Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 20 из 36 ПерваяПервая ... 10 16 17 18 19 20 21 22 23 24 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    До утра пытался нарисовать мембрану, все в пустую. При сохранении в pdf, размер очень сильно искажается, хотя масштабирование стоит 1:1.
    Вечером куплю несколько ТДС-7, в надежде на хоть одну целую мембрану, другого выбора нет, программа сломана
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Simon Riley Посмотреть сообщение
    Нужна другая программа для создания проектов
    И эта программа хорошо справляется... я же Вам говорил, опишите техзадание и сделайте замеры, я нарисую то что Вам нужно, кстати, в оригинальной мембране, вроде-бы 8 дорожек в группе или у Вас - 7?... осваивать программу конечно хорошо и нужно, но из всех подобных это самая простая, если брать иные программы по рисованию, то не факт что они будут проще в понимании... из этой программы можно сохранять и в pdf и в иных нужных форматах, можно печатать сразу на принтер, если делаете макет мембраны для засветки фоторезиста на пленке... я распечатываю просто и на листы и на пленку, всегда размер 1:1... и не проще ли использовать метод описанный ув. SACD склеиваяя обычную фольгу для запекания и пленку пищевую... у меня есть заводская пленка 8-9 мкм, когда-то пробовал клеить по ощущениям не отличить, правда на ней мембраны не делал...
    Последний раз редактировалось mihapsp; 30.04.2021 в 13:18.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    У тдс-7 было штук 7-8 модификаций мембран. Среди них были и с 7, и с 8 дорожками в группе. Также были с уменьшенным и увеличенным на 1 количеством дорожек в одной крайней группе. При покупке может оказаться, что не совпадет именно с вашим вариантом.
    Даже 9 дорожек в группе была модификация, правда очень редкая.
    Когда занимался доработками ТДС - создавал на докторбашке тему с картинками, там это было.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 30.04.2021 в 17:27.
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    mihapsp (01.05.2021)

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mihapsp Посмотреть сообщение
    И эта программа хорошо справляется...
    Да, все работает подтверждаю. Сам длительное время пользовался.
    Цитата Сообщение от mihapsp Посмотреть сообщение
    если брать иные программы по рисованию, то не факт что они будут проще в понимании...
    на данный момент, перешел на coreldraw, т.к. проще интегрировать результат в проги для лазера и ЧПУ.
    Цитата Сообщение от mihapsp Посмотреть сообщение
    не проще ли использовать метод описанный ув. SACD склеиваяя обычную фольгу для запекания и пленку пищевую...
    Немного дополню, нужно именно рукав или пакет для запекания, т.к. в наших краях пищевая пленка - это обычный полиэтилен различной плотности, необходимо чтоб в названии было "для запекания" - это уже ПЭТ(PET) он же лавсан.
    Касательно клея,бизон хорош для фольгирования, но чем тоньше дороги -тем сложнее с ним работать. Бизон - резиноподобный и при вытирании остатков клея м/д дорожками, может захватывать и часть клея из под дорожек. Если с толстыми дорогами это почти незаметно, то на тонких все сложней. В этом плане отлично показал себя клей аэрозольный от 3М номер 77. Причем обратите внимание на надпись, то, что доктор прописал

    Перипробовал приличное кол-во аэрозольных клеёв, отечественные никуда не годятся, кроме грубой работы. Вот пример как отпали дорожки вмести с клеем (клей осыпался как перхать)

    Поиск интересных аэрозолей из импортных фирм продолжается.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    mihapsp (01.05.2021)

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    и при вытирании остатков клея м/д дорожками, может захватывать и часть клея из под дорожек
    А зачем излишки вытирать, если к нему должны быть растворители?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    на данный момент, перешел на coreldraw
    Конечно программа хорошая, но она и несколько сложнее в понимании, для новичков особенно, ну и программа эта конечно больше для создания разного вида, векторных и прочее, рисунков для лазерной резки, SprinLayot для этого не подойдет, нужных форматов для лазера там нет...

    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    А зачем излишки вытирать
    Излишки вытирать обязательно, ведь остатки клея, (самодельный ли сендвич - фольга-лавсан, или заводской, разницы нет), это очень приличный вес в плюс к мембране, когда снимаешь клей после протравки мембраны, по ощущениям мембрана едва ли не вдвое тоньше становится, так что этот момент очень важен...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mihapsp Посмотреть сообщение
    Излишки вытирать обязательно, ведь остатки клея
    Нет, я в том смысле, что зачем оттирать, если можно растворить, не получив проблемы, когда клей начинает оттяпывать куски самого себя из под склеиваемых поверхностей.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    если можно растворить
    Растворить каким образом? Ведь по сути оттирание лишнего клеевого слоя, ацетоном ли или чем-то еще и есть по сути растворение ненужного клея на мембране...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Извиняюсь за негатив! Просто я паникер по жизни.
    Дело было вот как, это полный каламбур!
    Мембрану нарисовал в Sprint-Layout, размеры выставил как надо, только дорожки получились чуть толще и из за этого вышло 6 линий а не 7.
    Далее, нажимаю на иконку принтера, жму печать, сохраняю в pdf.
    Открываю pdf, разворачиваю во весь экран, и! Прикладываю мембрану к монитору!
    Чертеж проекта в pdf был мал, я удивился, как так? Перезамерил мембрану, сверил размеры в Sprint-Layout, все верно!
    Открываю pdf, прикладываю мембрану к монитору, ничего не сходится! Начал перерисовывать мембрану с нуля, делая ее постепенно больше и больше, чтоб мембрана совпала по размерам когда я ее прикладывал к монитору.
    Проект в pdf становился постепенно все больше и больше. Когда добился нужного размера, с радостью побежал печатать ее!
    Распечатал! После, у меня сразу над головой завис знак вопроса и полное недоумение! Мембраны оказались слишком большие!
    Только спустя минут 20 я понял, что нужный размер нужно задавать только в программе Sprint-Layout!
    То что находится в файле pdf, там уже точные размеры, которые были указаны в Sprint-Layout.
    Занавес!
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Вот что бывает, когда раньше не рисовал чертежи и первый раз пользуешься принтером
    Все это время, не мог успокоится, пока не нарисовал максимально приближенную копию мембраны ТДС-7!
    Если кому интересно, вот проект моей мембраны ТДС 7 (возможны косяки) https://disk.yandex.ru/d/OqdWiTmPCZxSGQ
    Безымянный.png
    Безымянный1.png
    Последний раз редактировалось Simon Riley; 02.05.2021 в 06:50.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Simon Riley Посмотреть сообщение
    Вот что бывает, когда раньше не рисовал чертежи и первый раз пользуешься принтером
    Судя по фото не плохо получилось для первого раза... но обратите внимание, у Вас немного разные расстояния между дорожками в разных местах, проверьте на более мелкой сетке поля... хотя я посмотрю ваши наброски и сам гляну где у Вас есть ошибки, напишу позже... были бы замеры магнитов и прочие было бы проще как-то сделать мембрану более оптимизированной... ну и еще посоветовал бы заменить магнитную систему, на неодим, звук будет существенно лучше...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Обновил файл ТДС-7 МПК.lay в яндекс диске. Исправил косяки, зазор между дорожками составляет 0.45мм на левой, правой стороне и нижней.
    В верхней части зазоры уже разные. Сделал специально, тк при сохранении в pdf, между ними образуются сильные затемнения, с такими зазорами как у меня, затемнений почти нет.
    Фото получилось не ровное, не знаю почему, там было все лишь 3 косяка, с разницей 0.05мм, на фото косяков в разы больше))
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Simon Riley Посмотреть сообщение
    тк при сохранении в pdf, между ними образуются сильные затемнения
    А какая разница в этих затемнениях... если будете делать шаблон на пленке, для засветки фоторезистом, все зазоры на шаблоне будут одинаковы, для чего Вам сохранения файла в pdf?
    Странно... зачем верхнюю часть делали меньшими дорожками? если везде дорожки 0.75 мм, вверху зачем-то 0.55 мм... вы же понимаете, что там будет большее и неравномерное сопротивление и большая нагрузка на более тонкие дорожки, возможно на практике и так сойдет... С Вашего позволения немного подкорректировал мембранку, сделал все дорожки одной ширины и чуть окультурил мелкие недочеты, ссылка на макрос под спойлером, может пригодится...

    Спойлер: 

    Последний раз редактировалось mihapsp; 03.05.2021 в 07:47.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо mihapsp за полезный пост

    Simon Riley (03.05.2021)

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Вопрос знатокам... разговор опять же про безмеандровый вариант мембраны... так как сама топология такой мембраны несколько специфична и уместить нужное количество дорожек в вменяемый диаметр драйвера сложно, ну или делая обводные дорожки тоньше, мы увеличиваем сопротивление не рабочей области мембраны сильно выше рабочей, что не есть хорошо по многим причинам... ну а что если сделать несколько иначе, сделать в рабочей области мембраны дорожки тоньше, но сделать их спаренными, например, а в нерабочей области наоборот сделать дорожки шире, тем самым уменьшив сопротивление в не рабочей зоне и увеличив в рабочей... теоретически как это должно отобразиться на звуке и есть ли в этом варианте какие-либо подводные камни? Пример под спойлером... за ранее спасибо за ответы...
    Спойлер: 

    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mihapsp Посмотреть сообщение
    Вопрос знатокам...
    Хм. Вопрос очевидно адресован мне?
    Если это так, по почему тут обращение в третьем лице?
    Поверьте, это не вызывает желания что-либо обсуждать и отвечать на вопросы.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Вопрос очевидно адресован мне?
    Извините Сергей... этот вопрос адресован не именно Вам... так как лично Вы мне не отвечали... я как-то спрашивал о каких-то вопросах, но отвечали другие люди... если бы я спросил лично у Вас я так бы и написал обращение именно к Вам, и наверно скорее в личку, а не здесь... прошу прощения если чем-то Вас обидел... хотя, конечно, как автор идеи Вы имеете право принять этот вопрос как личное обращение к Вам... И если честно, конечно Ваше мнение по этому вопросу было бы очень интересным...
    Последний раз редактировалось mihapsp; 03.05.2021 в 15:26.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mihapsp Посмотреть сообщение
    Вопрос знатокам... разговор опять же про безмеандровый вариант мембраны... так как сама топология такой мембраны несколько специфична и уместить нужное количество дорожек в вменяемый диаметр драйвера сложно, ну или делая обводные дорожки тоньше, мы увеличиваем сопротивление не рабочей области мембраны сильно выше рабочей, что не есть хорошо по многим причинам... ну а что если сделать несколько иначе, сделать в рабочей области мембраны дорожки тоньше, но сделать их спаренными, например, а в нерабочей области наоборот сделать дорожки шире, тем самым уменьшив сопротивление в не рабочей зоне и увеличив в рабочей... теоретически как это должно отобразиться на звуке и есть ли в этом варианте какие-либо подводные камни? Пример под спойлером... за ранее спасибо за ответы...
    Спойлер: 

    Уменьшение сопротивление во вне рабочей области повышает чувствительность драйвера, т к необходимо подать меньшее напряжение на драйвер, что бы обеспечить тот же ток через мембрану, что и не при уменьшенном. Деление дорожек надвое в рабочей области с одной стороны увеличивает длину дорожек вдвое, с другой стороны вдвое уменьшает ток через каждую из них. Следовательно , если магнитное поле равномерно - ничего не меняется с чувствительностью. Если поле неравномерно -результат в общем случае непредсказуем.
    С точки зрения надежности - вдвое более тонкие дорожки лучше охлаждаются ( немного лучше держат перегрузку по току), с другой стороны имеют явно меньшую механическую прочность.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mihapsp (03.05.2021), sacd (03.05.2021)

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    mihapsp, просто это довольно странно, если у кого-то появился какой-то заслуживающий внимания опыт именно по этой конструкции, и кто-то действительно сможет дать тут какие-то пояснения. По очевидным причинам на данным момент нет никого, кто бы с такой конструкцией поэкспериментировал больше меня.
    А тут на самом деле есть что обсудить.

    Сначала чисто по вашему вопросу.
    Подобные решения с параллельным подключением дорожек применялись в некоторых моделях известным китайским производителем, еще и с переносом контактов через рамку, сделанную как печатная плата.
    Модели, надо сказать, откровенно неудачные по звуку. И причина во многом именно этом.
    Дело в том, что обеспечить действительно одинаковое сечение и одинаковые токи даже при самом аккуратном травлении, да еще и так, чтобы получилась стабильная повторяемость, не представляется возможным. Отсюда более высокий уровень искажений, причем есть гораздо более сильное нарастание с уровнем звукового давления/амплитуды.
    Если же сделано большое количество близко расположенных дорожек с минимальным между ними расстоянием, и насколько возможно минимальной шириной, то в цепи, где дорожка идет исключительно последовательно, эта проблема в группе нивелируется.
    Понимаете, если бы это запараллеливание не вызывало реальных проблем, то можно было бы просто пустить все дорожки параллельно в одном направлении, и не пришлось бы тогда мучиться со сложной магнитной системой. А она кстати очень непросто оптимизируется, если вас интересует действительно топовый результат. Поставить абы какие магниты с абы какими пропорциями сечений и точно также с абы какой топологией мембраны недостаточно. На результат работает весь набор элементов.

    Теперь про вот это:
    Цитата Сообщение от mihapsp Посмотреть сообщение
    мы увеличиваем сопротивление не рабочей области мембраны сильно выше рабочей, что не есть хорошо по многим причинам...
    Это интересно обсудить, конечно.
    А какие собственно тут есть причины, которые влияют негативно именно на качество звучания? Мне неизвестна вообще ни одна. Да, есть уменьшение чувствительности, но оно компенсируется усилением, и всё.
    Какие вы тут проблемы физического характера вообще видите?

    Ну и так, по мелочи... Если вы переживаете за эту длину, то зачем же тогда делаете "ступеньками" эту часть дорожек? Если вы сделаете плавные дуги, до выиграете до 25-30% длины в области этих изгибов. Я в итоговом варианте мембран так и сделал, но не по причине, что это лучше для звука (он нисколько не лучше именно от этого). Просто импеданс до более круглых значений захотелось подогнать. Ну и качество/стабильность изготовления мембран чуть выше при этом. Я использую для экспозиции лазер, а мой аппарат при резкой смене направления дает некоторое замедление прохождения луча, что чревато локальным переэкспонированием. Да и при травлении резкие загибы ведут себя менее предсказуемо, "подтравливание" в местах переэкспонирования с уменьшением ширины дорожек порядка 0,05-0,1 мм. А при проектной ширине дорожки порядка 0,2 мм это как бы фактор нехороший. При скруглениях количество отбраковки после травления снизилось в разы.

    ---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:48 ----------

    Вообще, рекомендую поразглядывать результат даже самого аккуратного травления под увеличением, чтобы не питать иллюзий относительно возможности сделать параллельные тонкие дорожки одинаковыми настолько, что разница их сопротивлений уложится хотя бы в 2-3%.
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    blackangel (09.05.2021), mihapsp (03.05.2021)

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Какие вы тут проблемы физического характера вообще видите?
    Спасибо большое за развернутый ответ... уменьшение чувствительности = поиск более серьезного усиления, это и понятно, ведь по сути увеличенное сопротивление в не рабочей области, ну или подключение широких дорожек в рабочей области, более тонкими в нерабочей, это своего рода подключение балластного сопротивления, что видимо и потребует очень хорошего усиления для контроля мембраны...?
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mihapsp Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за развернутый ответ... уменьшение чувствительности = поиск более серьезного усиления, это и понятно, ведь по сути увеличенное сопротивление в не рабочей области, ну или подключение широких дорожек в рабочей области, более тонкими в нерабочей, это своего рода подключение балластного сопротивления, что видимо и потребует очень хорошего усиления для контроля мембраны...?
    Ну то есть только чувствительность?
    Сейчас вообще нет проблемы с мощностью усиления, если речь идет о стационарном тракте. А портативные в силу формфактора не способны обеспечить адекватного уровня качества звучания.
    Но вы упомянули про "многие причины". Какие видите еще?

    ---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:02 ----------

    Есть как бы еще способ доведения соотношения "балластных"/активных дорожек до более низких значений, сопоставимых со средней изодинамикой.
    Делаем овальный/прямоугольный излучатель, берем более длинные магниты и уменьшаем количество групп дорожек. А 8 групп, - это явно перебор.
    Больше 6 групп я бы не стал накручивать в безмеандровых.
    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    mihapsp (03.05.2021)

Reply To Thread
Страница 20 из 36 ПерваяПервая ... 10 16 17 18 19 20 21 22 23 24 30 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения