Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 109 из 131 ПерваяПервая ... 9 59 99 105 106 107 108 109 110 111 112 113 119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,180 из 2611
  1. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    По умолчанию
    RMAF-2018: Путь Наименьшего Сопротивления – Заземляя Небесный Доступ на Нулевой Уровень Примитивного Обладания

    Только что закончилась выставка RMAF-2018 в Денвере.

    Вложение 245562



    Я надеюсь, что меня здесь правильно поймут – так как мне надо было самому полностью отрабатывать свою часть этой выставки в нашей совместной Black Cat/ экспозиции в «Атриуме» на первом этаже гостиницы Denver Marriott Tech Center – но на «просмотр» всех других экспонатов на выставке я выделил всего по 10 минут на этаж в башне гостиницы и ещё один час на всё остальное, что находилось на нижних этажах этого отеля (включая отдельную экспозицию фестиваля CanJam, проходившего в рамках этой же выставки).

    Тем не менее, этого времени мне было вполне достаточно для того, чтобы сходу ухватить основной лейтмотив этого мероприятия.

    Как мне это видится, данная выставка имела намного больше отношения к попыткам словить мгновенный «кайф» от очередного факта «Обладания», чем она имела отношение к продолжительной работе по нахождению расположения точки «Доступа».

    Под «Доступом», как бы пошловато это и не звучало, я здесь имею ввиду «Доступ к Самой Душе Музыки».

    Который, к слову говоря, и является самым, что ни на есть raison d’etre High End Audio с изначального момента его возникновения, и который, в свою очередь, и определяет его функционал – а именно, всячески способствовать индивидуальному образованию и внутреннему росту через тонкое восприятие глубоких музыкальных значений.

    Я бы мог здесь отвлечься ненадолго на тему более точной формулировки этой функциональности (High End Audio как инструмент для помощи в изучении нового музыкального языка), или на тему, скажем, по какой причине, я думаю, настоящие «меломаны» настолько безразлично относятся к качеству собственной аудио техники (им не требуется подобная внешняя поддержка, так как внутри их собственного мозга они уже давно приобрели все необходимые музыкальные «лингвистические» шаблоны, а новые им не интересны), но я постараюсь здесь максимально не сбиваться с курса данного повествования (тем же, кому интересно развитие данной темы, могут почитать русскоязычный BLOG #19R у нас на сайте).

    Вследствие чего, соответствующий набор «инструментов» High End Audio должен оцениваться – в самую первую очередь – с точки зрения этого фундаментального его функционала, то есть насколько эффективно он помогает обеспечить уже упомянутый вверху «Доступ».

    С другой стороны, под «Обладанием» я здесь имею ввиду нынешнюю одержимость аудиофильского сообщества личным обладанием всеми самыми новыми «колокольчиками» и всеми самыми последними и самыми блестящими «свистками».

    …Причем, даже если на всех последних подобных шоу мне с трудом просматривались какие-либо реальные новшества, как в разделе домашнего аудио, так и в разделе его портативного «кузена»…

    Например, реальной новинкой для домашнего аудио могли бы стать демонстрации новых и по-настоящему эффективных методов для «облагораживания» наиболее важного и наиболее дорогого компонента аудио системы – комнаты для прослушивания, но, как всегда, подобного на этой выставке я (почти) так и не увидел (за единственным исключением довольно интересной демонстрации «room-correction» комплекса от deqx).

    Вместо этого, типичная демонстрация в Денвере сильно напоминала ситуацию, «… как если бы вы пришли в кинотеатр, купили бы попкорн, заняли бы своё место, приобняли бы свою девчонку, и, наконец, вот и кино началось… но, к всеобщему сожалению, киномеханик забыл выключить свет…
    А потом бы все в зрительном зале стали бы долго жаловаться на качество изображения, обвиняя в этом «не тот» брэнд используемого в кинобудке кабеля, при этом предлагая решить все проблемы с изображением путём использования их любимой марки провода».

    Понятная аналогия, не так ли?!

    И это было именно тем, что я и услышал, например, когда Пол МакГован из PS Audio демонстрировал на этой выставке настоящий музейный экспонат – собственную домашнюю систему знаменитого Арни Ньюделла (недавно скончавшегося основателя компаний Infinity и Genesis Loudspeakers), на которой тот делал свои самые последние разработки.

    Всё тот же «всепроникающий» аспект «будущего в прошлом» в современном состоянии аудио технологий, которые достигли своей точки насыщения много лет назад, был с той же степенью очевиден и на «портативной» части RMAF под названием CanJam.
    На этой последней выставке CanJam в Денвере мне не удалось увидеть ни одного реального признака некого существенного технологического роста данной индустрии.

    Там был всё тот же самый набор «безразмерных»/”one size fits all”/ «на 100% универсальных» портативных аудио трансдюсеров (причём, незначительное разнообразие среди них остаётся практически неизменным уже много лет) и всё, что там можно было бы наблюдать – это полное отсутствие какого-либо поступательного развития во всех остальных разделах технологий.

    Например, наблюдалось полное отсутствие каких-либо активных многополосных конфигураций (предпочтительно, ещё бы и с неким необходимым набором настроек в каждой из полос)… правда, за, опять же, единственным исключением только нас, , так как мы там продемонстрировали наш «активный» двух-полосный комплект SB-7A/DACCA.

    Несмотря на всё вышесказанное, если в данный момент, всё же, выбирать из двух зол меньшее, то, если у вас не имеется 10 000-20 000 долларов на акустическую обработку помещения (и ещё отдельной комнаты «под звук» в довесок), я бы тогда вообще не рекомендовал бы даже затевать «бодягу» с домашней аудио системой и тратить на это время, силы и всякие какие бы там ни было ресурсы.

    Так как, если убрать «самый важный и самый дорогой компонент аудио системы – комнату» из уравнения «звука», то, за в десять раз меньшие деньги за качественную портативную аудио систему, можно гораздо с большей вероятностью найти точку вышеупомянутого «Доступа».

    Соответственно, сравнение звука на «домашней» части последней RMAF по отношению к звуку на её «портативной» CanJam части, в очередной раз, и со всей очевидностью, это и подтвердило.


    В заключение этого отчёта с выставки, я бы хотел привести слова журналиста из The Abso!ute Sound Стивэна Стоуна о, по его мнению,

    «Наиболее Значительном Тренде», который он отметил в своём отчёте с этой выставки:

    https://www.theabsolutesound.com/art...-2018-digital/

    Цитата: «…Большим ящикам было указано на дверь. Аппаратура становится менее навязчивой. Все хотят сочетать свою жизнь с музыкой, но всё большее количество людей не хотят отдавать значительную часть жилплощади под всякие здоровые блестящие металлические ящики».

    Это тривиальное замечание я бы никогда и не заметил бы, если бы оно не исходило от журналиста из (правда, в своё время) наиболее неистового аудио издания на всей планете.

    Но, Стивен, ведь законы физики остались всё теми же, не так ли?!

    Вы хотите «сочетать свою жизнь с музыкой», так?!

    Но, тогда что же получается: в течение последних более чем сорока лет, журнал TAS – цитадель всех самых непримиримых персонажей в аудио индустрии – постоянно вещал нам о том, что без этих «всяких здоровых и блестящих ящиков», ну, просто, нам никак не обойтись для получения «Доступа» к музыке, а сейчас получается то, что, на самом-то деле, без них можно вполне даже и обходиться (раз этот рупор Хай Энда так всячески приветствует отказ от них…).

    И всё только для того, чтобы всё большее и большее количество людей могли комфортно «сочетать свою жизнь с музыкой»?!

    На протяжении всех последних лет конечным результатом подобной аудиофильской дихотомии было то, что наша индустрия всегда «садилась между двух стульев».

    И это явление можно было всегда наблюдать на всех последних подобных выставках, и данная, этом смысле, не была исключением.

    То есть, с одной стороны, всем должно бы быть очевидным то, что одеть колонки или усилитель на запястье руки, вроде, как бы, невозможно (с тем, чтобы можно было бы «повыпендриваться» перед «менее успешными» собратьями; хотя, должен признать, что в случае портативного аудио, эксплуатировать подобный статус символ, присвоенной некой аппаратуре, гораздо легче).

    А, с другой, всем также должно бы быть не менее очевидным то, что подобная аудио «ювелирка» никогда не будет в состоянии «зажечь [звуком] сердца людей» (данное в полной мере относится и к портативной технике).

    Тем не менее, аудио индустрия (вместе с обслуживающими их СМИ – см. пример чуть выше) всё ещё пытается (понапрасну) балансировать в пустоте где-то посередине между этими «двумя стульями».

    В результате этого всё никак не разрешающегося парадокса, аудио индустрия в-целом проскакивает «мимо кассы» по отношению к обоим из этих возможных сценариев, что совершенно естественно, так одно из них вообще не имеет никакого отношения к истинному духу High End Audio.


    Тем не менее, искры старой и проверенной годами системы ценностей High End Audio всё ещё кое-где тлели на этой выставке в Денвере.
    Но даже в тех редких случаях где это происходило, я не очень-то переполнялся оптимизмом по поводу нынешнего состояния нашей индустрии, так как, и на этой выставке в том числе, я не чувствовал внутри сообщества посетителей достаточно «топлива», чтобы «из этих искр возгорелось пламя».

    Особенно, в том случае, когда, уж кто-кто, а даже журналисты – и из весьма авторитетного когда-то издания! – не делают ничего, чтобы, хоть как-нибудь способствовало этому процессу и направлять его – как это делали соответствующие СМИ раньше - в нужную сторону (хотя бы в сторону, не противоречащую основным законам физики и основным законам этики, и на том было бы спасибо).

    Однако, к сожалению, нынешняя атомизация общества, которая всячески культивируется «сильными мира сего» для того, чтобы сеять зёрна раздора везде, где это только возможно, будет всячески препятствовать созданию любых институтов наставничества, образования и возникновению любых страстных убеждений.

    Я очень надеюсь на то, что когда я только что использовал выражение «топливо», никто даже и не смел подумать – Боже упаси! – что под ним я мог иметь ввиду «зелёное» топливо (из «баксов»)…

    На самом деле, то, что я имел здесь ввиду, используя это слово – это то, что в течение всей последней выставки в Денвере, подавляющее большинство посетителей – особенно тех, кто помоложе - оставляли у меня ощущение того, что даже если подобный «Доступ к Музыкальным Небесам» разверзнется прямо непосредственно перед ними, он просто проскочит мимо их ушей.

    Могу ли я как-то объяснить подобное явление?

    Мне кажется, что могу: оно объясняется тем, что подавляющее большинство посетителей подобных выставок просто не имеют на своём борту достаточное количество такого «топлива» истинных убеждений, которые бы их подталкивали проделать достаточно значительную работу для их подтверждения на деле.

    Таким образом, аудиофильское сообщество в нынешние времена исходит именно из недостатка этого «топлива» на борту его членов, сваливаясь, при первой же представившейся возможности, на путь наименьшего сопротивления.

    И подобные «первые же возможности» присутствуют в изобилии на подобных выставках, так как на них существует масса возможностей – в силу отсутствия у подавляющего большинства посетителей каких-либо убеждений по поводу причин зачем они «вписались» в эту «игру» изначально - отказаться тут же от чего-то старого в пользу обладания чем-то новым.

    И вот почему на подобных мероприятиях всё ещё пока хватает посетителей.

    То есть, основная часть заинтересованного народа сейчас приходит на подобные мероприятия только по причине того, что вместо одержимой работы над получением «Доступа на Музыкальные Небеса» аудиофильское сообщество постепенно с годами «заземлило» эту долгую работу коротким «замыканием» на нулевой уровень такого примитивного и приземлённого деяния, как предвкушения некого следующего цикла не осознанного - и вследствие этого – абсолютно бессмысленного «Обладания».

    Вложение 245565

    Вложение 245566

    Вложение 245567

    Вложение 245568

    Вложение 245569

    Вложение 245570

    Вложение 245571

    Вложение 245572

    Вложение 245573

    Вложение 245574
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 17.10.2018 в 07:55.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    kosyakman (17.10.2018), Roma_62 (17.10.2018), santarini2008 (20.10.2018), snmn (19.10.2018), Vladsoldier (30.10.2018), Zowie (17.10.2018), Эдгар Каксис (23.10.2018)

  3. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,095
    Репутация
    37270 (0)
    По умолчанию


    С вашего позволения, нормальные фото под спойлером:

    Спойлер: 


















    Masha Travmat
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    edevil (25.10.2018), Failman (21.10.2018), Justinrost (29.10.2018), kosyakman (17.10.2018), Max731 (21.10.2018), romario92 (17.10.2018), Roma_62 (20.10.2018), santarini2008 (20.10.2018), YKush (29.10.2018), Zowie (18.10.2018), Эдгар Каксис (23.10.2018)

  5. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    По умолчанию
    Komrakov,

    Большое спасибо!
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Смотрю я на все эти фото - и сердце мое,плачет и радуется одновременно.
    Плачет потому, что реально понимаю - такого интереса к чисто звуку,как было это еще лет семь назад - увы,уже не будет.
    А радуется потому,что есть еще люди,которые хорошим звуком занимаются.И есть уже новое поколение - пусть оно и не большое,но есть.
    И в любом случае - звук займет свою достойную нишу,не взирая на продвижение комплексных,аудиовизуальных устройств.

    PS - Миша -на фото афроамериканка с твоей техникой(боюсь даже произносить слово - негритянка)) - очень красивая! .... На всякий случай к американцам - если русский сказал даме - вы красивая - это абсолютно не значит, что он уже готов. Это просто - констатация факта. То есть - в сексуальном домогательстве его обвинить нельзя.
    Это - я тоже на всякий случай))

    ---------- Добавлено в 02:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:38 ----------

    Миша!
    А что это за лаповая штука на столе у Хифимена и Мэнли?
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Misha Kucherenko (21.10.2018), Zowie (22.10.2018)

  8. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    По умолчанию
    santarini2008,

    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    А что это за лаповая штука на столе у Хифимена и Мэнли?
    Валера, это:

    https://www.manley.com/hifi/mabhpa
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 21.10.2018 в 06:20.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    По умолчанию
    Наконец-то я нашёл время на перевод обзора на SB-7 написанного Ливеном Вранкеном для headfonia.com на русский язык(см. мой пост #2118 от 27.09.2018 вверху):

    Вложение 246048

    https://www.headfonia.com/review--spearphone-sb-7/

    " SPEARPHONE SB-7 - УНИКАЛЬНЫЕ"

    Вложение 246049
    Обзор

    Модель SPearphone SB-7, определенно, это одна из самых необычных универсальных ушных мониторов в мире аудио. Давайте же разберем эти мониторы во всех подробностях!

    УТОЧНЕНИЕ: ушные мониторы SB-7 мне вручил лично Миша Кучеренко на выставке High End Munich в обмен на этот обзор. И, насколько я понял, назад отдавать мне их не придётся.


    Для тех, кто пока не знаком с «Большим Мишей» из компании , расскажу немного о нем и его компании. Мы встречались с Мишей Кучеренко несколько раз на выставке High End в Мюнхене, и, если вам повезёт с ним лично познакомиться, то общение с ним останется для вас абсолютно незабываемым.

    Его особый стиль и манеры, идеальный английский, его знания в области аудио и пламенная увлеченность тем, чем он занимается, делают его яркой персоной и настоящим джентльменом в самом лучшем смысле этого слова.

    В разделе «О компании» сайта есть соответствующее подробное описание:

    Миша Кучеренко хорошо известен в кругах российских аудиофилов с 1993 года, когда он стал соучредителем первого российского аудиофильского салона под названием «Пурпурный Легион».

    На протяжении всей своей истории «Пурпурный Легион» занимался дистрибуцией ряда наиболее уважаемых аудиофильских брендов, включая Apogee Acoustics, Krell, Audio Research Corporation, Magnepan, Klipsch, Kimber Kable, MSB, Genesis Loudspeakers, Stereovox, Manley Labs, Grado и т.д.


    В 2002 году Миша ушел из «Пурпурного Легиона», вложив всю свою энергию и увлеченность в новую компанию . Благодаря его близким отношениям с производителями аппаратуры большая часть брендов дистрибуторского портфеля «Пурпурного Легиона» также перешла в новую компанию.

    Миша хорошо известен и как независимый аудио журналист. Несмотря на свои неортодоксальные взгляды, за последние 20 лет он опубликовал более ста статей и обзоров в различных российских журналах, включая “Аудиомагазин”, “Salon AV”, “Class A”, “Art Electronics” и др. Начиная с 2013 г. его ежемесячная колонка «Личное мнение» присутствует на самом популярном российском аудио форуме Soundex.ru, обладающем многотысячной аудиторие. А кульминацией журналистской активности Миши стало обширное интервью в основном на темы портативного аудио и, в частности, моделей , которое он дал хорошо известному американскому журналу “Widescreen Review” (August 2015, #198 ).

    Аудиофил до мозга костей с многолетним опытом и легкий на подъем журналист, Миша ясно видел те кардинальные перемены, которые стали вырисовываться в аудиофильском хобби. Так, наблюдая за технологическим прогрессом аудио техники, который все больше входил в противоречие с замшелыми аудиофильскими догмами, он постепенно пришел к идеологии Portable High End Audio.

    Главное для него в самых «претендующих на абсолют» аудио системах – будь то стационарных, или портативных – это, во-первых, чистота намерений, которые создатель данной техники вкладывает в свои творения, а, во-вторых, это также – и самый высокий уровень их реализации.

    Не видя адекватных предложений со стороны «Больших Игроков» индустрии, которые бы соответствовали его запросам по качеству звука, он, опираясь на свой заслуженный авторитет, решил заполнить этот пробел своими собственными изделиями под брендом .

    Если вы захотите больше узнать о компании и лично о воззрениях Миши, то советую вам посмотреть этот клип на Youtube. Если же вам достаточно изложенной здесь информации, то можете продолжать читать дальше:

    https://www.youtube.com/watch?v=Ft2v...ature=youtu.be


    Серия SPearphone SB

    Уникальные ушные мониторы серии SB-X собираются вручную в Москве. Компания использует только самые лучшие электронные компоненты в своих изделиях, такие, как балансно-арматурные динамики Knowles, кабели ручного производства из Японии и резисторы Vishay аудиофильского качества.

    Каждая пара ушных мониторов серии SB проходит длительный процесс контрольного прослушивания для того, чтобы на 100% убедиться в их работоспособности и соответствии требованиям по качеству звука. На данный момент модельный ряд состоит из четырех моделей ушных мониторов: SPearphone SB-5, SPearphone SB-6, SPearphone SB-7, SPearphone SB-7A. Все эти модели мониторов разработаны персонально Мишей и являются результатом его многолетних исследований и испытаний.

    Создавая эти модели, Миша преследовал цель пронести «эстафетную палочку» High End Audio через нынешнюю «нейтральную зону» и передать «её» новой реинкарнации этого направления в аудио технике. То есть, таким образом обеспечить преемственность истинных ценностей High End Audio для нового поколения аудиофилов.


    "Без труда не выловишь и рыбки из пруда"

    Как вы уже, возможно, заметили на фотографиях, модели серии SB имеют необычные вид и конструкцию. «SB» на самом деле означает «Second Bend» («Второй Поворот» ушного канала), и это ключевой принцип конструкции мониторов . В отличие от типичных внутриканальных ушных мониторов, в которых балансно-арматурные излучатели могут быть направлены практически произвольно, ориентирует излучение всех своих динамиков вдоль одной и той же оси.

    Это означает то, что весь набор балансно-арматурных драйверов каждого монитора находятся на одной линии, что и определяет этот их необычный вид, удлинённый размер и уникальную форму. не применяет разделение полос, вместо кроссоверов используются «установочные» резисторы Vishay для балансировки частотной характеристики и получения максимально качественного звука непосредственно вблизи барабанных перепонок. На фотографиях можно видеть, что наконечники мониторов слегка скошены, чтобы звук излучался на барабанные перепонки под определенным углом, при котором звучание оказывается максимально качественным. А еще это значит, что ушные мониторы SB предполагают очень глубокую посадку в слуховых каналах, что также является важным условием достижения предельного качества звука. Фактически именно в области второго поворота слухового канала и формируется вся эта звуковая магия, почему аббревиатура SB и была включена в название серии.

    не делает никакого секрета из того факта, что их ушные мониторы SPearphone SB-7 адресованы только тем прожженным аудиофилам, которые хорошо понимают смысл поговорки «Без труда не выловишь и рыбки из пруда».


    SPearphone SB-7

    SB-7 – флагманская модель ушных мониторов с семью балансно-арматурными драйверами производства Knowles на канал. Вы можете найти описание модели SPearphone SB-7 на страничке:

    http://www..com/products/5/33/

    Кабель “Black Cat” производится (почти) полностью вручную специально для SPearphone SB-7 в Японии кабельным «гуру» Крисом Соммовиго. Это по-настоящему выдающийся кабель, как по качеству, так и по его внешнему виду. В привычных масштабах ушных мониторов он кажется слишком толстым и тяжелым, и даже обладает слегка выраженным микрофонным эффектом. Но если правильно прикрепить его к одежде с помощью штатной прищепки и сидеть спокойно, он продемонстрирует всю свою прелесть. Кабель несъемный и не подлежит замене. Также может быть проблемой и довольно массивный разъем на конце, который, по своим габаритам, может оказаться слишком большим для использования с некоторыми их портативных устройств.

    Как и кабель, силиконовые наконечники также намертво приклеены к мониторам и не подлежат быстрой замене «на лету». В случае возникновения проблем с ними владельцу мониторов придется отсылать их назад производителю в Россию с целью ремонта либо осуществлять подобный ремонт самостоятельно. Последняя процедура не является такой уж, в-принципе, непреодолимой, но все же стоит иметь это обстоятельство ввиду. На прошлой выставке High End в Мюнхене Миша показал мне наконечники нового типа, над которыми он сейчас работает, и я должен признать, что, хотя они выглядят столь же необычно, как и сами мониторы SPearphone, с их помощью может быть достигнута гораздо более удобная и надёжная изоляция ушных каналов. Судите сами:

    https://www.youtube.com/watch?v=k-oMPYJ6SMw


    Комплект драйверов каждого канала SB-7 включает два басовых излучателя, которые расположены в задней части мониторов, плюс пять излучателей для средних и высоких частот. На драйвер, находящийся спереди непосредственно перед наконечником, не установлен никакой звуковод. Выравнивание отдачи этих отдельных зон излучателей по всему звуковому диапазону осуществляется с помощью точно подобранных резисторов Vishay.

    Подобные ушные мониторы с семью драйверами на канал, ориентированными по одной оси, весьма недешевы в производстве, и вам придется выложить порядка $ 3000 за эту «топовую» модель наушников. Изначально цена на SB-7 была $2500 и недавно была поднята до вышеозначенного уровня, о чем Миша объявил на последней выставке в Мюнхене Понятно, что SB-7 – наушники не для всех, они предназначены для настоящих аудиофилов, для которых качество звучания гораздо важнее, чем внешний вид изделия, удобство пользования им, а также его цена.

    Упаковка и аксессуары

    Мониторы SPearphone SB-7 предлагаются в стильном футляре с набором аксессуаров, как и показано на сайте. Мне же никаких аксессуаров не досталось, так как Миша вручил мне мониторы перед самым закрытием выставки в «хиповом» футляре из-под сигар, в которой кроме них больше ничего не было.

    Однако меня вполне устроил такой комплект, хотя для транспортировки мониторов я все же использую футляр Pelican 1010.


    Качество сборки и дизайн

    Понятно, что в силу необычности конструкции мониторов SPearphone SB-7 и уникальности их дизайна, их было бы некорректно сравнивать по качеству сборки с серийными моделями типичных универсальных или «кастомных» внутриканальных мониторов. Кому-то они могут показаться неуклюжими на вид из-за габаритов или «креативного» использования «термоусадки», но это же придает им определенную «хиповость» и индивидуальность. К тому же, к тому, что может кого-то отпугнуть в первый момент, быстро привыкаешь, и лично я сейчас уже нахожу эти мониторы исключительно «крутыми» по внешнему виду.

    По поводу качества сборки у меня не возникло нареканий, хотя владельцам этих мониторов придется следить за тем, чтобы наконечники оставались в хорошем состоянии, и соблюдать определенную осторожность, чтобы случайно их не оторвать. Если такая неприятность все же произойдет, придется, либо, отправлять эти мониторы назад в Россию на ремонт, либо, производить его самостоятельно.


    Удобство и комфорт

    Честно говоря, ушные мониторы SPearphone SB-7 – далеко не самая комфортабельная модель. Однако к их конструкции и способу размещения в слуховых каналах все же можно привыкнуть.

    По мне они лучше всего подходят для стационарного прослушивания музыки, сидя на диване и не делая резких движений. Дело не в том, что на ходу они становятся менее удобными, а в том, что глубокая акустическая изоляция слуховых каналов может нарушиться, если вы не сидите спокойно. А по мере ее нарушения качество звучания заметно сходит на нет.

    Но если вам удалось правильно разместить мониторы в ушах, SB-7 подарит вам ни с чем не сравнимые впечатления от по-настоящему «хайэндного» звука. Однако добиться хорошей посадки мониторов в ушных каналах – задача не из самых легких, особенно в начале, когда вы еще не успели освоить приемы правильного обращения с этими мониторами. Поэтому SB-7 сопровождаются инструкцией, в которой подробно описывается способ установки мониторов в слуховых каналах, гарантирующий максимально высокое качество звучания.

    На самом деле, я первый раз в жизни по-настоящему оценил полезность руководства пользователя, хотя после того, как вы научитесь следовать его рекомендациям, как в данном случае, оно вам больше уже не понадобится. Тем не менее, по всей видимости, даже по истечении длительного срока интенсивной эксплуатации мониторов SB-7 они не станут казаться вам абсолютно комфортными. Поговорку «Без труда не выловить и рыбки из пруда» в применении к продукции следует принимать всерьёз. Вы должны помнить о том, что на первом месте здесь речь идёт о качество звука, а не о 100%-м комфорте.


    Технические данные

    – универсальные силиконовые наконечники одного размера БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАМЕНЫ пользователем;
    – СЕМЬ балансно-арматурных драйверов на канал, расположенные на одной оси;
    – специальный кабель Pravda 32, разработанный для данной модели Крисом Соммовиго;
    – согласующие резисторы Vishay аудиофильского качества;
    – разъем mini-jack производства Furutech;
    – импеданс: 15 Ом;
    – длина кабеля (от левого монитора до разъема mini-jack connector): 1.2 м.

    Подбор источников и сочетаемость

    Я обнаружил то, что мониторы SPearphone SB-7 являются очень требовательными к используемому источнику, и удачные сочетания попадались мне реже, чем неудачные, тем не менее, их «посадка» в ушном канале играла намного более определяющую роль в соответствующем качестве звука чем самый тщательный подбор источника.

    Из моей домашней аппаратуры SB-7 лучше всего звучали с ЦАП'ом / усилителем Chord Electronics Dave DAC/AMP, но я понимаю, что не у всех под руками может оказаться этот аппарат. На самом деле, изначально я услышал SB-7 с процессором / усилителем DACCA, который Миша привозит с собой на все выставки, соответственно, должен сказать, что после этого мне так и не удалось добиться от них такого же звука как с тем источником (хотя Dave показал весьма близкий результат).

    Я могу посоветовать включать SB-7 с мощным, чистым и нейтральным источником, которому удается все держать под полным контролем. В то же время, если вам хочется получить от SB-7 более теплый или мощный бас, то вы должны будете выбрать источник, который обладает именно такими характеристиками. Мониторы SB-7 демонстрируют невероятную прозрачность и без труда покажут все, что привносит источник в общую картину звука.


    Звучание

    Описать тональный баланс SB-7 достаточно просто, и если вы прочитали вступление, то вы уже знаете, что SB-7 звучат нейтрально, точно и ровно по всему звуковому спектру. SB-7 с самого начала задумывались как средство получения предельно достоверного, неокрашенного и сбалансированного звучания, которого мы, собственно, и ждем от техники High End Audio. Все описания в данном разделе отражают звук комбинации SB-7 и Chord Dave.

    От нижнего баса и до самых высоких частот ничего не проваливается и не выпирает, отдача по частотам исключительно линейна, хотя то, что средне- и высоко - частотная секция насчитывает несколько динамиков угадывается на слух во время воспроизведения музыки. Другими словами, отдача баса, как бы, - невысокая, хотя - само качество баса – о-го-го! - исключительно высокое, но об этом подробнее мы поговорим немного позже. Уровень прозрачности звучания очень высок, и SB-7 раскроют вам все самые мельчайшие подробности записи, если, конечно, ваш ЦАП и усилитель также соответствующего уровня.

    От нижнего баса и до самых высоких частот вы получаете очень объемное, линейное и в то же время когерентное звучание с великолепным разделением звуковых образов. SB-7 при этом никогда не звучат излишне «воздушно» или закрыто, рисуя звуковую сцену на фоне «чернее темной ночи». Звучание SB-7 никогда не засоряется какими-либо посторонними шумами и помехами от моих источников, сохраняя исключительную чистоту и прозрачность. Ещё одни аспекты звучания SB-7, где они показали свои сильнейшие стороны - это чрезвычайная широкополосность и передача затуханий послезвучий, причём, здесь трудно себе даже представить, что подобный результат может быть ещё улучшен. Также меня очень впечатлили масштабы звуковой сцены, её открытость и объём, особенно впечатляющие учитывая то, что здесь речь идёт о полностью балансно-арматурной конструкции. Хотя эта сцена больше простирается вверх чем вниз.

    Со столь технически совершенными мониторами, как SB-7, вам придется выбирать самые лучшие источники и усилители, иначе вы просто не сможете полностью реализовать потенциал этих мониторов. Но, в то же время, это обстоятельство, как мне кажется, не должно кого-то уж очень слишком сильно волновать, так как скорее всего у тех, кто заинтересуется приобретением SB-7, наверняка уже имеются в распоряжении источники класса High End.

    SB-7 не страдают жанровой предпочтительностью к какой-либо музыке, они всегда идеально контролируют любые фонограммы, блестяще делая то, что они делают лучше всего, а именно, впечатляют слушателя своими невероятными техническими возможностями. Которыми они обладают с избытком.


    Бас

    Бас у SB-7 предельно качественный: плотный, быстрый, с отлично выраженной атакой и настолько детальный, насколько вы можете только мечтать. В то же время, два балансно-арматурных излучателя все же не способны выдавать настолько мощный бас, чтобы он мог вытряхнуть ваши мозги. Звучание баса нейтрально, а его мощь не давит на уши слишком сильно, но в то же время ее вполне достаточно для создания сбалансированной, когерентной и вовлекающей звуковой картины.

    Эшелонирование басовых составляющих в пространстве - достаточно хорошее, хотя бас и не опускается в самую низкочастотную «сабвуферную» область, оставляя ее практически пустой.


    Середина

    Средняя полоса частотного диапазона вкупе с его самими верхними частотами – это та область, в которой SB-7 показывает самый высший пилотаж. Они демонстрируют отличные скоростные и ударные характеристики, никогда не теряя, при этом, самых, что ни на есть, чёткого разделения музыкальных образов и глубокого эшелонирования звуковой сцены. И при полном сохранении нейтральности и линейности отдачи, SB-7 никогда не звучат анемично, скучно или сухо. Середина очень музыкальна и детальна (без излишней теплоты), и в общем звук исключительно нейтральный, прозрачный и чистый. Столь беспрецедентная чистота по-настоящему впечатляет.

    Как и бас, середина здесь не самая полнотелая и массивная, но подобные атрибуты звучания и не являются определяющими в идеологии High End Audio. В ней оценка звука всегда ставит его качество выше просто «удара по печени». Именно так и можно описать воспроизведение средних частот SB-7.

    Верхняя часть средне- частотного диапазона энергетически очень насыщена, благодаря чему звучание вокала приобретает особый блеск.


    Высокие частоты

    Высокие несколько акцентированы и очень детальны, хотя воспроизведение этой части звукового диапазона будет сильно зависит от конкретного источника. Мише удалось отстроить высокие таким образом, что они насыщенны энергией, но при этом нисколько не жесткие, не агрессивные и без неприятных выстреливающих сибилянтов. Высокие частоты чисты и прозрачны, "стелясь" естественной надстройкой над средне- частотной областью звукового спектра.

    Если вы предпочитаете мягкие, приглушенные высокие с акцентом на границе с верхней серединой, это не тот случай. SB-7 предлагают гораздо более содержательную презентацию в этой части спектра, презентацию, которая, на мой взгляд, полностью вписывается в представления о настоящем High End / аудиофильском качестве.
    Я периодически посещаю моих друзей в аудио-салоне BelHiFi [в бельгийском городе Мейзе], чтобы послушать у них самые выдающиеся из двух-полосных акустических систем в мире, и я могу с полной ответственностью констатировать то, что в средне- и высоко- частотной области, SB-7, действительно, звучат именно так, как вы бы это услышали в том месте от самой наилучшей из имеющейся там техники.


    Источники и усиление

    Практически невозможно описать звучание SB-7 со всеми плейерами, ЦАП'ами и усилителями, с которыми я испытывал эти мониторы. Но ясно, что SB-7 явно выигрывают с лучшими моделями ЦАП'ов и усилителей, хотя, хочу еще раз подчеркнуть, что, всё-таки, именно, их «посадка» в ушном канале, а не подбор сопутствующего оборудования, является основным фактором, наиболее определяющим результат, с точки зрения качество звука.

    Настольные компоненты

    Полупроводниковый усилитель Violectric V281, обладающий достаточной выходной мощностью, демонстрирует теплый характер звучания с SB-7, и единственно, что мне не понравилось в этой комбинации, это излишне подчеркнутые высокие частоты, чрезмерно обостряющие фокусировку музыкальных образов, снижая, вследствие этого, уровень общего впечатления от SB-7. Мне больше понравилась комбинация с ламповым усилителем AudioValve Solaris, звучащим более полнотело и деликатно. Бас с ним также более основателен и выразителен, с лучшей динамикой и воспринимается на слух намного легче в сочетании с деликатной высокочастотной областью.

    Еще один референсный усилитель, который я по-настоящему ценю, это Feliks Audio Euforia, особенно при работе с наушниками Focal Utopia. С усилителем Euforia на лампах 7236 производства Tung Sol и «золотых» PSVane 6SN7 мониторы SPearphone SB-7 звучали на порядок лучше по сравнению с усилителем Solaris, демонстрируя при этом по-настоящему филигранное воспроизведение фонограмм, с ещё более чистым воспроизведением высоких частот и не менее впечатляющим басом.

    Тем не менее, из всех стационарных усилителей, тестируемых мной с SB-7, мне больше всего понравился Chord Electronics DAVE, так как именно с ним мониторы SB-7 продемонстрировали самый высочайший уровень воспроизведения, с потрясающим по качеству басом, невероятным количеством деталей, объёмной серединой, точными и естественными голосами и, наконец, чистыми, энергичными, но при этом и лёгкими для восприятия высокими. Звук получается просто великолепным. Конечно, всё это дорого, но – Боже, насколько это великолепно! Этот усилитель по-настоящему раскрывает возможности SB-7, и мне не терпится узнать мнение самого Миши об этой паре.

    Портативные компоненты

    Два лидера из портативных усилителей с ЦАП'ами, выбранных мной на данный момент, также являются изделиями Chord Electronics, хотя, конечно, им не удается достичь таких же высот, какие без труда даются усилителю Dave. Однако mini Mojo отлично сочетается с SB-7, радуя насыщенным звучанием от низкого баса до самых высоких частот, при этом бас достаточно плотный и напористый, а середина очень даже музыкальна. Я не ожидал, что эта комбинация окажется настолько удачной, но после испытаний могу смело ее порекомендовать.

    Второй лидер, Chord Hugo 2, по своему техническому уровню приближается к усилителю Dave и даже превосходит его по наполненности звучания, выделяя басы и середину и несколько смягчая звучание в целом. Но не поймите меня превратно, мониторы SB-7 не являются каноном в области баса и никогда им не станут. Зато эшелонирование, ширина и глубина сцены в этом сочетании на достаточно высоком уровне, а несколько смягченное звучание очень комфортно для ушей и способствует легкому восприятию музыки. Формально данная комбинация проигрывает сочетанию SB-7 с DAVE, но по «шкале удовольствия» она, на мой взгляд, занимает достаточно высокое место.

    Цифровые аудио плейеры

    Astell&Kern SP1000 – мой любимый цифровой аудио плейер, отлично работающий с внутриканальными «кастомными» мониторами на балансно-арматурных драйверах, и мне не терпелось послушать его с SB-7. В то время как SP1000 прозвучал очень прозрачно, он и слегка выделил верхнюю середину и высокие частоты, и поэтому, соответственно, я и не думаю, что у него с SB-7 в этой области получается синергетический альянс. По сравнению же с комбинации с Mojo и Hugo 2 в случае A&K несколько теряется осязаемость баса и середины, особенно баса. Он плотный и быстрый, но без атаки. В результате получается очень чистый звук с массой деталей, точный и прозрачный, но по сравнению с работой в паре с изделиями Chord, при сочетании с «топовым» A&K у «топовых» SB-7 в звуке не хватает присущего им «тела» и, соответственно, в этом сочетании не хватает и общей музыкальности.

    В этом плане более мягкий, полнотелый и теплый Sony WM1Z кажется полной противоположностью, что мгновенно становится очевидным с SB-7. Этот аппарат не претендует на лавры Chord, но все же с ним вы получаете более полнотелый, мягкий и красивый звук, который доставляет больше удовольствия, чем тот, что получается в сочетании с SP1000.

    Новый ColorFly U8 занимает промежуточное положение между этими двумя цифровыми аудио плейерами, он дает еще более полнотелый звук с более весомым басом, но при этом слишком выдвигает вперед верхнюю середину, что мне, в данный момент, не очень-то и нравится. Одним словом, без дополнительного усиления, во всяком случае, на мой взгляд, лично я бы не рекомендовал эту связку.


    Заключение

    Какое же, всё-таки, невероятное впечатление произвели на меня SPearphone SB-7!
    Самое незначительное из того, что можно сказать по их поводу – это только то, что они – из ряда вон создание, придуманное воистину уникальным разработчиком.

    SB-7 имеют нейтральный и натуральный звуковой почерк, и технический уровень, на котором они работают – самый высочайший.
    С подходящим источником и хорошим усилением SB-7 звучат просто божественно.
    На мой взгляд, они идеально сочетаются с Chord DAVE и особенно с Hugo 2. Хорошее усиление требуется им для раскрытия всех их возможностей в полной мере, и, один раз услышав то, на что в-принципе способны эти ушные мониторы, вы уже вряд ли захотите довольствоваться малым.

    Мониторы SB-7 никогда не станут победителями на конкурсе красоты и точно также они никогда не получат приз за их комфортность, но они на это и не претендуют. Они выражают идеологию Миши в духе поговорки «Без труда не выловишь и рыбки из пруда», и, если вы не боитесь трудностей, то тогда вы можете быть абсолютно уверены в том, что [в случае SB-7] вы получите исключительный характер звучания ушных мониторов, который не только взаправду соответствуют всем звуковым требованиям High End Audio, но и которого вы ранее никогда и не слыхивали. Это настоящее чудо техники.

    Молодцы, !
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 22.10.2018 в 10:49.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    iMacAverage (30.10.2018), rumble100 (29.10.2018), santarini2008 (22.10.2018), snmn (22.10.2018), Vladsoldier (30.10.2018), Zowie (22.10.2018)

  11. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Хотелось бы добавить в данный обзор мнение пользователя SB-7.
    Вопрос усиления - конечно важен.
    Но также важно питание к этому усилителю.
    Нет хорошей " электростанции" - нет хорошего звука.
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Misha Kucherenko (23.10.2018), Zowie (25.10.2018)

  13. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    405
    Репутация
    3749 (0)
    По умолчанию
    Вот интересно, а не было попыток засунуть эти 7 драйверов, в более универсальный корпус? Есть масса примеров наушников в 10 и более драйверами, которые потрясающе звучат, те же Rhapsodio Solar например.
    Не все же носят обувь 45 размера. Понимаю, что звук может чуток поменяться, но зато расширится круг потенциальных клиентов, которые может закроют глаза на чуть видоизменившеюся АЧХ, но зато с комфортом оденут вашу «обувь».
    Спойлер: 
    Портатив: iBasso DX240, Fiio X7 + AM3, EarStudio ES100 > Rhapsodio Solar+(Whiplash Audio TWcuv2), Sendiy M1221, VE Monk Plus. Sennheiser IE800 и IE80(были)
    Стационар: JRiver > Yulong P18 Power Processing Center > силовые кабеля HiEnd Furukawa PCOCC > Yulong DA8 > AudioQuest Diamondback XLR > Yulong A28 > HiFiMan HE-560 (WE 8х0,5) Sennheiser HD600 (Hybrid Black Evgeny V)(были)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Justinrost Посмотреть сообщение
    Вот интересно, а не было попыток засунуть эти 7 драйверов, в более универсальный корпус? Есть масса примеров наушников в 10 и более драйверами, которые потрясающе звучат, те же Rhapsodio Solar например.
    Не все же носят обувь 45 размера. Понимаю, что звук может чуток поменяться, но зато расширится круг потенциальных клиентов, которые может закроют глаза на чуть видоизменившеюся АЧХ, но зато с комфортом оденут вашу «обувь».
    Были - и ветке про это написано изначально. Или было написано - но уже нет,так как эта ветка - не первая.
    А зачем? Или звук - или - к другим производителям. Которые могут ухудшить звук в угоду продажам.
    Это - конечно мое личное мнение.
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо santarini2008 за полезный пост

    Roma_62 (01.11.2018)

  16. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Миша -на фото афроамериканка с твоей техникой
    а что Вы скажете о правильности размещения техники? боюсь, она не вкусила полноты правды...
    И Михаил не помог?
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    405
    Репутация
    3749 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Были - и ветке про это написано изначально. Или было написано - но уже нет,так как эта ветка - не первая.
    А зачем? Или звук - или - к другим производителям. Которые могут ухудшить звук в угоду продажам.
    Это - конечно мое личное мнение.
    Автору конечно видней, что на первом месте, звук или продажи. И сильно ли он измениться звук от другого расположения драйверов. А драйверы тоже авторской разработки, или стороннего производителя? Ведь звук зависит в первую очередь именно от них.
    Спойлер: 
    Портатив: iBasso DX240, Fiio X7 + AM3, EarStudio ES100 > Rhapsodio Solar+(Whiplash Audio TWcuv2), Sendiy M1221, VE Monk Plus. Sennheiser IE800 и IE80(были)
    Стационар: JRiver > Yulong P18 Power Processing Center > силовые кабеля HiEnd Furukawa PCOCC > Yulong DA8 > AudioQuest Diamondback XLR > Yulong A28 > HiFiMan HE-560 (WE 8х0,5) Sennheiser HD600 (Hybrid Black Evgeny V)(были)
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    а что Вы скажете о правильности размещения техники? боюсь, она не вкусила полноты правды...
    И Михаил не помог?
    Не передергивайте.
    Я думаю - вы просто завидуете.

    ---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от Justinrost Посмотреть сообщение
    Автору конечно видней, что на первом месте, звук или продажи. И сильно ли он измениться звук от другого расположения драйверов. А драйверы тоже авторской разработки, или стороннего производителя? Ведь звук зависит в первую очередь именно от них.
    Я вас уважаю.
    Но уважайте и вы ветку.
    На все ваши вопросы - в данной ветке,уже давно есть ответы. Просто прочитайте.
    Тогда ни кто не будет повторятся.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Не передергивайте.
    Я думаю - вы просто завидуете.
    это само собой!!!
    нет, серьезно, что за посадка? этот сброшенный с уха провод...
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    fczch (30.10.2018), Lenivec1983 (30.10.2018)

  21. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    По умолчанию
    Justinrost,

    Вы можете найти все ответы на все Ваши вопросы также, например, в разделе "БЛОГ" на русскоязычной части нашего сайта.

    Очень подробно - возможно, даже слишком подробно - я отвечаю на данные Ваши вопросы в своих BLOG#8R и в следующим за ним BLOG#8R. Заключение.

    Я не уверен, что у Вас хватит терпения прочитать (и, главное, уяснить) всё то, что там написано.

    Но, если всё же хватит, то там Вы сможете найти все ответы на все заданные Вами здесь только что вопросы.


    YKush,

    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    а что Вы скажете о правильности размещения техники? боюсь, она не вкусила полноты правды...
    И Михаил не помог?
    Вложение 246751



    Всем - и, по идее, Вам в том числе - должно быть очевидно то, что в условиях суеты на выставках не всегда получается сосредоточиться на каждом посетителе отдельно настолько, чтобы дать возможность ему/ей сходу "... вкусить всю полноту правды"...

    Увы... иногда не за всем уследишь, так как всех экспонентов там постоянно "дёргают" и отвлекают подходящие на ваш стенд и уходящие с него другие посетители.

    Тем не менее, эта девушка осталась под очень сильным впечатлением от наших демонстраций в Денвере на RMAF-2018, а это - самое главное на любой подобной выставке.

    Я это знаю в силу того, что получилось так, что она остановилась с мужем в той же гостинице, где жил и я, поэтому случайно встретившись там вечером в лобби отеля после одного из выставочных дней, мы очень мило обсудили их впечатления на всей выставке в-целом, а также на нашем стенде, в-частности.

    Её непосредственная и неподдельная, а также и явно положительная реакция при прослушивании наших мониторов на нашем стенде на последней выставке в Денвере, которая, как мне кажется, проступила самым явным образом на том фото, и послужила причиной того, что я и решил его опубликовать.

    Эта девушка обещала в ближайшее время связаться с нашим дистрибьютором в США на предмет более подробного прослушивания наших УМ.

    Вот, собственно, и все комментарии по поводу той фотографии.

    Вы такой вот мой ответ по поводу "размещения нашей техники" на том фото принимаете?

    Или, по Вашему мнению, опять ещё осталось что-то где-то там "не так" с моей стороны?!
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 30.10.2018 в 09:14.
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    santarini2008 (30.10.2018), Zowie (30.10.2018)

  23. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    И на форумах - тишина. Отсюда я и сделал вывод, что покупателей нет. Фактов против этого вывода - нет.

    !
    имея какой-никакой опыт реальных продаж своего розлива затыконов, определенно заверяю - кому понравилось - молчат. Кто оценил, и довольно высоко, тем более. Это этика.
    Этика, это когда тебе понравилась вещь, и ты не верещишь об этом на улице всем в ухо, не трещишь на форуме -" гля, какую килограмммину золота прикупил - за три копейки!!!".
    Делая упор и восторг на одну вещь, даже если она реально того стоит, так или иначе не уважаешь тех, кто сделал другой выбор.
    Обьясняю популярно - купил ты допустим SB-x, ваще улёт бумбас. Купил и тащишься под одеялкой, а Аудезы или Орфеи продаешь неспеша. Как можно верещать о том как тебя таращит, если твой потенциальный покупатель молча пойдет и купит сам такие же SB-x, а не твои Аудезы или Орфеи?
    И сам факт "торчания" от каких либо реально пручих наушников не столь афишируемое дело.
    Как тут недавно высказались,(я упал)), процитирую,
    " современный офисный металлист, он прилично одет, отгородился от всех наушниками и ничем себя не выдает".
    Расшифрую - есть у человека бабло на цацку типа дорогих вкладышей, значит далеко не последние.
    И если ктото купил на последние, то может и хвастануть. А если "люди" на таком уровне, что не разговаривают с абы кем, секретарь на звонки отвечает и т.д.
    Восторг на форумах тоже секретарь должен выплеснуть? Может для "людей" это те самые "три копейки за кило золота", и они не считают это вообще за событие, что бы еще публично это обсуждать?
    Играет, хорошо играет, лучше всех , и ладно - это нормальная реакция. Купил человек добротные туфли , это для форума тема?
    Лично, тет-а-тет весьма существенные разговоры, между купившим и продавшим. Это не выложишь на форум, кто и как оценил, что ощутил и как описал. Это для разработчика важно, решить для потребителя эти тонкости, получить обратную связь и т.д.
    Зачем обсасывать, когда вот они !
    Послушал, сделал выводы. Нравятся, но дорого. Недорого, но не нравятся. Купят/не купят, это уже не постопоннего ума дело. А уж сколько продано/не продано, считать и что-то по этому поводу расмусоливать - это уже чистое хамство.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    balabas (30.10.2018), Draglaine (31.10.2018), Misha Kucherenko (30.10.2018), santarini2008 (30.10.2018), Zowie (30.10.2018), Эдгар Каксис (30.10.2018)

  25. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Форумчанин
    Адрес
    планета Юпитер
    Сообщений
    11,159
    Репутация
    400349 (0)
    По умолчанию
    Misha Kucherenko, Миша, привет! Ты остался доволен x10t? Ну, помимо глючного ПО которое отъедает первый вздох композиции?
    iFi iDSD Diablo/xDSD gryphon/Lotoo PAW Gold/QLS QA-361/iBasso DX300/MAX/64 audio A18,A12t/FIR XE6/M5/Vision Ears VE8/VE7/VE4.2/EVE20/AA AM5LAM/InEar PP8/SD-2/Jomo Haka/Softears RS10, RSX, Cerberus //MyST1866OCU v.2/Hifiman HE-4/6/PHONON SMB-02/4400, HEDDphone One, Beyerdynamic dt 250/250
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    По умолчанию
    Вот я также наконец-то и сподобился на перевод нашего самого первого официального обзора на SB-5
    (см. аннотацию на него в моём посту #2138 от 30.09.2018 вверху).

    Всем читателям предлагаю набраться терпения, так как в нём будет (очень) много букв.

    И, кстати, рецензент Marcus Downey в этом обзоре очень много места уделяет сравнению SB-5 c SB-7, так как около года назад он также делал обзор и на SB-7 (в разделе "БЛОГ" на русско-язычной части нашего сайта можно найти полные переводы на русский язык всех наших иностранных обзоров).

    Итак...

    https://headfonics.com/2018/09/-spearphone-sb-5-review/

    Вложение 246754


    [Я не смог удержаться здесь от нескольких коротких личных комментариев, но только там, где я почувствовал совсем уж острую необходимость для этого.
    За что заранее прошу у читателей самого искреннего извинения – МК]


    SPEARPHONE SB-5 ОБЗОР

    Marcus

    30 сентября 2018 г.

    Вложение 246755

    $1000+, Балансно-арматурные динамики, Внутриканальные и ушные мониторы

    Тональный баланс 9.3
    Уровень реализации 8.5
    Комфортность & универсальность 7.5
    Сочетаемость 9.4
    ИТОГ 8.7

    Цена: $2500


    Уточнение: Внутриканальные мониторы SPearphone SB-5 были переданы нам безвозвратно в качестве образца для испытаний и публикации настоящего обзора.

    Выражаю благодарность компании и лично Мише за такую предоставленную возможность.

    Также выражаю благодарность Марии Казанцевой и компании Analog Sound за интервью, вошедшее в настоящий обзор SB-5.
    Подробнее о компании в обзорах Headfonics.


    Примерно 10 месяцев назад мы познакомили вас с универсальными внутриканальными мониторами SB-7.

    Это уникальное «бутиковое» изделие из России неповторимой внешности, которое по комфортности посадки в ушах походило на кровать с гвоздями, но звучало – О, Боже! – просто великолепно.

    Это были ушные мониторы с расположенными на одной оси семью балансно-арматурными излучателями на каждый канал, которые создавали нейтральный, но при этом очень объёмный и прозрачный звук, на котором огромными буквами было написано слово «Reference», и который был потрясающе точным.

    Стоили они $3000. Недавно «Большой Миша» посоветовал мне попробовать также и SB-5, имеющие несколько более короткий корпус, соответственно, предполагающий, что они должны быть более комфортными, и к тому же, при цене в $2 500, они несколько дешевле.

    Как аудиофил, который всегда «за» поиграть в очередную игру, я сказал себе – конечно, почему бы и нет? И я очень рад, что согласился на это предложение. Данная модель хоть и продемонстрировала иной звуковой почерк по сравнению с SB-7, который, как мне кажется, особо оценят любители вокала, но при этом она и сохранила многие обожаемые мной характерные особенности SB-7.

    «Заявка» компании-производителя

    Модельный ряд

    SB-5 – вторая сверху модель универсальных внутриканальных мониторов . Она стоит на пол-шага ниже их флагманской модели SB-7 с семью балансно-арматурными драйверами на канал и на шаг выше «бюджетной» модели SB-3. Как всегда, модели серии SB выглядят совсем не так, как выглядят стандартные балансно-арматурные ушные мониторы.

    Вместо того чтобы сгруппировать драйверы в типичной для подобных конструкций конфигурации в форме (индивидуального или «универсального») ушного слепка, Миша выстроил их по одной оси в системе, не использующей каких либо электрических кроссоверов. Философия, которая двигала его руками при создании модели SB-5, во многом, та же, что и при создании SB-7, но утверждать, что SB-5 есть ни что иное, как SB-7 минус два динамика, было бы с моей стороны очень грубым упрощением.

    Мы любезно попросили Мишу об обстоятельном интервью с Марией Казанцевой. Маша (Мария) представляет активную онлайн-группу в facebook’e под названием Analog Sound, и также она входит в состав одной из самых интересных российских фирм звукозаписи Zavalinka Records. В этом 15-минутном интервью Миша () описал способы решения проблем, возникших при разработке модели SB-5 как таковой, и попытался описать их звук по сравнению с SB-7:

    https://www.youtube.com/watch?v=H9mf...&feature=share


    Конструктивный принцип – SB

    Для тех, кто мог до этого упустить некие нюансы, аббревиатура «SB» в названии SB-5 – это сокращенно «Second Bend» (второй поворот слухового канала). «Заявка» производителя заключается здесь в том, что при типичном для них положении в ушном канале, традиционные конструкции мониторов и близко не достигают той критичной области слуховых каналов, которая обладает наибольшей чувствительностью к звуковым колебаниям.
    Традиционно они находятся снаружи от входа в ушной канал и «закачивают» в него звук через всевозможные трубки внутри входящего в ушной канал раструба на конце (который иногда заканчивается специальным наконечником). Даже у внутриканальных «универсальных» или «кастом»- мониторов с единственной общей трубкой в качестве звуковода, все излучатели располагаются, по прежнему, снаружи входа в слуховой канал.

    Осевая конструкция

    Эти важные области находятся непосредственно за вторым изгибом слухового канала, и поэтому Миша считает, что наилучшая конструкция ушных мониторов должна обеспечивать «прямую видимость» барабанной перепонки. А единственный способ достигнуть этого – это расположить все излучатели на одной оси в пределах очень тонкой оболочки, облегающей достаточно узкий корпус монитора особой формы, причём настолько узкий, чтобы он мог соответствовать среднему диаметру типичного слухового канала, соответственно, чтобы таким образом иметь возможность глубокой «посадки» в канале и его адекватной изоляции.

    Качество исполнения

    Снаружи

    Если вы читали наш обзор в части описания качества сборки SB-7, считайте, что вы уже достаточно знаете о конструкции и уровне реализации SB-5. Фактически, единственное отличие предоставленных нам образцов состояло в том, что корпуса мониторов SB-5 немного короче и местами тоньше по сравнению с SB-7.

    Полимерная оболочка

    Подобно SB-7, SB-5 также отвергает традиционный отдельный корпус и использует «со-осную» сборку динамиков [и звуководов], туго затянутую в плотную полимерную пленку. Проступающие на поверхность выпуклости и неровности - это, фактически, внешние контуры динамиков внутри, соответственно, под пленкой угадываются их грани. Сравнивая SB-7 c SB-5 легко заметить меньшее количество драйверов у последних, что, естественно, и определяет их форму - как слегка более эргономичную, так и меньшей общей длины.

    Боковое смещение

    Форма капсюлей отражает небольшие смещения драйверов относительно друг друга: то, что они все расположены вдоль одной оси, ещё совсем не значит того, что все они находятся на одной линии. Следует, однако, отметить, что драйверы здесь смещены от центра значительно меньше, чем у SB-7, что может оказаться принципиально важным для потенциальных пользователей с более узкими ушными каналами. К тому же, эти небольшие смещения повторяют типичный профиль слуховых каналов и способствуют более глубокой и точной установке этих мониторов в них.

    Внутренняя Конструкция

    Внутреннее устройство SB-5 является неким «модом» от SB-7. Здесь в очередной раз Миша с группой разработчиков пошел по пути сведения к минимуму роли внутренних кроссоверов, заменив их «установочными» резисторами Vishay, через которые подключены, работающие в полностью широкополосном режиме, динамики. отказалась от сдвоенных излучателей Knowles [здесь автор ошибается – МК] и использует вместо них смешанные комбинации балансно-арматурных динамиков от Knowles из серий FED, GQ и ED.
    • ED – 1 шт (находится в торцевой передней части корпуса и работает совсем без трубки-звуковода);
    и 4 динамика в задней части корпуса в следующей конфигурации:
    • GQ - 1 шт (“два приставленных друг к другу динамика в одном” [поэтому, по сути, здесь речь идёт о двух динамиках - MK]);
    • FED – 2 шт (два раздельных динамика, “приставленные друг к другу” так, чтобы они “выстреливали” в один общий звуковод).
    Балансно-арматурный динамик, находящийся на передней части сборки, является, как и все остальные, широкополосным и не оснащен звуководом. Все остальные драйверы подсоединены к соответствующим звуководам. Эта уникальная сборка калибруется по отдаче с помощью резисторов Vishay в соответствии с нагрузкой каждого из пяти драйверов в каждом канале.

    Кабель

    Из своего короткого визита на стенд на последней выставке CanJam в Сингапуре я узнал, что в будущем на этой модели будет устанавливаться новый кабель. Довольно значительная часть нашего прошлого обзора на модель SB-7 в разделе «Качество Исполнения» упоминала негативное влияние конструкции их предыдущего подводящего кабеля на стабильность нахождения этих мониторов в ушном канале пользователя, в том числе и из-за его «громоздкости».

    Новый кабель

    К сожалению, мне не посчастливилось близко познакомиться с новой версией кабеля и, увы, эта пара мониторов досталась мне со старым кабелем, поэтому я не могу с уверенностью оценить, как они могли бы звучать с новым. Единственно, что могу сказать после того, как увидел этот новый кабель воочию на CanJam, это то, что он намного тоньше и легче по сравнению с его изначальной версией. Однако, очевидно то, что он, по идее, должен быть намного удобнее в пользовании, и что он будет оказывать гораздо меньшее давление в стороны и вниз на ушные мониторы при их использовании. Последнее было отмечено в моем обзоре на SB-7 в качестве одного из их недостатков.

    Обе конструкции кабеля, кстати, разработаны Крисом Соммовиго, бывшим владельцем фирмы Stereolab, а с недавних пор основателем японской компании Black Cat Cable.

    Внешний вид (старый кабель)

    Он имеет длину 1,2 м и очень толстый. Толще, чем обычные наушниковые кабели, возможно, такой же толстый, как тот трос, которым ловили акулу в фильме «Челюсти-2». Тем не менее, все, что вам нужно знать о нем, это то, что он, при всей своей абсурдной оригинальности, ещё и обладает очень высоким качеством.

    Конструкция, разработанная Крисом Соммовиго, имеет в своем основании 32-проводной межблочный фоно-кабель из прошлой жизни в компании Stereolab. Думаю, где-то лишь на 10-й версии этот кабель наконец нашел применение сначала в SB-7, а затем и в SB-5. Я не уверен, что в данный момент вы можете оснастить этим старым кабелем мониторы SB-5, но если вы очень захотите именно его, то, без колебаний напишите об этом e-mail производителю.

    Внешний вид этого кабеля – просто фантастический. Его оболочка выполнена из двухцветного красно-черного волокна, и, несмотря на его толщину, этот кабель, на удивление, очень податлив. Его механическая память довольно невелика, хотя нельзя сказать, что он полностью лишён микрофонного эффекта.

    Толщина

    Толщина кабеля в первую очередь определяется наличием калибровочных резисторов Vishay в разъеме и множеством одножильных проводников в его конструкции. Каждый резистор подключен к своему динамику [не совсем так – МК], и все они находятся внутри входного разъема, а не в корпусах мониторов рядом с самими динамиками.
    И подключение к каждому резистору в разъёме SB-5 является, в отличие от стандартной ситуации, использующей 2 или 4 провода для подключения типичных ушных мониторов к их разъёмам, причиной дополнительного усложнения используемой здесь общей конструкции подводящего кабеля.

    Распайка разъема

    Разъем представляет собой угловой позолоченный 3.5 мм stereo jack марки Furutech в массивном корпусе, внутри которого спрятана навороченная схема разводки проводников кабеля. По распайке и самому разъему SB-5 отличается от SB-7. Теперь разъем стал длиннее и приобрел зазор в 2-3 мм между ограничителем, упирающимся в выходное гнездо аппарата, к которому подключаются мониторы, и корпусом блока, что облегчает его подключение к цифровым аудио плейерам, с чем у SB-7 иногда бывали сложности [используемые в данный момент разъёмы на SB-5 и SB-7 – одинаковые, то есть те же самые, что и в этом обзоре – МК].

    Это снижает вероятность проблем с «проваленными» выходными разъёмами в корпусах и со всем тем, что находится поблизости от них. Но крошечные усилители с ручкой громкости, расположенной слишком близко к входным гнездам, могут по этой причине не подойти для работы с SB-5 из-за крупных размеров этого корпуса их разъема.
    С такими цифровыми аудио плейерами, как Sony WM1A и WM1z, никаких проблем даже и не возникает, причём еще и место остаётся. В случае же таких плееров, как, скажем, DX150/200, также всё подходит достаточно хорошо, но, однако, некоторые из их гнёзд на корпусе все же оказываются заблокированными корпусом разъёма SB-5.


    Комфортность и посадка в ушах


    Глубина посадки

    Немного меньше страданий в уплату за такое же количество удовольствия? Возможно, но одно можно сказать с уверенностью: если вы до сих пор никогда не пробовали мониторы серии SB, вас ожидает сюрприз с посадкой SB-5. Хотя она и не такая глубокая, как у SB-7, она всё же вызывает похожее чувство повышенного дискомфорта, к которому некоторым придется ещё привыкать и привыкать.

    У традиционных моделей ушных мониторов их комфортность определяется, либо, формой их наконечников, либо, приспособленной для этой цели формой их корпусов, которая как раз и разрабатывается с прицелом именно на такой максимальный комфорт. Ничего этого у SB-5 нет и в помине. Они сделаны только с одной целью - чтобы попасть в «sweet spot» [«сладкое место» - МК] слухового канала, и «баста!». И в данном случае остаётся только спорить на предмет того, насколько цель – в буквальном смысле - оправдывает любые средства.

    Рекомендации по установке мониторов в ушных каналах

    Как и в случае с SB-7, вам необходимо прочесть инструкцию перед тем, как вы решите попробовать SB-5. Да, обязательно почесть и точно следовать рекомендациям, иначе звучание SB-5 может оказаться существенно хуже ожидаемого.
    Фокус здесь заключается в том, чтобы вставить мониторы SB-5 достаточно глубоко, дабы получить достаточную акустическую изоляцию в правильном месте, но в то же самое время нужно ещё и завести кабель за уши и сбалансировать его так, чтобы он не вытягивал мониторы из ушей и не тянул их вниз, что ещё больше усиливает дискомфорт.
    И, если честно, особого комфорта вы так и не ждите, по крайней мере, в самом начале использования, хотя, я должен заметить, что по сравнению с SB-7 в данном аспекте здесь дело обстоит всё-таки получше.

    Фиксация кабеля

    Кабель SB-5, как и в случае SB-7, оснащен прищепкой, которой я настоятельно рекомендую использовать. Это одно из исключений из правила, когда я активно выступаю в защиту использования прищепки, поскольку она снижает давление на уши со стороны свисающего кабеля, будучи прикрепленной на достаточной высоте к одежде.

    Мониторы имеют метки левого и правого каналов в задней части их корпуса, при этом к левому монитору подходит более длинный отрезок кабеля, отходящий от Y-образной развилки. Этот длинный отрезок, идущий к левому уху, должен обвивать шею сзади.

    Наконечники

    Силиконовые наконечники, как и у SB-7, не предполагаются для замены самими пользователями. С ними нужно обходиться с особой осторожностью, так как их замена сложна и требует определенных навыков. Однако вместе с мониторами вы получаете пару запасных наконечников, так что если у вас есть уверенность в том, что вы справитесь с их заменой самостоятельно, то вам тогда не придется отсылать свои мониторы для этой цели производителю [мы сняли подробную видео-инструкцию для наших дилеров по замене силиконовых наконечников наших ушных мониторов на новые – МК].

    Если внимательно посмотреть на их внешний вид, то эти наконечники слегка развернуты вверх. Это сделано специально для того, чтобы в наибольшей степени соответствовать общей форме типичного слухового канала, который также имеет тенденцию к небольшому загибу вверх в непосредственной близости к барабанной перепонке. Я бы посоветовал запастись достаточным терпением при изначальной установке этих мониторов в ушах с целью добиться такого их положения, при котором они, слегка устоявшись и расправившись, обеспечили бы достаточную изоляцию и комфорт.

    Если достичь должной изоляции с первого раза не получается, повторите попытку вновь с небольшим смещением. Также постарайтесь избегать слишком активного вращения мониторов в канале, так как я слышал, что геометрия кабеля достаточно чувствительна к многократному скручиванию [это не совсем так, подобное многократное вращение пространственная геометрия нашего кабеля переносит очень надежно; и, кстати говоря, как и в случае любого другого кабеля для портативных наушников, было бы глупо утверждать, что наш кабель – вечный, но проблема его подобного «вращения» с точки зрения сохранения его геометрии, а также сохранения его надёжности – далеко не основная – МК].

    Изоляция

    SB-5 обеспечивают на удивление высокий уровень изоляции, хотя и не настолько, насколько SB-7, просто по причине меньшей глубины установки мониторов [Странно… должно быть всё наоборот, и тогда реакция Маркуса на меньшую изоляцию SB-5 по отношению к SB-7 подтверждает моё сомнение в меньшей, а не большей глубине установки. Дело в том, что именно меньшая глубина ведёт к большему проявлению эффекта «закупорки» ушного канала, что многие могут воспринимать как его большая изоляция – МК]. Интересно, кстати, что левый монитор SB-7 вызывал раздражение моего слухового канала, в то время как с правым было все нормально. Теперь же, напротив, в правом канале возникали сложности с качественной установкой монитора, а с левым не было никаких проблем.
    Скорее всего, основную роль в проявлении этой странности играют различные формы корпусов у этих моделей [всё правильно, плюс, в точке установки УМ в УК начинает проявляться конкретная форма индивидуального ушного канала по его линии изоляции наконечником УМ на различной – как для случая SB-5, так и для случая SB-7 - глубине установки УМ в ушном канале; и при всём этом, ещё и при различной физической конфигурации их корпусов, в особенности, торцевых частей последних - МК].

    Аксессуары и упаковка

    Я рад, что Миша решил не отказываться от «бутиковой» упаковки и добавил немного шика и «художественности» для более выигрышной презентации SB-5. Это скорее красивый ларец, чем просто функционально удобная и лёгкая в транспортировке упаковка. Да, ее размеры достаточно стандартны, но её материал можно скорее сравнить с древесным массивом для отделки камина, нежели с простыми деревяшками из магазина ИКЕА.

    Снимите внешнюю картонную, и вы увидите впечатляющую стеклянную вставку с логотипом в центре. Под ним находится небольшая картонная панель с вырезами, на которой закреплены корпуса SB-5.

    А под ней, в свою очередь, спрятаны небольшой набор из аксессуаров и бумажных вкладышей, включающий страницу с графиком частотной характеристики SB-5, подробную инструкцию по установке мониторов, а также контактную информацию компании-производителя.

    Помимо всего этого, в комплект входит мягкий черный мешочек с застежкой на липучке для транспортировки мониторов. В своем обзоре по SB-7 я отметил, что не нахожу этот мешочек идеальным с точки зрения безопасности, так как балансно-арматурные динамики могут быть легко повреждены при падении. Поэтому для переноски этих мониторов я использую жесткий футляр дозатора для лекарств на молнии, в который я кладу мониторы внутри этого же мешочка для ещё пущей безопасности. То, что при этом получается, можно было бы заслуженно назвать, не иначе как, змеиным гнездом!

    Впечатления от звука

    Резюме

    SB-5 характеризуются выпуклой серединой и являются просто невероятными специалистами по вокалу. Последнее обусловлено их n-образной частотной характеристикой, такой же, как и у SB-7, но с немного меньшим подъемом на высоких частотах, а также с более чётко сфокусированным «присутствием» на верхней середине. Звуковой опыт с SB-5 - несколько более интимного характера по сравнению с грандиозной презентацией SB-7. Их звучание в контексте [подходящей - МК] музыки воспринимается чуть более органично чем совсем полностью нейтральная и прозрачная тональность той более старшей модели.

    Они обладают абсолютно ровной и очень линейной отдачей снизу от 40 Гц до 1 кГц, которая переходит в явно выраженный подъем в области 1-5 кГц, который и выносит вокал на передний план. У SB-5 наблюдается также всего лишь еле заметный завал АЧХ между 3-4 кГц, в отличие от намного более глубокого провала на 4-5 кГц у SB-7.
    Присутствие высоких частот у SB-5 несколько более сдержанно по сравнению с более живым и более широкополосным характером звучания «самого верха» у SB-7.

    Обе модели имеют очень похожие пики АЧХ в районе 5-10 кГц, которые, однако, более явно выражены у SB-7, у которых они продолжаются вплоть до 10 кГц и выше. Поэтому SB-7 и отличаются своим более пространственным и открытым звучанием, в котором, по сравнению с SB-5, гораздо больше воздуха и размаха. Тем не менее, SB-5 имеют более деликатный и несколько более мягкий почерк, на фоне которого SB-7 кажутся звучащими не только чуть ярче, но и, в то же самое время, чуть менее детально.

    Звуковая сцена

    Масштабы сцены у SB-5 не столь впечатляющие, как у SB-7, но звук при этом остаётся достаточно открытым и абсолютно не зажатым. Последнее утверждение, тем не менее, должно быть поставлено в конкретный контекст просто невероятно грандиозной и насыщенной подробностями сцены SB-7 со всем её великолепием высокочастотной широкополосности.

    Края сцены у SB-5 кажутся слегка утопленными вглубь, вокал же – благодаря «горбу» АЧХ на средних частотах - кажется заметно более выдвинутым вперед. Тем не менее, общее звучание остается по-прежнему чрезвычайно открытым с отличным разделением инструментов и очень точной локализацией музыкальных образов в пространстве. Инструменты воспринимаются расположенными слегка позади голосов, но, на самом деле, они сохраняют нейтральное позиционирование на звуковой сцене, не будучи чрезмерно «задвинутыми» назад и без какого-либо размазывания их образов.

    Миша проявил завидную осторожность в настройке характеристик SB-5 таким образом, чтобы с их помощью добиться ещё большей [по сравнению с SB-7 - МК] контролируемости высоких частот, не жертвуя, при этом, их «воздушностью». Соответственно, эти характеристики создают, с одной стороны, крайне интимное воспроизведение вокала, который «дышит» очень свободно, а, с другой стороны, эти же характеристики позволяют при воспроизведении некой музыкальной фонограммы вокальным партиям выходить на самый передний план выразительности.

    Бас

    Уж что что, а низкий бас у SB-5 впечатляет даже больше чем у SB-7. Нижний спад басового диапазона SB-7 начинается чуть раньше, чем у SB-5 - в районе 80 Гц по сравнению с 40 Гц - хотя выше по частоте обе модели имеют исключительно ровную характеристику вплоть до 1 кГц.

    Вообще говоря, эта разница в децибелах завала характеристик обеих моделей по басу является в данном случае несущественной, так как, в любом случае, обе из них не отличаются особой доблестью в воспроизведении инфра-баса. Только замечу о том, что при этом бас SB-5 по-прежнему остается достаточно нейтральным и не становится излишне «аморфным», чего и следовало бы ожидать при столь линейной их характеристике.

    Однако, в отличие от типичных балансно-арматурных конструкций, ощущение глубины баса никогда не теряется. С такой отличной широкополосностью снизу как у SB-5, любые мельчайшие подробности его воспроизведения отслеживаются просто великолепно. Такая подача особенно характерна для подобных хорошо подогнанных балансно-арматурных конструкций, с их акцентом на точность, скорость и очень тщательно прорисованный, но при этом и достаточно плотный бас.

    Середина

    Тембральный баланс

    Подъем частотной характеристики у SB-5 по сравнению с SB-7 начинается немного раньше, примерно с 1 кГц, в то время как характеристика SB-7 остается ровной почти до 2 кГц. Это влияет соответствующим образом на тембральную окраску инструментов в области нижних и средних частот и придает им ощущение большей теплоты и наполненности по сравнению с более нейтральными по звучанию SB-7.

    Положение инструментов на сцене в звучании SB-5, по ощущениям, как бы выдвинуто чуть вперед, хотя по принятым в индустрии представлениям, это будет не более, чем сравнением в нюансах. Вы не услышите таких же мясистых и агрессивных баса и середины у SB-5 как можно услышать в мониторах типа Empire Ears “Phantom” или, скажем, хоть, и в несколько меньшей степени, в Campfire Audio “Vega”.

    Общая Настройка Звука

    Общая настройка звука SB-5 – просто великолепна. Я уже отмечал ранее в обзоре на SB-7, что в звучании их среднечастотного диапазона присутствует какая-то «магия», и, до определенной степени, то же самое свойственно и SB-5, но при этом, последние чуть больше сфокусированы на ещё большее совершенство передачи ими звучания вокала.

    Более ранний подъем частотной характеристики ниже 1 кГц однозначно положительно сказывается на воспроизведение более низких мужских голосов, придавая им больше тела и сильнее выдвигая певца на передний край сцены. В то же самое время, при более энергичной верхней середине и дополнительном «присутствии» в районе 2-5 кГц, и более высокие голоса звучат не менее эффектно.

    Женский вокал

    Если честно, то именно воспроизведение женского вокала на SB-5 приносит максимальное наслаждение, особенно когда его инструментальное сопровождение сведено к минимуму. Такой тип музыки – это именно то, в чем SB-5 реализуют себя на все 100%, и это именно потому, почему я считаю эти мониторы специалистами по передаче вокала.

    Звучание таких насыщенных мелкими деталями и, в то же самое время, «воздушных» и искрящихся треков, как Eva Cassidy “People Get Ready”, наглядно демонстрирует фокусировку настройки звучания SB-5 в плане воспроизведения средних частот. Вам будет очень непросто найти такую фонограмму, которая бы на SB-5 зазвучала слишком резко, правда, если только в самой записи не будут уж очень очевидным образом выделяться сибилянты. И, несмотря на выдвижение вперед голосов, эти ушные мониторы никогда не звучали грубо или крикливо. Это есть следствие их воистину великолепного тембрального баланса, и это есть – проявление самого сердца SB-5.

    Высокие частоты

    Лично я никогда не находил SB-7 излишне яркими. Возможно, их можно назвать безжалостными к воспроизводимому материалу и совершенно однозначно то, что они обладают невероятно прозрачным звуком, но я бы никогда не назвал их жесткими по звучанию. Соответственно, я могу только предположить - но тем не менее - то, что, в силу чуть более приглушенных и деликатных высоких частот, SB-5 должны быть с чуть меньшей вероятностью подвергнуты таким же обвинениям.

    Очевидно, что при изначальной настройке мониторов, высокочастотный диапазон со всеми его нюансами здесь был тщательно выверен, так как, хотя он явно и не имеет «ультразвукового» диапазона по широкополосности, но, тем не менее, он совсем не страдает каким-либо недостатком «воздуха» и совсем не кажется зажатым. Просто, в верхних частотах присутствует чуть меньше искристости чем, возможно, хотелось бы, но взамен, похоже, был получен явный выигрыш в телесности нижнего «верха» и, соответственно, более энергичном звучании перкуссии.

    На частотной характеристике SB-5 это отражено в более явном подъеме верхней середины и нижней области высокочастотного диапазона от 2 до 5 кГц по сравнению с SB-7, но при существенно более низкой отдаче первых в районе от 5 до 10 кГц. Спад характеристики SB-5 при приближении к частоте 10 кГц происходит немного быстрее чем у SB-7, но у этих «младших» мониторов там также имеется и небольшой «хайфаешный» провальчик на самой частоте в 10 кГц.
    В результате этого, уровень нечетных гармоник в области верхней середины оказывается чуть ниже чем у SB-7, что влияет на характер преобладающего тембра звучания инструментов, который всё время сохраняет повышенную энергетику и ясность, и, при этом, никогда не становясь излишне жестким и «колючим».

    Сочетаемость

    Эффективность

    Как и в случае с SB-7, для SB-5 приводится только один официально заявленный параметр, а именно импеданс 15 Ом, но на этот раз Миша организовал независимую экспертизу силами третьей стороны [здесь бы мне очень хотелось в очередной раз выразить самую глубокую благодарность Роману Кузнецову из reference-audio-analyzer.pro за специально сделанные им для этого теста серии измерений – МК], в результате чего появился показатель чувствительности в 115 дБ. Эти параметры не кажутся слишком далекими от реальности. Так или иначе, у вас не должно быть никаких проблем при подключении SB-5 к цифровому аудио плейеру с достаточно высоким разрешением и мощным блоком питания.

    С источником AK240, имеющим однотактный выход, SB-5 звучали чуть тише, чем пяти-драйверные балансно-арматурные мониторы Inear «Stagediver SD-5», заявленная чувствительность которых составляет 120 дБ. Также SB-5 представляют собой более легкую нагрузку и набирают громкость быстрее, чем oBravo EAMT-2c, имеющих близкий заявленный импеданс в 16 Ом, но при этом более низкую чувствительность порядка 105 дБ.

    По сравнению с Campfire Andromeda SB-5 существенно менее эффективны (разница по громкости доходит до 10-15 дБ), хотя заявленная чувствительность у Andromeda – те же 115 дБ. Кстати говоря, хочу здесь напомнить о том, что Andromeda, на самом деле должны немного легче раскачивается в силу того, что они имеют импеданс в 12,5 Ом, и - это самые чувствительные ушные мониторы из всех, с которыми я когда-либо имел дело.

    Шум

    SB-5 не страдают излишней чувствительностью к помехам и шумам точно так же, как и в случаях, скажем, «Andromeda» или «SE846». Вы сможете услышать лишь едва заметный шумовой фон от, например, двух цифровых аудио плейеров FiiO – «X5iii» или «X3iii» – и то, только лишь тогда, когда вы достаточно сильно сосредоточиться на этом.

    Возможно, iFi Audio «xDSD» не сработается с SB-5 без кабеля IEMatch. Не совсем в этом уверен, поскольку делаю такой вывод только на основании опыта с моим собственным экземпляром, который грешил в случае SB-5 слегка повышенным именно фоном, а не избыточным шипением. С кабелем IEMatch SB-5 вели себя настолько тихо, что можно сказать «как церковная мышь».

    Среди цифровых аудио плейеров, продемонстрировавших практически «черный как ночь» шумовой фон, оказались также бюджетный FiiO «M7», Cayin «N5ii», AK «240/380» и Sony «WM1Z». Очень неплохо показал себя также «DX150» с платой «amp 6». Из самых значительных изделий, показавших очень хороший результат с SB-5 по отсутствию шума следует непременно упомянуть такие особо «тихие» портативные усилители, как FiiO «Q5» и Chord «Hugo 2».


    Выборочные сравнения


    oBravo «EAMT-2C»
    £2,899

    Техническая часть

    «EAMT-2C» стоят немного дороже, чем SB-5, по цене они ближе к SB-7, и они представляют из себя вполне достойную альтернативу для тех, кто в данный момент интересуется покупкой каких-нибудь «бутиковых» ушных мониторов. Это - полуоткрытая гибридная конструкция, состоящая из динамического излучателя диаметром 12 мм, а также супер-пищалки модели «AMT Mark 1». Заявленный импеданс составляет 16 Ом, а чувствительность 105dB, т.е. эта модель по эффективности и чувствительности уступает SB-5. С моими источниками «EAMT-2c» требовалось чуть больше усиления для того, чтобы сравнять их по громкости с SB-5.

    По сравнению с SB-7, внешнюю отделку oBravo, благодаря дереву и некому общему «шику», следует отнести к немного более высокому уровню исполнения, при этом, в конструкции oBravo существенно более важную роль играют форма и размер используемых наконечников, в то время, как в случае SB-5, основное значение приобретает не сама форма или размер их силиконовых наконечников, а, в-основном, только глубина и правильность «посадки» данных мониторов в слуховом канале.

    Мониторы oBravo используют отсоединяемый штатный кабель, использующий довольно редко встречающиеся запатентованные разъёмы типа MMCX, из-за чего найти на рынке альтернативный подходящий кабель для его апгрейда будет далеко не так просто. Их собственный же кабель, по сравнению с шикарным кабелем у SB-5, кажется совсем уж незатейливым.

    Низкие частоты

    Несмотря на наличие динамического излучателя, при этом, ещё и достаточно крупного, oBravo воспроизводит не настолько окрашенный или выдвинутый вперед бас, каким он отыгрывается в случае моделей от Inear и CA. Однако, он немного теплее, чем у SB-5, и обладает намного более выраженной отдачей по самому низкому басу. В целом это весьма натуральное звучание, причём настолько, насколько это можно ожидать от динамических драйверов.

    По сравнению с баласно-арматурными SB-5 с их более плоским звуковым почерком, oBravo однозначно выигрывают по «весомости» музыкальной подачи. Немного пожертвовав скоростью, [в случае oBravoMK] вы получаете бонус в виде прекрасной текстуры звука и её основательности, что делает звучание рока, EDM и большинства современных жанров музыки намного более уверенным, чем это происходит в случае SB-5.

    Вокал

    Презентация вокала - это то, в чём эти модели очень сильно отличаются друг от друга. В SB-5 вокал намного сильнее выдвинут вперед, в то время как в «EAMT-2C» он тоже выдвинут, но не также хорошо сфокусирован и, в этом сравнении, кажется относительно более нейтральным «по окраске». На самом деле, я считаю, что обе из этих моделей имеют достаточно открытый характер звука – как бы, не слишком богатый всевозможными оттенками тембра, но при этом очень экспрессивный и прекрасно контролируемый.

    Обе модели превосходно справилялись с высочайшей чистотой вокального исполнения, скажем, Halie Loren, или, например, Eva Cassidy, хотя, если уж действительно «ловить блох», то в случае oBravo присутствует некий едва уловимо избыточный уровень отдельных резких обертонов, издаваемых их высокочастотным излучателем AMT с очень энергичной отдачей.
    Это проявляется не всегда, и подчас тут дело может быть связано с отдельными из звуковых особенностей источника, а иногда и сам трек может быть так записан, тем не менее, любой инструмент, захватывающий своими гармониками высших порядков частотную область между 8-10 кГц, звучит [на oBravoMK] чуть несколько жёстче чем через SB-5, и особенно явно это проявляется на перкуссии.

    Высокие частоты

    Высокие частоты в «EAMT-2c» звучат более широкополосно и энергично, почти как в наушниках Stax, с очень воздушным и скоростным звуковым почерком. Они иногда могут становится несколько слишком назойливыми, особенно с нейтральными, более бюджетными или достаточно яркими источниками, но, в-целом, характер их звука очень открытый и достаточно сильно отличающийся от звучания типичных внутриканальных мониторов.
    SB-5 звучат поживее на границе с верхней серединой, но в районе 5-10 кГц их АЧХ затухает гораздо быстрее и, хотя я по-прежнему остаюсь под сильнейшим впечатлением от воздушного и детального звука SB-5, ему, всё же, не хватает того блеска и той мерцающей искристости, которая есть у «EAMT-2C».

    Inear «Stagediver
    €949

    Техническая часть

    «SD-5» – это последняя модель мониторов Inear с трехполосным кроссовером и пятью балансно-арматурными динамиками, выполненная в форм-факторе, который мы бы назвали «полу-кастомным». Они полностью черные, имеют двухконтактный разъем и выпускается только в «универсальной» версии. «Полу-кастомная» конструкция их корпусов, несмотря на её значительные размеры, в-целом, очень удобна и комфортабельна «по посадке». Тут совсем очевидно то, что SB-5 никогда не смогут соревноваться со «Stagediver» по уровню комфорта.

    Модель Stagediver также отличается более высокой эффективностью при импедансе 13 Ом и чувствительности 120 дБ, эти ушные мониторы набирали громкость значительно быстрее чем SB-5 со всеми источниками, которые только использовались в данных испытаниях, включая iBasso «DX150», «200», а также AK «240». Они немного более чувствительны чем SB-5 и к фоновым шумам, но, при этом, существенно в меньшей степени чем «Andromeda».

    Звучание

    Мониторы «Stagediver» формируют U-образную частотную характеристику с мощным и полновесным низким басом, напоминающим звучание модели «Andromeda», но с чуть более выраженным упором на средний бас и очень агрессивным инфра-басом.
    В отличии от SB-5 с их идеально ровной АЧХ, «Stagediver» будет выдавать сильно окрашенное звучания с громоподобным басом и гипертрофированным телом в нижней середине, а также проявлять более «нахрапистый» характер звука.

    Тембр в среднечастотной области [у «Stagediver» – MK] теплее, богаче по текстуре и в большей степени, чем у SB-5, сформирован четными гармониками. С позиции именно точности воспроизведения, SB-5 - намного более нейтральны и точны. Не настолько же нейтральны, насколько SB-7, поскольку SB-5 отличаются слегка более теплым и телесным звучанием, но, тем не менее, по отношении к модели «Stagediver» SB-5 будут звучать всё же однозначно менее басовитыми.

    В части воспроизведения вокала «Stagediver» больше отдают предпочтение мужскому вокалу, хотя и женские голоса звучат на них очень приятно для слуха. Тембр вокала на «Stagediver» имеет явно выраженный уклон в «благозвучие», значительно смягчающее общее звучание. Но в воспроизведении вокала через SB-5 есть какая-то особо законченная чистота и точность.

    Пусть они звучат слегка более плоско, но четкость высоты тонов и выраженная энергетика верхней середины оказываются намного более вовлекающими, особенно на акустических и более «парящих в пустоте» фрагментах музыки.

    Высокие частоты «Stagediver» немного затемнены в сравнении с SB-5 и не настолько подчеркнуты в районе верхней середины – нижнего верха. Тем не менее, нельзя сказать, что мониторы «Stagediver» обладают «темным» звучанием, это совсем не так. Скорее, их звучание в верхней части звукового диапазона просто не настолько воздушное и не настолько прозрачное как у SB-5. При этом, кроме всего прочего, нельзя не заметить разницу между ними в телесности воспроизведения высоких частот.
    SB-5 выигрывают [по отношению к «Stagediver» - МK] в своей артикуляции и энергетике, при этом, тембральный «вес» их звучания, по сравнению со «Stagediver», можно оценить как более нейтральный, или же по-другому, как несколько более «легковесный»,

    Campfire «Andromeda»
    $1099

    Техническая часть

    Импеданс и чувствительность модели Andromeda также, соответственно, 115 дБ и всего 12.5 Ом, но я почти уверен в том, что это - самые эффективные ушные мониторы из всех, которые я когда-либо слушал, и по этому параметру они значительно превосходят SB-5. При этом SB-5 существенно менее восприимчивы к помехам и шумам от источников и усилителей с высокой долей изначального шума, в то время как в мониторах «Andromeda» подобное шипение будет намного слышнее. Таким образом, подобно SB-7, SB-5 могут отлично работать со всевозможными портативными усилителями.

    Понятно, что комфортность и удобство мониторов «Andromeda» намного выше чем у SB-5, но то же самое можно сказать практически и о любых других ушных мониторах. SB-5 – это отнюдь «не вариация на тему» максимального «потребитель-всегда-прав»-комфорта. Также мониторы «Andromeda» обладают традиционным для IEM форм-фактором с кабельными разъемами и съемными наконечниками. В отличие от них, SB-5 не имеют таких разъемов, и их наконечники не так легко поменять без соответствующей подготовки.

    Звучание

    Подобно «Stagediver», мониторы Andromeda также имеют U-образную характеристику, но при этом они лучше сбалансированы, отличаются более воздушными высокими и в-целом более высоким уровнем прозрачности и гармонического баланса. В сравнении с SB-5 это может быть чертовски привлекательным вариантом, но по совершенно другим причинам.

    Раньше мне казалось, что пяти-драйверная конструкция Andromeda уступает более совершенной семи-драйверной конструкции SB-7 по детальности и чистоте звучания середины. Сейчас же, когда мы рассматриваем уже пяти-драйверную модель, то, при переносе её звуковых акцентов в SB-5 [по отношению к SB-7 – MK], различие между SB-5 и «Andromeda» в плане детальности несколько сократилось, хотя в тональном балансе оно осталось прежним.

    Тональный баланс

    Звучание Andromeda более напористое с более полнотелым низким и подчеркнутым средним басом. Таким образом, повышенное содержание басовых гармоник в более высокочастотных составляющих звукового спектра формирует более сочный и плотный тембр инструментов по сравнению с более плоской, но в то же самое время и более линейной, презентацией звука в SB-5.
    Более чётко сфокусированная середина SB-5, наряду с отсутствием излишней [по сравнению с «Andromeda» - МК] «теплоты» низкочастотной частью спектра, придает им более открытое и объемное звучание в среднечастотной области с потрясающим подчёркиванием обилия мелких деталей. Однако, это также означает и снижение влияния чётных гармоник в звуковом спектре SB-5, а также и слегка более «легковесный» общий характер настройки их звучания, что, в конце концов, ведёт к гораздо большей чистоте их тембра [по сравнению, опять же, с «Andromeda» - MK].

    Эффект присутствия на вокале у мониторов «Andromeda» проявляется намного сильнее, чем в случае Inear «Stagediver», но у них не хватает той же, условно говоря, как у лазерного луча, сфокусированности голосов, характерной для SB-5. То есть, [у «Andromeda” – МК] не хватает некого соответствующего подъема на верхней середине, благодаря которому и проявляется подобная приоритетная фокусировка вокала.

    Тембр голосов у SB-5 несколько более «легковесен» чем у «Andromeda», но ненамного. Это в большей степени вопрос выбора между точностью и благозвучностью, и он просто зависит от ваших предпочтений. Иногда мне лично больше импонирует одно, а иногда - другое, всё зависит от моего настроения.

    Воспроизведение высоких частот у обеих моделей достаточно хорошее, но «Andromeda» с ее пиком АЧХ на 8-10 кГц, который придаёт им гораздо больше энергии «по верху», звучит существенно более широкополосно, в то время как в случае SB-5 наблюдается резкий, почти как водопад, спад характеристики с 5 кГц и выше. Обе модели звучат достаточно «воздушно», но самые верхние частоты у «Andromeda» искрятся чуть сильнее [чем у SB-5 – MK].


    Наш вердикт


    В некотором плане, SB-5 демонстрируют более осмысленный подход по сравнению с SB-7. Возможно, данная модель и уступает по чрезвычайному масштабу и поразительной детальности звуковой сцены [SB-7 – MK]. Однако, эти пяти-драйверные ушные мониторы отличаются ещё и более четкой, можно даже сказать, «как у лазера», фокусировкой на самые интимные особенности - очень точного по высоте тона и очень приятного для восприятия - вокального исполнения. Особенно это важно для тех, кто больше всего любит слушать акустические составы и женский вокал.

    Лично я окунулся с головой и стал усиленно «прочесывать» всю свою коллекцию джазовой музыки и «авторского» репертуара «singer-songwriter» только для того, чтобы прочувствовать то, как SB-5 справляются с воспроизведением вокала. Если это и ваша «тема», то вас буквально засосёт «с потрохами» в звуковую презентацию SB-5.

    С другой стороны, эти ушные мониторы не совсем подходят для рока, EDM и всякой подобной музыки, так как им не хватает «энергии из Подземелья» для того, чтобы адекватно передать в звуке хард-роковой гитары присущие ей «PraT» [по-английски «Pace, Rhythm and Timing», то есть «Темп, Ритм и Временные Характеристики» – МК] и энергетику.

    Точнейшая фокусировка музыкальных образов в среднечастотном спектре SB-5 будет очень кстати для всех тех, кто «кайфует» от самых деликатных нюансов и деталей в музыке, а также от всех самых сложных её хитросплетений в структуре инструментальных аранжировок. SB-5 побуждают слушателя к несколько аналитическому восприятию музыки, но, при этом, в совершенно ненавязчивой и приносящей истинное наслаждение от прослушивания её манере.

    А пока я предвкушаю тот момент, когда мне, наконец-то, представится возможность увидеть и отслушать SB-5 с новым - более тонким - кабелем, и скорее всего, это произойдёт когда я в следующий раз опять поеду на выставку CanJam. Надеюсь, что этот новый кабель сможет многое изменить в плане недостатка комфорта, того, по сути дела, единственного фактора, который только и мешает, во всём остальном, невероятно утончённому и чрезвычайно облагораживающему музыкальному опыту.


    Технические данные SB-5
    • Одноразмерные «универсальные» силиконовые наконечники, незаменяемые пользователями
    • ПЯТЬ балансно-арматурных драйверов на канал, все ориентированы по одной оси
    • Специальный кабель Pravda32, разработанный для данной модели Крисом Соммовиго
    • Согласующие резисторы Vishay аудиофильского качества
    • TRS- /mini-jack- разъём производства Furutech
    • Импеданс: 15 Ом
    • Длина кабеля: 1.2 м
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 30.10.2018 в 15:06.
    Ответить с цитированием
     

  27. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    santarini2008 (30.10.2018), Vladsoldier (30.10.2018)

  28. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    По умолчанию
    Zowie,

    Цитата Сообщение от Zowie Посмотреть сообщение
    Misha Kucherenko, Миша, привет! Ты остался доволен x10t? Ну, помимо глючного ПО которое отъедает первый вздох композиции?
    Лёша, привет!

    Пока, в-целом, да.
    Ответить с цитированием
     

  29. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    santarini2008 (30.10.2018), Zowie (30.10.2018)

  30. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    По любому - альтернативы x10t - пока нет.
    Ответить с цитированием
     

  31. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Misha Kucherenko (31.10.2018), Zowie (30.10.2018)

  32. Collapse Details
    Re: SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    О чём вы, господа? Надеюсь, не о плеере от xduoo, прости хосспаде?
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 109 из 131 ПерваяПервая ... 9 59 99 105 106 107 108 109 110 111 112 113 119 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Mojo Chord + Inakustik Exzellenz High Speed Micro USB 2.0 High-End
    от DenGirs в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 11:10
  2. Мини-компьютеры как замена домашним обычным компьютерам
    от Сварож в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 00:03
  3. Sony NWZ-ZX1 High Resolution Audio Walkman 128GB
    от shabuba в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 09:05
  4. Связь в Эуропе
    от КуртРас в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 17:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения