Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 411 из 464 ПерваяПервая ... 311 361 401 407 408 409 410 411 412 413 414 415 421 461 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,201 по 8,220 из 9264
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    42
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    можно фильтрами поиграться - самый комфортный SSLOW.
    Я пробовал разные ставить, но никаких изменений совсем нет. Я думал они только работают, когда девайс используешь как внешний цап.
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    На выход LM4562 слабоват, особенно если выходные разделительные конденсаторы убрали и резисторы на выходе номиналом 4,7-10 Ом поставили. Нормальные варианты NJM4556, хорошие варианты ОРА1622 ОРА1656.
    Резисторы не менял, кондеры заменил на номинал. Есть в наличии на выход NJM4558D, LM4562, TL072CP, AD823AN, AD826AN, OPA 2132P, NE5532AP. Все из ЧиД. Что посоветуете в пару к AD8066 в фнч?
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    Схема имеется ввиду или просто компоненты? Как минимум не меняя схемы имеет смысл конденсаторы фильтра на купленные в проверенных местах тип NPO поменять - 2шт 2,2nF и 4шт 1nF.
    Имелл ввиду конденсаторы, уже понял, спасибо.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск, правый
    Возраст
    26
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    16164 (0)
    По умолчанию
    я эквалайзером только пик вСЧ правил путем понижения значения в столбике после 1кГц
    на понижение эквалайзер работает более менее
    Наушники: D&R Fitear Aya, TG335DW, TG333 и много много...Источники: A&K SP1000m; A&K SA700, Hifiman HM601m; QLS QA361, Zishan Z4 Mod, Acmee Magic 4 AKM
    Кастомные вкладыши RIOBuds
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Krench Посмотреть сообщение
    Подскажите, считается ли моветоном использование эквалайзера в z3? Дело в том, что сидел сегодня и перетыкал в кроватке ОУ разные, но так и не нашел того самого, на котором бы не хотелось что-нибудь да подправить эквалайзером. Усилителей штук 7 попробовал, сейчас оставил LM4562 (оригинал из ЧиД). Может нужно было обвязку усилка в фнч при его замене тоже менять (напомню, сейчас стоит AD8066) кроме только понижения питания до 10в?
    Если бы улучшения в звуке данного плеера решались бы только перетыком ОУ в ФНЧ и на выходе, то это был бы просто мегахит. Поэтому советую не мучить плеер. Без чистки и переделки питания толку от этого мало.
    Если паять умеете, то здесь выложено куча полезной инфы с картинками. Если не умеете, но все равно хотите добиться приемлемого звучания от плеера, то собираете инфу из данной ветки с картинками и обращаетесь к мастеру, который за пару часов все сделает за вас.
    Основное что нужно сделать.
    1. Заменить основные ёмкости (керамические конденсаторы) в обвязке преобразователей и в обвязке ЦАП.
    2. Переделать обвязку ФНЧ, заменив компоненты в его обвязке на лучшие по качеству (резисторы 1% и керамика НП0).
    3. Заменить преобразователь 3,3 вольт на более малошумный. В идеале разделить питание ЦАПа 3,3 вольт и запитать от отдельного ЛДО 3,3 вольт. В стоке ЦАП, картридер, процессов и экран питаются от единственного ЛДО 3,3 вольт.
    4. Запитать питание ЦАПа 5 вольт от ЛДО 5 вольт. В стоке питание ЦАПа 5 вольт организовано от шумного преобразователя MT3608, что в итоге негативно сказывается на итоговое качество звучания плеера.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    42
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Если бы улучшения в звуке данного плеера решались бы только перетыком ОУ в ФНЧ и на выходе, то это был бы просто мегахит. Поэтому советую не мучить плеер. Без чистки и переделки питания толку от этого мало.
    Если паять умеете, то здесь выложено куча полезной инфы с картинками. Если не умеете, но все равно хотите добиться приемлемого звучания от плеера, то собираете инфу из данной ветки с картинками и обращаетесь к мастеру, который за пару часов все сделает за вас.
    Основное что нужно сделать.
    1. Заменить основные ёмкости (керамические конденсаторы) в обвязке преобразователей и в обвязке ЦАП.
    2. Переделать обвязку ФНЧ, заменив компоненты в его обвязке на лучшие по качеству (резисторы 1% и керамика НП0).
    3. Заменить преобразователь 3,3 вольт на более малошумный. В идеале разделить питание ЦАПа 3,3 вольт и запитать от отдельного ЛДО 3,3 вольт. В стоке ЦАП, картридер, процессов и экран питаются от единственного ЛДО 3,3 вольт.
    4. Запитать питание ЦАПа 5 вольт от ЛДО 5 вольт. В стоке питание ЦАПа 5 вольт организовано от шумного преобразователя MT3608, что в итоге негативно сказывается на итоговое качество звучания плеера.
    maxx-imus1980, спасибо за подробности. Паять умею, станция паяльная есть. Поэтому осознанно и брал сабж, чтобы постепенно улучшить показатели. Начну, пожалуй, с замены лдо + кондеры в обвязке по совету maxkur и дождусь 2 пары наушников (TFZ T2 и CCA C10 pro, должен на днях с почты забрать), чтобы с ними потестить. Сейчас слушаю на JBL T210, такое себе, сказать откровенно. Подскажите еще, планирую пользовать вышеуказанные наушники, они низкоомные. Что посоветуете сделать с кондерами и резисторами на выходе? Как меняется звучание на низкоомных, если вместо кондеров перемычки и если резисторы по номиналу меньше ставить? Заранее спасибо за помощь.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Krench Посмотреть сообщение
    Что посоветуете сделать с кондерами и резисторами на выходе?
    Однозначно снижаем номинал выходных резисторов до 4.7-10 Ом и вместо конденсаторов перемычки. Как-то так получится.
    Контроль баса и общая "чистота" звука сильно улучшится. Но если питание не чистить и на выходе ОУ со слабым выходом по току будет стоять, то резковато быть может...
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    42
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    Стоп, на фото же вместо кондеров 5,6 Ом, а вместо резисторов перемычки. Или я что-то не так понял?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Без разницы, куда перемычки, а куда резисторы - это одна линия. Резисторы большего типоразмера ( 1206 в данном случае ) лучшие шумовые характеристики имеют.
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    42
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    Ааа, понял, спасибо, буду пробовать

    ---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:56 ----------

    Дурацкий вопрос, но все же. Есть под рукой резисторы 1 ом. Вместо перемычек пойдут?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    да. они просуммируются с номиналом выходных резисторов
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо maxkur за полезный пост

    Krench (28.12.2020)

  11. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    42
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    Убрал кондеры, поставил вместо них резисторы 1ом (0805, 1%). выходные резисторы пока нечем заменить. Дождусь, пока ЧиД доставит мой LP5907, поеду забирать, заодно и резисторы выходные куплю.
    В целом изменение звучания вроде как заметно (надеюсь не плацебо) - раньше присутствовал звук, как в банке. Сейчас может полностью и не ушел, но меньше стал. Буду двигаться дальше потиху, спасибо за советы.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Там чуть ниже в переписке сказано, что по краям (где конденсатор и резистор друг на друге) это резистор 3,9кОм, а конденсатор 1нф.

    Но судя по схеме, я так понимаю это 3,3нф. А 1нф, это которые скраю платы вдоль. 2 шт. Правильно? Там ошибка или я ошибаюсь? Поправьте.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AlPech Посмотреть сообщение
    Там чуть ниже в переписке сказано, что по краям (где конденсатор и резистор друг на друге) это резистор 3,9кОм, а конденсатор 1нф.

    Но судя по схеме, я так понимаю это 3,3нф. А 1нф, это которые скраю платы вдоль. 2 шт. Правильно? Там ошибка или я ошибаюсь? Поправьте.
    С краю платы, там две по 1нф, а те что на входе стоят по два на землю на каждый канал, эти да 3,3нф. Второй 3,3 нф бутербродом поверх резистора 3,9К запаян.
    lpf1.jpg
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо maxx-imus1980 за полезный пост

    AlPech (29.12.2020)

  15. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    42
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    В общем, забрал LP5907 и кондеры в обвязку x7r (емкость 1мкФ по даташиту). Запаял все это на свои места, все хорошо. Так же взял резисторы 5,6 Ом (0805, 1%), чтобы заменить родные. Но что-то я видимо не понимаю еще, поэтому прошу помощи. Как я писал выше, планирую использовать низкоомные наушники (16-32 Ом) в паре с плеером. В моем понимании при таком раскладе родные резисторы (100 Ом) будут как бы давить шумы/помехи, которые будут слышны гораздо больше, если поставить 5,6 Ом резисторы. Или я ошибаюсь? Объясните, пожалуйста, какой положительный эффект будет в моем случае, если я заменю стоковые резисторы на свои 5,6 Ом. Спасибо всем откликнувшимся.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Krench Посмотреть сообщение
    В общем, забрал LP5907 и кондеры в обвязку x7r (емкость 1мкФ по даташиту). Запаял все это на свои места, все хорошо. Так же взял резисторы 5,6 Ом (0805, 1%), чтобы заменить родные. Но что-то я видимо не понимаю еще, поэтому прошу помощи. Как я писал выше, планирую использовать низкоомные наушники (16-32 Ом) в паре с плеером. В моем понимании при таком раскладе родные резисторы (100 Ом) будут как бы давить шумы/помехи, которые будут слышны гораздо больше, если поставить 5,6 Ом резисторы. Или я ошибаюсь? Объясните, пожалуйста, какой положительный эффект будет в моем случае, если я заменю стоковые резисторы на свои 5,6 Ом. Спасибо всем откликнувшимся.
    https://audiophilesoft.ru/publ/theor...ance/6-1-0-291
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо maxx-imus1980 за полезный пост

    vitaliy7360 (09.03.2021)

  18. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Krench Посмотреть сообщение
    В моем понимании при таком раскладе родные резисторы (100 Ом) будут как бы давить шумы/помехи, которые будут слышны гораздо больше, если поставить 5,6 Ом резисторы. Или я ошибаюсь? Объясните, пожалуйста, какой положительный эффект будет в моем случае, если я заменю стоковые резисторы на свои 5,6 Ом.
    Такой номинал ( 100 Ом ) стоит из-за конденсаторов 100UF, которые в паре фильтр образуют c нижней частотой в 16Нz. Конденсаторы там стоят из-за защиты от постоянки, которой на 90% ОУ при двухполярном питании просто нет ( не более безопасных 20мВ ), но китайцы подстраховались. 100 Ом на выходе коверкает АЧХ по басам, особенно на низкоомных гибридах и многодрайверных арматурах, да и мощность выхода крадет. Из минусов, если конденсаторы убрать и резисторы 4,7-10 Ом поставить, при включенном экране на чувствительных наушниках легкий фон может быть ( это если питание экрана от питания ЦАПа не отделить ). Как экран гаснет фона нет конечно. Причем на АК4490 фонит больше чем на АК4493 почему-то, на CS43198 вообще тишина полная.

    Цитата Сообщение от Krench Посмотреть сообщение
    и кондеры в обвязку x7r (емкость 1мкФ по даташиту).
    А чего так мало - там 22-47мкФ керамика 1206 прекрасно на штатные места встают. 1мкФ это минимум для устойчивости LDO.
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    42
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    maxx-imus1980, спасибо огромное, прочитал. Теперь хоть понимание.

    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    А чего так мало - там 22-47мкФ керамика 1206 прекрасно на штатные места встают. 1мкФ это минимум для устойчивости LDO.
    Ну я в даташит посмотрел, там было указано 1мкФ. Ну их и купил. С типоразмером, правда, промахнулся немного
    В общем резисторы только что перепаял. А что с кондерами этими в обвязке LDO посоветуете? Менять или оставить так?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Krench Посмотреть сообщение
    А что с кондерами этими в обвязке LDO посоветуете? Менять или оставить так?
    В стоке стоит 10мкФ на входе и 3 по 10мкФ на выходе.Я все на 22мкФ поменял. Можно и на 47мкФ. Чище питание будет, там на 3.3в с токе на одном ЛДО висит проц, экран, картридер и ЦАП
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Krench Посмотреть сообщение
    А что с кондерами этими в обвязке LDO посоветуете? Менять или оставить так?
    Да просто от этих 1мкф, когда через них пройдет 3,3 Вольта половина их ёмкости и не останется, поэтому ставьте с запасом без фанатизма. 22-47мкф вполне достаточно.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    42
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    maxkur, maxx-imus1980, спасибо огромное, придется в очередной раз в ЧиД наведаться, они там меня уже в лицо узнают

    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    Я все на 22мкФ поменял.
    На всякий случай уточню. Беру 4 кондера x7r, размер 1206, емкость 22-47мкФ и ставлю их вместо тех, что в кружках красных. Так?
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Krench Посмотреть сообщение
    maxkur, maxx-imus1980, спасибо огромное, придется в очередной раз в ЧиД наведаться, они там меня уже в лицо узнают


    На всякий случай уточню. Беру 4 кондера x7r, размер 1206, емкость 22-47мкФ и ставлю их вместо тех, что в кружках красных. Так?
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 411 из 464 ПерваяПервая ... 311 361 401 407 408 409 410 411 412 413 414 415 421 461 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения