Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 110 из 111 ПерваяПервая ... 10 60 100 106 107 108 109 110 111 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,181 по 2,200 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Знакомая ссылка. Мне китаец на почту скидывал а я выложил. Раньше. http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2816453 Мне кажется нет там трансформатора. Вот что об усилителе сказано
    Усилитель для наушников: PAM8406, 5 Вт + 5 Вт; 91 * 76 * 21 мм, маленький и портативный, можно путешествовать с наушниками; время автономной работы 30 часов, удобно. Компьютерное зарядное устройство (micro USB) зарядка.
    PAM8406


    https://bigl.ua/p1235720489-stereo-u...BoClz4QAvD_BwE

    Всё предельно просто. Прощайте трансформаторы. Вот только вопрос, не захлебывается ли усилитель от такой нагрузки?
    Последний раз редактировалось serg7svg; 13.02.2021 в 08:02.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Там нечему захлёбываться, это же усилок класса D, выходные каскады в ключевом режиме работают. Смущает только полное отсутствие выходных фильтров, без которых это не усилитель, а мусор.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    У этого усилителя по даташиту не очень хорошие характеристики под наушники, выше 0.5%+ THD скорее всего будет. У меня валяется пять штук похожих, PAM8403, хотел попробовать воткнуть. По идее от одной банки 18650 заведется. Единственный косяк - выход без общей земли, надо балансный кабель на уши мутить. У меня сомнения насчет успеха этого предприятия. Но чтобы решить этот вопрос раз и навсегда, попробую собрать это всё в кучу. Как запущу эту шайтан машину, отпишусь.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Там нечему захлёбываться, это же усилок класса D, выходные каскады в ключевом режиме работают. Смущает только полное отсутствие выходных фильтров, без которых это не усилитель, а мусор.
    Выходной фильтр по умолчанию в комплект не входит. Это из даташита PAM8403

    А меня смущает качество такого усилителя. Валяется давно уже 2 платы, забыл уже про них. Но конечно хоть бы запустить для начала.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Если у усилителя класс D это далеко не всегда значит, что его можно использовать с нагрузкой меньше дясятых долей Ом.
    В даташите для каждой микрухи есть минимальное значение R нагрузки, обычно не более 2 Ом.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Музыкальная пауза.

    Пощекотать уши:
    http://www.mediafire.com/file/yoximz...test.flac/file

    Пощекотать ленты (мясистые НЧ):
    http://www.mediafire.com/file/jad91t...255D.flac/file
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    https://m.avito.ru/rostov-na-donu/au...eo/_2071923195
    Ленточные наушники авторские (мои), сам рассчитал, спроектировал, изготовил. Звук похож на элекростаты, только в электростатах нет низов, тут все в порядке. Также в отличии от электростатов им пойдет обычный усилитель. Сопротивление 150 Ом. Достойны войти в коллекцию, таких ни у кого нет, либо быть единственными домашними наушниками (они полностью открытые). Звук очень хороший, детализация выше, чем у всяких ширпотребных сенхайзеров хд800 и т.д. Единственный минус - вес, трансформаторы довольно увесисты, ну и вид простоват, но наушники для звука, а не красоты. У кого есть реальный интерес и деньги, приходите, слушайте.
    Да... Всё сам... И звук оказывается очень хороший. А некоторое время назад было столько сомнений. До обсёра доходило. Не было бы этой темы, вы возможно только сейчас задумывались бы об идее ленточных наушников.





    https://habr.com/ru/post/542214/ Здесь я думаю тоже использована инфа из этой темы. Сделал вывод об этом исходя из способа приготовления ленты который полностью повторяет мой способ освещенный в этой теме. Но об этом конечно тоже ни полслова. Похвально что вы хотите хотите облегчить процесс изготовления наушников опубликовав в свободном доступе файлы для печати и этим восстановить справедливость для всех, возможность иметь всем желающим хорошо звучащие наушники. Встречное предложение, обеспечивать безвозмездно всех желающих уже готовыми наушниками.

    SADKO
    13 февраля 2021 в 13:53

    Это не просто велосипед, это ещё и жуткое боянище, НО звучит оно так, как дорогущие динамики и арматуры не могут в принципе, даже с идеальным усилителем.
    А тут Hi-END из подручных средств.
    Tontu
    13 февраля 2021 в 16:03

    Это и самое удивительное — при такой простоте и дешевизне такое качество звука получается, но так никто не делает. При том, что это всё живет и работает круче иных HiEnd брендов. Очень меня удивляет то, что магнитопланары сейчас стали делать даже ленивые, а ленту осилило полтора землекопа, и то в СНГ их не купить (вчера ещё на таобао нагуглил очень похожие на мои наушники). В общем, историческая справедливость восстанавливается.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 17.02.2021 в 22:31.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    https://habr.com/ru/post/542214/

    ---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:55 ----------

    Автор в статье упомянул, что на таобао китайцы продают ленточные уши. Никто не встречал?
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Я встречал, они и на Алиэкспресс есть. Причем с полгода уже. Дорого.
    [IMG][/IMG]

    Упс. Пардон. Думал ленточные, а это АMT...
    Последний раз редактировалось ssnorry; 17.02.2021 в 17:23.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Почти доделал наушники, осталось зафиналить мягкие элементы, сидят очень удобно - как небольшая шапка ощущается)), шарнир цанговый применил, держит хорошо положение, и самое интересное что при развороте чашек под 90 градусов к ушам нч не уменьшается.
    Прошу прощения за фон - это собаке для лотка в кадр попало)))
    1613326485219.jpg
    1613326488752.jpg
    1613331544216.JPEG
     

  11. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (18.02.2021), dyatel (18.02.2021), Liontigerua (17.02.2021), serg7svg (17.02.2021), Tontu (18.02.2021)

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Какой вес получился?
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Сделал вывод об этом исходя из способа приготовления ленты который полностью повторяет мой способ освещенный в этой теме. Но об этом конечно тоже ни полслова
    Тут, скорее всего сыграло роль желание автора "быть автором" полезной статьи на хабре. Статья весьма интересная, учитывая, что все ключевые моменты, кроме, пожалуй, фольги, взяты из этой темы. Единственное, что при этом нарушил ув. Tontu, так это затишье в среде рукастых аудиофилов, которые(ленивые) ещё не собрали себе, возможно, лучшие из DIY конструкций наушники.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Встречное предложение, обеспечивать безвозмездно всех желающих уже готовыми наушниками.
    Отличное предложение, запишите меня первого
    Человеки - глухи. Каждый человек, глух по своему. (с) Сталкер
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dj_mase Посмотреть сообщение
    Отличное предложение, запишите меня первого
    Я только за. Были бы у меня такие возможности. А заодно накормил бы всех голодных, включая животных и птиц, помог бы всем обездоленным.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    600 гр, но что интересно - в руках тяжелые, но когда надеваешь - не ощущается совсем, и при прослушивании целый день нет ни какой усталости и сидят так что нет давления, да можно голову наклонять, при этом не норовят свалиться)
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вы меня с потрохами спалили с публикацией на хабр. А если бы проверили ссылку на модели в статье и ссылку, которую я выложил здесь, обнаружили бы полное совпадение. Ссылка на найденные на таобао ленточники http://surl.li/lpae . Естественно, заказать в Россию сильно дороже. Касательно ленточников с авито, на имхо дороговато. Нет, две ленты и транс того стоят, но я хочу побороться за массовость. В базовом варианте 1 лента на ухо, переходник с набором резистивной нагрузки (тем у кого усилитель достаточно мощный уже есть). В таком варианте должно получиться чуть ли не в два с половиной раза дешевле.
    Статьей прощупал интерес у народа, он явно есть. Пишут в лс, спрашивают, что, как и почему, сделали хороший рейтинг статье. Спрашивают про тесты у всяких известных аудиоблоггеров (в основном, почему-то, у stalker29218, несколько вопросов касательно него получил уже, словно у меня тут завод лыжной мази), будут ли. Минимальный ценный продукт, если выражаться терминами бережливого производства, возымел успех. Есть несколько хитрых идей, надо популяризовать тему. На мой взгляд потребность есть, при том не малая. Вижу то, что куча заводских наушников в районе 20к просят, чтобы их лента уничтожила. А учитывая то, что этот район весьма и весьма массовый, то получается бездонное море.
    Ещё я постарался подстегнуть интерес к теме лент вообще. Сейчас слишком андерграунд.
    Кстати надо засечь, как быстро продадутся те ушки на авито.

    P.S. Попробовал ленте задать рельеф. Вроде как пришли к тому, что это мало чего дает, но работать стало прям проще, она становится немного жестче, держит более менее форму. Плюс понижается добротность. По искажениям не знаю, но по идее не должно повысить их сильно. А, ну и сделал более крупный шаг, просто ради интереса, вроде ничего не поменялось критично на слух.
    Изображения Изображения
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Отдельно отмечу про то, что публикация чертежей и технологии в открытый доступ не делает погоды. Дело в том, что даже при наличии чертежей там столько нюансов, что сделать быстро ни у кого со стороны не получится. Это наличие инструмента, опыта, материалов. И дикие затраты времени. Технологию я адаптировал под себя, больше она никому не подойдет, уж будьте уверены. Чертежи тоже крайне специфичны и учитывают мои индивидуальные заморочки. В общем это к теме о том, что на конвеере автоваза даже мерседес будет автовазом. Плюс такая лицензия на эти исходники защищает (я надеюсь) от патентных троллей. Самое главное - не стоит бояться конкуренции. Технология исключительно для мелкосерийного ручного производства, она очень плохо масштабируется, по крайней мере пока. Крупным производителям она не подойдет. А мелкосерийники все равно не произведут столько, чтобы покрыть весь спрос. А кто попало их делать не станет, те же, кто может их сделать, сделают сами и без моей помощи. 99% прочитавших даже не имеют 3D принтер, я в этом более чем уверен.
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Tontu за полезный пост

    dj_mase (18.02.2021)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    ... А заодно накормил бы всех голодных, включая животных и птиц, помог бы всем обездоленным.
    Такие заявления, "за всё хорошее, против всего плохого" лучше оставить политикам. Здесь же культурное общество

    ---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:28 ----------

    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    99% прочитавших даже не имеют 3D принтер, я в этом более чем уверен.
    Это точно, но есть сервисы по печати, комплект без оголовья оценили в 570 грн. Ещё 230 - магниты. Примерно 100, будут стоить резисторы. Ну и конденсатор, гривен 15. Вполне гуманно, как для попробовать.
    Жаль только с бесплатной раздачей готовых наушников не срослось
    Человеки - глухи. Каждый человек, глух по своему. (с) Сталкер
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    А ошалелых аудиофилов я бы не боялся, пусть пасутся себе спокойно в уголке, у них там своя атмосфера. Не для них это. Там продукт нужен штучный и всё крайне волатильно из-за постоянных срачей, последнее место, где я хотел бы быть. Если кому-то не нравится, что эта тема резко стала популярна, вы лучше посмотрите на рейтинг статьи. Это люди, не имеющие таких инструментов, средств и времени. 30к человек, даже если из них 5% (каждый 20-й) хотят и могут купить такие ушки, это 1500 человек. Как быстро вы соберете такое количество? Тут враг не ошалелый мастер-аудиофил, а какой-нибудь концерн китайский, который вдруг решит всё это поставить на поток. К счастью, пока не может, да и я не делал ничего такого, что могло бы помочь им.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Tontu, я думаю, что основной посыл serg7svg был в том, что в статье на хабре не указана эта ветка, как первоисточник идеи и вдохновения
    Человеки - глухи. Каждый человек, глух по своему. (с) Сталкер
     

Closed Thread
Страница 110 из 111 ПерваяПервая ... 10 60 100 106 107 108 109 110 111 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения