Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 10 из 36 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Можно с одним магнитом - это все равно что изодинамик сделать с одним магнитом - работать в принципе будет.

    Что бы понять как взаимодействует спираль с магнитом надо разобраться с законом Ампера
    ( школьный курс физики).

    Спираль не на всю мембрану применяют в некоторых серийных моделях , например фирма OPPO. Так же если этот вопрос интересует советую почитать тему http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=3948 ( для открытия картинок нужна регистрация).

    На прямоугольных мембранах дорожки не всегда только между магнитов
    (например у Audeze LCD-2 дорожки "возвращаются" под магнитами и все магниты ориентированы одинаково - в отличии от ТДС-7,ТДС-15 например).

    По последнему вопросу - опять закон Ампера - чем больше " b" ( больше силовых магнитных линий пересечете) тем выше чувствительность драйвера.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Здравствуйте, Может у кого остался файл .lay (sprint-layot) для мембран из
    первого поста. Хочу попробовать сделать.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Всем привет! Друзья! Я всем советую не париться с созданием изо-ортодинамики. Сделайте лучше ленточные драйвера для наушников. Поверьте, вы такого звука раньше не слышали и не услышите ни в каких наушниках. Пару раз послушаете и подсядете на них на всю жизнь! Очень легко делаются. Кому интересно пишите serg7svg@gmail.com
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Поверьте,
    Не верим...
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Ну так откройте тему и вперед и с песней! На вегалабе ленточные излучатели перемалывают - но до хороших наушников. имхо , от этого всего еще ой как далеко.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Вы можете верить или не верить во что угодно. Если бы фирма Sennheiser выпускала ленточные наушники их бы цена была далеко дороже HD 800 S. А на вегалабе перетирают ленточные твитеры, но никак не наушники. Во всем интернете есть всего лишь несколько упоминаний о ленточных ушах. Изодинамика далеко не идеал. Мембрана возбуждается не равномерно, на пути звука препятствия, ее амплитуда движения небольшая. Даже электростаты проиграют лентам на низах. Вы этого звука просто не знаете

    ---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:32 ----------

    И да, вы еще не знакомы с вихретоковым излучателем
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва/Вена
    Возраст
    33
    Сообщений
    511
    Репутация
    51966 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, думаю, всем здесь будет интересно узнать о Ваших изысканиях. Так поделитесь своим опытом, а мы с удовольствием послушаем.

    Дабы направить беседу в конструктивное русло, давайте начнем вот с чего, если Вы не против:

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Поверьте, вы такого звука раньше не слышали и не услышите ни в каких наушниках.
    Стало быть, Вы такой звук слышали. Вопрос: речь о собственном прототипе или же о коммерчески доступных моделях как TakeT или Precide AMT?
    Спойлер: 
    На быстрый шаг: Hifiman HM-801 Symmcat Edition v.7.1 + Etymotic ER4-S HAC BlackSilverCrystal
    В домашнем уюте: MyST DAC 1866 OCU v.2 + ADAM A3X/Beyerdynamic DT250(250Ω)

    Один день из жизни реаниматолога, или как вернуть плеер к жизни, если он - 801ый мужик.
    "Манящий свет далекой Веги", или "Есть ли жизнь после мотиков?" - часть 1, часть 2
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо Эдгар Каксис за полезный пост

    Andronak (11.07.2017)

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, ленточники рулят. Вот только, позвольте полюбопытствовать, из какого материала вы сделали саму ленту?
    атата
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Да, рулят. Только я вклинился не в ту тему, извините. Прототип мой собственный. Лента из конденсатора КБГ, кажется 8 микрон, гофрирована на шестернях. Насколько я понял TakeT и Precide AMT хейлы. И судя по впечатлению человека на этой ветке "колонки на голове". В моей конструкции "колонки впереди". Нет никаких амбюшюров. Звук идет свободно в уши, драйвера располагаются торцом голове у самого уха, лента вертикально. И панорама такая будто перед вами колонки. Но звук слышен со всех сторон. При прослушивании музыки обнаруживается такое чего раньше никогда не было слышно. Амплитуда движения лент до 4 мм. Бас очень глубокий и быстрый, никакого гудения и бубнения. Подавал 20Гц - слышно также громко как и все остальное. Уверен выдали бы и намного ниже. Во всем диапазоне частот потрясающая динамика и драйв и естественость тембров. Проигрывают любые жанры на ура. Слушал классику, Чайковского, так слышно направление перебора струн арфы. Звук идет слева спереди по диагонали вперед и влево. Пинк Флойд - бой часов - улет. На prodigy на одном фрагменте слышно как звук описывает впереди знак бесконечности. Сравнивал ленты с sawafuji так на последних можно сказать вообще низов нет, а все остальное как через вату, А с ТДС-15 - можно сказать отстой. Изготовление драйвера простое и недорогое. Прототип на фото
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    sacd (11.07.2017), Эдгар Каксис (11.07.2017)

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, понятно. Да, у нас был такой же прототип, ну практически. Проблема в том что лента растягивается и провисает очень быстро. Но пока играет - да, мега круто.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо Drakkard за полезный пост

    Эдгар Каксис (11.07.2017)

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Вы прямо Иисус, идущий по воде - открытая конструкция и 20 Гц.

    Пинк Флойд - бой часов - улет. Вот sawafugi - там действительно улет - все часы разные по размеру и точно расположены по всем трем координатам.

    Амплитуда движения лент до 4 мм. Не вытягиваются? искажения мерили при такой-то амплитуде?
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, весьма интересно. хотелось бы подробностей изготовления -"курс молодого бойца". размеры ленты? расстояние между магнитами? Расположение полюсов магнита, параметры согласующих трансформаторов... и т.д. надо попробовать собрать, послушать, замеры провести.
    можете отдельную тему завести,типа: ленточные излучатели в наушниках - миф или реальность?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Спасибо за ответ. Я совсем не Иисус. Это на лентах звук часы слышно с трех направлений, спасибо что напомнили. На лентах Вы услышите направления звука со всех сторон и даже сзади, и по глубине. Sawafugi до них как до неба. Ленты спокойно отыгрывают и звуки землетрясения и гром с молнией, и высокие на пороги слышимости и самые тихие звуки концертного зала. На порядок отчетливей чем Sawafugi. Все импульсные звуки отыгрывают на ура. Моя конструкция по расположению излучателей похожа на STAX-sigma. Это наушники панорамного звучания. Если сделаете себе ленточные наушники Вы свои дорогостоящие бренды не оденете больше на голову и постараетесь поскорее от них избавиться. Ладно, извините что отнимаю у Вас время. Кому интересно пишите на почту.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, простите меня пожалуйста, но я не понял: Вам интересно пообщаться на тему ленточных излучателей в наушниках и поделиться своим опытом или предложить свои услуги по их изготовлению? Если первое, то давайте общаться здесь!
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо gemzza за полезный пост

    Эдгар Каксис (11.07.2017)

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    кому интересно надергал с вегалаба цитат про ленточные пищалки



    В совецкие времена был такой В.М.Астахов. Он выпустил брошюрку "Стереофонический усилитель". В ней была описана самодельная настоящая ленточная пищалка. Человек сам намагничивал магниты для нее. В общем, очередной подвиг советского радиолюбителя. Недавно видел человека, который такие пищалки делал. И даже слышал ее (погоняли на ЛМС). У ленты есть резонансы, которые не очень слышны на музыке, но легко - на синусе).

    Мне довелось послушать Хейлы ESS AMT, огромные, дорогие, но смутили какие-то жестяночные бряки в звуке. Прогнали свип-тоном- там в нескльких местах дикие резонансы были. Да и сам звук мне не понравился.

    не, динамики то неплохие и лучше большинства шелковых купольников но до идеала там крайне далеко, ленточку демфировать то надо а это уже выльется в конструкцию весьма не простую да и не известно нужную ли, многим такий звучек с красивыми призвучками очень нравится, даже местные звукорежи на первый ух говорили прикольно мол играет, через пол часа прошло красивые люминивые призвуки "прут" не всех, но иногда это даже плюс
    ЗЫ кста старые текстолитовые купольники уделают ленточку в плане разрешения на раз, ленточка не панацея даже тут, просто один из вариантов

    У ленты сопротивление омическое - маленькое. Чувствитеьность ленточной пищалки невелика, а если повесить резистор последовательно, то чувствительность упадет совсем... А трансформатор на входе показывает сопротивление равное сопротивлению нагрузки (ленты), умноженное на квадрат коэффициента трансформации.

    Совершенно верно. Я экспериментировал с К от 10 до 20 (первичка была 20 в, вторичку делал 1 и 2 витка). Мне показалась неравномерность АЧХ высокой. А ленточку в первый раз брал от шоколадки, были шоколадки с такой очень тонкой и пружинистой фольгой.

    Там другая причина - желание избежать отражающей поверхности за ленточкой, создающей серию противных акустических резонансов.
    От гребенчатых резонансов заднего конструктива такого излучателя (за лентой) очень хорошо помогает плотный войлок, или толстый фетр.

    Все фаунтеки с ростовского радиорынка я притащил, обмерил-обслушал и выбрал один, самый недорогой. Все прочие , особенно с глубоким рупором, звучали чем дороже тем хуже.
    Две беды. Сильный рупорный окрас, гнусавость то есть.
    И собственно, призвук от алюминия самой ленточки, -ничего хорошего, наслушался его от Фостексов FT-17H до тошноты.
    Да, есть и третья беда. Направленность по осям у фаунтеков с длинной лентой- просто идиотская, нужно прибить голову гвоздями чтоб ни выше ни ниже не дёрнулась.Тогда будут верха.


    ---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:24 ----------

    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    serg7svg, простите меня пожалуйста, но я не понял: Вам интересно пообщаться на тему ленточных излучателей в наушниках и поделиться своим опытом или предложить свои услуги по их изготовлению? Если первое, то давайте общаться здесь!
    не понял. по изготовлению макетов?
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Tralfamadorin за полезный пост

    serg7svg (11.07.2017)

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Извините это я не Вам. Мне интересно и я открою свою тему. Там и пообщаемся. Очень много неверящих будто я пытаюсь впарить что- то совершенно никому не нужное. До встречи
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Да понятно, что не мне. На фото то только макет , вот я я и уточняю, может и наушники уже есть.

    А новое тут так и будут встречать . Пророков на форуме много было - только где они сейчас. Поэтому сделаете в виде наушников , даже если корявенькие, но с достойным звуком - народ послушает, отпишется - будет совсем другое отношение.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Да понятно, что не мне. На фото то только макет , вот я я и уточняю, может и наушники уже есть.

    А новое тут так и будут встречать . Пророков на форуме много было - только где они сейчас. Поэтому сделаете в виде наушников , даже если корявенькие, но с достойным звуком - народ послушает, отпишется - будет совсем другое отношение.
    Извините, как раз это к Вам. Я не Иисус и не пророк. Просто пришло время решил попробую ленты а качестве наушников. Попробовал и обалдел. Такого никогда не слышал. Да, наушники не готовы. Но знаю чего хочу и как. И не хочу корявенькие. И еще много нюансов. Извините меня еще раз. Создам отдельную тему там пообщаемся. До встречи
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Репутация
    1131 (0)
    По умолчанию
    Помнится курс самоделкина ленточных микрофонов. 1 в 1.
    Спойлер: 
    Плеер:
    Китайский плеер за 1к, пришедший на смену hidizs ap100.
    Наушники:
    Beyerdynamic DT880 PRO 250 Ом(mod)
    Sennheiser hd555
    Sennheiser hd545(те самые с динами как у хд600/650/580 на 600ом)
    Xiaomi mi headphones over-ear v1
    2 пары audio-technica ATH-WS770iS
    Shure srh840
    Beyerdynamic dt250 в корпусе AUDIO-TECHNICA ATH-MSR7
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Всем приветик!
    Начитался я форумов и разных постов в инете по изодинамике...
    Загорелся их сделать своими руками ))) (большое спасибо sacd за его посты).

    Продумал, какое будет оголовье, какие чаши, держатели и фиксаторы чаш, как будет выглядеть бутерброд с магнитов, мембраны... Вообщем думал и читал много...

    1-ая мысль: Нужно пойти более простым путем и чтобы не проводить склейку фольги и лавсана - решил купить уже готовый лавсан с алюминием. Толщина (если память не изменяет) до 8 или 12 микрон. Сначала хотел заказать пробник у китайцев (уже вроде бы и договорился о пересылке), но цена за пересылку пробника самолетом (по другому та компания не работала) около 900 грн. Дороговато для меня. Начал искать аналог Украинского производства... Нашел и купил у них рулон шириной 20 см и длиной около 100 м за 70 грн.

    Пока рисовал в векторе макеты мембран, то уже успел сделать дистанционные держатели для магнитов на лазере и держатель мембраны на фрезере.
    Кстати дорожки нарисовал толщиной 0,7 мм.

    Далее пошло травление и самый простой для меня способ - ЛУТ. Неудачно. Чернила остаются, а раствор подтравливает алюминий (или его напыление) и делает разрывы дорожек. Этот способ отложил из-за невозможности повторения одинаковых результатов.
    Травление медным купоросом.

    Следующий вариант: сделал на работе плоттерную порезку пленки, сделал выборку, перенос на монтажную пленку, поклейка на будущую мембрану, травление... И снова с... подтравливает.
    Ниже выложил фото после травления (пленка наклеена на мой материал, а с другой стороны видно разрывы).

    Была мысля купить алюминиевую фольгу с клеевым слоем и порезать ее на лазере, а потом перенести на лавсан. Но столкнулся с тем, что нет такого размера, как мне нужен. Есть рулонный алюминий шириной, как скотч.

    Пол года уже этим маюсь и чуточку начали опускаться руки... (

    Подскажите, как вытравить мембрану, чтобы дорожки получились без разрывов и ровные? Может для этого не подходит материал, который я купил? Хотелось бы чтобы мембрана была потоньше...
    Может нужно вернутся к первой мысли и делать, как писал sacd... Рукав для запекания, клей, пищевая фольга...
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 10 из 36 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения