Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Collapse Details
    Выбор диктофона OLYMPUS vs SAMSUNG 
    #1
    Question
    Помогите определиться. Необходим диктофон для записи разговоров с различными консультантами (один на один) и, возможно, для записи лекций. Критерий - оптимальное качество записи для данного ценового диапазона (около 3 тыс. рублей).
    На данный момент пытаюсь выбрать из двух моделей (из того что есть на НИКСе, так как через него мне заказать намного проще):

    OLYMPUS VN-4100PC

    Встроенный динамик диаметром 28 мм
    Таймер Есть (возможна запись по расписанию)
    ЖК-дисплей Есть; 23 x 25 мм
    Память 256 Мб
    Разъем 3.5 мм для подключения микрофона, разъем 3.5 мм для подключения наушников
    Продолжительность записи 144.3 часа в режиме LP или 47.3 часа в режиме SP или 23.7 часа в режиме HQ или 11.7 часа в режиме XHQ
    Интерфейс USB 2.0
    Сжатие 4 степени (XHQ/HQ/SP/LP)
    Частота дискретизации 7 кГц в режиме LP или 12 кГц в режиме SP или 16 кГц в режимах HQ и XHQ
    Выходная мощность 120 мВт
    Голосовая активация записи Поддерживается
    Частотный диапазон 300 Гц - 3.1 кГц в режиме LP или 300 Гц - 5.4 кГц в режиме SP или 300 Гц - 7.2 кГц в режимах HQ и XHQ
    Поддерживаемые форматы CELP + ADPCM
    Режимы записи XHQ, HQ, SP, LP
    Уровень входного сигнала -70 dBv
    Будильник Есть
    Встроенный микрофон Есть
    Число поддерживаемых папок/файлов 4 папки; до 100 файлов в каждой папке
    Ресурс батарейки (батареек) 25 часов
    Питание 2 батарейки типа AAA (входят в комплект поставки)
    Комплект поставки: кабель USB, микрофон ME25W с функцией шумоподавления, 2 батарейки типа AAA, CD-ROM
    Размеры (ширина х высота х глубина) 101.6 x 39.1 x 19.6 мм (без выступающих частей)
    Вес 68 грамм - включая батарейки
    Цена 2200 руб

    Достоинства: специализированное устройство, в комплекте микрофон с шумоподавлением, цена (2200 рур)

    и
    Samsung <YV-150PX-512-Black>
    Встроенный динамик
    ЖК-дисплей Есть; FSTN; 96 x 128 пикселов
    Встроенная Flash-память 512 Мб
    Битрейт и частота MP3: 8 - 320 Кбит/сек, 8 - 48 кГц; WMA: 48 - 192 Кбит/сек, 22 - 48 кГц
    Разъем для подключения наушников, разъем для подключения микрофона
    Отношение сигнал/шум 85 дБ с ФНЧ 20 кГц для плеера; 45 дБ для FM-тюнера
    FM-тюнер Есть; 87.5 - 108 МГц
    USB Storage device Да
    Голосовая активация записи Поддерживается
    Выходная мощность 22 мВт/канал (16 Ом) - наушники; 150 мВт (8 Ом) - динамик
    Частотный диапазон 30 Гц - 14 кГц
    Поддерживаемые форматы МР3, TS3, WMA
    Режимы записи SP, HQ, SHQ
    Гармонические искажения 1%
    Встроенный микрофон Есть
    Число поддерживаемых папок/файлов До 400 папок, до 2000 файлов
    Ресурс батарейки (батареек) 15 часов записи или 20/15 часов воспроизведения MP3 128 Кбит/сек с уровнем громкости 20 и выключенным дисплеем с использованием наушников/динамика
    Питание 2 батарейки типа AAA (входят в комплект поставки)
    Комплект поставки: наушники, 2 батарейки типа AAA, адаптер для записи телефонных разговоров и телефонный кабель, аудиокабель миниджек - миниджек, микрофон, кабель USB, ремешок для ношения диктофона на запястье
    Размеры (ширина х высота х глубина) 33 x 97 x 18.3 мм
    Вес 40.4 грамма - без батареек
    Прочее Возможна запись телефонного разговора.
    Цена 3000 руб

    Достоинства: стильный внешний вид, mp3 плеер (необязательно),запись телефонных разговоров (необязательно)

    Помогите определиться. Действительно ли качество записи у олимпуса будет лучше этого самсунга? Функция плеера была бы приятным бонусом, но это не цель, главное качество записи. В комплекте с олимпусом идёт микрофон внешний с шумодавилкой - тоже неплохо, причём за меньшую цену...
    Цена ограничена тем, что большую сумму за диктофон отдавать не хочу, так как всё же не так часто им придётся пользоваться. Но всё же он нужен.
    Пытался пользоваться диктофоном на смартфоне - ужасно. Очень неудобно и качество жуть.
    Прямо не знаю что выбрать...
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Выбор диктофона OLYMPUS vs SAMSUNG 
    #2
    Враг государства Аватар для enemy
    Адрес
    Волгоградская область, город Волжский
    Сообщений
    1,413
    Репутация
    2260 (0)
    По умолчанию
    snakekiss, здесь раздел плееров, но никак не диктофонов, но попробую помочь. По качеству думаю они будут одинаковы, но у Самсунга по моему мнению, есть ряд важных преимуществ перед Олимпусом:
    1. Функция активизации по голосу
    2. Память 512
    3. Изменение чувствительности микрофона
    4. Индикатор оставшегося времени записи
    5. Пауза
    Если посмотреть с другой стороны, то Самсунг запихал туда и mp3 плеер, что никак не вяжется с диктофоном. Думаю это маркетинг. Если они уделили внимание не только диктофону, но и плееру и множеством ненужных функций пользователю диктофона, то по идее запись должна страдать. У Олимпуса сделанно всё под диктофон и полностью отсутствуют не нужный функционал.
    Лично моё мнение, что функция диктофона уже давно отточена и врядли качество будет отличатся между двумя девайсами.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: Выбор диктофона OLYMPUS vs SAMSUNG 
    #3
    По умолчанию
    enemy, спасибо за развёрнутый ответ...
    Насчёт неправильного раздела - да я понимаю что не для диктофонов раздел но написать банально некуда раз админы не предусмотрели раздела диктофонов...
    Насчёт преимуществ самсунга - мне кажется что все эти пункты присущи и олимпусу (ну кроме размера памяти естественно).
    Да, наверное функция диктофона уже давно отточена, так как и самсунг и олимпус не первый диктофон выпускают А вот как работает встроенный микрофон... В этом наверное и будет разница. Только кто знает который лучше? Естественно качество записи с внешним микрофоном с шумодавилкой, который идёт сразу в комплекте с олимпусом, будет выше, хотя ничего не мешает прикупить подобный и для самсунга, с другой стороны.
    А про реализацию плеера в диктофоне - я так понимаю что она будет не на лучшем уровне раз это всё-же второстепенная функция? Как Вы считаете? Честно сказать мне внешне самсунг нравится больше,но нужен диктофон и не хочется вестись на внешний вид и терять качество выполнения основной функции...
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Выбор диктофона OLYMPUS vs SAMSUNG 
    #4
    Враг государства Аватар для enemy
    Адрес
    Волгоградская область, город Волжский
    Сообщений
    1,413
    Репутация
    2260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от snakekiss Посмотреть сообщение
    А про реализацию плеера в диктофоне - я так понимаю что она будет не на лучшем уровне раз это всё-же второстепенная функция? Как Вы считаете? Честно сказать мне внешне самсунг нравится больше,но нужен диктофон и не хочется вестись на внешний вид и терять качество выполнения основной функции...
    Я думаю качество плеера не будет на уровне mp3-плееров компании, но будет достаточна для непритязательного пользователя. Но смысл диктофона тогда теряется! Если Вы надумаете послушать музыку перед записью? Батарейка ведь не вечна, а искушать себя наличием плеера в диктофоне не нужно, если только Вы не будете носить с собой несколько комплектов батареек. Если нравится Самсунг, то берите его, потому что для таких условий:
    Цитата Сообщение от snakekiss Посмотреть сообщение
    Необходим диктофон для записи разговоров с различными консультантами (один на один) и, возможно, для записи лекций.
    думаю его хватит за глаза, т.к. источник(консультант, лектор или др. человек), находится в непосредственной близости к Вам и обстановка не шумная. Поэтому сверхестественного микрофона не нужно, любой, довольно качественный микрофон справится с этой несложной задачей. Даже диктофоны встроенные в сам плеер справляются на ура, а диктофон с функцией плеера и подавно!
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Выбор диктофона OLYMPUS vs SAMSUNG 
    #5
    По умолчанию
    спасибо! буду думать...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор диктофона.
    от Mota-boy в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 15:16
  2. выбор диктофона
    от Алекс13 в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 13:33
  3. Срочно!) Canon A590IS vs Olympus MJU840 vs Samsung S760
    от BloodElf в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.12.2008, 00:26
  4. Выбор диктофона
    от KoR@BoK в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 17:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения