Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 10 из 111 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 60 110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    А если использовать фольгу от пленочного конденсатора и пленку для горячего ламинирования(от 8 мкм).Сделать бутерброд и под гофрированый горячий прес. Фольгу не мерял но очень тонкая и сопротивление порядка 30 ом.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Screenshot_2018-01-26-09-20-24-061_com.UCMobile.intm.png Оснастка для гофрирования))))))
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Так как фольга находиться в тонкой пленке отделить механически не получиться ,да и растворитель думаю ее не возьмет, пресовать прямо так. Контакты сделать люверсами пробив насквозьScreenshot_2018-01-26-09-27-32-781_com.UCMobile.intm.png
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от hifi-zomby Посмотреть сообщение
    Какой-то 'мифический' слегка вихретоковый, из журнала принцип относительно понятен. Эдди куррент это автор? или serg7svg это сам Эдди...)
    Вы чего? В словосочетании Eddy Current, Eddy - не имя. Возможно и имя, но Eddy Current переводится на русский как вихревой ток!
    У меня он действительно работает. И я применил его в ленточном излучателе. Теперь у меня не просто ленточник а гибрид Ribbon & Eddy Current. И роль мембраны с катушкой играет основная лента. Этот тандем звучит лучше чем просто Ribbon. ОООчень лучше. И бас стал реально как от супербыстрого сабвуфера (хотя он и так был огоо). Я уже описывал его звук, не хочу повторяться.
    Посмотрите эти ролики https://www.youtube.com/watch?v=Yu1uRvErM80 https://www.youtube.com/watch?v=5BeFoz3Ypo4 . Это действуют вихревые токи. Магнит взаимодействует с немагнитом. Чем не чудо? Эзотерично, как вы выразились.
    И я уже открывал секрет здесь в теме, и позже давал подсказки где искать, но видно не всем нужно. Да, на сильно басовитых записях ленты могут бить друг друга, но если нет - то звучит это бесподобно. Почти невозможно оторваться. И вот как раз этой самой голографии на них куда больше, чем в просто ленточнике.

    Цитата Сообщение от hifi-zomby Посмотреть сообщение
    (лично я придумал гибридную штуковину, пытаюсь дорожки на мембране натравить, но сомневаюсь как это будет звучать, поэтому пока не опишу конструкцию, там всё просто, но это уже не чисто риббон).
    Удачи вам!
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Amadeo Nospherathu (27.01.2018)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Morozko, шаг не столько интересный сколько стандартный, фирмы так и делают.
    Как сделать знаю, но принтера лазерного нет (возможно будет, у друга какой-то есть), я вручную маску резал, травил люминь электролизом от комп. блока питания (соль, вода), получилось ужасно (интересно алюм травится перекисью+лимонка как медь) пробовал приплавлять фольгу к пэту утюгом, не пристаёт, но идёт пузырями, что в принципе интересно, так как это своеобразное рифление. Уже начертил третий вариант меандра. Но вообщем это не риббон, а гибридное что-то, делаю ради эксперимента наверно.
    sergei.rybinsk, смотря из чего плёнка, для ламинаторов вроде толстая, как я смотрел, если по типу полиэтилена, это ерунда, или там полиимид. Есть ещё каптоновая подложка для печати 3d принтеров, толстая, что-то 40-50 микрон. Если фольга в плёнке, то зачем её доставать, пэт растворителем только коробится. Есть каптон для намотки каркасов катушек, в виде ленты, в интернет-магазине, где запчасти для динамиков, только толщину не помню. Скотч
    алюминиевый ещё, но он вероятно толстый.
    serg7svg, ))) хромает мой аглицкий, то-то знакомое словосочетание. Current93 вот знаю...
    (думал может Эдди Куррент это знаменитый американец, который это придумал... а советские разведчики опубликовали в 'Радио'... там же и написано 'по следам' зарубежных публикаций)
    Ясно, значит ленты две. Вот может в вашем варианте и взаимокомпенсируется амплитуда (хотябы частично) и лента не растягивается чрезмерно. Вообще может оно больше как пассивный излучатель, или то и другое, на вч вихреток, а на нч переизлучает из-за резонанса. штукенция... голография наверно из-за вихретоковых вч, если эта лента впереди.
    Ролики посмотрю. так это может магнитная левитация... ух) пойду-ка опять теорию почитаю.
    Спасибо, кручу-верчу что-то.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    если попробовать сделать излучатели максимально открытыми и удаленными от ушей, как у АКГ К-1000, смешивание каналов будет происходить на акустическом уровне Собственно, cylllka как я понял, примерно такую конструкцию и разрабатывает, используя корпус без амбушюр.
    Я еще в экспериментах, но штатные амбушюры использовать возможно буду. Прижимать плотно к ушам драйвера не хорошо: во первых появляется резонанс в закрытом объеме, пичок на средних. Не на всех композициях это сильно заметно, но имеет место быть. Так же уменьшается уровень НЧ, теряется глубина. По этому я буду делать очень небольшой зазор, а если точнее, то драйвера будут лишь слегка прикасаться к ушам + чашки имеют отверстия. В такой конструкции амбушюры не должны особо влиять на звук, главное драйвера расположить ближе к уху.
    Последний раз редактировалось cylllka; 27.01.2018 в 01:25.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    cylllka, тогда есть компромиссный вариант между K-1000 и классическими чашками, Sony MDR-F1, возможно, вы слышали о таких. Может быть полезным перенять что-то из их конструкции (тем более когда есть 3д принтер, можно распечатать что угодно):

    581dd4d523c6d5481.jpg
    владел этими наушниками довольно долго, звук очень воздушный, правда довольно слабый бас из-за излишней открытости, но с ленточными излучателями это не будет проблемой.


    hifi-zomby, да в курсе - выше по теме фотки фирменного излучателя. Интересный как DIY проект, еще не видел самодельных гибридных мембран.
    Вручную маску резали... поподробнее, это как?
    Можно и струйным принтером печатать, переносить с прозрачной пленки на фоторезист. Точность даже выше, получится более тонкие дорожки делать.
    Перекись даже не пробовал никогда, травил хлорным железом.

    Можно даже без принтера, тонкий маркер-краска без проблем сдюжит 1мм дороги+1мм зазор если аккуратно рисовать, но это совсем крайний вариант
    Последний раз редактировалось Morozko; 27.01.2018 в 04:57.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Получится нечто подобное, только закрытое сеткой. Я не хочу сильно изменять видимую конструкцию наушников. Ну и филаментная печать не идеальна, есть нюансы. По этому печатное на показ не хочу выставлять.
    Черт, эти Риббоны наркомания какая то. Ночь на дворе а не попускает, не могу спать пойти. Слушаю и слушаю. А тут как на зло докачался альбомчик Yello и Solar Fields...
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Риббономаны...
    -----------------------------------------------------------------
    Меня посетили идеи, как сделать ленту почти неубиваемой надёжности, в разы легче, стандартного сопротивления, навсегда избавиться от согласующего трансформатора, в том числе и в твитерах. При применении этих идей на практике ленточник и его гибрид выходит на новый, непревзойденный уровень звучания не имеющий равных.
    Так же есть идея как упростить изготовление драйвера Eddy Current, и так же увеличить качество его звучания до предельно возможного (точнее запредельного)
    Последний раз редактировалось serg7svg; 27.01.2018 в 13:34.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    IMG_20180127_150500.jpg Попробовал сделать тестовую мембрану)))Размер 12мм на 55 мм.Фольга из пленочного конденсатора заламинированная с двух сторон.После остывания прочно держит форму при растяжении возвращается обратно.Сопротивление данного образца 67 ом.Микрометра под рукой нет.Сама фольга думаю микрон 3-5.Пленка для ламинации микрон по 10 ,итого около 25.Нужно искать самую тонкую пленку и хотелось бы гофр почаще.Магниты в пути))))
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Фольгу лучше от собственной пленки наверно отделять,ну и ламинировать скорей всего с одной стороны.В идеале можно добиться 12-15 мкм.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    Вложение 217165 Попробовал сделать тестовую мембрану)))Размер 12мм на 55 мм.Фольга из пленочного конденсатора заламинированная с двух сторон.После остывания прочно держит форму при растяжении возвращается обратно.Сопротивление данного образца 67 ом.Микрометра под рукой нет.Сама фольга думаю микрон 3-5.Пленка для ламинации микрон по 10 ,итого около 25.Нужно искать самую тонкую пленку и хотелось бы гофр почаще.Магниты в пути))))
    Из какого конденсатора фольга?
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Пост 182. Из фильтра для акустики китайский пленочный желтый 3.3 мф.
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо sergei.rybinsk за полезный пост

    serg7svg (27.01.2018)

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Спасибо!
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Риббономаны...
    -----------------------------------------------------------------
    Меня посетили идеи, как сделать ленту почти неубиваемой надёжности, в разы легче, стандартного сопротивления, навсегда избавиться от согласующего трансформатора, в том числе и в твитерах. При применении этих идей на практике ленточник и его гибрид выходит на новый, непревзойденный уровень звучания не имеющий равных.
    Так же есть идея как упростить изготовление драйвера Eddy Current, и так же увеличить качество его звучания до предельно возможного (точнее запредельного)
    Кинцо посмотрите
    https://www.kinopoisk.ru/film/maniya...ya-1971-37825/
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Tralfamadorin за полезный пост

    serg7svg (27.01.2018)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Спасибо Вам ,за поднятую тему! Хотелось бы больше информации по гибридному исполнению
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Post
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    УВАЖАЕМЫЙ... ДОРОГОЙ Tralfamadorin! СПАСИБО ЧТО ПОДСКАЗАЛИ ПРО ЭТОТ ФИЛЬМ, НЕ ПОМНЮ СМОТРЕЛ ЕГО ИЛИ НЕТ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕСМОТРЮ. ЛЮБЛЮ ФИЛЬМЫ С ЛУИ. НАМЁК ВАШ ПОНЯЛ. НО К СОЖАЛЕНИЮ МАНИЕЙ ВЕЛИЧИЯ СТРАДАЮТ ИЛИ ОЛИГАРХИ И МИЛЛИАРДЕРЫ, ПУБЛИЧНЫЕ ЛЮДИ, МАНЬЯКИ И Т.Д. К ТАКОВЫМ НЕ ОТНОШУСЬ, ПОЭТОМУ ЭТО НЕ ПРО МЕНЯ. Я ВСЕГО ЛИШЬ ЭГОИСТ, КАК СКАЗАЛ sacd, НО И ТУТ НЕУВЯЗКА, БЫЛ БЫ ЗАКОНЧЕННЫМ ЭГОИСТОМ, НЕ СТАЛ БЫ ДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ ВСЕМИ ИДЕЯМИ И ИНФОРМАЦИЕЙ. МНЕ ПОЧЕМУ-ТО КАЖЕТСЯ ЧТО ВЫ НЕМНОГО ЗАВИДУЕТЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ В ЭТОЙ ТЕМЕ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ ЧТО-ТО САМИ ДЛЯ СЕБЯ, НЕ ПОЙМУ ПОЧЕМУ, ВЫ ВЕДЬ И САМИ ЗАНИМАЛИСЬ МОДИФИЦИРОВАНИЕМ НАУШНИКОВ И ДРУГИМИ ВЕЩАМИ, ИЛИ НЕ ВЕРИТЕ ЧТО ДРАЙВЕРА ОПИСАННЫЕ В ТЕМЕ ПЕРЕПЛЮНУТ ПО КАЧЕСТВУ ЗВУЧАНИЯ И ВОВЛЕЧЕННОСТИ ВЕСЬ ИМЕЮЩИЙСЯ У ВАС НАБОР НАУШНИКОВ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЙ, А И МНОГИЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗВУЧАЩИЕ НАУШНИКИ. ПОПРОБУЙТЕ! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! НЕ ХОТИТЕ - НИКТО НЕ УГОВАРИВАЕТ.
    КСТАТИ, Я СМОТРЮ У ВАС В ПОДПИСИ В ПЛАНЕ МОД САВАФУДЖИ120, МОГУ ПОДАРИТЬ, ВАЛЯЮТСЯ ЭТИ ДРАЙВЕРА ГДЕ-ТО В ЯЩИКЕ, НЕ ЗНАЮ ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ. СЛУШАЛ Я ИХ ОДНО ВРЕМЯ. ДУМАЛ, НУ, ХОРОШО ИГРАЮТ, НО ЧЕГО-ТО ИМ НЕ ХВАТАЕТ. ТЕПЕРЬ Я ПОНИМАЮ ЧЕГО. МУСОРНОГО ВЕДРА. НА ФОНЕ ДРАЙВЕРОВ ОПИСАННЫХ В ТЕМЕ, ОНИ ЗВУЧАТ ВЯЛО, ТУСКЛО, И БЕЗЖИЗНЕННО, АБСОЛЮТНО НЕ ЦЕПЛЯЮТ И НЕ ВОВЛЕКАЮТ. ЕСЛИ ВСЕ ВАШИ НАУШНИКИ, И ВООБЩЕ ВСЕ ДРУГИЕ ДОРОГИЕ И НЕ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ НАУШНИКИ СОПОСТАВИМЫ С САВАФУДЖИ ПО ЗВУЧАНИЮ, ТО ВАМ ПРОСТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ СЕБЕ ДРАЙВЕРА ОПИСАННЫЕ В ТЕМЕ. И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ. ПОЙМЕТЕ КАК ПРЁТ ОТ НИХ.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    serg7svg,
    Можете не верить, но я действительно буду рад ошибиться. Сделаете, послушают люди - будет о чем говорить. Можете не сомневаться - признаю , если у вас получится топ , что был не прав. Но пока...увы.

    Sawafugi - еще и 120! - выбрасывать не советую - драйверы тугие, очень трудные в настройке - но в дереве можно получить интересный ( правда для определенных жанров ) звук. Так сказать - наш ответ деревянной Аудиотехнике. Много с ними экспериментировал, но так пока 120 Омные версии не доделал.

    Ленту может и попробовал бы - пока нет времени - делаю орты по типу Оппо - овальные драйверы 150х100 мм на базе ТДС16-40 и пленки 2 мкм - в дереве+алюминии. Там работы много, одних деталей получается сотни под две. и пока все в ручную.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо Tralfamadorin за полезный пост

    serg7svg (27.01.2018)

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Можете не верить, но я действительно буду рад ошибиться. Сделаете, послушают люди - будет о чем говорить. Можете не сомневаться - признаю , если у вас получится топ , что был не прав. Но пока...увы.
    Честно, мне ваше признание абсолютно ни к чему, не жду никаких признаний и ни от кого.


    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Sawafugi - еще и 120! - выбрасывать не советую - драйверы тугие, очень трудные в настройке - но в дереве можно получить интересный ( правда для определенных жанров ) звук. Так сказать - наш ответ деревянной Аудиотехнике. Много с ними экспериментировал, но так пока 120 Омные версии не доделал.
    Уговорили, пока не буду выбрасывать. Но возиться с ними и с какими то ни было другими драйверами отличными от тех, о которых идет речь в теме мне неинтересно. Так же мне не интересно, как звучат другие наушники, даже стоящие миллион. Потому как они уже у меня есть, это именно те, о которых речь в теме, и других не хочу. АБСОЛЮТНО. ДАЖЕ ДАРОМ. Я узнал идеальное звучание.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Ленту может и попробовал бы - пока нет времени - делаю орты по типу Оппо - овальные драйверы 150х100 мм на базе ТДС16-40 и пленки 2 мкм - в дереве+алюминии. Там работы много, одних деталей получается сотни под две. и пока все в ручную.
    Тогда удачи в проекте!
    P.S. И спасибо ещё раз за фильм!

    ---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам ,за поднятую тему! Хотелось бы больше информации по гибридному исполнению

    Смотрите фотки в 11 посту. Это и есть гибридный драйвер Ribbon & Eddy Current. Всё очень просто.
     

Closed Thread
Страница 10 из 111 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 60 110 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения