Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 34 из 298 ПерваяПервая ... 24 30 31 32 33 34 35 36 37 38 44 84 134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 5951
  1. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    sanmigel, Миша, тут ответственность чисто моральная. Я не считаю его правильным не с т.з. товарно-денежных отношений, а с т.з. репутации и авторитета. И в этом смысле пресловутая "моральная" ответственность в полной мере обоюдная.

    Если кто-то зарезервировал мне товар, но вопреки устной договоренности сплавил его другому (в отсутствие вины с моей стороны), то я вполне могу считать его неблагонадежным (лично для меня) человеком, равно как и в обратной ситуации (я попросил резерв, но без уважительных причин не выкупил) - он вправе считать меня брехлом и марамоем.

    Естественно, никаких иных "санкций" подобные договоренности не порождают.

    P.S. Попав в ситуацию, когда зарезервированный для меня товар, уходит налево, я старался не "прокатывать" никого с резервом, будучи как на стороне Продавца, так и Покупателя, просто зная что это неприятно. Но и здесь большую роль играет личность контрагента. Уже обсуждали это (разумный срок для резерва и т.п.). Повторяться смысла нет.

    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо kosyakman за полезный пост

    mark21 (21.03.2015)

  3. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    kosyakman, я просто к тому, что по факту резервисты соскакивают гораздо чаще. чем продавец продает зарезервированный товар другому.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Gold (24.03.2015), Merlin1975 (18.03.2015), sonyBMG (18.03.2015)

  5. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Куево-Кукуево
    Сообщений
    1,520
    Репутация
    13172 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    попросил резерв, но без уважительных причин не выкупил
    Ну тогда неплохо бы определиться со списком уважительных.)))
    S22 + Noble Fokus Pro + Drop Panda
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сакович Посмотреть сообщение
    Ну тогда неплохо бы определиться со списком уважительных.)))
    война, террористический акт, наводнение, пожар, жена узнала и уе*ала скалкой
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 17 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    81oleg31 (18.03.2015), Danil. (10.02.2016), Gold (24.03.2015), HungryDaze (18.03.2015), IronLung (18.03.2015), jedie (18.03.2015), keydy (18.03.2015), kladik87 (18.03.2015), mark21 (21.03.2015), Merlin1975 (18.03.2015), puzatt (27.03.2015), sanmigel (19.03.2015), stimer (19.03.2015), verry (19.03.2015), Zowie (18.03.2015), серый ежа (18.03.2015), Эдгар Каксис (18.03.2015)

  8. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Город-Герой Ленинград
    Сообщений
    801
    Репутация
    8414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    жена узнала и уе*ала скалкой
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    449
    Репутация
    14527 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    жена узнала и уе*ала скалкой
    Моей особенно понравилось.
    Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. (c)
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    kak govoritsya, feel my pain, bro
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от серый ежа Посмотреть сообщение
    Моей особенно понравилось.
    мля, а все думал, нахрена силиконовые скалки изобрели..
    чтоб не так больно было!!!
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    серый ежа (20.03.2015)

  13. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Отдыхающий
    Сообщений
    14
    Репутация
    120 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    несогласен (в связи с тем что те, кто резервирует никакой ответственности не несут)
    Есть понятие "предварительная договоренность". Вы совершенно правы, в ней участниками - обе стороны. Я специально сузил квотирование - согласен с Вами со всем! "Договор" - совершенно иное, заранее предусматривающее и начальные условия и варианты выходы из ситуации, если что пошло не так. Иначе говоря - ВСЕ оговоренные рамки поведения сторон.

    ---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:48 ----------

    Цитата Сообщение от 13и169 Посмотреть сообщение
    Есть понятие "предварительная договоренность". Вы совершенно правы, в ней участниками - обе стороны. Я специально сузил квотирование - согласен с Вами со всем! "Договор" - совершенно иное, заранее предусматривающее и начальные условия и варианты выходы из ситуации, если что пошло не так. Иначе говоря - ВСЕ оговоренные рамки поведения сторон.
    Я подредактирую. Ибо прописных истин нагнал
    Несоблюдение договоренностей вполне достойно "серого" списка, но никак не "черного". Так думаю. Простите за многословность.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    12330 (0)
    По умолчанию
    Как вариант - я два года назад продавал ibasso dx100. Сразу попросил резерв покупатель из другого города, сказав, что через 3 дня он будет проездом в Москве. Покупатель для гарантии внес предоплату (500 рублей) на мобильный номер. Сделка состоялась, все довольны.
    Спойлер: 
    ifi ZEN Stream, Denafrips Ares 2, Audio GD Master 19, Burson Conductor 3X Performance, Sennheiser HD800S, Hifiman Ananda 2, Grado PS500, QLS QA361, Fiio FH7, Shure 535
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    kosyakman, я просто к тому, что по факту резервисты соскакивают гораздо чаще. чем продавец продает зарезервированный товар другому.
    ИМХО:

    Уважаемые форумчане, вы никогда не задумывались, что удаленная продажа на форуме - сделка несимметричная (продавец находится в более выгодных условиях, риски покупателя всегда значительно выше)?
    Вот несколько примеров для иллюстрации:

    1. Покупатель переводит деньги, продавец ничего не высылает или высылает кирпич.
    Результат: у покупателя ни товара, ни денег - одни убытки; у продавца и товар и деньги - только прибыль.
    Здесь вроде бы все очевидно. Продавца - в черный список!

    2. Покупатель договорился с продавцом о резерве с выплатой задатка, продавец подтверждает резерв. Пока договаривались и выясняли реквизиты для оплаты, прошло какое-то время (есть люди на форуме, которые посещают форум один-два раза в сутки или еще реже). Покупатель оплатил резерв, но выяснил, что продавец не стал ждать и уже продал товар другому покупателю.
    Результат: у покупателя ни товара, ни задатка, - одни убытки; у продавца деньги за проданный товар - только прибыль.
    Надо ли помещать в черный список такого продавца? Ведь второй покупатель получил-таки свой товар.
    Даже если задаток будет возвращен продавцом, то у покупателя останутся потери денег на комиссию при переводе и переживания о потере уже "приобретенного в мыслях" товара. В любом случае покупатель несет убытки.

    3. Покупатель просит резерв с выплатой задатка, продавец подтверждает резерв. Если дальше сделка состоялась, и товар "подошел" покупателю, то все нормально и рассматривать такой случай не будем.
    Вариант. После предварительного изучения товара оказывается, что он покупателю совсем не нужен или находится в худшем состоянии, чем ему надо. Сделка отменяется.
    Результат: у покупателя ни товара, ни задатка, - одни убытки; у продавца и задаток и товар - сплошные плюсы. С товаром ничего не случилось, он остается в продаже.

    4. Любое совершение сделки, но:
    Вариант. После доставки товара оказывается, что он покупателю не нужен или его состояние хуже ожидаемого. Сделка состоялась, но
    Результат: у покупателя нет денег и есть товар, который надо куда-то определять с потерей времени и денег (если продажа и состоится, то, скорее всего, дешевле); у продавца есть деньги за продаваемый товар, то есть все просто замечательно.

    Во всех этих случаях продавец явно в более выгодных условиях, чем покупатель.

    Для некоторого выравнивания положения сторон и их рисков получил распространение резерв БЕЗ ВЫПЛАТЫ ЗАДАТКА "для выяснения нужности данного товара". В случае последующего несовершения сделки у продавца остается товар для дальнейшей продажи. Некоторая потеря времени продавцом переносится гораздо легче упомянутой выше потери денег, времени и нервов покупателя. (Кстати говоря, у покупателя ведь тоже была потеря времени на предварительное изучение товара и его свойств.) Считаю, что такое резервирование без задатка на форуме законно и необходимо.

    Продажа зарезервированного товара другому лицу воспринимается покупателем так болезненно, потому что нарушается единственное, что уравнивает его риски с продавцом.

    Некоторая задержка в продажах через форум есть всегда из-за потери времени на переговоры и выяснение реквизитов для оплаты товара. Например, есть люди на форуме, которые посещают форум только один раз в сутки.

    Странно реализовывать РЕЗЕРВ С ЗАДАТКОМ в случае "личной продажи при встрече" в одном городе. Да и как это сделать технически? При встрече также может оказаться, что товар не нужен или находится в состоянии хуже ожидаемого.

    Прошу высказывать мнения...
    Последний раз редактировалось Curiouser; 21.03.2015 в 16:41.
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Goff13 (21.03.2015), HARDMAX (21.03.2015), Killy84 (13.04.2015), kosyakman (21.03.2015), sonyBMG (21.03.2015), Антон S (21.03.2015), Дмитрий Сакович (21.03.2015), СашаПионер (09.11.2015)

  17. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Stolat
    Сообщений
    1,638
    Репутация
    14232 (0)
    По умолчанию
    не надо -не берите.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    или высылает кирпич.
    требуйте актуальные фотки с работающим экраном.
    .
    ну, а "резерв с задатком" (никогда, кстати тут ещё такого не видал) это "инструмент" против любителей "пустых резервов". Надеюсь, что многочисленные ваши "цыферки" отобьют у них желание бессмысленно резервить и потом сваливать в кусты.

    ---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:45 ----------

    Вывод - лучше просто резерв вообще запретить. Всем приятнее.
    Везде требуются космонавты. с:
    Спойлер: 
    http://www.tapeheads.net/images/icons/reelspin.gif____http://www.tapeheads.net/images/icons/reelspin.gif
    •||• в этой части подписи больше нет никакущего смысла, вы легко можете глянуть в моём профиле всю технику - так жэж по кнопкам клацать (^) похоже, прийдётся окончательно уходить в рисование
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо Big23 за полезный пост

    Gold (24.03.2015)

  19. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Big23 Посмотреть сообщение
    требуйте актуальные фотки с работающим экраном.
    При всех фотках в посылке может оказаться кирпич. В буквальном смысле.

    Цитата Сообщение от Big23 Посмотреть сообщение
    Вывод - лучше просто резерв вообще запретить. Всем приятнее.
    Это очень понизит положение покупателя. У него почти не останется возможностей совершить нормальную покупку.
    Потери в приведенных мной случаях останутся. Покупатель переводит деньги за товар, а тот уже куплен.

    Кстати говоря, даже при личной покупке в магазине резерв есть. (С момента выписки товара до его оплаты.)
    Последний раз редактировалось Curiouser; 21.03.2015 в 17:04.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Stolat
    Сообщений
    1,638
    Репутация
    14232 (0)
    По умолчанию
    Я вот в любом случае буду писать, что резервы не делаю, если опять когда-нить со своим парком задумаю расставаться.
    Везде требуются космонавты. с:
    Спойлер: 
    http://www.tapeheads.net/images/icons/reelspin.gif____http://www.tapeheads.net/images/icons/reelspin.gif
    •||• в этой части подписи больше нет никакущего смысла, вы легко можете глянуть в моём профиле всю технику - так жэж по кнопкам клацать (^) похоже, прийдётся окончательно уходить в рисование
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    12330 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Кстати говоря, даже при личной покупке в магазине резерв есть. (С момента выписки товара до его оплаты.)
    По телефону тоже можно в магазине забронировать товар. Я недавно делал заказ по телефону в одном салоне связи, доставили товар в тот салон, который я указал, и на выкуп дня два дали, точно не помню, но не меньше.
    Спойлер: 
    ifi ZEN Stream, Denafrips Ares 2, Audio GD Master 19, Burson Conductor 3X Performance, Sennheiser HD800S, Hifiman Ananda 2, Grado PS500, QLS QA361, Fiio FH7, Shure 535
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,980
    Репутация
    40286 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Прошу высказывать мнения...
    Моё мнение.

    1. Тут всё понятно, но к проблеме резерва не имеет никакого отношения.

    2.
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Покупатель договорился с продавцом о резерве с выплатой задатка, продавец подтверждает резерв. Пока договаривались и выясняли реквизиты для оплаты, прошло какое-то время (есть люди на форуме, которые посещают форум один-два раза в сутки или еще реже). Покупатель оплатил резерв, но выяснил, что продавец не стал ждать и уже продал товар другому покупателю.
    Результат: у покупателя ни товара, ни задатка, - одни убытки
    Вообще-то в этом случае задаток должен быть возвращён, иначе это достойно места в чёрном списке.

    3.
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    После предварительного изучения товара оказывается, что он покупателю совсем не нужен
    Если манибек не был оговорен, то это проблемы покупателя и не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    находится в худшем состоянии, чем ему надо.
    Состояние можно оценить по фото. Мало фотографий - попросить ещё.
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Сделка отменяется.
    Результат: у покупателя ни товара, ни задатка, - одни убытки
    И это нормально. Сделка не состоялась по инициативе покупателя. Продавец потратил своё время на встречу + заморозил продажу на срок резерва, оставил себе задаток в качестве компенсации. Естественно предполагаем, что товар соответствует описанию и выложенным фотографиям.

    4.
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    После доставки товара оказывается, что он покупателю не нужен
    Опять же это проблемы покупателя. С чего бы продавцу за них расплачиваться?

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    его состояние хуже ожидаемого
    По какой причине хуже? Не соответствует описанию продавца или просто не понравился?

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Во всех этих случаях продавец явно в более выгодных условиях, чем покупатель.
    Что-то я не заметил этого. Если покупатель соглашается на предложенные продавцом условия, значит он считает по совокупности факторов сделку для себя выгодной. Как правило, за счёт выгодной цены. А если покупатель хочет получить все условия по максимуму (манибек, гарантию, отличное состояние и т.п.), то почему такой товар должен стоить дешевле чем в магазинах? Продавец теряет именно на том, что продаёт дешевле, чем купил. Остальное по договорённости.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    получил распространение резерв БЕЗ ВЫПЛАТЫ ЗАДАТКА "для выяснения нужности данного товара". В случае последующего несовершения сделки у продавца остается товар для дальнейшей продажи. Некоторая потеря времени продавцом переносится гораздо легче упомянутой выше потери денег, времени и нервов покупателя.
    А почему продавец должен проглотить потерю своих денег (а он их потерял) ради того, чтобы их не терял другой, не выполнивший договорённости? Да и сам по себе тезис "пусть страдает другой, потому что он будет страдать меньше, чем я" не работает. За 30000 руб. можно купить клёвый плеер, а голодающий ребёнок в Африке может на эти деньги жить несколько месяцев. Почему бы не пожертвовать эти деньги? Ведь нереализованное желание аудиофила переносится гораздо легче, чем длительная голодовка.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    у покупателя ведь тоже была потеря времени на предварительное изучение товара и его свойств.
    А может, продавец ещё на интернет и сотовую связь должен денег подкинуть?

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Считаю, что такое резервирование без задатка на форуме законно и необходимо.
    Законно, если продавец согласен на такие условия. В обязательно порядке требовать этого от всех - бред.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Странно реализовывать РЕЗЕРВ С ЗАДАТКОМ для случае личной продажи в одном городе. Да и как это сделать технически?
    Да так же, как в случае удалённой продажи. Переводы никто не отменял.
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 10 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gemzza (21.03.2015), Gold (24.03.2015), keydy (21.03.2015), kosyakman (21.03.2015), mark21 (21.03.2015), sanmigel (21.03.2015), sngack (22.03.2015), Tuningoman (21.03.2015), Vano699 (21.03.2015), Эдгар Каксис (22.03.2015)

  24. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    Это было мнение продавца-коммерсанта.

    Для других все не совсем так.

    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    Состояние можно оценить по фото. Мало фотографий - попросить ещё.
    По фото можно оценить состояние, только когда есть явный брак и он попал на фото. Иногда на фото все хорошо, а реально есть недостатки, например, что-то плохо закреплено или отваливается. Всего по фото не определишь.

    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    Если манибек не был оговорен, то это проблемы покупателя и не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
    А я и не говорил, что это проблемы продавца. Это следствие того, что в магазине можно потрогать-повертеть товар, а при удаленной продаже нет. Покупатель в этом тоже не виноват.

    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    И это нормально. Сделка не состоялась по инициативе покупателя. Продавец потратил своё время на встречу + заморозил продажу на срок резерва, оставил себе задаток в качестве компенсации.
    Если так считать, то в обычном магазине должны деньги брать за то, что покупатель смотрит товар на полках. Покупатель просто изучал товар и понял, что он не подходит.

    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    Что-то я не заметил этого. Если покупатель соглашается на предложенные продавцом условия, значит он считает по совокупности факторов сделку для себя выгодной. Как правило, за счёт выгодной цены. А если покупатель хочет получить все условия по максимуму (манибек, гарантию, отличное состояние и т.п.), то почему такой товар должен стоить дешевле чем в магазинах?
    В разных магазинах цена разная. Если продавец продает по такой цене, значит он с ней согласен. Это равноправно и в обе стороны. Если продавец продает новый невскрытый товар с гарантией как в магазине, он может запросить цену как в магазине. Но это КОММЕРЦИЯ, и только по согласованию с владельцами форума. Иначе - ни-ни.

    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    А почему продавец должен проглотить потерю своих денег (а он их потерял) ради того, чтобы их не терял другой, не выполнивший договорённости?
    Не совсем понял, где потерял деньги продавец?

    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    А может, продавец ещё на интернет и сотовую связь должен денег подкинуть?
    А это при чем? Не надо крайностей.
    Последний раз редактировалось Curiouser; 21.03.2015 в 17:57.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,980
    Репутация
    40286 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, где потерял деньги продавец?
    1. Не продал другому покупателю из-за того, что ждал, пока первый предварительно изучит забронированный товар, его свойства, и нужен ли ему вообще этот товар. А возможно, и вовсе пришлось снижать потом цену.
    2. Съездил впустую на встречу (транспортные расходы и потраченное время вполне однозначно конвертируются в денежный эквивалент).
    3. Получил деньги позже, чем мог бы их получить без резерва. Это убыток на вполне конкретную сумму.
    И т.п.
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cleg (21.03.2015), Gold (24.03.2015), keydy (21.03.2015), mark21 (21.03.2015), Zowie (21.03.2015)

  27. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    1. Это свойство удаленной продажи, риски продавца. У покупателя свои риски.
    2. Покупатель тоже съездил, и тоже потерял на транспортные расходы. Не известно кому было дальше и дороже ехать.
    3. Это верно только для магазинов, для частного продавца это не убыток. Он ведь покупал не для продажи, а для себя. Если продает, значит не подошло или есть другая нужда. Так что когда продаст, тогда и продаст. Покупатель тоже не известно когда купит. Все симметрично.
    Ответить с цитированием
     

  28. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,980
    Репутация
    40286 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Это было мнение продавца-коммерсанта.

    Для других все не совсем так.
    Вовсе нет. Я не практикую вообще задаток как компенсацию. Если делаю резерв того, что есть в наличии, то оговариваю конкретную дату. На длительный срок - только с предоплатой. Если покупатель соскакивает, то деньги возвращаю, а сам получаю бесплатное пользование его деньгами.
    Если резерв не оговаривался, но покупатель, получив все реквизиты, тянет резину, то пишу через пару дней, что заказ снимаю и если покупка актуальна, пусть уточнит наличие перед тем, как будет готов оплатить.
    Если на заказ, то условия другие.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    А я и не говорил, что это проблемы продавца. Это следствие того, что в магазине можно потрогать-повертеть товар, а при удаленной продаже нет.
    Увы, это особенность удалённых продаж вообще. Тут что с рук, что в магазине покупатель в равных условиях.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Если так считать, то в обычном магазине должны деньги брать за то, что покупатель смотрит товар на полках. Покупатель просто изучал товар и понял, что он не подходит.
    В обычном магазине и берут за это деньги. Только не в явном виде, а закладывая это в цену.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Если продавец продает по такой цене, значит он с ней согласен. Это равноправно и в обе стороны.
    Вот именно. Но продавец назначает не только цену, но и прочие условия.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    А это при чем? Не надо крайностей.
    Очень даже причём. В исходном сообщении говорится, мол покупатель теряет на том, что изучает товар, пока продавец его держит в резерве. Но это вообще не затрагивает условий сделки, равно как и прочие косвенные расходы, которые я упомянул.

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:06 ----------

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Это свойство удаленной продажи, риски продавца.
    Это риски какого-то особого продавца, который согласен делать резерв. И это ни разу не свойство удалённой продажи - большинство магазинов резервов не делает, дают лишь небольшое время на оплату. Есть и такие, кто бронирует на какой-то срок, но это частные случаи.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Покупатель тоже съездил, и тоже потерял на транспортные расходы.
    Инициатива отмены сделки от покупателя, значит и расходы, связанные с этим, логично отнести на его счёт.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Не известно кому было дальше и дороже ехать.
    А это вообще неважно, см. пример про голодающих.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Это верно только для магазинов, для частного продавца это не убыток.
    Ответ неверный. Любые деньги должны приносить доход, и у частного лица тоже. Самый простой пример - положить их на депозит. Оперируя суммой сделки, сроком резерва и процентной ставкой, убыток рассчитать несложно.
    Последний раз редактировалось XChesser; 21.03.2015 в 18:20. Причина: опечатки
    Ответить с цитированием
     

  29. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Gold (24.03.2015), mark21 (21.03.2015), sngack (22.03.2015)

Reply To Thread
Страница 34 из 298 ПерваяПервая ... 24 30 31 32 33 34 35 36 37 38 44 84 134 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)

Похожие темы

  1. Ответов: 1452
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 16:56
  2. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  3. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения