Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 20 из 46 ПерваяПервая ... 10 16 17 18 19 20 21 22 23 24 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 908
  1. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    тугоухий пингвин
    Адрес
    Санкт-Петербург, Автово
    Сообщений
    2,339
    Репутация
    22462 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kzakkttixx Посмотреть сообщение
    Alex_Nsk, теперь интересно про смену чипа - возможно ли поставить два чипа (по одному на канал), возможно ли поставить мультибитки вместо д\с, скажем те же 1704, и что придется для этих целей менять в конструкции?
    Или проще купить Teclast T-51 или HiFiMan HM-801?
    Сергей, тел.+7(92I)953-49-8I, email gav1772 собака gmail.com
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kzakkttixx Посмотреть сообщение
    Alex_Nsk возможно ли поставить мультибитки вместо д\с, скажем те же 1704, и что придется для этих целей менять в конструкции?
    Придется менять ВСЕ. Я не вижу смысла вкладываться в столь специфично "ограниченные" вещи. Функционально это вам не rockbox и никогда таковым не будет. Я постарался прагматично выдавить максимум из конструктива, не выкидывая ни рубля на ветер. Как это получилось в результате - выше вам описали Nifrigel, Rborlax, чуть позже напишет gav17. Все респонденты пишут, что алексмод лучше и по звуку и по конструктиву, но он и дороже существенно... я лично могу сказать лишь, что из QLS QA350 получается вполне неплохой источник свободный от джитера и звучащий красочно и привлекательно для многих. И за цену, составляющую практически половину от стоимости aleXmod. Если вы спите и видите плейер с цап на резистивных матрицах, то не надо "колхозить". Купите себе 801й и спите спокойно. Если вы хотите получить максимум за минимум, то рискну предложить алексмод. А если хотите сэкономить существенно не потеряв в уровне (насколько это возможно), то - переделанный QLS QA-350...

    Что могу сказать абсолютно точно, так это то, что используемый в QLS кварцевый генератор, в разы точнее такового в других плейерах, включая aleXmod. Разумеется, проведенные замеры не дают повода заподозрить последний в чрезмерной пораженности влиянием джиттера. Однако точных обективных величин нет. И в этом плане, конкретно, QLS QA350 однозначно выглядит защищеннее...Очень часто осознание гарантий требует доп. затрат... даже если не влияет, фактически, ни на что обьективно.

    P.S. Имейте также в виду, что я не слышал лично HM801/601/602/Colorfly, потому не могу оценивать все остальное в сравнении с ними заочно. Если мне повезет познакомится с ними очно, я, разумеется, поделюсь с окружающими своими мыслями по поводу их потенциала и внутреннего обустройства. По возможности беспристрастно.
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 30.01.2011 в 21:47.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Kzakkttixx (30.01.2011)

  4. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    По умолчанию
    Alex_Nsk, Я впринципе и присматривался к hm-801, но только недавно до меня дошло, что там нет TCXO. Джиттера боюсь, каюсь И информации про джиттер в хфм-изделиях нигде не видно.
    А есть ли возможность впаять TCXO из qa350 в hm-801?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Я думаю что нет возможности. TCXO который стоит в QLS имеет очень большие габариты. А вариант подходящего кварца высокой точности и в корпусе SMD в России не купить. Под заказ у производителя по-моему от 50шт заказ, что стоставит стоимость лота под 3000EUR и мне такое точно не надо. 1 шт никто не сделает и не повезет. Я уже где-то выкладывал образцы картинок с спектрограммой сигнала аппарата подверженного джитеру. Ни алексмод, ни HFM не подозреваются вроде бы.
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 31.01.2011 в 09:59.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Kzakkttixx (31.01.2011)

  7. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,389
    Репутация
    21679 (0)
    По умолчанию
    Я тоже заметил, что плееру QA предпочтительны наушники с теплым звучанием. В этой избирательности он очень похож на Cowon D2. Связка с наушниками, имеющие короткоходные мембраны, соответственно и меньший динамический диапазон, хороша только тогда, когда эти наушники не ярчат. Denon AH-C751, HiFiMAN RE2 звучат не очень хорошо. Falcon звучат хорошо…

    Rborlax говорил про меньшую связанность звуков и “крупноблочность” звучания QA – это в звучании присутствует, но, вероятно, в моей первой версии выражено больше. Хотя мне такое звучание (после двух первых плееров) кажется более интересным… при такой амплитуде атак маленькие мембраны затычек начинают колебаться с размахом больших мембран больших наушников… утрирую, конечно… но создается иллюзия на некую похожесть полноразмерного звучания, что и интересно.

    Вероятно Alex_Nsk удалось внести в звучание больше нюансов… Меня всегда преследует мысль, что QA не договаривает…

    p.s. У Sennheiser CX95 со штатными насадками плеер раскачивает мембрану с такой амплитудой, что мне становится плохо и не комфортно от такого звучания. Но стоит сменить насадки на тонкостенные - басы становятся очень аккуратные и не валят все остальное и голос выгодно выходит на передний план... звучание явно не сеннхов, но интересно...
    Genesis, Eterna - звучат хорошо с любыми насадками...
    Последний раз редактировалось INUTERO; 31.01.2011 в 22:44. Причина: дописка
    Плеер: Clip+/Cowon X5/iPod Video/Colorfly CK4/Colorfly C4 PRO(мод)/HM-601slim/TrekStor Vibez/Aune M1/Sony NWZ-A15/xDuoo X2/IHIFI812v1
    Наушники: Radius HP-TWF11R/Sennheiser IE8/Yuin OK1,OK3,PK1,PK3/FA Titan/ТДС-15/ТДС-5М/Koss KDE250/ATH-EC707/AIWA HP-V16/AIWA HP-V541/Edifier H180/JVC HA-RX700/JVC HA-F150-B/JVC HA-EB75-S/JVC HA-F75V/Pleomax PEP-970\760/Sennheiser HD518(кабель FiiO)/Samsung YA-EF310\VE Monk(мод.)\Monk+
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо INUTERO за полезный пост

    gav17 (31.01.2011)

  9. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    66
    Репутация
    421 (0)
    По умолчанию
    Произвёл частичную модификацию предложенную уважаемым Alex_Nsk. Напомню, у меня была уже мод. версия (фото на с.14). Итак, удалил два конденсатора silmic II. Заменил ОУ AD8656 на LT1364. Заменил два конденсатора nichicon HD(M) на nichicon Muse KZ (Elna Cerafine поблизости не нашёл). Заменил два конденсатора ZLG на nichicon Muse ES.
    Теперь о всём по порядку. Замену делал поэтапно с прослушиванием 1-2 дня, для осознания изменений. После удаления silmic II изменений особо не заметил (возможно чуть уменьшилась жёсткость, а может и показалось). Далее заменил ОУ. После этой замены выслушивал дня 3-4. Неожидал, что так сильно улучшится звук. Увеличилась сцена (стала чуть шире и глубже). Улучшилась разборчивость (детальность) во всём диапазоне, особенно ВЧ. Говорю разборчивость, потому, что детальность вроде как и была, но с новой ОУ кажется что раньше была как-бы псевдодетальность. Звук стал прозрачнее. И самое интересное изменение, сильно увеличилась атака. "Бьющая" атака, как хорошо подметил Rborlax, появилась именно после установки LT1364. Странно, почему Alex_Nsk не акцентировал на этом внимание. В первые часы прослушивания после замены ОУ я никак не мог понять, вроде бы звук стал богаче и ВЧ стали чётче и приятней, а местами какая то резкость появлялась. Потом осознал, что усилилась атака. Намного энергичнее заиграла гитара (щепок струны прям телом ощущаешь) и вообще все струнные. Дальнейшая установка конденсаторов nichicon Muse KZ и nichicon Muse ES к изменениям в звуке практически не привела. Показалось, что в нюансах что-то и улучшилось, но "эффект плацебо" никто не отменял, поэтому мог и придумать. А может и предыдущие конденсаторы nichicon HD(M) и ZLG не плохие. Так что основное улучшение получил после замены ОУ. Что и остальным настоятельно рекомендую. Возможно с другими ОУ звук будет мягче, чем с 1364, можно поэксперементировать. Ещё хотел обратить внимание, что яркость и характер звучания после мода не изменились. ВЧ стали конечно приятнее, но их количество не уменьшилось. Это я к тому, что Nifrigel и Rborlax слушали мод. версию, предполагая что в стоковом варианте звук ещё ярче. Я конечно не полностью повторил мод Александра, но сомневаюсь, что дополнительные шунтирующие конденсаторы смогли сделать звук сильно мягче. В любом случае хотелось бы, чтобы сам Александр подробней прокомментировал изменения в звуке. Соглашусь, что плеер стал вкусовым и жанровым, с акцентом на ВЧ и хорошей атакой. Прекрасно отыгрывает быстрые жанры, драйва ему теперь не занимать. В общем модификацией я очень доволен.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (02.02.2011), gav17 (02.02.2011), INUTERO (03.02.2011), La Calma (03.02.2011)

  11. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    21128 (0)
    По умолчанию
    kazimov, Заменил ОУ AD8656 на LT1364. А какие ёщё могут быть варианты?Цена не важна,думаю тоже поставить что нибудь новенькое и интересное,лишь бы хуже не стало,вот что главное.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    66
    Репутация
    421 (0)
    По умолчанию
    Я в ОУ не особо разбираюсь. Всю инфу искал по форумам. Из хороших ОУ (тех что хвалят) подходят LM4562, AD8066. Некоторые не советуют AD8066 использовать при напряжении 5В. Так как питание данного ОУ от 5В до 24В, и работая на минимальном своём напряжении ОУ выдаёт характеристики хуже паспортных. Наверняка есть ещё хорошие ОУ, которые подойдут нам, просто я о них не знаю. Было б хорошо, если бы кто-то из "спецов" просветил по вопросу выбора ОУ, возможно удасться чуток смягчить звук.
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    INUTERO (03.02.2011), La Calma (03.02.2011), ValentinGzom (07.08.2011)

  14. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,389
    Репутация
    21679 (0)
    По умолчанию
    … стал себя ловить на мысли – может опять прикупить себе какой-нибудь гламурный плеерок с немного зажатым, но фактурным звучанием, с большими реверберациями и “мелкими текстурами” в звуке и больше не париться с этой крупно нарубленной масштабностью со слабой детализацией… а после прикрутить к нему какой-нибудь усилитель… или наоборот…
    Плеер: Clip+/Cowon X5/iPod Video/Colorfly CK4/Colorfly C4 PRO(мод)/HM-601slim/TrekStor Vibez/Aune M1/Sony NWZ-A15/xDuoo X2/IHIFI812v1
    Наушники: Radius HP-TWF11R/Sennheiser IE8/Yuin OK1,OK3,PK1,PK3/FA Titan/ТДС-15/ТДС-5М/Koss KDE250/ATH-EC707/AIWA HP-V16/AIWA HP-V541/Edifier H180/JVC HA-RX700/JVC HA-F150-B/JVC HA-EB75-S/JVC HA-F75V/Pleomax PEP-970\760/Sennheiser HD518(кабель FiiO)/Samsung YA-EF310\VE Monk(мод.)\Monk+
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    6701 (0)
    По умолчанию
    INUTERO, надоели погони за идеалом?
    Меня уже не интересуют обычные плеера.
    Последний раз редактировалось La Calma; 03.02.2011 в 23:58.
    Плеер-

    Наушники-
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    INUTERO (04.02.2011), ValentinGzom (07.08.2011)

  17. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    21128 (0)
    По умолчанию
    Профессора,где вы,помогите студентам!
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    По умолчанию
    А ктонибудь знает, что обозначает цифра на дисплее после стрелки? Пол года пользуюсь плеером, а логически понять что это так не смог. У мя она изменяется произвольно от трека к треку и связать это поведение с чемлибо не выходит.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    21128 (0)
    По умолчанию
    lm4562 графики rma http://www.ixbt.com/multimedia/drdac...2-NE5532-F.htm В общем его и заказал.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    21128 (0)
    По умолчанию
    LM4562 характеристики: Dual High Performance, High Fidelity Audio Operational Amplifier from the PowerWise® Family

    Easily drives 600Ω loads
    Optimized for superior audio signal fidelity
    Output short circuit protection
    PSRR and CMRR exceed 120dB (typ)
    SOIC, DIP, TO-99 metal can packages
    De******ion

    The LM4562 is part of the ultra-low distortion, low noise, high slew rate operational amplifier series optimized and fully specified for high performance, high fidelity applications. Combining advanced leading-edge process technology with state-of-the-art circuit design, the LM4562 audio operational amplifiers deliver superior audio signal amplification for outstanding audio performance. The LM4562 combines extremely low voltage noise density (2.7nV/ √ ^Hz) with vanishingly low THD+N (0.00003%) to easily satisfy the most demanding audio applications. To ensure that the most challenging loads are driven without compromise, the LM4562 has a high slew rate of ±20V/μs and an output current capability of ±26mA. Further, dynamic range is maximized by an output stage that drives 2kΩ loads to within 1V of either power supply voltage and to within 1.4V when driving 600Ω loads.

    The LM4562's outstanding CMRR (120dB), PSRR (120dB), and VOS (0.1mV) give the amplifier excellent operational amplifier DC performance.

    The LM4562 has a wide supply range of ±2.5V to ±17V. Over this supply range the LM4562’s input circuitry maintains excellent common-mode and power supply rejection, as well as maintaining its low input bias current. The LM4562 is unity gain stable. This Audio Operational Amplifier achieves outstanding AC performance while driving complex loads with values as high as 100pF.

    The LM4562 is available in 8–lead narrow body SOIC, 8–lead Plastic DIP, and 8–lead Metal Can TO-99. Demonstration boards are available for each package.

    Key Specification
    ■  Power Supply Voltage Range ±2.5V to ±17V
    ■   THD+N (AV = 1, VOUT = 3VRMS, fIN = 1kHz)
     RL = 2kΩ 0.00003% (typ)
     RL = 600Ω 0.00003% (typ)
    ■  Input Noise Density 2.7nV/ √ ^Hz (typ)
    ■  Slew Rate ±20V/μs (typ)
    ■  Gain Bandwidth Product 55MHz (typ)
    ■  Open Loop Gain (RL = 600Ω) 140dB (typ)
    ■  Input Bias Current 10nA (typ)
    ■  Input Offset Voltage 0.1mV (typ)
    ■  DC Gain Linearity Error 0.000009%
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    21128 (0)
    По умолчанию
    Единственный косяк,как я понял это взаимопроникновение каналов,
    51.4дБ
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    6701 (0)
    По умолчанию
    Mutilate, сегодня тоже изучал инфу об LM4562 и нашел также LME49720NA, при похожих характеристиках говорят звук лучше.
    Плеер-

    Наушники-
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    21128 (0)
    По умолчанию
    LME49720NA поблизости не нашел.А вообще,кто и где сравнивал,если qls с qls,то интересно,а если звуковые карты,то не совсем корректно получается из за другой начинки,да и вариантов моддинга плеера уже похоже без границ.Хотя,кинь ссылочку.почитаю на досуге.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    21128 (0)
    По умолчанию
    Ради интереса спросил Кларка этому по поводу.В общем ему нравиться I like AD8397, or you may try it.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    21128 (0)
    По умолчанию
    FEATURES
    SPECIFICATIONS
    Dual operational amplifier
    Voltage feedback
    Wide supply range: from 3 V to 24 V
    Rail-to-rail output
    Output swing to within 0.5 V of supply rails
    High linear output current
    310 mA peak into 32 Ω on ±12 V supplies while maintaining -80 dBc SFDR
    Low noise
    4.5 nV/√Hz voltage noise density @ 100 kHz
    1.5 pA/√Hz current noise density @ 100 kHz
    High speed
    69 MHz bandwidth (G = 1, -3 dB)
    53 V/µs slew rate (RLOAD = 25 Ω)
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: QLS QA-350/QA-550 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    21128 (0)
    По умолчанию
    Наверное самый дорогой от AD(30$)OP27AZ.Low Noise: 80 nV p-p (0.1 Hz to 10 Hz),
    3 nV/vHz
    Low Drift: 0.2 µV/°C
    High Speed: 2.8 V/µs Slew Rate, 8 MHz Gain Bandwidth
    Low VOS: 10 µV
    Excellent CMRR: 126 dB at VCM of ±11 V
    High Open-Loop Gain: 1.8 Million
    Fits 725, OP07, 5534A Sockets
    Available in Die Form Вот только наверное не подойдёт +-11v
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 20 из 46 ПерваяПервая ... 10 16 17 18 19 20 21 22 23 24 30 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения