Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 18 из 36 ПерваяПервая ... 8 14 15 16 17 18 19 20 21 22 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    копнуть глубже теоретически
    Это мы любим. И будем. Напростынить все мысли сейчас времени нет, может чуть позже, но покороче попробую.

    1. На слух, а не на измерениях.

    2. Вообще отсутствие возможности сравнить два разных рисунка в одинаковых условиях (об этом далее).

    3. Как ни изголяйся, а сравниваться в итоге будут даже не разные готовые изделия, а вообще связки.

    3.1. Даже если проводить сравнение на одном и том же усилителе, у "безмеандра" будет принципиальное преимущество. Так как КПД его МС значительно меньше, усилителю придётся выдавать намного большее напряжение, чем обычно. А если усилитель при этом не выходит из класса А (и сопротивление в обоих случаях одинаковое), то он сможет выдать гораздо более качественный сигнал, чем на меньшей громкости. (поизучайте как-нибудь даташиты на операционники - там, если приводится, уровень искажений всегда падает с ростом уровня сигнала, пока изделие не выйдет за пределы комфортной работы)

    3.2. Как следствие, это выглядит как сравнение эффективной микросхемы в портативе и мощной в стационаре с неизвестной/неизученной большей частью остальных параметров. Или типа того.

    4. "Безмеандровый" вариант ещё больше похож на катушку индуктивности, чем "классический", если честно. Впрочем, и то, и другое - плоское, так что вообще не понимаю, при чём тут индуктивности и соленоиды.

    5. А про последовательное подключение в качестве сопротивления и отслушивание изменений: уж извините, но это просто ЛЮТЕЙШАЯ эзотерика. Всё равно, что сравнивать кабеля (уже зашквар) одинаковые во всём (допустим, медный литцендрат с одинаковым количеством жил и проводов), но с разным способом плетения косички...

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    в плане материала для дискуссий и экспериментов
    По большей части есть что сказать/обсудить разной степени полезности, категоричности, определённости и прочего.
    Но это уже позже.

    А по новому типу излучателя тоже свои мысли есть. Правда практически для всех из них нужна предельно лёгкая и абсолютно жёсткая "мембрана" (точнее, это уже даже не мембрана, а некая поверхность, совершающая колебания). Есть даже мысля о чём-то среднем между электростатами и изодинамой, но это уже более туманно (хоть и более интересно и перспективно), так как экспериментировать не с чем.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    А матричный излучатель к каким относится?
    К планарам, ибо плоская мембрана все равно присутствует.
    Отличия от орто и изо более значительные, чем между ними.

    ---------- Добавлено в 03:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:34 ----------

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Всё равно, что сравнивать кабеля (уже зашквар) одинаковые во всём (допустим, медный литцендрат с одинаковым количеством жил и проводов), но с разным способом плетения косички...
    Угу. Кабеля слушаю и слышу разницу. Зашквар.
    Идея конструкции появилась именно в результате отслушивания разных топологий мемрбан, подключенных как проводники. Зашквар.
    Кабеля слушаю и слышу разницу. Зашквар.
    Экспериментирую с материалами и структурой кабелей. Слушаю не только свои изделия в составе тракта, но и чужие, самые экзотические. Зашквар.
    Удивляюсь изменению характера звучания тракта при смене сетевого кабеля. Опять зашквар. Любопытство есть, что наверно тоже зашквар, но в этом направлении времени не хватает просто погружаться.
    Операционники не люблю. Хотя у меня есть железки на операционниках. Зашквар.
    Подумываю еще и ламповое что-то в свой "зоопарк" подобрать со временем. Ой совсем зашквар.
    Что там ещё... А, хороший винил уважаю.
    Вот так и живу. Можно сказать, не живу, а шкварюсь.
    Ну а раз все это для вас наверно "зашквар", то вам и разговаривать то со мной должно быть "заподло". Это ж для вас будет тоже "зашквар".

    Но тут ведь такое дело, задумайтесь...
    Если пытаться что-то для людей увлеченных делать, то надо и самому этим увлекаться и быть в этой теме немного осведомленным. Иначе это не зашквар, а зашкварище.
    В моей системе координат.

    Также в моей системе координат зашквар - это вешать ярлыки типа "зашквар", и "лютейшая эзотерика", если это не подкрепляется аргументацией.
    Вы же даже не знакомились с сабжем, судя по всему, как говорится, "не читал, но осуждаю". Но суждения выносите и рассуждаете о преимуществах и недостатках. Вот что такое реальный зашквар.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 13.04.2021 в 00:47.
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (14.04.2021), mihapsp (13.04.2021)

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-...shkvarili.html

    ---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:36 ----------

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение

    5. А про последовательное подключение в качестве сопротивления и отслушивание изменений: уж извините, но это просто ЛЮТЕЙШАЯ эзотерика. Всё равно, что сравнивать кабеля (уже зашквар) одинаковые во всём (допустим, медный литцендрат с одинаковым количеством жил и проводов), но с разным способом плетения косички...
    Чаше всего да. Но теоретически при разном плетении будет как минимум разная емкость и индуктивность, при том же активном сопротивлении ( если литцдерат) , а может и активное измениться ( если жилы без покрытия). А это уже другие фильтры получаются - в принципе на хорошей аппаратуре опытный слухач может услышать. Так , что типа незашквар.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    А по новому типу излучателя тоже свои мысли есть. Правда практически для всех из них нужна предельно лёгкая и абсолютно жёсткая "мембрана" (точнее, это уже даже не мембрана, а некая поверхность, совершающая колебания). Есть даже мысля о чём-то среднем между электростатами и изодинамой, но это уже более туманно (хоть и более интересно и перспективно), так как экспериментировать не с чем.
    последние два года продумываю и пробую 2 типа драйверов. ( к сожалению очень вяло идет дело, т к реально бОльшую часть жизни нахожусь на работе и т п)
    - первый . Мембрана на 2 кольцевых рамках 110мм -внеш на 100мм- внутр диаметр. Дерево 4мм. Натянута пленка 2 мкм лавсан. Идея в том, что бы примагнитить с разных сторон мембраны два цилиндрических магнита 3мм диаметром , высотой 5 мм или более (в Мире Магнитов -есть 2мм, 3мм,4мм, 5мм высотой - можно набирать). В принципе можно даже не слеивать ( шутка). Катушки внешние - мотай какие хочешь - добавляй чувствительность. Пробовал по 2 катушки ( с разных сторон мембраны) по 200 витков. Маловато. Чувствительность слабая . Но работает.
    Что бы не прорвали магниты тонкую мембрану надо армировать. Попробовал круги из фольги. Миллиметров по 20 где-то. Может надо круги клеить этажеркой 2-3 штуки вложенного диаметра. Пока не понятно , надо ли это.
    В итоге что имеем. Мембрана , за исключением центра легкая . Центр конечно тяжелый. Катушками думаю возможно добиться хорошей скорости. Открытость получается очень высокая . Толкается мембрана только в центре, а вся остальная часть это как гибкий подвес. Надеюсь получить нестандарный ( если повезет интересный ) оттенок звука. Средний между динамическим и электростатическим, исходя из конструкции мембраны.
    Фото надо искать дома. Вот пара на файлообменнике завалялась.

    https://www.mediafire.com/view/6x9bd...%255D.jpg/file
    https://www.mediafire.com/view/juw86...%255D.jpg/file

    Теперь о грустном . Проблемы. Трудно изготовить катушки малых размеров, а витков надо хотя бы по 1000 в каждой. В процессе работы магниты бултыхаются около оси, т к реально получается большой вес на очень гибком подвесе. Надо или армировать мембрану ( а это вес - нафига тогда весь этот огород) или обдумываю другой поход - катушки делать двойные с каждой стороны, а между ними вставлять магниты с продольной намагниченностью - знаком Мерседеса - чтобы они отталкивали от себя основные магниты и держали так сказать ось. Это вкратце.

    Вторая
    конструкция - условно называется рингофоны. Таже рамка с пленкой . Но двигатель не магниты , наклееная многовитковая катушка из проволоки 0.04м ( есть и тоньше у меня, но с ней крайне трудно работать) - так вот - наклеенная на расстоянии две трети от центра ( тут в принципе расстоянием можно поиграть , есть мысли) . В качестве магнитов - мелкие диски вклееные в крышки драйверы по окружности , напротив проволочных колец. В середине колец - отвертие с легкой сеткой. Открытость получается то же большая. Пленка легкая.

    Пленки в обоих случаях натянутые. Магниты неодимовые. ИДЕЮ СДЕЛАТЬ МАГНИТНОЕ КОЛЬЦО ИЗ СОСТАВНЫХ ЦИЛИНДРОВ-МАГНИТОВ "УКРАЛ" У SACD - ЗА ЧТО ЕМУ ОГРОМНОЕ СПАСИБО - ПРИЗНАЮ ЕГО ПРИОРИТЕТ.

    Если кого идеи заинтересуют - и сделает раньше меня - буду только рад! Ибо, я принципиальный противник патентов и т.п.
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 13.04.2021 в 15:05.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Tralfamadorin за полезный пост

    sacd (13.04.2021)

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Ибо, я принципиальный противник патентов и т.
    Если хотите что-то делать на продажу оригинальное - патент точно нужен. Чтобы вам же потом не запретил вашу же разработку использовать владелец патента. В противном случае слишком неоправданный риск.
    Однако процедура непростая, длительная и дорогая. Не имеет смысла, если не предполагается именно коммерческого использования.

    По идеям - равномерность отклика тут точно не заложена. Реальных преимуществ в сравнении с известными конструкциями тоже не просматривается. Даже теоретически.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    - какова оптимальная площадь мембраны, максимально большая, или есть определенный оптимум, где минусы начинают перевешивать плюсы.
    Максимум , что делал в макете это орто в овале 150х100 мм .По конструкции - как в моей ветке Crazy mod... на Лоссях. До корпуса не дошло. Бас , конечно убойный ( LCD2 рядом не стояли) - это в совершенно открытой конструкции . Но, АЧХ ( понятно, что тоже не в корпусе, но некоторый опыт прикидок есть) сильно неровная - именно неровная , а нет , что нет высоких или средних. Боюсь , что в корпусе, если займусь придется повозиться сильно, что бы что то удовлетворительное получить. Плюс ужастный внешний вид - из-за размеров - будет в понимании многих.
    Пришел к мнению , что оптимум это драйвер 110 мм по внешнему контуру. Или овальный чуть больше. В принципе как наушники Перун.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Ну то есть про такие вещи, как увязка размеров с акустическим оформлением, эргономикой, процессам, связанными с давлением/объемом, волновыми процессами в нем, а также свойствами пленки и всего, что на ней расположено, не особо задумывались. Потому как ваш оптимум - это просто максимум, который без чрезмерных проблем размещается на крупной голове.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Если хотите что-то делать на продажу оригинальное - патент точно нужен. Чтобы вам же потом не запретил вашу же разработку использовать владелец патента. В противном случае слишком неоправданный риск.
    Однако процедура непростая, длительная и дорогая. Не имеет смысла, если не предполагается именно коммерческого использования.

    По идеям - равномерность отклика тут точно не заложена. Реальных преимуществ в сравнении с известными конструкциями тоже не просматривается. Даже теоретически.
    Спасибо за ответ. Ничего на этом форуме ( и других) никогда не продавал и даст бог мне это не понадобится. Не чужого, не тем более своего. Дарил, разные ( в том числе и необычные ) наушники многим - родственникам, друзьям , даже просто знакомым - из спортивного интереса. Жизнь коротка и превращать хобби в какой-то бизнес для себя считаю непозволительной роскошью. Хобби должно доставлять удовольствие, имхо, конечно. И это как раз и есть роскошь, которую "хочется урвать у жизни".

    По идеям. Во второй конструкции с откликом , конечно будет все нормально ( тут и к бабке не ходи - эта мембрана будет легче большинства существующих изодинамических мембран ( во всяком случае, 5 летней и более давности)- вес легко считается + сильный неодимовые магниты). У первой да, отклик под вопросом. Ну так она и задумывалась как некий компромисс между динамами и электростатами. И под жанры , понятно не требующие большой скорости. Т е сочность динам ( мясо) , прозрачность электростатов . Как получится , конечно неизвестно. То, что пробовал на макете ближе было к электростатам по оттенку звука - что для меня важнее формальных характеристик . Ну , идея я считаю обязательно должна уходить в сторону от мейнстрима. Иначе зачем она нужна?

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:39 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Ну то есть про такие вещи, как увязка размеров с акустическим оформлением, эргономикой, процессам, связанными с давлением/объемом, волновыми процессами в нем, а также свойствами пленки и всего, что на ней расположено, не особо задумывались. Потому как ваш оптимум - это просто максимум, который без чрезмерных проблем размещается на крупной голове.
    Не буду вступать в дискуссию. Я прекрасно представляю что от чего зависит - тут не надо меня "агитировать". Но и по "свободно работающему драйверу " могу прикинуть его потенциал. Плюс-минус , конечно.

    Насчет свободно размещающихся на голове - в свое время прикидывал конструкции с гнутыми драйверами - там диагональ поболее 150 мм , при весьма приятном внешнем виде ( дочь проф. дизайнер)
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Масса мембраны - это совершенно точно не тот параметр, который должен минимизироваться до экстремальных значений. Важнее обеспечить контроль и равномерность отклика по площади, что просто уменьшению массы как бы противоречит. И появляется больше минусов, чем плюсов. К тому же см. предыдущий фактор - размер влияет на массу через Пи R квадрат.
    Также с увеличением площади растет передемпфирование объемом воздуха под амбушюром. И много чего еще происходит малополезного для качества звука.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 13.04.2021 в 16:01.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Контроль естественно важен. Но предлагаются довольно сильно натянутые мембраны . Они , по опыту почти не требуют демпфирования. ( если только будут сильные проблемы с АЧХ. Но ведь не ставлю цель получить какую-то заданную . Цель проще , из тех АЧХ, которые получаются при данной конструкции выбрать для меня приемливую, " не насилуя драйвер сильным демпфированием").
    Акустическое оформление отдельный вопрос, он должен решаться для любого типа мембран . Тут пока нет конкретики. Я вообще считаю, что наушники должны быть максимально тяжелыми ( насколько это возможно) - если звук в приоритете. Пришел к этом опытным путем.

    Насчет массы мембраны - посмотрите на то, что дороже килобакса . Думаю, тут не может быть двух мнений.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Насчет массы мембраны - посмотрите на то, что дороже килобакса
    А что там дороже килобакса, чего я не знаю?

    ---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:11 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    наушники должны быть максимально тяжелыми
    Когда масса наушников выше 500-600 грамм, ими затруднительно пользоваться по прямому назначению.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    А тем временем...нарезал рамочек для ТДС15. За работой ЧПУ можно наблюдать часами... Получилось весьма достойно, примерял геометрия совпадает. "Пациенты" уже в нетерпении ждут мембран...

    Первые заготовки для переноса на бумагу меандра, резка лазером дорожек, затем пинцетом убираю лишнюю металлизацию и методом наката на бумагу. Пока думаю какой адгезивный слой применить. 2-х сторонний скотч - тяжелый. Возможно нарезать дорожки на фольгированной бумаге (типа из шоколадки), но будет проблема убрать лишний металл(хотя можно и лазером попробовать счистить, как вариант). На малярный скотч переносится отлично Пока рассматриваю бумагу типа папиросной или для конденсаторов. В принципе, возможно изготовить дорожки этим методом из любого металла, если достать фольгу соответственно. Золото? Серебро?
    В оригинале у тдс15 одна из сторон прижата тонкой резиновой прокладкой, резинка тонкая есть, но решил делать из двух текстолитовых рамок, думаю так симметричней.
    Драйверов свободных много, вариантов еще больше, будем пробовать
    Последний раз редактировалось sacd; 13.04.2021 в 19:41.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  15. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mihapsp (13.04.2021), ssnorry (13.04.2021), Tralfamadorin (13.04.2021)

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Эх. Эту бы энергию да в полезное русло...
    Имхо бумага в планарах тупиковый вариант. По совокупности свойств материала.

    ---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:34 ----------

    Раз тут такие "интересные конструкции" обсуждаются, и не смущает сильное натяжение пленки и точечное приложение ЭДС, то попробуйте сделать вот что:
    1. Вспомните древние советские "планары" с мембраной из листовой стали и "мотором" в виде электромагнита. В конце-концов, купите их за 200-300 р. для изучения принципа работы.
    2. Сделайте большую-большую мембрану из пленки. Нанесите на нее слой ферромагнетика. Я бы на клеевой слой просто железной пудры в центр для начала нанёс.
    3. Ну и электромагнит в центр, на который подаем звуковой сигнал.
    4. Опытным путем находим наиболее интересные конфигурации.
    5. Можно и несколько мелких электромагнитов воткнуть по площади.
    6. Профит.
    Результат будет поинтереснее, чем катушки на пленке, кучки цилиндрических магнитов и т.д.

    [IMG][/IMG]
    Не благодарите)))
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Чего думаю насчет бумаги. Конечно заманчиво. Монтировал драйверы от CAL! и CAL!2 в свое оформление - результат впечатлил по сравнению со стоком. Но там у бумажного диффузора есть мягкий подвес. А я так понял мембрана планируется полностью бумажная. Или ошибаюсь? Может подумать о рамке из чего-то типа лавсана?
    Работаю в типографии - у нас самая легкая бумага 42гр на кв. м. Толщина в микронах будет таже цифра +-20% ( в зависимости мелованная , глянцевая или нет) . Надо сказать не особо прочная. Даже если финская.
    Папиросная по ГОСТу 16 гр на кв м и толщиной 23 мкм. Но ширина бобины , насколько знаю не более 30 мм.
    Туалетная - в принципе от 10 гр на кв метр. Но прочность никакая.
    Думаю в CAL! не зря биоцеллюлоза.

    ******
    Пришла в голову "сумашедшая" мысль. Впомнил сериал "Деньги". ( понятно, кино, но все же).Там фальшивомонетчик сам варил бумагу , добавляя хлопок...

    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:56 ----------

    ssnorry,
    большая большая мембрана из пленки 2мм может толкаться по -разному ( и звук будет , конечно немного разный) , но она будет оставаться при этом большой большой мембраной. После того как я сделал насколько вариантов с приклейкой на большую мембрану мембран от тдс16-16 и тдс16-40 - убедился , что все не так уж плохо. Из того, что у меня в подписи , по звуку такие наушники ставлю между не4 и LCD2, при том что детали не заказывал и делал на коленке , понятно с какой точностью. Чисто , имхо. И лепить АЧХ возможностей побольше, чем обычных изо - можно по-разному демпфировать среднюю часть и "кольцо из пленки".
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо Tralfamadorin за полезный пост

    sacd (13.04.2021)

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Пришла в голову "сумашедшая" мысль. Впомнил сериал "Деньги". ( понятно, кино, но все же).Там фальшивомонетчик сам варил бумагу , добавляя хлопок...
    Видел какой-то интересный вариант бумаги в магазине для моделистов, насколько помню 25гр на кв.м...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    Tralfamadorin (13.04.2021)

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Эх. Эту бы энергию да в полезное русло...
    ...Раз тут такие "интересные конструкции" обсуждаются, и не смущает сильное натяжение пленки и точечное приложение ЭДС, то попробуйте сделать вот что:
    1. Вспомните древние советские "планары" с мембраной из листовой стали и "мотором" в виде электромагнита. В конце-концов, купите их за 200-300 р. для изучения принципа работы.
    2. Сделайте большую-большую мембрану из пленки. Нанесите на нее слой ферромагнетика. Я бы на клеевой слой просто железной пудры в центр для начала нанёс.
    ...
    Результат будет поинтереснее, чем катушки на пленке, кучки цилиндрических магнитов и т.д.
    Если честно - идея не впечатлила.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    ssnorry,
    большая большая мембрана из пленки 2мм может толкаться по -разному ( и звук будет , конечно немного разный) , но она будет оставаться при этом большой большой мембраной. После того как я сделал насколько вариантов с приклейкой на большую мембрану мембран от тдс16-16 и тдс16-40 - убедился , что все не так уж плохо. Из того, что у меня в подписи , по звуку такие наушники ставлю между не4 и LCD2, при том что детали не заказывал и делал на коленке , понятно с какой точностью. Чисто , имхо. И лепить АЧХ возможностей побольше, чем обычных изо - можно по-разному демпфировать среднюю часть и "кольцо из пленки".
    Тогда настоятельно рекомендую обратить пристальное внимание на указанный мной путь на электромагнитах. Он имхо более перспективный. И по массе подвижной части выигрышнее при грамотном подходе.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin, мне Ваше видение излучателя с большой мембраной очень напомнило вот это - Manger Sound Transducer.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Tralfamadorin, мне Ваше видение излучателя с большой мембраной очень напомнило вот это - Manger Sound Transducer.
    Бегло посмотрел - там вроде все посложнее. Надо вникать
    А идеи - первый вариант - с магнитами , приклеенными к мембране - это навеяно Siren armature ( может неточно написал). Это японские затычки, у которых катушки неподвижные , относительно корпуса, а мембрана с магнитом. Правда я их не видел, не слышал, только читал , что такие есть. Звук у них как раз средний между динамиком и арматурой по характеру. Собственно, подумал - почему не сделать большой такой излучатель, с учетом тех вещей , которые считаю приоритетными. Убедился , что в принципе работает идея, но есть трудности - надо думать дальше, решать.

    А с приклеенной катушкой- давно были мысли - использовать от китайского драйвера магнитную систему , закрепив ее на большой мембране. Потом решил - лучше будет точку перегиба ( соответственно катушку ) сделать где-то на двух третях от центра. Вроде и мягкость подвеса будет, и размер катушки ( сопротивление ) побольше. + плюс ваша идея с составными магнитами. Считаю ее более перспективной , чем китайский магнит от динамика. + магниты с двух сторон получаются. Приклеивать провод к мембране, конечно гиморно, но вполне реально. Один драйвер такой для ТДС7 в свое время сделал для эксперимента. Катушку можно сделать и алюминиевую лазером. Собственно , получается типичное орто , но с неполным заполнением и большей открытостью.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение

    Операционники не люблю. Хотя у меня есть железки на операционниках. Зашквар.
    Подумываю еще и ламповое что-то в свой "зоопарк" подобрать со временем. Ой совсем зашквар.
    Непонятно почему до сих нет ламп? Это как на вегалабе дискуссируюшь с сообществом - там все спецы ( без иронии) по тонкостям усилителей и цапов, но слушают все это условно на байерах 990 и искренне непонимают - а зачем пробовать что-то другое . Ведь все наушники для них более менее одинаковы. А все -это 2-3 среднерыночные модели , которые они в своей жизни слушали.
    Честно говоря в свое время открытие ламп для меня было революцией. Эйфория от мыслей, что всякие условные Шокеры - не усилители вообще. Настолько по-другому звучат на лампе наушники. Самое главное это какая-то естественность певучесть приятность звука, несмотря на то что понимаешь, что формально до точного звука там далеко.А характеристики так вообще -о - зашвар! Будет период, когда хочется только лампу и тошнит от транзистора. Завидую - увы не прийдется это снова пережить. Потом , конечно все устаканется - начинаешь слушать и то и то - просто подбирая систему под жанр, под свое настроение. Да, переболеть открытием для себя ламп - это кайф. Один из самых сильных в аудио. Сравнил бы с отрытием изо после нескольких лет динам.
    Для ваших изо . конечно в первую очередь надо искать с транформаторным выходом.С очень хорошими по качеству трансами . Мне , в свое время Ямомото с Лоссей посоветовал плюнув на характеристики ( коэф гармоник больше процента) искать варианты с выходом на 6Ф6С в триодном включении, естественно с хорошими выходными трансформаторами ( трнсформаторы, стоящие на выходе делать наверно не легче, чем изодинамы нужны и знания и соответствующие материалы - а хороших материалов крайне мало). Не чуть не пожалел о выборе. Спасибо ему огромное. Сам бы не разобрался в огромном рынке предложений.
    Второй ламповый усилитель у меня - это OTL - давно хотел попробовать - от Данфи ( ДХ, вегалаб). Для малоОмных изодинам, честно говоря слабоват, но для того что Ом 80 и больше - огонь. Средние и высокие -такого нет не на чем. И стоит копейки - у автора тысяч 20.

    Особником у меня германиевый усилитель от Lynx. Не хочу говорить - средний между лампой и обычным транзистором - считаю это не так. Он другой - шаг в сторону. Приятный бархатистый звук.

    Еще одно открытие было - старые мультибитные ЦАПы - у меня их 4. Звук у всех разный . Сильно разные образы, сцена. Но это уже , так сказать шлифовка. Мультибит подает тембры сочными, насыщенными. Сцену делает интересной.

    Все это - лампа и мультибит - чистое меломанство - кайф от жизни. Если в приоритете чистота, аналитичность и верность воспроизведения - то явно идти не по этому пути.
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 14.04.2021 в 06:52.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (14.04.2021), BelVA (16.04.2021), Mellatau (14.04.2021)

Reply To Thread
Страница 18 из 36 ПерваяПервая ... 8 14 15 16 17 18 19 20 21 22 28 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения