Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Collapse Details
    покупаешь 7емь а снимаешь на 5яти 
    #1
    Talking
    мне тут консультант в магазине такую фишку сказал. я грю мне зачем на 620м 7 мегапикселей, да ещё за такую цену. он грит - так типа выставляешь на нём, чтобы 5 МП фоткал, и тогда у него меньше шумов будет! типа если фоткать 610м и 620м на 5ти МП, то шума у 620го будет меньше намного. то же самое, если у 610го д0 3х понижать...
    первый раз такое слышу. прокомментируйте
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    По умолчанию
    ну шумы прежде всего зависят от конкретного типа матриц(те вполне может быть что в 610 более шумная чемв 620м)
    про уменьшение шумов при понижении разрешения, ИМХО, это верно(правда на сколько сложно сказать) потому как понижая разрешение в 2 раза, можно интерполировать значения 2х на 1, но это в теории, как это реализовано в фотоаппаратах я не знаю
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    значит рассказываю

    610-ый и 620-ый построены на матрицах с абсолютно одинаковым физическим размером, поэтому получается, что размер пикселя у 620-ки меньше, что делает единичный пиксель более шумным, так как он больше перегревается

    когда аппарат снимает меньшим разрешением, он банально сжимает фотку, сделанную крупняком. шумы соответственно никуда не деваются. поэтому консультант, который нес вам эту ересь, не прав совсем - 620-ка больше шумит, чем 610-ка

    другой вопрос, что уровень шумов примерно один и тоже и разницы вы не заметите
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    Форумчанин Аватар для KiR
    Сообщений
    170
    Репутация
    149 (0)
    По умолчанию
    короч нет смысла на цифромыле 7 мп))
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    +1
    согласен абсолютно
    для сравнения тот же D70 - 6 мегапикселей))
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    По умолчанию
    610-ый и 620-ый построены на матрицах с абсолютно одинаковым физическим размером, поэтому получается, что размер пикселя у 620-ки меньше, что делает единичный пиксель более шумным, так как он больше перегревается
    ну и что из этого?
    при прочих равных обстоятельствах это конечно верно, но я говорил не совсем про это.
    Ты никогда не читал на депревью, например, или на хоботе, о том ,
    что бывают "удачные"(читай менеешумные) и "неудачные"(более шумные) матрицы одного физ размера с одинаковым количеством пикселей и ДАЖЕ одного производителя!
    меня в своё время это поразило, правда там пояснение очень чёткое - фирмы работают ради денег(утрировано конечно, можно написать, что и ради рынка, но в конечном счёте это всё равно деньги) и естественно если более шумная матрица намного дешевле, то именно она будет стоять в продуктах.

    когда аппарат снимает меньшим разрешением, он банально сжимает фотку, сделанную крупняком.
    ты так думаешь или ты знаешь?(просто мен кажется что должны быть алгоритмы, к тому же если это действительно так, то почему, на сонях например, серии с маленьким разрешением фотаются на много быстрее, хоть и пишутся они в буфер)

    ЗЫ кстати забавная вещь, производителей матриц не так много, точнее вообще мало и куча команий пользуется чужими разработками
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от balbesina
    ну и что из этого?
    при прочих равных обстоятельствах это конечно верно, но я говорил не совсем про это.
    Ты никогда не читал на депревью, например, или на хоботе, о том ,
    что бывают "удачные"(читай менеешумные) и "неудачные"(более шумные) матрицы одного физ размера с одинаковым количеством пикселей и ДАЖЕ одного производителя!
    меня в своё время это поразило, правда там пояснение очень чёткое - фирмы работают ради денег(утрировано конечно, можно написать, что и ради рынка, но в конечном счёте это всё равно деньги) и естественно если более шумная матрица намного дешевле, то именно она будет стоять в продуктах.



    ты так думаешь или ты знаешь?(просто мен кажется что должны быть алгоритмы, к тому же если это действительно так, то почему, на сонях например, серии с маленьким разрешением фотаются на много быстрее, хоть и пишутся они в буфер)

    ЗЫ кстати забавная вещь, производителей матриц не так много, точнее вообще мало и куча команий пользуется чужими разработками
    1. согласен, бывает такое, что у одинаковых производителей матрицы разной хреновости. но это не тот случай - там реально стоит одна и та же матрица
    2. по поводу алгоритма - знаю. причем алгоритм именно кэноновский, близкий чем-то к фотошопному, - пример обратного алгоритма - интерполяция на Fuji
    3. производителей матриц (крупных) - два. это Canon и Sony, Canon клепает для себя (особенно CMOS), Sony для себя и для всех остальных
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    По умолчанию
    кстати, не помнишь как анализатор изображений называется?(имел в виду прогу для сравнения 2х изображений на идентичность, поканально естественно)
    у меня плагин к фотошопу есть, но он кривой

    ЗЫ хочу со штатива снять одну картинку с разным разрешением и сравнить шум
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    черт его знает, я не загонялся никогда


    2Alan Li
    7 мегапикселов в мыльнице бесполезны
    берите 610-ый
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения