Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71
  1. Collapse Details
    Прогрессивный рок - вершина рок-музыки (или шедевры прог-рока) 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Репутация
    1220 (0)
    По умолчанию
    [Небольшой ликбез ]

    Всем известно, что Рок-музыка - довольно широкое понятие. Этот огромный пласт включает множество направлений, одно из которых и есть прогрессивный рок (прог-рок, арт-рок). Прог-рок возник в Англии в конце 60-х и, можно сказать, продолжил волну “Британского вторжения” в музыке (вообще, сам по себе удивителен такой музыкальный подъем в Англии в эти годы, но это отдельный разговор). Прог-рок в свою очередь разнообразен, и состоит из ряда поджанров, например, Prog Folk, Heavy Prog, Neo-Prog, Symphonic Prog, Eclectic Prog и др.

    Своими формами прог-рок тяготеет к академической (классической) музыке и фактически находится в той части империи Рока, за границей которой начинается волшебная страна академической музыки. Вот почему я считаю данный жанр вершиной рока. Однако те, кому данное утверждение кажется слишком амбициозным, могут рассматривать эту тему просто как “Шедевры прог-рока”.

    Для интересующихся - основной “справочный” ресурс: http://www.progarchives.com

    В данной теме я буду постепенно публиковать произведения, которые считаю жемчужинами жанра. Постараюсь подбирать видео живых выступлений группы с сохранением канонического “альбомного” исполнения, или альбомного исполнения с подходящим теме видеорядом, на худой конец будет просто музыка с обложкой альбома. К сожалению не все, что хотелось бы показать, есть на Ютубе. В этом случае будут просто названия альбомов/произведений.

    Прогрессивный рок - музыка довольно сложная, требует некоторой подготовки для адекватного восприятия. Однако ценителей у нее предостаточно, ибо она действительно очень интересна. Приглашаю всех размещать ссылки на понравившиеся произведения и принимать участие в обсуждении. Прог-рок в настоящее время опять на подъеме, и это не может не радовать.

    Начнем с ретроспективы (70-е годы). Постепенно доберемся и до новейшего времени.


    King Crimson (UK)
    Можно сказать основоположники жанра.

    In The Court Of The Crimson King. Песня с дебютного альбома, 1969 г. Классика из классик:

    Epitaph. Название говорит само за себя. Не знаю кому как, а мне душу рвет:

    Bolero. Очень красивая вещь, на мотив одноименного произведения Равеля. Правда в середине автор отправляется на поиски истины, но вскоре понимает, что не надо далеко ходить, истина здесь, рядом, и как апофеоз - мажорный финал. Что интересно - солирующий инструмент - труба, весьма редко используеися в проге.
    Последний раз редактировалось мурка; 11.06.2016 в 13:56.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    81oleg31 (09.06.2016), abb (08.06.2016), mic1968 (10.06.2016), Soccer (09.06.2016), ujifff (08.06.2016)

  3. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Я могу только поддержать Ваш образовательный порыв, но не уверен, что Вам удастся таким образом зажечь неофитов. И, главное, зачем?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Репутация
    1220 (0)
    По умолчанию
    abb, Зажигать никого не собирался. В первую очередь я обращался к ценителям. Может быть что-то новое и для себя открою. Но может на огонек заглянут, как Вы выразились, и неофиты (им адресовано вступление). Мне допустим было бы интересно бегло ознакомится с шедеврами жанров, в которых я не сведущ, а копать самому недосуг. Хуже всего, что сюда вообще мало народу заходит. Ну посмотрим, забросить ветку всегда успеем.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Luchs75 за полезный пост

    ujifff (08.06.2016)

  6. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #4
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Luchs75, Так Вы запросто пишите мне в личку, шедевры каких жанров Вас интересуют. Если я окажусь сведущ - с удовольствием помогу. Вы не обижайтесь, но стремление публично отстаивать свои пристрастия нередко приводит к разочарованию в аудитории.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо abb за полезный пост

    Luchs75 (08.06.2016)

  8. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Репутация
    1220 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за предложение.
    Согласен с Вами. Я вообще сомневался стоит ли создавать тему, но решил попробовать. Как прожженые рокеры относятся к прогрессиву, я знаю из личных бесед с ними. Так что меня это не удивит. Я жду положительного выхлопа от мероприятия. Вон тема про Диско, например, выгорела.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #6
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Luchs75 Посмотреть сообщение
    Спасибо за предложение.
    Согласен с Вами. Я вообще сомневался стоит ли создавать тему, но решил попробовать. Как прожженые рокеры относятся к прогрессиву, я знаю из личных бесед с ними. Так что меня это не удивит. Я жду положительного выхлопа от мероприятия. Вон тема про Диско, например, выгорела.
    Тоже был бы только рад положительному выхлопу, но сомневаюсь. Вероятнее, что тут соберутся ценители КС вроде нас с Вами и будут водить хороводы. Но если Вы все же решили попробовать, то мужайтесь Я вот только о Кримзон сделал несколько часовых радиопередач по молодости, сейчас бы, конечно, не стал.
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо abb за полезный пост

    Luchs75 (08.06.2016)

  11. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    945
    Репутация
    8969 (0)
    По умолчанию
    Luchs75, я я скажу спасибо за поднятие этой темы

    Закономерно, что тема начата с визитных карточек жанра, однако 70-е годы 20-го века очень насыщены открытием интересных и самобытных коллективов, была действительно жесточайшая конкуренция за место под солнцем через творческие ходы. Поэтому интересно не только очередное размусоливание творчества Кинг Кримсон, но и открытие новых "давно забытых старых" вещей.

    Попробую выложить несколько интересных вещей на мой взгляд (попса по-большому счёту, но всё же), возможно что-то находится на стыке жанров:
    Начну с одной из своих любимейших композиций. Очень располагает к созерцанию (как и многое в этом жанре), баланс мира и всё такое:


    Продолжу композицией группы The Moody Blues. Руками этих ребят творит сам Господь, для меня это особенный коллектив, нечто сакральное:


    Далее очень многоплановая вещь от Алан Парсонс Проджект:


    Симбиоз музыкальности и сложности, в рамках жанра крайне тяжело выдерживать эту грань:


    Один из лучших голосов в жанре. Его вокал всюду гармонично вписывается:


    Следующих товарищей нет смысла даже представлять, начинали они с арт-рока)) А голос вокалиста узнают, наверное, даже люди, не слушающие музыку преднамеренно:


    Так-с, ладно, пободрей тоже найдётся


    Ну и на сладкое RUSH:
    QLS QA361 + Dope Audio Pure, TOPEARS 8, Flare Audio R2Pro
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    81oleg31 (09.06.2016), Luchs75 (09.06.2016), Mr.Mift (15.07.2018), ropox (18.08.2016)

  13. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    48768 (0)
    По умолчанию
    Ой паругаимся жи.
    Очень многие команды существовали на пересечении стилей, кто классифицирует в прог, кто нет. Eloy прог или спейс? Wishbone ash блюз-рок или прог? Iron Butterfly хард-рок, психодел или прото-прог? Распространенное соломоново решение - все, что есть на прогархивах, то прог - имеет право на жизнь, но они там тоже покуривают.

    Но подпишусь.

    Жиська - тлюшка, кругом боль и разочаровашка.
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо twilight_blue за полезный пост

    Luchs75 (09.06.2016)

  15. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    562
    Репутация
    4418 (0)
    По умолчанию
    twilight_blue, О,да-)) Хотя по сравнению с современной попсой-) вполне себе серьезная музыка. Это я о ссылке на Рикардо.-)
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #10
    Форумчанин со стажем
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    4,465
    Репутация
    67138 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Luchs75 Посмотреть сообщение
    Может быть что-то новое и для себя открою.
    Если Вы еще этого не делаете - начните мониторить винил-рипы на рутрекере. Там такие раритеты бывают!

    Если кто-то засветился в прогархиве - это не значит, что всё у них - прог. Я очень люблю ELO, но Secret Message тут - совсем не к месту!

    Из своих предпочтений попробую продвинуть венгров - Omega. Они отыграли тучу стилей, включая сабж.

    И еще просьба: к ссылкам указывать названия групп и композиций. Из Тапка с планшета тяжко Ваш последующий пост читать.
    Портатив: iBasso DX200CuAu, iBasso IT04+CB12, iBasso SR1
    Еще есть: DX120, DX150, DX200 (AMP8-7-6-5-3-2-1), DX80, DX90MM, UM Merlin-u, iBasso IT01, IT03, Etymotic ER-4PT (кастомные насадки), Etymotic HF3, Beatsounds EVR-500
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Lurker за полезный пост

    Luchs75 (09.06.2016)

  18. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    562
    Репутация
    4418 (0)
    По умолчанию
    Ну вот из очень редкого. Звук конечно жуткий.

    ---------- Добавлено в 04:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:41 ----------

    Я как бы резко убежал от истоков, ибо слушано - переслушано. Вот тоже команда из не на слуху
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Sergey O. за полезный пост

    Luchs75 (09.06.2016)

  20. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    275
    Репутация
    58572 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от twilight_blue Посмотреть сообщение
    Ой паругаимся жи.
    Очень многие команды существовали на пересечении стилей, кто классифицирует в прог, кто нет. Eloy прог или спейс? Wishbone ash блюз-рок или прог? Iron Butterfly хард-рок, психодел или прото-прог? Распространенное соломоново решение - все, что есть на прогархивах, то прог - имеет право на жизнь, но они там тоже покуривают.

    Но подпишусь.

    Понеслась.)))
    Копипастну цитату некоего Эндрю Латимера, начальника широко- неизвестного британского ВИА "Верблюд".
    "Я не думаю, что это прогрессив, вы знаете, что мы делаем примерно одно и то же уже 30 лет. Думаю, здесь нет большого прогресса, ха-ха! Нет, я не знаю как определить музыку Camel, это очень трудно. Если вы хотите называть музыку Camel прогрессивным роком, я не против, но я хотел сказать, что это не тот термин, который я бы употребил."
    По теме:
    Вышеупомянутые Camel, Rush и, конечно же Hawkwind (хотя многие категорически не признают оных прогрессивными) всегда желанные гости в моих Фубаре и Рогбогзе. Ещё так же всякие железяки типа Опетха, Русских кругов, Культа Луны, Айзиса, Мастодончика, Мелвинов и прочее около-прогрессивное поц-добро. Я против сегрегации, и музыкального ку-клукс-клана. )))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    God Was Here but He Left Early...Паяю фуззы
    Hifiman HM-601 Slim MMDY + MYST Nail 2x2 + Trinity Phantom Sabre + CAL! Mod + AKG272
    Washburn N2 L-500XLB + Big Muff Pi + Kustom HV20T \м/
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #13
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Ну вы, друзья, и развели тут тягомотину
    Вот три коротенькие бодрые вещички, одна другой лучше. Записаны в одно время, в 1970-ом. Группы не то чтобы совсем неизвестные, но даже не из условной второй лиги (как тот же Camel). Скорее из четвертой-пятой, хотя играют и поют как и не снилось Юрию Лозе.
    Особенно интересны мнения тех, кто этого еще не слышал, мне сложно оценивать объективно.

    Murphy Blend - At First


    Gracious - Introduction


    Audience - Nothing You Do
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Karpoval (12.06.2016), Luchs75 (09.06.2016)

  23. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    562
    Репутация
    4418 (0)
    По умолчанию
    DoozBoo, Ох, да спорить можно до бесконечности, смысла особого нет жевать давно пережеванное, и не по одному разу-), причём огромным количеством людей.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    945
    Репутация
    8969 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    Я очень люблю ELO, но Secret Message тут - совсем не к месту!
    Ой, да ладно Вам и не такое прогом назовут. Видимо вообще всё, что не понятно, принято называть прогом. Я тоже против сегрегации.
    Blackfield - прог?


    Цитата Сообщение от abb Посмотреть сообщение
    Группы не то чтобы совсем неизвестные, но даже не из условной второй лиги (как тот же Camel).
    Ну вот, начинается... Camel вообще из нулевой Группа ничем не уступает "первогруппникам" и тем же условным King Krimson. Их "Снежный гусь" к примеру обладает огромным творческим зарядом.
    QLS QA361 + Dope Audio Pure, TOPEARS 8, Flare Audio R2Pro
    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо Soccer за полезный пост

    Luchs75 (09.06.2016)

  26. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    562
    Репутация
    4418 (0)
    По умолчанию
    Soccer, Есть ещё и прогг-) Шведские дела. И вообще мы не прогрессивный рок обсуждаем, а прогрессивнЫ.-)) См.назавние темы. А это наверное что-то другое?-))
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #17
    Форумчанин со стажем
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    4,465
    Репутация
    67138 (0)
    По умолчанию
    А я с утра заслушал Ange "Emile Jacotey". Не шедевр, но интересно! А вот вчера их же "Au-Dela Du Delire" показался слишком замороченным. Скорее всего, для его более лучшего понимания нужно подучить французский :(
    Последний раз редактировалось Lurker; 09.06.2016 в 12:05.
    Портатив: iBasso DX200CuAu, iBasso IT04+CB12, iBasso SR1
    Еще есть: DX120, DX150, DX200 (AMP8-7-6-5-3-2-1), DX80, DX90MM, UM Merlin-u, iBasso IT01, IT03, Etymotic ER-4PT (кастомные насадки), Etymotic HF3, Beatsounds EVR-500
    Ответить с цитированием
     

  28. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #18
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Soccer Посмотреть сообщение
    Ну вот, начинается... Camel вообще из нулевой Группа ничем не уступает "первогруппникам" и тем же условным King Krimson.
    Что касается конкретно Camel, то я их в последние пару лет слушал больше, чем весь остальной прог вместе взятый. Но давайте все же попытаемся сохранять объективность, не подменяя ее вкусовщиной.
    Группы первого эшелона - это те, кто собственно первыми придумали свой неповторимый звук и стиль, породив массу подражателей, часто не менее талантливых, и оказали несомненное влияние на развитие рока в целом.
    Традиционно, это старые-добрые Pink Floyd, Genesis, Yes, King Crimson, ELP, VDGG, Gentle Giant, Jethro Tull, Сan, ну и еще 2-3, в произвольном порядке. Как ты к ним не относись.
    Snow Goose - великая пластинка, но к 1975-му все это уже было.
    Последний раз редактировалось abb; 09.06.2016 в 11:41.
    Ответить с цитированием
     

  29. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    81oleg31 (09.06.2016), Luchs75 (09.06.2016), ropox (18.08.2016)

  30. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    48768 (0)
    По умолчанию
    DoozBoo, мне эта цитата напоминает широко неизвестную историю о причислении Джой Дивижн к готическому движению. Ляпнули не подумавши, а потом поколения расхлебывают.
    Жиська - тлюшка, кругом боль и разочаровашка.
    Ответить с цитированием
     

  31. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    945
    Репутация
    8969 (0)
    По умолчанию
    abb, всё ограничивается лишь временными рамками, но никак не талантливостью работ. Да, это правда, что зачинщиками всей этой кутерьмы явились не Camel. Но на мой взгляд, они привнесли в этот жанр поразительный мелодизм. И для простого слушателя они запросто могут открыть врата этой замечательной музыки, поэтому я за них сильно радею
    QLS QA361 + Dope Audio Pure, TOPEARS 8, Flare Audio R2Pro
    Ответить с цитированием
     

  32. Пользователи, сказавшие Спасибо Soccer за полезный пост

    Luchs75 (09.06.2016)

Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю топ для металла и рока
    от alukardik в разделе Архив
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.12.2020, 16:21
  2. Плеер за 20 тыс. для классики, рока
    от fb11 в разделе Выбор плеера
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.02.2019, 15:34
  3. Плеер+уши для Рока/Метала
    от Kilmister в разделе Выбор плеера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:54
  4. плеер для рока
    от artemozr в разделе Выбор плеера
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 11:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения