Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 198
  1. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #21
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Какая задача у такого расположения излучателей? Не очень понятно..
    По амбушюры и потерю нч - ситуация очевидна (подобное изменение АЧХ при приближении к ушам, кстати, характерно также для Beyer DT48)
    В моем понимании амбюшюры несмотря на супра-аурал охват должны быть такими, чтобы сам излучатель располагался ближе к уху. Тогда и с нч будет меньше проблем.
    Я также игрался с ТДС15 последний месяц. Забавно влияет на характер звучания демпфирование путем заклеиванием окон в драйвере ( в настоящий момент заклеены крайние окна на тыльной части (рост отдачи на нч) и перед излучателем наклеен пятак-акустическая тень в центре (снижение яркости на верхней середине).
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #22
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Какая задача у такого расположения излучателей? Не очень понятно..
    По амбушюры и потерю нч - ситуация очевидна (подобное изменение АЧХ при приближении к ушам, кстати, характерно также для Beyer DT48)
    В моем понимании амбюшюры несмотря на супра-аурал охват должны быть такими, чтобы сам излучатель располагался ближе к уху. Тогда и с нч будет меньше проблем.
    Я также игрался с ТДС15 последний месяц. Забавно влияет на характер звучания демпфирование путем заклеиванием окон в драйвере ( в настоящий момент заклеены крайние окна на тыльной части (рост отдачи на нч) и перед излучателем наклеен пятак-акустическая тень в центре (снижение яркости на верхней середине).
    Если мы возьмем несколько разных амбушуров с одинаковой высотой, но разной площадью внутренней камеры, то при одинаковом расстоянии динамика до уха, "басовитее" будет звучаие именно с теми амбушурами, у которых была меньше площадь (и соответственно объем).

    К слову, есть такая программа JBL Shop, где можно рассчитывать корпуса для АС, и есть два варианта построения предполагаемой АЧХ, в помещении (большой объем) или автомобиле (малый объем).

    Разумеется, есть ряд допусков, где при определенных расстояниях у нас зависимости уже не прямолинейные, но их подробнее я проведу позже, на новом стенде.

    Сейчас хочется сделать варианты, когда динамики располагаются максимально далеко от уха (для более широкой сцены), и под углом (для объема сцены) и при этом не потерять низкочастотный диапазон. Возможно, определенные предположения не подтвердятся практикой.

    Сейчас как раз получил вторую пару ТДС-15 такого же завода и такого же года - 93-его. Можно будет теперь уже делать сравнения не по памяти, а прямые, что бы уйти от любых самовнушений и неточностей Очень любопытно проверить разницу звучения, при расположении драйвера под углом вокруг его оси, по умолчанию они горизонтальные, (у фостексов - 45 градусов).
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #23
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    414
    Репутация
    1696 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    Если мы возьмем несколько разных амбушуров с одинаковой высотой, но разной площадью внутренней камеры, то при одинаковом расстоянии динамика до уха, "басовитее" будет звучаие именно с теми амбушурами, у которых была меньше площадь (и соответственно объем).

    К слову, есть такая программа JBL Shop, где можно рассчитывать корпуса для АС, и есть два варианта построения предполагаемой АЧХ, в помещении (большой объем) или автомобиле (малый объем).

    Разумеется, есть ряд допусков, где при определенных расстояниях у нас зависимости уже не прямолинейные, но их подробнее я проведу позже, на новом стенде.

    Сейчас хочется сделать варианты, когда динамики располагаются максимально далеко от уха (для более широкой сцены), и под углом (для объема сцены) и при этом не потерять низкочастотный диапазон. Возможно, определенные предположения не подтвердятся практикой.

    Сейчас как раз получил вторую пару ТДС-15 такого же завода и такого же года - 93-его. Можно будет теперь уже делать сравнения не по памяти, а прямые, что бы уйти от любых самовнушений и неточностей Очень любопытно проверить разницу звучения, при расположении драйвера под углом вокруг его оси, по умолчанию они горизонтальные, (у фостексов - 45 градусов).
    Где вы их берете, злодеи?
    Кстати, а размер драйвера имеет значение? Достаточно, ли он большой у ТДС 5?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #24
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Я проводил множество таких экспериментов.
    Результаты оказались хуже, чем ожидалось. Советские излучатели звучат хуже. Причиной явл. мембраны: их недостаточная гибкость и размер. Тех, же китайцев можно модифицировать поразному.

    ТДС5 не дают широкой сцены. А, это лучшие излучатели из советских.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #25
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nibelung Посмотреть сообщение
    Где вы их берете, злодеи?
    Кстати, а размер драйвера имеет значение? Достаточно, ли он большой у ТДС 5?
    Отслеживал на молотке и авито. ТДС-15 покупались два раза на условиях - по две пары, и в каждой только одно ухо рабочее. одни полу-рабочие стоят 500 руб, итого, одни рабочие - 500х2 + пересылка. Наушники после влажного складского хранения, часть дорожек съедено корозией, прошлой "партии" из двух нерабочих мембран только одна подлежит восстановлению. Из тех, что получил сегодня. еще не смотрел, но если окажется. что еще одну мембрану можно будет починить - то будет вместо 2-х рабочих пар ТДС-15 - уже три .

    У ТДС-5 и 15 диаметр порядка 60 мм. Для более точных данных надо найти одну книжку с подробными данными.

    На АЧХ размер драйвера прямого влияния не имеет, т.к. много зависит от амплитуды мембраны на разных частотах. Диаметр может быть небольшим, но с глубоким ходом.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #26
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Я проводил множество таких экспериментов.
    Результаты оказались хуже, чем ожидалось. Советские излучатели звучат хуже. Причиной явл. мембраны: их недостаточная гибкость и размер. Тех, же китайцев можно модифицировать поразному.

    ТДС5 не дают широкой сцены. А, это лучшие излучатели из советских.
    С современными излучателями советским наушникам сложно тягаться... а касаемо сцены, там есть вероятность, что проблема в накладном типе наушников, а не полноразмерных, у которых сцена обычно шире.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #27
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    У ТДС 5 размер драйвера - 55мм. У ТДС 5 сам драйвер даёт более близкое звучание. Я пробовал амбушюры разные на них. Сцена поуже будет, но качества звука можно добиться хорошего. ТДС 15 принципиально доработать практически не возможно.
    Последний раз редактировалось Dima F; 09.12.2011 в 21:46.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #28
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Ребята, задача проекта сделать достойным драйверам - достойное облачение.
    Ну и предусмотреть возможность для полета мысли (читай - эксперимента по демпфированию для любого знатного аудиофила).
    Наушники - суть устройство не рассчитаное на формирование сцен, эмуляции звука вокруг и тп ереси. Главная задача "ушей" - обеспечивать гладкую перцептивную АЧХ, остальное от лукавого. Именно потому эксперименты romanrex считаю мертворожденными. Лучше сразу купи себе Стаксы с драйверами под углом к ушам, типа Lambda и не умножай сущности...
    Я к сожалению совершенно не помню звучания Тдс-5, но 15шки кажутся мне весьма интересными и перспективными. Не говоря уже про H-25C чьи фото были размещены выше.
    Поверьте мне как прагматику, имеющему чутье на потенциальные вещи...
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 09.12.2011 в 21:51.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #29
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk,
    проблема 15-х в том, что у них по сравнению с современной изодинамикой просто отсутсвует бас. И сделать его не получится, ну никак. Вот проблема. Яркую верхнюю середину можно погасить в них путём адекватного демпфирования и сделать очень хорошую детальность получится, но нижне-частотный отрезок-беда.

    У 15-х очень туго натянута мембрана.

    Ещё у современной изодинамики раздёлённость инструментов гораздо лучше. Нет этой скученности образов. И, это заслуга большого размера драйверов. Ведь у всей серии HE-ХХХ они 98мм.....
    Последний раз редактировалось Dima F; 09.12.2011 в 22:04.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #30
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Разница не столь катастрофична, как ее прописывают владельцы серии НЕ.
    К счастью я слушал какой-то вариант HFM HE, чтобы понимать, о чем речь, а не придумывать небывальщину, очередной раз умножая сущности. КМК современная изодинамика не стоит своих денег, либо, лично мне, жаль платить кровные за ее предполагаемое превосходство над тем, что мы уже имеем.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #31
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Разница не столь катастрофична, как ее прописывают владельцы серии НЕ.
    К счастью я слушал какой-то вариант HFM HE, чтобы понимать, о чем речь, а не придумывать небывальщину, очередной раз умножая сущности. КМК современная изодинамика не стоит своих денег, либо, лично мне, жаль платить кровные за ее предполагаемое превосходство над тем, что мы уже имеем.
    Относительно стоимости-возможно вы правы, но и приуменьшать не стоит. Я слушал все советские и все китайские экземпляры. Не торопясь. Внимательно. Китай переплюнуть очень сложно, а вот из них выкачать ещё что-нибудь вполне возможно.

    На мой взгляд, выкачать что-нибудь стоящее можно из ТДС5 и очень сложно из ТДС7. 15-е двигаются лесом. Что будете выкачивать? Там мало.
    Последний раз редактировалось Dima F; 10.12.2011 в 01:09.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #32
    По умолчанию
    Я бы не стал говорить, что 15 идут лесом. Из 3 15, что у меня есть (одни на пару с 25 уйдут Алексу) все довольно басовитые. Полагаю что из таких драйверов вкупе с нормальным оголовьем, получится отличный бюджетный вариант.
    Из советских, лучшие драйвера были у ТДС-7.
    Последний раз редактировалось tyrrano; 10.12.2011 в 02:53.
    Дома: самодел на РСМ63Р-К, AD1860, Yamaha YH-1, YH 3, NAD RP-18, ТДС-7(Л), ТДС-15, ТДС Н-25С Fostex t-20rp, PIONEER SE-500
    Вне: Sleek SA6, Shure se530,Cowon X5(tda1545mod), ХиФиМан601 ,AMB Mini³
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #33
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Репутация
    485 (0)
    По умолчанию
    Очень заинтересовала данная тема, но, к сожалению, я не являюсь счастливым обладателем данных образцов наушников, может у кого-то есть, кто продает или подскажет где их можно приобрести?
    Спойлер: 
    Источники: |Centrance HiFi-M8 V2|+|HiBy R2|+|Xduoo X20|
    Уши: |UE900s|+|VSD1S|+|Meze 99 NEO|+|ТДС-15|
    Было плееры:S:Flo2(Storb mod), Sansa Clip Zip, AlexMod X5+BlackGate, 601slim MutilateMod, Shanling M2, Hidizs AP60, Rio Forge
    Было уши:Westone UM1, Shure 530, AKG Q701
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #34
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Репутация
    485 (0)
    По умолчанию
    Поторопился написать предыдущее сообщение
    Заказал на молотке, надеюсь все будет хорошо...
    Одна пара вроде как рабочая у другой пары не работает 1 канал.
    Спойлер: 
    Источники: |Centrance HiFi-M8 V2|+|HiBy R2|+|Xduoo X20|
    Уши: |UE900s|+|VSD1S|+|Meze 99 NEO|+|ТДС-15|
    Было плееры:S:Flo2(Storb mod), Sansa Clip Zip, AlexMod X5+BlackGate, 601slim MutilateMod, Shanling M2, Hidizs AP60, Rio Forge
    Было уши:Westone UM1, Shure 530, AKG Q701
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #35
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gimmer Посмотреть сообщение
    Очень заинтересовала данная тема, но, к сожалению, я не являюсь счастливым обладателем данных образцов наушников, может у кого-то есть, кто продает или подскажет где их можно приобрести?
    Сам брал здесь, оба раза по два экземпляра (под ремонт) по 490 руб. Сейчас есть предложение и полностью рабочих.
    http://molotok.ru/*********-izodinam...967415094.html
    http://molotok.ru/*********-izodinam...967418544.html
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #36
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от tyrrano Посмотреть сообщение
    Я бы не стал говорить, что 15 идут лесом. Из 3 15, что у меня есть (одни на пару с 25 уйдут Алексу) все довольно басовитые. Полагаю что из таких драйверов вкупе с нормальным оголовьем, получится отличный бюджетный вариант.
    Из советских, лучшие драйвера были у ТДС-7.
    У ТДС-7 драйвер может и лучший, но:
    1) 8 Ом - тяжело подобрать усилитель.
    2) сам драйвер является частью корпуса - замена корпуса - хлопотливое занятие. В своих ТДС-7 ограничился заменой дубового кожзама, на мягкую кожу.

    Наушники отличные, но очень трудоемкие, плюс повышенные требования к усилителю...
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #37
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    КМК современная изодинамика не стоит своих денег,
    Согласен на все 100.
    Но пока её не стали клепать все кому не лень - врядли цена упадет :(
    Хотя если посмотреть на примеры динамических дорогих наушников.... чет мне кажется что не упадет из приципа даже елси все и станут её клепатьпросто каждый будет отжимать по максимуму.

    Когда же Фишеры станут делать динамики сами???
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #38
    По умолчанию
    Изодинамика вряд ли доберется до массового рынка, соответственно при малотиражном производстве будет дорого стоить. В котегории Hi-End ради звука можно мирится с разными "особенностями", но в массовом продукте критичность ряда параметров слишком высокая. Изодинамический излучатель имеет гораздо больший вес, против обычного динамика, и это служит основным ограничением. Fostex смогли сделать легкую магнитную систему, но довести это до драйвера с большой площадью поверхности не смогли или не захотели.

    Все старые советские наушники наушники сделаны на феритах, а современные HiFiMan и Audez'e - на неодимах, либо современных магнитах, более легких. Но все равно, итоговый вес большой.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #39
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    но в массовом продукте критичность ряда параметров слишком высокая.
    Да нет тут никакой критичности. Вес HE4 сопоставим с весом тех же 650 - не критично. И в остальном тоже - была бы цена - был бы и спрос и пофиг на все "ограничения"
    И готов поспорить на что угодно что инженер делающие эти излучатели никгда не сидели и не страдали от мыли "ох е-мае - на 1-- грам тяжелее - никто не купит!!!" Сто пудово этот момент даже в расчет не брался
    Последний раз редактировалось Rom2307; 12.12.2011 в 16:53.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Проект "Народная изодинамика" 
    #40
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Репутация
    6612 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    Изодинамический излучатель имеет гораздо больший вес, против обычного динамика, и это служит основным ограничением.
    Yamaha HP-1 290 г.
    Yamaha HP-3 210 г.
    Fostex T50RP 330 г.
    ATH-2 200 г. (без провода)
    ТДС-15 300 г.
    ТДС-5 340 г.

    ATH-M50 284 г.
    Beyerdynamic DT 770 270 г.
    Sennheiser HD 650 260 г. (с проводом?...)
    Harehireho!
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18104
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 23:58
  2. Ламповый однотакт "Малыш" — DIY проект из Киева
    от cleg в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 26.09.2021, 05:01
  3. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  4. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения