Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 357
  1. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    В инструкции данный вопрос обойдён скромным молчанием))), так что скорее всего там 2.0
    Кстати, только с "цыганёнком" (Lotoo Paw Gold) оценил всю прелесть USB 3.0. Летает! Правда, и карта должна быть быстрая, иначе скорость записи карты становится "узким" местом.
    Впрочем, я же с хайфайменом сравниваю, поэтому может быть мне всё летает, что "слаще морковки"
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,329
    Репутация
    35921 (0)
    По умолчанию
    del
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    335
    Репутация
    7540 (0)
    По умолчанию
    Сегодня (воскресение) посыпались СМС-ки от рашенпочта, что посылка поступила в российскую таможню, и через 20-ть минут, что прошла таможенное оформление. Шесть дней прошло после отправки посылки из Кёльна и уже на Казанском вокзале она Москвы. Так что ЕМС-ом пока не пахнет, скорее всего простой почтой поедет дальше по России и придется стоять в немаленькой очереди на получение.

    С ужасом теперь думаю, как столкнутся полтиник и сотка - ведь иметь два рекордера смысла не вижу и придётся принимать решение о выборе, предпочтениях и продаже лишнего.
    Чего меня дёрнуло обновляться!? Конечно, очень хотелось иметь более обширную библиотеку всегда под рукой, а не загружать только самое насущное ежедневно на карточку. Это дисциплинировало в полтинике и я распаковывал в вав формат только то, что точно хотелось послушать, а не впрок держал всё во флаке на большой карте. Да и разве будешь разжимать заранее флак в вав для сотки!? - нет, а значит опять компромиссное решение по звуку через аппаратное преобразование в режиме проигрывания. В вавке ты точно знаешь, что путь преобразования короче и спокоен за контент.
    Что окажется выше: усовершенствованный соблазн удобства или приоритет будет у звука, даже если звук не будет столь разниться, но все же будет чуть более цифровой на сотке!? А если сотка по все параметрам лучше окажется, так ведь тоже обидно за полтиник будет: как его потом продавать с чистой совестью))
    Да и как можно адекватно выбрать, ума не приложу - я люблю разное звучание и не всегда могу выбрать более разумное. Вот и 603-тий пока оставил себе, хотя не могу его слушать теперь много после полтиника из-за сухости на басу и обеднении тона на фоне соньки (воздух ещё можно терпеть ужатый в 603-м, но резкость тональную всё меньше хочется созерцать, хотя она и дает преимущества в локализации звука, что для быстрой музыки предпочтительнее, ибо некогда там наблюдать за обертонами и послезвучиями, заполняющими пустоты звукового пространства).
    Писали, что D1 всё равно жирнее сотки, а значит она не суше полтиника - иначе бы сравнивали с полтиником по жирноте в минус - это вселяет надежду!
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    У меня статус 09.08 экспорт из Германии, Кёльн, с тех пор тишина.

    Д50 я купить не успел, так что душевных мук не будет))
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    335
    Репутация
    7540 (0)
    По умолчанию
    Приехал сегодня сабж - 11 дней - неплохой результат через Москву в Калининград. Слушаю уже третий час
    https://www.facebook.com/photo.php?f...3497502&type=3

    Думаю, что с полтиника перейти можно вполне, но пока не понял до конца в чем плюсы и минусы. Жира больше, гутоты тембровой больше, звук ещё ближе, менее резкий в подаче, более округлый и смягченный, хотя веса хватает у инструментов и резкости (где нужно), на форте предостаточно накала (даже резковат именно на форте и может уйдёт с прогревом, тогда как в целом вообще не пилит нигде). Динамики больше (пьяно-форте), верхние частоты точно не звонче, а глаже, но фон слышнее подается, светлее чуть. Тембры хороши и не раздражают, тогда как на полтинике иногда резчили местами, на сотке же скрипки просто поют густотой.
    Стены пространства меньше отдаются очерченностью, эхо мягче и всё звучит очень красиво, плавно на тутти и масштабно. Еще менее мониторный сабж, чем полтиник, хотя тот уж казался совсем не мониторный, а цельный. В сотке швов между инструментами ещё меньше и разделения меньше, звук локален достаточно, но это менее заметно и менее резки границы - послезвучия по всему пространству расходятся, но концентрация их дает весьма точную локализацию исполнителя и инструмента.
    Играет еще более цельно и монументально чем полтиник, массив значительнее, но полтиник поярче на атаках и кажется более ясным на фоне сотки, более напряженным где-то. Полтиник значительно суше сотки (и на воздухе-бриллиансе), хотя на фоне 603-го таким не казался - теперь же после сотки есть ощущение, что перехожу с полтиника на 603-ий и получаю более звонкие подсушенные басы, более раздельный звук. По аналитичности не понял до конца, но вроде менее аналитичен кажется сабж на фоне полтиника. Музыка очень естествено подается, хотя меньше прослушивается железа в тембрах и может показаться, что поглуше звучит и менее живо, но когда прислушиваешься, то понимаешь, что просто меньше металличности и сухости.
    Наушники: клипш х10, МА900, dt911, HD600

    В целом можно получить представление по тому ролику в ютубе, сранение полтиника и сотки на записи, что уже давался в ветке ранее.
    https://youtu.be/-AbrcL8RYfI
    Так вот чисто в проигрывании музыки таже сравнительная тенденция в перемене звука от полтиника к сотке, что и на записи в ролике. Собственно, это и хотел получить, когда выбирал между ними, просто сотки тогда не было по нормальной цене. А кому то такое не понравится - дело вкуса.

    Карточку на 64 гига и 128 гигов тупо отобрал у 603-го и нагло вставил в сотку (тоже надо перевернутой вставлять, как в китайца, тогда как в полтиник наоборот заходит) - все карты читаются и играют без проблем и переформатирования. Однако, надо заходить в настройки и таки выбирать между внутренней и карточной памятью, но настройки совсем другие чем в полтинике.
    Если поменять карту не выключая аппарата, он после считывания спросит надо ли сделать свитч и после положительного ответа сразу покажет содержание карты, без захода в настройки для выбора между внутренней и карточной памятью.

    Сейчас устал сравнивать и тупо наслаждаюсь музыкой - ничего не раздражает и не лезет в виде странностей - просто музыка и очень живая.
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Aleks 51 (19.08.2016), chir (28.08.2016), Drakkard (19.08.2016), e7sky (06.09.2016), kosyakman (19.08.2016), La Calma (19.08.2016), macossi (17.08.2017), psys (19.08.2016), Rivalg (26.08.2016), yurix67 (19.08.2016), Zowie (25.08.2016)

  7. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Репутация
    1095 (0)
    По умолчанию
    D-S, Усилок где мощнее в полтинике или сотке? Или паритет?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Флаки и всякую непотребщину (куи, алаки, ogg и т.п.) без проблем читает, не пробовали?
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Репутация
    1095 (0)
    По умолчанию
    kosyakman, С офф сайта

    Audio Formats Supported Record: DSD, WAV and MP3; Playback: DSD, WAV, FLAC, MP3, WMA (Non DRM), AAC-LC (Non-DRM)
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Aleks 51, спасибо. Хотелось бы просто получить информацию "из первых рук", то есть от живого пользователя. На практике инфа от производителя и инфа "с полей" бывают разнятся
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    335
    Репутация
    7540 (0)
    По умолчанию
    Сабж очень забавный в считывании карты. Если он что-то не собирается проигрывать, то он вообще не покажет эту папку, что она существует.
    АРЕ точно не играет - из тех, что играет 603-й. Куй, который не играет 603-ий, сабж тоже не играет, а проверить другие я не успеваю - у меня очень много всякой музыки и я постоянно слушаю разное, поэтому не морочусь на куи - играет целым куском и хорошо, поскольку я все равно слушаю целиком классическое произведение, а не дорожки.

    Флаки играет от души и любые - я сраниваю с полтиником, а там лежат разжатые вавки из флака или настоящие вавки с дисков, тогда как на сотке они сжатые во флак (карта для 603-го). Если на карту загружена матрешка папок, то сотка (как и полтиник) показывает последнюю, где лежит файл проигрывания, поэтому сотка и не показывает папки, если там нет файла, что она прочитает как музыкальный - это очень удобно и ты не видишь ничего лишнего, тогда как 603-ий или с4про показывали эти папки, соблазняя, а потом не фига не играли (алак на сабже пока не проверял - их нет на карте, тем более оgg).
    Если последняя папка внутри папки с названием называется типа СD1, то вот такими названиями и будет заполнена память в сабже, поэтому понять, что там лежит, можно лишь начав проигрывание (хотя порядок алфавитный сохраняется расположения верхней папки на карте и нет такого что все папки с названием CD1 идут кучей подряд - нет они межуются в местах по названию диска, которого не видно).

    Меня ещё подкупила одна прелесть: вынимаешь карточку из сотки, а потом вставляешь и даже после выключения-включения будет играть с этого места - она запоминает во внутренней памяти эту настройку, тогда как полтиник сразу переходит в режим втуренняя память и после вставления карты, нужно сделать кучу манипуляций, чтобы перейти на карточку опять и тем более с нуля выбирать место проигрывания.
    Еще, в отличии от полтиника, можно не останавливая проигрывания перейти в настройки или к выбору другой музыки, ну и многое другое поудобнее значительно.

    Потом я сравниваю сабж на батарейках, тогда как полтиник у меня от аккумов играет, а они чуть меньше напряжения подают в аппарат (на 0,6 вольта в сумме) и в сабже есть в настройках (на полтинике нету) выбор между батарейками и аккумами никеливыми, но я не уловил пока разницы и не сравнивал особо.
    Первый раз я сунул касету питания с аккумами от полтиники в сотку (касеты одинаковые и можно не вынимать пальчики батареек) и после короткой проверки в прослушке поставил батарейки в родную касету - разницы конкретной не заметил, но действий и перерыва в слушании было много, поэтому сказать точно не могу. Да и разделительный какой-то там супер кондер (уж больно его нахваливали, на фото как целая платка выглядит), что питает все платы отдельно и повышает размах напряжения, видимо, дело свое знает.
    На этом фото видно, что точно стоит AK 4480EF чип цапа и наверху лежит по питанию разделительная платка https://www.facebook.com/photo.php?f...9255763&type=3

    По усилению практически паритет, но понять это сложно, поскольку массы подается больше в сотке (как и воздуха) и не нужно выкручивать громкость, чтобы компенсировать края диапазона - из-за чего может показаться, что она играет громче, для тех кто любит края и воспринимает весь диапазон и его накал. В полтинике верхняя сердина резче и доходчивее для тех, кто привык к большей агрессии, поэтому они могут наоборот громкость добавлять на сотке, чтобы получить больше разборчивости в духе мотиков.
    Играют они по-разному и отдельные планы, поэтому кому-то чего то не хватит привычного от полтиника при его чуть большей резкости и подсушенности, а кому-то наоборот повышенный диапазон тембровой детальности и нюансировки плюс динамический диапазон на форте заставит поменьше сделать громкость, тогда как на пьяно захочется прибавить. Все эти различия по громкости в пределах одного деления у меня, и поскольку колесико на сотке чуть меньше, то выставить точное сравнение невозможно - любой миллиметр колесика сильно изменяет громкость, как в 801-м (там агрессии на верхней середине было до полнейшего запила мозгов у меня на симкарте 4.2 -роксаны вообще нельзя было слушать после кулса 360 на 801-м) и колесико 603-го в том же духе по чувствительности.
    На Ма900 я слушаю между 2 и 3, при 10-ти максимальных горомкости, а на 600-тых между 3.5-4,5 или 5 совсем если уж надо громко - после пяти громкость растет не уже так сильно, а вот разборчивость на сотке при повышении громкости портится меньше, чем на полтинике.

    Если 900-тые вставить в линейник, то играют как на громкости 2,5-3, а 600-тые из линейника играют как на 6-7 с наушникового.
    Вообще, крайне преобразились 900-тые на сотке - им, видимо, масса очень на пользу и они играть стали близко и не так растянуто в ширину. Вообще сцена в сотке менее гиперторофировна вглубь и в ширину, не раздута совсем, хотя воздуха частотного читается больше. Совсем без звона она и более теплая. Полтиник берет своим легким металическим оттенком, что придает естественной свежести, которая была на с4про и как бы кажется иногда понатуральнее и локальнее по КИЗ, но на сотке нет никакой резкости и все настолько ненапряжно в плане пережатости тембров, что наслаждаешся музыкой, а не аналитикой более холодного полтиника.
    Слушал вчера ночью дебютный альбом Жарусски на 900-тых соньках и был удивлен, что пел он в наушниках на сотке прямо касаясь кончика моего носа своим носом. У сотки есть свойство 900-тые заужать и приближать максимально, поэтому они стали играть ближе чем 600-тые и 911-тые, тогда как на полтинике казалось, что дальше и резче. Но, главное, центр стал более загружен музыкой и она не стала расползаться в ширину, оставляя центр пустоватым, стены перестали резонировать железом и привлекать вниманее к краям на 900-тых. В баерах и сенхах таких промлем не было на полтинике, в сотке они исчезли и на 900-тых.
    Вообще, сотка удивительно комфортна и не хочется анализировать, что я там недополучаю в деталях на фоне полтиника (если недополучаю что-то, так и не понял).

    Вчера ночью мне показалось, что сотка играет мр3 без того зерна, что слышно на полтинике, но проверить точно пока не успел (тот альбом сам по себе очень хорошо всегда звучал - баховские трио-сонаты от камерато-кёльн). Так что есть надежда, что есть теперь плеер, который играет мр3.

    Ещё есть эквалайзер на пять полос с дополнительной функцией чистоты баса (движок). Пресеты, их пять, тоже звучат забавно и не сильно искажают при переходе - чуточку добавляют нюансов. Так что сотка еще менее профессиональная и ещё больше расчитана на удовольствие от прослушивания!
    Удивляюсь, что есть разумные вещи ещё на земле в мире аудио))
    Последний раз редактировалось D-S; 19.08.2016 в 16:08.
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Aleks 51 (19.08.2016), chir (28.08.2016), e7sky (19.04.2021), kosyakman (19.08.2016), La Calma (19.08.2016), oleginno (15.06.2019), psys (19.08.2016), yurix67 (20.08.2016), Zowie (25.08.2016)

  13. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    335
    Репутация
    7540 (0)
    По умолчанию
    Всё больше бросается в глаза высветленность сабжа. Жирнота подачи, конечно, очень подкупает в нем, но легкость определяется именно высокими частотами. Это не верхняя середина с резкостью, а бриллианс выше 10 кГц.
    Так что у кого повышенная чувствительность к проярчению фона, то может сильно раздражать. Я не замечаю искр и песка, поскольку очень жирно подаются и высокие частоты. Они довольно гладкие, что подкупает очень, но общий накал осветления чувствуется определеннее.
    Думаю, что это и делает сабж более быстрым на басу и в целом по темпу, а при всей своей приближенной к слушателю массе даже более подвижным чем полтиник.
    Тембры тоже налиты воздухом и сочностью, но резко не звучат из-за толщины звука, они более воздушны и гладки, чем в полтинике, тогда как полтиник чуть более напорист на середине и медлительнее в целом. Однако, полтиник звучит значительно темнее в общем окрасе, чуточку приглушает басы, оттеняя на задний план тяжелые инструменты, более тягуч и массивен по весу послезвучий крупных инструментов - сам воздух посуше и чуть более искрист, что отдается на тембрах более сухим зерном и бархатистостью - иногда бОльшим жжением или сипом.
    На сабже голоса ярче и сочнее, к тому же ближе и могут занять бОльшую часть сцены, а на полтинике они могут прозвучать менее свежо и молодо, при этом концентрация их в отдалении может показаться чуть резче в подаче и заметнее из-за шероховатости.

    Очень трудно сравнивать в лоб, поскольку мозгу довольно сложно перестраиваться часто на эти две подачи и выбрать приоритет. Если акцентрироваться на общей картине, то явно заметно высветление и воздушность сабжа, широта подачи звука и певучесть распространена на все планы, практически все укрупнено и значительно на фоне полтиника, однако такое укрупнение не заслоняет деталей других дальних партий в инструментовке и они хорошо прослушиваются и так же воздушны и сочны, тогда как в полтинике они могут уйти в бОльшую тень, но довольно подробно и замедленно прозвучать. Таким образом, фактура звучания в сотке более однородна, а в полтинике больше скульптурной лепки в звучания и меньше осветленного воздуха.

    Сабж музыкален и не мельчит, при своей широкой подаче очень хорошо вовлекает в детали, но не заставляет прислушиваться к мелочам долго, выдвигая всё новые дивные аспекты звучания. Однако, если мозг начинает улавливать доминанту высветления и противостоять ей, то удовольствия исчезают.
    Какого-то резкого звона точно нет, чтобы это бросалось в глаза сразу, и сабж можно слушать очень долго, да и легка поступь его звучания: нет такого напряжения, чтобы вслушиваться, и ты уверен, что тебе сейчас донесут всё необходимое очень красивыми мазками и с необходимой резкостью или мягкостью, можно наслаждаться музыкой без желания анализировать, вовсе не раздражают артефакты и фон, поскольку есть на чем концентрироваться помимо их, а волны звука поют изумительно и вовремя - нет ощущения задержек во времени.
    Причем звук весьма нейтральный в целом и нет никакого перегрева эмоций, сдержанно и точно, по ощущениям. Даже может не хватать накала как буд-то, но это обманчивое ощущение и я специально сравнил с 603-м по накалу эмоций в девятой симфонии Гласса (а уж в ней нарастает напряжение достаточно). На сабже накал не меньше и никак не замедленнее по времени, при том, что толщина звука и близость его в разы превосхолит 603-ий, однако подвижность не страдает, тогда как подсушенность и звонкость баса 603-го выдает более монотонный нерв в звуке, без разнообразия и полутонов напряжения (очень часто задний опорный басовый план выходит вперед без необходимости на 603-м), а резкость звучания не помогает в 603-м справляться со сложным составом (когда вступает большое количество инструментов и образуется каша, поверху которой слышнее звонкие инструменты). 603-тй пытается быть агрессивнее и наряженнее, но это очень поверхностно и сабж выдает очень музыкальный звук и более глубокий, без лишней аналитики, хотя на форте и массовом действе симфонии вырывается вперед по прозрачности и разборчивости не так чтоб уж сильно от 603-го - но всё же вырывается вперед и разрешение у него выше прилично, хотя массив звука значительнее и управлять такой массой казалось бы непросто. На форте у сабжа проявляется утрированная осушенная резкость, которая чаще слышна на 603-и или потинике в более спокойных местах - возможно, что это осушение на форте показывает истинную природу сабжа, когда звук не успевает обрастать мясом послезвучий и басовой телесностью-обертонами в тембрах и не имеет уже той толщины, что скрывала агрессию сухого остатка изначально.

    Ещё раз вернусь к высветлению и обращу ваше внимание на тот факт, что довольно длительно мне оно не лезло в глаза как общая доминанта (не думаю, что с коротким прогревом высокие пошли в рост, ведь я и раньше замечал осветление фона и общий воздух, но хотелось разглядеть иное и оно давало пищу для внимания и размышлений, к тому же на очень сложной оркестровой музыке, тогда как сейчас я прешел на более камерную и солирующую, где заметнее отдельный тембр и легче он запоминается для сравнения).
    Если же у кого имеется изначальная непримеримость к любому высветлению, то это может быстрее броситься в глаза и слушатель будет бороться с этим аспектом настойчивее, теряя покой и путь к музыке. Так же и человечечкий мозг, уже единожды распознав этот аспект, будет обращать на него внимание дальше, пока не забудет-привыкнет или отдохнет, чтобы воспринимать музыку, а не частоты (вчера ночью после длительных слушаний меня этот аспект стал напрягать конкретнее, так и мозг устал за целый день, да еще при бесконечных сравнениях и переходах на разные наушники, когда он стал акцентированнее воспринимать звук - я всё больше стал убавлять громкость и мне уже хватало позиции 2 для Ма900, чтобы слышать очень светлый и сочный звук, даже более тугие 600-тые играющие звонче и отдаленнее сонек я выставлял максимум на громкости 3, получая сочный бас и воздух в избытке).
    Так что не бейте мня палками, если я вас изначально ввел в заблуждение по поводу того, что сабж мог бы прозвучать темнее полтиника. Нет, сабж значительно светлее, но этот факт ощущается довольно мягко за счет массива и отсутствия рези на атаках (область 2-3 кГц).

    Послушал еще мр3 и всё таки слышно, что звук скучнее и беднее, более формален, но раздутость и воздушность придает ему некоторою свежесть восприятия, хотя слушать долго не хочется и заметна ходульная резкость звуков на большинстве различных записях. Если не анализировать, то слушать вполне можно, как и айпод.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Aleks 51 (20.08.2016), chir (28.08.2016), DenHK (20.08.2016), e7sky (06.09.2016), La Calma (20.08.2016), macossi (17.08.2017), oleginno (15.06.2019), yurix67 (20.08.2016)

  15. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    1,490
    Репутация
    31321 (0)
    По умолчанию
    D-S,

    Советуете переходить м D50 на D100 ?
    Мне один дизигн уже по дуще, сонистайл лезет со всех щелей!
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо DenHK за полезный пост

    kosyakman (20.08.2016)

  17. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    335
    Репутация
    7540 (0)
    По умолчанию
    Денис, Вам точно советую, но потом не ругайте))
    Хотя тут есть один момент со сценой. Я знаю, что Вы любите большую сцену (мы как-то с Вами обсуждали 801-ый, который у меня был тогда на руках в ДХ при случайной встрече на прослушке аделей1964, и Вы считали, что узко всё на 801-м и сцена мала там), но я не могу адекватно пояснить насколько она большая у сабжа и мало на такие вещи обращаю внимание. В D50 она дальше вглубь и может показаться шире, как ни странно. Но звук на сотке очень близкий, певучее и жирнее, да и по воздуху он превосходит значительно полтиник.
    На обоих аппаратах звук всегда впереди и редко может развернуться на 180 градусов или выйти за голову, если запись нормальная - тут, видимо, инженеры из сони-про мониторность точно выверяли для профессионалов.

    Попробовал сейчас положить на внутреннюю память и на карту несколько папок с ДСД, что играли на кулсе 360, но сабж их не видит. Пока не знаю как решить эту проблему.
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    DenHK (20.08.2016), La Calma (20.08.2016), oleginno (15.06.2019)

  19. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    335
    Репутация
    7540 (0)
    По умолчанию
    d50 берет чуть бОльшим драйвом, большей крикливостью в атаках, более сухой колкостью. Полтиник поэтому и выдает чуть более раздельный звук вглубину и дает большую прорисованность звука. Слушать его в чем-то легче за счет легкого акцента в атаках.
    Сотка на фоне полтиника вообще никакого нажима не имеет, что особенно заметно на HD 600, которые наименее крикливые из моих наушников (ну еще клипш х10 на пене, конечно, - он имеет столько жира, что переплюнет всех, плюс его атаки мне всегда напоминают Стаксы, да и импульсная характеристика клипша на графиках близка к стаксам).

    Для классики и желания вникнуть в тончайшие переходы настроения и тембра сотка подойдет больше - она меньше скрадывает диапазон настроения и подлинный нажим в подаче звука, тогда как любое обострение этот диапазон сужает и выдает бОльший энергетический посыл звука, проясняет картину - легкая компрессия никогда не вредит музыке в целом и наши уши давно привыкли к ней на записях, что мы слушаем с детства. Но вот для прибижения к действительности компрессия не поможет, поэтому так сложно слушать иногда классику людям в живом зале, если они к этому не привыкли. Там надо слушать и пытаться расслышать, тогда как никто тебе помогать не собирается (к сожалению, даже в филармонических залах всё чаще используют акцентную подзвучку - слух людей адаптировался к резкости и реалии мировосприятия заставляют идти на поводу современного слуха).
    В отношении портатива и более широкой универсальности, возможно, полтиник подойдет больше. Там более ясно подается энергетика и графичность самой музыки в легкой урезанности тембровой широты, полтиник конкретнее. Если хочется больше слышать резких окончаний согласных и разных призвуков в тембре и вокруг, то шероховатость полтиника будет более акцентно подавать разные там: тс. ч. ш. х в окончании и начале слов на фоне более подсушенного и тонкого голоса - в сотке тембровой жир и толщина звука отвлекает от более мелких резких деталей тембра и в целом голос звучит мягче, наполняется большими красками и их интенсивностью (что-то прозвучит звонче полтиника, что-то поглуше, но палитра будет чуть разнообразнее в тембрах).

    Я не говорю об очень значительной разности в подаче полтиника и сотки - все это очень маленькие подвижки и с беглого слушания вообще трудно сразу уловить разницу, но в спокойной обстановке эти различия хорошо слышны. Сотка более равномерно прогревает весь диапазон больших высокоомных наушников (так кажется, по крайней мере) и её всегда ставишь на меньшую громкость, поэтому не всегда легко уловить разницу, исключая преимущества громкости, а на одной горомкости по колесику и циферкам, сотка будет звучать мощнее и забивать разницу своим масштабом.
    Однако, переходя на сотку и замечая вначале некоторую потерю информации, ты ощущаешь, хоть и более плоский слитный звук, но это звук более живого зала и естества. Вообще исчезает слуховое напряжение от нажима и ты вливаешься в море музыки, от которой тебя ничего не отвлекает. Если резкость имеется по природе звука, то она прозвучит весьма аппетитно, но подано это будет округло и в хорошем вкусовом баллансе.
    На фоне того, что я слышал в других плеерах, сотка вроде как вальяжнее, но эта раскрепощенность звучания нисколько не вредит замыслу произведения и его испонения - мысленно понимаешь, что так и должно здесь прозвучать и перестаешь сопротивляться сразу (в полтинике тоже был такой момент, но малость обращали на себя внимание некоторые жесткие тембровые моменты в отдельных инструментах, хотя к этому быстро привыкаешь и тоже перестаешь обращать внимание).
    Вот и высветление настолько легкое по своей проде привыкания в сотке, что никак не лезет первым в уши и от него совсем не устаешь, тогда как резкость на атаке может очень утомлять в том же колорфлае 4про на большом джеке и чуть меньше на маленьком выходе.

    Большинство людей со мной могут не согласиться, тем более, что если захотят поиметь от музыки больше адреналина, хотя тот же адреналин ничто против эндорфина, который не получишь, если тебя будет постоянно что-то не устраивать в предложенной реальности и оттуда будет выпадать всё больше разных неурядиц и глупости, звуковых странностей - в сотке этого меньше всего из мною слышанного, хотя кому-то этого будет мало и захочется борьбы за свой звук (тут полтиник тоже не поможет и не прибавит многого к сотке, ибо примерно в том же духе он).

    Мне больше нравился полтиник по дизайну, чем сотка, и я решил купить его лишь по соображениям удобств пользования. Но по прошествии нескольких дней мое мнение относительно дизайна поменялось и мне очень приятно тактильно пользоваться стоткой с ее чуть прорезиненностью на стекле и клавишах и особой бархатистости поверхности. Подсветка очень яркая и можно видеть всё в любую погоду, даже пользовать ею как ночником, хотя оранжевый свет полтиника очарователен, а стекло кажется более толстым и надежным. Даже отсутствие зелененького диода на клавише плэй уже не столь портит хороших ощущений, сколь акцентирует на других дизайнерских преимуществах сотки. Не хочется её выпускать и чаще хватать полтиник.
    Пуховка-ветровое стекло, что идет в комплекте, очень мило сидит на сотке и делает этот гаджет менее крикливым своими рожкам посреди толпы, а в кармане хорошо изолирует от непогоды и защищает микрофоны, тогда как остальное тело рекордера я могу поместить в мешочек от того же 801-го или своего старого миндискового рекордера айва. Сумочка (комплектная) тоже хороша, но в кармане занимает больше места и надо все время вынимать её и растегивать для доступа к информации, тогда как мешочек нужно только приспустить, как штанишки, разорвав общую мягкость с пуховкой.
    Вот никогда не греется, что полтиник, что сотка, но может только очень слегка.
    Последний раз редактировалось D-S; 22.08.2016 в 16:30.
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    1145rs (22.08.2016), e7sky (06.09.2016), kirsh (23.08.2016), La Calma (27.08.2016), macossi (17.08.2017), oleginno (15.06.2019)

  21. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    335
    Репутация
    7540 (0)
    По умолчанию
    Две утренние пробы на встроенные микрофоны (сотка и полтинник одновременно) для сравнения. Извините, что сам напеваю и не очень художественно плюс точно, но так проще мне записать и без особой подготовки, сходу.
    В руках держу вместе плиткой два рекордера и хожу по комнате напевая (расстояние около 30 см от микрофонов, громкость записи на сотке чуть ниже выставлена, 4.5 против 5 на полтинике, хотя по пикам примерно одинаково получается. На позиционирование микрофонов точно по центру не обращаю внимания и они смещаются немного в руке, микрофоны разведены на 120 градусов).
    После никакой программной нормализации не делал и обрезал лишнее с концов прямо на аппаратах, потом выгрузил файлы на комп и загрузил с него на сайт.
    Запись одновременная на два аппарата, 44.1кГц-24 бит вав, по ссылкам:

    Проба D100 https://soundcloud.com/ds2020/proba-d100wav

    Проба D50 https://soundcloud.com/ds2020/proba-d50wav-1
    Последний раз редактировалось D-S; 23.08.2016 в 15:52.
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    kosyakman (23.08.2016), La Calma (27.08.2016), macossi (02.10.2017), oleginno (15.06.2019)

  23. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    335
    Репутация
    7540 (0)
    По умолчанию
    Сравнительный тест линейного выхода сабжа и хайфаймена 603, проигрывающих начало Georg Gebel Johannes Passion.
    Оцифровка произведена полтинником по линейному входу. Уровень записи одинаковый (6 из 10 позиций на колесике уровня записи), аналоговый звук взят с линейных выходов соньки и мужичка.
    Соединительный провод весьма посредственный плюс ещё дешевый переходник с большого джека на маленький - нет у меня миниджек на миниджек провода, а только миниджек на бигджек 40 см длиной.
    Прослушивание результата по ссылкам:

    Запись на Sony PCM-D50 с линейного выхода играющего музыку HifiMAN 603.
    Режим записи WAV 44.1кГц-24
    https://soundcloud.com/ds2020/lineynik-hifiman-603wav


    Запись на Sony PCM-D50 с линейного выхода играющего музыку Sony PCM-D100.
    Режим записи WAV 44.1кГц-24 бит
    https://soundcloud.com/ds2020/lineynik-sony-pcm-d100wav

    На сраничкам прослушивания можно сравнить и приблизительные графики записи, переключаясь между страничками.

    Сами файлы лежат по этой ссылке и доступны для скачивания:
    https://cloud.mail.ru/public/Jkbe/GfiPwcDPy
    Последний раз редактировалось D-S; 23.08.2016 в 19:08.
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    kosyakman (23.08.2016), La Calma (27.08.2016), oleginno (15.06.2019), sonyBMG (20.11.2016)

  25. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    128
    Репутация
    260 (0)
    По умолчанию
    Да и разделительный какой-то там супер кондер (уж больно его нахваливали, на фото как целая платка выглядит), что питает все платы отдельно и повышает размах напряжения, видимо, дело свое знает.
    На этом фото видно, что точно стоит AK 4480EF чип цапа и наверху лежит по питанию разделительная платка https://www.facebook.com/photo.php?f...9255763&type=3
    Это не разделительный конденсатор!
    Это ионистор!
    Срок службы — не менее 100 000 циклов заряд-разряд.

    ТЫЦ http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/14/38

    ТЫЦ http://dtsheet.com/doc/252024/murata-dmf3r5r5l334m3dta0
    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо Doploks за полезный пост

    D-S (23.08.2016)

  27. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от D-S Посмотреть сообщение
    Две утренние пробы
    На Д50 звук кажется чуть более зажатым и тёмным. Д100 вроде как посветлее, попрозрачнее.

    Цитата Сообщение от D-S Посмотреть сообщение
    Сравнительный тест линейного выхода сабжа и хайфаймена 603, проигрывающих начало Georg Gebel Johannes Passion.
    Опять же, сабж имхо детальнее и прозрачнее, звук 603 более замылен.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  28. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    D-S (23.08.2016), La Calma (27.08.2016)

  29. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Сообщений
    4,011
    Репутация
    52555 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Опять же, сабж имхо детальнее и прозрачнее, з
    мужика не уделал?
    Ответить с цитированием
     

  30. Collapse Details
    Re: Sony PCM D-100. Новый рекордер от Sony с поддержкой DSD и FLAC. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Итак, друзья, в теме теперь двое упоротых. Свой плеер-рекордер я сегодня, наконец забрал.

    Первые впечатления - дизайн ОГОНЬ! Сони такая Сони! Красавчики уаще!
    Вторые впечатления - он гораздо больше, чем кажется на фото! У меня Д50 в пользовании не было, я слегка при#уел от размера! На фото ниже увидите сравнение с мужиком. Это риальне монстр! Красаучик-монстер!
    Третьи впечатления - звук, в прямом сравнении с 801 показался мягким, обволакивающим, полнотелым, но деликатным, даже в чём-то ватным, без прорезания. Не знаю какой это эффект даст на метале (пока не успел послушать), возможно не самый ожидаемый )











































    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  31. Следующие 26 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Aleks 51 (23.08.2016), Andrey-d (23.08.2016), bruno093 (23.08.2016), D-S (23.08.2016), Drakkard (23.08.2016), gemzza (23.08.2016), golov17 (23.08.2016), GreyXanthor (27.06.2017), harman235 (24.01.2017), JOKERez (24.08.2016), keydy (23.08.2016), Krot-the-best (24.08.2016), La Calma (27.08.2016), macossi (16.09.2017), Max731 (23.08.2016), psys (24.08.2016), rebiroot (23.10.2016), Rivalg (26.08.2016), rodya777 (24.08.2016), romario92 (23.08.2016), sonyBMG (20.11.2016), twilight_blue (26.08.2016), Uaudio (23.08.2016), wxg (23.08.2016), yurix67 (24.08.2016), лордок (23.08.2016)

Reply To Thread
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новый плеер-рекордер Sony PCM-D100
    от D-S в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2016, 15:57
  2. flash player с поддержкой ogg, flac & txt
    от d7s2di в разделе Выбор плеера
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 01:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения