Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 7 из 37 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 730
  1. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    ратэк, открытый исходный код позволит всем желающим делать любые изменения и дополнения для прошивки. Не стоит злоупотреблять энтузиазмом человека, который без какого-либо коммерческого интереса взялся помочь сообществу владельцев плеера.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Не стоит злоупотреблять энтузиазмом человека, который без какого-либо коммерческого интереса взялся помочь сообществу владельцев плеера.
    хотел узнать в данном плеере такое возможно сделать? и всё :
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Почему нельзя? Почитай какую-нибудь статью про STM32
    Последний раз редактировалось questioner; 08.09.2017 в 12:30.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Можно, ну только он подключается не по I2S, а просто по GPIO

    ---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:59 ----------

    Тем временем я получил плеер! Zishan Z1!!! Огромное спасибо за это товарищу sergzver85!
    Чуть позже уже начну возиться и ближе к вечеру отчитаюсь о результатах.
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Allary (08.09.2017), pigeon40 (08.09.2017)

  6. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Итак! Первые шаги есть. Изучил плату и выяснил разводку STM32 - не всю, но 99% - не могу пока посмотреть под ней - не хочется отпаивать. Но там ничего интересного и нет)
    Это просто распиновка МК
    screenshot.40.jpg
    А это ещё и других микросхемок:
    screenshot.39.jpg
    Дубляж на imgur: https://imgur.com/a/3ovKw

    Схему рисовал в kicad - бесплатная opensource EDA. Если интересно, то тоже можете скачать и открыть. Проект находиться тут: https://github.com/SL-RU/osfi-z/tree...an-z1-original

    Следующим шагом я попробую спасти Nmetx. Если не выйдет, то, скорее всего прошить без отладчика ST-LINK будет невозможно - встроенный китайский загрузчик грузит программу в хер знает какое место, а не в начало памяти. Потом будет тыканье логическим анализатором в разные части платы ^^ Потом уже начну писать и тестировать.


    По впечатлениям: плата разведена не лучшим образом, но не плохо - сигнальные линии отделены от аналоговой части и от питания. Импульсный step-up DC-DC преобразователь(тот что с катушкой индуктивности(серая коробочка, на которой написано 4R7)) находится довольно далеко от ОУ, а это - самый опасный для них источник шума. Конечно очень плохо, что аналоговые линии идут просто рядом с другими и рядом с питанием - они должны быть окружены землёй. Но это всё не плохо. Самое же ужасное и просто удивившее меня - питание! Сделано оно отвратно! Там есть 3 преобразователя:
    1) LDO в 3.3в на stm32
    2) LDO в 3.3в на DAC
    3) step-up преобразователь в 5в для ОУ!

    Если с первым я соглашусь относительно - можно бы было туда воткнуть step-down для экономии энергии - на 15% увеличили бы время работы. Но сойдёт - зато стоимость сэкономили.
    Со вторым я соглашусь полностью и поддерживаю - на DAC не должно быть пульсаций преобразователя.
    То третье просто ужас! Кто не знает как работает step-up преобразователь, то посмотрите это видео: https://www.youtube.com/watch?v=QnUhjnbZ0T8 В кратце - он генерирует меандры определённой частоты и изменение тока этими меандрами создаёт ЭДС самоиндукции в катушке - т.е. он создаёт шум! Не просто шум, а шум в питании! И не просто в питании, а в питании ОУ - самой важной почти части плеера. И этот шум не сгладить полностью кондёрами, особенно керамикой... Не знаю как это работает, да ещё и даёт Hi-Fi качество...
    Но ладно, это просто моя критика - работает - и ладно) Чего ещё хотеть от 1.5к рублей =)

    Ну и один момент - для того, чтобы показывался заряд аккумулятора будет необходимо спаять схемку из двух резисторов и подпаяться к STM32...

    Фуф!
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо s.lyra за полезный пост

    Nmetx (08.09.2017)

  8. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    neonus85 - 300 рублей. Спасибо!
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    3) step-up преобразователь в 5в для ОУ!
    То третье просто ужас! Кто не знает как работает step-up преобразователь, то посмотрите это видео: https://www.youtube.com/watch?v=QnUhjnbZ0T8 В кратце - он генерирует меандры определённой частоты и изменение тока этими меандрами создаёт ЭДС самоиндукции в катушке - т.е. он создаёт шум! Не просто шум, а шум в питании! И не просто в питании, а в питании ОУ - самой важной почти части плеера. И этот шум не сгладить полностью кондёрами, особенно керамикой... Не знаю как это работает, да ещё и даёт Hi-Fi качество...
    Но ладно, это просто моя критика - работает - и ладно) Чего ещё хотеть от 1.5к рублей =)
    А отдельно подать питание на ОУ в обход преобразователя можно? Или через него идет преобразование в двуполярное питание. Хотя с другой стороны а как еще запитать ОУ от 4В Li-Ion аккумулятора? Если только найти более качественный step-up преобразователь? Или сгладить максимально возможно пульсации. Или ставить несколько банок аккумуляторов последовательно для повышения напряжения.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    От аккумулятора напрямую лучше не подавать - там напряжение колеблется от 4.2 до 3.4 вольт - не лучшие условия. А вот решения может быть два:
    1) Так делают в прецизионных устройствах - делают step-up на бОльшее напряжение, чем нужно, а потом выпрямляют LDO - но на этом теряется много мощности.
    2) Использовать step-up на более высокой частоте - 4МГц и больше, например.
    Есть и другие варианты, но эт будет уже излишество для звука.

    Но не заморачивайтесь - частота того преобразователя 1.2мгц - даже если какие-то гармоники и проходят, то оочень слабые и только на большой громкости.

    ---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:27 ----------

    Да вообще не заморачивайтесь - 1.2мгц это более чем достаточно - даже керамика погасит Просто при разработке высокочастотных схем 1.2мгц - это мало. Для звука же этого более чем достаточно) Привычка =)

    Если что и хотите добавить - так это можно подпаять электролит прямо к ножкам питания ОУ.

    ---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:32 ----------

    У меня для вас плохие вести...
    Прошивку нельзя будет прошить без программатора...
    И Nmetx, прошивку забекапить не получиться =с

    Тут рассказывается, почему
    Read protection Level 1
    When the read protection level 1 is activated, no access (read, erase, and program) to Flash memory or backup SRAM can be performed via debug features such as Serial Wire or JTAG, even hile booting from SRAM or system memory bootloader. However, when booting from Flash memory, accesses to this memory and to backup SRAM from user code are allowed. Any read request to the protected Flash memory generates a bus error. Disabling RDP level 1 protection by re-programming RDP option byte to level 0 leads to a mass erase.
    При изменении уровня защиты на 0, данные стираются. Не знал.

    Прошить через карту не выйдет, т.к. не знаю, как работает загрузчик - куда он грузит данные и каким образом. Написать свой загрузчик могу, только для его прошивки будет требоваться st-link. Нооо, мне кажется, что устройство за 110рублей не станет проблемой... Что вы думаете? Вот на али: https://vk.cc/75wY6L
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Цимлянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,753
    Репутация
    20785 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Что вы думаете?
    уже едет
    а стоковую прошивку потом можно будет через карту прошить?
    Воздух слишком прозрачен чтобы видеть сквозь солнце... (Сфера влияния)
    Мы умираем от тех пуль, что продали мы сами и удивляемся тому, что происходит с нами... (LOUNA)
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    От аккумулятора напрямую лучше не подавать - там напряжение колеблется от 4.2 до 3.4 вольт - не лучшие условия. А вот решения может быть два:
    1) Так делают в прецизионных устройствах - делают step-up на бОльшее напряжение, чем нужно, а потом выпрямляют LDO - но на этом теряется много мощности.
    2) Использовать step-up на более высокой частоте - 4МГц и больше, например.
    Есть и другие варианты, но эт будет уже излишество для звука.

    Но не заморачивайтесь - частота того преобразователя 1.2мгц - даже если какие-то гармоники и проходят, то оочень слабые и только на большой громкости.

    ---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:27 ----------

    Да вообще не заморачивайтесь - 1.2мгц это более чем достаточно - даже керамика погасит Просто при разработке высокочастотных схем 1.2мгц - это мало. Для звука же этого более чем достаточно) Привычка =)

    Если что и хотите добавить - так это можно подпаять электролит прямо к ножкам питания ОУ.

    ---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:32 ----------

    У меня для вас плохие вести...
    Прошивку нельзя будет прошить без программатора...
    И Nmetx, прошивку забекапить не получиться =с
    При изменении уровня защиты на 0, данные стираются. Не знал.

    Прошить через карту не выйдет, т.к. не знаю, как работает загрузчик - куда он грузит данные и каким образом.
    Т.е мне остается только ждать твою прошивку?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Нет - её невозможно считать с микроконтроллера из-за защиты. Если конечно только китайцы не поделятся, то точно нельзя. Тот app.bin, который скидывается на карту, прошивается китайским загрузчиком, который расположен в МК. Когда мы снимаем защиту чтения, то всё стирается, в том числе и загрузчик.

    Но, мне кажется, утрата родной прошивки - не большая беда. Я тот же функционал запилю за пару недель)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Шиться с ST Link будут единицы( + пайка, переделка корпуса) Мод для единиц! А заказывать мастерам шкурка выченки не будет стоить.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nmetx Посмотреть сообщение
    Т.е мне остается только ждать твою прошивку?
    Тип того...
    А почему ты стал использовать st-link, а не прошил app.bin от Z1 через карту?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Тип того...
    А почему ты стал использовать st-link, а не прошил app.bin от Z1 через карту?
    Хотел сделать полный бекап прошивки на случай, если прошивка от Z1 не подойдет! Думал все будет аналогично прошивки spi флешек как bios материнок.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от not17 Посмотреть сообщение
    Шиться с ST Link будут единицы( + пайка, переделка корпуса) Мод для единиц! А заказывать мастерам шкурка выченки не будет стоить.
    Да, тоже этого боюсь. Но не сильно с=
    Дисплей совсем не обязателен. А подпаять 3 проводка к хернюшке за 100рублей - не сильно сложно - там вон дополнительные платы втыкают)

    ---------- Добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:57 ----------

    Цитата Сообщение от Nmetx Посмотреть сообщение
    Хотел сделать полный бекап прошивки на случай, если прошивка от Z1 не подойдет! Думал все будет аналогично прошивки spi флешек как bios материнок.
    Понятненько... Ну ладно, я постараюсь предоставить первую работоспособную версию как можно быстрее!
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение

    [/COLOR]Понятненько... Ну ладно, я постараюсь предоставить первую работоспособную версию как можно быстрее!
    Буду ждать. Кидай мне даже сырые альфа версии прошивки. Все равно терять уже нечего!
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Хорошо!

    ---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:02 ----------

    Первая прошивка готова) Можешь попробовать: https://yadi.sk/d/oiuY1Thv3MjMTh
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Nmetx (09.09.2017), questioner (09.09.2017)

  21. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Хорошо!

    ---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:02 ----------

    Первая прошивка готова) Можешь попробовать: https://yadi.sk/d/oiuY1Thv3MjMTh
    Хорошо завтра попробую.
    Что в ней должно работать?
    Последний раз редактировалось Nmetx; 09.09.2017 в 00:50.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Просто мигать светодиодик)
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    129
    Репутация
    130 (0)
    По умолчанию
    s.lyra, можете дать ссылку какой именно брать дисплей на ali, что-то там дофига похожих внешне, но разных по платам. Ну и на программатор заодно.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 7 из 37 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Zishan z4+ 2 opa1656 и мелочь для мода
    от framgena в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2022, 13:07
  2. Gigabyte AERO 15 OLED
    от Turukano в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2020, 16:12
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2019, 20:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения