Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 11 из 36 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Эта топология дорожек не будет работать хорошо. У вас в каждой группе дорожек они несколько раз меняют направление.

    Тут хоть ЛУТ, хоть фоторезист - в результате будет лажа.
    У ЛУТ технологический предел - около 0,5 мм, да и то, если кучу нюансов соблюсти. При определенном везении иногда удается и 0,3 мм получить, но получается разброс импеданса плюс-минус 30-40%. Из нескольких десятков пару выбирать придется. Попробуйте фоторезисты.
    https://yandex.ru/yandsearch?text=%D...5&clid=2186620
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Эта топология дорожек не будет работать хорошо. У вас в каждой группе дорожек они несколько раз меняют направление.

    Тут хоть ЛУТ, хоть фоторезист - в результате будет лажа.
    У ЛУТ технологический предел - около 0,5 мм, да и то, если кучу нюансов соблюсти. При определенном везении иногда удается и 0,3 мм получить, но получается разброс импеданса плюс-минус 30-40%. Из нескольких десятков пару выбирать придется. Попробуйте фоторезисты.
    https://yandex.ru/yandsearch?text=%D...5&clid=2186620
    Спасибо за ответ)

    Если я правильно понял, то с фоторезистом я сделаю любые дорожки и они будут идеальные по сравнению с тем, что я делал раньше.

    Какая должна быть дорожка, чтобы наушники работали на ура? Дорожки должны идти в одном направлении и не менять его? Если не сложно - бросьте пример )))

    P.S. Если все задуманное удастся - найдутся ли здесь люди у которых можно будет вымерять криволинейность АЧХ? Надеюсь правильно написал...)))
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    UhoFil, везде есть нюансы. Без знаний, опыта и прямых рук никаких гарантий хорошего результата быть не может.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    UhoFil, везде есть нюансы. Без знаний, опыта и прямых рук никаких гарантий хорошего результата быть не может.
    Прямые руки есть и это радует )
    Знания по фоторезисту найду (инструкций куча).

    Подскажите по мембране. Какие дорожки лучше сделать (толщина, длина, направление) при учете того, что буду делать дома?

    Буду признателен за совет и подсказку.
    Спасибо.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    UhoFil, исходите из свойств доступного материала и желаемого результата.
    Кто ж знает, что у вас там за пленка и какой толщины алюминий.
    Думаю, придется сначала пробник "от балды" сделать. Скажем, с простой топологией, типа ленинградских ТДС-15, или ТДС-7, но для начала 0,5 мм ширины дорожек и 4-5 дорожке в группе.
    ТДС-7.jpgТДС-15.jpg
    Если нормально получится, можно пробовать уменьшать ширину и делать больше дорожек. В процессе станет понятно, и что с импедансом. Если мало - пробуем больше дорожек и делаем тоньше.
    Я, например, работал с разными пленками, были такие, что делал всего одну дорожку (как в HE-6), шириной 4-5 мм, но за счет толщины слоя было порядка 150 Ом.
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (24.08.2019), Morpheus123 (22.05.2019)

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, Спасибо огромное за советы! )))
    Буду рисовать новые дорожки и делать новые мембраны...

    Как говорят: Век живи, век учись, а все равно умрешь дураком )))))
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Уже несколько лет всё начинаю, и начинаю, и вот я снова за фрикадом.
    1.jpg
    Набросок.
    2.jpg
    3.jpg
    Каркас под магниты.
    Ваши мысли? Точнее, чего лукавить, у меня есть вопросы. Размеры представленной детальки - примерно 85х65, толщина донышка - 0,5мм, стеночки - 1мм. Донышко не слишком тонкое? Или, может, наоборот - слишком толстое? Магниты буду заказывать силы N40, наверное; средним общим размером примерно 3х18х45мм (если сложить все 6) с каждой стороны мембраны. Надеюсь, 4хМ6 крепостью 10.9 (или, если найду, 12.9) это выдержат

    Собственно, что интересно - практическая сторона вопроса. Какую марку алюминия выбрать, во сколько примерно обойдётся партия в 20 (10+10 отзеркаленных) штук, в каком формате обычно принимают производители...

    Уже предчувствую такую цену, что пока по частям наделаю, хоть что-то готовое хорошо если через полгода выйдет...

    В общем, живим тему, обсуждаем.
    ЗЫ: кто-нибудь знает, как здесь кастовать определённых пользователей?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Ах, да, чуть не забыл. От мембраны до магнитов в каждую сторону по 1,5мм. Меньше делать можно, или дребезжать будет?
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Кстати! Хорошие новости! Нашёл, наконец, хороший материал под мембраны. Dupont Pyralux AC - есть вариант с толщиной плёнки 12мкм и меди 9мкм. В идеале бы, конечно, раза в 1,5-2 потоньше, но и это уже очень и очень хорошо - по крайней мере не придётся беспокоиться о толстенном и неравномерном слое клея при ручной склейке.

    ---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:15 ----------

    Ай-яй-яй, поспешил. Только пошёл искать, где бы, собственно, раздобыть этот пиралюкс, а оказалось, что на докторбашке почти те же люди, что и здесь, давно уже эту тему обсудили.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Mellatau за полезный пост

    Morpheus123 (22.05.2019)

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Ай-яй-яй, поспешил. Только пошёл искать, где бы, собственно, раздобыть этот пиралюкс, а оказалось, что на докторбашке почти те же люди, что и здесь, давно уже эту тему обсудили.
    Да вы правы, уже обсудили в т.ч. принципы организации магнитной системы (равномерности магнитного поля) как раз для магнитов 3*3мм и даже показаны примеры наушников на основе вот этой пленки:
    пленка тут
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Mellatau (09.10.2018), Sonera (14.01.2019)

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    sacd, а можно поподробнее про товар в ссылке? А то там просто сказано, что это металлизированный ПЭТ толщиной (не понятно чего) от 10мкм. Просто пиралюкс - именно то, что нужно: и приемлемая толщина, и НЕ ТЯНЕТСЯ, в отличии от обычного лавсана (ПолиЭтиленТерефталата). Если на ДХ это уже обсуждалось, то я либо не дошёл, либо пропустил (начал с 20-какой-то, с вопроса "где достать этот ваш пиралюкс" и за вечер и утро дошёл только до 40 страницы из почти 80). А обсуждение магнитной конфигурации - ещё интереснее. Не подскажете, в каких десятках страниц копаться по этим двум пунктам? А то я ещё недели две это всё перечитывать буду...

    Ну и пока Вы здесь, может ответите так... Из того, что я в ДэХашной ветке успел вычитать - Гаруспик там использует магниты 80х3х3 N52, по семь штук на сторону. Я вот хочу попробовать с N48H (https://magnet-prof.ru/index.php/magnity-ndfeb.html вот здесь вот по ним циферки красивые (лол), там же и заказывать буду, надеюсь, не слишком дорого возьмут) разной длины (34, 50, 56) 3х4 по шесть на сторону. Стенки магнитной корзинки утолщу до 2мм + поставлю небольшие "стеночки" для магнитов (хотя там и так ещё пластик потом рядом будет, дорисую - покажу). Ну и остальные вопросы из предыдущих постов в силе.

    ---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    может ответите так...
    Собственно вопрос забыл
    Достаточно ли будет для портатива моей конфиг-и магнитов или 3х4 (ШхВ) при такой мощности даже много будет (рабочие размеры мембраны будут 70х50мм эллипсом) и можно тоже 3х3 взять?
    И как там с дюралем? Не погнётся от такой нагрузки, полумиллиметровое донышко не порвётся?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    sacd, а можно поподробнее про товар в ссылке?
    это производитель из Украины, который готов продавать мелкими партиями (в отличии от Российских). Форумчане из Украины там и брали, изделия из этой пленки на фото докторбашке. Про характеристики Гаруспик писал (найду напишу), но так понял затем он заказал пленку по своим тех.заданиям 8мкм ПЭТ как в его Verum Audio. Сам с производителем не переписывался про мин. заказ, доставку в Россию и т.д.
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Просто пиралюкс - именно то, что нужно: и приемлемая толщина, и НЕ ТЯНЕТСЯ, в отличии от обычного лавсана (ПолиЭтиленТерефталата).
    В теме на докторбашке есть отзывы по наушникам Гаруспика на пиралюксе, Пиралюкс очень дорогой, сложно достать в мин. кол-ве, и его надо уметь "готовить". Гаруспик так и не смог избавится от характера звучания стоковых Fostex t50rp (утрирую конечно). С лавсаном сразу, что-то интересное - Verum audio.

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    А обсуждение магнитной конфигурации - ещё интереснее. Не подскажете, в каких десятках страниц копаться по этим двум пунктам?
    страница 109 #2723 и далее по тесту, там рекомендации от snorry и расчеты под магниты Гаруспика.

    P.s. сам взял магниты в Китае 50*3*3 по 24 рубля, думается по просщитанным пропорциям, расстояниям проще изготовить первый экземпляр
    Если надумаете брать пленку у производителя, как вариант можно заказать вскладчину, думаю для штучной самоделки ее будет слишком много.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Max731 (09.10.2018), Mellatau (09.10.2018), Sonera (14.01.2019)

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Если надумаете брать пленку у производителя, как вариант можно заказать вскладчину, думаю для штучной самоделки ее будет слишком много.
    А Вы сколько готовы вложить? Насколько я понял, минимальнвй размер - рулон 0,25х50м, и если цены, озвученные Гаруспиком, действительны, то обойдётся это где-то в $1400. Немало. У меня пока даже 700 нет. В течение месяцев двух, может, появятся (зависит от скорости появления, объёма и понтовости заказа на работе), но это всё равно слишком много. Если ещё и ssnorry и/или ещё кто, вдруг, вложится и возьмёт себе львиную часть это уже будет куда более интересный вариант
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    А Вы сколько готовы вложить? Насколько я понял, минимальнвй размер - рулон 0,25х50м, и если цены, озвученные Гаруспиком, действительны, то обойдётся это где-то в $1400. Немало. У меня пока даже 700 нет. В течение месяцев двух, может, появятся (зависит от скорости появления, объёма и понтовости заказа на работе), но это всё равно слишком много. Если ещё и ssnorry и/или ещё кто, вдруг, вложится и возьмёт себе львиную часть это уже будет куда более интересный вариант
    Это цены на пиралюкс, я так понял. Пиралюкс за эти деньги мне не нужен, по озвученным ранее причинам. Разве,что даром А вот лавсан фольгированный, это тема. за 1400$ можно тонну фольгированного лавсана купить
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    Sonera (14.01.2019)

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Реквестирю срочный хелп по FEMMу! Кое как понял как нарисовать магнитики и смоделировать поле, а вот как задать полярность этим магнитикам - вообще хз.
    Снимок экрана от 2018-10-09 19-46-34.jpg
    Снимок экрана от 2018-10-09 19-46-43.jpg
    А то лабуда какая-то получается
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Ну я собственно пару лет назад заказал лавсан 8мкм+10мкм алюминий. Килограмм 40 на 2000$. Там километров несколько.
    В качестве поддержки самодельщиков могу в небольшом количестве продать. Пишите в личку.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Извиняюсь, рано запаниковал, сам разобрался
    Снимок экрана от 2018-10-09 20-56-15.jpg
    Осталось только разобраться как туда ввести нужные параметры магнитов.
    Эх, эту штуку бы да во FreeCAD запихнуть, вот это кайф был бы... А то SALOME собираться не хочет
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    ssnorry, Вы как-то писали, что добились 90-процентного открытия мембраны. А чувствительность при этом не слишком низкая? Просто у меня тут некоторые дилетантские подозрения завелись, что для ровности магнитного поля надо чтобы магниты были либо частоколом и близко к мембране, либо редко, но далеко. Но во втором случае ведь чувствительность сильно падает, я правильно понял?
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Mellatau,
    Надо проектировать магнитную систему, расстояния, топологию мембраны совместно, в комплексе.
    Если магниты невысокие, то так все и есть, как вы предположили.
    Задача открытия площади мной решается тремя способами:
    - увеличение высоты магнитов. В этом случае поле "кривится" иначе, чем на невысоких, и можно добиться ровности изолиний при увеличенном расстоянии между ними. За счет того, что магниты высокие, сила магнитного поля даже выше. Конечно, если из таких магнитов "частокол" сделать, то будет еще сильнее. На ДХ с картинками объяснял суть.
    - использование более мощных марок неодима. Упомянутые китайские недорогие магниты - это в лучшем случае N33. Сейчас я использую сделанные на заказ магниты из N55.
    - использование сечений магнитов, отличных от прямоугольных. У меня сейчас используются овальные и эллиптические магниты. С ними поле ровнее.
    На тему пропорций магнитов и расстояний между ними, а также сечений магнитов мной оформлен патент на полезную модель. Решение используется мной в наушниках собственного производства.
    Те пропорции, что вы нарисовали на картинке выше, тоже попадают под формулу этой полезной модели, кстати.
    И это вполне годный вариант нарисован.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 09.10.2018 в 21:55.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Эллиптические магниты (вообще эта форма нравится) я и сам хочу, и паразитных отражений от них меньше, но как представлю сколько оно будет стоить... Или не всё так страшно? Если 3-4 сотни влезут в 10кр бюджет, то я очень заинтересован. Их Вы тоже в Китае заказываете или это уже у местных? У питерских я пока не нашёл таких мощных (максимум N52, и не великоват ли допуск в 0,1мм при ширине 2мм или это я уже слишком придрался?..).
    Кстати, а Вы, часом, не в курсе, на что влияет параметр "коэрцитивная сила по индукции"?

    ---------- Добавлено в 04:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:10 ----------

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    на что влияет параметр "коэрцитивная сила по индукции"?
    Сам спросил, сам ответил. Оказывается ни на что, кроме долговечности намагниченности. Так что ничего полезного, если только нет планов по передаче изделия правнукам.

    ---------- Добавлено в 04:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:32 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    И это вполне годный вариант нарисован.
    Но я его всё-таки изменю ещё немного - тратить целый день на перерисовывание меандра как-то влом, так что снова разнесу магниты на 13мм (между центрами), оставлю толщину на 2мм, высоту увеличу до 7мм, а зазор между сборками сделаю 3,5мм, вроде должно хорошо получиться.

    С лёгким почти разобрался, осталось сложное: мембрана и крышка. И если с первым надо только "наловчиться", то со вторым я, чувствую, долго промудохаюсь - мне ж портатив нужен => закрытость => борьба с реверберациями, демпферами, прочей ересью, в которой я мало что смыслю (если не считать того, что "недодемпф - это гул и грязь, а передемпф - это никакая чуйка и местами снова грязь")...

    ---------- Добавлено в 04:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:54 ----------

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    если не считать того, что "недодемпф - это гул и грязь, а передемпф - это никакая чуйка и местами снова грязь"
    А, ну и что сравнительно большим количеством волшебства обладают вибропласт и фетр.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 11 из 36 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 21 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения