Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 75 из 131 ПерваяПервая ... 25 65 71 72 73 74 75 76 77 78 79 85 125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,500 из 2611
  1. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин Аватар для Miracle
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,045
    Репутация
    28363 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    DenHK,

    Давай уточним, через какие конкретно наушники/УМ с "801-го" идёт "жирный и грязный звук"?

    По-моему, ответ на этот вопрос должен иметь большое значение.

    Плюс, как всегда, по Чацкому, разреши у тебя поинтересоваться: "А судьи, кто?".

    Опять некие абстрактные "знакомые"?
    Я являюсь владельцем 801SE и до недавнего времени использовал ещё стоковый 801-й. Определение «жирный и грязный звук» звучит чересчур грубо, утрированно, но суть передает верно.
    Наушники самые разные использовал, некоторые в подписи указаны.

    Аналогию можно провести с каким-нибудь классным соусом, который пихается во все блюда. В некоторых он перебивает оттенки вкуса, но понимание этого произошло после месяца использования WM1Z.

    На роль «судьи» в вашем обществе не претендую.
    Astell&Kern SP2000 Cu, Astell&Kern AK240SS (AK47 mod v.3+)
    Dita Dream XLS, Sony IER-Z1R + Yatono, Rhapsodio Solar, AM7 LAM-C
    Chord Hugo2 + Mr. Speakers Ether Flow
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    andyDiamond (21.08.2017), DenHK (20.08.2017), Misha Kucherenko (20.08.2017)

  3. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    366
    Репутация
    965 (0)
    По умолчанию
    Misha Kucherenko,
    DenHK, уточню один момент: что 801-ых существуют разные вариации, лучше конкретизировать, кто какой имеет ввиду. На сколько мне известно, 801-ый в настоящее время существует в 2-ух основных ипостасиях: 1-ая, классический мужик, всё стоковое внутри. Это тот мужик, о котором, как я понял, говорит Михаил. 2-ая - эта модификация Сергея (symmcard), о которой, как я понял, говорит Константин. По звуку они существенно друг от друга отличаются, с перевесом в 95% в пользу так называемого fullsymm mod, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы и замеры. Сам Сергей при проведении доработки 801-ого сказал, что схемотехника у стокового 801-ого страдает и его звук (всем известная мясистость, тёмность и некоторая мутность) получен намеренно инженерами. Чтобы от всего этого избавиться, Сергей много чего исправил. Почему именно исправил, потому что Роман (из Myst) сравнивал лоб в лоб на измерительном приборе модификацию Сергея со стоковым мужиком, и полный "фулсим" показал лучшие характеристики.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    1,490
    Репутация
    31321 (0)
    По умолчанию
    Drakkard,

    Распродал весь японский винил, терпеть не могу весь японский хай фай, избегаю японских изданий и переизданий на CD.

    Мне интересно почему обьективно ухудшенный звук в 801 так нравится Михаилу, признай он что это просто дело вкуса, другое дело, ведь он оперирует такими субъективными понятиями как выразительность, интонации, кайф...

    Пока никакого ответа я не получил , более того ,в пылу под раздачу попали и цифровые усилители причем с грязным и искаженным звучанием, меня это еще больше удивило .
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо DenHK за полезный пост

    Vladsoldier (20.08.2017)

  6. Collapse Details
    SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,766
    Репутация
    35157 (0)
    По умолчанию
    Стоковый 801 звучит очень мутно и не выразительно на мой вкус. Получше младшего 603, но не более того. Плеер можно слушать только с усилителями от Симмката. Мне зашла версия 7.2, но и то продал данный кирпич со временем.
    Мужики 801/603 это чисто сектантские аппараты, т.е. по сути вкусовые, но ни как не портативный референс.


    Sent from my iPhone using Tapatalk
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    DenHK (21.08.2017), hfsentinel (25.08.2017), Lurker (21.08.2017), spectr_e (21.08.2017)

  8. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,124
    Репутация
    10242 (0)
    По умолчанию
    Мужики 801/603 это как девки с формами, а референс плееры, типа дх200 и тп , это как модели в аккуратной фигурой. Cори что не по теме, но у меня такие ассоциации по звуку, в переводе на другой язык.
    VentureCraft SounDroid VALOQ + HM601 + ihifi960v1 + C4 PRO + 64 audio U6t+Twcu2.
    Было :плееры:cowon c2, olofly c3 , 601,601(LE), 602 ,603slim,fiio X5-II ,HM602 mmDx + 960PRO, C4 PRO, L3 PROstoi. L5 PRO, OPUS 1S, C10mmod, dx120, наушники: cx 300, ie 4, 6, 8, westone 3, earsonics 64,mentor-u (twcu-2)Ice Lab EX 5, Solar.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от edevil Посмотреть сообщение
    типа дх200 и тп , это как модели в аккуратной фигурой.
    ага- типа анарексичные кривоногие куклы с накрашенными глазами чтоб их видно было из другого конца стадиона.

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:21 ----------

    Цитата Сообщение от DenHK Посмотреть сообщение
    Михаил, я обожаю аналоговый звук,
    Ден, а другого звука то и нет Цифру ты в принципе не можешь услышать, все что ты можешь - оценить разный аналог.

    ---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от DenHK Посмотреть сообщение
    Я хотел сказать что в попытках выяснить истинную ценность 801-го я его сталкивал с серьезными стационарами, и понял что не слышу ни интонаций ни разрешения, возможно мне мешает моя склонность к идеализации, но я и вправду не слышу того что вы с косякменом хвалите, мне на самом деле интересно разобраться в этом феномене
    Какой феномен? Что кому-то нравится одно а кому-то другое?
    Тогда тебе не сюда надо, а на форум нейробиологов, химиков, психологов. При чем тут звук вообще ?

    ---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от DenHK Посмотреть сообщение
    На Sony 1Z слышно все, реверберации, затухания, 3D (обьем), и характерную для Чески прозрачность
    Кстати, эту особенность Д-класса соневских усилков уже давно все знают. Они очень неплохо "кастрируют" тонкие и нежные составляющие и очень хорошо подчеркивают контраст основных гармоник. Выглядит это действиетлно очень бодро, только к качеству и музыкальности это ,ИМХО не имеет ровным счетом никакого отношения. Оценить такую же рафинированную запись на них очень приятно, но когда начинаешь слушать разную музыку, в том числе и не МП3-мизированную (для того что бы создать очередной "эталонный тестовый диск") это начинает здорово раздражать.

    Ну а такая скользкая тема как "объем и сцена" вообще за гранью объективного разговора. Под этими терминами кто только чего не подразумевает. И чтоб бы не подразумевалось, все равно, эти составляющие не могут быть в плеере по определению. И по здравому смыслу. Они ТОЛЬКО В ЗАПИСИ и нигде больше. Учитывая, что плеера в сотни раз выше по уровням чем наушники (да и чем большая часть слушающих их ушей) - говорить о том, что именно плеера дают какой-то объем и сцену - полный мрак
    Последний раз редактировалось Rom2307; 21.08.2017 в 16:59.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    edevil (21.08.2017), Failman (21.08.2017), grey_tomorrow (31.08.2017), rumble100 (21.08.2017), volodar (21.08.2017), Zowie (21.08.2017), инженер (22.08.2017)

  11. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    401
    Репутация
    4924 (0)
    По умолчанию
    Не ну объемы и сцены не только в записях, но и в голове слушателя, и вполне возможно разнятся от одних ух к другим. И оценивать все эти объемосцены не имеет смысла.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от XTOETO? Посмотреть сообщение
    объемы и сцены не только в записях, но и в голове слушателя
    ну это тоже. Но "голова предмет темный и изучению не подлежит", если верить одному доктору из незабываемого шедевра
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Max731 (21.08.2017), Zowie (21.08.2017)

  14. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    По умолчанию
    XTOETO?,

    Оценивать эти, как Вы выразились, "об'емосцены" имеет САМЫЙ прямой смысл - так как способность данной аудио техники "ее" сфокусированно воспроизводить является важным неотемлимым свойством конкретной аппаратуры.

    Алан Блюмляйн не зря выбрал слово "stereo" для названия своего патента.
    "Стерео" по-греческий означает "твердый" (e.g. "стереотип").

    И его патент описывал технологию создания "твердых" (сфокусированных) образов в звуковом пространстве с помощью двух акустических систем.

    Соответственно, свойство стерео систем передавать звуковое пространство через сфокусированные и эшелонированные по глубине звуковые образы, по определению, является их ОСНОВНЫМ свойством, по которому должно оцениваться их качество.

    Отсюда, основной дискурс в High End Audio и крутился вокруг "Третьего Измерения" (звуковой сцены), для точного воспроизведения которого и нужны и высокое звуковое разрешение, и тонкая микро-динамика, и адекватная макродинамика, а также отсутствие всевозможных шума и искажений.

    В "портативе", с точки зрения следования этому изначальному назначению технологии стерео звука, все то же самое.

    И я отчетливо слышу разницу в передачего фокуса стерео образов портативной аудио техникой и трансдюсерами (как, например, в моем прямом сравнении AK "SP1000" и "HiFiMan-801", описанном в этой ветке мною в сообщении #1417 от 16-го августа).

    Другое дело, что, как Вы выражаетесь, "ухи" у всех разные.

    К этому "меткому" замечанию я еще бы добавил и то, что, "то, что дальше после "них"" - тоже у всех разное.

    Но, согласитесь, Вы же не будете обвинять четко показывающий видео монитор в том, что люди с плохим зрением, сняв очки, на нем ничего не видят.

    Это - проблема данных людей, а не свойств данного видео монитора.

    Этим людям надо не жаловаться на качество видео изображения и всячески "поносить" качество данного монитора, а, либо, подобрать себе правильные очки, либо, пойти еще по более радикальному пути: сделать себе операцию на глазах...

    ...Либо, что гораздо проще, если речь идет об оценке качества изображения на данном видео мониторе, нужно просто прислушаться ко мнению людей со "100%-м" зрением.
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 21.08.2017 в 16:07.
    Ответить с цитированием
     

  15. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    kosyakman (21.08.2017), Max731 (21.08.2017), Zowie (21.08.2017), инженер (22.08.2017)

  16. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    людей "со 100%-м" зрением
    "... к коим относятся все старожилы данного форума, имеющие 801-й ))))".
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  17. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (21.08.2017), Failman (21.08.2017), Max731 (21.08.2017), menja_zovut_deniska (21.08.2017), Misha Kucherenko (21.08.2017), инженер (22.08.2017), Эдгар Каксис (21.08.2017)

  18. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    Оценивать эти, как Вы выразились, "объемосцены" имеет САМЫЙ прямой смысл
    Миша, при всем уважении к твоему опыту, это немного устаревшее мнение.
    Потому как у тебя нет никакого четкого, однозначного ОБЪЕКТИВНОГО, не приложенного к прослушивающему индивиду, научного описания "сцены".
    Причём его нет ни у кого, даже в обожаемом мной фолианте "Музыкальная акустика" Алдошиной. Всё, что у нас есть это какая-то мутная формулировка насчет "рисуемых образов". О которых чуть ниже.

    Та "сцена" о которой очень много говорится в аудиофильской тусовке - это некие введенные стереотипы в то время когда информация была слабодоступна и передавалась исключительно "гуру" через аудиомурзилки. Тогда один "эксперт" мог назвать "сценой" что угодно и миллион читателей принимал его мнение за реперную точку, не имея возможности ни послушать и выбрать ни обсудить это друг с другом. В самом деле, не спорить же об этом с сотней оппонентов рассылая открытки?
    Сейчас же, когда информация и мысли публикуются и получают реакцию "на раз-два" за пять секунд - десяток, стало понятно, что сей термин потерял какое-либо прикладное значение. Из 10ти человек 9.5 назовет "сценой" совершенно разные вещи, причем как обычный пользователь, так и весьма опытный, вполне себе эксперт Это весьма легко понять по тому, что как только информация стала доступна свободна от любого слушателя, мнения насчет "широты" и "сцены" перестали вообще коррелировать от индивида к индивиду и часто полностью оторваны от самого материала прослушки! Причем отличия там не на проценты а в разы. Под этим понятием разные (весьма и весьма опытные, прошу заметить) слушатели, имеют зачастую диаметрально противоположные характеры звучания.

    Я могу сказать даже больше. За все то время которое я провел в этой теме я не встречал ни одного устройства или наушника которое кто-то не называл бы "сценой". Причем, что забавно, некоторые, имея разное мнение насчет "широты" объективно описывали звук устройств совершенно одинаково

    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    И его патент описывал технологию создания "твердых" (сфокусированных) образов в звуковом пространстве с помощью двух акустических систем.
    Обоснование понятное, конечно, но есть нюанс. Параметры стерео в плеерах такие, что уже нет смысла говорить о сцене как о элементах просто стерео. Разделения каналов, уровни шумов, гармоник влюбом более менее приличном плеере уже такие какие и не снились в принципе тем, кто в свое время слушая винилы разной степени убогости вводил в обиход это понятие
    Для того, чтоб в этом убедиться, берем самые что ни на есть ширпотребные наушники и банальный мп3 плеер или вообще телефон, ставим любую гаражную двухмикрофонную запись и ловим такую "сцену" и "стерео", которой никогда в жизни не будет ни на одном мегатопхиенде с суперпупер ушами на студийной рафинированной записи.
    Так что современная "сцена" вообще не имеет никакого отношения к реальной. В 99% это просто обсуждение окрасов и искажений от наушников плюс собственный вкус. Плюс разница от условий прослушки.

    ---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:40 ----------

    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    Но, согласитесь, Вы же не будете обвинять четко показывающий видео монитор в том, что люди с плохим зрением, сняв очки, на нем ничего не видят.
    Плохой пример. Глобально плохой!
    У монитора практически все параметры можно оценить приборно. Хотя бы взять тот факт, что у монитора никогда не было и не будет (до выхода голографии, я думаю) проблем с фазовыми параметрами. У них все параметры "квадратичны" - глаз воспринимает исключительно интенсивность и плевать ему на фазы Кроме того, параметры "разрешения" у монитора более чем объективны - их можно посчитать хоть пальцем. Понятия же разрешения в аудиотехнике весьма и весьма размыто. И чаще всего "размазано" по целому набору измеряемых параметров.
    Ну там есть еще нюансы, но этого и так вполне достаточно.

    ---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    И я отчетливо слышу разницу в передачего фокуса стерео образов
    "разница в образах" не дает описания какие из них "сцена". Пельмени и хинкали - тоже имеют разницу, но по сути обе - тесто с мясом отваренные в воде что из них "настоящее"? Я уже не говорю о разных чебуреках, мантах, пиролжках и т.д. Так что пока нет возможности сравнить "сцену" в коде со "сценой" взятой после цапа у нас нет возможности вообще сказать где она правильная а где нет. ДА и для того чтоб сравнить, нам надо еще и придумать её единой, признанное всеми определение
    Последний раз редактировалось Rom2307; 21.08.2017 в 16:58.
    Ответить с цитированием
     

  19. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    grey_tomorrow (31.08.2017), rumble100 (21.08.2017), Vladsoldier (21.08.2017), XTOETO? (21.08.2017), Zowie (21.08.2017), инженер (22.08.2017), Эдгар Каксис (21.08.2017)

  20. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    DenHK, а я люблю японский хай-фай, домашний стационар наполовину из винтажных японцев, но не люблю звук в котором мало телесности Например Фокал Утопии (наушники) не зашли совсем.

    ---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от DenHK Посмотреть сообщение
    Мне интересно почему обьективно ухудшенный звук в 801 так нравится Михаилу, признай он что это просто дело вкуса, другое дело, ведь он оперирует такими субъективными понятиями как выразительность, интонации, кайф...
    Цитата Сообщение от Vladsoldier Посмотреть сообщение
    Стоковый 801 звучит очень мутно и не выразительно на мой вкус.
    Я тоже помню стоковый 801-й как довольно мутный плеер. HFM-801 + Earsonic SM3 запомнилась как пример одной из самых бестолковых связок за свои деньги, где сплошной невнятный бубнеж.
    Но при этом вместе с мониторами Михаила 801-й звучит замечательно, и никаких серьезных претензий я к нему предъявить не могу.

    ---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    У них все параметры "квадратичны" - глаз воспринимает исключительно интенсивность и плевать ему на фазы
    Приходит на ум "разрывы" изображения при несоответствии обновления монитора и скорости рендеринга, чем не проблема фазы?)
    атата
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Misha Kucherenko (21.08.2017), Zowie (21.08.2017), инженер (22.08.2017)

  22. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    401
    Репутация
    4924 (0)
    По умолчанию
    Misha Kucherenko,
    Хороший пример про мониторы.
    Там все поддается измерению. Причем есть реальные стандарты и действующие методики измерения.
    Никто из профессионалов в здравом уме не будет выбирать экран "на глазок". Существует куча параметров измеряемых только приборами и играющими большую роль при работе с видео/изображениями, а именно: цветовой охват, минимальная/максимальная яркость по площади экрана, контрастность, гамма кривые, спектры цветов, цветовая температура, время отклика и задержки, использование ШИМ подстройки яркости или фликер фри режим, углы обзора, разрешение, физический размер.
    И это я не назвал все.
    А в аудио все по другому. Я не знаю почему. Скорее всего из-за денег, как обычно.
    Почему такие понятия как "сцена" и "объем" (до кучи еще можно привести похожих) - шарлатанство чистой воды?
    Как Роман написал - потому что не поддаются оценке. Вообще никак. Это очень давний спор философский, потом и физиологический, а сейчас и до нейронаук докатилось. Его суть заключается в том (если очень коротко), что люди не могут знать, что имеют в виду другие люди по определению. Например: я говорю, что какой-нибудь листок зеленый. У меня есть определенное понятие зеленого, появляющееся у меня в голове. Какие гарантии, что у человека которому я это говорю понятия такие же? Что если я представляю зеленый как светло-лазурный, а кто-нибудь другой как темно-бирюзовый или как цвет хаки? Кто прав? Чей зеленый зеленее?
    Никто не даст на это ответы. Никто не знает. Мы просто даем другим людям "benefit of the doubt", чтобы облегчить общение.
    А для описания цветов у нас есть кучка цветовых пространств и куча прилагательных.
    Но опустим это все. Допустим что сцена и объем реальны. Как их описать/измерить? Ведь мы должны передать информацию об этой сценобъеме, а значит должны ее описать. В чем мерить будем? В метрах? Типа 5х5 это узкая сцена, а вот 24х24 это широкая... Или нет? Где референс? 10х10?
    И это я даже допускаю возможность человека определять точное расстояние ушами.
    И это я даже не рассматриваю третье измерение. Ведь сцена и объем это трехмерные понятия. Тогда 5х5х1 это маленький объем. А 24х24х5 это большой объем. Или нет? А может 50х10х10 лучше? Или 12х30х10? А еще можно затронуть трехмерные фигуры. Мы оперировали параллелепипедами, а что если цилиндрический объем лучше и "натуральней"? Или в виде пирамиды лучше?
    Вот вопрос: где будет звуки натуральней: в объеме 5х5х1 или в 10х35r?
    Я могу еще больше доводить идею объема и сцены до абсурда, но, я думаю, людям имеющим каплю критического ума и так все ясно.
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Rom2307 (22.08.2017), Zowie (21.08.2017), инженер (22.08.2017), Эдгар Каксис (21.08.2017)

  24. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    XTOETO?, это все понятно. Но что теперь - не говорить об этом совсем? Выкинуть этот параметр из обсуждения и не упоминать? Иногда можно обойтись без этого, но вот взять например Сенхи 800 - там это чуть ли не основное? Как ты словами опишешь их звук не упоминая сцену?
    Я, например, могу предложить метод определения широты и сфокусированности сцены. Вот только на кой черт это надо, все равно СТЕРЕО записи сделаны для акустики, а какая сцена должна быть в наушниках - представить сложно.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  25. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gravicap (21.08.2017), kosyakman (21.08.2017), инженер (22.08.2017)

  26. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    По умолчанию
    Rom2307,
    XTOETO?,

    Я полностью с вами согласен в том, что бурное развитие видео технологий напрямую связано с наличием исчерпывающих стандартов в этой области.

    И, с другой стороны, "полированное старых паровозов" в аудио - с их отсутствием.

    Тогда, что же нам всем теперь тут делать?!

    Посылать голову пеплом и просто протирать штаны в бесконечных и непродуктивных дискуссиях, так что ли?!

    На этой ветке мы пожинаем плоды оборотной стороны демократии и плюрализма, в том числе, вместо того, чтобы сосредоточился на своем суку, бесконечно растекаемся по какому-то бесконечному "древу".

    Не зря все "гуру" интернета и всегда заявляли о том, что с его появлением ценность экспертного мнения только возрастает: надо же кому-то, наконец-таки, "фильтровать бесконечный базар".

    Когда в 1990-м году я купил свою первую аудио систему, сомнений в том, что в отсутствии аудио стандартов, кроме мнений общепринятых экспертов положиться, в общем-то, не на что, ни у кого не было.

    В качестве экспертов, в частности, выступали авторы основных журналов.

    И, среди прочих, я у них вполне осознанно учился и приобретал навыки.

    Но это не мешало индустрии High End Audio демонстрировать крайне положительную динамику.

    Когда возникли первые проблемы: ровно в тот момент когда возникли проблемы с необходимостью признавать и считаться с поставленными под сомнение самого существования ОБЩЕПРИНЯТЫМИ "экспертным мнениями".

    То есть ровно в тот момент когда до основного дискурса в этой теме допустили толпу (через интернет), и когда вдруг все решили, что они сами себе эксперты.

    Что привело к общему сбою, в принципе, в то время неплохо работающей индустрии, переживающей в середине 1990-х свою "Золотую Эру".

    В то время я что-то не припоминаю споров, как здесь, на тему суб'ективно воспринимаемой "ширины сцены": в тот период развития аудио "она" как-то всеми воспринималась согласовано одинаковой.

    (Кстати, я в своем предыдущем посту намеренно делал упор на ФОКУСИРОВКУ музыкальныл образов, а не на ширину "сцены" - второе просто естественным образом вытекает из первого).

    Как то знаменитый физик Нильс Бор сказал следующее: "То, что некоторые завляют о том, что они понимают квантовую механику, однозначно свидетельствует о том, что они ее не понимают".

    И это не мешает этой области науки постоянно бурно развиваться и все это время получать революционные практические результаты.

    Мне кажется, то же самое должно относиться и к High End Audio: да, мы многого пока не понимаем, но это не должно тормозить постоянного получения "высокого" практического результата.

    Единственно о чем надо всегда помнить - это то, что, что бы было с квантовой механикой если бы там не создался в свое время институт авторитетов/экспертов, а до ее обсуждения и развития допустили бы среднего посетителя этого форума...
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 21.08.2017 в 20:02.
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    401
    Репутация
    4924 (0)
    По умолчанию
    Drakkard,
    Отказываться от плохих привычек сложно, но можно. В случае наушников правильней, как мне кажется, говорить от том, что вызвало это ощущения огромной "сцены". Существует куча способов сыграть на нашем мозге и добится стереоэффекта. Можно включить динамик в противофазу, чтобы мозг подумал, что музыка играет "от нас" (как в остриках, например), продавить СЧ, тем самым искусственно завысив динамический диапазон (так как голоса/инструменты будут играть тише, создастся впечатление, что они дальше расположены), подняв ВЧ (там находится куча обертонов, соответственно наш мозг думает, что находится в большом открытом пространстве, раз столько ревербераций "улавливает". Типа как в пинаклах, например). Да я думаю знающие люди еще кучу фокусов расскажут. Задача просто стоит в определении этих приемов.

    Misha Kucherenko,

    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    В то время я что-то не припоминаю споров на тему воспринимаемой "ширины сцены": в то время она всеми воспринималась согласовано одинаковой.
    Просто тогда было недостаточно информации либо никто не задавался таким вопросом, преклоняясь перед авторитетами.

    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    Мне кажется, то же самое должно относиться и к аудио: да, мы многого пока не понимаем, но это не должно тормозить получения практического результата.
    Согласен. Просто все забывают, что теория это обобщение и структуризация практики. А значит надо получать результат, а потом думать, почему получилось так, а не иначе. А не придумывать кучу определений не имеющих смысла и оснований, просто для того, чтобы казаться более "знающим", "экспертом". От такого наукообразия толку и результата 0, если не отрицательный вообще.

    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    Единственно о чем надо всегда помнить - это то, что, что бы было с квантовой механикой если бы там не создался в свое время институт авторитетов, и до ее обсуждения и развития допустили бы среднего посетителя этого форума...
    Прочитав биографии Фейнмана и Ландау, могу сказать, что как раз таки наоборот: прогресс в этой области целиком произошел благодаря молодым ученым, которые не признавали авторитетов и отвергнув старые парадигмы строили все с нуля. Тот же Нильс Бор высоко ценил Ричарда, считав его единственным человеком с яйцами, который мог ему перечить и говорить в чем он не прав.
    Ответить с цитированием
     

  28. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Blacktulipx (21.08.2017), Rom2307 (22.08.2017), theAvalanche (04.07.2018), инженер (22.08.2017), Эдгар Каксис (21.08.2017)

  29. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    По умолчанию
    XTOETO?,

    Давайте, так: не от обратного "как Ричард перечил Бору", а конструктивно:

    в чем Ваш тезис?

    Вам не нравится определение "ширины звуковой сцены"?

    Я Вас правильно понимаю?

    Ну тогда предлагайте свои определения и методики.

    Я, к слову сказать, окончил МИФИ, факультет "Экспериментальной и Теоретической Физики", поэтому насчет Ландау и прочих я знаю не понаслышке.

    Они могли перечить друг другу в частностях, но они, скажем, не отрицали же уравнений Максвелла?!
    А также, ведь, пользовались все одними и теми же математическими аппаратами разработанными до них, не так ли?!

    Вы тут начинаете дискуссию непонятно о чем.

    Я достаточно осознанно оперирую давно общепринятыми в экспертной среде аудиофилов понятиями, которым я вижу вполне практическое подтверждение.

    Какими понятиями при оценке качества звука предлагаете оперировать Вы?

    Тогда, пожалуйста, перечислите их по пунктам.

    Без всех этих голословных "терок", а "чисто конкретно"...
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 21.08.2017 в 22:45.
    Ответить с цитированием
     

  30. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Мне вот реально интересно — неужели если сто раз повторить слово "мёд" во рту слаще станет?

    Неужели, если 100 раз написать о том, что "сцены не существует, и это — вымышленный параметр, выдуманный хитрыми евреями от индустрии аудио", она действительно исчезнет?

    Как вообще можно в здравом уме не услышать разницу между подачей какого-нибудь Lotoo Paw Gold и Ibasso DX100 по такому показателю как "стереопанорама", ощущение "зажатости, камерности", или, напротив, "широты, открытости" по данной характеристике.

    Или теперь обсуждению подлежат только те характеристики, которые можно измерить? А как насчёт IQ? Да, параметр неточный, но ведь измеряют им что-то там учёные мужи?

    Может быть, до начала обсуждения любой темы теперь требовать от участника выкладывать данный параметр, чтобы правильно воспринимать доносимую им информацию?

    Или же просто руководствоваться здравым смыслом и собственным звуковым опытом...
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  31. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (22.08.2017), Misha Kucherenko (21.08.2017), инженер (22.08.2017)

  32. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    1,490
    Репутация
    31321 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    а я люблю японский хай-фай, домашний стационар наполовину из винтажных японцев,
    Я не договорил просто, я не люблю современный начально - средний хай фай из Японии, винтаж - это другой мир, Рауля Санчеса лучше не злить.
    В остальном я Японию обожаю.
    Ответить с цитированием
     

  33. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    401
    Репутация
    4924 (0)
    По умолчанию
    Misha Kucherenko, давайте разберемся.
    Вам поступили запросы на балансный джек к вашим IEM. Вы долго обдумывали этот вопрос и решили оценить преимущества данного подключения. Вы прослушали АК ультима и сравнили его с 801. Вам не понравилась ультима, хотя оценили вы ее высоко. Звук мужика вас устраивает и вы от него отталкиваетесь.
    Здесь я все понимаю. Каждому свое.
    Дальше у вас спрашивают про другие плееры, которые все "не очень". Далее у вас спрашивают про критерии оценки. Вы их объясняете. Далее один из участников обмолвился о "сцене" и "объеме" (это были не вы). Ему указывают на размытость и неопределенность данного термина (а значит такая терминология не является достоверной). Вы вступаете в спор и говорите, что это один из самых важных параметров вообще. Я представляю свои аргументы несостоятельности данных терминов. В ответ вы говорите, что и травы раньше зеленее были, и вообще тут один плебс, который не слушает матерых экспертов. Я намекаю, что можно было бы хотя бы минимальное определение дать, если вы используете такие термины, а то получится что то непонятное и невоспроизводимое.
    Вроде я ничего не упустил.
    Сейчас вы производите подмену вопроса. Вопрос "о правильности употребления терминов "сцена" и "объем" != вопрос "какими тогда терминами описывать АС".
    Это разные вопросы, и я не собираюсь вестись на провокацию. Вопрос был таков: что вы подразумеваете под этими терминами (раз, по вашему мнению, они являются основными) и каким образом их можно объективно сравнить между разными АС?

    Наверное, я зря полез. Пусть каждый оперирует чем хочет. А люди сами будут впоследствии будет решать, объективна и достоверна ли информация или нет. А то еще третью мировую начнется
    Ответить с цитированием
     

  34. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Blacktulipx (21.08.2017), gravicap (21.08.2017), Rom2307 (22.08.2017)

Reply To Thread
Страница 75 из 131 ПерваяПервая ... 25 65 71 72 73 74 75 76 77 78 79 85 125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Mojo Chord + Inakustik Exzellenz High Speed Micro USB 2.0 High-End
    от DenGirs в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 11:10
  2. Мини-компьютеры как замена домашним обычным компьютерам
    от Сварож в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 00:03
  3. Sony NWZ-ZX1 High Resolution Audio Walkman 128GB
    от shabuba в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 09:05
  4. Связь в Эуропе
    от КуртРас в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 17:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения