Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 193

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    CONSONANCE D-Linear 7C - музыкальный цифровой интерфейс. 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Репутация
    440 (0)
    По умолчанию
    Благодаря любезному содействию Сергея (Parall) я стал владельцем интересной музыкальной коробочки - сетевого / usb транспорта. Эта коробочка достаточно редкая в наших краях и я хочу поделиться впечатлениями. Все нижеследующие оценки - строго ИМХО.

    D-Linear 7C - это маленький компьютер (или большой плеер), внутри которого крутится Linux, управляемый через тачскрин или пульт ДУ. На вход подаются музыкальные файлы или цифровой поток интернет-радио. На выходе имеем коаксиальный S/PDIF и балансный AES / EBU. Оптики нет.

    На форуме Parall случайно упомянул этот девайс, перечисляя малоизвестные китайские новинки, и я сразу же загорелся - хочу и все. Зачем он нужен. Главное достоинство - возможность слушать музыку без компьютера. В свое время я отказался от винила и перешел на CD. Теперь напрашивается следующий шаг. Я не испытываю никакой любви, пиетета - как угодно - к виниловым и пластмассовым кружочкам, но некоторые возрастные предрассудки все же имеются. Даже работая за компьютером, мне нравится слушать музыку от специального музыкального источника.
    Обошлось это удовольствие в 800 зеленых президентов.

    Надо сразу отметить, что информации в сети об аппарате немного и, при этом, она не всегда совпадает друг с другом и с действительностью.
    Во-первых, имеются две разновидности D-Linear 7: 7B и 7C .
    7B - это транспорт с цапом и аналоговыми выходами. Стоит (в Китае) на 10% дороже, чем чистый транспорт. Ну и зачем нужен такой цап? 7C - это чистый транспорт.
    Во-вторых, конструкторы вносят изменения в железо. Можно найти разные изображения передней панели - с встроенным кардридером и без. В последних вариантах его нет, отдельный usb-кардридер прилагается в поставке.
    В-третьих, программисты изменяют прошивку. При этом, кое-что из заявленного на официальном сайте так и не реализовано. Во всяком случае, я не нашел никаких следов возможности управления аппаратом смартфонами на Андроиде. Возможно, плохо искал.

    В приложеной бумажной инструкции заявлена поддержка форматов WAV, MP3, APE, FLAC.
    В более ранней электронной версии инструкции указаны WAV, WMA, APE и FLAC.
    В сетевых обзорах можно еще встретить упоминание ALAC, ACC.

    Что я проверил и точно поддерживается:
    - WAV - от 16/44.1 до 24/192,
    - FLAC - от 16/44.1 до 24/192,
    - APE - 16/44.1
    - MP3.

    Для подачи файлов имеются три usb-разъема. Можно подключить флешки, 32 Гб видит.
    Можно подключить внешний usb диск. Поддерживаются файловые системы FAT32 и NTFS.
    Не рекомендуется использовать все три usb разъема одновременно. Два работают нормально.
    Есть стандартный сетевой разъем RJ-45. Поддерживается статическая и динамическая IP адресация, если указать адрес файлового сервера, то видит расшареные папки.
    Все это проверено и нормально работает.

    Что еще заявлено, но не проверено.
    Можно подключить usb-WI-FI адаптер. Если система его распознает, то будет беспроводная сеть.
    Moжно подключиться к интернет-радиостанциям и даже записывать музыку на диск.
    Я всем этим не пользуюсь, ничего сказать не могу.

    Теперь о качестве цифрового выхода. Качество - нормальное. В моем понимании. Сравнивал с usb-транспортом Hiface MK2 от J.Kenny. Разницы не слышу. Цапы все выравнивают. Имею также стационарный плеер Densen-B410. Не буду утверждать кто кого уделывает или не уделывает, рвет или не рвет. Это все субъективно. Есть объективные факты - Денсен выключен, Hiface MK2 лежит в коробке. Используется D-Linear 7.

    Недостатки. Главный недостаток - кривой софт.

    Поддержка cue-файлов. Она не заявлена, но реализована. И как реализована! Лучше бы ее не было вообще.
    Многим плеерам предъявляют претензию, что они не сортируют песни по названию и воспроизводят в порядке записи на диск. Даже программы есть специальные, типа "FAT sorter", которые изменяют информацию о порядке песен в соответствии с сортировкой. Так вот, разработчики софта для D-Linear 7 приняли эти претензии близко к сердцу. И сортировка работает. В том числе и внутри cue-файлов. Если кто-то еще не понял, уточняю: песни, указанные в cue-файле, воспроизводятся не по порядку, а по алфавиту. Поблему можно решить, отредактировав cue-файл, добавив к названию каждой песни ее порядковый номер.
    Ну и, конечно, позиционирование во флаке при наличии cue-файла. Погрешность достигает минут.

    Выбрана "странная" модель работы плеера. Если плеер собирается проиграть песенку, то
    - очищается экран;
    - отрисовывается картинка (любой графический файл, обнаруженный в текущей папке);
    - выводится название песенки;
    - запускается воспроизведение;
    - включается подача выходного сигнала (на экране подключенного цапа появляется информация о параметрах сигнала).
    Песенка закончилась - выходной сигнал выключается полностью, как будто закончился диск.
    Следующая песенка - все сначала. Очистка, отрисовка той же самой картинки...
    Софт не понимает, что файлы внутри папки - это альбом, что у них одинаковая обложка, что не нужно обрубать выходной сигнал (я не знаю, что это означает электрически, но цапы понимают и реагируют).

    В результате делаю только потрековые альбомы. Никаких картинок. Если нужен гаплесс - просто записываю один флак, без cue.

    Есть конечно еще всякие мелочи. Например, для ДУ тупо передрали систему команд Toshiba. А у меня - телевизор Toshiba. Я долго не мог понять, почему телевизор неожиданно влючается. Или плеер выключается.

    И, несмотря на все это, я уже три месяца слушаю, в основном, D-Linear 7. Если знаешь, чего не надо делать, то все нормально. (Как и вообще в жизни.)

    Ну и в заключение немного чисто технической информации.

    Hardware.

    Использована разработка фирмы Ingenic Semiconductor.
    Мультимедийный процессор Ingenic JZ4740 (система команд - MIPS).
    Процессор со своми компьютерными микросхемами размещен на отдельной небольшой плате. Эта процессорная плата с помощью двух длинных параллельных разъемов крепится в большой плате, на которой выполнены все внешние разъемы и цап (в случае D-Linear 7B). Питание от тороидального транссформатора. Выглядит довольно так аудиофильненько.

    Software.

    Операционаая система Linux, ядро 2.6.24. Основное управляющее приложение - нечто под названием hifi-audio-app. Непосредственно музыку воспроизводит mplayer.

    Страница на сайте изготовителя - http://www.opera-consonance.com/prod.../D-linear7.htm
    Изображения Изображения
    Colorfly C4 Pro (32G) + Audez'e LCD-2
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    p38j15 (07.12.2011), romanovkv (10.03.2012)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2020, 20:00
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2017, 14:02
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 07:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения