Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 38 из 111 ПерваяПервая ... 28 34 35 36 37 38 39 40 41 42 48 88 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Берем контрацептив, моем от смазки.
    Отрезаем четыре куска по ширине просвета и ~25 мм в длину.

    Берем фольгу, обрезаем по ширине, отмечаем длину магнитов на ней и сгибаем, она получается в форме буквы "п" к "крыше" буквы п на краях, которые ближе к залому клеим двухсторонний скотч, и пока не отдираем вторую бумажку. С фольгой по все


    К контактным площадкам (у меня из текстолита 22*30мм) к короткой стороне клеим двусторонний скотч, немного изголяемся и к нему приклеиваем наш прямоугольник презерватива.

    Имеем 4 контактные площадки с болтающимся куском резины и п-образные фольги со скотчем на крыше.

    Кладем фольгу скотчем вверх, берем контактную площадку, выравниваем ее резинку с со скотчем, отгибаем контрацептив, снимаем бумажку со скотча, клеим резинку, повторяем операцию нужное кол-во раз.

    Нужно добиться одинакового натяжения подвесов, для этого.
    Каждую из мембран закрепляем одним концом на корпусе, поворачиваем незакрепленными концами(торцами) друг к другу, берем полоску обычного скотча, клеим к незакрепленным коетактным площадкам. Немного оттягиваем их друг от друга и закрепляем вторую контактную площадку, снимаем обычный временный скотч.

    Болтающиеся концы фольги клеим к контактным площадкам, токопроводящим клеем приклеиваем к фольге контакты.
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Gomakoff за полезный пост

    serg7svg (31.01.2019)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    "токопроводящим клеем приклеиваем к фольге контакты" - не для трансформатора вариант, скорее всего.
    У твитеров RAAL-овских фольга на лепстках каких-то натянута. Попробуйте сделать гофр все же. Есть простой способ - нужна полоска чего то типа вспененой резины и тонкая палочка (я спицу от колеса велосипеда использовал). Ложим полоску фольги нужных размеров на резину и аккуратно проминаем через равные интервалы "полуволны", переворачиваем и проминаем оставшиеся плоские части в обратную сторону. Нужно чуть потренироваться, получается достаточно ровно.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    ну, мне было просто интересно посмотреть на предмет фольги без гофры, прессформы для гофрения я только сегодня из печати забрал, а послушать хотелось, + хотелось именно вариант без гофры послушать, вариант с гофрой (чисто поржать был сделан намедни при помощи похожей на Вашу методу, только у меня был расщепленный картон со спичками для верности дало зубцы по 4-5мм) так баса было занадто.и растянулось быстро.
    + в первый день когда ко мне приехали магниты, я умудрился один разбить, теперь работаю с калечью, дозаказал, и когда приедут еще магниты буду пилить уже более чистовой вариант.

    трансформатор мотать я вообще не собираюсь, оно для дома. для улицы есть блюпуф

    насчет RAAL есть подозрение, что они используют фольгу для микрофонов, та, что 2-3 микрона.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    C 2-3 мкм фольгой нужно аккуратно работать, она нежная весьма, для микрофонов используют ее по понятным причинам, для ленточников толщина менее критична, возможно. Кто-то из участников топика вроде пробовал стравить обычную фольгу до этих 2-3 мкм...интересно, есть ли расширение АЧХ на самых верхах? Т.к. на слух мне показалось, что там есть некоторый спад.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Не пойму этой погони за расширенные верхи, никто из нас выше 20кгц не услышит, да и выше 16кгц немногие.

    Да и вообще вопрос к аудитории, чем измерить в домашних условиях?
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gomakoff Посмотреть сообщение
    Не пойму этой погони за расширенные верхи, никто из нас выше 20кгц не услышит, да и выше 16кгц немногие.

    Да и вообще вопрос к аудитории, чем измерить в домашних условиях?
    Расширение диапазона нужно для большей детальности. Ведь главное не просто воспроизвести синусоиду, а точно повторить форму сигнала.

    Измерительный микрофон можно сделать из капсюля wm-61a panasonic, у него очень ровная АЧХ
    https://www.xenoworld.org/wp-content...nic-wm-61a.jpg
    Главное купить у проверенных продавцов.
    Можно использовать Primo EM258, он почти аналог wm-61a, но по даташиту АЧХ немного хуже сверху.
    Софта для измерения тоже хватает, и под ПК и под Андроид.
    Последний раз редактировалось cylllka; 16.01.2019 в 16:09.
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Gomakoff (16.01.2019)

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    А пробовал ли кто-нибудь измерить параметры тиля-смолла этого драйвера?
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Это зачем, посчитать аккустическое оформление?
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    ну мало ли, может кого интересовало.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    показания магнетометра на телефоне в 4900-5000 нормальны для n52, когда подношу телефон к магниту, который держу в руке?
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Измерительный микрофон можно сделать из капсюля wm-61a panasonic, у него очень ровная АЧХ
    https://www.xenoworld.org/wp-content...nic-wm-61a.jpg
    Главное купить у проверенных продавцов.
    Можно использовать Primo EM258, он почти аналог wm-61a, но по даташиту АЧХ немного хуже сверху.
    известно ли что-то о китайских клонах?
    на али и ебее под громким названием "WM-61A" прячутся WM-61B102C, WM-61A102CW которые к панасонику не имеют вообще никакого отношения.
    смотрел на фотки оригиналов и того что общедоступно - походу клоны заполонили рынок. а если не клоны - то стоят овердофига. около 8 баксов за штуку.
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    UPD. нашел дома 2 телефона с такими донорами. позже буду выпаивать и смотреть живые ли
    http://www.ringford.com/pdf/m12.pdf
    судя по тому что вижу на графике не они не такие ровные как рекомендованные выше, но в принципе норм
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    смотрел на фотки оригиналов и того что общедоступно - походу клоны заполонили рынок. а если не клоны - то стоят овердофига. около 8 баксов за штуку.
    ну 8 баксов за качественный микрофон это не овердофига. Овердофига это вставить такой капсюль в корпус, приделать разъем и продавать за 100.
    По клонам не подскажу, нужно гуглить статьи по измерениях, сравнениям и искать ссылки. Я использую Dayton Audio iMM-6, в котором как раз и стоит WM-61A
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Нашел интересную тему https://www.superbestaudiofriends.or...te-sr-1a.7283/
    Там сказано что в коробке Рааля набор мощных резисторов, и также что для раскачки их наушников нужен 100 ваттный усилитель на сопротивление 8 Ом. При этом также сказано что наушники очень легкие по сравнению с топовыми изодинамами. Отсюда вывод - ленты не настолько чувствительные как в наших драйверах, и никаких экранов. Я свои раскачиваю 50 Вт усилком через резисторы 15 Ом (пока), регулятор громкости на половине, позже перейду на 4 Ома, при этом мощности потребуется гораздо меньше. Но уши у меня довольно тяжелые, полкило без кабеля, амбушюр и подушки под оголовье.
    От использования трансформатора в стационарном варианте полностью отказался. И также отказался от эдди ленты, при такой рабочей амплитуде как сейчас она неуместна. Высоких и так выше крыши. А низа такие что заставляют подрагивать веки. Звучание очень громкое. При желании навалить побольше себе не отказываю. Демпфирование минимальное, тонким прозрачным поролоном. Звучание очень реалистичное. Иногда на вещах которые давно не слышал но хорошо знаю вздрагиваю от неожиданности, от реалистичности звуковой картины. В общем впечатления те же что и раньше описывал но в ещё большей степени.


    Без спешки переселяю драйвера на своё место
    Спойлер: 



    Амбушюры, подушка под оголовье и кабель на очереди.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 17.01.2019 в 20:33.
     

  17. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (17.01.2019), Autumn Monologue (17.01.2019), cylllka (17.01.2019), Gomakoff (17.01.2019)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    аааа какая красота, хотеть модель!)
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Никак не пойму, зачем такая серъезная моща для ленточников? Не думаю, что при +- одинаковой конструкции чувствительность сильно отличается. Почему то мне нескольких ватт с головой хватает, магниты N38, ширина ~16 мм, вроде и на 20 мм много не нужно было.
    Забавный корпус вышел. В оголовье будет лента или так останется? Для тяжелых ушей стремятся оголовье пошире сделать, чтобы вес распределить.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    не удивлюсь, если используют силовые резисторы типа таких, чтобы пафосу нагнать
    12.jpg
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Никак не пойму, зачем такая серъезная моща для ленточников? Не думаю, что при +- одинаковой конструкции чувствительность сильно отличается. Почему то мне нескольких ватт с головой хватает, магниты N38, ширина ~16 мм, вроде и на 20 мм много не нужно было.
    Да, на первый взгляд кажется что не нужно большой мощности для управления лентами. Например при подключении на вход кабеля ленточных наушников элемента питания ААА 1,5 В лента легко предельно отклоняется к краю зазора. Но давайте подумаем какая сила тока в этой батарейке? Это несколько ампер. Это фактически ток который дает на АС акустический усилитель мощности. Но конечно, при достаточно чувствительных драйверах, сильные магниты, экраны и и увеличенный вес, исходя из этих требований, подводимая мощность требуется меньше. А судя по отзывам владельцев (пока не очень многочисленным) наушников RAAL что ни не тяжелые, а значит они не особо и чувствительные и им требуется повышенная мощность для раскачки. Но я считаю что для полноценной раскачки моих драйверов мне хватит усилка 25 Вт на 4 Ома нагрузки.
    И да, первые свои драйвера с лентой шириной 12 мм я слушал от китайского плеера напрямую, громкость была удовлетворительной при достаточно громкой фонограмме, правда плеер все равно захлёбывался, чувствовалось что не вытягивает. Но тем не менее был хоть какой-то звук. А значит усилитель на такую нестандартную нагрузку - это не фантастика. И при этом не нужны мощности в 100 Вт.


    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Забавный корпус вышел. В оголовье будет лента или так останется? Для тяжелых ушей стремятся оголовье пошире сделать, чтобы вес распределить.
    Не считаю забавным. Необычно - да. Но и наушники в целом необычны. Нужно учесть особенности драйверов и при этом достичь максимальной комфортности, вещи друг другу довольно не очень сопутствующие ввиду особенностей этих драйверов. На оголовье будет мягкая подушка. Вместе с амбушюрами думаю будет достаточно удобно для многочасового кайфа. Кроме того это моя первая 3Д разработка (потратил месяц отпуска), конечно не все идеально, не всё учтено, но уже что-то. Если бы подобную модель готовить под фрезу то можно было бы намного сделать лучше.
    Сегодня дал послушать супруге наушники. Сказала много высоких, а так классно. А в прошлый раз когда были просто драйвера к тому же демпфированы ватными дисками - то говорила мало низов, и сильно звонко. Я спрашиваю: "сейчас низов нормально? нормально" говорит. Ещё бы не нормально. Я сам в шоке. Уж много удивлялся этому звуку, но сейчас басы просто нереальны. Ничего подобного раньше не слышал. А реалистичность звуковой картины вообще иногда заставляет вздрагивать.


    Цитата Сообщение от Gomakoff Посмотреть сообщение
    не удивлюсь, если используют силовые резисторы типа таких, чтобы пафосу нагнать
    Скорее всего резисторы послабее, но их множество, и к тому же я понял у них кулер в коробке.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 17.01.2019 в 23:12.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я под "забавным" корпусом имел в виду "необычный", для множества самодельных вещей красивый корпус - это серъезная проблема. Я использовал как донор недорогие авиа-наушники и получилось не совсем комфортно, изза узкого оголовья. Нету ни у кого опыта использования наушников типа RAAL, без контакта с ухом? Интересно, как они по комфортности.
    Насчет избыточного ВЧ ленточников - первое и второе впечатление действительно такое, но их всего на несколько Дб больше и к ним легко привыкаешь.
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Я использовал как донор недорогие авиа-наушники и получилось не совсем комфортно, изза узкого оголовья.Нету ни у кого опыта использования наушников типа RAAL, без контакта с ухом? Интересно, как они по комфортности.
    Вы просто не используйте доноры а попробуйте сделать сами конструкцию подобную наушникам RAAL, AKG1000, или Mysphere 3.1, и есть
    ещё модель типа кольцо с амбушюром и на нём драйвер под углом к голове параллельно плоскости ушной раковины, ухо при этом открыто (кажется выкладывали фотку в теме). Давление на НЧ ленточника позволяет такую конструкцию. Мне этот звук давно знаком, напоминает звук АС.


    И я не случайно выбрал такую конструкцию корпуса для драйвера. Ушная камера не закрыта как в обычных наушниках а имеет сообщение с внешним пространством через отверстия сзади за ухом. При этом есть и небольшая ушная камера и открытость как в перечисленных выше наушниках, так что звучание имеет и потрясающий бас не похожий как в других драйверах и одновременно воздушность и открытость. И также эти отверстия не дадут умереть ленте при надевании наушников на голову.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 18.01.2019 в 10:47.
     

Closed Thread
Страница 38 из 111 ПерваяПервая ... 28 34 35 36 37 38 39 40 41 42 48 88 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения