Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35 36 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Диодный тоже в хозяйстве нужен, проданный наверно год как запасной лежал просто. Готового решения не найдено - сменил механику с H-bot на CoreXY, она получше.
    Насчет диодного, тут вот какой вопрос. УФ-лазеры существуют со сканаторной головой как у волоконника. Тут как бы механика зеркал точнее будет линейных направляющих. Вот и интересуюсь. У самого это в разделе хотелок.
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Не вникал. У меня задачи свои пока выполняет исправно. Все болезни за 2 года изучены и найдены противоядия. Менять пока не планирую, это ж всё заново отстраивать все процессы. Надеюсь, на несколько лет хватит. А там может и еще что поинтереснее появится.
    Самое смешное, это уже ну лет 15 точно делают... вопрос в цене. А так эти волоконники, как я понял, ювелирщики полюбили, мельчайшие гравировки(в сети есть тесты на возможность гравировки мин. символа и т.д.) + работа по большинству пластиков + возможность цветной гравировки металлов (тут как бы шире возможность подстройки под разный состав металлического сплава фольги).
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Со сканаторной головкой у меня был для пробы "лазерный дятел". Проблема была в пятне. Очень большое и вытянутое. Отправил обратно. И софт сырой - дикие аппроксимации и невозможность рядом несколько параллельных прямых на одинаковом расстоянии прожечь. Отправил обратно.
    Еще у всех таких аппаратов более или менее эффективный рез в довольно узком поле. К краям нарастают искажения, и рез под углом. Для неглубокой маркировки плоских поверхностей это не критично. Но это заметно даже на поле 100х100мм...
    Цветная гравировка это прикольно, но где ее применить - ещё надо придумать. Теоретически у меня софт и лазер умеют в некоторых пределах менять частоту и делать на одной гравировка "градации серого", но я этому также особо не нашел применения.
    Толщина луча - да, наверно интересно, если бы озаботился изготовлением очень мелких мембран для затычек - для экспериментов с неясным результатом. А вообще - я оборудование стараюсь так не приобретать. Только под вполне сформулированную задачу. Волоконник появился после того, как я пару раз заказал нанесение логотипов и маркировку штекеров. Посчитал, прикинул, что за год-полтора аппарат себя вроде должен окупить за счёт экономии на этих услугах. Правда, не учел, что ему нужно отдельное помещение без пыли, хорошей вытяжкой и нормальным температурным режимом.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    А вообще - я оборудование стараюсь так не приобретать. Только под вполне сформулированную задачу. Волоконник появился после того, как я пару раз заказал нанесение логотипов и маркировку штекеров.
    Однако не отказал себе в удовольствии порезать лазером мембраны... Тут вопрос в поиске лайфхаков, так сказать. Нестандартного применения.
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Цветная гравировка это прикольно, но где ее применить - ещё надо придумать.
    Цветные логотипы и маркировку штекеров
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Еще у всех таких аппаратов более или менее эффективный рез в довольно узком поле. К краям нарастают искажения, и рез под углом.
    Долго ожидал этого аргумента Для засветки фоторезиста, вполне считаю оправданным УФ лазер со сканатором.
    А вот для резки видел волоконник на 2х направляющих, причем там на видео резали именно алюминиевую фольгу... вариантов масса.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    "лазерный дятел" - это вот оно:


    Квадрат 10х10 мм. Пятно мало того, что очень большое, так еще и сильный эллипс. Плюс проблема старта (видно в правом нижнем углу).
    Остальное не пишу, ибо сильно матерно...
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    "лазерный дятел" - это вот оно:
    не ну это ж игрушка... сейчас китайцы и волоконники спустили до уровня "игрушки", вышли настольные версии ценой около 70-80 т.р., с жутко урезанным софтом, мошностью 10вт и непонятной (сменной ли ?) оптикой.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Цветные логотипы и маркировку штекеров
    Я таки вопрос немного изучал.
    Есть большие трудности со стабильностью. Скажем - подобрал палитру на одной партии жетонов или визиток из нержавейки - вроде ОК. Жетоны кончились, купил новые, режимы опять искать.
    Со штекерами все сложнее - они покрыты никелем и еще и цилиндрические. Еще дополнительная дорогая железка нужна - ось вращения, и лазер, который такую железку поддерживает. И они стоят тоже подороже. Нормально так под полмиллиона комплект получался, когда я интересовался последний раз. И вот что-то меня остановило)))
    Наверно простой расчет - это ж на сколько тысяч надо цену готового изделия повышать, чтобы просто окупить железку хотя бы за пару лет...
    Если бы тиражи были тысячные - можно и подумать было бы, нужно оно или нет.


    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    не ну это ж игрушка... сейчас китайцы и волоконники спустили до уровня "игрушки", вышли настольные версии ценой около 70-80 т.р., с жутко урезанным софтом, мошностью 10вт и непонятной (сменной ли ?) оптикой.
    Игрушка не игрушка, а стоит недешево. Я с ними на этапе краудфандинга познакомился. Аналогов не было, по крайней мере не видел. Это лет 6 назад еще. Обещали там ой-ой. По факту - ну вы поняли...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    ейчас китайцы и волоконники спустили до уровня "игрушки", вышли настольные версии ценой около 70-80 т.р.

    Вот сие чудо... 10вт, 70*70 область реза, режит за проход 0,2мм - мечта

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Еще дополнительная дорогая железка нужна - ось вращения, и лазер, который такую железку поддерживает
    Есть такая, причем в комплекте со станком обошлась дешевле, если судить по вашим словам, чем пленка от Дюпонта...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    70*70 область реза, режит за проход 0,2мм
    10 Вт и 0,2 за проход... ух уж эта альтернативная физика. На подаче 1 мм в минуту разве что. С диким перегревом и копотью.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    10 Вт и 0,2 за проход... ух уж эта альтернативная физика. На подаче 1 мм в минуту разве что. С диким перегревом и копотью.
    Да, перегрев в нашем случае совсем не нужен. Пленку будет поджигать. А какие параметры волоконного лазера будут наиболее приемлемы? Да и поле 70х70 маловато. Думаю, что 150х150 будет вполне достаточно для изготовления любого типа мембран.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lapsha Посмотреть сообщение
    Да, перегрев в нашем случае совсем не нужен. Пленку будет поджигать.
    Ну на самом деле и тем станком можно, просто чуть сложнее и муторно... можно и по микрону металл снимать за несколько проходов на большой скорости...
    Цитата Сообщение от lapsha Посмотреть сообщение
    А какие параметры волоконного лазера будут наиболее приемлемы? Да и поле 70х70 маловато. Думаю, что 150х150 будет вполне достаточно для изготовления любого типа мембран.
    Конечно брать профессиональный станок, на данный момент оптимально 50Вт. Если с контролем Q пульса, то 30Вт - они просто существенно дороже(судя по тестам 25 микрон ширина луча достижима). Насчет ширины поля, все зависит от линзы. Китайские линзы вполне доступны (согласен, что качество оптики это важно, но прикупив на Али линзу за 50$ чисто из любопытства - могу сказать "вполне пристойно" и работать можно)
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Ну на самом деле и тем станком можно, просто чуть сложнее и муторно... можно и по микрону металл снимать за несколько проходов на большой скорости...

    Конечно брать профессиональный станок, на данный момент оптимально 50Вт. Если с контролем Q пульса, то 30Вт - они просто существенно дороже(судя по тестам 25 микрон ширина луча достижима). Насчет ширины поля, все зависит от линзы. Китайские линзы вполне доступны (согласен, что качество оптики это важно, но прикупив на Али линзу за 50$ чисто из любопытства - могу сказать "вполне пристойно" и работать можно)
    Спасибо за оперативный ответ. Q-пульс имеется ввиду квазинепрерывный лазер? С регулировкой формы и длительности импульса? Извините за может быть наивные вопросы, но тема интересна, а с популярной литературой на эту тему знаком мало.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lapsha Посмотреть сообщение
    Спасибо за оперативный ответ. Q-пульс имеется ввиду квазинепрерывный лазер? С регулировкой формы и длительности импульса? Извините за может быть наивные вопросы, но тема интересна, а с популярной литературой на эту тему знаком мало.
    Вот, сам ответил на свой вопрос. Очень доходчиво описана технология МОРА. http://cnc-maniac.ru/chto-takoe-volo...jwjeq161152065
    А вот еще полезная информация: https://лазерныймаркер.рф/info/chto-...xd9uc591682213
    Последний раз редактировалось lapsha; 23.12.2022 в 10:45.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Здравствуйте, где в Москве купить алюмофлекс в розницу? Или может появился более лучший материал для этих целей?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Приветствую. Доработал векторный файл ортодинамика - уменьшил переходные площадки, уменьшил отверстие под центральный пин и контактную площадку в центре:

    Увы достичь 100 Ом чуть не удалось... при 8мкм алюмишки (так заявлено) - только 97 Ом.
    Из интересных новинок:

    Изготовил пару "золотых" ортодинамических мембран

    Ну что, Олды? Сердце забилось чаще при виде "золотых" дорожек? У меня, да. Это, просто отсылка в детство, моим первым планарам ТДС15 ленинградским с золотыми дорогами, в то время с большим любопытством рассматривал эти дорожки через амбушюр...Ностальжи...
    Материал интересный, покрытие защитное - можно аккуратно лазером снять и в травильный раствор.
    Мембранки установлены в ТДС16 "Спектр", весь вечер с музыкой
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    Lithium (13.02.2023)

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Здравствуйте а что за материал если не секрет?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Scalmarr Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, где в Москве купить алюмофлекс в розницу? Или может появился более лучший материал для этих целей?
    Раньше до всем известных событий, проще было купить в розницу на Украине или Китае. Китай и сейчас доступен, однако надо заморочиться с переводом оплаты. В России все гораздо сложнее... Алюмофлекс, как понял, и тот из Китая (надеюсь, что не у всех поставщиков).
    В небольшом кол-ве, проще искать на барахолках (Авито/Юлито), материал никому не нужный и как правило стоит недорого. Материал сугубо специфичный - для теплоизоляции бани тонковат, для пищевой промышленности желательно с покрытием полиэтиленом, для затемнения окон - непрозрачный, для новогодней мишуры - лучше с напылением металла (легче и лучше шелестит).
    Возможно и самостоятельная ламинация, методом наката. Отдельно вырезать лазером дорожки, затем наносить пленку.
    Цитата Сообщение от Scalmarr Посмотреть сообщение
    Здравствуйте а что за материал если не секрет?
    ПЭТ 12 мкм и алюминий 11 мкм -это на "золотых" дорожках.
    Есть небольшое кол-во материала ПЭТ/Cu, пока изучаю, как получится выложу. Самому любопытно ТДС5/16 на медных дорожках.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Здравствуйте, перерыл я юлу и Авито ничего подходящего нет, может поделитесь ссылкой на продавца из Китая? на Таобао удалось найти что-то похожее но там с двух сторон пленка pet а внутри фольга толщина общая 40мкм для теплоизоляции крыш как я понял.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Scalmarr Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, перерыл я юлу и Авито ничего подходящего нет, может поделитесь ссылкой на продавца из Китая? на Таобао удалось найти что-то похожее но там с двух сторон пленка pet а внутри фольга толщина общая 40мкм для теплоизоляции крыш как я понял.
    На барахолках мониторить надо и обзывают материал как в голову стукнет... Китайского изготовителя на соседнем форуме еще Гаруспик приводил http://weedmat.en.alibaba.com/?spm=a...228.0.0.2r0Emz договариваться на образец нужной пленки (samples).
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    На барахолках мониторить надо и обзывают материал как в голову стукнет... Китайского изготовителя на соседнем форуме еще Гаруспик приводил http://weedmat.en.alibaba.com/?spm=a...228.0.0.2r0Emz договариваться на образец нужной пленки (samples).
    Спасибо! Да какие запросы я только не вводил, в конце и писала просто пленка.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Урааа!!! сегодня приехал магнитный индикатор! Хочу еще раз поблагодарить Сергея (snorry) за наводку на столь нужную вещь!

    Вот примеры его работы:

    На фото одна из старых пробных топологий ортомембраны. Специально отполовинил для наглядности заготовку и приложил. Красной стрелкой показал куда нужно нарастить дорожки, четко видно взаимоотношение дорожек и смены полюсов и т.д.
    Далее еще интереснее... как насчет магнитов от ТДС5м?

    По мере изучения магнитного поля пятерок, задумался может попробовать завести в направлении красной стрелки дорожки, топологию по типу орто от Мист Хуже тут явно им не будет

    А как на счет ТДС16?

    Здесь половинка магнитного диска(кстати на половинке хорошо видно глубину намагниченности) Обратите внимание на стрелки, специально обозначил. У 16-х сильно выражен перепад намагниченности м/д полюсами. Соответственно этим особенностям и нужно подгонять топологию мембраны...
    Смотрите как появляются полюса более сильные у 16-х:

    Тут индикатор на некотором удалении от магнита.
    А вот как ведет себя индикатор в удалении от магнита ТДС5м:

    Если подытожить, то магнит от ТДС16 выглядит чуть лучше. Тут неудивительно, что за ТДС16 топит видеоблогер на ютубе. Разная сила намагниченности полюсов нивелируется "дубовой" мембраной, а по другим параметрам все вполне прилично и предсказуемо.

    Короче, индикатор СУПЕР! Столько открытий за один вечер!!! Рекомендую!!!
    П.С. Найду на антресоли магнит от ямахи НР3, посмотрим чем японцы удивят.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (13.02.2023), ssnorry (17.01.2023)

Reply To Thread
Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35 36 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения