Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 131 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 2611
  1. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #21
    Ренат787
    Адрес
    Сергиев Посад
    Возраст
    45
    Сообщений
    872
    Репутация
    9687 (0)
    По умолчанию
    Hardcorist, по скольку они у вас на руках, сколько в длину эта конструкция?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #22
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от razgon Посмотреть сообщение
    я Роману про этот 1кгц+20гц в совсем другом месте пытался чуть раньше обьяснить, и про проблематику звуковоспроизведения на жд транспорте тоже, но увы.
    а я вам там и ответил уже. И "увы" оставте при себе - у нас с вами уже дальше разговор пошел. Вы просто не хотите уходить с удобной темы про эффект доплера который вы знаете и который я признал уже не первый раз. Мы уже обсуждаем как его решает многодрайверность

    ---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Михаил Стереоправдин гениальный товарищ, я даже считаю его в чём-то более крутым, чем Альтманн или как там зовут этого еврейского немецкого юношу, впаривающего терру инкогнито за 500 000 рублей доверчивым аудиофилам.
    я вот не понял посыл этого сообщения Толи поругал, толи похвалил...

    ---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от HeocnopuMblu Посмотреть сообщение
    по скольку они у вас на руках, сколько в длину эта конструкция?
    последний раз когдая видел - это было сантиметров пять в длинну.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    Thorch's (11.12.2020)

  4. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #23
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    но зато настолько отчетливо, что пофиг какой тест - слепой, или глухой - все равно услышал бы.
    как ты определил что это именно от Доплера???
    Гипереон помню - весьма своеобразна модель с очень специфическим звуком. Причем вроде как с четко выраженными резонансами. Почему не предположить, что это были искажения мембраны?

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Ну и ты забыл самое главное - широкополосник БОЛЬШОЙ, и на ВЧ там места для искажений в миллион раз больше, чем в невесомом дюймовом шелковом твитере.
    ээээээ... я как бы на данный момент не акустику обсуждаю. Вроде в теме многоканальных затычках сидят. Если уж обсуждать акустику - то это надо скорее на сундук идти. И там параллельно своих проблем еще возникает.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    1) Решается грамотным кроссовером,
    фазовые ты кроссом на 100% не решишь - сочувствую!

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    2) Дифракция - это огибание волнами некоего препятствия. У тебя в ухе препятствие?
    а если подумать? Пока подсказывать не буду - думаю быстро сам дойдешь

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    3) Интерференция есть суммирующее взаимное наложение амплитуд когерентных волн с одинаковой частотой.
    первое - близких частот а не обязательно такой же. Второе - ты конечно гений, но даже ты не способен создать фильтр отсекающий частоты "под 90 градусов" - у тебя есть полоса частот по любому, в которой работают пара драйверов.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    4) Да, резонансы трубок есть (причем не самого силикона, а трубы как пневматической системы - т.е. резонанс воздушного столба в трубе). Но и это решаемо при наличии мозга. Примеры решения я описал ранее.
    Прооти, примеры я как-то не запомнил. Потом вообще говоря сказать "ну это решить можно при наличии мозга" - это странное объяснение. Технически можно сказать, что "любую проблему можно решить при наличии мозга" и вообще не париться о физике и т.д. Ну можно решить - значит уже решено. Но я что-то не понимаю, как ты физически избавишься от резонансов трубы если есть труба сама как таковая. Почему тогда нельзя избавиться от Доплера в ШП но можно избавиться от резонанса? И то и другое определяется законом физики.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Это один из самых явно слышимых и легко доказуемых эффектов, которого в мире не отрицает никто, кроме тебя)))
    Не надо передергивать как мальчик 10ти лет в песочнице
    Эффект доплера я не отрицаю. Я уже давно спорю о другом. Но это так легко - зацепиться за то, о чем проще флеймить
    Последний раз редактировалось Rom2307; 16.03.2016 в 23:56.
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cre8r (18.03.2016), Thorch's (11.12.2020)

  6. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #24
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    2461 (0)
    По умолчанию
    Странно что ни кто не заметил ( не упомянул ) что гарантия на сию продукцию всего 30 дней ! Т.е. они ( он ) в своей дорого стоящей продукции не уверен ( ы) ?

    Screenshot_2016-03-16-23-24-15.png
    Спойлер: 
    Портатив AP100 MM + Shure Se215
    Стационар : Усилитель: Hegel H200 : Кассетная дека: Sony TC-K970ES : CD : Tascam MD-CD1 MKII
    Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST , Lamp phono preamp ММ/МС + Vacuum tube amplifier dual mono SergAudio : Акустика: Sony SS-G3 Наушники :AKG K550mkII
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #25
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Возьми наушники хорошие накладные, вруби на генераторе синус 1кгц, а потом параллельно ему включи например 20гц (а лучше 10, чтобы эффект был еще явнее) с максимальной амплитудой. И ты сам услышишь как начнет колбасить килогерцевый тон
    ты немного "передергиваешь" и опять пытаешься перейти на тему которую знаешь, чтоб не отвечать на вопросы, ответов на которые ты не знаешь.
    А вопрос то простой - ну ок - я этот эффект замечу. ок - приняли. Как я писал выше - идем дальше!!!
    Думаешь, я тогда не замечу этот же эффект между, к примеру 1000 и 2000? между 500 и к примеру 3000 или даже 5000 - где работает один драйвер? Или между, 5000 и 10000? Да - кто спорит - эффект есть. Тема уже даааавным давно другая - с чего вдруг в многополосниках его не будет? Он будет. У нас меньше комбинаций, но их все равно дофига. А конкретно - бесконечно дофига! И к этому в дополнение еще дополнительные проблемы!
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #26
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от HeocnopuMblu Посмотреть сообщение
    Hardcorist, по скольку они у вас на руках, сколько в длину эта конструкция?
    Если не забуду, завтра измерю точно. Не больше мотиков в целом (если мотики с ёлками, разумеется).

    ЗЫ: А с Романом продолжать тупое бодание смысла не вижу Он конечно умнее и меня и самого Доплера, и кроссоверы у него ничего не решают, и многополосные системы изобретены так просто ради прикола... Так что есть вопросы по сабжу - спрашивайте. До завтра оно у меня (а может и наподольше останется - хз). А потрындеть-пооспаривать школьный курс физики - это как-нибудь в технофлуде без меня. Моя психика этого не выдержит))))))
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #27
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    В трехполосной обычно все уже хорошо, если басовик отрезан грамотно, без захода в нижнюю середину.
    Эээээ
    правильно я тебя понял ли
    Если басовик не заходит на нижнюю середину... То есть грубо говоря, если он не играет выше.. ну там 200-300 гц, то проблем нет? То есть, ШП (он же СЧ) в акустике играющий в достаточно приличном диапазоне - уже не подвержен этому эффекту??? При этом типичный СЧ (он же ШП) работает в диапазоне примерно от 300 до 13000гц...

    ---------- Добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    А с Романом продолжать тупое бодание смысла не вижу
    ага - знакомо
    Последний раз когда ты так вот слился ты сказал: "Ну как более крутые операционники не могут звучать лучше и по измерениям могут быть хуже? по определению ведь, если я ставлю операционники лучше в любую систему - она становится лучше!"... помнишь как ты дорабатывал Портамп? Промеры показать? Прекрати отвечать "типа я ответил, а вы там думайте" - тогда и разговоры будут другие.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    и многополосные системы изобретены так просто ради прикола...
    А ты с разговора то не слезай. Многоканалка в акустике и многоканалка в затычках - темы вообще разные. Хотя я вижу ты уж и в аккустике явно что-то не совсем последовательно пошел объяснять... Но я про акустику молчу ... больше ни ни...

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Так что есть вопросы по сабжу - спрашивайте.
    так спрашиваю - как там решается проблема доплера в каждом из отдельных ресиверов??? Ты же сказал, что типа многодрайверность его решает - вот я и спрашиваю - как. Конкретно.
    И еще второй вопрос - на какой частоте резонирует силиконовая насадка. И не "примерно на сч", а конкретно.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    А потрындеть-пооспаривать школьный курс физики
    так я и не удивлен. И с физикой и с логикой явно проблемы Но это я оставлю. У меня два вопроса выше. Больше я не очу ничего знать - ответь на них плз.

    Кстати, если кому интересно - нашел тут простой достаточно калькулятор пересчета частоты.
    http://planetcalc.ru/2351/
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #28
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Справедливости ради - я егов наушниках слышал только один раз в одной-единственной модели (Гиперион, если помнишь такую), но зато настолько отчетливо, что пофиг какой тест - слепой, или глухой - все равно услышал бы.
    А вот в акустике слышал не раз. В двухполосной, где один динамик на СЧ и НЧ. В трехполосной обычно все уже хорошо, если басовик отрезан грамотно, без захода в нижнюю середину.
    Так в том и дело, что этого эффекта в наушниках быть не должно в принципе. Не тот ход диффузора, что были заметные модуляции в слышимом диапазоне частот. Или ты дельфин?
    Я уж не говорю о том, что наушники арматурные, там звук изначально [в щель] выходит, под углом в 90 градусов к излучающей мембранне.. что там был про резко изогнутые звуководы?

    Я не против проекта Михаила, мне он кажется реально интересным, но притягивать сюда Допплера итп ерунду наукоемкую не стоит.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (08.04.2017), TeeGReeN (17.03.2016), Thorch's (13.11.2017)

  12. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #29
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от psys Посмотреть сообщение
    Может просто для начала прочитаете это интервью самостоятельно? Там все расписано как что и почему его толкнуло, что они задумали и как реализовали. Его мнение имеет научное обоснование и процесс измерения описан, про сильную зависимость от посадки тоже упомянули и тд.
    Читал уже давно.

    Цитата Сообщение от psys Посмотреть сообщение
    Мое интервью с Мидом проходило в конференц зале их штаб-квартиры, на стенах которого висело 97 (!) патентных свидетельств Etymotic Research. В штате компании, за исключением нескольких человек обслуживающего персонала,— 37 инженеров и 4 врача-аудиолога (специалисты по слуховому аппарату человека). По собственному опыту могу сказать, что для подавляющего большинства High-End Audio компаний наличие в их составе даже двух трех специалистов с полноценным инженерным образованием является крайней редкостью (тем более наличие собственных патентов...).
    Написано то красиво, но вот куда девать тот факт, что те самые легендарные ER4 были совместно разработаны и производились для Etymotic по ОЕМ-контракту компанией Westone еще до того, как она вышла на рынок с собственным брендом? В этих ихних 97 патентах так и написано, мол "спасибо компании Westone за хорошую разработку"? Сомневаюсь.

    К нам в офис придут интервью писать - я тоже народу побольше позову для массовки, и каждому очки выдам и бейджик инженера налеплю, а на стенки кучу умных бумажек повешу. Легко, да.

    В Америке имеет место быть патентный троллинг. Перекупают, воруют, отсуживают, захватывают всё и у всех, чтобы потом на этом наживаться. Просто для примера - Etymotic имеет патент от 1971 года на сам арматурный излучатель с якорем (патент US3935398A). При том, что конструкция эта известна и применяется с 20-х годов прошлого века. Типичный случай для патентного права в США - нашли старую незапатентованную технологию (либо с истекшим патентом) и переписали ее на себя. Уверен, из этих 97-ми таких не мало. Да и в основном у Etymotic патенты на беспроводные зарядки для слуховых аппаратов, измерительные микрофоны и амбушюры, а не на конструкции наушников.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что этого эффекта в наушниках быть не должно в принципе. Не тот ход диффузора, что были заметные модуляции в слышимом диапазоне частот. Или ты дельфин?
    Проверял специально, включая два генератора параллельно - колебания на СЧ слышны очень явно. Да и если считать по формуле, то даже она показывает примерно ±2...±4 гц (в зависимости от условий). Может кто-то и не заметит, но я вот слышу очень отчетливо. Особенно этот эффект возрастает на определенных сочетаниях частот (например 34гц и 840гц - эффект очень явный). Да, наушники нужны не самые плохие. Но мои накладные могут (ход порядка ±2мм). И когда речь идет о продукте для аудиофилов-задротов, то можно быть уверенным - эти услышат тем более, а если не услышат, то додумают просто потому, что в конструкции не заложено решение этой потенциальной проблемы.
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Я уж не говорю о том, что наушники арматурные, там звук изначально [в щель] выходит, под углом в 90 градусов к излучающей мембранне.. что там был про резко изогнутые звуководы?
    Да тут в точку. Сам я этот момент упустил, спасибо. Будет еще один довод в сегодняшнем обсуждении.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Я не против проекта Михаила, мне он кажется реально интересным, но притягивать сюда Допплера итп ерунду наукоемкую не стоит.
    Если человек заморачивается на изгибах трубочек и слышит их влияние, то уж "наукоемкую ерунду" он услышит тем более.
    ЗЫ: в такой области аудиоманьячества бабло берется не за звук, а за "отсутствие компромиссов", даже таких, которые на звук, казалось бы, влияют слабо.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    Thorch's (13.11.2017)

  14. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #30
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение

    Проверял специально, включая два генератора параллельно - колебания на СЧ слышны очень явно. Да и если считать по формуле, то даже она показывает примерно ±2...±4 гц (в зависимости от условий). Может кто-то и не заметит, но я вот слышу очень отчетливо. Особенно этот эффект возрастает на определенных сочетаниях частот (например 34гц и 840гц - эффект очень явный). Да, наушники нужны не самые плохие. Но мои накладные могут (ход порядка ±2мм). И когда речь идет о продукте для аудиофилов-задротов, то можно быть уверенным - эти услышат тем более, а если не услышат, то додумают просто потому, что в конструкции не заложено решение этой потенциальной проблемы.
    Да тут в точку. Сам я этот момент упустил, спасибо. Будет еще один довод в сегодняшнем обсуждении.
    Вообще то катушка излучателя интегрирует приходящие на него ДВЕ синусоиды в некий единый сигнал. С чего ты взял что то, что ты слышишь - это доплеровский эффект а не интермодуляция сигнальная??
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Thorch's (11.12.2020)

  16. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #31
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    Может, наоборот - это и есть плохие наушники, а хорошие - те, где не слышно?
    Действительно, чего это я... Вот в китайском ноунейме за 300 рублей не слышно. Наверное это очень хорошие наушники.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Вообще то катушка излучателя интегрирует приходящие на него ДВЕ синусоиды в некий единый сигнал. С чего ты взял что то, что ты слышишь - это доплеровский эффект а не интермодуляция сигнальная??
    Эммм... А эффект Доплера это разве не частный случай частотной модуляции сигнала?
    Движение источника звука модулирует несущую частоту, им излучаемую.

    Разница лишь в том, что канонически эффект Доплера рассматривается как приближающийся/удаляющийся поезд (всмысле один цикл приближения/удаления), а в акустической системе это приближение/удаление происходит несколько десятков раз в секунду (колебания мембраны на НЧ). Ну просто во времена Доплера не существовало акустических систем, чтобы рассмотреть эффект еще и применительно к ним.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    Thorch's (13.11.2017)

  18. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #32
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Эммм... А эффект Доплера это разве не частный случай частотной модуляции сигнала?
    Движение источника звука модулирует несущую частоту, им излучаемую.

    Разница лишь в том, что канонически эффект Доплера рассматривается как приближающийся/удаляющийся поезд (всмысле один цикл приближения/удаления), а в акустической системе это приближение/удаление происходит несколько десятков раз в секунду (колебания мембраны на НЧ). Ну просто во времена Доплера не существовало акустических систем, чтобы рассмотреть эффект еще и применительно к ним.

    Разница в физической причине возникших в твоем опыте искажений. И в случае наушников она не в акустическом (Доплеровском) смысле лежит. В случае с Михаилом (************) скорее говорить о смещении акустической фазы уместно. Т.е о наушниках многополосных, с единым акустическим центром излучения. Доплер тут вообще ни при чем.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Thorch's (11.12.2020)

  20. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #33
    Форумчанин со стажем
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    4,465
    Репутация
    67138 (0)
    По умолчанию
    [QUOTE=Hardcorist;1858888]А эффект Доплера это разве не частный случай частотной модуляции сигнала?
    Движение источника звука модулирует несущую частоту, им излучаемую./QUOTE]Вот ни разу! Меняется сама "несущая" частота. Возможно, от неправильного понимания эффекта Вам и кажется, что он есть там, где его нет.
    Портатив: iBasso DX200CuAu, iBasso IT04+CB12, iBasso SR1
    Еще есть: DX120, DX150, DX200 (AMP8-7-6-5-3-2-1), DX80, DX90MM, UM Merlin-u, iBasso IT01, IT03, Etymotic ER-4PT (кастомные насадки), Etymotic HF3, Beatsounds EVR-500
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #34
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Смещение акустической фазы, простите, на какой частоте? Когда я сопоставляю разницу расположения драйверов длинам ими излучаемых вполне, смещение фазы у меня никак не выходит больше долей градуса.

    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    А эффект Доплера это разве не частный случай частотной модуляции сигнала?
    Движение источника звука модулирует несущую частоту, им излучаемую./QUOTE]Вот ни разу! Меняется сама "несущая" частота. Возможно, от неправильного понимания эффекта Вам и кажется, что он есть там, где его нет.
    Она не меняется, меняется ее восприятие. Ведь канонический паровоз дудит на одной постоянной частоте и второй дуделки не имеет.
    Так что это еще вопрос - кто тут неверно понимает суть эффекта.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #35
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Смещение акустической фазы, простите, на какой частоте? Когда я сопоставляю разницу расположения драйверов длинам ими излучаемых вполне, смещение фазы у меня никак не выходит больше долей градуса.
    Если мы прибавим еще реальную акустическую задержку фазы излучателя и сдвиг фаз, обусловленный кроссоверами, то там будут не градусы далеко. Если тебе термин "фазолинейная акустика" не знаком, погугли Vandersteen, например..
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #36
    Форумчанин со стажем
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    4,465
    Репутация
    67138 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Так что это еще вопрос - кто тут неверно понимает суть эффекта.
    Вы. Модуляция подразумевает наличие источников двух частот (несущей и модулятора), а у эффекта Доплера всегда - одна, хоть и меняющаяся. А два не равно одному.
    Портатив: iBasso DX200CuAu, iBasso IT04+CB12, iBasso SR1
    Еще есть: DX120, DX150, DX200 (AMP8-7-6-5-3-2-1), DX80, DX90MM, UM Merlin-u, iBasso IT01, IT03, Etymotic ER-4PT (кастомные насадки), Etymotic HF3, Beatsounds EVR-500
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #37
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Если тебе термин "фазолинейная акустика" не знаком
    Не только знаком, но и образчик дома стоит изготовленный самостоятельно много лет назад.

    ЗЫ: вандеры так себе примерчик. Вот Oppo SX-P1 и Technics SB-7000 - другое дело. Настоящая классика и родоначальники класса фазолинейной акустики.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    сдвиг фаз, обусловленный кроссоверами
    И в сотый раз повторю - в сабже НЕТ кроссовера. Там многополосное усиление, да еще с DSP.

    ЗЫ: просто кто-то по диагонали читает, а потом споры возникают. А я ведь даже фотку выложил, где видно как наушники подключены к источнику двумя балансными разъемами.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #38
    Форумчанин
    Адрес
    U-Country, KH-City. Now Warsaw PL
    Сообщений
    5,387
    Репутация
    36817 (0)
    По умолчанию
    Задроты! по доброму:-)
    Все бы ничего, пусть играют хорошо, но не за 2.5 килобакса... Причем опять Мотики... Опять новые соперники Мотикам за 2.5 килобакса. Опять победят Мотики. Без/с басом. За 300-350$.
    Only Good Music for Successful Living
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    hungryewok (22.06.2017), Max731 (17.03.2016), TeeGReeN (17.03.2016)

  27. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #39
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    И в сотый раз повторю - в сабже НЕТ кроссовера. Там многополосное усиление, да еще с DSP.
    Ты двоешником на физике был чтоли? ЛЮБОЙ кроссовер будет загибать фазу электрического сигнала. Хоть пассивный, хоть активный, хоть цифровой. ЛЮБОЙ ВООБЩЕ.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  28. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Rom2307 (18.03.2016), sanmigel (04.09.2017), Thorch's (11.12.2020)

  29. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #40
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Ты двоешником на физике был чтоли? ЛЮБОЙ кроссовер будет загибать фазу электрического сигнала. Хоть пассивный, хоть активный, хоть цифровой. ЛЮБОЙ ВООБЩЕ.
    Не знаю кто там у вас пассивный, а кто активный, но в сабже разделение идет на стадии DSP с полным управлением всеми параметрами, включая фазу сигнала.

    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    а у эффекта Доплера всегда - одна, хоть и меняющаяся
    Да даже тот самый злосчастный поезд, пролетая мимо зрителя за 0.1 секунды, по сути совершает 1 период колебания с частотой 10гц. Конечно вы тут же возразите, что однократное движение не есть частота. Но в определении эффекта Доплера нет слов "применяется только к однократному проезду паровоза с дудкой". Он с легкостью применим и для повторяющихся колебаний. Почему я и писал про частный случай частотной модуляции.

    Дабы закончить это бодание, приведу графическую иллюстрацию именно данного частного случая:

    Мы видим:
    1) Постоянную частоту излучаемой волны (голубая синусоида).
    2) Постоянную частоту колебаний приемника излучения (синий блок).
    3) Периодически изменяющуюся между двумя постоянными значениями регистрируемую частоту (красный шарик).

    Кстати еще и фаза начинает немного скакать - еще один негативный эффект в копилку. Еще один пример, почему не стоит доверять НЧ и СЧ одному и тому же динамику.
    ЗЫ: Что еще дошло до меня - когда речь идет о затычках, то не стоит забывать, что динамик излучает через звуковод. А из школьного курса физики известно, что при уменьшении сечения канала, скорость потока в нем возрастает. И если 10мм динамик будет звучать через 4мм звуковод (самый распространенный случай), то скорость смещения воздушной массы в трубке будет превышать скорость движения мембраны в 11 раз. А ведь звуковые колебания у нас переносятся именно массой воздуха. Таким образом те 0.6 м/с, которые я насчитал вчера как скорость движения мембраны на частоте 100гц, легко превращаются в 6.6 м/с. А это уже приведет к колебаниям килогерцевого основного тона от 980 гц, до 1020 гц. Звук будет восприниматься грязным, двухтоновым.
    Да, конечно для возникновения этого эффекта нужно куча условий. Но раз в году и палка (ипалка? хм...) стреляет. Я всего один раз натыкался на такие наушники, но мне хватило раз и навсегда, больше не хочу.

    Но так как тема ушла в адский оффтоп, предлагаю зафиксировать что я нуб, в звуке нихрена не понимаю, хороших наушников не делаю, и вообще тут каждый второй может в сто раз лучше, просто не хочет заморачиваться...
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 17.03.2016 в 13:19.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  30. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cre8r (18.03.2016), sonyBMG (17.03.2016)

Reply To Thread
Страница 2 из 131 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Mojo Chord + Inakustik Exzellenz High Speed Micro USB 2.0 High-End
    от DenGirs в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 11:10
  2. Мини-компьютеры как замена домашним обычным компьютерам
    от Сварож в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 00:03
  3. Sony NWZ-ZX1 High Resolution Audio Walkman 128GB
    от shabuba в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 09:05
  4. Связь в Эуропе
    от КуртРас в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 17:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения