Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 4 из 36 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #61
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    да толще
    "12 мкм фольга + 20мкм Лавсан-основа", имхо, толстовато. В ТДС-ах с толщиной алюминия в 10мкм - сопротивление 8 ом. При прочих равных, вдвое более толстая катушка даст 4 ома, что совсем не айс.

    Я, кстати, уже искал алюминизированные плёнки, долго и усердно, но даже на фирменных сайтах так и не нашёл ничего тоньше 18мкм майлара + 20мкм клея + 15-20мкм (+-, не помню точно уже) алюминия. Как ни странно, по отдельности есть любые материалы любой толщины (хоть 0,5мкм), а вот в готовом склеенном виде ничего путного так до сих пор и не нашёл. Есть с алюминиевым напылением, но оно настолько тонкое (ангстремы), что приходит в негодность за 15-20 минут работы, человек на lossy уже пробовал такие делать.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Tralfamadorin (06.07.2015), YKush (03.07.2015), Эдгар Каксис (03.07.2015)

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #62
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    225 (0)
    По умолчанию
    Привет! Неужели тема умерла?
    Тока собрался тоже сделать своими ручками изодрайвера... Гуру, вы живы?

    Попробую внести скромну лепту в общее дело. Может я не очень внимательно читал, но вроде не нашел упоминания о сплаве РОЗЕ в качестве припоя.
    Состав сплава: олово 25 %, свинец 25 %, висмут 50 %Температура плавления +94 °C. Сплав Розе похож на сплав Вуда, но отличается от него меньшей токсичностью, так как не содержит кадмия.

    Это я к тому, чтобы паяя контакты не плавить лавсан.

    Или бОльшая проблема чтоб флюс алюминий не растворил?

    Кстати, как, не пробовали все-таки перейти на фоторезист?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #63
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от overfiend Посмотреть сообщение
    Привет! Неужели тема умерла?
    Тока собрался тоже сделать своими ручками изодрайвера... Гуру, вы живы?

    Попробую внести скромну лепту в общее дело. Может я не очень внимательно читал, но вроде не нашел упоминания о сплаве РОЗЕ в качестве припоя.
    Состав сплава: олово 25 %, свинец 25 %, висмут 50 %Температура плавления +94 °C. Сплав Розе похож на сплав Вуда, но отличается от него меньшей токсичностью, так как не содержит кадмия.

    Это я к тому, чтобы паяя контакты не плавить лавсан.

    Или бОльшая проблема чтоб флюс алюминий не растворил?

    Кстати, как, не пробовали все-таки перейти на фоторезист?
    Тема жива пока кому-то интересна...
    Про сплав Розе, на соседнем форуме писал, что восстановил им дорожку ТДС15 в нерабочей зоне, хорошая вещь. Сложнее найти паяльник с 100°C рабочей температуры (это или самая дорогая паяльная станция или самая бюджетная - если надо подскажу). Проще на винтовые зажимы (см. боковой контакт от ТДС16).
    Про фоторезист: сейчас только на нем практикую. Намного интереснее результаты. Метод более затратный по материалам: УФ-лампа, сода, фотошаблон... Результаты качественней (тоньше дороги), сейчас практически скопировал мембрану от ТДС16 (на 16-ом). Оттачиваю технологию.
    Как писал на ДХ, хочется видеть тему в виде "народной изодинамики"- полностью создать проект драйвера, корпуса, использовать стандартные амбушюры (доступные на заказ любому - типа от Hifiman) и материалы демпфера. Подобрать 3 вида (минимум) демпфера - яркий, нейтрал, темный с выкладыванием замеров. В итоге получить "базовые наушники" и самоучитель "изодинамика для чайников", т.е. человек заходит в тему скачивает проект мембраны, файлы управляющей программы для ЧПУ, 3Д-принтера, заказывает/изготавливает сам, насколько это возможно, стандартизированные наушники, что то дорабатывает , делится результатами = тема живет. Сам работаю в этом направлении, если кому интересно, присоединяйтесь. Очень нужны люди с навыками написание управ. программ для ЧПУ и 3Д моделирования для принтера (заглушки, элементы оголовья, фазор - решетки и т.д.).
    Уже нарисовал проект мембраны орто (с разнонаправленными спиралями), в стадии реализации...
    Пытаюсь приобрести ЧПУ (хоббийного класса) и 3д принтер, но с нашим курсом валюты Все в работе
    Интересный материал Алюмофлекс 1: 12мкм лавсан 6 мкм клей и 12 мкм алюминий, никто не видел это чудо???
    Если вопросы спрашивайте, подскажу, если надо скину проект первой мембраны.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Aknob (21.01.2016), cre8r (18.03.2016), Max731 (28.03.2021), overfiend (23.12.2015), tapirr (23.12.2015), Эдгар Каксис (23.12.2015)

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #64
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    225 (0)
    По умолчанию
    Тема КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНАЯ!
    Преамбула.
    У меня в юности, когда в 80-е учился в институте были и ТДС-5, 7 (Ленинградские, со знаком качества), 15, 16. А первыми у меня в 78-м появились ТДС-1.
    Правда от этого богатства по разным причинам ничего не осталось - что-то само сломалось, что-то сам сломал при разборках и попытках ремонта.
    Недавно по случаю приобрел 2 пары ТДС-7, одни кишиневские точно, вторые сделаны во Львове (продавший мне их утверждал, что купил их во Львове на заводе). Качество сборки излучателей очень хорошее, мембраны как новые, хорошо отъюстированы по отношению к магнитам, сопротивление 11,1 и 11,3 Ом. Хочу сделать из дуба корпуса (нашел дома материал 12-и летней выдержки и оголовья, пошить амбушюры из кожи (уже купил). Для амбушек хочу использовать в качестве наполнителя memory foam от ортопедических подушек. Хочу на новогодних каникулах заняться изготовлением новых наушников, заодно приобщу к труду подрастающее поколение.
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Тема жива пока кому-то интересна...
    Про сплав Розе, на соседнем форуме писал, что восстановил им дорожку ТДС15 в нерабочей зоне, хорошая вещь. Сложнее найти паяльник с 100°C рабочей температуры (это или самая дорогая паяльная станция или самая бюджетная - если надо подскажу). Проще на винтовые зажимы (см. боковой контакт от ТДС16).
    Я что-то не подумал про такой контакт - спасибо, запомню! Я паяю обычными паяльниками на 20 и 40 ватт, даже не острым жалом (в виде шила) а типа советского, которое периодически правлю надфилем, мне еще учиться и учиться паять... А какую бюджетную станцию лучше выбрать? Я в них профан совсем.

    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Про фоторезист: сейчас только на нем практикую. Намного интереснее результаты. Метод более затратный по материалам: УФ-лампа, сода, фотошаблон... Результаты качественней (тоньше дороги), сейчас практически скопировал мембрану от ТДС16 (на 16-ом). Оттачиваю технологию.
    Я ни ЛУТ, ни фоторезист еще не пробовал (сорри, я ньюби в этом), но почитал про это на радиокоте, для себя выбрал фоторезист.

    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Как писал на ДХ, хочется видеть тему в виде "народной изодинамики"- полностью создать проект драйвера, корпуса, использовать стандартные амбушюры (доступные на заказ любому - типа от Hifiman) и материалы демпфера. Подобрать 3 вида (минимум) демпфера - яркий, нейтрал, темный с выкладыванием замеров. В итоге получить "базовые наушники" и самоучитель "изодинамика для чайников", т.е. человек заходит в тему скачивает проект мембраны, файлы управляющей программы для ЧПУ, 3Д-принтера, заказывает/изготавливает сам, насколько это возможно, стандартизированные наушники, что то дорабатывает , делится результатами = тема живет. Сам работаю в этом направлении, если кому интересно, присоединяйтесь. Очень нужны люди с навыками написание управ. программ для ЧПУ и 3Д моделирования для принтера (заглушки, элементы оголовья, фазор - решетки и т.д.).
    Я за, толька я еще не в теме, но в чем смогу - готов.

    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Уже нарисовал проект мембраны орто (с разнонаправленными спиралями), в стадии реализации...
    Пытаюсь приобрести ЧПУ (хоббийного класса) и 3д принтер, но с нашим курсом валюты Все в работе
    Интересный материал Алюмофлекс 1: 12мкм лавсан 6 мкм клей и 12 мкм алюминий, никто не видел это чудо???
    Если вопросы спрашивайте, подскажу, если надо скину проект первой мембраны.
    А мембрану в чем нынче рисовать лучше всего? Sprint Layout или какой другой софт? Буду премного благодарен!
    Меня жена из дому выгонит, если я притащу станок или 3д принтер. Правда сыновья подговаривают купить 3д принтер, они любят мастерить, но им 10-12 лет и у нас против супруги доводов не хватает "зачем эта дрянь нужна в доме"

    ---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:47 ----------

    А про Алюмофлекс я почитал. Купить его в розницу не реально. Его используют в производстве кабеля и купить его простому челу вряд ли удастся. Да и предложения которые мне встречались были по толшине 20, 40 и 60 мкм.

    А вот "скотч алюминиевй армированные пленкой" много находится при поиске, рулончики 50 м при ширине 75 мм. Из описания на сайте (Представляет собой фольгу толщиной 14 мкм, армированную ПЭТ пленкой, на которую нанесен липкий слой, защищенный бумажным антиадгезионным материалом. Показатель адгезии фольги липкой составляет не менее 9Н/м2. )
    Не толстоват ли?

    ---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:51 ----------

    И еще. А тогда чем остатки клея со скотча смывать, что б дорожки не повредить? Может подойти жидкость для снятия этикеток? Продается повсеместно. Кто-нибудь пробовал? Сам я не пробовал, потому что до этой стадии еще не дошел, пока читаю, ищу, обобщаю инфу.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #65
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Обычного паяльника Вам хватит, винтовое соединение 3 мм и тоньше, и никаких Вудов,Розе, станций...экономьте
    По поводу фоторезиста, лучше пленочный: равномерный слой фоточувствительного слоя, защита пленками от пыли и отпечатков. Трафарет можно напечатать на обычной бумаге, через растительное масло под УФ-лампу. Программа Sprint Layout на 99% любых видов дорожек хватит.
    Скотч с алюм. мне не понравился...
    Спойлер: 
    Если надо ссылки на магазины где что брал, файл мембраны, пишите в личку (если здесь личка не работает, то на докторбашке)
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    overfiend (24.12.2015)

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #66
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    225 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Обычного паяльника Вам хватит, винтовое соединение 3 мм и тоньше, и никаких Вудов,Розе, станций...экономьте
    По поводу фоторезиста, лучше пленочный: равномерный слой фоточувствительного слоя, защита пленками от пыли и отпечатков. Трафарет можно напечатать на обычной бумаге, через растительное масло под УФ-лампу. Программа Sprint Layout на 99% любых видов дорожек хватит.
    Скотч с алюм. мне не понравился...
    А может тогда лучше печатать на кальке и ее уже обработать растительным маслом?
    И еще вопрос, каким стеклом накрывать трафарет для лучшего прижатия его к пленке? Ведь обычное стекло не пропускает ультрафиолет.

    sacd, спасибо за рекомендации, непременно воспользуюсь. А пока буду матчасть изучать и опыт коллег на разных форумах

    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:10 ----------

    Вопрос пока чисто теоретический, но практически решаемый существенно легче, менее трудозатратный и технологически более простой.
    Сейчас ведь можно приобрести практически любые неодимовые магниты. Можно изготовить мембрану из доступного материала. Ну пусть она будет потолще чем те, которые изготовить достаточно сложно технологически, дорожки может пошире.
    Но взять размеры диафрагмы побольше, например 70 на 100 мм. Развести максимально плотно дорожки, возможно увеличить число магнитов. Корпус и оголовье ведь сделать не проблема, амбушюры пошить тоже. Усилитель все равно нужен, а тут прямо к стационару подключить будет проще, как 2-ю пару акустики.
    Минусы - размеры и вес наушников. Но ведь это же не для портатива!
    Зато будут как мини-колонки на голове! У меня голова большая - мне подойдут!
    Никто не пробовал такие Гранд-Уши сделать? Как звук?

    Лично я, пока буду осваивать технологии, наверно с таких и начну.

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:40 ----------

    70 на 100 или больше - имеется в виду рабочая часть диафрагмы.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #67
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от overfiend Посмотреть сообщение
    Ведь обычное стекло не пропускает ультрафиолет.
    нормально пропускает (лично делал платы).
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо YKush за полезный пост

    overfiend (24.12.2015)

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #68
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    печатать можно на кальке, но я не пробовал. С обычной бумагой получается, пробовал. Прижимать можно стеклом, оно пропускает, но хуже (дольше жарить под УФ). Я использую 4 мм оргстекло (были обломки и соорудил конструкцию, см. фото), фотошаблон на спец. пленке для лазерного принтера.
    С большими мембранами проще, в 1 мм дороги думаю с первого раза изготовите. У больших мембран с басом проблем точно не будет (возможно даже переизбыток), нужно хорошее натяжение - эффективная вещь (см. фото)
    Магниты можно любые заказать, попробуйте как я 70*4*4 мм, всегда в наличии, доступны по цене и надежный продавец.
    С амбушюрами, еще та "засада", угловые 4-х шовки осилите? я где то за 3 месяца освоил. Без навыков кройки и шитья, лучше из "кожи натурального дермантина" начинать. Чем поролон ровно резать собираетесь?
    _DSC2427.jpg_DSC2402.jpg
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    overfiend (24.12.2015), Rom2307 (24.12.2015), Эдгар Каксис (24.12.2015)

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #69
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Попробуй сделать 2 одинаковых экземпляра,
    izo-30S... уже не два и все одинаковые.
    При должной оснастке - реально вполне.

    ---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    печатать можно на кальке, но я не пробовал. С обычной бумагой получается, пробовал.
    а бумага при натяжении не рвет дороги?
    Последний раз редактировалось Rom2307; 24.12.2015 в 18:00.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #70
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    225 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    печатать можно на кальке, но я не пробовал. С обычной бумагой получается, пробовал. Прижимать можно стеклом, оно пропускает, но хуже (дольше жарить под УФ). Я использую 4 мм оргстекло (были обломки и соорудил конструкцию, см. фото), фотошаблон на спец. пленке для лазерного принтера.
    С большими мембранами проще, в 1 мм дороги думаю с первого раза изготовите. У больших мембран с басом проблем точно не будет (возможно даже переизбыток), нужно хорошее натяжение - эффективная вещь (см. фото)
    Магниты можно любые заказать, попробуйте как я 70*4*4 мм, всегда в наличии, доступны по цене и надежный продавец.
    С амбушюрами, еще та "засада", угловые 4-х шовки осилите? я где то за 3 месяца освоил. Без навыков кройки и шитья, лучше из "кожи натурального дермантина" начинать. Чем поролон ровно резать собираетесь?
    Вложение 134768Вложение 134767
    Оргстекло - решение проблемы УФ. По картинкам сразу многое прояснилось! Приспособы для натяжения видел у жены и в магазинчиках по швейным делам.
    За информацию по большой мембране спасибо!
    Магниты по размерам наверно подойдут, особенно если мембрану делать примерно 65-70 на 90-110 мм. А может еще лучше 80мм магниты?
    Про амбушюры. Пошив. Как шить, пока не очень представляю, что такое четырехшовка? Это когда по четырем ребрам тора (бублика, только в сечении квадратного) идет шов? Топологию представляю примерно, но как последний шов делать на машинке при набитом внутрь наполнителе - не очень. Надеюсь на помощь супруги, у нее машинка есть, а я ей еще и коверлок подарил, с условием что поможет с пошивкой Коверлок это когда в одной швейной машине совмещено две: оверлок и распошивалка.

    Про поролон. Предлагаю несколько вариантов.
    1. Исходим из того, что П. хорошо сжимается. Делаем шаблон из оргалита, например. Берем лист П. с небольшим (5-10мм) запасом, прикладываем шаблон к листу П., придавливаем шаблон к П. струбциной или просто рукой, чтобы его сделать максимально плоским. Далее по внешнему контуру прорезаем чем-то вроде скальпеля или резака. Внутреннее отверстие прорезается также.
    2. Используем устройство для резки пенопласта, которые используют моделисты. делается из ЛАТРа и нихромовой проволоки (0.3 - 0.7 мм толщиной). Температуру регулируем ЛАТРом. Я вместо ЛАТРа использую зарядку для автомобиля. Какую конкретно, уточню завтра. Я так на даче пенопласт резал. Можно даже стальную проволоку использовать (распустить любой тросик). Любая фигурная резка получается. Можно еще использовать паяльник типа пистолета, там вместо жала можно проволоку привернуть.
    3. Сам не пробовал еще. Пропитать кусок поролона раствором крахмала и высушить. Получится достаточно твердое тело, пригодное для обработки любым инструментом, хоть лезвием, хоть дремелем. После изготовления формы хорошо промыть водой с мылом.
    4. Комбинирую эти способы можно делать и наполнители для косых амюушюр.
    Во, теперь самому не забыть, а то буду маленькими ножничками выстригать.
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Aknob (21.01.2016), cre8r (18.03.2016), Drakkard (06.02.2016), Lithium (24.08.2019), micon (16.06.2016), sacd (24.12.2015), Tralfamadorin (23.01.2016), Эдгар Каксис (24.12.2015)

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #71
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от overfiend Посмотреть сообщение
    Про поролон. Предлагаю несколько вариантов.
    1. Исходим из того, что П. хорошо сжимается. Делаем шаблон из оргалита, например. Берем лист П. с небольшим (5-10мм) запасом, прикладываем шаблон к листу П., придавливаем шаблон к П. струбциной или просто рукой, чтобы его сделать максимально плоским. Далее по внешнему контуру прорезаем чем-то вроде скальпеля или резака. Внутреннее отверстие прорезается также.
    2. Используем устройство для резки пенопласта, которые используют моделисты. делается из ЛАТРа и нихромовой проволоки (0.3 - 0.7 мм толщиной). Температуру регулируем ЛАТРом. Я вместо ЛАТРа использую зарядку для автомобиля. Какую конкретно, уточню завтра. Я так на даче пенопласт резал. Можно даже стальную проволоку использовать (распустить любой тросик). Любая фигурная резка получается. Можно еще использовать паяльник типа пистолета, там вместо жала можно проволоку привернуть.
    3. Сам не пробовал еще. Пропитать кусок поролона раствором крахмала и высушить. Получится достаточно твердое тело, пригодное для обработки любым инструментом, хоть лезвием, хоть дремелем. После изготовления формы хорошо промыть водой с мылом.
    4. Комбинирую эти способы можно делать и наполнители для косых амюушюр.
    Во, теперь самому не забыть, а то буду маленькими ножничками выстригать.
    Да Вы все правильно написали, самому лень было описывать Про первый и третий интересно было почитать, а спираль нагретая - самое то, однако недостаток - воняет. Есть менее сложный и вонючий, который сам практикую: обычный ручной лобзик, в зависимости от полотна качество реза меняется, но для амбушюр даже грубый зуб пойдет - главное полотно как проволока (слегка махрится край поролона)
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    Lithium (24.08.2019)

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #72
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    225 (0)
    По умолчанию
    Про резку поролона лобзиком. Предлагаю, чтобы не лохматить края поролона, у пилки сделать серейторную заточку, как у ножа для хлеба, не с острыми краями, а как бы плавными волнами.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #73
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    а бумага при натяжении не рвет дороги?
    не совсем понял как она это сделает...это ж фотошаблон
    Цитата Сообщение от overfiend Посмотреть сообщение
    Это когда по четырем ребрам тора (бублика, только в сечении квадратного) идет шов? Топологию представляю примерно, но как последний шов делать на машинке при набитом внутрь наполнителе - не очень.
    Верно. Последний шов в рукопашную, обычно делаю - это внешний, к корпусу. Шов не видно из-за фиксирующего кольца (его делаю из дермантина - для эластичности).
    Цитата Сообщение от overfiend Посмотреть сообщение
    А может еще лучше 80мм магниты?
    Если в свободной продаже найдете... Под заказ любые от 100 шт...за ваши деньги
    Цитата Сообщение от overfiend Посмотреть сообщение
    Про резку поролона лобзиком. Предлагаю, чтобы не лохматить края поролона, у пилки сделать серейторную заточку, как у ножа для хлеба, не с острыми краями, а как бы плавными волнами.
    А смысл заморачиваться? все равно закроется амбушюром, а вот для изготовлния акустических элементов, такой метод грубый (края будут давать искажения звука).
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    Эдгар Каксис (24.12.2015)

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #74
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    225 (0)
    По умолчанию
    sacd, а магниты 70*4*4 надо заказывать где-нить на алиэкспрессе? Что-то я у себя в Мск в инет-магазинах не нашел такого типоразмера.

    ---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:49 ----------

    Просто я не имею опыта заказа из-за бугра, какой-то я неопытный, однако
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #75
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    overfiend
    Спойлер: 
    я брал тут, и вам доставят http://magnit54.com/market/magnitnye...blok_70_4_4_mm
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    overfiend (24.12.2015)

  25. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #76
    Форумчанин
    Адрес
    default city
    Сообщений
    629
    Репутация
    34804 (0)
    По умолчанию
    Спойлер: 
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gemzza (25.12.2015), Simon Riley (22.04.2021)

  27. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #77
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    еще способ вырезки поролона подкинуть?..
    кладем заготовку в емкость с водой, которая впитывается.
    замораживаем, лобзиком вырезаем из куска льда, растапливаем, высушиваем!
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  28. Пользователи, сказавшие Спасибо YKush за полезный пост

    Aknob (21.01.2016)

  29. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #78
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    225 (0)
    По умолчанию
    Замораживать мокрый поролон... Ну что же, способ тоже имеет право на существование. Только работать надо на морозе и очень быстро.
    Ответить с цитированием
     

  30. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #79
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    не совсем понял как она это сделает...это ж фотошаблон
    а - сори. прочел только поверхностно и не правильно понял суть Прошу прощения!
    Ответить с цитированием
     

  31. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #80
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Как писал на ДХ, хочется видеть тему в виде "народной изодинамики"- полностью создать проект драйвера, корпуса, использовать стандартные амбушюры (доступные на заказ любому - типа от Hifiman) и материалы демпфера. Подобрать 3 вида (минимум) демпфера - яркий, нейтрал, темный с выкладыванием замеров. В итоге получить "базовые наушники" и самоучитель "изодинамика для чайников", т.е. человек заходит в тему скачивает проект мембраны, файлы управляющей программы для ЧПУ, 3Д-принтера, заказывает/изготавливает сам, насколько это возможно, стандартизированные наушники, что то дорабатывает , делится результатами = тема живет. Сам работаю в этом направлении, если кому интересно, присоединяйтесь. Очень нужны люди с навыками написание управ. программ для ЧПУ и 3Д моделирования для принтера (заглушки, элементы оголовья, фазор - решетки и т.д.).
    Ну что уважаемые! Поднимем тему? Маленькие технологические обновы в моем увлечении- 3Д принтер. Что сказать...вещь! работа выполняется быстрее. точность и повторяемость первый вариант, который нарисовал, это повторил изоизлучатель V1, пластик ABS, конструкция очень жесткая, несмотря на заполнение 20%(за счет ребер жесткости), для односторонней магнитной системы - прочность с запасом, магниты удерживаются в пазах,без клея. В планах: 2-х сторонняя система(проверим прочность пластика), поиграем с заполняемостью и толщиной стенок. В задумках вариант с армирующей решеткой (типа тдс15), кстати, у ТДС-ок пластик более вязкий.
    Напомню, предложение в силе: если есть интересные варианты корпусов драйверов (для магнитов 70*4*4), чашек для ТДС5 излучателей и т.д., создадим - проверим - замерим и поделимся с сообществом! Вэлком!
    П.С. жаль не успел прикупить Амфитон Н-21с со сломаным корпусом (была задумка отсканировать корпус и воссоздать из пепла на принтере легенду!)
    _DSC2430.JPG_DSC2435.JPGВложение 137458
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  32. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Aknob (21.01.2016), Alex_Nsk (21.01.2016), tapirr (20.01.2016), Эдгар Каксис (13.04.2016)

Reply To Thread
Страница 4 из 36 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения