Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 46 из 111 ПерваяПервая ... 36 42 43 44 45 46 47 48 49 50 56 96 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    На чем измерялось?
    Хорошо бы какие-нибудь наушники известные на этом же стенде в этих же условиях измерить. Иначе неинформативно совсем.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    На чем измерялось?
    Хорошо бы какие-нибудь наушники известные на этом же стенде в этих же условиях измерить. Иначе неинформативно совсем.
    Измерял микрофоном dayton audio imm 6 на расстоянии от ленты около 3-4см, без щита, но драйвер был установлен в наушник. Софт пробовал разный, результаты одинаковые. При необходимости могу измерить со щитом или силиконовым ухом.
    http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2692471
    Согнласен, что не информативно без сравнения, но могу попробовать измерить другие уши имеющиеся в наличии, но как будет свободное время
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Было бы неплохо сравнить графики ленточников и других известных наушников. Мерять наверное правильнее микрофоном на панельке из чего-то по плотности похожего на ухо, мб пористой резины или силикона, т.к наушник, закрытый и открытый имеют разное демпфирование.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Стоит отметить, что нехватки баса в лентах я не ощущал. На оборот, это самые басовые наушники что я слышал, а если точнее, то у них он самый простирающийся в глубину. Этот бас осязаем и частенько холодит уши сквозняком. Когда давал слушать на работе, то это отмечали не раз - уши мерзнут Но этот бас звучит не так, как к примеру динамические наушники, у него нет упругости и ощущения сопротивления подвеса. В динамикак мы слышим как звучит мембрана, а с лентой ощущение, что воздух сам колеблется.
    Ну и про "голографический" эффект не раз тут вспоминалось, но я его недавно прочувствовал хорошо, когда после полугодичного перерыва и починки наушников, всунул их после сборки для теста в телефон. Включаю музыку и первую секунду я слышу, что негромко заиграли колонки в комнате, рука потянулась отключать блюсус, но тут до меня доходит, что играют наушники.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Две ленты уже пробовал. Но в итоге вернулся к одной.
    Мастер snorry имел ввиду не две ленты в одной плоскости а две ленты в близком расстоянии между собой в параллельной плоскости и соединенные последовательно, что в конечном итоге по току не дало бы никакого выиграша потому как импеданс увеличился бы не намного, по сравнению с обычными величинами буквально на сотые доли.



    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    "Полноценные" - это когда на 30-40 Гц не хуже, чем минус 3 Дб.
    Если вы смогли такого добиться - снимаю шляпу и с удовольствием ознакомился бы с таким экземпляром.
    У меня нет никаких условий и измерительных приборов для измерения АЧХ. НО у мня есть чувство которое мне говорит что звучание этих драйверов очень близко к идеалу, и оно меня не подводит. Когда я первый раз услышал звук ленточного излучателя в качестве драйвера для наушников, это была мелодия ZODIAC Disco Alliance я поразился басам этого излучателя, и всему остальному звучанию этого драйвера, и подумал надо попробовать для наушников. И не ошибся. До сих пор. И мне не нужна никакая приборная проверка для проверки моего чувства. Скоро будет два года как я знаю эти драйвера. За это время я узнал как довести звучание до предельного, и похоже я дошел до предела.


    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    "Полноценные" - это когда на 30-40 Гц не хуже, чем минус 3 Дб.
    Я бы сказал они имеют равномерное звучание до 20 Гц и ниже , при этом идеальное звучание на средних, и то же на высоких. Отчетливо слышен инфразвук на грамзаписях.


    Но большинству людей это кажется сказкой...... до момента когда они сами это не услышат
    Последний раз редактировалось serg7svg; 27.02.2019 в 09:20.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Мастер snorry имел ввиду не две ленты в одной плоскости а две ленты в близком расстоянии между собой в параллельной плоскости и соединенные последовательно, что в конечном итоге по току не дало бы никакого выиграша потому как импеданс увеличился бы не намного, по сравнению с обычными величинами буквально на сотые доли.
    Прошу прощения, был невнимателен.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо сравнить графики ленточников и других известных наушников. Мерять наверное правильнее микрофоном на панельке из чего-то по плотности похожего на ухо, мб пористой резины или силикона, т.к наушник, закрытый и открытый имеют разное демпфирование.
    Откуда вы уверены что микрофон имеет такую же способность воспринимать звук как и реальное человеческое ухо? В качестве примера приведу ухи животных которые имеют слух гораздо чувствительнее и тоньше человеческого. Что вы скажете? Все эти суперприборы все равно что знания обезьяны в биотехнологии или ядерной физике. Даже всё человечество ноль в этих вещах. И приборы которые сделал человек так же несовершенны, далеки от реальности. Единственная реальность это удовольствие или неудовольствие человека в чём-то. В данном случае в звуке. Я так думаю.



    Если у вас есть эти графики сравнивайте, но зачем? Есть уже сравнения например ленточных наушников РААЛ и ЭБИСС (правда не приборное а субьективное), не в пользу последних. Хотя конечно Эбиссы не у всех в фаворе. Я думаю например мои, или наушники ridata45 или Gomakoff или cylllka, dom1nga не хуже, а возможно лучше ибо сочетают в себе качества наушников РААЛ и классических наушников.

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:12 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Ну и про "голографический" эффект не раз тут вспоминалось, но я его недавно прочувствовал хорошо, когда после полугодичного перерыва и починки наушников, всунул их после сборки для теста в телефон. Включаю музыку и первую секунду я слышу, что негромко заиграли колонки в комнате, рука потянулась отключать блюсус, но тут до меня доходит, что играют наушники.
    Это правда. Я сейчас как никогда удивляюсь этому свойству, не зря назвал тему так.







    ----------------------------------
    А вообще все эти дискуссии и споры не существенны. Всё равно каждый остаётся при своем мнении....До тех пор пока не прочувствует сам
    Последний раз редактировалось serg7svg; 27.02.2019 в 18:06.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    У меня нет никаких условий и измерительных приборов для измерения АЧХ. НО у мня есть чувство которое мне говорит что звучание этих драйверов очень близко к идеалу, и оно меня не подводит.
    Но большинству людей это кажется сказкой...... до момента когда они сами это не услышат
    яростно плюсую. в том числе и насчет того что баса в ленте хватает
    после них мои "топы" кажутся скучными
    (чувствую себя культистом. кек)
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    после них мои "топы" кажутся скучными
    Я смотрю вы в подписи топовые сенхи записали в "прочее"
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я смотрю вы в подписи топовые сенхи записали в "прочее"
    в течении недели-двух туда и лсд-3 отправятся
    хочу провести с пол года на ленточной диете. если как поутихнут эмоции на слух у меня ни сенхи ни лсд-3 не будут вызывать восторга и "другая" их подача в сравнении с лентой не будет радовать - продам их
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    А вот как измеряют сами Раалы:
    Спойлер: 
    About the measurements, nothing that we want to publish right now.
    I have development measurements that are informative while you do the development, but I'm still trying to devise a proper method of measuring SR1a for publishing.
    The problem is when I measure with artificial head and ears, I don’t get what is actually heard. Also, when I measure them hanging in mid-air from very close distance, I do get exactly what is heard, but there are problems because of measuring a line-source with point-microphone...
    I'm currently working on a line-mike that will capture the area of what the ear captures, but without ear-related nonlinearity.

    I'm in the camp (if it exists) that artificial ears are not needed, actually detrimental, to headphone measurements.
    To explain shortly, we don't measure speakers with artificial ears, yet we do listen to them with ears. Anomalies that ears make are always there, listening to anything, but for some odd reason, we use artficial ears to measure headphones only.
    If we would measure speakers with all of the time-domain and frequency response related nonlinearities of ears, then apply inverse compensation for it later, we wouldn't get anywhere, so those are not used to pursue perfection is speaker design.

    I don't really care what ears do to frequency response. They all do something, differently for everyone, but our brains know that already, so it's not my business to compensate for any of what they do.
    My job is to present them with a soundwave that has perfectly flat response and place it in front of them (ears). Our brains will know what to do with it.

    Now, artificial ears have an advantage over the microphones. They capture a sound over a much larger surface area than a mike capsule, which is basically a point, so with headphones, there are different arrival times from the middle of the diaphragm to the capsule and from the edges of the diaphragm to the capsule, as the listening distance is very small.
    However, I would rather solve that problem with a flat, flush mounted, microphone diaphragm the size and the shape of the ear, than use the actual 3D ear-shell and stick a point mike to where the ear-canal should be. That way, I could capture the wave over the surface area of the ear, just like the ear does, but not contaminate the measurement with ear-shell related nonlinearity, just to try to subtract it from the measurement later on.

    So, most probably, I will make a condenser mike that is roughly the size and shape of the ear and do some measurements with it. At this moment, I think that that will have the best chance in showing what we really hear when using headphones.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Имхо, измерения идут в ход, если сравнивается что-то схожее по параметрам и разница достаточно тонкая, иначе можно и на слух ориентироваться. Еще измерения могут подтвердить или опровергнуть какие то теории. Т.к. профессиональных физиков-аккустиков тут вроде нет - предлагаю считать большинство высказываний в этой теме гипотезами (иногда подтвержденными практикой )
    Последний раз редактировалось mndd; 27.02.2019 в 23:35.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Доделал первый вариант наушников, все части кроме оголовья напечатаны, амбушюры и дизайн от grado PS1000) они достаточно открыты и поролоновые амбушюры не искажают звук .
    photo_2019-02-28_01-37-21.jpg
    Звучат очень непривычно и до такого звука нужно привыкать. Бас очень крутой и объемный но вот то ли из-за такого сведения или нет но на некоторых композициях вокал кажется намного тише чем на динамических, а на других все ок, очень странно.
    В любом случае очень непривычно
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    А фаза в наушниках не перепутана?
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    А фаза в наушниках не перепутана?
    Да нет, все проверял батарейкой. Проблема будто в сведении или еще в чем-то. Придется покупать wm-61a и мерять.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Проблема мб с землей, если ее нет в трехконтактной схеме подключения наушников - звучать будет странно.
    Стереоэффект слышен?
    Так же мб отсутствие земли и на входе УНЧ.
    Последний раз редактировалось mndd; 28.02.2019 в 21:37.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Звучат очень непривычно и до такого звука нужно привыкать. Бас очень крутой и объемный но вот то ли из-за такого сведения или нет но на некоторых композициях вокал кажется намного тише чем на динамических, а на других все ок, очень странно.
    В любом случае очень непривычно
    Если есть объёмная звуковая камера то так и будет звучать. Баса будет много но он не будет четким резким и быстрым, т.е. таким как я его все время характеризую, а средние будут наоборот намного тише. Эти драйвера не любят звуковую камеру, расстояние от ленты до звукового прохода должно быть минимальным. Возможно причина в этом . Хорошо бы если бы вы сфоткали сторону наушника которая к уху.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Проблема мб с землей, если ее нет в трехконтактной схеме подключения наушников - звучать будет странно.
    Стереоэффект слышен?
    Так же мб отсутствие земли и на входе УНЧ.

    Усилитель делал сам на 2-х tda2050 в инвертирующем включении
    Грешу на блок питания уся так как он сделан с виртуальной средней точкой, завтра немного переделаю и докину конденсаторов.
    Вероятно проблема в усилителе, так как делал по проверенной технологии что описал cylllka.
    Последний раз редактировалось pppranik; 28.02.2019 в 23:38.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Грешу на блок питания уся так как он сделан с виртуальной средней точкой, завтра немного переделаю и докину конденсаторов.
    Я одно время делал так на мощнике для АС, такого эффекта не было
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо hifi-zomby за полезный пост

    Василь (09.03.2019)

Closed Thread
Страница 46 из 111 ПерваяПервая ... 36 42 43 44 45 46 47 48 49 50 56 96 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения