Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 238 из 239 ПерваяПервая ... 138 188 228 234 235 236 237 238 239 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,741 по 4,760 из 4779
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста по какой формуле можно рассчитать её значение, чтобы 10 раз не перепаивать резисторы в делителе (на плате не расчитал место под неё, буду прямо на плате доп. резистор размещять)
    схема где?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    схема где?
    Я использовал схему I/U ранее предложенную вами. В качестве ОУ в обеих каскадах использованы OPA1656. Питание ЦАП 5 Вольт (точнее 4,9 Вольт). Питание ОУ +-10 Вольт.
    На выходе ФНЧ я намерил где-то 3 вольта постоянки (если правильно замерил).

    image354.jpg
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Я использовал схему I/U ранее предложенную вами. В качестве ОУ в обеих каскадах использованы OPA1656. Питание ЦАП 5 Вольт (точнее 4,9 Вольт). Питание ОУ +-10 Вольт.
    На выходе ФНЧ я намерил где-то 3 вольта постоянки (если правильно замерил).
    Ну хорошо, ПРЕДПОЛОЖИМ (вангование по фото), что источником у нас служат 2 TDA1387, включенные в параллель. Дальше смотрим в даташит

    видим типовое значение 1,08 мА смещения для одного канала ЦАПа. Соответственно 2 в параллель дадут 1,08мА*2=2,16 мА. Что должно привести к разнице между входами и выходом ОУ I/U 2.16 мА*2,7к=5,832В со знаком "-", то есть для того, чтобы на выходе был "0" нужно подать на входы ОУ U1 5.832 В. Что, очевидно, превышает даже напряжение питания TDA1387 5В, не говоря о диапазоне допустимых напряжений для выходов TDA1387. То есть, в данных условиях схема неработоспособна. Необходимо уменьшать резистор R1 и пересчитывать все остальные номиналы

    ---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:14 ----------

    либо добавлять источник тока с выхода ЦАПа на землю, чтобы забрать "излишек" тока. Но этот вариант хуже.

    ---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:17 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста по какой формуле можно рассчитать её значение, чтобы 10 раз не перепаивать резисторы в делителе
    с учетом разброса тока покоя на выходе TDA1387 в 15% и зависимости его от напряжения питания, определение необходимого напряжения смещения при помощи потенциометра опытным путем далеко не самая плохая идея.

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:19 ----------

    или, как экспресс вариант, убрать один из TDA1387, тогда смещение на вход U1 надо 1,08мА*2,7к=2,916В +/- 15%
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    heraleks (10.08.2021), maxx-imus1980 (09.08.2021), mit76 (12.08.2021)

  5. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Необходимо уменьшать резистор R1 и пересчитывать все остальные номиналы
    Благодарю Sanmigel за подробное пояснение. Стесняюсь спросить, может быть у вас есть другая схема для 2-х ТДА1387 или может дать ссылку на источник, где можно прочитать про расчет фильтра под данный ЦАП.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Благодарю Sanmigel за подробное пояснение. Стесняюсь спросить, может быть у вас есть другая схема для 2-х ТДА1387 или может дать ссылку на источник, где можно прочитать про расчет фильтра под данный ЦАП.
    расчет ничем не отличается от любых других с токовым выходом.
    схема вот
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    maxx-imus1980 (09.08.2021)

  8. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    расчет ничем не отличается от любых других с токовым выходом.
    схема вот
    Подскажите пожалуйста, где у меня ошибка.
    Заменил в схеме R1 на 931 Ом, так как резистора на 1К не было под рукой и замерил постоянку на выходе ФНЧ предварительно подав смещение в 2,02 Вольт (0,931 х 2,16). В итоге на выходе постоянка -1 вольт.
    В чем мой косяк?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, где у меня ошибка.
    Заменил в схеме R1 на 931 Ом, так как резистора на 1К не было под рукой и замерил постоянку на выходе ФНЧ предварительно подав смещение в 2,02 Вольт (0,931 х 2,16). В итоге на выходе постоянка -1 вольт.
    В чем мой косяк?
    На выходе U1 сколько?
    Метод измерения какой? Я в том смысле, что корректно измерять при проигрывании файла тишины, чтобы клоки на цап шли. Без сигналов на входе цапа фигня может быть.

    Отправлено с моего Mi Note 10 Pro через Tapatalk
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    maxx-imus1980 (10.08.2021)

  11. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    На выходе U1 сколько?
    Метод измерения какой? Я в том смысле, что корректно измерять при проигрывании файла тишины, чтобы клоки на цап шли. Без сигналов на входе цапа фигня может быть.

    Отправлено с моего Mi Note 10 Pro через Tapatalk
    Добрый день Sanmigel,

    Шкалу мультиметра ставлю на 20 вольт и мерю при проигрывании музыки. На шкале 20m не меряется, так как значения высокие.
    Вроде все контакты прозвонил, обрывов нигде нет, питание на всех узлах в порядке. Странно что независимо от того, подана ли напряжение смещение 2 Вольт на неинвертирующий вход ОУ U1 или либо она заземлена, на его выходе присутствует 1 вольт постоянки. Может быть один из ЦАПов накрылся и не запускается, 1,08 х 0,931=1 Вольт. И если я подаю 2 вольт смещения, то получаю на выходе 1 Вольт со знаком +. Правильно я мыслю?
    Думал, что сигналы на входах ЦАПа отсутсвуют, но я подключил наушники через линейный выход (U2) через конденсатор и звук на выходе присутствует. На выходе U2 те же 1 Вольт постоянки.
    Схема примерно такая (на номиналы в обвязке ЛДО можете не обращать внимание).
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось maxx-imus1980; 11.08.2021 в 08:42.
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо maxx-imus1980 за полезный пост

    fgfgfg (11.09.2021)

  13. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Странно что независимо от того, подана ли напряжение смещение 2 Вольт на неинвертирующий вход ОУ U1 или либо она заземлена, на его выходе присутствует 1 вольт постоянки.
    вот тут что то не так
    так на обоих каналах происходит?
    Какие напряжения на входах и выходе U1, если неинвертирующий вход заземлен и если на его поданы 2В?

    ---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:07 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    На выходе U2 те же 1 Вольт постоянки.
    ну, значит этот каскад работает корректно, у него коэффициент усиления -1

    ---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:08 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Может быть один из ЦАПов накрылся и не запускается, 1,08 х 0,931=1 Вольт. И если я подаю 2 вольт смещения, то получаю на выходе 1 Вольт со знаком +. Правильно я мыслю?
    ну, проверяется подачей на вход 1В. должно быть примерно 0
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    maxx-imus1980 (11.08.2021)

  15. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    вот тут что то не так
    так на обоих каналах происходит?
    Какие напряжения на входах и выходе U1, если неинвертирующий вход заземлен и если на его поданы 2В?
    На выходе U1 на обоих каналах ровно по 1 Вольт независимо от того подана ли на него 2 вольт смещения или если она заземлена. На входах U1, по памяти кажется 2 Вольта было (точнее вечером замерю и скажу).
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    На выходе U1 на обоих каналах ровно по 1 Вольт независимо от того подана ли на него 2 вольт смещения или если она заземлена.
    а знак у этого 1В меняется?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    а знак у этого 1В меняется?
    Замерил напряжение на U1 при заземленном неинвертирущем входе, по шкале 200m на входе одного канала 0,05 а на другом 0,01. На выходах по -1В ровно.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Замерил напряжение при заземленном неинвертирущем входе, по шкале 200m на входе одного канала 0,05 а на другом 0,01. На выходах по -1В ровно.
    а если смещение 1В подать на неинв вход?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    а если смещение 1В подать на неинв вход?
    Подал смещение 1В, на выходе каналов по 40-45 мв по шкале 200m мультиметра, точнее не смог подобрать, так как необходимые резисторы отсутствуют. Такое значение нормально? Мне далее необходимо усилить его на INA1620 и там будет опять на выходе постоянка? И как понять, почему на выходе U1 1В, оба ЦАПа работают при этом?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Такое значение нормально?
    многовато
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Мне далее необходимо усилить его на INA1620 и там будет опять на выходе постоянка?
    если есть разделительные конденсаторы, то ее не будет. если их нет, то будет.

    ---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:10 ----------

    maxx-imus1980, похоже я догнал, точнее вспомнил
    Хоть в даташите на TDA1387 и указан Ibias 1.08 мА на самом деле на выход течет вдвое меньший ток, то есть 0,54 мА.

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:25 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Подал смещение 1В, на выходе каналов по 40-45 мв
    то есть вот это нормально
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    endspiel (11.08.2021), maxx-imus1980 (11.08.2021)

  22. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    многовато

    если есть разделительные конденсаторы, то ее не будет. если их нет, то будет.

    ---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:10 ----------

    maxx-imus1980, похоже я догнал, точнее вспомнил
    Хоть в даташите на TDA1387 и указан Ibias 1.08 мА на самом деле на выход течет вдвое меньший ток, то есть 0,54 мА.

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:25 ----------


    то есть вот это нормально
    Огромная благодарность за помощь Sanmigel, без вас я точно бы не осилил все это. Короче подогнал я делителем постоянку на одном выходе почти под ноль и в другом получилось 5-10 мв, не знаю от чего разброс такой получился. На выходе усилка постоянка тоже низкая.
    Подскажите пожалуйста есть какие либо твики в отношении данного ЦАП (обвязка ЦАП, даташитные номиналы конденсаторов ЦАП заменить) ? На тихих участках музыки слышны шелчки тактирования, их как-то можно побороть? И еще, с линейника как-то немного погромче получилось, чем с выхода усилка. Схему включения INA1620 выложу завтра. А можно линейник прямо на наушниковый выход через потенциометр подать, имею ввиду справится ли U2 с такой задачей.

    Сигнал с линейного выхода (U2) подключен к патенциометру и далее к INA1620. В ОС INA1620 встроенные в чип резисторы 1К и 1К на неинвертирующем входе. Где-то так.
    45354543.jpg
    Последний раз редактировалось maxx-imus1980; 12.08.2021 в 08:37.
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо maxx-imus1980 за полезный пост

    Mr.HiAudio (12.08.2021)

  24. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    не знаю от чего разброс такой получился
    так у TDA1387 разброс тока смещения 15%+зависимость от напряжения питания и температуры

    ---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:39 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста есть какие либо твики в отношении данного ЦАП (обвязка ЦАП, даташитные номиналы конденсаторов ЦАП заменить) ?
    ну из простого на 7 ноге конденсаторы побольше поставить, типа 10 мкФ вместо 1мкФ
    а дальше всякие балансные включения и прочая экзотика

    ---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    На тихих участках музыки слышны шелчки тактирования, их как-то можно побороть?
    а почему думается, что это щелчки тактирования? минимальная частота тактов у ЦАПов это LRCK, которая 44,1 кГц. человек такое не слышит

    ---------- Добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    А можно линейник прямо на наушниковый выход через потенциометр подать, имею ввиду справится ли U2 с такой задачей.
    наушники к потенциометру напрямую подключать плохая идея
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    maxx-imus1980 (12.08.2021)

  26. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    а почему думается, что это щелчки тактирования? минимальная частота тактов у ЦАПов это LRCK, которая 44,1 кГц. человек такое не слышит
    Я не знаю как это правильно назвать, но на тихих участках музыки слышны как бы щелчки типа "тык тык тык...". Может быть дополнительным проводом землю усилить?

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    ну из простого на 7 ноге конденсаторы побольше поставить, типа 10 мкФ вместо 1мкФ
    А тип кондесатора большую роль играет, скажем тантал на ногу Ref повесить и пленкой пин Vdd зашунтировать?
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Я не знаю как это правильно назвать, но на тихих участках музыки слышны как бы щелчки типа "тык тык тык...". Может быть дополнительным проводом землю усилить?
    понять надо откуда оно
    ARTA или spectraplus пользуетесь?
    поможет понять что это , если посмотреть спектр на выходе при проигрывании тишины.

    ---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    А тип кондесатора большую роль играет, скажем тантал на ногу Ref повесить и пленкой пин Vdd зашунтировать?
    да можно просто тантал
    это на шум опоры на НЧ влияет, но очень несильно
    вот графики с емкостью 1 и 47 мкФ и ESR конденсатора 10 мОм и 1 Ом
    Хотя это тоже уже перфекционизм



    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:34 ----------

    влево вправо это влияние емкости
    вверх-вниз горизонтального участка это влияние ESR
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  28. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    heraleks (12.08.2021), maxx-imus1980 (12.08.2021)

  29. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    понять надо откуда оно
    ARTA или spectraplus пользуетесь?
    поможет понять что это , если посмотреть спектр на выходе при проигрывании тишины.
    Проблема заключалась в земле. Соединил землю платки с землей около потенциометра и все стало нормально, подобная проблема была описана ранее участником AWL в данном посте https://player.ru/showthread.php?t=1...=1#post2225955
    https://player.ru/showthread.php?t=1...=1#post2226008

    Дополнительно еще усилю землю наушникового джека с обратной стороны, соединив его толстым проводом с минусом АКК.
    Последний раз редактировалось maxx-imus1980; 13.08.2021 в 09:03.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 238 из 239 ПерваяПервая ... 138 188 228 234 235 236 237 238 239 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения