Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 27 из 36 ПерваяПервая ... 17 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    И так, я наконец собрал свой тн "сверхмод" тдс-15. Назвал я его так тк по сути есть подобие к супермодам, но различий многовато что бы его перенять. Уши ещё не закончены - придётся таки надыбать кастомные амбы и напечатать фазоры что бы уменьшить лишний внутренний обьём рабочего пространства, подобрать демпфер. Тот что я предполагал использовать выделяет диапазон 100-800гц не слабо, немного похоже на ачх сишек, но хуже) Поэтому пока и не выкладываю, + микро\карта барахлит.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (01.12.2021), Lithium (02.11.2021), sacd (02.11.2021), san-sebastian (08.11.2021), spidermoon (06.05.2023)

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Что именно изменялось?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Замена магнитной системы, добавлен маунт 85мм амб, также ещё будут фазоры.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ansvipa_Rinh Посмотреть сообщение
    Замена магнитной системы
    Можно поподробнее? Кстати, видео на ютубе выйдет по этому поводу?
    Последний раз редактировалось sacd; 03.11.2021 в 13:47.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Будет, уже есть в загашнике про другой мод, но блин - что то случилось толи с емухой, то ли с микро - динамический диапазон измерений пропал, максимум порядка 30-40дб, те не могу адекватно кни показывать. Дас, надо монтировать и выпускать, там кое что на базе тдс-7.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Это мои драйверы изготовленные за последние месяцы.
    Изо матричный, на толстой пленке, тонкопленочный.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mihapsp (05.11.2021), sacd (05.11.2021), san-sebastian (08.11.2021)

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Lithium, для наилучшего результата стоит обратить внимание на взаимную оптимизацию топологии дорожек и матричной магнитной системы.
    Вот конфигурация магнитного поля в области дорожек на индикаторе на расстоянии оптимального зазора:
    [IMG][/IMG]
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Данное фото не отображает реальное распределение индукции. Вы положили пластину сверху магнитов, а индукция сверху и внутри, в рабочем зазоре, будет разная, как по форме, так и по величине. Если вы убираете один статор- распределение индукции все равно будет отличаться. Ну и индикатор- не измеритель. То что распределение максимальной индукции будет соответствовать прямой линии между противоположными полюсами и так понятно, не понятны числовые значения.
    Оптимизация там и так есть, хотя и не идеальная. Имеется переменная толщина дорожек.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Lithium, не хотите принимать советы от создателя технологии, который этим занимается больше 6 лет - дело ваше.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Lithium, обратил внимание, что топология матричного излучателя у вас отличается от "классического" обозначенного в соответствующих патентах. Ваша топология напомнила мне первые Fostex T50 с той разницей, что там магниты брусками, а у вас круглые и соответственно, дорожки стали просто волнистыми дабы плавно обойти их.Полюса магнитов в шахматном порядке? А топологию подобную из патента не пробовали? и следующую на основе треугольников? В вашей топологии вижу участки свободные от металлизации по краям, считаю топологию Сергея (snorry), более выигрышной. Было бы интересно услышать ваши выводы, замечания (пусть ещё и поспешные) относительно матричного излучателя. Сам пока подумываю думаю заняться "матрицей".
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Lithium, не хотите принимать советы от создателя технологии
    Я за конструктивный диалог, конструктивный диалог начал, указав на несовершенство оценки по индикатору... и тут обсуждение закончилось.
    По поводу создания технологии- вы ведь сами ссылались на патент 82-го года, а значит создателем технологии не являетесь.
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    вас отличается от "классического" обозначенного в соответствующих патентах.
    я смотрел 2 патента этот, старый
    https://patentimages.storage.googlea.../US4337379.pdf
    и современный ssnorry
    Шестигранные ячейки делать не стал по нескольким причинам, как от нежелания быть обвинённым в плагиате на патент, так и из-з оснований полагать, что квадратные ячейки могут иметь преимущества перед шестигранниками и конкретными техническими решениями, которые можно видеть на фото шестиугольного драйвера. Посему и повторять не стал. Как на контрольной- каждый должен писать своим умом, а то можно с ошибками списать и оценку на двоих поделят.
    Далее- это пристрелочная конструкция, чтобы пощупать, попробовать на зуб, понять что к чему, собранная из г. и лыжных палок- магнитов, что были в наличии весьма не суперского качества и достаточно больших для данного применения. Да непокрытые дорожками участки - это потенциально проблемные места, но в данном случае решил пойти на такой компромисс, чтоб не загонять лишние дорожки в подполье - неактивную область, не уменьшать активную площадь, не добавлять магниты и не увеличивать расстояние между ними, ухудшая равномерность и силу индукции.
    Измерения и прослушивание дали похожие результаты на классический изодрайвер с толстой пленкой, тот, что был на фото 1 из-3х. Честно говоря драйвер на тонкой пленке впечатлил меня больше, скорость драйвера ощущается по- иному, чем низкие искажения при большей массе подвижной системы. Но у него свои косяки.

    Считаю матричный драйвер одним из равноправных конструкционных решений изодинамического драйвера, но не панацеей. Как дополнительный аргумент- первые Fostex T50 не являются эталоном звука и именитые производители не стремятся что-то делать матрицы, несмотря на то, что решение известно уже 40 лет как, а топовые изодинамические наушники прекрасно играют и на классической конструкции. Хотя конечно если бы не было поиска новых решений - не было бы и движения вперед.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Очередная порция "влажных мечтаний" по своим самоделкам... всё ещё виртуальным

    До сих пор, как бы ни рассчитывал, а меньше 400-450г итоговый расчётный вес выжать не удавалось. Корпус и так - лёгкий пластик, тут облегчать просто нечего. Остаётся драйвер. Как я только эти магнитики ни крутил - хрен там. Но тут пришла в голову идея, которая удивлён, что раньше не пришла: в два раза тоньше, в два раза ниже, в два раза чаще. FEMM "одобрил" следующую конфигурацию (подобранную по тому же принципу, что и предыдущие): толщина 1мм х высота 3,5мм, между соседними магнитами - 5,5мм, между противоположными - 4мм. Длина как раньше, конструкция усиливается 0,5мм калёной сталью сверху-снизу драйвера и тонкими вставками твёрдого пластика между магнитами, получится что-то типа решётки (тонкие длинные магниты наверняка хрупкие будут). Итого: облегчение драйвера почти в два раза, облегчение всей конструкции ~1,5 раз. То есть, вес в 250-350г для наушников с большой мембраной и двухсторонней МС становится не такой уж и безумной мечтой.
    Привет, комфорт! Привет, портатив!
    Естественно, есть всякие "но" (помимо того, что это пока просто почти голая теория). Первое - и самое главное - а примут ли заказ на такие магниты или откажут? Есть и более тонкие магнитики (0,8мм), но они более "квадратные", а вот вариантов длиной 5-6см с такой толщиной я пока не встречал...

    ---------- Добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:41 ----------

    И ещё кое-что. Не про звук, но про любителей и самодельщиков. Статья из разряда увидеть и о****ь: про цены на пластик в мелкой серии, для разнообразных корпусов, с приемлемыми допусками.
    А этот коммент вообще убил. Алюминий со всеми прибабахами и полным "сервисом" дешевле дешман-пластика (полиуретан, ABS, т.д.) при тех же или даже лучших допусках.

    А я ещё себе чего-то там хотел из поликарбоната и полифениленоксида армированного стекловолокном, да по своим чертежам...
    *ДжекиЧан-фейс*
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    698
    Репутация
    1433 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Статья из разряда увидеть и о****ь: про цены на пластик в мелкой серии, для разнообразных корпусов, с приемлемыми допусками.
    для прототипов проще 3д принтер купить, вложения небольшие, материал потом дешевый, ждать изготовления не надо
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    abbr, хороший принтер - тоже удовольствие не из дешёвых, лишь немного дешевле ЧПУ. Да и всё равно не даст приемлемых эксплуатационных характеристик. А чтобы предварительно посмотреть-пощупать, так можно и из фанеры/доски/оргстекла/текстолита лобзиком, дрелью и ручной фрезой настрогать.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    До сих пор, как бы ни рассчитывал, а меньше 400-450г итоговый расчётный вес выжать не удавалось.
    это все упирается прежде всего в размер драйвера, от него все масштабируется в вес. У ЭХО Н16 200 с копейками гр. при 50 мм драйвере, у меня получилось 540 гр общего веса при 104 мм драйвере.
    Лучше сделать меньше размер драйвера при достаточно мощной магнитной системе, чем большую мембрану с тухлыми магнитами. Для портатива так же нужна высокая чувствительность= мощная магнитная система.
    То что вы описали по габаритам не ясно без эскиза/ чертежа.
    Литье пластика- это только для массового производства, для единичных изделий только 3д принтер.
    Дорогой и не нужен, бюджетного китайца в пределах 300 уев достаточно более чем. Дорогой от дешевого отличается прежде всего скоростью качественной печати, т.е хорошо на дешевом можно напечатать, но намного дольше.
    Кроме того пока хорошо заиграет скорее всего придется несколько раз переделать, отсюда лучше если принтер будет в личном пользовании.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Полностью согласен. От себя добавлю, что я до сих пор использую (и буду использовать) даже в мелкосерийном производстве (единицы тысяч изделий) 3д принтер. Если деталь не видна и не сложна геометрически, её внешний вид не важен, то использование комбинации большое сопло\большая высота слоя) обгоняет по скорости фрезерный станок.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    То что вы описали по габаритам не ясно без эскиза/ чертежа.
    Снимок экрана от 2021-11-24 17-54-00.jpg
    Снимок экрана от 2021-11-24 17-53-44.jpg
    Снимок экрана от 2021-11-24 17-52-47.jpg

    Примерно так.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    На рисунках по два набора магнитов: 7х2х55, расстояние 9, и 3,5х1х55, расстояние 5,5.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    удачи в изготовлении магнита толщиной 1мм и длиной 55мм.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    На рисунках по два набора магнитов: 7х2х55, расстояние 9, и 3,5х1х55, расстояние 5,5.
    Одобряю. Пропорции целиком соотвествуют пункту 1 патента:
    https://www1.fips.ru/fips_servl/fips...&TypeFile=html

    ---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    удачи в изготовлении магнита толщиной 1мм и длиной 55мм.
    Проблемы в этом нет никакой. Я такие на пробу использовал. По совокупности параметров надежность/влияние на звук отказался.
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    Mellatau (24.11.2021)

Reply To Thread
Страница 27 из 36 ПерваяПервая ... 17 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения