенный усилитель ВЫХОДА-1 играет сносно, без каких либо перекосов и претензий в общей панораме звучания, но вряд ли можно будет через него ощутить разницу между CD и винилом. Наушники с сопротивлением менее 60-80 Ом он спокойно раскроет.
    Подключите к нему нормальные изодинамические наушники или предтоповые динамические низкоомные (32-120) Ом и поймете, что выход встроенного наушникового усилителя не в состоянии раскрыть что-то серьезное. Выходная мощность на нагрузке 64 ома всего 65 мВт!
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #31
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Мои топовые ATH-ES10 за 31т.р. раскрыл, у них 42 Ом.

    ---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:40 ----------

    Изодинамические не раскроет, не спорю, т.к. у них конструктивно низкая чувствительность. "Одной из особенностей наушников данного типа является относительно низкая чувствительность – это необходимо учитывать при выборе изодинамических наушников под конкретное оборудование".
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #32
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sensor-a Посмотреть сообщение
    Мои топовые ATH-ES10 за 31т.р. раскрыл, у них 42 Ом.[COLOR="Silver"]
    ATH-ES10 не очень требовательны к усилению, они позиционируются как портативные.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #33
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    cylllka, чуть выше на этой странице есть обзор Focal Elear 80 Ом, сделанный мной и звукорежиссером, они как раз
    Цитата Сообщение от progress Посмотреть сообщение
    предтоповые динамические низкоомные (32-120) Ом
    Мои основные домашние K701 ранее слушались на Fiio X5, и переход на Amulech был для меня открытием в качестве звука (не говоря уже о Marantz). Несмотря на то, что усилитель в Fiio мощнее, Amulech показал себя на K701 на порядок лучше. Повторюсь, что разница в звучании АКГ была обнаружена только на хай-рез записях. Да, заявленная мощность встроенного усилителя невелика, но прослушивание на 3х разнохарактерных наушниках показало, что он звучит достойно. Прослушивания скурпулезно и без прикрас описаны в данной теме, в т.ч. на напольной и полочной акустике, со всеми достоинствами и недостатками.

    ______________
    Не говоря уже о высокой оценке японских аудиофилов.
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Sensor-a за полезный пост

    Ceprexa (05.05.2018)

  20. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #34
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    280
    Репутация
    595 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sensor-a Посмотреть сообщение
    Мои топовые ATH-ES10 за 31т.р. раскрыл, у них 42 Ом.
    Высокая чувствительность - 102 дБ/мВт. У Focal Elear 80 Ом чувствительность еще выше - 104 дБ/мВт. Это все легко "качается" от "дырки" смартфона, разумееся со своими плюсами и минусами.
    Возьмите, например, AKG K 240 MK II или Sennheiser HD 650/HD660 S... Расскажите потом.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #35
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Наверно куплю Fostex T50RP или Fostex T50RP MK3, у них как раз чувствительность невысокая.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #36
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Сказано - сделано. Едут Fostex T40RP. Драйвер и цена те же, что и у Fostex T50RP, только конструкция закрытая (давно хотел закрытые наушники).

    Кстати говоря, progress, зачем что-то придумывать и испытывать тугие наушники на оборудовании, которое не предназначено для раскачки наушников с низкой чувствительностью? Сегодня можно купить наушники с высокой чувствительностью, благо выбор есть, и не тратить лишние деньги на усилительную часть/отдельный усилитель, а инвестировать их в более качественный источник.

    Amulech также выпускает усилители http://www.amulech.com/shopbrand/ct5/
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #37
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Долгожданное сравнение Amulech с Marantz!
    141561649_IMAG0543.jpg
    Очевидно, что аппараты из разных весовых и ценовых категорий.

    Маранц более универсальный аппарат. Касаемо звука, это проявляется прежде всего в возможности выбора одного из трех режимов усиления Low, Mid, High. Опыт прослушивания показал, что режим low лучше всего подходит для прослушивания всяких mp3 и музыки в ВК, т.к. в этом режиме недостатки сжатой музыки не акцентируются, и её можно слушать не плюясь.
    Режим усиления Mid оптимален при прослушивании FLAC с обычных компакт-дисков. Режим High лучше всего подходит для воспроизведения Hi-Res записей, винила и тех редких случаев обычных FLAC с CD, когда CD черезвычайно хорошо записаны.

    Звук Amulech более четкий, упругий, динамичный. Звук Маранц более вальяжный, мягкий, телесный. У обоих ЦАПов средние частоты (самые важные) проработаны безукоризненно, тут просто не к чему придраться.

    Amulech прекрасно передает ощущение пространства, прорабатывая воображаемую сцену и в глубину, и по ширине. Маранц выдает чуть более камерый и уютный звук, не теряя при этом в масштабности звучания, которая порой потрясает.

    Богатый опыт прослушивания показал, что если вы хотите понять насколько хорош аудитракт, то кроме фортепианной музыки, о которой я писал выше, нужно обязательно послушать скрипку, в том числе скрипку в компании других музыкальных инструментов. Это очень хороший тест! Потому что вы сразу поймете степень естественности и натуральности подачи источников.
    Сравнивая Маранц и Amulech по этим двум классическим инструментам, слышно, что Маранц подает их живее. Может быть различие не столь драматично, и при прослушивании другой музыки не бросается в глаза, но тест есть тест.

    Также я был приятно удивлен, как Amulech отыграл Charles Bradley - Victim of Love в хайрезе. Казалось бы, Маранц должен был в этом случае дать ему фору, но не тут-то было: Amulech в паре с усилителем отыграл альбом более плотно, собранно, не размазал музыку по всему диапазону частот. И вообще - соул, afrobeat Амулечу хорошо даются.

    Высокие частоты на АЧХ Маранца подзавалены, если верить графикам, но на практике они прозрачны и подаются в непринужденной манере, в целом укладываются в концепцию мягкого звука, что для моих аналитичных AKG хорошо. Высокие частоты Amulech более эмоциональны, имеют хорошее разрешение, сочны и не теряются, если пользоваться внутренним усилителем, и слегка приглушаются при использовании внешнего, отдельно стоящего усилителя.

    Касательно низкочастотного диапазона, как я уже неоднократно намекал и упоминал, Amulech однозначно держит пальму первенства. И дело тут даже не в количестве баса - и там, и там количество баса идентично. Дело в его подаче. Вальяжность Маранца хороша для воспроизведения живой музыки, блюза, классики и рока, но малопригодна для электронной музыки, айрэн-би, рэпа. Бас Amulech обладает скоростью и динамикой, детализацией и глубиной. Слушать музыку с основным лейтмотивом в бите на этом ЦАПе одно удовольствие.

    Пора сделать выводы. Звучит ли Amulech лучше Marantz, который в ~5 раз дороже? Нет. Но насколько велика разница в звуке между ними? Разница далека от пятикратной: оба аппарата звучат очень достойно, имеют свои индивидуальные характеры. Это столкновение двух миров: кристальная, честная подача Amulech и золотистое, бархатное звучание Marantz. Действительно, слушая их, убеждаешься в справедливости формулы "20% денег обеспечивают 80% качества звука, а оставшиеся 80% денег обеспечивают оставшиеся 20% качества". Вопрос только в том, когда Вы будете готовы остановиться... или когда у вас кончатся деньги, если остановиться вы не смогли
    Вывод такой - с хорошо подобранными наушниками Amulech способен побороться с топовой техникой.
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Ceprexa (12.05.2018), MELODICA (11.08.2018), serjy (21.07.2018)

  25. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #38
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Еще раз о мощности, хорошо, что товарищи по форуму затронули этот вопрос. Тут оказывается не всё так просто, давайте разберемся.
    Заглянем в спецификацию самого дорогого у японского производителя усилителя для наушников:
    http://www.amulech.com/shopdetail/00...5/page1/order/
    Видим
    130mW+130mW(32Ω)
    65mW+65mW(64Ω)
    35mW + 35mW (200Ω)
    И при этом потребляемая мощность на выходах наушников 1 Вт + 1 Вт на канал.
    消費電力 無音時 3W 1W+1W出力時

    Почему цифры (130..65..35mW) так, казалось бы, малы? это же усилитель.

    "В качестве стандартов мощности используются DIN, RMS и PMPO.
    DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

    RMS (Rated Maximum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

    PMPO (Peak Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.
    Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO."

    Лурк тоже просвещает:
    "Измерять звук ваттами еще более глупо, чем фотографию мегапикселями. Мощность — это всего-навсего физическая крепкость акустической системы, и говорит об способности выдерживать сигналы большой амплитуды, не разрушаясь от перегрева или превышения допустимого хода подвижной системы. Единственное, для чего этот параметр нужен в бытовой акустике - согласование с мощностью усилителя. Куда более важно другое - АЧХ, размер драйвера, тип корпуса, чувствительность. Последняя как раз означает в основном, насколько громкой будет данная АС. Чувствительность отвечает за КПД, и чаще всего указывается в параметрах как уровень звукового давления по относительной шкале SPL при удалении в 1 метр и подаче на АС сигнала мощностью 1 ватт. При каждом удвоении мощности сигнала SPL будет увеличиваться на 3 db, далее несложно посчитать, что для увеличения давления на 10 db нужно десятикратно поднять мощность, на 20 db - в 100 раз, на 30 db - в тысячу. У бытовой акустики с ее низкой чувствительностью (те же S-90 около 89 db) нет шансов хоть сколько-то показать себя по параметрам громкости, будь она хоть в десять раз мощнее. В больших туровых линейных массивах параметр "мощность" очень ценится как раз в обратном направлении. Один из самых райдерных брендов на рынке концертной акустики L-ACOUSTICS как раз прославился на поприще изготовления вдвое менее мощных чем у конкуренции (значит - экономящих электричество-рабочую силу-тонны кабеля), но при этом очень чувствительных кабинетов, таких, как K-1, который при подаче на него сигнала в один ватт лупит 114 db, что недалеко от стандартов давления на дискотечном танцполе (120 db)."

    Касательно Amulech, по всей видимости мы смотрим: во-первых, не на те цифры, во-вторых, не так их считаем.
    Судя по спецификации
    "мощность 3 Вт при "розовом шуме", мощность на выходах наушников 1 Вт + 1 Вт на канал."
    производитель указывает мощность в честных DIN ваттах. Т.е. нужно смотреть на эти цифры, а не на 130mW+130mW (32Ω).

    Но даже если мы будем смотреть на 130mW, то эти ватты указываются производителем в DIN. А если взять, например, Audinst Hud-dx1 (как и в младшей модели mx-1), то там указывается 1500 мВт на 32 Ом в китайских PMPO ваттах! которые "выше DIN в 10-20 раз" (привет из 90х!). Для расчета примем среднее "15 раз": 1500мВт делим на 15 = 100мВт на 32 Ом. Получается Audinst слабее по выходной мощности, чем Amulech AL-38432DS (или, по-крайней мере, такой же по х-ке мощности). Это и вполне логично, учитывая размеры устройств, - взять тот же Маранц, у него 2 х 800 мВт (32 Ом) DIN ватт, но простите, он и весит в ~16 раз больше.

    Вопрос только в том, кто из производителей честнее. Очевидно тот, кто указал честные, а не "китайские" ватты. Не знаю как вам, но мне честные производители импонируют больше.
    Последний раз редактировалось Sensor-a; 13.05.2018 в 12:16.
    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо Sensor-a за полезный пост

    Ceprexa (13.05.2018)

  27. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #39
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    280
    Репутация
    595 (0)
    По умолчанию
    Sensor-a, речь о честных Ваттах RMS. Именно на это обычно ориентируются при выборе усилителя и оценивают совместимость с наушниками для достижения достаточного SPL. Так вот путем несложного расчета можно убедиться, что встроенный усилитель не справится с наушниками чувствительность 92 дБ/мВт и сопротивлением 64 Ома потому как 10lg(65(заявленная выходная мощность на нагрузке 64 Ом)=18 дБ, а SPL будет 92+18=110 дБ. Для передачи пиков звукового сигнала желательно иметь SPL около 120 дБ.
    Ответить с цитированием
     

  28. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #40
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    progress, уважаемый, я уже Вам отвечал, см. ответ выше.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2022, 18:57
  2. Мультибитные ЦАПы
    от psys в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 1665
    Последнее сообщение: 06.02.2022, 14:46
  3. Ищу портативные цапы chord, ifi
    от FleetwoodGull в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2020, 21:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения