Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 103 из 111 ПерваяПервая ... 3 53 93 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Толщина - 3.5мкм, с весом в примерно 3 раза выше будет примерно аналогично алюминию с толщиной 10мкм.
    В видео показано, что после прогрева до 300С аморфная фольга "запоминает" форму, в которой она была прогрета.
    Материал не особо распространенный, разве что для трансформаторов, но там толщины не микронные.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mmnn Посмотреть сообщение
    Толщина - 3.5мкм, с весом в примерно 3 раза выше будет примерно аналогично алюминию с толщиной 10мкм.
    В видео показано, что после прогрева до 300С аморфная фольга "запоминает" форму, в которой она была прогрета.
    Материал не особо распространенный, разве что для трансформаторов, но там толщины не микронные.
    Если вы затрудняетесь правильно перевести сантиметры в микроны воспользуйтесь калькулятором.
    И ещё. Ни в одном электродинамическом излучателе (к этому типу отнесены все излучатели имеющие катушку в том или ином виде, и магнитную систему) в качестве материала из которого изготовлены проводники-витки-дорожки катушек, и в том числе ленты не используют металлы обладающие магнитными свойствами типа железа или кобальта как по ссылке приведенной вами, всегда используют металлы не имеющие магнитной активности, такие как медь, золото, серебро, или со слабыми магнитными свойствами - алюминий. Наверное это не случайно, да? ))
    Исключением является электромагнитный излучатель. В нем излучающая мембрана изготовлена из металлического ферромагнетика.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 07.12.2020 в 20:28.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Так google меня обманул, есть у него такой калькулятор, сантиметры в микроны переводит. Вот такие они там, не умеют нормально считать.
    Но насчет 3.5мк - это фигня, скорее всего, слишком тонко.
    Насчет диамагнетиков - скорее проблема в плотности, были бы у них свойства, как у бериллия - так делали бы и из них, у обычного динамика напряженность вне зазора никакая.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Странно даже рассматривать железо как материал для ленты. Магнитное поле будет держать её в зазоре, ленте такое только в минус, как в киселе будет работать. Аморфное (при микронной толшине) ещё и хреновыми механическими качествами обладает - хрупкое. Гофрировать под нагревом то можно, а толку? Опять же вес и электропроводность. Алюминий не так то просто переплюнуть.. какой-нибудь хитрый композит на основе графеновых нанотрубок разве-что можно рассматривать как альтернативу. Или пофантазировать на тему, что более реалистично с текущим уровнем технологий в этой сфере.
     

  5. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (15.12.2020), serg7svg (08.12.2020)

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Приказали долго жить обычные наушники, и решил ленту доделать, как то начинал и ввиду нехватки времени так и пылилась на пол дела, да и когда ас на ленте - обычные уши тяжеловато воспринимаются, вот что вышло, уши закрытые, звучат хорошо, но с задним объемом пришлось повозиться с настройкой, принтеров нет у меня, поэтому карбон+смола и из тоненькой кожи все остальное сшито, может и колхозно выглядят, но сидя незаметно и комфортно при весе 630 гр)))
    028.jpg
    Последний раз редактировалось Собирателъ; 15.12.2020 в 12:30.
     

  7. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    audiophileeeee (16.12.2020), bSun0000 (15.12.2020), Liontigerua (15.12.2020), Lithium (15.12.2020), sacd (15.12.2020), serg7svg (15.12.2020)

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    решил ленту доделать
    Подробностями поделитесь? У меня конструкция похожая, но наушники полностью открытые. Какие у Вас впечатления по звуку в закрытом варианте?
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да нормальные впечатления, все есть и низ лютый и сч и вч, ленты 50х16, по одной, магниты 45х12х6 N42, на мет пластинах, лента на пайке, полное заполнение внутри противопоказанно - нч уходит, демпфировал гидроизоляцией - вязкая, на тканной подложке и подбирал за лентой количество волокнистого демпфера, очень похоже на настройку ас зя с нч по Вильчуру - это когда добротность низкая и мягчайший подвес - пружиной работает воздух, трансы на оголовье их видно, на аморфе, диаметр 25 внешний, вынуты из кожухов, обмотаны стеклотканью и эпоксидкой, вторичка идет к лентам 2,5 квадрата проводом, набирал из тонких жил что бы мягкий был, по конструкции - ленты под углом к каналу уха, так же просверлены отверстия для снятия компрессии - перед и за ухом при надевании что бы не травмировать ленту, потом фото сделаю если будет полезно.
    Играет от материнки, телефона, но буду усилитель им делать небольшой, да нужно будет от цапа на ak4492 послушать по человечески)
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо Собирателъ за полезный пост

    Lithium (15.12.2020)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да, фото интересно посмотреть. Меня в закрытой конструкции интересует качество ощущения сцены. Как отзывался автор темы, да и те кто пробовал закрытую конструкцию, сцена сужается, звук становится плоским что-ли. Я тоже пробовал закрытую конструкцию, в качестве задних стенок был корпус от звукоизолирующих наушников 3М, и тоже могу отметить ухудшение "пространственности звучания". Если Вам удалось это как-то побороть - это замечательно! Моя жена не очень одобряет открытую конструкцию моих наушников и уже пару раз грозилась их уничтожить))). Так что мне очень интересен Ваш опыт, делитесь фото, не стесняйтесь.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    В закрытом варианте про "пространственность звучания" можно забыть, я пытался добиться такого же звучания, как в открытом варианте - не смог. Вне зависимости от конфигурации амбрашур\объема чашек и их демфирования, даже в полу-открытом варианте, звук становится похож на обычные наушники с арматурными драйверами - никакой воздушности и по ощущениям, страдает детальность звука. Объективно звук всё-равно лучше обычных динамиков, различные детали звуковых композиций не сливаются во что-то монотонное, но не то. Причем эта проблема проявляется не только в ВЧ\СЧ диапазоне, даже низкие частоты страдают. Когда я впервые послушал, как звучат бинауральные записи грозы, просто не мог оторваться от прослушивания, НАСТОЛЬКО оно детально и реалистично звучало, каждый раскат грома, каждый шорох, каждая капля дождя.. Но стоило запихнуть в корпус - всё пропало.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Не вопрос, на неделе постараюсь сделать фоток и описать, сейчас завал на работе..., закрытую делал что бы никому не мешать и посторонние шумы не подмешивались, сцена нормальная, объемная, воздуха более чем)) но и низ бывает так жахнет), голый же корпус нельзя применять - задняя часть излучает так же эффективно как и передняя и будет эффект трубы с переотражениями на частотах с соответствующей длинной волны, это и на динамических есть но не так выражено...
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо Собирателъ за полезный пост

    Lithium (15.12.2020)

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Вес получился недетский, но оно и понятно. Драйвера, трансы и демпфирование.
    Полагаю, что многим бы пригодились моточные данные трансформаторов на аморфе.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вес не ощущается, я вариантов не счесть конструкции оголовья опробовал, да видел такого же веса за 250 к уши продают)), основная нагрузке на мягкой 2-ной коже, площадь большая - поэтому не ощущается, звук же похож по характеру на звук в звукозаписывающей студии с мониторами

    ---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:22 ----------

    Что подразумевать под пространственностью - подмешивание каналов? мне ближе мониторный звук, и видимо у всего свои плюсы и минусы, каждый решает для себя, слух тоже у всех разный, восприятие и т.д.)
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    голый же корпус нельзя применять - задняя часть излучает так же эффективно как и передняя и будет эффект трубы с переотражениями на частотах с соответствующей длинной волны, это и на динамических есть но не так выражено...
    У меня нет эффекта трубы, но от советов разбирающихся людей глупо отказываться. Приобрел меламиновые губки, попробую, по совету Lithuma, применить их в качестве демпфера. Посмотрю, что изменится.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Фетр как вариант, но не объемное заполнение, а обработка стенок, придется помучиться - очень сильно все влияет
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Под пространственностью понимаю некий аналог восприятия локализации отдельных звуков, если запись делалась бинауральным микрофоном, либо при просмотре фильмов. Чтобы было понятнее - не вся музыка так воспринимается, если запись вокала была на один микрофон, то так оно и слышно, а если есть эффекты реверберации и эхо, то ощущение похоже на реальное восприятие звуков в жизни. Те кто слушал бинауральные записи меня поймут. И к стати это не особенность наушников, так как есть плохо сведённые треки и это сразу слышно - звук становится плоским, бас вялым и бубнящим в центре головы. Но стоит включить музыку хорошего качества и в которой автор упомянутую пространственность задумывал, как появляется ощущение нахождения внутри звука, если что-то скрипнет, например в фильме, хочется повернуться в сторону источника звука. Это микширование заложено в самом звуковом материале и влияние наушников на этот эффект ноль.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да, от качество очень сильно слышно записи и как записано, но вот заметил что с хорошим цапом становится просто сильнее слышно запись, в бубнение не переходит слышно что записано, сам раньше думал что бубнение, пока цап нормальный не поставил, вы про панораму так понимаю

    ---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:59 ----------

    Послушал сейчас бинауральную - как в кинотеатре ощущение)
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    Да, от качество очень сильно слышно записи и как записано, но вот заметил что с хорошим цапом становится просто сильнее слышно запись, в бубнение не переходит слышно что записано, сам раньше думал что бубнение, пока цап нормальный не поставил, вы про панораму так понимаю
    Да, эффект 3D, как в кинотеатре IMAX с многоканальной акустикой, даже не знаю с чем ещё сравнить, уже упоминали, ощущение что слушаешь не наушники а акустику очень хорошего качества.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да похоже на ас, я вроде писал что ас у меня лента, там от 350 гц лента играет все))), на нч зя
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Обещанные фото, прошу прощения что долго не выкладывал как обещал - завал на работе полнейший....
    Внутри обклейка вибропоглотителем, на нем тонюсенький слой как салфетка буквально волокнистой ткани и все, больше ни каких наполнений, сердечник аморф - 25х32х8, раздетый, по виткам точно не помню, давно мотал, так как проэкт этот откладывал, но ориентировочно 550-600 первичка, 20-22 вторичка, с лицевой стороны драйвера закрыты сеткой 1 мм шаг из нержавейки и поверх акустически прозрачная ткань, для грилей ас брал - осталось, с задней части металлическая штампованная сетка - больше для защиты, основной магнитопровод - на нем магниты сидят 2 мм железо по пластине на сторону, и в довесок - форма для штамповки мембран - трубочки на клей и можно без принтера 3д обойтись, к тому же не уводит как на шестернях ленту, в кратце как то так
    вфц.jpg
    фвф.jpg
    фыв.jpg
    ы.jpg
    ыф.jpg
     

  24. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (15.02.2021), Liontigerua (21.12.2020), Lithium (03.01.2021)

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вы не поверите, но я пришел к такой же конструкции для гофрирования, только вместо трубочек кусочки спагетти. Напишите, пожалуйста, расстояние от ленты до задней стенки корпуса, судя по фото оно невелико. Спасибо за фото!
     

Closed Thread
Страница 103 из 111 ПерваяПервая ... 3 53 93 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения