Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 23 из 36 ПерваяПервая ... 13 19 20 21 22 23 24 25 26 27 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Ну а как реагировать на фото мембраны под квадратные магниты и получать ответ "технические нюансы готов обсуждать только с партнерами".
    Любая "тайна" в нашем деле копируется ровно за 10 минут после покупки первого же экземпляра с этой "тайной" технологией.
    Поэтому я отношусь к тем, кто хранит какие-то "конструктивные тайны" как к крайне неумным людям.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Ну а как реагировать на фото мембраны под квадратные магниты и получать ответ "технические нюансы готов обсуждать только с партнерами".
    Любая "тайна" в нашем деле копируется ровно за 10 минут после покупки первого же экземпляра с этой "тайной" технологией.
    Поэтому я отношусь к тем, кто хранит какие-то "конструктивные тайны" как к крайне неумным людям.
    Каких-то объяснений именно для вас я делать вообще не хочу, имею право.
    Почему?
    Каждый раз в обсуждении, вы еще со времен ДХ кидаете какие-то нелепые обвинения, очень часто оскорбительные или на грани. Вот прям тут "про крайне неумных людей" - это как раз из этой серии.
    Это вместо спасибо, что вам ссылочку с описанием и картинками в открытом доступе выложил.
    Мне неприятно общаться в таком стиле. Это не интересно и уже давно не забавно.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 11.05.2021 в 02:57.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург/Новороссийск
    Возраст
    37
    Сообщений
    763
    Репутация
    1853 (0)
    По умолчанию
    полукруглые магниты запатентованы еще в 2016году
    https://patentimages.storage.googlea...16163918A1.pdf
    или вот патент 1965года
    https://patents.google.com/patent/US3164686
    если покопаться в патентах, то можно найти много чего еще интересного))
    Последний раз редактировалось blackangel; 11.05.2021 в 09:44.
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ssnorry (11.05.2021), Гаруспик (11.05.2021)

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    если покопаться в патентах, то можно найти много чего еще интересного))
    blackangel, все эти патенты знакомы.
    Тут есть некоторые особенности, о которых стоит рассказать.
    Изучая этот патент 1969 года стоит обратить внимание на то, что сами магниты своей стороной, обращенной к мембране, являются плоскими. Они заключены в своеобразный "обтекатель", который улучшает акустические свойства, но не затрагивают магнитные. О скруглении формы магнитов там речь не идет. Очень досадно, что фактически опережающая свое время технология так и не получила своего развития тогда.
    Интерес к необычным формам магнитов появился после публикации вот этого моего патента (2015 год), где упомянуты не только пропорции магнитной системы, но и нестандартные формы магнитов (овал, капля, ромб и многоугольники).
    https://www1.fips.ru/fips_servl/fips...&TypeFile=html
    Принципиальная разница в том, что не только акустические, но и магнитные свойства получаются более интересными. Собственно я занимался именно взаимной оптимизацией акустических и электромагнитных параметров.
    Буквально сразу же появились патенты (совпадение?):
    1. Уважаемой фирмы Сеннхейзер (май 2016) с цилиндрическими магнитами, с которыми я тоже экспериментировал , но не счел их настолько интересными, как овальные или каплевидные, чтобы включать в патент.
    https://patents.google.com/patent/DE...ority:20160101
    В коммерческие изделия не запущен.
    2. Упомянутый выше патент (октябрь 2016) Валентина Казанжи (Кеннертон) на полукруглые магниты. Реализовано в их линейке изодинамики, начиная с Один.
    3. Несколько позже (декабрь 2018г) появился и китайский патент, про Invisible magnet structure про пропорции магнитной системы, построенные на принципах патента 2015 года (см. выше). Реализован в линейке HiFiMan.
    https://patents.google.com/patent/CN109819380B/en
    4. да, еще были же "фазоры", аналогичные по смыслу тому, что предложено в 1965-м, патент тоже попадался, но не могу найти сходу...
    5. Уважамая фирма Т+A в прошлом году анонсировало вот это:
    [IMG][/IMG]
    Тут тоже можно увидеть значимые элементы, на которые распространяется патент 2015 года (пропорции магнитной системы и формы магнитов). патента по ка не видел.

    Какие из этого можно сделать выводы?
    С учетом того, что патенты про матричные излучатели опубликованы в 2020 и 2021 годах, ждите в 2022-2025 патенты (и возможно изделия) на эту же тему у уважаемых фирм)))
    Последний раз редактировалось ssnorry; 11.05.2021 в 12:45.
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    blackangel (11.05.2021), Lithium (19.06.2021), Vano699 (29.06.2021)

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург/Новороссийск
    Возраст
    37
    Сообщений
    763
    Репутация
    1853 (0)
    По умолчанию
    как то я пропустил патент 2015 года, наверно потому что там на картинке только прямоугольной формы магниты.
    получается что кеннертон позже опубликовал по сути тот же самый патент 2015 года))
    по идее уже все давно придумано, надо только собрать в кучу и все правильно реализовать, софт позволющий это сделать тоже есть, а вот знаний нету у меня
    хочу сделать линейный массив на планарных динамиках)))
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от blackangel Посмотреть сообщение
    получается что кеннертон позже опубликовал по сути тот же самый патент 2015 года))
    Нет. У меня нет в патенте полукруглых, цилиндрических и т.д. То есть формально это совершенно самостоятельные патенты. Но на том же наборе принципов и идей.

    Вот для этого и нужно что-то патентовать, чтобы потом четко по дате можно было установить приоритет на те или иные решения. А иногда и четко проследить откуда что пошло. Впрочем, не забывая, что "после" - это далеко не всегда "вследствие")))
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Ребята, культурный шок!!! Получил первую биолеллюлозную мембрану Как и обещал
    В процессе созедания фото:
    Спойлер: 





    Финальная сборка и подготовка к имплантации:
    Спойлер: 


    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 10 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (17.05.2021), Drakkard (16.05.2021), Lithium (19.06.2021), Max731 (15.05.2021), mihapsp (16.05.2021), mr_hatred (15.05.2021), ssnorry (16.05.2021), Tralfamadorin (20.09.2021), Vano699 (29.06.2021), Гаруспик (16.05.2021)

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    613
    Репутация
    20238 (0)
    По умолчанию
    Искренне поздравляю.
    Но заранее сделаю заявление дабы не было никаких обид и обвинений.
    у нас тоже есть прототипы в т.ч. из целлюлозы и других "естественных" материалов.

    ---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:45 ----------

    Лишь дам меленький совет
    Если вы хотите внести что фундаментально новое, учтите что здесь иногда "пасутся"
    дяди из Кнр и Сша, как кстати и на всех форумах где обсуждается аудиофильский diy.
    street: Dubliz Enchanced/ Kennerton Jord + Sboch custom cable
    da house: Kennerton Thridi (odin mk3)/Kennerton Magni/Kennerton Magister - karelian brich
    Pavel@kennerton.com
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Sacd, супер! А чего вы хотите добиться? Что не устраивало в пэте?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Да просто интересно же пробовать всякое-разное...
    Другой материал с другими свойствами - это как минимум несколько другой результат по звучанию, при прочих равных условиях.
    Тоже экспериментировал немного с бумажной основой. Есть особенности звука в области средних частот, которые нравятся. Уперся в стабильность результата и надежность. Особенно вопрос влагостойкости проблемный.

    Еще в копилку идей.
    Несколько лет назад немного поигрался с попытками изготовления своеобразной "тканой мембраны".
    Очень трудоемко, очень сложно. Фактически пришлось некий мини ткацкий станок делать. Реализовать приемлемо так и не получилось.
    Основа - тонкое стекловолокно. Проводники - пробовал карбоновую нить и тонкую медь.
    По мере неудачных попыток от идеи отказался, так как не счел оправданной совершенно адскую трудоемкость и опять же очень большие вопросы к повторяемости.
    Но может кому удастся лучше.

    ---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:28 ----------

    Про орто-принцип построения мембраны.

    Была идея реализовать орто-мембрану для портатива без центрального контакта, где была бы решена проблема эксцентриситета спиралей, либо уменьшен разбаланс от влияния разрывов колец.
    Разрывы должны симметрично уравновешиваться, чтобы не провоцировать гармонические искажения. Эскиз был такого типа:
    [IMG][/IMG]
    Разрывы можно делать по 2-3-4 на круг, располагая их симметрично. Колец можно тоже делать любое нужное количество.
    Но в процессе патентного поиска обнаружил практически аналогичное решение от уважаемой фирмы Audeze:
    [IMG][/IMG]
    Тут, хоть и одним разрывом обошлись, но при этом для этих же целей разбросали разрывы симметрично по кругу.
    Это немного хуже по искажениям, но к патентованию мое решение уже не особо пригодно из-за значительного визуального сходства решений.

    ---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:18 ----------

    Ну и для полноты картины, что происходило с технической мыслью в этом направлении - несколько китайских вариаций на тему планаров в среднем 5-8 летней давности. Всё в этом же направлении:
    [IMG][/IMG]

    А сам принцип диафрагмы со свободным центром с разрывом линии окружности- это решение из патента 1977 года:
    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось ssnorry; 16.05.2021 в 14:49.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (17.05.2021), blackangel (16.05.2021), Drakkard (16.05.2021), Lithium (19.06.2021), mihapsp (16.05.2021), sacd (16.05.2021), Tralfamadorin (20.09.2021), Гаруспик (16.05.2021)

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург/Новороссийск
    Возраст
    37
    Сообщений
    763
    Репутация
    1853 (0)
    По умолчанию
    я так понимаю что круглую мембрану в наушниках используют только для того чтобы была больше площадь относительно квадратной мембраны?
    или есть какая то принципиальная разница?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от blackangel Посмотреть сообщение
    я так понимаю что круглую мембрану в наушниках используют только для того чтобы была больше площадь относительно квадратной мембраны?
    или есть какая то принципиальная разница?
    Судя по конструкциям, довольно редко подходят к этому вопросу системно.
    Форма влияет очень много на что, в том числе на гармонический шлейф (но это надо смотреть совместно с другими элементами).
    В этом деле вообще нет элементов, которые имеют строго один аспект влияния.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 16.05.2021 в 15:25.
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    blackangel (16.05.2021)

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mr_hatred Посмотреть сообщение
    Но заранее сделаю заявление дабы не было никаких обид и обвинений.
    у нас тоже есть прототипы в т.ч. из целлюлозы и других "естественных" материалов.
    Ну тут кто первый запатентует, того и "тапки".
    Цитата Сообщение от mr_hatred Посмотреть сообщение
    Если вы хотите внести что фундаментально новое, учтите что здесь иногда "пасутся"
    дяди из Кнр и Сша, как кстати и на всех форумах где обсуждается аудиофильский diy.
    А дяди из Kennerton, Verum audio, Myst, Snorry чем лучше? или хуже? Дяди из КНР молодцы, сделали так, что ставят занятие DIY под сомнение, настолько доступные и достойные планары...
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    А чего вы хотите добиться? Что не устраивало в пэте?
    Вообщем, главные мысли Сергей выразил, цитата ниже:
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Да просто интересно же пробовать всякое-разное...
    Другой материал с другими свойствами - это как минимум несколько другой результат по звучанию, при прочих равных условиях.
    Сама идея взята с динамиков. Не вижу их "биоцеллюлозных" преимуществ, против полимерных, но звучат приятно (главное)! Пробовал от Sony, Fostex, Lo-D и всякие другие винтажные. Аналогичная ситуация и в акустике, пробовал разные дины на полимерах, сэндвичах, стеклотканях, кевларах и из деревянного шпона(твиттер из шпона),а люблю акустику на "святой" бумаге - опять к ней вернулся.
    И сама радикальность идеи, можно использовать как плюс. "Бумага, дерево, нат. кожа, безсвинцовый припой и металл...безопасно для природы, безопасно для жизни" Буду изучать,а если бумага очень сильно будет проигрывать пластику (и то думаю больше будет связанно с моими производственными возможностями), то всегда можно использовать ее недостатки во благо, т.е. перенести в закрытый корпус (пластик тут спасует существенно и у бумаги есть шанс). В бумагу интересно было-бы вшивать дорожки, как на денежных купюрах, но это мечты...
    В запасах еще не испытанный каптон 5 мкм, поэтому от разных пленок никуда.
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Есть особенности звука в области средних частот, которые нравятся.
    Да, есть такое. Пока первые впечатления на слух - Чувствительность ниже, Высокие и бас сглаживает. Хотя бас надо сравнивать с определенным натяжением и гофрированием мембраны. Пока для удобства и результативности оставил одно ухо в наушниках из ПЭТ другое из бумаги, результат разбаланса отчетливо оценивать Думаю, демпфер для бумаги оптимален будет другой. Инерционность бумажной мембраны воспринимается иначе, чем тяжелой "пластиковой".
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Уперся в стабильность результата и надежность. Особенно вопрос влагостойкости проблемный.
    В процессе познания. Но для себя обязательно оставлю в коллекции.
    Да, производственных вопросов много. Подбирал клей без коробления бумаги, переносить так чтоб минимум излишек клея м/д дорог(т.к. растворителем уже не уберешь как с лавсана), иной клей для рамок текстолита и т.д. Пайка на бумаге - легко Под вопросом пока тиснение, гофрирование, но это все безумно интересно
    На данный момент доступна бумага 15гр -/+ 0,5 на м2, такого приятного цвета
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Основа - тонкое стекловолокно. Проводники - пробовал карбоновую нить и тонкую медь.
    Тяжелый сэндвич, мне интересно было бы попробовать шелк.

    П.С. все-таки не зря не стал покупать топ наушники, а вложился в производство(оборудование) и развитие. Раз в неделю минимум "новые" наушники и новые впечатления
    Последний раз редактировалось sacd; 16.05.2021 в 16:40.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  19. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (17.05.2021), blackangel (16.05.2021), Lithium (19.06.2021), mihapsp (16.05.2021), mr_hatred (17.05.2021), ssnorry (16.05.2021), Гаруспик (16.05.2021)

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Топологии ортомембран у Snorry и Audeze отличные, спору нет. Но если в группе не одна дорожка, а несколько то опять контакты выводить на край неудобно и много проводника в нерабочей зоне мембраны. +увеличивается ширина каждого разрыва. А тут я уже не уверен - один разрыв или 4 таких же по ширине для сохранения симметричности.
    Решение вопроса лежит в области пэт+ не_алюминий. А какой-то другой проводник с бОльшим сопротивлением.
    Последний раз редактировалось Гаруспик; 17.05.2021 в 00:19.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Вдохновился Snorry

    изображение_2021-05-17_191818.png

    Одна проблема - как я уже говорил, чтобы сохранить зоны разрыва маленькими нужно чтобы была одна дорожка в группе. Но чтобы накрутить вменяемое сопротивление пришлось ввести внешнюю дорожку (там где контактные пятачки) которая находится не на активной зоне мембраны. Т.е. это по сути резистор, жрущий чувствительность.
    Ну и что делать? 8 ом, но выше чуйка или 16 но работает как 8омная мембрана с прицепленным резистором?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Гаруспик, по проводнику с бОльшим сопротивлением. Есть никель. Есть толщиной в 5мкм, но шире 4см не нашёл; сопротивление в 3 с чемто раза больше алюминия. Ещё есть фольга из нержи - сопротивление более, чем в 600 раз больше, но толщина не менее 50мкм.
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо Mellatau за полезный пост

    Гаруспик (17.05.2021)

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Я всё понимаю, но я не умею изготавливать пленку-сендвич сам. Я беру готовую. Думаю, как и большинство производителей.

    ---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от blackangel Посмотреть сообщение
    я так понимаю что круглую мембрану в наушниках используют только для того чтобы была больше площадь относительно квадратной мембраны?
    или есть какая то принципиальная разница?
    И для бОльшей площади активной зоны мембраны. К примеру, посмотрите на драйвер Hifiman, Audeze - очень слабо используется общая площадь мембраны.
    А второе - круговые магниты более равномерно приводят в движению пленку чем классическая изодинамика.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Неужели так сложно закрутить вместо одной дорожки две и получить при этом вменяемый импеданс?
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Конечно не сложно, но тогда увеличивается ширина разрыва. И тут вопрос - потерять 3дб чувствительность или увеличить ширину разрывов.
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Ребята, культурный шок!!!
    На всякий случай уточню - это же тдс-15 совместимая мембрана?
    Очень любопытно было бы её засунуть в такой драйвер) Хотя я его ещё и с обычно не тестировал, только ночью собрал.
    aQWOT7C.jpg
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 23 из 36 ПерваяПервая ... 13 19 20 21 22 23 24 25 26 27 33 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения