Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 2300

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Kennerton Odin 
    #10
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Да простят меня уважаемые модераторы за офтоп!

    Мои размышления по поводу кабелей для наушников. И не только для наушников - а для всех аналоговых кабелей для системы, включая и кабели для колонок - все, в принципе одинаково.

    При хорошей конструкции самой аппаратуры, а особенно - при действительной симметричной (балансной) конструкции - то есть по два независимых канала на каждый стереоканал ,влияние кабелей на звук несколько упрощается - лишь бы сам кабель соответствовал определенным и простым требованиям .Хотя эти простые требования на первый взгляд - не так уж просты. Об этом будет сказано ниже.

    Если конструкция самой аппаратуры не совершенна, или вы, например, хотите связать два блока с неподходящими параметрами , то ничего хорошего из этого не получится - тут кабель,при его плохой конструкции, начинает вести себя как эквалайзер. Вот откуда и улучшение ,или ухудшение звука - подбором кабелей вы просто либо выравниваете АЧХ всей системы ,либо просто где то поднимаете, а где то опускаете АЧХ на определенных частотах под свой собственный вкус.

    Так вот, по отношению к аналоговым кабелям, я вывел для себя(хотя это уже давно написано ,и не мной) несколько простых требований :

    Сам проводник.

    1- сам проводник - либо чистая медь(что дешевле) либо чистое серебро(что дороже, и не всем звук серебра нравится) Серебро может быть с золотом в сплаве. Медь - нет - только внешнее покрытие. Что касается алюминия - он хорошо себя показал только в катушках динамических излучателей. Для кабелей - он не годится.
    2 - материал проводника должен быть чистым(от примесей и кислорода) Чем больше 9-ок после запятой - тем лучше.
    3 -Одна толстая моно жила - не приветствуется. Гораздо лучше показала себя свивка из нескольких моно жильных проводников.
    4 - А поскольку моно жила - не приветствуется, хотелось бы уделить внимание самой свивке из нескольких моно жильных проводников. Литцендрат(то есть - каждая жилка кабеля - в собственном диэлектрике) - превыше всего! Самый лучший диэлектрик - это воздух. Но воздушный диэлектрик в нашем случае мы можем получить не многими путями - самый реальный - это хлопковая изоляция каждой из жил. Но поскольку хлопковая изоляция имеет определенную толщину - соответственно расстояние между жилами проводника увеличивается - имеем большую индуктивность уже свитого проводника, что не есть хорошо. НО - такая изоляция нам очень пригодится в дальнейшем - когда мы будем рассматривать геометрию самого кабеля. В данном аспекте - при желании получить плотную свивку жил,с минимальным расстоянием между жилами проводника есть не много вариантов. Это - диэлектрический лак. Например - как в катушках трансформаторов - но это самое простое. Многие производители хороших кабелей используют лак с примесями - например фторопласта, кремнийорганической(силикон) резины и т.д.
    5 - Что касается не лиц кабелей. Тут лучше всего ведет себя чистое серебро. Почему - понятно. Ни какой эзотерики - чистая физика. Всем известно, что проводимость окисла серебра, почти такая же ,как и само серебро. Соответственно - в свитом проводнике минимальное количество RC цепочек. Может возникнуть вопрос - зачем серебро, когда есть посеребренная медь? Все правильно - жилы свитые из посеребренной меди(опять же - если это посеребрение - высокой очистки - см.выше) будут вести себя друг с другом так же, как и чистое серебро. Но есть одно НО - покрытие меди серебром, именно напыление серебра на жилу из меди - в пространстве медь - серебро - все равно будет окислятся, и создавать те же самые RC - цепочки.
    6 - Все равно - на выходе - получаем литцендрат - как наиболее подходящий нашим задачам.
    7 - Геометрия самой жилы - может быть любой, даже квадратной - как например- в Тara labs. Как по мне - обычное круглое сечение - более чем подходящие.
    8 - Есть еще такое понятие, как структура самой жилы. И главное тут - является ли жила , монокристаллической или нет.Монокристал - OCC - метод проффесора Оно - непрерывное литье . В результате - получаем однородную структуру проводника с длинной кристаллической решеткой - один кристалл решетки - до 200 метров. Для меня - мнокристал - вообще лучшее, что могут предложить производители кабельных фирм. А вот тут - не все так однозначно. Большинство производителей кабелей, и наушников с такими кабелями - мягко говоря - лукавят. Например Hifiman,в своих наушниках He-6 последней версии(уже вроде снятые с производства), заявляет о комплектации их кабелем из монокристалической меди. Это - не правда.
    Дело в том ,что монокристал перестает быть таковым при малейшем остром изгибе. Что тогда говорить о кабелях для наушников, которые гнут, как хотят.
    У меня есть кабель для акустики, из монокристалического серебра, произведенный фирмой Wire World - так такая фторопластовая изоляция, что будте нате. И во всех инструкциях на него написано - ни в коем случае - не гнуть под острым углом.

    Диэлектрик самого проводника(свитого из моно жил)

    1 - Опять же - воздух - см - хлопковая изоляция.
    2 - вспененный фторопласт
    3 - вспененный полиэтилен
    4 -отдельные трубки с с синтетическим заполнителем -много чем пользуется кабельные фирмы, но суть одна - как можно больше воздуха вокруг проводника,поскольку мы помним - что воздух - лучший диэлектрик. Тут много всего интересного, используемого именитыми кабельными фирмами - но по мне - первые два пункта - более чем достаточно.

    Конструкция кабеля.

    Тут - на вкус и цвет. Кто только чего не изобрел. И оборачивание проводников вокруг воздушной трубки в середине кабеля, кто то вьет косичку ...и так далее. Ту вообще с ума сойти можно. НО - ВСЕ производители, ссылаются на физические основы. Не знаю - все не проверял. В моем понимании есть только две отличающиеся конструкции :
    1 - Витая пара(тройка, четверка и т.д.)
    2 - Параллельное расположение проводников.
    Лично я - за первый пункт, с прокладкой " воздушного " диэлектрика(см -выше) между проводниками.

    Ну и очень важное - разъемы самого кабеля.

    Можно взять дешевый но нейм - но мы испортим хороший кабель. Не для кого не секрет, что в дешевых разъемах вообще нет меди. Я уже не говорю о меди высокой очистки. Соответственно - весь звук от хорошего кабеля - на ноль.
    Можно взять не дорогой, но в принципе хороший Neutrik. Но к сожалению, много производители стараются поставить самый дешевый Neutrik, хотя и этой компании есть достойные экземпляры. А вот с этими дешевыми - просто беда. Где написано - позолота - не верте. Уже через пару лет эта " позолота " окислится так, что ее не только спиртом - наждачной бумагой можно будет с трудом отчистить. Потому - что нет там золота.
    А можно взять гарантированно хороший японский Furutech. И все будет в порядке на долгие годы.
    Вот тут - тоже не понимаю производителей дорогих наушников - например Neutrik XLR стоит в розницу 300-400 рублей. А не дрогой, но качественный Furutech - 1110р(на последнем " кибер понедельнике " - я купил необходимое мне количество вполне официально по 780р за штуку) Так стоит ли того такая экономия?

    По распайке(или сварке, или обжима) самих контактов в разъеме.
    1 - лучшее конечно - глубокий обжим(когда метал проводника впрессовывается в метал контакта) Такое оборудование есть только у серьезных кабельных фирм.
    2 - потом идет точечная сварка контактов. Тоже стоит денег.
    3 - обычная пайка. Как раз то, чем пользуются практически все. Вот тут - опять засада. Многие производители кабелей для своей продукции, даже не знают, что такое паяльная станция и температура жала паяльника. При хорошей, грамотной пайке, сама пайка должна быть глянцевой, без пузырьков, и охватывающей весь контакт. Если пайка матовая - это однозначный перегрев. Кроме того, в правилах хорошего тона,на всем разъеме не должно быть и намека на оставшийся флюс - все должно быть помыто, по крайней мере в СБС(спирто- бензиновая смесь) - чистый спирт - высший пилотаж.
    Сама пайка должна быть законсервированна диэлектрическим лаком(обычно окрашенным в какой то цвет - красный, зеленый и т.д)
    И все это вы сможете увидеть, только сняв пинцетом фторопластовую трубку, которая закрывает сам контакт с проводником.
    Если вы все это увидели, при разборке вашего кабеля - значит этот кабель сделан по стандартам Советского Союза,и его можно отправлять хоть на Марс.

    Я не зря все это написал выше. Просто принято считать, к сожалению, что все наше - это плохое. Импортное - хорошее. Это - не правда.
    В разговоре со своими учителями(иных уж нет,к сожалению, а те что есть - уже за восемдесят) мне рассказали, что так называемая чистая медь, в Советском Союзе ,в венной промышленности, использовалась уже в 1970-х. А тут еще и Kennerton заявил об использовании такой меди в своем новом кабеле для Одинов. Я его слушал, вернее слушал только этот кабель с Одинами. Поэтому сравнить со стоковым - не могу. Как и сами наушники - все было мельком ,в течении полу часа ,но даже первое прослушивание, от одноватного лампового Цапауся - было для меня приятным знакомством. Надеюсь в дальнейшем познакомится с данной продукцией повнимательней со своими Цапами и усилителями.
    Опять же -это только мои личные размышления,и на роль эксперта я не претендую. Могу и ошибаться в своих выкладках.
    Последний раз редактировалось santarini2008; 05.02.2017 в 07:24.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    achospbru (06.02.2017), Ar1hur (09.04.2018), Blacktulipx (05.02.2017), Drakkard (05.02.2017), Forgotten Spy (05.02.2017), Frizel (04.02.2018), Krapotkin (06.02.2017)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)

Похожие темы

  1. Kennerton Odin Mk2
    от Металург в разделе Архив
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 15.09.2021, 11:44
  2. Kennerton Thridi (Odin mk3)
    от hotsauce в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.07.2020, 21:34
  3. Kennerton Odin
    от HiEnd&Roll в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 19:27
  4. Kennerton Odin
    от Rutger в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2018, 19:12
  5. Kennerton Odin
    от sneeze в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2016, 11:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения