Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 16 из 36 ПерваяПервая ... 6 12 13 14 15 16 17 18 19 20 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    А что мешает избавиться от центрального контура если уж так увеличивается качество?
    Я так делал. Начальный вариант катушки был именно таким. Результат по наводкам похож.
    Но нужно же получить при всем при этом достаточно большую рабочую площадь излучения и разумный габарит излучателя. И много чего еще там оптимизировать приходится.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Раз уж про ленты вспомнили. Немого магии движения в слоумо, с разных ракурсов.
    https://youtu.be/E0l_kb4n8Ak
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Я так делал. Начальный вариант катушки был именно таким. Результат по наводкам похож.
    Но нужно же получить при всем при этом достаточно большую рабочую площадь излучения и разумный габарит излучателя. И много чего еще там оптимизировать приходится.
    Понятно.


    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    В случае с "гармошкой" риббонов и риббоноподобных изодинамических некая "голографичность" возникает по другим причинам:
    1. Акустическое короткое замыкание и гарантированно неравномерный/неодинаковый/плавающий зазор дают вращательные колебания ленты своей оси.
    По поводу АКЗ продолжительные дискуссии идут обычно с теми кто не проверил на практике. А затем споры утихают. Навсегда. На вопрос "а как же АКЗ ?" отвечают "имеется но незначительно". Даже в полностью открытом оформлении. В классическом его нет вообще, если его намеренно не делать.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, фразу желательно читать целиком. АКЗ отмечается даже не отдельным пунктом, а в перечне. Оно там один из факторов специфических искажений
    Некоторые производители ВЧ-риббонов даже клеят ленту на U-образный подвес из каптоновой пленки и добиваются значительного снижения искажений за этот счет.
    Я не вижу тут особого смысла дискутировать, просто отмечаю факты.
    И зачем в теме офтопить? Про риббоны давайте в теме про риббоны.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    А, привет честнОй компании! Скажу свое имхо, ежели кого обижу не обессудьте.

    По поводу так называемого безмеандра. Само название - ну задумайтесь же - полный бред. Что такое меандр? Спросим Большого друга.

    Меа́ндр (греч. μαίανδρος) - это известный ещё со времён палеолита и распространённый тип ортогонального орнамента, который представляет собой бордюр, составленный из прямых углов, складывающихся в непрерывную линию.

    В предлагаемой топологии Snorry по-видимому хочет сказать прямых углов, складывающихся в непрерывную линию - нет. Лихо девки пляшут. Дальше , посмотрим электротехнику -

    Меа́ндр (по названию геометрического орнамента в виде ломаной линии) — периодический сигнал прямоугольной формы, широко используемый в радиотехнике и электронике. Меандр может быть знакопеременным (двухполярным) или однополярным. Во втором случае длительность импульса и длительность паузы между импульсами равны, то есть в этом случае меандр — периодический сигнал прямоугольной формы, имеющий скважность 2 (или коэффициент заполнения 0,5).

    Во!!!! А здесь он прав! Действительно форма дорожек на его мембранах не совпадает изображением меандра на осциллографе . Только у всех других изодинам тоже не совпадает, эх . Но не суть.
    Ладно , дал непонятное название . Что ж бывает.

    Теперь к сути. Переменный электрический сигнал можно хорошо описать напряжением и током в каждой точке дорожке в течении заданного времени. Мгновенный ток через все сечения дорожки мембраны будет один и тот же как ты ее не крути-верти. Напряжение . Посчитаем .

    Пусть длина дорожки- 10м ( думаю это с запасом даже). Частоту возьмем - для простоты прикидки 10 кГц. ( 10 000). Скорость света 300 000 000 м в секунду. ( тут особо умные мне скажут - скорость электромагнитной волны в металле меньше , чем скорость света. ОК - меньше, но незначительно. Для прикидки совершенно это не существенно).

    Итак, за одно колебание ( за 0.0001 с) электромагнитная волна пройдет 300 000 000 : 10 000 = 30 000 м. 30 км пролетит. Определимся с точностью. Разобьем один период сигнала ( условной синусоиды) на 1000 дискретов. Думаю это сверх много. Не один человек не услышит несовпадение фаз сигнала в 0.3 градуса. Тут - то и прибор не всякий измерит.

    30 000 м : 1000 = 30м проходит электромагнитное поле за 1: 1000: 10000 cекунды, то бишь 100 нс ( наносекунд). 30 метров , думаю вообще нереальная длина дорожки. И на этих 30 м в пиковом случае , по прикидке рассогласование фазы 20 угловых секунд.

    Следовательно - потенциалы ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ПРОВОДНИКА (ДОРОЖКИ) будут ПРАКТИЧЕСКИ одинаковы - если рассматривать частоту 10 кГц.

    Что у нас получается: ток один ( цепь последовательная) , потенциал во всех точках дорожки - один и тот же ( с учетом прикидочной, взятой на всех шагах с запасом точности). Отсюда "наводка" ,одна и та же , как ты эти самые дорожки не *уеверть!

    Всем , спасибо, кто прочитал длинный пост.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin, смысл задумки (и патентного решение) в том, что рядом нет 2 соседних дорожек по которым ток течет в обратных направлениях, т.е магнитные поля генерируемые током, текущим по ним не влияют друг на друга (не компенсируют друг-друга).
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    ssnorry (12.04.2021)

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk,
    ток - это не вода из водопровода. В посте выше , вроде бы ясно показал, что физических причин для РАЗНЫХ помех, при РАЗНОМ расположении проводников В СЛУЧАЕ ПОДОБНЫХ МЕМБРАН нет.

    По поводу уровня работы современных российских патентных контор - вспомните хотя бы сколько патентов выдали тому же Петрику с Лужковым.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin, если ты хочешь понять смысл решения Сергея, то задумаешься. Если не хочешь, то полемика бесмысленна. Рассмотри катушку индуктивности. В любом поперечном сечении линии тока во всех проводниках соседних идут в одном направлении. Если же мы из обьема переходим к плоскости, то типичные топологии мембраны в общем виде такого решения нам не дают. Все равно что на катушку наносились бы не витки, а провод в конце окружности загибался и шел в обратном направлении...
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin, смысл задумки (и патентного решение) в том, что рядом нет 2 соседних дорожек по которым ток течет в обратных направлениях, т.е магнитные поля генерируемые током, текущим по ним не влияют друг на друга (не компенсируют друг-друга).
    Так не влияют или не компенсируют? Опять таки где компенсируют? Если в точке между дорожек - то господь с этой компенсацией. Если думаете в проводнике - должен вас разочаровать - электромагнитная волна ведет себя как бы несколько по разному в воздухе ( диэлектрике ) и проводнике. Но дело не в этом . Работа такого макрообъекта как наушники , это не работа гигаГерцного передатчика внутри микросхемы -у них на звуковых частотах подобный эффекты крайнемалоизмеряемы.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin, ну так уж наш Снорри устроен, что пытается создать нечто идеализированное. Он пытается по-своему максимально приблизится к поршневому движению диафрагмы, минимизируя все паразитные эффекты, что возможно.. Отзывы пользователей на конкретные рабочие модели наушников показывают, что результат оправдывает средства. Так что, не понимаю к чему все эти набросы.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin, если ты хочешь понять смысл решения Сергея, то задумаешься. Если не хочешь, то полемика бесмысленна. Рассмотри катушку индуктивности. В любом поперечном сечении линии тока во всех проводниках соседних идут в одном направлении. Если же мы из обьема переходим к плоскости, то типичные топологии мембраны в общем виде такого решения нам не дают. Все равно что на катушку наносились бы не витки, а провод в конце окружности загибался и шел в обратном направлении...
    Александр, используемые частоты и величина индуктивности обрати внимание какие и прикинь. Ты же инженер.

    Я не противник Snorry, скорее если задуматься , то наоборот. Он делает одни из лучших наушников в стране. Но это не мешает ему заниматься ( умышленно или нет -- не знаю) введением народа в заблуждение.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin, я бы назвал это зацикливанием на мелочах. Перфекционизм. Но это его дело, на мой взгляд. А маркетинг (в смысле тех же названий) просто для простоты понимания для обывателей. Для того чтобы конечному пользователю, а не буквоеду, типа тебя, было понятно о какой конкретно модели, с какими техническими решениями речь идет в конкретный момент.

    Я не вижу никакой инженерной логики в золочении электродов флагманских Stax, но народу нравится, ибо понятно отличие от предыдущей модели, просто и наглядно.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin, ну так уж наш Снорри устроен, что пытается создать нечто идеализированное. Он пытается по-своему максимально приблизится к поршневому движению диафрагмы. Отзывы пользователей на конкретные рабочие модели наушников показывают, что результат оправдывает средства. Так что, не понимаю к чему все эти набросы.
    Мухи - т е наушники отдельно. Изыскания - отдельно. Отзывы никак не связаны с пониманием, почему эта модель у Snorry топовая. Если бы были сделаны 2 партии абсолютно одинаковых наушников , с отличием только в форме дорожки - то в слепых тестах можно было что то определить. Но он никогда это не сделает. Во всяком случае честно. Т к это явный удар по бизнесу. И его можно понять.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin, фаза в двух соседних группах дорожек меандра обычно изодинамики противоположна по знаку.
    У них взаимные наводки, которые подмешиваются в основной сигнал. Происходит вычитание и потеря разрешения.

    Что касается названий - меандры есть и скругленные, не обязательно прямоугольные. Происхлждение слова от некоей извилистой реки. И что-то прямоугольников в реках ни разу не видел.
    Сомневаетесь в корректности названия - закажите и оплатите лингвистическую экспертизу. Если я не прав - на этом основании сможете обжаловать и отменить патент, если он вас так раздражает.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin, я бы назвал это зацикливанием на мелочах. Но это его дело на мой взгляд.
    Александр в точку! Я тоже считаю так называемый безмеандр , со стороны помех это зацикливание на мелочах. А как маркетинг, для раскручивания у толпы почему бы и нет. Хороший ход. Собственно , поэтому я и не пишу об этом в ветке про них. Но если претендуешь на гуру в ветке DIY - имхо надо соответствовать.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Если бы были сделаны 2 партии абсолютно одинаковых наушников , с отличием только в форме дорожки - то в слепых тестах можно было что то определить.
    Именно такой эксперимент и был сделан. Были сделаны наушники с одинаковой АЧХ на одинаковом количестве магнитов (причем у традиционных даже как бы преимущество было в виде магнитов с эллиптическим сечением) с одинаковым акустическим оформлением. Ослушивались в фокус-группе. Разница существенная.
    А ваше мнение о моей честности я приму к сведению, спасибо.

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Но это не мешает ему заниматься ( умышленно или нет -- не знаю) введением народа в заблуждение.
    Факты на стол, как говорится. Это довольно серьезное обвинение.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, не раз с Вами спорил. И очень Вас уважаю. Но сами понимаете - истина как бы вам сказать...Не сходится.
    P.S поверьте Вы меня не раздражаете.

    У них взаимные наводки, которые подмешиваются в основной сигнал. Происходит вычитание и потеря разрешения.

    Уже выше показал на ПОЧЕМУ звуковых частотах это будет незаметно. Нет физической основы на этих частотах. Подумайте.

    ---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:41 ----------

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:36 ----------

    [/COLOR]
    Факты на стол, как говорится. Это довольно серьезное обвинение.[/QUOTE]

    пост #305 - все расжевано в деталях.

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:43 ----------

    serg7svg,
    Наличие дорожек в нерабочей зоне увеличивает сопротивление наушников и да, это последовательный резистор с рабочей областью. Для усилителей с околонулевым выходом это не проблема, если какой-нибудь ламповый OTL используется могут быть нюансы с демпфированием действительно. Как бы в целом вопрос есть, но не первого эшелона.
    Искренне рад Вас видеть в ИЗО!
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    пост #305 - все расжевано в деталях.
    то есть вы настаиваете, что в двух рядом расположенных проводниках с током в разном направлении при последовательном подключении в цепь - одинаковая фаза?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Tralfamadorin, спасибо за приглашение! Действительно, всё было бы идеально (в моём понимании) если б мембрана не имела паразитного сопротивления в виде соединительных дорожек ( или оно было бы минимизировано) при работе совместно с усилителем с околонулевым выходным сопротивлением, а так как сейчас к этому усилителю цепляется последовательно сопротивление скажем в треть активных дорожек мембраны. Где в этом случае околонулевое сопротивление усилителя ?
    И ещё. Мне непонятно. Почему фаза тока не совпадает в разнонаправленных группах дорожек? Она как раз совпадает, иначе разнонаправленные группы дорожек стремились бы толкать мембрану в разные стороны. Электрические поля разнонаправленных проводников, да, взаимодействуют. Но всё равно для меня силы эти кажутся ничтожно малыми.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    то есть вы настаиваете, что в двух рядом расположенных проводниках с током в разном направлении при последовательном подключении в цепь - одинаковая фаза?
    Может быть по-разному. На звуковых частотах и в одной цепи будет практически одинаковой. В приведенной выше прикидке получается , что что бы была протифаза надо иметь проводник длиной :
    300 000 000 м : 10000 : 2 = 1500м т е если у Вас очень длинная плоская катушка и поднести вместе точки отстоящие на 1.5 км , то на частоте 10 кГц - сигнал будет в этих точках в противофазе. Как он исказится, это другой вопрос, Но в противофазе будет. И только на этой частоте ( ну и кратных) . На звуке ( не синусоида) нгемного по- другому.

    А вот если частота , скажем 10 000 000 ( 10 мГц) - то это расстояние будет 15м. А если 10 000 000 000 ( 10 гГц) - то 15мм. Поэтому и требования к схемотехнике на таких частотах не такие как на звуке.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 16 из 36 ПерваяПервая ... 6 12 13 14 15 16 17 18 19 20 26 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения