Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 36 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #21
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Да, кстати.
    Вот LCD c вектором намагничивания параллельно мембране. Все грамотно.
    Вложение 115037

    а на том рисунке - это если просто из обычной системы удалить магниты в шахматном порядке. Изолиний сделал побольше, так еще нагляднее.
    Наилучший вариант в такой системе, когда вертикальные грани магнитов в верхнем и нижнем рядах строго совпадают. Тогда равномерность не хуже классической системы.
    Ну это же, как я понимаю, и получится как у LCD3.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #22
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    ssnorry, все твои аргументы разбиваются об один -единственный факт: мембрана у нас нежесткая, колеблется она сама по себе как полиэтиленовый пакет на ветру и стараться вылизать магнитное поле - это стрельба из пушки по воробьям, вообще говоря.
    Как ты говоришь "неравномерности движения" мембраны они будут везде и всегда, именно в силу ее небесконечной жесткости. И влияние неидеальностей мембраны будет в разы сильнее чем нелинейности поля о которых ты говоришь.
    В динамических излучателях эту тему пытаются решить жесткими материалами с высоким затуханием колебаний. По идее, что-то подобное должно быть и тут: мембрана из сэндвича наподобие многослойных диффузоров у фокалов, с гофроподвесом по по периметру и мембраной напыленной на плоскость. Только в такой конструкции можно будет говорить о реально поршневом режиме работы, и вылизывать далее уже равномерность поля в плоскости.
    Если речь идет о создании действительно высококачественных наушников, то мелочей не бывает.
    Мои выкладки для неких совсем "неидеальных" мембран. Неидеальные мне неинтересны.
    Впрочем, и для неидеальных мембран идеальная магнитная система вреда не нанесет.
    Я же свои мембраны разрабатываю в комплексе с магнитной системой и никак не по отдельности, ибо это бред полный.
    Картинки с магнитным полем выложены чисто для расширения кругозора тех, кто читает эту тему. Я не собираюсь дискутировать на эти темы, просто неинтересно.
    Какая-либо плодотворная дискуссия возможно, если обе стороны "в теме".

    Судя по всему:
    1. Похоже, что ты не в теме про "поршневой режим". Мне неизвестны ни одни современные наушниковые излучатели, где можно было бы говорить о реальном "поршневом режиме". Так что вообще мимо кассы. Или приведи пример излучателя с реальным поршневым режимом для наушников.
    2. И похоже ты вообще не в тренде. Последнее время у конструкторов изодинамики в моде наушники с ценой 3-5 тыс. $ с совершенно нежесткими мембранами с никаким затуханием. Ибо незачем. Затухания нужны в дубовых тяжелых динамиках с значительно инерцией и упругим подвесом. По мере приближения массы мембраны к массе колеблемого воздуха в этом просто нет смысла. Понятие "поршневого режима" и параметры Тиля-Смолла вообще неприменимы к современным наушникам. А наушники, где они применимы (типа ТДС-3 с динамиком от колонок) сейчас вряд ли кто станет слушать.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 27.05.2015 в 20:56.
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (23.08.2019), romario92 (27.05.2015), Эдгар Каксис (01.07.2015)

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #23
    По умолчанию
    ssnorry, сейчас изодинамика переживает ренессанс, но большие "старые" компании по-прежнему не обращают на нее внимание. Sennheiser выпускает HD800 с кольцевыми мембранами, AKG - K812-е со сверхлегкой катушкой и магнитами в 1.5 Тесла. Почему они продолжают усовершенствовать динамические наушники, но не видят перспектив в серийном производстве изодинамики? Недостаточная квалификация специалистов? Точно нет. Нехватка опыта? Дело времени. Сложность повторяемости при серийном производстве? Возможно, но для таких компаний, думаю, проблема вполне решаемая. Тогда что? Может они видят перспективу в совершенствовании привычной технологии и создания наушников технически не уступающих, а то и превосходящих изодинамику? Как считаешь?
    ************************************************** ***********
    HiFiMan HM-801 Full SymmMod + MM6 + MM4 + Sennheiser HD800 + ТДС-7 Snorry Mod + Yuin PK1 + другие интересные моды + разные винтажные наушники.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #24
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    snorry, зачем переходить на личности? Ты видишь мир так, я иначе.
    Затухание должно быть внутри материала мембраны. Т.е чтобы звуковая волна внутри материала практически не распространялась и минимально возбуждала паразитные моды. Ты же говоришь о торможении всей динамической системы для больших динамиков, это действительно, здесь не при чем.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Lithium (23.08.2019)

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #25
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105611 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от atlantis10 Посмотреть сообщение
    магнитами в 1.5 Тесла
    Меньше слушайте маркетологов...
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #26
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    atlantis10,
    вы правильно отметили тот факт, что сегодня топовые динамические наушники практически по качеству не уступают изодинамам. Звучание конструкций тем не менее разное. Это вопрос предпочтений. В крупно-серийном производстве наиважнейшую роль играют такие факторы:
    1) себестоимость производства
    2) количество ручной работы
    3) повторяемость
    Для фирмы Apple стало большой проблемой приклеивание дисплеев вручную. Казалось бы, такая мелочь, а автоматы это делали криво. В изодинамике много ручной сборки. Большие фирмы нехотя идут на такое. Производство изодинамики сегодня удел мелкосерийного производства. Это не так рентабельно (а, так же хлопотно) для больших фирм, как производство динамиков, хотя и возможно в реальности.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #27
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    snorry, зачем переходить на личности? Ты видишь мир так, я иначе.
    Поршневой режим в планарных конструкциях - это бред. Причем без ИМХО.
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Затухание должно быть внутри материала мембраны. Т.е чтобы звуковая волна внутри материала практически не распространялась и минимально возбуждала паразитные моды.
    Надо бороться не с уже возникшими резонансами, а сделать так, чтобы их не возникало или возникало как можно меньше. Тогда и бороться не с чем будет.
    Оптимизация магнитной системы и топологии дорожек - это как раз из этой серии.
    В изодинамическом излучателе, если мембрана свободно болтается - просто нечему внутри распространяться.
    А вот во всяких жестких/полужестких фигурах это действительно актуально. Типа купол, конус, сильно натянутый на рамку "батут". У них действительно разные паразитные явления возникают неизбежно.
    В динамиках так вообще 3 разных устойчивых резонанса (резонанс купола, резонанс подвеса, резонанс всей подвижной системы. Это гасить конечно надо.

    atlantis10, в силу указанной причины и проигрыша в массе у динамических излучателей нет технических преимуществ там, где речь идет о точности звучания. Зато есть технологические. Меньше ручных операций при изготовлении, где косячит "человеческий фактор". А для серьезных производителей, где ориентация на массовость - это сильнейший аргумент.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 28.05.2015 в 08:32.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #28
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от atlantis10 Посмотреть сообщение
    . Sennheiser выпускает HD800 с кольцевыми мембранами,
    от которых давным давно все отказались. Учитывая количество искажений возникающих в местах креплений мембраны (от которых пытаются избавиться все производители динамиков) и предельно малое расстояние от мест искажений до уха - идея кольцевого динамика в наушниках - редкой глупости решение.
    Цитата Сообщение от atlantis10 Посмотреть сообщение
    Почему они продолжают усовершенствовать динамические наушники, но не видят перспектив в серийном производстве изодинамики?
    разница в себестоимости динамика и изодинамика - даже не разы а десятки раз. Плюс эргономика - вес.
    по той же причине вкитае фирмы типа баера АКГ Сена не заказывают ОЕМ арматур а заказывают ОЕМ динамиков. Арматурные наушники при однотипном недорогом корпусе будут от разы до десятираз дороже чем динамические.

    ---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:39 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Меньше ручных операций при изготовлении, где косячит "человеческий фактор". А для серьезных производителей, где ориентация на массовость - это сильнейший аргумент.
    плюс факт следущего содержания. ДИНАМИКИ производятся серийно болльшиыми партиями и дешево на уже давно зарекомендовавших себя заводах. Изо Орто динамики в любом случае придётся делать самим в ручную (много рабочих = огромные расходы на ЗП на контроль качества и т.д.) , либо строить специальную и уникальную, еще никем не деланную раньше линию по производству. А это еще дороже. Для бизнеса - не айс решение

    ---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Последнее время у конструкторов изодинамики в моде наушники с ценой 3-5 тыс. $ с совершенно нежесткими мембранами с никаким затуханием. Ибо незачем.
    не соглашусь нифига!
    приди, послушай 30 и 30S - жесткие и не жесткие и попробуй сказать что "пофигу"
    А касательно тех самых производителей - так я бы понял твое утверждение если бы все они звучали одинаково и идеально. но этосоооооооооооооооооооооооовсем не так.
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Kilmister (28.05.2015), Makarevich (01.06.2015)

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #29
    Форумчанин
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,870
    Репутация
    27829 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Учитывая количество искажений возникающих в местах креплений мембраны (от которых пытаются избавиться все производители динамиков) и предельно малое расстояние от мест искажений до уха - идея кольцевого динамика в наушниках - редкой глупости решение.
    Какого рода искажения имеются ввиду?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #30
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Какого рода искажения имеются ввиду?
    в динамиках есть разные искажения вносимые разными элементами. Одно из - искажения которые вносятся тем местом где динамик крепится к корпусу. грубо говоря подвеса. Чтоб этих искажений было меньше выдумывают какие-то хитрые по форме подвесы, эксперементируют с материалами их свойствами и т.д. Эти искажения возле динамика максимальны. По мере удаления они все больше "размазываются" и фронт становится близок к сфере. То есть по логике надо как раз делать подвесов как можно меньше. У сенов они наоборот - удваиваются, не говоря уж о том что там нет никакого подвеса, а все как у обычного наушникового динамика - мейлар приклееный к корпусу. ну или через какую-нить ленточку "скотча". Либо надо это делать так чтоб на неком расстоянии это уже "усреднялось". Но у нас ухо предельно близко - в поле непосредственных искажений. Я уже не говорю о том, что в такой конструкции теоретически две противоположные точки на кольце излучают звук который в некой точке по центру будет в фазе (или противофазе) то есть усиливаться (уничтожаться). Но это уже так - придирки. Реально думаю эта проблема не имеет значения как и в обычном динамике

    я если найду картинку - выложу. Сейчас не могу нарыть. У меня была где-то фотка с визаулизацией волнового фронта при излучении - очень хорошо видно, наглядко как ведут себя волны в районе подвеса - это полный ахтунг.

    P.S. нашел фотку. Она не самая наглядная. но думаю, понятно. Где-то видел более контратную и графически хорошо оформленную, но теперь не найду никак
    Вложение 115211
    Последний раз редактировалось Rom2307; 28.05.2015 в 15:51.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cre8r (18.03.2016), Makarevich (01.06.2015), sonyBMG (28.05.2015)

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #31
    Форумчанин
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,870
    Репутация
    27829 (0)
    По умолчанию
    Rom2307, я имел ввиду конкретные измеряемые типы искажений. Судя по информации, что гуляет на некоторых сайтах с измерениями (goldenears, innerfidelity), каких-то серьезных проблем у hd800 нет. Это у меня и вызвало интерес.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо romario92 за полезный пост

    Drakkard (28.05.2015)

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #32
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Судя по информации, что гуляет на некоторых сайтах с измерениями (goldenears, innerfidelity), каких-то серьезных проблем у hd800 нет. Это у меня и вызвало интерес.
    вот хз чего они там мерюююють Не берусь судить. Особенно если честь что динамический (да и любой другой механо-акустический) преобразователь сам по себе убог. И какая именно убогость от чего идет - трудно сказать. Особенно если этому не уделяешь должного исследовательского внимания.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #33
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    У HE-1000 один из самых мелких THD из виденных мной ушей, бтв.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #34
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    не соглашусь нифига!
    приди, послушай 30 и 30S - жесткие и не жесткие и попробуй сказать что "пофигу"
    А касательно тех самых производителей - так я бы понял твое утверждение если бы все они звучали одинаково и идеально. но этосоооооооооооооооооооооооовсем не так.
    Это про "тренды". Абиссы и НЕ-1000. Мне самому это не нравится техничсеки, но факт.
    Про повторяемость и неидеальность - это конечно да...
    Вот к примеру, флагман, посмотрите внимательно фото:
    Вложение 115228
    Параллельность магнитам и расстояния между дорожками - прям из геометрии Лобачевского.
    Ну а жесткие/нежесткие - от конкретной реализации результат сильно зависит. Тут даже нельзя допущение сделать "при прочих равных", поскольку "прочими" и определеется.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #35
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Продолжаю эксперименты, теперь с натяжением мембраны. Собственно основная масса претензий к изодинамике связана именно с количеством баса (но не качеством), особенно в винтажной технике. натянул мембрану только с 2-х сторон, и бас "обнаглел" просто маленькие сабвуферы. Вопрос к знатокам, почему производители не прибегают к этой маленькой хитрости? Получились "геймерские" или "битсы" изодинамы, какой там денон...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #36
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Попробуй сделать 2 одинаковых экземпляра, станет понятно. Или просто измерь левый и правый канал. И поймешь, что продавать аудиофилам наушники с такими графиками будет очень сложно.
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    Lithium (23.08.2019)

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #37
    Форумчанин
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Репутация
    2675 (0)
    По умолчанию
    Подпишусь, пожалуй) Интересный холивар тут у вас)
    Panda or die!
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #38
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Собственно основная масса претензий к изодинамике связана именно с количеством баса (но не качеством)
    По-моему как раз наоборот, претензий к количеству баса у изодинамики не много. Куда чаще к пикам\провалам на сч-вч. Почти любой, кроме совсем уж перетянутых драйверов, способен выдать бас в полочку.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо Drakkard за полезный пост

    sonyBMG (01.06.2015)

  26. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #39
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    По-моему как раз наоборот, претензий к количеству баса у изодинамики не много. Куда чаще к пикам\провалам на сч-вч. Почти любой, кроме совсем уж перетянутых драйверов, способен выдать бас в полочку.
    людям не хватает подъема на мид басе, как у динамика, вот что я имел в виду. Насчет пиков и провалов, а как без них? Они тоже должны быть где нужно У меня есть ТДС15(сток) с линейкой от 30 до 10 кГц и что...Вы будете их слушать? Я нет...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    #40
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    людям не хватает подъема на мид басе, как у динамика, вот что я имел в виду.
    А, вы послушайте ЛСД-2, у которых действительно ровнейший бас от самого низа. Он такой, что "динамические" подъёмы кажутся пошлыми.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  28. Пользователи, сказавшие Спасибо Dima F за полезный пост

    sonyBMG (02.06.2015)

Reply To Thread
Страница 2 из 36 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения