Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 283
  1. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #61
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    И, потом, ставится плёнка на расстоянии 1мм для защиты от влаги
    А что это за пленка такая которая звук пропускает?
    атата
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #62
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Drakkard,
    я использую 3 микрона, та, что у меня на мембраны идёт. В идеале она должна быть полмикрона. Такие плёнки звук пропускают легко и они есть во всех статах без исключения.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Dima F за полезный пост

    Drakkard (26.11.2015)

  4. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #63
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    BTF-Yaroslav,
    В середине мембрана 1,75 микрон, а периферия 3 микрона. Они знали, что нельзя везде поставить тонкую и распределили...Теоретически можно попробовать, но гораздо сложнее.
    Изменение толщины мембраны можно попробовать сделать.. натянув ее по периметру и подбором температуры фена с определенного расстояния опять же подобранного опытным путем дунуть в середину затем еще раз попытаться подтянуть ее (понятно почему..все зависит от материала мембраны), потом сделать замеры лазерным микрометром определив точную толщину и естественно в процессе тестов делать все замеры температуры прогрева мембраны, расстояния от мембраны до фена и время прогрева. все имхо!
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #64
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    kri4alkin,
    Я уж думал о чём то таком, но пока склоняюсь к тому, что в моих условиях это не возможно.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #65
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Drakkard и они есть во всех статах без исключения.
    Да это точно...обратил внимание в стаксах, надо будет повторить
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #66
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    kri4alkin,
    Я уж думал о чём то таком, но пока склоняюсь к тому, что в моих условиях это не возможно.
    Я думаю, что это единственный способ изменения толщины мембраны..
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #67
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kri4alkin Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это единственный способ изменения толщины мембраны..
    А если в центре мелкий круглый излучатель с 1,75 мкм, а по периферии кольцевидный излучатель с 3 мкм...? Статоры общие.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #68
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    А если в центре мелкий круглый излучатель с 1,75 мкм, а по периферии кольцевидный излучатель с 3 мкм...? Статоры общие.
    Пробовать нужно. Вполне возможно что прокатит.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #69
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Пробовать нужно. Вполне возможно что прокатит.
    тут подумал...может и не прокатит, по сути получится коаксиальный излучатель, без разделительного фильтра, всякие задержки фаз и т.д....и звук погиб
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #70
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    А если в центре мелкий круглый излучатель с 1,75 мкм, а по периферии кольцевидный излучатель с 3 мкм...? Статоры общие.
    Почитай про QUAD ESL
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #71
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Просто из опыта. Делал несколько видов настройки Stax Omega. Звук вообщем-то можно сделать любой: от празднично деталлизированного, до густого, тёмного. Читал раньше, что у статов нехватка баса. Из-за этого увеличил драйвер на 1 см. Баса хоть отбавляй. Звучание можно сделать плотное, динамичное с отдачей на басе без проблем. Большая площадь в статиках рулит. А, ещё: если статы сделаны толково, то звук никогда не бывает ярким.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    10 парсек (29.11.2015), lakkarius (26.11.2015), Makarevich (25.11.2015)

  14. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #72
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    Dima F,
    Не думали над тем, чтобы передать свои самодельные Омеги и Орфеи для сравнения в Москву, к примеру к only a lad с доктора, у которого есть оригиналы? Было бы интересно, как мне кажется, и вам, как разработчику и остальным.
    Ответить с цитированием
     

  15. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    10 парсек (29.11.2015), psys (26.11.2015)

  16. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #73
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    BTF-Yaroslav,
    Если фирма Phenomenon их начнёт штучно делать, то они так и так всё равно куда то проникнут, попадут. А, я лично ничего специально делать и посылать не буду. Мне что с этих отзывов? Может быть, понять куда можно звук скорректировать? У меня есть друзья такие же аудиофилы как и я сам в Москве. Может быть, как-нибудь дам кому-нибудь послушать. Вообщем, я подумаю над вашим предложением.
    У меня мотива было 2:
    1) Я подумал: "Коль я не могу их купить, то почему бы мне их не сделать самому?"
    2) Хочу исследовать тему. В процессе изучения я понял, что можно сделать как минимум не хуже образцов.

    Есть ещё одна тема следующая-вакуумные наушники.

    Нужен реально хороший тракт для них. Я послушал оригинальный усил от стакс и он меня впечатлил своим низким уровнем. Тот же KGSSHV http://tee8tee4388.blogspot.ru/2013/...amplifier.html на несколько голов лучше играет во всех отношениях. К слову, очень рекомендую эту конструкцию. При сборке много трудностей, но оно того стоит.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  17. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    10 парсек (29.11.2015), Makarevich (26.11.2015), psys (26.11.2015)

  18. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #74
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    Да просто из любопытства, чтобы узнать насколько дома можно сделать хорошо, в сравнении с самыми качественными промышленными образцами. Мне было бы интересно, насколько я хорошо сделал. Но может это только я. Просто человека сравнивал Перуны из соседней темы, неплохо о них отзывался. Усилитель у него ламповый от Демографа, вроде как на самых лучших комплектующих из всех возможных. Насколько от хорош относительно KGSSHV, конечно, невозможно сказать.
    Кстати, раз упомянул Перун, то его разработчик говорит о сложном выборе при натяжении мембраны
    Друзья, в круглом перуне диафрагма имеет натяжение меньше обычного(в кач. эксперимента),в этом деле есть такой нюанс: при более слабом натяжении лучше прорабатываются самые нижние частоты,но стабильность при этом страдает,потому как может проявиться слабый коронный разряд и драйвер будет работать чуть тише.Если же мембрана натянута сильнее,то лучше мид-бас и звук в целом полнее в нижней середине,мембрана же при этом ведёт себя стабильно по понятным причинам.
    На данный момент работаю над оптимальным демпфированием внутриамбушюрного объёма,из-за недостатка демпфирования(ввиду большого размера)в этом пространстве происходят негативные процессы,такие как множественные переотражения(мембрана-тело),а это вызывает "мыло" в звуке.Готовлю одну пару для сравнений и соотв. прослушиваний желающим,в кот. будут учтены многие моменты.
    А вы просто натягивали максимально сильно или же как-то выбирали оптимальное натяжение?
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо BTF-Yaroslav за полезный пост

    Makarevich (26.11.2015)

  20. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #75
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BTF-Yaroslav Посмотреть сообщение
    Да просто из любопытства, чтобы узнать насколько дома можно сделать хорошо, в сравнении с самыми качественными промышленными образцами.
    Да очень хорошо, про самые качественные (вернее дорогие) сложно сказать, 009 и 007 мои уши не ласкали. Но с учетом опыта прослушивания (по крайней мере, слушал все виды серийно выпускавшихся излучателей для наушников), уверенно говорю. Собранные "на коленке" доставляют удовольствие. А если полудомашние как у Dima F (в смысле, часть высокоточной работы отдать ЧПУ станку), думаю превзойдут. Мне вот собственно надоело слушать "выкидыши" маркетологов, давно нет технологических прорывов, а где интересно - ценник (009...). Ну и разобраться в технологии, собрать под свой вкус, а не владельца компании (прелести DIY)
    Собрал вот такую хитрую конструкцию, внешность как реквизит из фильма ужасов (напоминает устройство для лечения шизофрении электротоком), амбушюры угловые, изготовлял для Hifiman. Удивило отсутствие дисбаланса (на слух), есть отличие в кол-ве баса (разное натяжение обыгрываю). Собственно, больше украшать не буду, это опытный, экспериментальный образец.
    Звук удивил, нечто среднее от изодинамики и статами. От Stax λ-серии отличается отсутствием той "хрустальности"(от которой я быстро устаю), от LCD-2: бас пошустрее, но от этого менее "мясной". Напоминает электретные наушники (Stax sr-40).
    Сейчас идея фикс собрать накладные наушники с драйвером около 50 мм, неспешно, с учетом опыта экспериментального образца. Хочу именно портативные, сразу проблема: где взять портативный усилок для электростатов? типа как у Stax на аккумуляторе/батарейки...с этими такой тип подключения уже не прокатит _DSC2411.jpg
    сможет кто собрать???
    _DSC2406.jpg_DSC2407.jpg_DSC2410.jpg
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (06.07.2021), Nibelung (27.09.2021), psys (26.11.2015), sins (12.01.2016), Эдгар Каксис (26.11.2015)

  22. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #76
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BTF-Yaroslav Посмотреть сообщение
    А вы просто натягивали максимально сильно или же как-то выбирали оптимальное натяжение?
    Натяжение плёнки у меня строго рассчитанное. Перетягивать не нужно, так как бас подсушивается, но слабо нельзя. Особенно это критично для тонкой плёнки в 1-3 микрона. Если плёнка толще, то не так опасно. В целом, чем больше площадь мембраны, тем лучше это сказывается на НЧ.
    Толщина мембраны - это количество искажений. Чем тоньше, тем изящнее звук (меньше искажений разной природы). Это же касается и передней плёнки, так как без неё никак. Вот, в вашем сообщении человек говорит про "мыло" в звуке. Амбуюшюры играют, конечно, у статов колоссальную роль, но замыленность часто возникает при большой ёмкости статоров. То есть надо протравливать их хорошо, убирая весь ненужный металл. Ничего лишнего на кольцах и статорах! Этим мне нравятся текстолитовые плитки.

    Амбушюры наилучшие - это, как у орфеусов: комбинация кожи и велюра.

    ---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:05 ----------

    sacd,
    вообще-то, "хрустальность" в звучании - это очень плохо. Это веер высоких гармоник. Звук должен быть чуть смягчённым, но очень детальным.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    10 парсек (29.11.2015), Lithium (06.07.2021), Makarevich (28.11.2015), Эдгар Каксис (27.11.2015)

  24. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #77
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    [/COLOR]sacd,
    вообще-то, "хрустальность" в звучании - это очень плохо. Это веер высоких гармоник. Звук должен быть чуть смягчённым, но очень детальным.
    Да я в курсе, и знаю почему от этого звука быстро устаю (из-за них самых "любимых"), просто именно с этим словом большинство ассоциирует звук бюджетных Stax. И естественно, это откладывает отпечаток на память и вообще на восприятие электростатических наушников. Только сейчас начинаю понимать потенциал статиков и что "реально" электростатов (их возможностей) не слышал.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #78
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Пока не слышал ни одних статов с хорошей атакой. Она везде смягчена у них, что мне не нравится.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Makarevich (28.11.2015), Эдгар Каксис (27.11.2015)

  27. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #79
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Пока не слышал ни одних статов с хорошей атакой. Она везде смягчена у них, что мне не нравится
    в целом электростаты всё же звучат чуть иначе, нежели хорошая изодинамика. Разница, прежде всего в том, что у статов звук "разбросанный в пространстве". Это из-за того, что поле более равномерное и звучит вся мембрана, которая в свою очередь более лёгкая, более цельная (из-за отсутствия дорожек). Как бы звуки везде. Что касается динамики, то статы играют от усилителей, а изодинамы не так зависимы. Я бы не сказал, что у широкополосных статов меньше атаки и динамики. В статах есть другие проблемы. Например, резонанс на 1 гКЦ, который присутствует в той или иной степени у всех статов. Поэтому, часто говорят, что голос типа классно звучит, а на самом деле, он слегка отражённый (и как бы чуть ближе). Из-за тонкой мембраны не всегда получается сделать самый нижний бас. Ещё, наверное, не всем нравится, что "музыканты стоят в чистом поле", как бы без пространства в статах. Короче, каждая технология имеет свои плюсы и минусы.

    Впрочем, пока писал слушал в омегах какую-то скоростную джазовую композицию....Наушники настроены "темновато и более массивно", возможно из-за этого, атака вдруг показалась немного смягчённой действительно))). Подумаю, послушаю.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  28. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (27.11.2015), Makarevich (28.11.2015), mps3 (16.02.2016), Эдгар Каксис (28.11.2015)

  29. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #80
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,329
    Репутация
    35921 (0)
    По умолчанию
    Что можете сказать про звук этих электростатов в сравнении с LCD-2?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электростатические наушники Phenomenon
    от guda в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 29.04.2023, 17:33
  2. Электростатические наушники Nectar Hive
    от Gangstel в разделе Архив
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.01.2022, 15:55
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2020, 00:12
  4. Электростатические наушники Shozy pola
    от Glebasty в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2019, 21:02
  5. Электростатические наушники
    от micon в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2016, 19:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения