Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 282 из 464 ПерваяПервая ... 182 232 272 278 279 280 281 282 283 284 285 286 292 332 382 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,621 по 5,640 из 9264
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Чоторжу.

    "перепаиваем полностью весь плеер" - базовый уровень мода :-)))
    "добавляем пару плат" - вдруг получше станет
    "покупаем левел ап" - ну не сложилось...
    Слушаю радио Маяк. Сигналы точного времени.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    heraleks (20.09.2018), Lv_alex09 (21.09.2018)

  3. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    Я изначально задумывал что-то вроде минимод для всех экспериментировал. Этот мод дал наиболее значительный прирост в звуке.
    Получается что уже известный минимод, плюс этот мод по питанию + - 12в от So-Hm и в принципе плеер уже можно слушать даже не перепаивая фнч. Не все могут это сделать. Единственное что вместо 22мф, мне думается, надо поставить что-то более емкое на 20-25вольт. У меня есть 100мф 16в, побоялся ставить. Ещё меня смущает в моем исполнении что земля по двум сторонам взята. Надо все на одну ставить.
    Заказал ад1612, но он ещё не приехал.
    На 3.3 вольта у меня adp151 сейчас стоит.
    Гдето вначале темы человек описывал как звучат оу на выходе. И сказал что lme49860 может собрать бас после 275. У меня так и получилось. Единственное, это выходной ток 30мА. Руководствуясь правилом что выходное сопротивление должно быть на порядок меньше сопротивления нагрузки я поставил выходные резисторы 3.3 ома(просто были такие) на громкости 20попугаев имею более менее приемлемый уровень искажений.
    Пришли ad с выходом аж 250мА. Пока не ставил.
    Земля на плате Z3 разведена неудачно по причине всего двух слоёв, китайцы экономщики ещё те Земля разведена условно на цифру и аналог со множественными переходами между сторонами платы, по хорошему если и брать землю то рядом/под соотв. цифрой или аналогом.
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо So-Hm за полезный пост

    Lv_alex09 (21.09.2018)

  5. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Я не предлогаю впаивать всю керамику.
    Базовый мод вижу таким:
    1 замена выходного оу (в стоке совсем плохо)
    2 закоротить выходные кондесаторы( сильно снижает интермодуляционные искажения) либо заменить на биполярные(не проверял)
    3 стабилизировать питание 3.3в (либо 22нф на байпас, либо adp151, либо LP5907. Без разделения питания второй предпочтительней)(разделение питания аналога и цыфры)
    4 подпор питания 5в. 470мф вреф (0.1мф непосредственно на выводы vref сложнее) снижает гармонические искажения
    5 стабилизация питания + - 12 вольт. 0.1мф между + и -, и 22мф с - на землю. Я добавил ещё 0.1мф с - на землю и с + на землю плюс ещё 22мф. Сильно прочищаются вч.( даже 275 начинает звучать очень даже достойно) я бы даже поставил этот мод на первое место.
    6 замена конденсаторов в обвязке процессора.
    Потом уже все остальное по желанию.

    ---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:18 ----------

    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение
    Минимод изначально подразумевает вает замену opa275 и ldo. Все кто поленился это сделать сразу просто идут более длинным путём.
    Мне было интересно идти длинным путем я про операционный усилитель узнал пару месяцев обратно, когда приобрёл зишан и в целях расширения кругозора начал разбираться как это работает очень увлекательно получилось
    Последний раз редактировалось Lv_alex09; 20.09.2018 в 23:46.
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    marvi (21.09.2018), vitaliy7360 (22.01.2020)

  7. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    541
    Репутация
    1145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение
    Чоторжу.

    "перепаиваем полностью весь плеер" - базовый уровень мода :-)))
    "добавляем пару плат" - вдруг получше станет
    "покупаем левел ап" - ну не сложилось...
    да, Зишанчик он такой)
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    Я не предлогаю впаивать всю керамику.
    Базовый мод вижу таким:

    5 стабилизация питания + - 12 вольт. 0.1мф между + и -, и 22мф с - на землю. Я добавил ещё 0.1мф с - на землю и с + на землю плюс ещё 22мф. Сильно прочищаются вч.( даже 275 начинает звучать очень даже достойно) я бы даже поставил этот мод на первое место.
    Вы имеете ввиду отрицательное плечо питания ОУ?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду отрицательное плечо питания ОУ?
    Для меня, как для человека далёкого от радиоэлектроники, понятие "подпор отрицательного плеча" было довольно абстрактно. Тут конкретное решение как это сделать. Плюс очень понравилось решение поставить 0.1мф между плечами. Думаю для тех кто не дружит с паяльником это почти идеальное решение как получить звук лучше. И сделать проще чем перепаивать фнч. И совсем не мешает это сделать позже.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    Для меня, как для человека далёкого от радиоэлектроники, понятие "подпор отрицательного плеча" было довольно абстрактно. Тут конкретное решение как это сделать. Плюс очень понравилось решение поставить 0.1мф между плечами. Думаю для тех кто не дружит с паяльником это почти идеальное решение как получить звук лучше. И сделать проще чем перепаивать фнч. И совсем не мешает это сделать позже.
    Между плечами хорошо бы ещё добавить тантал мкф на 10, сам сразу не поставил, на днях исправлю этот промах тем более что и место под него на плате имеется. От перепайки фнч, если китайцы явно не напортачили, толк очень малозначимый, если конечно не впаять других номиналов вместо штатных, но это на любителя как и подъём напряжения на цап.
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо So-Hm за полезный пост

    Lv_alex09 (21.09.2018)

  12. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    Lightbulb
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    Для меня, как для человека далёкого от радиоэлектроники, понятие "подпор отрицательного плеча" было довольно абстрактно. Тут конкретное решение как это сделать. Плюс очень понравилось решение поставить 0.1мф между плечами. Думаю для тех кто не дружит с паяльником это почти идеальное решение как получить звук лучше. И сделать проще чем перепаивать фнч. И совсем не мешает это сделать позже.
    Если коротко, вы описали ранее предложенный МиниМод. Там правда ещё шунтик со стороны экрана.
    Opa275, особенно левак менять в любом случае, хоть на 5532, так что "чтоб такое напаять, чтобы не выпаивать?! " - плохой совет.
    Слушаю радио Маяк. Сигналы точного времени.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение
    Если коротко, вы описали ранее предложенный МиниМод. Там правда ещё шунтик со стороны экрана.
    Opa275, особенно левак менять в любом случае, хоть на 5532, так что "чтоб такое напаять, чтобы не выпаивать?! " - плохой совет.
    Так я изначально сказал про уже существующий минимод и предложил дополнить его шунтиком рядом с экраном ничего нового не предлогал этот шунтик, в моем случае, дал наиболее значимый прирост в звуке, чем перепаиваение всего плеера. Если звук не понравится, то менять оу в фнч. Я просто порядок действий поменял очень извиняюсь, думаю Вы со мной согласитесь, что сначала надо обеспечить приемлемое питание оу, а потом его замену.
    Последний раз редактировалось Lv_alex09; 22.09.2018 в 18:56.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Нашёл вот такую картинку Screenshot_2018-09-21-10-49-41~01.png
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Lv_alex09
    Тут далеко не многие в курсе, что сначала надо кардинально привести в порядок питание, а уже потом жонглировать ОУ, пересчитывать номиналы фнч, увеличивать емкости в питании цапа и т.п.
    Картинка и рассчеты не корректны для повторения т.к. там резисторы 10Ом по питанию стоят.
    Последний раз редактировалось So-Hm; 22.09.2018 в 18:02. Причина: корр.
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо So-Hm за полезный пост

    Lv_alex09 (22.09.2018)

  17. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Когда питание вреф было от адп151, я пробовал наращивать емкость танталом до ~1400мкФ и никакого профита относительно ~400мкФ не ощутил. Без активной стабилизации питания может был бы. А с лдо можно и меньшей емкостью обойтись.

    ---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:34 ----------

    В связи с тем, что реализация идеи стабилизировать питание оушек тормозит (даже детали не заказывал) и давно не паял, немного психанул. На подпоре обоих плечей по 470мкФ танталы и 0.033мкФ нп0 под ними, в районе фнч по 47+0.033. 470мкФ электролит с отрицательного плеча убрал, уже лишнее. ad45048 припаян непосредственно к кроватке.
    Изменения не выслушивал, может быть в + при тяжелой нагрузке.
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    Lv_alex09 (22.09.2018)

  19. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    898
    Репутация
    1619 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    Нашёл вот такую картинку Вложение 243288
    Это получается, что 2x2200мкф на VREF весьма полезны к исполнению
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    А есть ли смысл питание оу стабилизировать lm78, lm79? Или получим в итоге грелку без особого прироста?
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    Это получается, что 2x2200мкф на VREF весьма полезны к исполнению
    Нет, не полезны для повтора 2200мкф, почитайте последний абзац http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...7986#msg307986
    heraleks
    Меня тоже посещала идея стабилизировать питание оу, но пока отказался т.к. те лдо слабоваты <0.5А и с полимерами что уже стоят они точно не сработаются.
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо So-Hm за полезный пост

    Dodge69 (22.09.2018)

  23. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    898
    Репутация
    1619 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от So-Hm Посмотреть сообщение
    Нет, не полезны для повтора 2200мкф, почитайте последний абзац http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...7986#msg307986
    Каждое плечо VREF питаться должно от отдельных стабов..... это не про Zishan
    Хотя я боюсь, что далеко не до конца понял написаное в посте.
    Если не затруднит вас, скажите максимум какие электролиты должны быть в питании каждого VREF при 7V? Естественно учитывая неидеальную реализацию 4490 в Z2/Z3.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    Dodge69, должны быть рекомендуемые в дш + шунт
    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    не до конца понял написаное в посте
    на стабы для вреф зачем-то повесили резисторы 16ом. В деиствительности такого не делают(стац\порт), соответственно импеданс стабов околонулевои, соответственно приведенные графики искажении не имеют ценности.
    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо endspiel за полезный пост

    Dodge69 (22.09.2018)

  26. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    Каждое плечо VREF питаться должно от отдельных стабов..... это не про Zishan
    Хотя я боюсь, что далеко не до конца понял написаное в посте.
    Если не затруднит вас, скажите максимум какие электролиты должны быть в питании каждого VREF при 7V? Естественно учитывая неидеальную реализацию 4490 в Z2/Z3.
    Ну так тот цап от Lynx по качеству будет много лучше любого топового плеера
    Минимум должны быть в питании каждого VREF эл-ты по 220мкф и желательно LowEsr, максимум не ограничен, где-то слышал про цифру 4700мкф, оптимально как у Lynx - 470мкф(smd панасоники FC)
    Кстати не видел ни одной схемы супер цапов где хоть кто-нибудь поднял питание выше 5В, наверное в танке едут не то что здесь)
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо So-Hm за полезный пост

    Dodge69 (22.09.2018)

  28. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    А есть ли смысл питание оу стабилизировать lm78, lm79? Или получим в итоге грелку без особого прироста?
    Шум 180мкВрмс, запас по 3В мин. на плечо. Столько энергии в тепло переводить я лично не готов.

    ---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:44 ----------

    Цитата Сообщение от So-Hm Посмотреть сообщение
    heraleks
    Меня тоже посещала идея стабилизировать питание оу, но пока отказался т.к. те лдо слабоваты <0.5А и с полимерами что уже стоят они точно не сработаются.
    повышайка в наших условиях все равно такой ток не даст. прикинем для 100мА и +-12В. Мощность 2.4Вт. lm6172 + ad45048 съедят примерно 0.6Вт. Для нагрузки останется по 0.9Вт на канал. С учетом того что это мощность средняя, пиковая может быть и больше. Короче 100-250мА лдо за глаза.
    Ответить с цитированием
     

  29. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    Lv_alex09 (22.09.2018)

  30. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    повышайка в наших условиях все равно такой ток не даст. прикинем для 100мА и +-12В. Мощность 2.4Вт. lm6172 + ad45048 съедят примерно 0.6Вт. Для нагрузки останется по 0.9Вт на канал. С учетом того что это мощность средняя, пиковая может быть и больше. Короче 100-250мА лдо за глаза.
    У повышайки пиковый ток поболее будет чем у лдо, это я к тому что сейчас полимеры нормально работают только через резисторы. С лдо, как мне кажется, по уже однажды сложившейся ситуации, будут проблемы со стартом из-за слишком низкого еср.
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 282 из 464 ПерваяПервая ... 182 232 272 278 279 280 281 282 283 284 285 286 292 332 382 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения