Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 17 из 36 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 19 20 21 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Что касается "введения в заблуждение". Разумеется, реальная картина не ограничивается только взаимными наводками. На этапе патентования обсуждалось с техническими специалистами и выделили то, что наиболее существенно.
    А полная картина несколько сложнее. К сожалению, не поддается сходу вменяемой математической формализации. С математиками, кстати, тоже общался на предмет постановки оптимизационной задачи. Но не срослось. Общая задача разбивается на десятки задач, каждая из которых вариативна. На резонное замечание о том, что наверно просто математической квалификации не хватает, мне не менее резонно привели в пример "задачу о 3 телах", которая не имеет решения и намекнули, что тут несколько посложнее)))

    Я тут еще некоторые вещи хочу отметить, которые также могут влиять на результат:
    1. Разные катушки имеют разную индуктивность и емкость, что какую-то фильтрацию обеспечивает. Но вот как раз это на звуковых частотах ну вот совсем исчезающе мало.
    2. Проводники с разным/одинаковым направлением отталкиваются/притягиваются, что также на пленке создает разные по характеру механические напряжения. Но это работает уже как бы в динамике, когда мембрана используется именно по назначению, как элемент излучателя. Но вообще не объясняет влияние на звук как просто проводника.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin,
    И ещё. Мне непонятно. Почему фаза тока не совпадает в разнонаправленных группах дорожек?
    Да, фаза совпадает. Именно прикидочный расчет это и показывает.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Да, фаза совпадает. Именно прикидочный расчет это и показывает.
    рука-лицо...

    ---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:42 ----------

    [IMG][/IMG]
    У проводника слева и проводника справа направление тока относительно друг друга противоположное. Просто потому, что геометрически тут 180 градусов.
    Фаза сигнала в части проводника слева и справа именно относительно друг-друга 180 градусов. Именно при таком их геометрическом расположении.
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    basketbolide (13.04.2021)

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin Она как раз совпадает, иначе разнонаправленные группы дорожек стремились бы толкать мембрану в разные стороны. .
    Смотрите, здесь как бы рассматриваются разные вещи.
    Еще раз фаза - т е значение мгновенного потенциала точки мембраны совпадает , если брать короткую дискретность времени ( в примере 10 нс) во всех точках мембраны.
    Теперь насчет толкания - это когда говорят об условном направлении тока ( т е Силы Ампера) . Для простоты рассмотрим постоянный ток , ( условно присоединим батарейку к мембране )- потечет ток , пусть от минуса к плюсу. Если нарисовать стрелки по всей дорожки с направлением тока , то увидим ,условное направление тока. Магнитную систему надо делать в первом приближении так, что бы магниты ( по закону Ампера) толкали дорожку ( и мембран) в одну и ту же сторону. Иначе будет низкая чувствительность и сильные искажения. На звуке в принципе то же самое. Только условное направление тока меняется несколько тысяч раз в секунду.

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    рука-лицо...

    ---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:42 ----------

    [IMG][/IMG]
    У проводника слева и проводника справа направление тока относительно друг друга противоположное. Просто потому, что геометрически тут 180 градусов.
    Фаза сигнала в части проводника слева и справа именно относительно друг-друга 180 градусов. Именно при таком их геометрическом расположении.
    Только частоту подайте сотни ГигаГерц. А у вас и на 20 Гц фаза будет разной?
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Я не знаю, как еще объяснить очевидность. Мой педагогический талант тут бессилен.
    Количество герц совершенно точно не меняет геометрические 180 градусов между этими участками проводников.
    Забудьте пока про магниты. Они вам мешают пониманию сути.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin, ток в обоих ветвях будет практически идентичен. А вот порожденное им магнитное поле в ветвях будет инвертировано и взаимодействовать друг с другом. Так понятнее? Никто нам не устранял силы паразитной самоиндукции и взаимоиндукции. Здесь смысл в этом вот всем.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    serg7svg (12.04.2021), ssnorry (12.04.2021)

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin, ток в обоих ветвях будет практически идентичен.
    Только геометрически в противоположном направлении. 180 градусов.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Количество герц совершенно точно не меняет геометрические 180 градусов между этими участками проводников.
    Без шуток. Если вот это докажите - Нобелевская премия у вас гарантирована. Ибо большая часть электротехника будет неминуемо пересмотрена.

    Градусы конечно не геометрические , а градусы фазы сигнала.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    serg7svg (12.04.2021)

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Без шуток. Если вот это докажите - Нобелевская премия у вас гарантирована. Ибо большая часть электротехника будет неминуемо пересмотрена.
    Когда в цепи плюс меняете на минус, что происходит с фазой?

    ---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Без шуток. Если вот это докажите - Нобелевская премия у вас гарантирована.
    Дайте две!
    Одну мне, одну Alex_Nsk )))
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    На левом рисунке "немножко соленоид" т.к. в прямом направлении два провода, а в обратном только один )
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin, ток в обоих ветвях будет практически идентичен. А вот порожденное им магнитное поле в ветвях будет инвертировано и взаимодействовать друг с другом. Так понятнее? Никто нам не устранял силы паразитной самоиндукции и взаимоиндукции. Здесь смысл в этом вот всем.
    А я , естественно не отрицаю существование магнитной индукции и взаимоиндукции ( ибо это просто было бы глупо). Я просто рассматриваю потенциалы и токи на мембраны и вижу , что он одни и те же на наносекундах даже . Т е подсказываю, что влияет на взаимопомехи ( пусть и крайне незначительно, да тут надо считать)

    - расстояние между проводниками
    - расстояние до магнитов ( точнее магнитное поле, оно как не выеживайся будет все равно немного разное в разных точках и следовательно разная индуктивность и разная взаимоиндукция)
    - ХЗ, возможно все-таки направление магнитного поля зависит, типа несимметричные у магнитов характеристики и как и расположишь - одинаково или по-разному в принципе может влиять- это их магнитов проблемы.

    Но все это точно такое же и в обычной топологии.
    Еще раз не вижу на звуковых частотах, что дополнительно бы влияло. Вот на сверхчастотах, где фаза заметно может отставать ВНУТРИ проводника - таки да.

    ---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:17 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Когда в цепи плюс меняете на минус, что происходит с фазой?[COLOR="Silver"]
    Элементарно. Электромагнитные волны ( а это и есть, так называемый в народе - ток) распространяются с конечной скоростью. Пусть и 300 000 000 м/с. А дальше не ленимся , считаем.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, кстати, ортодинамика автоматически «безмеандрова» )
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Элементарно. Электромагнитные волны ( а это и есть, так называемый в народе - ток) распространяются с конечной скоростью. Пусть и 300 000 000 м/с. А дальше не ленимся , считаем.
    Вы меня просто троллите или действительно не понимаете?

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:25 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    ssnorry, кстати, ортодинамика автоматически «безмеандрова» )
    Нет.
    Для фигуры "меандр" главным признаком является "извилистость" или смена направления на противоположное.
    Почти во всей ортодинамике направление меняется на противоположное при переходе от группы к группе. По сути тоже скрученный по-другому меандр.
    Есть отдельные разновидности, когда катушка в одном направлении. Вот их можно назвать безмеандровыми. На уровне влияния на звук как проводника примерно похоже. Я тоже отслушивал на стенде.
    Но там другие факторы есть, которые ортодинамику в заведомо невыгодное положение ставят относительно изодинамики. Например, сама круговая структура магнитов и проводников дает нелинейность. Каждый виток имеет разную длину, в центре и на периферии разная ЭДС, спиральный эксцентриситет и т.д.
    Вот красным пометил смену направления ("меандр").
    [IMG][/IMG]
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Когда в цепи плюс меняете на минус, что происходит с фазой?[COLOR="Silver"]
    Для синуса, например : При переходе с плюса на минус соответственно фаза : 180, 540.... градусов.
    При переходе с минуса на плюс - Фаза находится в 0, 360,720... градусах.

    У вас какой сигнал?

    ---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Почти во всей ортодинамике направление меняется на противоположное при переходе от группы к группе. ]
    Вот кстати давно озадачился вопросом зачем так делали. Ну, индуктивность около нулевую можно получить. Неужели из-за этого. Она там и так мизирная.

    *************
    Вообще, хорошая темка для YouTube - вских диспутов серии "ученые против мифов". Жаль наушниками там никто не занимается, интересное острое обсуждение бы вышло.

    ---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:05 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Вы меня просто троллите или действительно не понимаете?
    Все предельно серьезно.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Для синуса, например : При переходе с плюса на минус соответственно фаза : 180, 540.... градусов.
    При переходе с минуса на плюс - Фаза находится в 0, 360,720... градусах.

    У вас какой сигнал?
    Этот "сдвиг по фазе" больше не комментирую.
    Хотя... Еще одна попытка.
    "Фаза чего относительно чего?" Казус сугубо терминологический.



    ---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:41 ----------

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Вот кстати давно озадачился вопросом зачем так делали.
    Потому что нужно получить более или менее равномерный отклик мембраны по площади. Слишком широкие группы дорожек и слишком большое расстояние между магнитами порождают нелинейность. Нужно дробить. А магнитное поле так себя ведет, что при этом полюса надо чередовать. Меняем полюса - меняем направления проводников, иначе разные участки будут работать в противофазе.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Этот "сдвиг по фазе" больше не комментирую.
    Хотя... Еще одна попытка.
    "Фаза чего относительно чего?" Казус сугубо терминологический.
    Да в общем , то нет никакого казуса. Смотрим большого друга-

    Фаза. Разница во времени между звуковой волной (или аудиосигналом) и определенной точкой отсчета, начальным моментом времени, называется "фазой сигнала".

    Что у меня неправильно написано? Синус 180 градусов = 0 . Переходит с плюса на минус в этой точке.

    Это просто фаза . Не относительно "чего". А относительно 0. Если возьмете две величины , то будут 2 фазы. Т.е тогда "Фаза чего относительно чего?"

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Потому что нужно получить более или менее равномерный отклик мембраны по площади. Слишком широкие группы дорожек и слишком большое расстояние между магнитами порождают нелинейность. Нужно дробить. А магнитное поле так себя ведет, что при этом полюса надо чередовать.
    Не знаю, не знаю . Надо посмотреть - вроде у Audeze LCD-2 все магниты поставили одинаково и нормально все. А с "безмеандровостью" там вообще максимально плохо должно быть. Но может и ошибаюсь, надо глянуть - это я по памяти. Эбиссы никто не разбирал, там как с чередованием магнитов? Может никак?

    Думаю японцам по каким-то технологическим делам ( оснастка и т п ) было чередование выгодно сделать, а СССР содрал. Ну , ХЗ, конечно.

    ---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    ... Меняем полюса - меняем направления проводников, иначе разные участки будут работать в противофазе.
    Само собой.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Давайте немного визуализируем. Магнитное поле одного длинного проводника - это такая длинная... колбаска. По проводнику течёт ток, и колбаска крутится.
    Теперь немножко практики! Берём длинную колбасу (...ладно, наверное удобнее будет взять воздушный шарик из которого фигурки всякие вяжут) и сгибаем её буквой U. И начинаем проворачивать один из концов (ток же идёт из одного полюса в другой, а не и из +, и из - одновременно) в одну сторону. Допустим, по часовой стрелке. В какую сторону начинает крутиться второй конец? В протоивоположную, против часовой стрелки. Допустим, воздуха в шарике (тока в проводнике) настолько много, что половинки колбаски начинают соприкасаться. Продолжаем крутить колбаску. Тормозятся ли стороны колбаски друг о друга? Нет. Но могут отталкиваться друг от друга, если продолжать их увеличивать. И только.
    При чём тут фаза? Ни при чём. В примере с колбасным шариком (он должен быть с отверстиями с обеих сторон, для плюса и минуса), он сначала будет надуваться через одно отверстие, потом сдуваться через второе, потом надуваться через второе и сдуваться через первое. Всё остальное про фазу объяснил Tralfamadorin.

    ---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:15 ----------

    И никто никого не "взаимокомпенсирует" или ещё чего подобное. Извилистая дорожка взаимодействует с магнитами, а не с самой собой. А с самой собой она взаимодействует в "безмеандровой" катушке РОВНО настолько же, на сколько и в "классическом" рисунке при прочих равных (расстояние между дорожками и группами дорожек, длина, т.д.).

    ---------- Добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:34 ----------

    Если сильно гипертрофировать, то можно сказать, что взаимное притяжение и отталкивание дорожек заставляет мембрану комкаться и растягиваться в местах смены направления дорожек и в центрах групп. Вот только чтобы это вносило хоть сколько-то значимые искажения (даже в экстремально гипертрофированном случае) вязкость мембраны должна быть на уровне если не воздуха, то как минимум воды. Чего нет. Более того, степень взаимодействия полос дорожки друг с другом на столько меньше, по сравнению с взаимодействием с магнитами, что даже в такой эфемерной гипотетической мембране это будет не заметно.* А с рифлением поперёк дорожек "проблема" перестаёт существовать вообще. В принципе. А чтобы она всё таки появилась, по проводнику должны гулять как минимум киловольты.

    *Кстати, а ведь кпд магнитной системы в "безмеандре" намного ниже, чем в "классике". Да ещё и мощности бОльшие гуляют. Вот там как раз влияние дорожек друг на друга и будет больше, но всё равно не настолько, чтобы это услышать даже с золотыми ушами.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Не знаю, не знаю . Надо посмотреть - вроде у Audeze LCD-2 все магниты поставили одинаково и нормально все. А с "безмеандровостью" там вообще максимально плохо должно быть. Но может и ошибаюсь, надо глянуть - это я по памяти. Эбиссы никто не разбирал, там как с чередованием магнитов? Может никак?
    Разбирал. И там, и там меандры. Магнитные системы под меандры, но специфические. Магниты стоят в шахматном порядке у аудезов (по разные стороны мембраны), полюса горизонтально , поэтому чередование полюсов обеспечивается их одинаковой установкой. Мембраны достаточно классические по топологии.
    У абиссов некий "мономагнит" с прорезями, с меандром просто "через" один совмещается. Плюс есть изменение по ширине от центра к перферии относительно оси симметрии. Ну и одна дорожка широкая.

    И то, и другое - сделано с целью появления гармонических окрасов, но по-разному. В изучении было довольно любопытно.

    ---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Извилистая дорожка взаимодействует с магнитами, а не с самой собой. А с самой собой она взаимодействует в "безмеандровой" катушке РОВНО настолько же, на сколько и в "классическом" рисунке при прочих равных (расстояние между дорожками и группами дорожек, длина, т.д.).
    Взаимодействуют и с магнитами, и между собой. Причем настолько, что просто при прохождении сигнала через них в качестве проводника разница слышна. Именно так: меандр скрадывает мелкие нюансы и упрощает звучание. С безмеандровой катушкой звучание побогаче.
    В разных магнитных системах и вариантах количества дорожек, форм магнитов и т.д. эффект воспроизводится. Разница именно в мелкой нюансировке.
    Магнитных систем и топологий, как вариаций на тему безмеандра, апробировано точно больше десятка.

    Объяснение всех аспектов, что и почему происходит на самом деле, действительно затруднительно. Мне в этом деле университетские физики-математики помочь толком не смогли, но факт влияния признали. Как основная версия объяснения идет именно индукция-самоиндукция. Остальное предположительно меньше.
    Если готовы копнуть глубже теоретически - как говорится, велкам. Любые предложения можно обсудить, если вам это интересно.
    Интересные вещи готов принять к публикации на своем сайте.

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:22 ----------

    И вот эти вот все эксперименты с топологиями дали много чего интересного в плане полезных вариаций и в плане стабильно воспроизводимого воздействия на конкретные аспекты звучания.
    Они в МК2 версиях уже применены. Обсуждать конкретные вещи с объяснениями пока не готов.
    Но скажем так - в плане материала для дискуссий и экспериментов для энтузиастов, о чем это:
    - меандры лучше делать прямоугольными или скругленными
    - активные дорожки (с током) - заводить под сам магнит максимально или вровень, или чуть дальше.
    - расстояние между магнитами и группами дорожек делать больше или меньше.
    - расстояние от магнитов до мембраны делать больше или меньше.
    - какая форма излучающей части лучше и почему - круг, овал, квадрат/прямоугольник (со скруглениями/без/и насколько)
    - есть как минимум 5 базовых видов меандровых топологий изодинамики, какие у них есть плюсы/минусы.
    - какова оптимальная площадь мембраны, максимально большая, или есть определенный оптимум, где минусы начинают перевешивать плюсы.

    Я с этим экспериментирую лет 5, с тех пор как получил возможность делать сам любые нужные мембраны.
    Я пришел к выводу, что некоторые из этих штук подлежат оптимизации, а некоторые максимизации/минимизации.

    А вот когда новый тип излучателя анонсирую, даже не представляю, как это будет обсуждаться, и как вообще объяснять интересный полученный результат)))
    Там и не изодинамика, и не ортодинамика... Сейчас патентуется в двух патентах. Обсуждать детали буду готов по факту патентования.
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    basketbolide (13.04.2021)

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Там и не изодинамика, и не ортодинамика...
    А матричный излучатель к каким относится?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 17 из 36 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 19 20 21 27 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения