Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 106 из 111 ПерваяПервая ... 6 56 96 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,120 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    что скажете по идее совсем малого шага гофрирования по центру?
    я пробовал, по замерам и на слух ничего особенного. В принципе ребра ленте нужны для линейного движения в неравномерном магнитном поле, при определенноом числе ребер их добавление не будет давать никаких преимуществ.
    график ниже - на краях индукция максимальна, в центре минимальна, ленту вынуждающая сила пытается скрутить в трубочку. Отсюда следует и тот факт, что продольное гофрирование- глупость, которая только увеличит искажения.
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Лента не может работать в поршневом режиме, она изгибается дугой, равно как и мембраны стато-изо-орто излучателей и думаю что лучше ей в этом не препятствовать. Нужно не просто продольное гофрирование а совмещенное с поперечным.
    и тем не менее продольно вынуждающая сила равна по интенсивности и лента стремится работать в поршневом режиме, поперечно это обеспечивают ребра жесткости, продольно обеспечивает вынуждающая сила, но мешает жесткий подвес на краях. И тем не менее дуга - не страшно, главное, чтоб не было волны, когда одна часть ленты движется с другой фазой относительно другой. При движении дугой, как вы выразились, все лента движется линейно по фазе, но с разной амплитудой, что не страшно.

    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    А просто на пассиве не пробовали схемки - может посоветуете что?
    я делал кроссфид по такой схеме (только кроссфид),
    https://docplayer.ru/43964374-Usilit...-vvedenie.html
    результат интересный но так и забросил не доведя до какого-то логического завершения.

    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    у всех ли наблюдается призвук при мгновенном выключении трека, проявляется и в открытом и закрытом оформлении, лечится ли это?
    это звон ленты, связанный с низкими потерями в диафрагме - фольге. Переходной процесс при сигнале с крутым фронтом, "ступеньке". В некоторых случаях/ некоторых устройствах и программах громкость плавно снижается и такого эффекта нет .
    + может давать "звон" сам цап так же при крутом фронте сигнала, так отрабатывают цифровые фильтры. Это 2 существующих отдельно явления.
    Я тоже обращал на это внимание. На электростатических наушниках при всем равном такого нет.
    Делал ленту с бумажным тонким слоем с высокими механическими потерями, там так же такого призвука нет.

    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    и края промазал тонюсеньким слоем виброизоляции разбавленной,
    виброизоляция плоха тем, что слишком тяжелый материал, предлагаю попробовать разбавленный в растворителе 88 клей, резиноподобная жижа, очень легкий.

    По поводу травления фольги- это улучшит детализацию звука за счет снижения подвижной массы ленты, но при условии сохранения необходимой жесткости.
    Вытравить ее не так легко как вам кажется. Я перепробовал кучу составов- кислоты, щелочи, хлорное железо, медный купорос. В большинстве случаев фольга превращается в дряхлое решето и крошится. Положительный результат был достигнут только в слабом растворе персульфата натрия и нескольких зернышек едкого натра. Натр снимает оксидную пленку, персульфат равномерно травит. Контролировать толщину нужно измеряя сопротивление.
    Травил мембраны советских ортодинамиков
    Изображения Изображения
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Разбавлял и наносил тончайший слой и все же добавил небольшой пас на заднюю стенку излучателя - ткань натянутая на сетку из нержавейки, немного сместил в сторону сч звук, так для фонового прослушивания на работе комфортнее, хотел поинтересоваться - как реализовали поворотный узел в - по мотивам раал? проставка из какой то резины что бы не проскальзывало?
    Последний раз редактировалось Собирателъ; 11.01.2021 в 18:35.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    как реализовали поворотный узел в - по мотивам раал? проставка из какой то резины что бы не проскальзывало?
    делал латунную втулку из латунной стойки М4. рассверливал сверлом. Ходит с некоторым сопротивлением трению. Если головой не крутить- сохраняет свое положение.
    На практике конструкция получилась не очень удобная, существенные изменение в звуке при провороте- это прежде всего изменение АЧХ с опусканием НЧ-СЧ, на фоне этого изменение стереобазы или прочего воспринимаются значительно слабее.

    На голове держится намного хуже обычных амбашур, при малейшем наклоне головы эта конструкция норовит свалится, Не идеал.
    Думаю, что если бы был маленький проворот драйверов. только с целью подгонки к голове и полуоткрытые амбашуры типа 2-х параллельных валиков перед и за ухом - было бы намного удобнее.
    Ну и не стоит забывать, что при таком открытом оформлении сильно падает чувствительность дб/мвт по сравнению с амбашурными наушниками. + завал в области НЧ. никакого портатива быть не может
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Понял,, спасибо за описание конструктива и отзыв от использования, подумывал просто плотно вставить, но думаю со временем будет скользить, были мысли трубка - жесткая резина и плотно вставленная втулка - думаю надежнн бы держало, но вы говорите не сильно удобно, наверное все же классическую вилку буду делать, по амбушюрам - как вариант - п образные не рассматривали?, открытые снизу.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Рассматривал. но не делал. как-нибудь попробую приспособить дополнительные валики к тому что есть,
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Случайно попалось - может будет кому полезно - https://www.youtube.com/c/AlexandrDem/videos
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    делал латунную втулку из латунной стойки М4. рассверливал сверлом. Ходит с некоторым сопротивлением трению. Если головой не крутить- сохраняет свое положение.
    Ко втулке можно добавить стопорный винт с барашком. Вид подпортит, но можно будет зафиксировать положение.
    Или же гибрид втулки с цанговым зажимом..
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Думаю скорее цанга подойдет, но громоздко будет, винт же прослабнет со временем, наверное лучше классика с центром вращения по центру чашки.
    Драйверочки сделал - обтянул магниты тканью и сеточки с нержавейки, делаю чашки теперь со шпона, как фанерка и все остальное ещё предстоит.
    IMG_20210108_023004.jpg
    IMG_20210108_225402.jpg
    IMG_20210108_225418.jpg
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    подумываю собрать себе ленту, корпусом будет тушка от дт 770 с выпелеными задними стенками. возникли вопросы по конструктиву:
    1 читал пробовали ленту с гафрированием по краям(типо подвес) и перпендикулярным гафрированием в центре(типо ребра жесткости) искажений было меньше почему отказались от этого решения?
    2 какие модели кондеров подходят?
    3 какие недостатки решения с двумя лентами?
    4 можно подключить как через трансформатор так и через резистор, тут пажалуй самый большой бич ленточников, какие отличия этих способов в результате?
    5 или все же лучше электростаты? лента привлекла тем что не надо паять спец усилитель, но все же наличие трансформатора в чашках и прочность алюминиевой фольги не внушает доверия( как и высокий вольтаж в статах :)
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    по пунктам 1,3 - думаю ни кто не ответит, ввиду разного восприятия и конечного результата для каждого слушателя, это достаточно индивидуально, нужно пробовать для себя, это не сложно сделать, конденсаторы - кбг-мн, думаю и другие можно попробовать с фольговыми обкладками, но этот вариант проверен многими, по п.4 - тут зависит как будете использовать - послушать иной раз от телефона того же или стационарно только от мощника, п.5 - так у электростатов тоже тонкая излучающая поверхность, думаю со временем она прослабляется - ни что не вечно, но вот ленты заменить - дело получаса, включая изготовление)
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вставлю свои пять копеек. Целиком печатные наушники получились, ну кроме оголовья (они от ТДС-3).

    Корпуса на обычном FDM принтере, а с корпусами самих драйверов интереснее. Я брал и фотополимерные и обычные пластиковые (пластик PETG, фотополимеры разные, лучше всего показала себя смола Anycubic). В общем лучше в акустическом плане и в плане жесткости фотополимерный корпус. Оффтоп. На фотополимернике прекрасно печатаются ленточные затычки, даже есть образец, хотя, честно говоря, не вижу у них перспектив. Почти. Есть одна безумная идея.
    Спойлер: 
    Фотополимерный корпус драйвера
    Вложение 317920

    FDM печатный корпус драйвера
    Вложение 317918

    Монтаж ленты на обычный двусторонний скотч, Ширина в среднем 16.3, нарезаю руками, а хочется плоттер. Шаг гофрирования 4 мм, не сильно глубокое. За счет запаса расстояния (расстояние между магнитами 18 мм), лента живет уже почти месяц, никаких деформаций, даже постоянку 0.3 А на неё подавал, хоть бы что. Фольга самая простая для запекания. Магниты 60 на 10 на 5, не помню марку, но как бы не N45 (расколотил штуки 4 уже). И даже на улицу под ветер выходил.
    Спойлер: 


    Пара моментов

    Усиление

    Работает под резистором. Трансформатор это минус удобство, а усилителей у меня много, плюс один не страшно. Пробовал на двух дискретных усилках. TPA6120A2 вообще умирает под такими нагрузками. На два канала ему надо около 0.25 А в нормальном режиме и до 0.5 на высокой громкости на максимуме. Тпашка мимо, она минимум практически не вывозит. Клиппирует в таких режимах и страшно греется. Второй усь самодельный, на китайских "TDA2030A" и "OPA2134". В кавычках, потому что не понятно что они реально под видом этих схем прислали. Ибо с трёх тдашек ток покоя 60 мА раза так в три отличается от даташита. Схема собрана в виде многопетлевой ООС, ТДАшки в режиме усилителя тока. Не знаю что за операционники мне пришли, но пришлось ставить аш 30 ом балласта, чтобы оно перестало давить искажениями. В общем схема не очень, особенно учитывая интригующую неизвестность, но работает и умеренно греется, хотя будь это настоящие тдашки, грелось бы по идее оно не мало.

    Демпфирование и призвук при отключении сигнала

    Интересная тема, долго разбирался, сформировал гипотезу. Мне что-то подсказывает, что проблема тут в правильности и ровности натяжения ленты. Сменив ленту в одном из ушей раз так десять, удалось приловчиться и избавиться практически полностью от призвука. При резком обрыве сигнала теперь просто щелчок, как он по идее и должен быть, без долгого отзвука консервной банки. Во втором ухе этот эффект остался, но его я тоже намерен побороть. Когда-нибудь. Он настолько слабо выражен, что особо и не беспокоит.

    Итог

    Плюсы выбранного подхода - за месяц я собрал и усилитель и наушники. Магнитные линзы и прочие способы имхо интересны с исследовательской точки зрения, но вот с практической я не знаю как их удобно реализовать. За это, наверно, надо нобелевку давать. С точки зрения конкурентов звук делает все динамики вообще как стоячие, может надавать тумаков планарам (а у меня есть с чем сравнивать, открытые планары снорри на руках, кстати амбушюры и кабель от них) и подбирается к электростатам. С такой простотой конструкции, если брать резисторный вариант, хватит самой простой реализации ленты и какого-нибудь хорошего усилка в D классе, а лучше гибрида.

    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:20 ----------

    Цитата Сообщение от Nikol22 Посмотреть сообщение
    3 какие недостатки решения с двумя лентами?
    Я б сказал ровно, аккуратно, а самое главное, одинаково натянуть ленты. Идея хорошая, но из практики - далеко не везде есть смысл так делать, зачастую чуйки одной ленты за глаза.
     

  12. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Liontigerua (15.01.2021), Lithium (15.01.2021), serg7svg (15.01.2021)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Что-то фото криво прикрепились, вкладываю отдельно.
     

  14. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ded mazar (15.01.2021), dj_mase (14.02.2021), Liontigerua (15.01.2021), Lithium (15.01.2021)

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да при снятии насыщенного сигнала просто небольшой щелчек)
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nikol22 Посмотреть сообщение
    подумываю собрать себе ленту, корпусом будет тушка от дт 770 с выпелеными задними стенками. возникли вопросы по конструктиву:
    1 читал пробовали ленту с гафрированием по краям(типо подвес) и перпендикулярным гафрированием в центре(типо ребра жесткости) искажений было меньше почему отказались от этого решения?
    2 какие модели кондеров подходят?
    3 какие недостатки решения с двумя лентами?
    4 можно подключить как через трансформатор так и через резистор, тут пажалуй самый большой бич ленточников, какие отличия этих способов в результате?
    5 или все же лучше электростаты? лента привлекла тем что не надо паять спец усилитель, но все же наличие трансформатора в чашках и прочность алюминиевой фольги не внушает доверия( как и высокий вольтаж в статах
    Если встраивать ленту в корпус изначально не предназначавшийся для лент, то по моему мнению нужно обеспечить некоторые условия не раз освещавшиеся в теме (пост 2068 )

    По вашим вопросам.
    1. Выше Lithium ответил, продольное гофрирование это глупость (пост 2021). Ещё раньше cylllka выяснил что искажения увеличиваются при стремлении сделать каким-либо способом середину ленты жесткой.
    2. Выше ответил Собирателъ.
    3. Есть и плюсы и минусы, выше ответили. Лично мне хватает одной.
    4. Бич ленточников только в том что лента имеет очень малое сопротивление и поэтому им нужен большой ток и малое напряжение. Для носимого варианта обязателен трансформатор (хотя не исключается и спец. усилитель, для людей с головой это проблема не космического масштаба). Для стационарного - мощные резисторы. Для ещё лучшего результата - спец. усилитель. Схему выкладывал в теме. Думаю что возможен и другой вариант схемы.
    5. Может быть, а может и нет. У электростатов нет таких НЧ при сходных СЧ-ВЧ и детализации. По доверию к алюминиевой фольге. У меня около полугода уже растянуты ленты в результате экспериментов (есть небольшой провис), и у меня как-то нет особого желания их менять, хотя заменить можно не торопясь в течение часа. Зато я читал несколько отзывов о малой надёжности девятых стаксов, год полтора и все. А наушники ведь неслабые по цене.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 15.01.2021 в 13:16.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Пробовал делать прочную мембрану ради любопытства, без надежд на чудо - лента+бальса и в стеклоткани 0.03мм, вышла крайне прочная конструкция, амплитуда была мм 8 где то, но искажения, резонансы и плохая импульсная характеристика, что собственно и понятно), лучше ставшая уже классической волна из ленты.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    по послезвучаем (как из консервной банки) после резкой остановки звука, тоже склоняюсь к гепотизе о натяжении ленты, сейчас натяг очень слабый в горизонтальном положении лента под своим весом чуть прогибается итог - мгновенная тишина, щелчков нет
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Пара мыслей насчет фокусировки магнитного поля магнитами напротив ленты. Есть гораздо более простой способ - поиграться с геометрией магнитов. Я тут от балды накидал магнитную систему, её аналог легко получить сборкой из множества магнитов, аппроксимируя. В теории очень хорошую равномерность можно получить в пределах 1.5 мм от нуля в обе стороны, равномерность зависит лишь от воображения и желания гоняться за микронами. Пожалуй, дальше буду в этому сторону копать.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nikol22 Посмотреть сообщение
    подумываю собрать себе ленту, корпусом будет тушка от дт 770 с выпелеными задними стенками. возникли вопросы по конструктиву:
    1 читал пробовали ленту с гафрированием по краям(типо подвес) и перпендикулярным гафрированием в центре(типо ребра жесткости) искажений было меньше почему отказались от этого решения?
    2 какие модели кондеров подходят?
    3 какие недостатки решения с двумя лентами?
    4 можно подключить как через трансформатор так и через резистор, тут пажалуй самый большой бич ленточников, какие отличия этих способов в результате?
    5 или все же лучше электростаты? лента привлекла тем что не надо паять спец усилитель, но все же наличие трансформатора в чашках и прочность алюминиевой фольги не внушает доверия( как и высокий вольтаж в статах
    3 Недостатки только в усложнении конструкции.
    Для снижения искажений желательно уменьшать амплитуду колебаний, чтоб не терять громкость нужно увеличивать площадь излучения.
    Если увеличивать ширину зазора будет падать жесткость ленты поперечная. напряженность поля, чувствительность 2 ленты 10мм в ширине по потенциалу будут играть качественнее, чем одна по 20мм 2 ленты можно подключить последовательно и получить выше импеданс, удобнее раскачивать.
    4 резисторы- просто, но нужно много мощности, транс - единственный вариант для портатива, лучше если правильно сделан. Может искажать АЧХ на НЧ и занижать на ВЧ, хуже если кривой. Много нюансов. Для старта лучше резисторы через УМЗЧ.

    5 Электростаты хуже по НЧ, они четкие и точные, но очень слабые из-за сильного натяжения мембраны и малого хода, ЭС лучше по скорости, масса подвижной части мембраны ниже ленты, импульсной характеристике лучше за счет лучшего электрического демпфирования. равномерности вынуждающей силы, по искажениям СЧ-ВЧ местами на уровне. местами ленты хуже, когда есть резонансы ленты. В целом по детальности у ЭС выше потенциал, особенно если правильно подгонять усилитель. Только повышение поляризующего напряжения без каких либо других изменений существенно снижает искажения и выравнивает АЧХ, ни у каких других наушников такого быть не может. Главное, чтоб не зашкварились.
    Сделать качественно самостоятельно ЭС с трансформаторами или усилителями значительно сложнее, чем того же уровня ленточные наушники, потому если не мастер в инженерии и радиоэлектроники - лучше ленты. При самостоятельном изготовлении ЭС есть куда больше подводных камней, они менее надежные, ремонт сложнее.

    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    Второй усь самодельный, на китайских "TDA2030A" и "OPA2134".
    у китайцев вероятность купить хорошие ОУ примерно такая же как обыграть наперсточника.
    Рекомендую перед изготовление УМЗЧ откатывать схему в Мультисиме, смотреть какие искажения, пытаться их снизить, подбирвя рабочие режимы и номиналы.
    После сборки проверять и донастраивать снимая характеристики через звуковую карту программами типа RMAA. REW и пр.

    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    Интересная тема, долго разбирался, сформировал гипотезу. Мне что-то подсказывает, что проблема тут в правильности и ровности натяжения ленты. Сменив ленту в одном из ушей раз так десять, удалось приловчиться и избавиться практически полностью от призвука. При резком обрыве сигнала теперь просто щелчок, как он по идее и должен быть,
    Ну тут вы отчасти на слух, отчасти методом тыка пытались улучшить импульсную характеристику наушников, в идеале это делать при помощи микрофона, нагляднее. Лента звенит, амплитуда, частота, скорость затухания и прочее будут обусловлены конструктивными особенностями. - натяжением, демпфированием мягкими материалами в местах крепления, нанесением поглащающих материалов по всей площади ленты, при стремлении к минимальной массе, стремление к улучшению электрического демпфирования, а так же механическое демпфирование - использование ткани, поролона и прочего.


    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    Пробовал делать прочную мембрану ради любопытства, без надежд на чудо - лента+бальса и в стеклоткани 0.03мм,
    мембрана должна быть одновременно и сверхлегкая и механически не деформироваться под воздействием вынуждающей силы.
    Вы получили перекос ко второму пункту, не выполнив первый.


    Хотел бы выложить в народ 2 идеи, для доработки ленточных ушей. Хотел бы их опробовать самостоятельно. но времени нет.

    1 На базе имеющейся магнитной системы изодинамических наушников сделать многоленточные драйвера. При этом драйвера разбираются, мембрана изо откладывается, делается из стеклотекстолита каркас с нужным числом и конфигурацией лент, скручивается все.
    Плюшки - высокая напряженность магнитного поля, высокая чувствительность и уровень электрического демпфирования. Узкие ленты , последовательно включенные будут давать высокое сопротивление до 10 раз выше, что упрощает подключение, Узкая лента более жесткая механически
    Минусы: - сложность реализации. возможно более слабый бас

    2 Вместо фольги применить металлизированную пленку из современных конденсаторов. Самое важное условие - достаточно низкоомное покрытие.
    Плюшки - самое главное- минимальная масса, лавсан по плотности в 3 раза ниже, но по прочности намного лучше фольги. Проводящее напыление так же с минимальной массой.
    - выше потери в материале диафрагмы = меньше призвуков, лучше импульсная характеристика.
    Минусы- сложность изготовления, промлема в гофрировании. скорее всего нужно предумывать специальную технологии с прогревом, чтоб пленка запоминала форму, просто шестерни практически не оставят следа.
    -Высокоомное покрытие может легко отгореть при определенном уровне мощности.

    Мне попадалась пленка в силовых кондерах типа CBB81 с сопротивлением 16 ом, лента 20мм=100мм.
    При таких параметрах ее можно напрямую подключать к УМЗЧ, естественно ток нужен такой же как для раскачки фольги 0,1-1А...

    ---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    Пара мыслей насчет фокусировки магнитного поля магнитами напротив ленты
    то что пробуете моделировать - же хорошо. Но сделать такую систему в домашних условиях практически нереально. Доступны только прямоугольные магниты.
    С фокусирующими магнитами все равно лучше.
    Еще замечания- следует добиваться не максимальной линейности в той плоскости что вы нарисовали (по вертикали), а максимальной линейности по горизонтали, тогда на центр и края ленты будут действовать равные силы. ее будет меньше крутить (равноцено действию ребер жесткости),
    - график в 0 мм и на 1-2 мм должны быть похожи по амплитуде, чтоб при колебании ленты на нее в любом положении действовали те же силы, а не менялись места приложения силы и ленту не скручивало на пике и не выравнивало в нуле.
    Именно такие требования нужны потому что необходимее всего получить минимальные искажения на СЧ и особенно ВЧ. а там ход ленты минимальный, а не 2 мм.
    А на НЧ. где большая амплитуда искажения не так критичны, не режут слух.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Плюшки - самое главное- минимальная масса, лавсан по плотности в 3 раза ниже, но по прочности намного лучше фольги. Проводящее напыление так же с минимальной массой.
    План-капкан на самом деле. Освоить ваккумное напыление металлов плазмой. Криво описал, но принцип такой. Создается в банке вакуум. Накачивается аргон. На дне лист любого металла, а под ним магнит. Зажигается дуга в банке. Ионы активно выбивают ионы металла из листа под действием магнитного поля и те осаживаются вообще на всём что только внутри этой камеры есть. PET такое должен пережить, да и дуга не сильно горячая должна быть за счет низкого давления. На youtube так мух золотом покрывали здесь
    А там хоть серебром, хоть золотом, хоть медью. Хотя такая камера достойна сама по себе отдельной темы лет на 5.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Это как всегда взаимо исключение и нужен компромис, особенно в ключе силы поля в такой мс
    По пункту 2 тоже такая мысль была - про металлизацию
    А вот по пункту 1 - хватит ли зазора для полноценных нч? может тогда с подложкой, но её гофрировать? волнистый изо этакий

    ---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:14 ----------

    Вопрос ещё в пористости такого покрытия
     

Closed Thread
Страница 106 из 111 ПерваяПервая ... 6 56 96 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения