Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 26 из 36 ПерваяПервая ... 16 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    1. Всё так как вы говорите. Но я пока в процессе эксперимента. По поводу гибкости и жесткости мембраны - ни с одним вашим словом поспорить нельзя, но! мы сейчас говорим о пленке толщиной в несколько микрон. Все эти рифления, фальш дорожки и прочее - просто ничтожны по сравнению с силой Ампера, действующие на мембрану. Поэтому всё что мы можем (и должны сделать) - играться в электростат. Т.е. пытаться сделать так,чтобы в любой точке мембраны приложенная к ней сила была одинаковой. В ортомембране Verum 2 это будет реализовано не только через магнитную систему, но и через разное количество проводника в группах дорожек, чтобы скомпенсировать свободу центра и меньшее перемещение краёв мембраны.

    2. Я использую в новой версии осаждение на пленку с помощью магнетрона. Я не вмешиваюсь в технологию подрядчика т.к. ничего в ней не понимаю. Даю только тз и оплачиваю бесчисленные, но неизбежные этапы НИОКР.

    По поводу чувствительности - то что вы описали приведёт к повышению чувствительности на вольт и неизменной чувствительности на ватт. У вас ошибка в рассуждениях. При удвоении толщины проводника - мы уменьшим вдвое сопротивление и при том же напряжении увеличим ток вдвое тем самым удвоив мощность.

    Теперь по поводу массы мембраны, её гибкости и связи со звуком. Я сделал эксперимент - нанёс "ребра жесткости" из фотополимера на мембрану с помощью уф принтера. Толщина ребер - половина от толщины пленки. Заполнение ребрами - 10% площади. Результат - кошмар. И произошло это не из-за добавочной массы, а из-за того, что пленка стала более жесткой. Она потеряла способность к колебаниям на ВЧ.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    1 Да, идеальный случай- равномерное распределение вынуждающей силы либо минимальный градиент ее. Жесткая мембрана и равномерное распределение силы- 2 разных направления получения поршневого режима, но направление по жесткости проигрывает по мере роста частоты, даже для жесткого бокала есть резонанская частота, при которой он ходит ходуном и звенит.
    2 спустя 50 лет возрождение технологии получения тонких пленок вакуумным напылением. Еще 15 лет назад в ХРТТ были промышленные установки по напылению
    по толщине проводника- вероятно вы меня не правильно поняли. в формуле силы имеем F= BIL - произведение индукции. тока и длины, напряжения здесь нет, двигаем мы мембрану током. а напряжение уже появляется по закону Ома для данного сопротивления. Чем выше сопротивление, тем больше нужно напряжения, чтоб получить тот же ток. Применение тонких проводников или стравливание части фольги эквивалентно тому, что мы добавляем резистор последовательно с драйвером. Отсюда потеря чувствительности на 1 мвт.
    Если же сравнивать одинаковые драйвера с разным импедансомскажем динамы 4 и 8 ом - то там меняется число витков- длина провода , ток падает в формуле, а длина растет= компенсация.

    По вашим ребрам- тяжело что-то говорить не видя как они сделаны в каком месте и тд. Ну и по-хорошему ребро должно быть выполнено гофрированием материала, а не добавлением дополнительного.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Lithium за полезный пост

    Гаруспик (16.08.2021)

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    По п.2 - у нас в Харькове есть коммерческие структуры, которые занимаются напылением. В том числе и для инструментальных задач. Конкретно у меня в пресс-форме одно из отверстий было слишком большим и туда подливал полимер. Напылили,расточили в чистовую - работает. Всё крайне не дешево, но дешевле чем делать новые формообразующие

    Да, я про "компенсацию" длиной проводника и говорю.
    Ребра я сделал "паучком". Просто радиальные линии из центра + парочка концентрических окружностей. Эксперимент был неудачен.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Завтра планирую с ещё одним активным участником форуму встретиться и послушать творения друг друга (нет нет, без батла - уж слишком они разные). И будет возможность сравнить в абсолютно одинаковых наушниках 2 мембраны. Одна 9 микрон пэт + 7 алюминий и другая 3 микрона пэт + 0,5 серебра. Причем во второй пленке нет клеевого слоя.

    jidnqkh.jpg

    По итогам можно будет согласиться (а вдруг и нет?) вот с этим опусом: __https://hea**********/isodynamic/o-tolshhine-plenki-izodinamicheskih-membran/
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Всем привет, в эту Сб встречался с Игорем Гарускик для совместного прослушивания, сравнения его и моих самоделок, обсуждения технических вопросов. По ходу встречи были отслушаны с моей стороны электростатические, открытые ленточные и доработанные орто ТДС-5, с его 2 разновидности Верумов. Можно сказать, что в конечном счете победила дружба . Верумы в легкую уделали ТДС-5, качество НЧ, разрешение, глубина сцены, перегрузочна способность- по всем пунктам, с ленточными - вопрос дискуссионный, по моему мнению ленточные наушники сопоставимы по скорости и детальности с В, Игорю категорически не понравился полностью открытый дизайн. Электростаты по обоюдному мнению дали прикурить по разрешению, детальности на ВЧ, но позорно ретировались по количеству и насыщенности басов Верума, тяжко тонкой, легкой мембраной ЭС с высоким натяжением выдавливать басы... Есть еще над чем репу понапрягать.

    Взял у Гаруспик на прослушку и проведение измерений один экземпляр серийных Верум 1
    Измерения коррелируют с субъективными ощущениями- ровная АЧХ без существенных провалов и задиров, равномерно низкие искажения в пределах до 0,1% в чувствительной для уха области СЧ-ВЧ


    По субъективным впечатлениям:
    - к качеству звука претензий нет,
    - дизайн на любителя, мне нравится менее агрессивный, классический.
    - качество исполнения достойно всяческих похвал как для самоделки, крепко, монументально, как делали в СССР.
    - не привык я к такому весу больших изодинам, и привыкать не хочется, "хочется уюта"

    Ну а так же появилось желание сделать свои самодельные изодинамы с реализацией своих хотелок и ТЗ.

    По поводу статьи о толщине пленок - неоспоримый факт, что с ними тяжелее работать, нужно больше усилий приложить. Но тонкая пленка имеет потенциал для повышения детальности, хотя его нужно еще раскрыть. На тонких пленках сложнее получить полноценные НЧ.


    IMG_20210821_171935.jpg
    АЧХ.jpg
    3К.jpg
    5К.jpg
    7К.jpg
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Liontigerua (30.08.2021), mihapsp (23.08.2021), sacd (23.08.2021), Tralfamadorin (28.09.2021), Гаруспик (23.08.2021)

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    698
    Репутация
    1433 (0)
    По умолчанию
    Видели как Дэн научился ачх ровно укладывать? Всем ASR в комментах на его новые наушники передергивают https://www.audiosciencereview.com/f...adphone.25920/

    мне кажется он их немного троллит, намеренно уложив ачх по местной preference curve
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Да, встреча с Lithium была очень интересной! Впервые не только услышал, но вообще увидел ленточные наушники. Увидел крайне концептуально интересный электростатический излучатель, где пленка не висит между статорами,а лежит на нём. Встреча же была не про "битву",а про обмен опытом и мнениями.
    Что сразу хочу сказать - я не воспринимаю звук где нет краёв диапазона, как бы хорошо не было то, что осталось. Не в последнюю очередь такой подход продиктован и спросом, вы же понимаете
    По этому критерию - лента сразу мимо.
    ТДС мод - ну это не серьёзно.
    Электростат - просто восхитительный. Он так хорош, что я почти готов был ему простить всё то же отсутствие краёв диапазона. Да да, на удивление в нём мало не только НЧ, но и ВЧ. Причём мало ВЧ относительно verum 1, которые сами слегка темноваты.

    И да, не только Дэн Кларк умеет укладывать ачх ровно

    v4xJ5IU.jpg

    Я думаю, что все мы сталкивались с ситуацией, когда по измерениям наушник играет от 20 гц, а баса кот наплакал. Ну как так?
    Lithium рассказал мне где на измерениях живёт бас и почему на ачх ниже 100 гц можно особо и не смотреть в отрыве от другого типа измерения.
    Расскажете форуму с иллюстрациями ачх ЭС и V1 и их поведением на 30 гц?
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо Гаруспик за полезный пост

    lapsha (03.06.2022)

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Что сразу хочу сказать - я не воспринимаю звук где нет краёв диапазона, как бы хорошо не было то, что осталось. Не в последнюю очередь такой подход продиктован и спросом, вы же понимаете
    По этому критерию - лента сразу мимо.
    Это просто такая версия наушников.


    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Я думаю, что все мы сталкивались с ситуацией, когда по измерениям наушник играет от 20 гц, а баса кот наплакал. Ну как так?
    Lithium рассказал мне где на измерениях живёт бас и почему на ачх ниже 100 гц можно особо и не смотреть в отрыве от другого типа измерения.
    Расскажете форуму с иллюстрациями ачх ЭС и V1 и их поведением на 30 гц?
    Хорошо бы если б кто объяснил откуда вообще берутся в паспортных данных значения нижнего предела в 3, 4, 5 Гц.

    P.S. Как-то очень разнятся ваши с Lithium отзывы.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Ну мы же разные люди и не приводим наши мнения к общему знаменателю. Думаю, это нормально.
    Я в восторге от электростатов (с поправкой на не полный диапазон). Это и было "главное блюдо".
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Претензии к звучанию ЭС у Гаруспика связаны с АЧХ, а оно с детальностью имеет мало общего. ВЧ в ЭС я чуть подопустил по своему вкусу ну и это так же попытка поднять недостающие НЧ, а НЧ драйвера не тянут в данной реализации ибо:
    - тонкая, легкая пленка с высокой натяжкой, резонансная частота в свободном поле около 200 Гц. Тут опять отсылка к вопросу тонких и толстых пленок. Вес и упругость с натягом влияют на резонансную и минимально воспроизводимую частоту. Слабо натягивать нельзя т.к есть угроза прилипания к статору. С сильной натяжкой можно поднять поляризующее напряжение, легко получить выше чувствительность, демпфирование и еще выше скорость, еще ниже искажения.
    - отсутствуют защитные пленки как у заводских ЭС, а они вместе с мембраной через прослойку воздуха образуют фактически единое целое, вес растет и существенно снижается резонансная частота
    - ход мембраны весьма ограничен, малейшая негерметичность приводит к существенному падению давления на НЧ. В драйвере оставлены небольшие места с разрывом уплотнителя, т.е намеренно отсутствует герметичность для устранения эффекта прилипания мембраны к статору во время неаккуратного надевания наушников или резкого сжатия амбушюр.
    Ставить толстую пленку, защитные пленки и делать абсолютную герметичность не хочу, смирился с недостатком НЧ в угоду максимальному разрешению . А вот ВЧ поднять не составит труда. но незачем.
    Что касаемо вышеупомянутой реализации ленточных наушников, она подключалась к трансформатору без коррекции на НЧ, как это сделано у РААЛ, НЧ там тоже опущены.
    Ну и спустя время эксплуатации и переосмысления полагаю, что в амбашюрном исполнении при умеренной ширине ленты и достаточной магнитной системе результат будет существенно лучше.
    По недостаточности баса в лентах был не прав пока не столкнулся на практике- чрезмерный ход ленты по сравнению с ЭС и изо дает достаточно большое давление и компенсирует наличие воздушного зазора ленты.
    Далее замеры
    АЧХ В+ЭС.jpg
    оранжевый график- верум при качественной герметичной посадке на стенд
    зеленый график - верум с некачественной посадкой на стенд как видим бас начал кукожится, давление начало падать, а мембрана не может его поддерживать, упираясь в силы упругости. Предполагаю, что обычная посадка на голову с учетом округлостей и шевелюры образует АЧХ близкую к зеленой
    Кстати те товарищи, что придумали пластиковой головой ачх измерять не пробовали на голову волосы цеплять ?
    красный график- ЭС.
    Что происходит с давлением на микрофоне можно представить другим образом. Свиптон записан с микрофона через эс и верумов вырезаны участки НЧ.
    sw.jpg
    разница на лицо
    если посмотреть сигнал на НЧ меандре, как при съеме переходной характеристики, то так же видна существенная разница в заполнении. У ЭС давление резко нарастает, но так же быстро падает
    Очень быстрый бас , но очень неглубокий.
    меандр 100 Гц.jpg
    у изодинамики все пристойнее
    100Hz.jpg

    по данному графику в идеале так же хорошо изучать переходной процесс драйвера, но с ЦАПов современных идет кривой меандр с артефактами, что осложняет задачу.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Liontigerua (30.08.2021), Mellatau (24.08.2021), Mesterolon (24.08.2021), sacd (24.08.2021), Гаруспик (24.08.2021)

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Надо к ЭС подцепить маленький сабвуфер. Или к большому сабвуферу маленький ЭС. Даешь наушники мартин логан?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Немножко в тему вопроса от Lithium: "Кстати те товарищи, что придумали пластиковой головой ачх измерять не пробовали на голову волосы цеплять ?"

    Вот ачх Dan Clark Stealth на пластиковой голове:
    0b5d7708e0a6bd2a84dccccb50536fc825200f78.jpg

    А вот с очень маленькой "разгерметизацией" и средней:

    6e9bdfae31e2a829257416e1a03ac28e8bff9995.jpg

    Некоторые волосатые люди внезапно не поняли где могучий инфрабас и подсунули пару зубочисток к стенду. Результат печален.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    698
    Репутация
    1433 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Немножко в тему вопроса от Lithium: "Кстати те товарищи, что придумали пластиковой головой ачх измерять не пробовали на голову волосы цеплять ?"
    сие известный факт, и с очками то же самое. в той или иной степени компенсируется дизайном амбушюр. С любыми наушниками так, посадка всегда влияет на трансфер звука и разумеется по понятным всем причинам нелинейно, серебрянной пули тут не будет.
    rtings в своих тестов с помощью микрофонов в ушах человека проверяет посадку как раз замером по нч
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Разумеется, факт абсолютно известный. Но т.к. вышеобсуждаемые наушники явно имеют высокий резонанс мембраны, то у них этот спад очень высокий.
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Гаруспик за полезный пост

    Lithium (26.08.2021)

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    - тонкая, легкая пленка с высокой натяжкой, резонансная частота в свободном поле около 200 Гц. Тут опять отсылка к вопросу тонких и толстых пленок. Вес и упругость с натягом влияют на резонансную и минимально воспроизводимую частоту. Слабо натягивать нельзя т.к есть угроза прилипания к статору
    Это особенность всех ЭС драйверов в наушниках, равно как и в АС.

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    С сильной натяжкой можно поднять поляризующее напряжение, легко получить выше чувствительность, демпфирование и еще выше скорость, еще ниже искажения.
    И забыть про бас.

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Что касаемо вышеупомянутой реализации ленточных наушников, она подключалась к трансформатору без коррекции на НЧ, как это сделано у РААЛ, НЧ там тоже опущены.
    В раалах нет электрической коррекции на НЧ. Дросселем усмиряют излишние в открытой конструкции ВЧ при неизменности НЧ.

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    достаточной магнитной системе
    Это какой?
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    В раалах нет электрической коррекции на НЧ. Дросселем усмиряют излишние в открытой конструкции ВЧ при неизменности НЧ.
    да неправильно выразился, дроссель снижает задир на вч. ачх становится близкая к прямой.
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Это какой?
    с меньшим зазором при тех же магнитах, повышенной индукцией в зазоре по сравнению с текущей.
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо Lithium за полезный пост

    serg7svg (26.08.2021)

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию


    Приветствую. Удалось мне тут на днях ознакомится с мембраной от лидера индустрии уважаемой Audeze. Вот можете посмотреть на следущее
    Для создания звуковой катушки мы применяем вакуумное осаждение — наносим на пленку тончайший слой металла, не снижая при этом ее гибкости. Audeze разработала фирменный метод медленного осаждения: создание одной диафрагмы занимает две недели. Из полученного металлического слоя путем микротравления создаются витки звуковой катушки.
    Какой аккуратный край у этого "микротравления"... Гораздо аккуратнее чем у Hifiman... Мембрана показалось очень эластичной от дуновения на нее, натянута равномерно без рифлений, волн и т.д. Напрягло неравномерное нанесения компаунда на край мембраны и рамки (зеленые стрелки), под компаундом присутствуют мелкие пылинки...пузырьки (красные стрелки), такое впечатление, что наносят кистью наобум за счет этого неравномерность, гуляет толщина. Размер рабочей области гораздо меньше обещаний рекламных проспектов об огромном излучателе
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (09.10.2021), Makarevich (09.10.2021), ssnorry (05.10.2021), Tralfamadorin (14.10.2021)

  25. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    мы применяем вакуумное осаждение
    Хм.
    А наличие вот таких однонаправленных полос на металлическом слое указывает на происхождение фольги методом проката...
    Поверхность вакуумного напыления выглядит под микроскопом вот так:
    [IMG][/IMG]
    Есть зернистость, но характерных для проката полос нет.

    ---------- Добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:46 ----------

    Разглядывание целых участков порвавшихся мембран аудезов тоже дает интересную информацию.
    Видны характерные вплавленные углубления в лавсане. То есть - то, что у них называется "микротравлением" - либо что-то на основе лазера, либо электрода (электроэррозия). Второе наиболее вероятно, так как раз можно снимать микроны материала. Сугубо химическим способом так протравить невозможно.
    Но вот этот вот локальный перегрев с частичным расплавлением лавсана и приводит потом к его разрыву, судя по всему...
    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось ssnorry; 05.10.2021 в 22:00.
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Makarevich (09.10.2021), Tralfamadorin (14.10.2021)

  27. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Какой аккуратный край у этого "микротравления"... Гораздо аккуратнее чем у Hifiman...
    на 3-м фото между 1-й и 2-й стрелками видно очень ровный рез по лавсану и обгоревший, рваный край метал. покрытия.
    То что вы приняли за пылинки может быть брызги от разлетающегося метала при прорезании дорожек.
    При вакуумном напылении можно делать дорожки сразу, а не наносить сплошной слой, потом протравливать или прорезать. На этой странице выкладывал фото с напыленными дорожками и фольгой, Напыление выглядит как зеркало.
    Тонкую мембрану бесполезно гофроровать, только растягивать.
    Маркетинг служит для продаж, а не для разглашения технологии производства.
    Ответить с цитированием
     

  28. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Хм.
    А наличие вот таких однонаправленных полос на металлическом слое указывает на происхождение фольги методом проката...
    Смею предположить, что данный рекламный проспект относится к топовым моделям LCD4 & 5, сомнительно чтоб 2 недели выращивали мембрану для бюджетных наушников, в данном случае на фото это LCD1. Думаю для младших линеек старый добрый прокат...
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    То что вы приняли за пылинки может быть брызги от разлетающегося метала при прорезании дорожек.
    Органика, разглядывал под разными углами и освещением(ктати, надо под УФ глянуть). Брызг еще ни разу не видел, хотя резал сам так, что лавсан под фольгой карамелизировался...
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Маркетинг служит для продаж, а не для разглашения технологии производства.
    Вообщем, пока никаких тайн...все в мелочах и нюансах производства, которые никто не раскажет
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  29. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    Tralfamadorin (14.10.2021)

Reply To Thread
Страница 26 из 36 ПерваяПервая ... 16 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения