Reply To Thread
Страница 239 из 239 ПерваяПервая ... 139 189 229 235 236 237 238 239
Показано с 4,761 по 4,767 из 4767
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Закончилась моя эпопея с tda1387, вчера закончил последние мелкие доработки и закрыл крышку.
    А все началось три года назад, когда я заказал сабж. В ветке обсуждали различные моды в том числе и замену ЦАПа на TDA 1387. Я тогда заказал чипы на Али и благополучно забыл про них, так как загадочной схемы I/U и всего остального не было в наличие и все этот процесс для меня представлялся чем то недостижимым. Только год назад, когда уважаемый Sanmigel поделился схемой, я решил реализовать то что давно хотел реализовать.
    Начал с того, что год назад спроектировал и заказал на JLCPCB платку под данный ЦАП, потом понял что вкасякнул и заказал повторно. Далее необходимо было заказать уже необходимые компоненты (керамика, ОУ, резисторы, ЛДО и т.д), плюс пандемия внесла свои коррективы так как цены на все включая пересыл сильно возросли. Так например до Ковида отправка заказа стоила в моем магазе 3-4 долл., после уже 11-14 долл. И цены на сами компоненты немного выросла на 10-20℅. Пока заказывал все это, прошел 1 год. Только в июле получил все необходимое для мода, включая сам сабж.

1. Запаял феном все необходимые компоненты на платку кроме усилителя INA1620. Прочистил и промыл ее.
    IMG_20210807_023921.jpg
    2. Выпаял с платы плеера все лишние компоненты и очистил её.
    IMG_20210808_174904.jpg
    3. Далее чтобы проверить все узлы питания (LDO питающий ЦАП и двуполярное питание) временно подключил платку к плате плеера и заодно пподключил I2S выходы плеера к ЦАПу. С первого раза платка не завелась, так как пайка в некоторых компонентах была плохая. Пришлось пройтись паяльником с тонким жалом по ЛДО TPS7A39 и другим компонентам.
    IMG_20210810_225733.jpg
    4. Запаял INA1620 и уже окончательно припаял платку, и тут меня ожидал сюрприз, постоянка на выходе I/U . Благо Sanmigel проконсультировпл по этому вопросу и путём подбора резисторов на делителе подогнал постоянка почти под ноль.
    Потом поигрался с землёй, усилив её в нескольких точках на плате. В конце, подпер положительное и отрицательное плечо двухполярного питания парой электролитических конденсаторов на 330 мкф с обратной стороны плеера. Заодно заранее был заказан с Али аккумулятор большей емкости на 2800 Мah, который был установлен вместо стокового и сел как родной на своё штатное место.
    IMG_20210813_071403.jpg
    IMG_20210813_202342.jpg

Что касается звука, относительно того какой она получилась у меня, в ней отсутствует та сверхдетальность, которую можно услышать и почувствовать с ЦАПами АКМ. Ты просто слушаеш музыку и она не пытается перегрузить тебя деталями. Высокие есть, но они не такие яркие и звонкие как например с модом на PCM5102. Масштабность и стереопанорама тоже средние. И самая та изюминка ЦАПа - бас,. Он не такой суховатый как в ЦАПах АКМ, копает немного глубже и он как бы рельефный, объём ный.

Благодарю все сообщество и тех участников , кто походу помогал и консультировал в данном вопросе.
    В планах у меня есть еще пару других модов на других ЦАП, а именно WM8740 и PCM1794. Платки и компоненты для этого есть в наличии и как будет получен второй пациент, так и попробую их.
    Надеюсь все получится с вашей помощью.
    Последний раз редактировалось maxx-imus1980; 14.08.2021 в 16:58.

2. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

heraleks (16.08.2021), LexxSexx (15.08.2021), maxkur (16.08.2021), Mef78 (14.08.2021), Mr.HiAudio (14.08.2021), Wlad7 (15.08.2021)

3. Collapse Details
    Форумчанин
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Закончилась моя эпопея с tda1387, вчера закончил последние мелкие доработки и закрыл крышку.
    А все началось три года назад, когда я заказал сабж. В ветке обсуждали различные моды в том числе и замену ЦАПа на TDA 1387. Я тогда заказал чипы на Али и благополучно забыл про них, так как загадочной схемы I/U и всего остального не было в наличие и все этот процесс для меня представлялся чем то недостижимым. Только год назад, когда уважаемый Sanmigel поделился схемой, я решил реализовать то что давно хотел реализовать.
    Начал с того, что год назад спроектировал и заказал на JLCPCB платку под данный ЦАП, потом понял что вкасякнул и заказал повторно. Далее необходимо было заказать уже необходимые компоненты (керамика, ОУ, резисторы, ЛДО и т.д), плюс пандемия внесла свои коррективы так как цены на все включая пересыл сильно возросли. Так например до Ковида отправка заказа стоила в моем магазе 3-4 долл., после уже 11-14 долл. И цены на сами компоненты немного выросла на 10-20℅. Пока заказывал все это, прошел 1 год. Только в июле получил все необходимое для мода, включая сам сабж.

1. Запаял феном все необходимые компоненты на платку кроме усилителя INA1620. Прочистил и промыл ее.
    Вложение 331037
    2. Выпаял с платы плеера все лишние компоненты и очистил её.
    Вложение 331038
    3. Далее чтобы проверить все узлы питания (LDO питающий ЦАП и двуполярное питание) временно подключил платку к плате плеера и заодно пподключил I2S выходы плеера к ЦАПу. С первого раза платка не завелась, так как пайка в некоторых компонентах была плохая. Пришлось пройтись паяльником с тонким жалом по ЛДО TPS7A39 и другим компонентам.
    Вложение 331047
    4. Запаял INA1620 и уже окончательно припаял платку, и тут меня ожидал сюрприз, постоянка на выходе I/U . Благо Sanmigel проконсультировпл по этому вопросу и путём подбора резисторов на делителе подогнал постоянка почти под ноль.
    Потом поигрался с землёй, усилив её в нескольких точках на плате. В конце, подпер положительное и отрицательное плечо двухполярного питания парой электролитических конденсаторов на 330 мкф с обратной стороны плеера. Заодно заранее был заказан с Али аккумулятор большей емкости на 2800 Мah, который был установлен вместо стокового и сел как родной на своё штатное место.
    Вложение 331056
    Вложение 331059

Что касается звука, относительно того какой она получилась у меня, в ней отсутствует та сверхдетальность, которую можно услышать и почувствовать с ЦАПами АКМ. Ты просто слушаеш музыку и она не пытается перегрузить тебя деталями. Высокие есть, но они не такие яркие и звонкие как например с модом на PCM5102. Масштабность и стереопанорама тоже средние. И самая та изюминка ЦАПа - бас,. Он не такой суховатый как в ЦАПах АКМ, копает немного глубже и он как бы рельефный, объём ный.

Благодарю все сообщество и тех участников , кто походу помогал и консультировал в данном вопросе.
    В планах у меня есть еще пару других модов на других ЦАП, а именно WM8740 и PCM1794. Платки и компоненты для этого есть в наличии и как будет получен второй пациент, так и попробую их.
    Надеюсь все получится с вашей помощью.
    Очень интересный мод с хорошей реализацией! Но на последок хотелось бы увидеть замеры RMAA того, что получилось.

4. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для Prosto_Vasia
    Не совсем в тему, но эта самая живая из всех. Влияет ли щелчок при включении/выключении зишана з3 на срок службы наушников? Он у меня достаточно сильный. Используемая комбинация усилков: opa1622 и opa1656. Поставить композит сам не смогу.

5. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для Mr.HiAudio
    Prosto_Vasia, включайте плеер без наушников, а после уже их подключайте. Так вы не только наушники сохраните но и уши Кстати, привычка полезная, так со всеми плеерами делаю(один раз спасло от сильно громкой музыки).

Для opa1622 вы можете поставить конденсатор для задержки, он помогает щелчек снизить.
    Мои верные спутники в дороге
    Спойлер: 
    Наушники: DIY_Bellsing(22955+30095), Jade Audio EA1 Mod, Blon BL03 Mod, DIY LH Mera, NiceHCK NX7 Pro mod, Geek Wold GK10, Shozy Black Hole Mini Steel.
    Источники: Zishan DSDs Mod, Zishan Z4 Mod, FiiO X3-2.

Полный список наушников в таблице

6. Collapse Details
    Форумчанин
    Цитата Сообщение от Mr.HiAudio Посмотреть сообщение
    Prosto_Vasia, включайте плеер без наушников, а после уже их подключайте. Так вы не только наушники сохраните но и уши Кстати, привычка полезная, так со всеми плеерами делаю(один раз спасло от сильно громкой музыки).

Для opa1622 вы можете поставить конденсатор для задержки, он помогает щелчек снизить.
    Куда поставить конденсатор в opa1622 или где об этом почитать? Беглый поиск мне не дал результатов. Буду благодарен за инфу.

7. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для Mr.HiAudio
    Мои верные спутники в дороге
    Спойлер: 
    Наушники: DIY_Bellsing(22955+30095), Jade Audio EA1 Mod, Blon BL03 Mod, DIY LH Mera, NiceHCK NX7 Pro mod, Geek Wold GK10, Shozy Black Hole Mini Steel.
    Источники: Zishan DSDs Mod, Zishan Z4 Mod, FiiO X3-2.

Полный список наушников в таблице

8. Пользователи, сказавшие Спасибо Mr.HiAudio за полезный пост

LexxSexx (25.08.2021)

9. Collapse Details
    Таки дошли руки до мода на PCM1794A. Платка и компоненты все были заранее заказаны и вот выдалось свободное время собрать все это дело и попытаться запустить. К моему удивлению запустилось с первого раза. Пока это только макетка, так как хотел сперва потестить, выявить косяки и возможно заказать новую платку и уже после портировать в Zishan Z1. По факту так и получилось, уважаемый Sanmigel предложил другой фильтр I/U + дифф. фильтр и еще пару твиков, которые будут перенесены в окончательную версию платки. Вчера по его совету перепаял ОУ в I/U каскаде на NE5532 и плеер запел. До этого был установлен OPA1642 и с ним звук вообще не впечатлил, думал уже забросить все это дело. В начале I/U + дифф. усилитель был собран по схеме приведенной в документе ТИ SBOA237, но с ней итоговое усиление получилось слишком высоким и ОУ грелись прилично. По совету Sanmigel переделал номиналы фильтра, чтобы понизить итоговое усиление и снизил питания ОУ до +-6 вольт. Теперь плеер греется не особо сильно.

Макет платы без компонентов.
    IMG_20210704_000539.jpg

В качестве донора использовал тело от Zishan Z2,
    который не выдержал моих ранних опытов над ней, но с живым процессором, позже перенесу окончательную версию на Zishan Z1. На обратной стороне платы плеера установлен двухполярный ЛДО TPS7A39 на +-6 вольт. Получился колхозинг 33 уровня

По звуку похож на хорошо замодженный второй Зишан с мягким звуком и хорошо проработанными басами.
    Последний раз редактировалось maxx-imus1980; 16.09.2021 в 14:05.

10. Пользователи, сказавшие Спасибо maxx-imus1980 за полезный пост

LexxSexx (29.09.2021)

Reply To Thread
Страница 239 из 239 ПерваяПервая ... 139 189 229 235 236 237 238 239

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)