Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Collapse Details
    Sorrel 1200(512Мб) или IRiverIFP-599(1Гб)??? 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Халло пипл!!!
    Я не знаю, чё же лучше- Sorrel или IRiver???
    Вроде, у Иривера памяти в 2 раза больше, но Соррел поддерживает Ogg, след. по кол-ву вмещаемых песен они равноценны, а то и, глядишь, на Соррел и больше влезет! К тому же , Соррел дежевле на 3 штуки и у него цветной дисплей!
    1. Кто из них качественнее?
    2. Есть ли Соррелы на 1Гб, и, если есть, то где и почем?
    3. Есть ли у Иривера Ogg-поддержка, или мож где прошивка такая есть для него?

    Народ, пожалуйста, подскажите чё нибудь, а то плеер собираюсь покупать уже через неделю!!!
    Заранее Thanks!!!=)))
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    12
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    У 1200 не цветной дисплей а 16 градаций серого
    соррел с USB штекером встроенным это плюс
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    пока нет сорелла с 1 гигом.. по крайней мере пока... слушал я ривера на огг.... никакого впечатления.. называется - звук из медного тазика )) у сорелла огг выполнено на высоте.. вообще, сф1200 изначально был как огг плеер (а не мп3)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Кхм-кхм. Огг - это всего лишь формат, в котором хранятся данные. Влиять на восприятие он может лишь в той мере, насколько влияют его психоакустические фильтры.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    // кароч.. как будут выпускать риверы с чипом, который нормально поддерживает огг - так мы о нём и подумаем ))) пока декомпрессия у него так се.. теряет частотку...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Не может декомпрессия ничего терять. Все потери происходят только при компрессии. Из одинаковых сжатых файлов будут получены одинаковые разжатые. Исходники кодеров-декодеров OGG Vorbis доступны - можете посмотреть.
    Отличие может быть в воспроизведении звуков вообще, а не воспроизведении конкретных форматов. При этом я сильно сомневаюсь, что айривер ориентируется на психоакустические фильтры mp3 - уж больно там вариаций много.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    поддержка огг заключена в чипе... дело в том, что только совсем недавно появились нормальные чипы, поддерживающие огг и мп3... (примерно в декабре 2003 года) раньше точно не было.. я разговаривал со спецом с завода-изготовителя... а риверы поторопились немного с релизом огг на своих плеерах... правда думается, сейчас они мож уже перешли на новенькое..
    (разговаривал я в конце января - тогда фирма ривер не обращалась за новыми чипами)
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    вообще огг это очень трудный на воспроизведение формат.. так мне сказали.. кстать, чип 32 битный...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Как вы видите эту поддержку в чипе? Что еще нужно для поддержки формата, кроме декомпресии, по-вашему?
    А декомпрессия легко умещается в прошивке. Если, конечно, памяти хватит. Вон, в 395-м пришлось огг вместо вма ставить...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    все дело в том, что есть два пути по поддержке форматов - это, либо обычный процессор который легко "затачивается" под любой формат, либо специализированный процессор, который больше чем раскодировать 1-2 формата ничего не умеет.. у него прога залита жёстко в его ROM...
    по первому способу пошли риверы... это в принципе перспективно, но качество звука (((( мягко говоря страдает.. огг с битрейтом 80 кбс - на ривере - убийца мечт.. жуть просто... при том, что на sf1200 это звучит нормально (примерно как мп3 160кбс, даж немного получше высокие проигрывает)
    второй способ - это чисто привелегия sorell... они только так и делают...
    знания из разговора с инженером из s-cam..
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Кто декодирует данные - совершенно неважно для качества воспроизведения.
    Вы процесс декодирования хорошо представляете?
    Вопрос на засыпку. Что должно получиться в результате декодирования файла в огг формата? Данные какого типа? Чем они отличаются от данных после декодирования mp3?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    сам процесс я не очень представляю.. у меня все представление из разговора с инженером из s-cam )) а у меня только одна оценка качества звука (считаю приемлимой лично для себя) - это подключение плеера к центру... мощная аккустика всегда выявляет некачественные черты звука... /а со слухом у меня пока вроде все в порядке..
    а вот с тем, что нет разницы, кто декодирует - я могу очень сильно поспорить!!! такого не бывает... то ли это будет специалированный 32 битный чип, который только и умеет раскодировать огг, то ли процессор широкого применения 16 битный??? сравнивать даже нечего.. абсолютно разные параметры... я считаю, что дальше даже не имеет смысла обсуждать это...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Так вот. Все отличие между данными mp3 и огг форматов было создано на этапе кодирования оригинальной записи. На этом этапе и были потери на фильтрах.

    Декодирование выдает совершенно одинаковые данные вне зависимости от того, какой процессор это делает. Все отличие в воспроизведении - на следующем после декодирования этапе.

    Т.е. тут можно говорить либо о превосходстве в воспроизведении вообще любых звуков, что огг, что mp3. Либо о том, что в данном случае влияют настройки эквалайзера. По своему опыту могу сказать, что выбор настроек отличается в зависимости от того, какой формат используется. Ибо у огг и мп3 психоакустические фильтры сильно отличаются. Тем более на таких нихких битрейтах.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    огг + sorell или огг + ривер?
    пока на риверах не будет нормального чипа - никакая прошивка не даст ему возможность читать нормально огг.... в принципе и в мп3 ривер проигрывает... но вопрос стоит именно в огг....
    поставь огг на сорелле и на ривере - тебе тогда будет внятно.....
    иначе никак (
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
     
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Если уж на то пошло, то огг предполагает даже не 32-битовые, а 64-разрядные операции. Будем ждать 64-разр. процессора в плеерах? ;-)

    Единственная тонкая операция в огг - это МДКТ. Но и та легко реализуема в целочисленной арифметике (пример - декодер Тремор). Размер типичного плагина огг - 200+ кб. При переложении даже в 16 битов будет немногим больше (команд будет больше, но зато короче операнды). В айривере 300Х под прошивку отводится 8Мб, в 500Х - 16Мб. Вы здесь видите проблемы для размещения кода?

    При случае сравню. У 1000-го звук был примерно того же уровня, что и у 595-го. Знакомые, пробовавшие 1200, говорят - что один фиг с 1000. Сам делать выводы не буду - надо пробовать. На данный момент, действительно, Сорелл мне кажется более интересным.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
     
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    просто в риверах проблема в железе.. процессор банально не справляется с декодингом огг... огг будет посложнее мп3... // когда китай будет переходить на новые чипы, пока не знаю, только знаю то, что чипы с огг пока очень дорогие, а китай обычно ничего дорогостоящего не покупает... только разве что в китае начнут больше литий-иона штамповать ))) и бартер с кореей делать )))) низкая себестоимость - фишка ривера.. и он в этом сильно преуспел )))
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
     
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    В айривере не поддерживаются высокие битрейты (свыше 360) в огг. Правда, высокие битрейты в плеер закачивать вообще не совсем целесообразно
    Но с тем, что на разрешенных битрейтах не справляется железо, я не согласен. На мой взгляд, соотношение между звучанием огг и мп3 на плеере примерно такое же, что и на компе. Скорее всего, при сравнении у вас были разные настройки эквалайзера на айривере и сорелле.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
     
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    настройки были все по умолчанию.. мне просто стало интересно, куда пропали высокие, точнее их просто смазало вообще .. на ривере... одно время я уж подумал, что огг это тож самое что и мп3, не для малых битрейтов...
    поговорил с кореей, мне сказали, что только что вышло новенькое в огг поддержке, мол спрос такой, что завод "на полную катушку" работает и заказы на полгода стоят... s-cam применила эти чипы для SF1200... так сказать решила провести эксперимент (вообще - природа sf1200 лежит в другом плеере.. это для упрощения ввоза в Россию сделали, тот плеер уже почти 3 месяца продаётся во всем мире... спрос ажиотажный.. а брэнд другой сделать было не сложно - один завод их делает)) )
    недавно самолично послушал огг - вывод- за ним будующее)))
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
     
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Стоп. Надеюсь, сравнение было единовременным? mp3 и огг получены посредством кодирования одного и того же источника? Какой был выбран битрейт для огг и мп3? Для mp3 был установлен vbr?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
     
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    сравнение было единовременным, упаковщиком была одна прога, средний битрейт 80 кбс , для мп3 стояло vbr... но мне знающие подсказали, что нужно было править параметры vbr вручную (там мол много опций), что звук не то что б очень, но будет лучше звучать... я ставил стандарт))
    высоких на мп3 практически не было, точнее были, но они как бы "жевались" и они совсем нечётко прослушивались, чего нельзя сказать о OGG.. он тут преуспел)) точно прорисовал высокие, правда я заметил небольшие потери в средних частотах, по-просту пропали некоторые звуки...? проверил на более высоких битрейтах - звуки вернулись, видимо это были последствия упаковки)) но типичного для мп3 жевания не было!! звук очень прозрачный.
    сейчас у меня все на огг переводится на компе )) ставлю битрейт (средний) 140кбс...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2 x DIMM 512Мб DDR SDRAM PC-3200 (NCP)
    от Unlicensed в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 21:33
  2. 2 x DIMM 512Мб DDR SDRAM PC-3200 (Samsung)
    от Unlicensed в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 21:33
  3. JVC HA-FX 1200
    от conchil в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения