Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 21 из 36 ПерваяПервая ... 11 17 18 19 20 21 22 23 24 25 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Подобные решения с параллельным подключением дорожек применялись в некоторых моделях известным китайским производителем, еще и с переносом контактов через рамку, сделанную как печатная плата.
    Хммм...и где там параллельное подключение, все последовательно...

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Модели, надо сказать, откровенно неудачные по звуку. И причина во многом именно этом.
    Однако, эта концепция у них кочует от модели к модели...НЕ4....НЕ500...НЕ560. Причем там проблема была с нестабильностью прижимных контактов, окислялись...
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Дело в том, что обеспечить действительно одинаковое сечение и одинаковые токи даже при самом аккуратном травлении, да еще и так, чтобы получилась стабильная повторяемость, не представляется возможным.
    При соответствующей оснастке вполне можно. Откровенное безобразие с травлением у того же китайского производителя только в младших моделях 400 серии, далее вполне достойно.

    ---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Вообще, рекомендую поразглядывать результат даже самого аккуратного травления под увеличением, чтобы не питать иллюзий относительно возможности сделать параллельные тонкие дорожки одинаковыми настолько, что разница их сопротивлений уложится хотя бы в 2-3%.
    Сергей как Ванга, предугадывает ход мыслей... И действительно, озадачившись этим вопросом, приобрел микроскоп. Хочу обратить внимание, что неравномерность травления видна даже невооруженным взглядом и на фото. Вот что имеем
    Рез лазером, видна неровность края, но ее видно исключительно под увеличением. Красными стрелками обозначил тонкие "усы" -непрорезы, которые создают КЗ между витков. Из-за этих усов, не использую методику разделения дорожек исключительно на ширину лазерного луча(как у Audeze). Под контролем микроскопа теперь буду подбирать параметры реза. Напомню, что лазер работает импульсами и от подбора параметров зависит качество реза. Но уже на данный момент, повторяемость по сопротивлению, можно сказать великолепная - 0,1 ом (тут еще и мультиметр может "гулять").
    П.С. Прикольные участки оплавления металла, хотя насторожил цвет дорожек, не перегрелась ли фольга или это игра света...
    П.П.С.интересно, конечно, попробовать на пленке Сергея, той что от производителя космической техники...
    Последний раз редактировалось sacd; 03.05.2021 в 19:14.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    blackangel (09.05.2021), Tralfamadorin (03.05.2021)

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Хммм...и где там параллельное подключение, все последовательно...
    Буду знать. Был уверен, что HE-4 была с параллельным подключением.
    Но разбирать не не доводилось.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Тут своими картинками последнее время активно кидаются, попробую и я.
    Снимок экрана от 2021-05-03 22-04-42.png
    Грубый кривоватый набросок, но, надеюсь, понятно. Суть - минимизировать количество нерабочих дорожек (удалось с соотношения с рабочими в 3:4 до 2:5 при прочих равных) + попытка подстроить нужным образом магнитное поле (дополнительные магнитики по бокам), и как-то всё это подогнать друг под друга. Смысл - увеличение КПД и уменьшение итоговых габаритов изделия при сохранении площади излучателя.

    п.с.: вездесущие кружочки - это точки соединения линий в чертёжнике, в готовом svg всё чисто и красиво.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Буду знать. Был уверен, что HE-4 была с параллельным подключением.
    Но разбирать не не доводилось.
    Этот вопрос в теме обсуждался, Garuspik подобное собирался изготавливать, как у Hifiman he4

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Тут своими картинками последнее время активно кидаются, попробую и я.
    Собственно, тема для этого и существует Делиться, обсуждать

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    + попытка подстроить нужным образом магнитное поле (дополнительные магнитики по бокам
    Напомнило Фостекс Т50 самые первые с магнитами под 90 градусов. Вы проводили расчеты взаимодействия магнитных полей от магнитов под 90гр? как то меня эти магниты по бокам настораживают в плане равномерности силовых линий...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    sacd, если вспомню, как в FEMM менять плоскость поворота стрелок направления МП, то попробую, конечно. Самого беспокоит. Но за неимением дорогущего спец. софта (не люблю пиратить), который ещё и осваивать надо - обхожусь тем, что есть. Вообще, существует и бесплатный проф. инструмент - что-то финское, на той же основе, что и FreeCAD. Когда-то пробовал, но так и не разобрался - слишком замороченно и хитровыподвывернуто.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Этот вопрос в теме обсуждался, Garuspik подобное собирался изготавливать, как у Hifiman he4
    Этот господин был на докторе, не здесь .

    Вообще в свое время задумывался почему производитель НЕ4 не соединил дорожки параллельно - было бы порядка 15 Ом и чувствительность бы ( очень низкая , т к магниты с одной стороны) возросла.
    ***
    сам отвечу - неправильно посчитал - там порядка 5 Ом получится. Посчитали, что мало наверно.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    О, тема жива + меня вспомнили
    Тогда и я спрошу мысли сообщества. Я давно работаю над Verum 2. Есть пара фабрично выглядящих прототипов, которые почти меня удовлетворяют.
    Verum 2 будет с кольцевыми магнитами. Топология магнитной системы такая (и изменению уже не подлежит).
    изображение_2021-05-06_195811.jpg

    И есть 2 возможных топологии мембраны.
    Вот эта - экспериментальная. Я недавно получил доступ к пленке с металлизацией 0.6 микрона, что позволит получить сопротивление порядка 16 ом даже на таких коротких и толстых дорожках. Но, как вы все видите, тут есть разрыв, чтобы вывести оба контакта на край.
    изображение_2021-05-06_200117.png

    А вот на этой мембране уже собраны наушники.
    изображение_2021-05-06_200247.png

    Как видно - один из контактов в центре. Я прожигаю в центре мембраны отверстие 2мм и прикручиваю провод с лепестком пластиковым винтом м2.
    Звучит странно - но работает хорошо. Это возможно только на более толстой пленке, но зато нет разрыва дорожек.
    Вот пока экспериментирую с п1.
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mihapsp (07.05.2021), sacd (06.05.2021)

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Ах да, вот ещё момент - в мембране без центрального контакта нет дорожек в центре т.к. это увеличило бы зону разрыва колец.
    Насколько это критично и в какой мере они работают без магнита в центре я пока не знаю.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Не получается нанести рисунок на фольгу. Использовал глянцевый А4 лист, обычный, тонкий А4, держал утюгом минут 5, ничего! Подскажите, какую спец бумагу нужно использовать?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Обычная фотобумага должно работать нормально, попробуй обезжирить фольгу спиртом.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Обычная фотобумага должно работать нормально, попробуй обезжирить фольгу спиртом.
    Обезжирил ацетоном, положил прям на раскаленный утюг трафарет, сверху фольгу и сильно надавил молотком, тонер не прилипает к фольге
    Последний раз редактировалось Simon Riley; 07.05.2021 в 02:36.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Simon Riley Посмотреть сообщение
    Обезжирил ацетоном, положил прям на раскаленный утюг трафарет, сверху фольгу и сильно надавил молотком, тонер не прилипает к фольге
    Насколько помню, в теме описывал нюансы. Использовал принтер Samsung, за других производителей ничего сказать не могу.
    Нюансы: 1) использовал только фирменный оригинальный, новый картридж. Никаких заправленных, восстановленных или неоригинальных. Мало того, что они не идеально печатают - полосят и т.д., так еще и тонер не липнет к фольге. Почему? наверное состав тонера другой
    Спойлер: 
    Кстати, в инете попадались статьи, что неоригинальные тонеры опасны для здоровья, типа содержат тяжелые металлы и т.д., и действительно тонер там другой от оригинала, подтверждено таким опытом

    2) работаю в резиновых перчатках, которые после надевания обезжириваю. Никакими обезжиривателями стараюсь не пользоваться по максимуму. Ацетон и т.д. все равно оставляют какой-то налет. Использовал пищевую фольгу, она в рулоне чистая и без жира, если все операции в перчатках - то такой и останется. Вы так понял, используете фольгу из кондера, а она в трансформаторном масле, тут все сложней
    3) в последнее время печатал непосредственно на фольге, которую закреплял на основе - пленке и в принтер. Мелкие непропечатки, подправлял маркером (тонким специально для плат).
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  15. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mihapsp (07.05.2021), Simon Riley (07.05.2021)

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Подскажу самодельщикам простую технологию нанесения маски на фольгу - печать на планшетном УФ принтере на фольгу. Такой есть в любом городе начиная от среднего, стоимость отпечатка будет символическая. Правда придется поиграться с красками. Некоторые прилипают к алюминию намертво, некоторые отслаиваются от дуновения.
    Непропечатков не бывает. Толщина линии 0,5 делается идеально. Ниже не пробовал т.к. не нужно.
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Гаруспик за полезный пост

    mihapsp (07.05.2021)

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    34
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Насколько помню, в теме описывал нюансы. Использовал принтер Samsung, за других производителей ничего сказать не могу.
    Нюансы: 1) использовал только фирменный оригинальный, новый картридж. Никаких заправленных, восстановленных или неоригинальных. Мало того, что они не идеально печатают - полосят и т.д., так еще и тонер не липнет к фольге. Почему? наверное состав тонера другой
    Спойлер: 
    Кстати, в инете попадались статьи, что неоригинальные тонеры опасны для здоровья, типа содержат тяжелые металлы и т.д., и действительно тонер там другой от оригинала, подтверждено таким опытом

    2) работаю в резиновых перчатках, которые после надевания обезжириваю. Никакими обезжиривателями стараюсь не пользоваться по максимуму. Ацетон и т.д. все равно оставляют какой-то налет. Использовал пищевую фольгу, она в рулоне чистая и без жира, если все операции в перчатках - то такой и останется. Вы так понял, используете фольгу из кондера, а она в трансформаторном масле, тут все сложней
    3) в последнее время печатал непосредственно на фольге, которую закреплял на основе - пленке и в принтер. Мелкие непропечатки, подправлял маркером (тонким специально для плат).
    Принтер не тянет глянцевую бумагу, накрылся картридж. Струйный не подходит, буду искать очень тонкую глянцевую. Приехали две ТДС-7, на всех не натянуты мембраны, деньги в пустую. От злости разбил их и порвал мембраны. Пора завязывать с этой болезнью и выбросить из головы звук, одни расходы в пустую
    Последний раз редактировалось Simon Riley; 08.05.2021 в 04:26.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Simon Riley Посмотреть сообщение
    Принтер не тянет глянцевую бумагу, накрылся картридж. Струйный не подходит, буду искать очень тонкую глянцевую. Приехали две ТДС-7, на всех не натянуты мембраны, деньги в пустую. От злости разбил их и порвал мембраны. Пора завязывать с этой болезнью и выбросить из головы звук, одни расходы в пустую
    Обратите внимание на тему рядом ( через одну) и её начало. А лучше сначала сюда https://m.habr.com/ru/post/542214/ . Там совсем коротко.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Simon Riley Посмотреть сообщение
    Принтер не тянет глянцевую бумагу, накрылся картридж
    Вам, наверное, будет проще попробовать методом с фоторезистом, там тоже есть нюансы, но ничего сложного нет, и при желании можно добиться приемлемого результата... приличный лазерный принтер можно найти где угодно, хотя конечно же лучше иметь в наличии... это не "болезнь", просто желание что-то сделать своими руками, и оно не плохое само по себе, главное не сдаваться и пробовать, с первого раза не все может получиться... будет желание я вам напишу в личку подробно все нюансы метода с фоторезистом и что для этого нужно...
    Последний раз редактировалось mihapsp; 08.05.2021 в 10:17.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Если не срослось с изодинамами, всегда можно подсесть на ленточки или электростаты
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    blackangel (09.05.2021), serg7svg (08.05.2021)

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Если не срослось с изодинамами, всегда можно подсесть на ленточки или электростаты
    В каждой из технологий есть и свои плюсы и свои минусы... изодинамы не такая уж сложная тема для домашнего воспроизведения, ну и главный плюс от электростатов и ленточников это то что не нужен усилитель для того чтобы наушники играли, конечно для полной раскачки усилитель все же нужен, об этом никто не спорит, но и от хорошего портатива звук так же возможен вполне приемлемый, то есть теоретически изодинамы это более законченный и самостоятельный продукт как наушники, без довесков в качестве усилителя... да и в каждой из технологий есть свои нюансы в самостоятельном изготовлении которые так же могут стать камнем преткновения, тут уж каждый сам выбирает и оценивает свои возможности и желания... о разнице в звуке между данными категориями вообще нет смысла описывать, тут так же все индивидуально...
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо mihapsp за полезный пост

    serg7svg (08.05.2021)

  25. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    О, тема жива + меня вспомнили
    Хорошо, что Вы с нами Всегда вносили оживление в теме
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Verum 2 будет с кольцевыми магнитами.
    Это мне нравится, всегда питал слабость к ортодинамике.
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Топология магнитной системы такая (и изменению уже не подлежит).
    Вы ее просчитывали? Для полного понимания не хватает высоты магнитов и расстояния м/д противоположными половинками(так понимаю 2-х сторонняя магнитная система?). Далее, меня напрягает отсутствие центрального магнита, в релизации с 3-мя группами дорожек это неравномерность поля и дополнительные искажения, причем именно по центру напротив ушного канала.
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Вот эта - экспериментальная. Я недавно получил доступ к пленке с металлизацией 0.6 микрона, что позволит получить сопротивление порядка 16 ом даже на таких коротких и толстых дорожках. Но, как вы все видите, тут есть разрыв, чтобы вывести оба контакта на край.
    Ну это прям аналогия с Myst ortho, уже в теме обсуждалось, что за счет тонкой металлизации перепады жесткости мембраны скрадываются, как и неравномерность движения + низкая чувствительность играет на руку. Но мне показалось, соотношение нерабочего центра к рабочей области больше чем у мист... Потребуется, думаю,в данном варианте сильное натяжение мембраны.Нерабочий центр будет вносить фазовые искажения, но опять зависит от реализации(наскольно открыт центр? натяжение мембраны?). Возможно, эти искажения дадут "некий своебразный окрас звука".

    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Как видно - один из контактов в центре. Я прожигаю в центре мембраны отверстие 2мм и прикручиваю провод с лепестком пластиковым винтом м2.
    Такая реализация мне ближе по духу Хотя, сам бы не стал утяжелять центр, а закрепил центр намертво(как у винтажных) или применил 2-х стор. металлизацию, на обратной стороне радиально отвел "лучи" дорожки, которые армировали бы мембрану.На самой мебране сделал больше соединительных дрожек м/д соседними группами для симметрии и равномерного армирования мембраны.
    П.С. Интересно увидеть излучатель в сборе.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Sacd, постараюсь ответить на все ваши вопросы.

    Итак.
    1. Толщина магнитов 2мм
    2. Изначально в центре был магнит. Он был D=10,H=2. Он смотрелся плюгавенько и несущественно. И тут я подумал... А что если его выкинуть? И выкинул. И стало лучше. По сути своей он был таким крошечным, что вообще не оказывал никакого заметного влияния. Кроме как блокирование воздуха.
    3.Центр открыт сильно.

    это прототип. Я потом покажу как выглядит мембрана и рамки кольцевых магнитов. Магниты столь мощные, что выгибали подкаленную сталь 0,8мм.
    4. Я пробовал центр закреплять неподвижно - сильно сильно хуже.
    5. экспериментальная мембрана на 2 микронном пэте +0,4 алюминия.


    ---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:13 ----------

    По двухсторонней металлизации - ну хорошо, но как сделать отвод от центр? Всё равно же пробивать пленку где-то в центре.
    И да, признаюсь, для меня двухсторонняя металлизация это производственная проблема.
    Амбиции проекта Verum 1 были таковы: Audeze Lcd-2 но чуть получше, сильно удобнее и в разы дешевле. Это выполнено.
    Амбиция проекта Verum 2 - никакие наушники в мире не должны превзойти их по всем аспектам звука сразу. В частностях - да, разумеется.
    Ну а ещё они будут существенно легче (грамм так 420-430 в серии, при том что магниты весят 207 грамм) и будут несущественно дороже.
    Ответить с цитированием
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо Гаруспик за полезный пост

    sacd (08.05.2021)

Reply To Thread
Страница 21 из 36 ПерваяПервая ... 11 17 18 19 20 21 22 23 24 25 31 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения