Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 19 из 36 ПерваяПервая ... 9 15 16 17 18 19 20 21 22 23 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Все это - лампа и мультибит - чистое меломанство - кайф от жизни. Если в приоритете чистота, аналитичность и верность воспроизведения - то явно идти не по этому пути.
    Хотел много метров льняного белья накатать в ответ на гневный выпад (не Вам, если что), но вот эта Ваша формулировка всё же получше будет.

    Всё таки аудиофильские заслушки и смакования астральных материй с гуманитарным и эмоционально-творческим использованием технических терминов и понятий (или вообще их подменой) - это одно. И если оно нравится - да ради Бога. Я, например, тоже развлекаюсь тем, на что большинство косо смотрит. Но практические опыты с научной инженерно-технической (или, как минимум, осмысленной и логичной) основой, фактическими измерениями и конкретными результатами (и обсуждение этих вещей) - совершенно другое. И смешивать их вне маркетинговых статей не надо. Чревато истериками с обеих сторон.

    З.Ы. Единственное, на что всё таки не удержусь ответить (уже Вам), это по кабелёчкам.
    Если не уходить в совсем уж страшные крайности, то их влияние на звук сильно меньше ведь, чем даже у взаимодействия дорожек на мембране друг на друга (опять же, без крайностей). И услышать это влияние шансов столько же, как и услышать влияние микронной пылинки между ухом и излучателем (ладно, вот это уже немножко крайность, но Вы меня поняли).
    Ну а если уж уходить в крайности, то естественно можно сравнить пучок из трёх неизолированных пятимиллиметровых моножил по тридцать метров (на две из которых подаётся отдельный сигнал, а третяя - общий ноль), с четырьмя независимыми (отдельный на каждый плюс и минус) изолированными проводами по полтора метра, каждый из которых состоит из тысячи сверхтонких жил золотого литцендрата. И услышать разницу. И, естественно, она там будет, и даже измерится! Но зачем всё это? Если давно есть разумный и практичный ( и даже обоснованный! ) максимум в виде в меру толстенького медного много(тонко)жильного литцендрата в герметичной изоляции. Который для удобства, армирования и красоты можно сплести в какую-нибудь простенькую не толстую косичку. Естественно, есть варианты, которые будут объективно лучше по какому-то параметру, но НЕ ДЛЯ ЗВУКА. В звуке они будут, в лучшем случае, такими же. Есть также и варианты похуже, но так же неаудибельно (в том числе - "разумный минимум"). А всё остальное - либо вносят искажения по принцыпу "одно лечим, другое - калечим" (в основном всевозможные гибриды), либо прямо таки объективно плохие решения.

    Если провод всё же "звучит" - значит это плохой провод.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin, мне Ваше видение излучателя с большой мембраной очень напомнило вот это - Manger Sound Transducer.
    В мангер главная идея в том, что излучающая мембрана не натяжена. Она мягко-податливая и трепещется в процессе работы. А демпфируется она специфичной катушкой с 2 биффилярными обмотками, которые ее самоцентруют в зазоре.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Mellatau, вы правы в том, что если вы используете в системе литцендраты, и вам это нравится, то все ухищрения с мембранами и их топологией в такой системе бессмысленны.
    Их там сотни-тысячи проводников в зависимости от калибра, вблизи друг друга в кабеле, каждый изолирован. Влияние именно этого фактора на порядок-другой выше, чем разница меандровой/безмеандровой катушки, в которой и расстояния между дорожками в разы больше, чем у волосков в литцендрате, и их количество в десятки-сотни раз меньше.
    Лично для меня литцендраты - можно сказать эталон "красящего" кабеля в самом плохом смысле этого слова. Именно для звука.
    Хуже только гибриды, пожалуй, против чего вы вроде бы даже и не возражаете.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 14.04.2021 в 16:41.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Тут призадумался, надо бы оптимизировать мендр для тдс15... Задача то стоит отремонтировать и по возможности, улучшить. Ну а далее эксперименты с материалами. Конечно вопросов возникает куча, оптимален ли молдавский или ленинградский меандр? Кол-во дорожек в группе лучше наверное четное число, меандр скруглить(меньше параллельных прямых ).
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    ssnorry, вот честно, не понимаю. Есть две (в данном случае) вещи:
    1. Литцендрат. Многожильный провод. Каждая жила покрыта изоляцией.
    2. Моножильный провод. С одним толстым проводником.
    Есть ещё многожильный нелитцендрат, но по сути это та же моножила, но "с дырочками". Единственное преимущество перед моножилой - гибкость.

    Я о чём. И 1, и 2 имеют разные сферы применения. Моножила для постоянного и (при малых расстояниях) низкочастотного переменного тока. Литц - для ВЧ переменного. И если литц для постоянки использовать не то, чтобы нельзя, просто экономически и практически смысла не имеет (если только лишний не завалялся, или если вдруг гибкость не понадобится), то моножила в высокочастотке превращается в RC-фильтр, ФНЧ.
    В принцыпе, можно рассудить, что звук, формально, является низкочастотным переменным током. И правда, если кабеля не километры, то можно хоть с палец толщиной медь подключать - падение на 20кГц будет сотые доли дБ (не услышать, как ни старайся). Но тут уже встаёт вопрос практичности. Это не только тяжесть на голове, весом с сами наушники или больше. Это ещё и недолговечность: пару раз согнул - и всё. Казалось бы, берёшь многожилку и радуешься. Вот только подобное изделие из меди, даже в сплошной полимерной изоляции, слишком легко окисляется ("вынутый из герметичной упаковки, зеленеет прямо на глазах"). Серебро - непомерно дорого и тоже со временем окисляется. Золото - ещё дороже серебра, зато ультимативно. Но вернёмся к меди. Моножила не надёжна - либо ломается, либо рвётся. Многожила окисляется. А чтобы она не окислялась - покрываем жилки изоляцией. Что получилось? Литцендрат! И не надо мне приписывать к нему признания в любви - это был пример крайности, а во втором примере - практичности.
    В итоге - звуку чисто физически вообще пофиг, что за кабель, лишь бы был не толще миллиметра на жилу, и чтоб проводники с разных контактов друг друга не касались. Ну и чтоб в катушки не наматывались. Всё! Что там литцендрат может красить, если его даже СВЧшники используют специально для того, чтобы избежать искажений? А у них там требования в этом плане такие, что никаким звукарям и в страшном сне не приснится.

    Получается, что если Вы не любите литц, то либо обновляете кабеля каждый месяц, либо они у вас буквально золотые.
    Или я ещё чего-то не понял? Может, попробуете объяснить? Серьёзно.
    Только без фокусов с "фазой". Она там что в одном, что в десятках проводниках рядом - одна и таже в один и тот же момент времени. Если только плюс к минусу не коротить, но тут уже и неважно литц-нелитц.

    ---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    меандр скруглить(меньше параллельных прямых ).
    Скругление - это хорошо
    В СВЧ, где "электричество" распространяется немножко по-другому... короче - скруглить.
    В звуке - без разницы (почти. Аналоговые высокочастотники говорят, что даже на НЧ, маленький, но смысл есть). Но если повороты находятся на рабочей области - скруглить соответственно форме магнитного поля, с которым взаимодействуют.

    ---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:31 ----------

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    скруглить соответственно форме магнитного поля, с которым взаимодействуют.
    Ах да, там же ещё нужно учитывать плотность МП, так что всё не совсем так просто. Но не невозможно.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Серебро непомерно дорого... Вроде начиная с какой-то степени чистоты медь дороже серебра становится.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Tralfamadorin, по современным ценам очищенных проводников не в курсе. Очень интересно. В том числе и цены на другие проводники с тем же уровнем чистоты.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Mellatau,
    1. У меня есть кабели микрофонные и инструментальные которым уже лет 20 и больше, и которые использовались в разных условиях, в том числе бывало и в дождь. И в мороз. Протаскивалось сразу после этого в теплое помещение, включалось в пульт и работало без всякого выдерживания, буквально покрываясь инеем. А куда деваться - мероприятие озвучивать все равно надо...И не позеленело ничего до сих пор.
    Однако опыт "зеленых кабелей" тоже имел, когда зелень появлялась через месяц. Вопрос к качеству кабелей, очевидно, а не к тому, литцендрат это или нет.
    2. По поводу литцендрата. Отвалившиеся от позеленения литцендраты внутри наушников тоже видел. Какие-то поклонники литцендрата делали из него внутреннюю разводку в модах. "Узкое место" - это рядом с пайкой перегретые участки, которые неудачно лудили и не отмыли. А некоторые литцендраты и отмыть не получится, ибо нитью или волокнами армированы и изолированы дополнительно. Так что бывает вопрос к качеству пайки. Литцендрат еще уметь паять надо. Встречаются и очень сложные в этом плане экземпляры. При этом сечение отдельных литцендратов бывает очень мелким, и в районе пайки/лужения съедается коррозией тоже замечательно.
    3. По поводу припоев. Заметил очень давно, что в плане результата в виде хорошей долговечной пайки без зелени используемые припой и флюс очень важны.
    Также наблюдал такие ситуации, когда одна и та же схема на качественных отборных компонента пропаривалась целиком разными припоями - и звучание было разным, при этом результат устойчиво воспроизводится.
    4. По поводу объяснений о том, почему и как именно кабели и их строение (даже если используются одни и те же проводники) влияют на звучание, лично мне не встречались нормальные исследования. Возможно, их и нет.
    Я разумеется, не могу этого всего объяснить. Я могу строить только догадки, на основе которых пытаться получать какой-то эмпирический результат с разной степенью успешности. Догадки и объяснения разумеется могут быть некорректными, так как всего и во всей исчерпывающей глубине я не знаю. Да и никто не знает толком даже, что же такое на самом деле электричество, и ничего - вон сколько напридумывали интересных штук и сколько еще их будет...
    В этой сфере вообще наверно не стоит что-то утверждать или отрицать слишком категорично. Представления об этом постоянно развиваются и меняются. Нужно проверять и перепроверять с появлением любых новых возможностей.
    Ставить под сомнение - да. Категорически отрицать - а кто мы такие, чтобы знать наверняка во всей полноте?
    Обмениваться разным опытом и представлениями и пытаться понять, почему они разные - это более плодотворный путь, я считаю. Академики, которые десятки лет занимаются своей темой - и то расходятся во мнениях нередко. Где уж нам то...
    Я вот не ставлю под сомнение тот факт, что у вас есть определенный опыт и представления. Я с ним знакомлюсь, читая то, что вы пишете. Я отмечаю несовпадение с моим, что дает мне пищу для размышлений.
    Это может натолкнуть на что-то интересное.
    Однако замечу, что еще ни разу не видел, чтобы абсолютная уверенность в чем-то и абсолютное отрицание (например, того, что кабель не влияет на звук и подобные) привели бы к созданию какого-то нового интересного научного или технического результата.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    ssnorry, градус категоричности, признаюсь, завысил. Иногда высказываюсь излишне резко, грешен. Но в целом от своих слов по-прежнему не отказываюсь.

    Однако.
    Тут вот начал опять, из спортивного интереса, наводить справки по теме, и оказалось, что есть как минимум различия в терминологии и определении понятий. А ещё встречается вообще какая-то дичь дикая. Например (и это свидетельства как личные, так и разных отраслевых профессионалов на профильных форумах) есть обычные медные провода для удлинителей с обычной "беспонтовой" медью. И хоть ты что с ними делай, а им по барабану и жижи (в пределах разумного, разумеется), и воздухи, и работают годами, только чуть позеленеют и всё. А есть сверхчистые проводники, окисляющиеся при первом же контакте с кислородом воздуха. И есть примеры полностью обратные.

    В итоге, что бы истиной ни являлось, вычислить это простым смертным проблематично, т.к. как минимум производители делают муйню. И хрен поймёшь, где там маркетолог порылся. Если только не работать на аэрокосмос или навороченную исследовательскую лабораторию. А при попытке узнать что-то в сообществах продвинутых (без сарказма) учёных, вопрошающего либо шлют (в том числе за униврские учебники и узкоспециализированные хитрожопые справочники), либо набигают специально подкованные троли и устраивают срачи. И хоть элементарные, простые и понятные принципы, правила и понятия никуда не деваются и, по большому счёту, не опровергаются, лишь уточняются там, да сям, подтвердить их на практике становится всё сложнее, т.к. всё надо покупать, а продают всё маркетологи и менеджеры.

    Частично успокаиваю себя тем, что аудиофилов это, всё же, больше касается. Хотя им и больше пофиг на суть вещей, "я так слышу" и всё тут. Но что они там "слышат", если в течение даже нескольких минут на одной и тойже аппаратуре в одной и той же знакомой записи можно услышать совершенно разные вещи - не понятно. Точнее понятно, что психоакустика в принцыпе не позволяет делать мало-мальски полезными даже слепые сравнения малоразличных вещей на слух. Что, однако, как ни удивительно, не мешает распознавать ухом довольно многое и требовать от техники в идеале в несколько раз больше, чем она физически способна дать сегодня.

    На этой пространной ноте пока и закончу.

    ---------- Добавлено в 03:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:59 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    одна и та же схема на качественных отборных компонента пропаривалась целиком разными припоями - и звучание было разным, при этом результат устойчиво воспроизводится
    И ещё немного. Из этого только знаю, что микросхемы куда более чувствительны к тому, что рядом с ними, чем к чему-то где-то там. Например большинство обвязки надо паять практически прямо на лапки, иначе либо наводки, либо ещё чего. А припой некачественный и подделки хорошего - сплошь и рядом, и нередко даже хороший припой может иметь сопротивление больше проводника, что в случае с микросхемами вполне естественно приводит к различным, как правило нежелательным, результатам.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    В итоге, что бы истиной ни являлось, вычислить это простым смертным проблематично, т.к. как минимум производители делают муйню. И хрен поймёшь, где там маркетолог порылся. Если только не работать на аэрокосмос или навороченную исследовательскую лабораторию. А при попытке узнать что-то в сообществах продвинутых (без сарказма) учёных, вопрошающего либо шлют (в том числе за униврские учебники и узкоспециализированные хитрожопые справочники), либо набигают специально подкованные троли и устраивают срачи. И хоть элементарные, простые и понятные принципы, правила и понятия никуда не деваются и, по большому счёту, не опровергаются, лишь уточняются там, да сям, подтвердить их на практике становится всё сложнее, т.к. всё надо покупать, а продают всё маркетологи и менеджеры.
    Простым смертным разобраться в кабелях до уровня объяснения особенностей звука невозможно от слова совсем. Когда начинается диспут на форумах - возникает два хора : слышащих и отрицающих. Среди отрицающих много и тех , кто не слушал, но слышал в школе про Закон Ома. Много и тех, кто не слышит по причине плохой аппаратуры и записей - там действительно сложно услышать . И по отсутствию умения слушать. Тем не менее они по своему правы - они честно пишут , то что не слышат. Не правы они становятся , когда начинают объяснять свое неслышания не вышеуказанными причинами, гипотезами о том как "ток идет по проводу".
    Из тех кто слышит, кто-то довольствуется эмпирикой , не вникая в причины. Но кто-то и пытается вникнуть в причины. А для этого уже закона Ома мало. Надо знать физику твердого тела в рамках физического вуза что бы хотя бы пальцах представлять от чего может меняться звук. Материаловедение твердого тела. В тонкостях электротехнику.Как меняется проводимость на разных частотах , при различных дефектах в проводниках и т п. Поэтому и шлют за униврские учебники и узкоспециализированные хитрожопые справочники, нет другого пути понять , чем пройдя этот очень сложный.

    Дело хотя бы в том что свойства материалов меняются не во всем диапазоне изменения параметров линейно. Возьмем к примеру пластины алюминия разной толщины - от микрона и далее меньшей сколько сможем. Микронная будет непрозрачная , сопротивление будет практически в соответствии с формулой из учебника физики . А 0,2 микрона уже почти полностью прозрачной станет и сопротивление значительно больше, чем получится по формуле. Или железо - всем известно ржавеет хорошо. А если очистить от примесей до трех девяток , уже не особо ржавеет - даже колонна из метеоритного железа в Индии за много веков не поржавела. Поэтому становится понятным мысль , что и в кабелях по мере очистки в принципе могут сильно меняться свойства, а от них и звук меняется. Дефекты исчезли - электромагнитное поле начало распространяться несколько по другому в проводнике - в итоге поменялся окрас звука.

    А маркетологи, конечно работают - они же видят , что можно заработать на теме , в которой почти никто не разбирается.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Tralfamadorin за полезный пост

    basketbolide (15.04.2021)

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Вот бы найти проект мембраны ТДС-7, хочется самому попробовать сделать. При почтовой перевозке, подвижная магнитная система, немного продавила мембрану, повреждена одна дорожка. Мембраны были туго натянуты, состояния новых, жаль
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Simon Riley Посмотреть сообщение
    Вот бы найти проект мембраны ТДС-7
    А в чем проблема самому нарисовать тот самый проект, если есть размеры дорожек, расстояние между ними и прочие размеры магнитной системы... конечно точно может не получится, но думаю близко к оригиналу не проблема будет сделать... а если еще магнитную систему поменять на хороший неодим неодим, то уж точно будут звучать лучше оригинала... пробовал когда-то, ради интереса или кто-то просил, рисовать для Audeze, конечно не оригинал, но вполне близко было... думаю у ТДС мембрана не сильно сложнее, точнее проще в исполнении, на фото ниже, я так понимаю, мембрана и магниты семерки...? не понятно еще одно - что такое "подвижная магнитная система"? Вроде-бы у ТДС-7 как и у всех изо магниты закреплены неподвижно в драйвере? или имелось ввиду что-то иное?

    Спойлер: 

    Спойлер: 

    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо mihapsp за полезный пост

    Simon Riley (18.04.2021)

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Благодарю за рисунок мембраны, но она оочень сложная для первого раза Буду пробовать срисовывать с ТДС 7. По поводу подвижной магнитной системы, имел ввиду железную решетку, на которой стоят магниты. Эта решетка очень легко продавливается и минус мембрана
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо Simon Riley за полезный пост

    mihapsp (19.04.2021)

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Simon Riley Посмотреть сообщение
    Буду пробовать срисовывать с ТДС 7
    Если есть желание, сделайте замеры основных параметров (размеры самой рамки для мембраны, наружные и внутренние, отверстия для крепления мембраны, расстояние между магнитами ширина и высота магнитов), я Вам нарисую мембрану... когда-то рисовал давно как раз на основе ТДС-7, но под несколько другую магнитную систему, с неодимовыми магнитами... кстати, намалевал тут, типа, "безмеандровую" мембранку, под магниты 3-3-50 мм (последнее фото), если есть желание поэкспериментировать могу скинуть...

    Спойлер: 





    Последний раз редактировалось mihapsp; 20.04.2021 в 10:02.
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Damned1 (12.07.2021), sacd (20.04.2021), Simon Riley (19.04.2021)

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mihapsp Посмотреть сообщение
    Если есть желание, сделайте замеры основных параметров (размеры самой рамки для мембраны, наружные и внутренние, отверстия для крепления мембраны, расстояние между магнитами ширина и высота магнитов), я Вам нарисую мембрану... когда-то рисовал давно как раз на основе ТДС-7, но под несколько другую магнитную систему, с неодимовыми магнитами...

    Спойлер: 
    Благодарю от всей души! После того, как послушал ТДС 7, понял что это мое! Породистый, ни на что не похожий звук, лучше любых динамических которые я когда либо слышал! Даже не верится, что в СССР, делали такие замечательные наушники, чисто случайно наткнулся на них. Чувствую, нужно будет обновить xDuoo XD-05 до версии Plus, который выдает 1 ватт на 32 ом и на 8 ом еще больше. Самим драйверам ТДС 7, найти новый корпус и все будет в шоколаде
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mihapsp (19.04.2021), Pathfinder09 (19.05.2021)

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Надо фото.

    ---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от Simon Riley Посмотреть сообщение
    Вот бы найти проект мембраны ТДС-7, хочется самому попробовать сделать. При почтовой перевозке, подвижная магнитная система, немного продавила мембрану, повреждена одна дорожка. Мембраны были туго натянуты, состояния новых, жаль
    Надо фото.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Надо фото.

    ---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:56 ----------



    Надо фото.
    Расковырял я уже эту мембрану)) Пробовал клеить, потом решил подпаять ее и все, прожог
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Четыре часа возился с программой Sprint Layout 6.0, вроде более менее освоился.
    Нарисовал мембрану, но вышло 6 дорожек а не 7 ТДС-7 6 дорожек.jpg
    Вырезал лезвием тоненький кусок фольги, длинна 45 см, сопротивление 1.1 ом.
    Рассчитываю на то, что мембрана получится как минимум на 20 ом, если 45см кусочек показывает 1.1 ом.
    За место лавсана, буду использовать тонкую пленку из огромного конденсатора. Эта пленка не растягивается, она сразу рвется, если ее очень сильно натянуть. Толщина этой пленки, по ощущениям тоньше чем у ТДС 7, фольга тоже с этого конденсатора
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Распечатать не получится, в Sprint Layout рисуются не ровные, кривые углы.
    Вот фото проекта Безымянныйй.png
    Вот фото которое будет печатать лазерный принтер Безымянныййй.png
    Красным выделил кривые углы. Программа выходит плохого качества, если не умеет сглаживать углы, ведь другая половина получилась отличной
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Вот еще Безымянны.png
    Зазор между дорожками, он почти слитный. Нужна другая программа для создания проектов, эта не годная
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 19 из 36 ПерваяПервая ... 9 15 16 17 18 19 20 21 22 23 29 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения